Git - en to de translation catalogue (5796 entries)

en: 
    (use --cached to keep the file, or -f to force removal)
de: 
    (benutzen Sie --cached, um die Datei zu behalten, oder -f, um das Entfernen zu erzwingen)

en: 
    (use -f to force removal)
de: 
    (benutzen Sie -f, um die Löschung zu erzwingen)

en: 
    *** Please tell me who you are.
    
    Run
    
      git config --global user.email "you@example.com"
      git config --global user.name "Your Name"
    
    to set your account's default identity.
    Omit --global to set the identity only in this repository.
de: 
    *** Bitte geben Sie an, wer Sie sind.
    
    Führen Sie
    
      git config --global user.email "you@example.com"
      git config --global user.name "Your Name"
    
    aus, um das als Ihre standardmäßige Identität zu setzen.
    Lassen Sie die Option "--global" weg, um die Identität nur
    für dieses Repository zu setzen.

en: 
    After fixing the error cause you may try to fix up
    the remote tracking information by invoking:
de: 
    Nachdem Sie die Fehlerursache behoben haben, können Sie
    die Tracking-Informationen erneut setzen mit:

en: 
    Commands:
    p, pick <commit> = use commit
    r, reword <commit> = use commit, but edit the commit message
    e, edit <commit> = use commit, but stop for amending
    s, squash <commit> = use commit, but meld into previous commit
    f, fixup [-C | -c] <commit> = like "squash" but keep only the previous
                       commit's log message, unless -C is used, in which case
                       keep only this commit's message; -c is same as -C but
                       opens the editor
    x, exec <command> = run command (the rest of the line) using shell
    b, break = stop here (continue rebase later with 'git rebase --continue')
    d, drop <commit> = remove commit
    l, label <label> = label current HEAD with a name
    t, reset <label> = reset HEAD to a label
    m, merge [-C <commit> | -c <commit>] <label> [# <oneline>]
            create a merge commit using the original merge commit's
            message (or the oneline, if no original merge commit was
            specified); use -c <commit> to reword the commit message
    u, update-ref <ref> = track a placeholder for the <ref> to be updated
                          to this position in the new commits. The <ref> is
                          updated at the end of the rebase
    
    These lines can be re-ordered; they are executed from top to bottom.
de: 
    Befehle:
    p, pick <Commit> = Commit verwenden
    r, reword <Commit> = Commit verwenden, aber Commit-Beschreibung bearbeiten
    e, edit <Commit> = Commit verwenden, aber zum Nachbessern anhalten
    s, squash <Commit> = Commit verwenden, aber mit vorherigem Commit vereinen
    f, fixup [-C | -c] <Commit> = wie "squash", aber nur die vorherige
                       Commit-Beschreibung behalten, außer -C wird verwendet,
                       in diesem Fall wird nur diese Commit-Beschreibung behalten;
                       -c ist das Gleiche wie -C, aber ein Editor wird geöffnet
    x, exec <Commit> = Befehl (Rest der Zeile) mittels Shell ausführen
    b, break = hier anhalten (Rebase später mit 'git rebase --continue' fortsetzen)
    d, drop <Commit> = Commit entfernen
    l, label <Label> = aktuellen HEAD mit Label versehen
    t, reset <Label> = HEAD zu einem Label umsetzen
    m, merge [-C <Commit> | -c <Commit>] <Label> [# <eineZeile>]
            Merge-Commit mit der originalen Merge-Commit-Beschreibung erstellen
            (oder die eine Zeile, wenn keine originale Merge-Commit-Beschreibung
            spezifiziert ist). Benutzen Sie -c <Commit> zum Bearbeiten der
            Commit-Beschreibung.
    u, update-ref <Referenz>= einen Platzhalter für die zu aktualisierende <Referenz>
                          zu dieser Position in den neuen Commits erstellen. Die <Referenz>wird
                          am Ende des Rebase aktualisiert
    
    Diese Zeilen können umsortiert werden; sie werden von oben nach unten
    ausgeführt.

en: 
    Did you mean this? | 
    Did you mean one of these?
de[0]: 
    Haben Sie das gemeint?
de[1]: 
    Haben Sie eines von diesen gemeint?

en: 
    Disable this message with "git config set advice.%s false"
de: 
    Deaktivieren Sie diese Meldung mit "git config set advice.%s false"

en: 
    Do not remove any line. Use 'drop' explicitly to remove a commit.
de: 
    Keine Zeile entfernen. Benutzen Sie 'drop', um explizit einen Commit zu
    entfernen.

en: 
    However, if you remove everything, the rebase will be aborted.
de: 
    Wenn Sie jedoch alles löschen, wird der Rebase abgebrochen.

en: 
    If you are planning on basing your work on an upstream
    branch that already exists at the remote, you may need to
    run "git fetch" to retrieve it.
    
    If you are planning to push out a new local branch that
    will track its remote counterpart, you may want to use
    "git push -u" to set the upstream config as you push.
de: 
    Falls Sie vorhaben, Ihre Arbeit auf einem bereits existierenden
    Upstream-Branch aufzubauen, sollten Sie "git fetch"
    ausführen, um diesen abzurufen.
    
    Falls Sie vorhaben, einen neuen lokalen Branch zu versenden
    der seinem externen Gegenstück folgen soll, können Sie
    "git push -u" verwenden, um den Upstream-Branch beim "push"
    zu konfigurieren.

en: 
    If you remove a line here THAT COMMIT WILL BE LOST.
de: 
    Wenn Sie hier eine Zeile entfernen, wird DIESER COMMIT VERLOREN GEHEN.

en: 
    It looks like you may be committing a cherry-pick.
    If this is not correct, please run
    	git update-ref -d CHERRY_PICK_HEAD
    and try again.
de: 
    Es sieht so aus, als committen Sie einen "cherry-pick".
    Falls das nicht korrekt ist, führen Sie bitte
    	git update-ref -d CHERRY_PICK_HEAD
    aus und versuchen Sie es erneut.

en: 
    It looks like you may be committing a merge.
    If this is not correct, please run
    	git update-ref -d MERGE_HEAD
    and try again.
de: 
    Es sieht so aus, als committen Sie einen Merge.
    Falls das nicht korrekt ist, führen Sie bitte
    	git update-ref -d MERGE_HEAD
    aus und versuchen Sie es erneut.

en: 
    It took %.2f seconds to compute the branch ahead/behind values.
    You can use '--no-ahead-behind' to avoid this.
de: 
    Es wurden %.2f Sekunden benötigt, um die voraus/hinterher-Werte zu berechnen.
    Sie können '--no-ahead-behind' benutzen, um das zu verhindern.

en: 
    No patch files specified!
de: 
    Keine Patch-Dateien angegeben!

en: 
    Please try
    
    	git push --recurse-submodules=on-demand
    
    or cd to the path and use
    
    	git push
    
    to push them to a remote.
de: 
    Bitte versuchen Sie
    
    	git push --recurse-submodules=on-demand
    
    oder wechseln Sie in das Verzeichnis und benutzen Sie
    
    	git push
    
    zum Versenden zu einem Remote-Repository.

en: 
    The most similar command is | 
    The most similar commands are
de[0]: 
    Der ähnlichste Befehl ist
de[1]: 
    Die ähnlichsten Befehle sind

en: 
    To avoid automatically configuring an upstream branch when its name
    won't match the local branch, see option 'simple' of branch.autoSetupMerge
    in 'git help config'.
de: 
    Um das automatische Konfigurieren eines Upstream-Branches zu verhindern,
    wenn deren Namen nicht mit dem lokalen Branch übereinstimmen, siehe
    Option 'simple' bei branch.autoSetupMerge in 'git help config'.

en: 
    To choose either option permanently, see push.default in 'git help config'.
de: 
    Um eine Option permanent zu wählen, siehe push.default in 'git help config'.

en: 
    To have this happen automatically for branches without a tracking
    upstream, see 'push.autoSetupRemote' in 'git help config'.
de: 
    Damit das automatisch für Branches ohne Upstream-Tracking passiert,
    siehe 'push.autoSetupRemote' in 'git help config'.

en: 
    Write a message for tag:
      %s
    Lines starting with '%s' will be ignored.
de: 
    Geben Sie eine Beschreibung für das Tag:
      %s
    ein. Zeilen, die mit '%s' beginnen, werden ignoriert.

en: 
    Write a message for tag:
      %s
    Lines starting with '%s' will be kept; you may remove them yourself if you want to.
de: 
    Geben Sie eine Beschreibung für das Tag
      %s
    ein. Zeilen, die mit '%s' beginnen, werden behalten; Sie dürfen diese
    selbst entfernen, wenn Sie möchten.

en: 
    You are editing the todo file of an ongoing interactive rebase.
    To continue rebase after editing, run:
        git rebase --continue
de: 
    Sie bearbeiten gerade die TODO-Datei eines laufenden interaktiven Rebase.
    Um den Rebase nach dem Editieren fortzusetzen, führen Sie aus:
        git rebase --continue

en: 
    You have uncommitted changes in your working tree. Please, commit them
    first and then run 'git rebase --continue' again.
de: 
    Sie haben nicht committete Änderungen in Ihrem Arbeitsverzeichnis. Bitte
    committen Sie diese zuerst und führen Sie dann 'git rebase --continue'
    erneut aus.

en: 
    git encountered an error while preparing the patches to replay
    these revisions:
    
        %s
    
    As a result, git cannot rebase them.
de: 
    Git stellte einen Fehler beim Vorbereiten der Patches zur
    wiederholten Anwendung der Revisionen fest:
    
        %s
    
    Infolge dessen kann Git auf diesen Revisionen Rebase nicht
    ausführen.

en:     %-*s forces to %-*s (%s)
de:     %-*s erzwingt Versandt nach %-*s (%s)

en:     %-*s forces to %s
de:     %-*s erzwingt Versand nach %s

en:     %-*s pushes to %-*s (%s)
de:     %-*s versendet nach %-*s (%s)

en:     %-*s pushes to %s
de:     %-*s versendet nach %s

en:     The Cc list above has been expanded by additional
        addresses found in the patch commit message. By default
        send-email prompts before sending whenever this occurs.
        This behavior is controlled by the sendemail.confirm
        configuration setting.
    
        For additional information, run 'git send-email --help'.
        To retain the current behavior, but squelch this message,
        run 'git config --global sendemail.confirm auto'.
de:     Die Cc-Liste oberhalb wurde um zusätzliche Adressen erweitert, die in der
        Commit-Beschreibung des Patches gefunden wurden. Wenn dies passiert, werden
        Sie von send-email zu einer Eingabe aufgefordert. Dieses Verhalten wird
        durch die Konfigurationseinstellung sendemail.confirm gesteuert.
    
        Für weitere Informationen, führen Sie 'git send-email --help' aus.
        Um das aktuelle Verhalten beizubehalten, aber diese Meldung zu unterdrücken,
        führen Sie 'git config --global sendemail.confirm auto' aus.

en:    (%s has become dangling)
de:    (%s wurde unreferenziert)

en:    (%s will become dangling)
de:    (%s wird unreferenziert)

en:    or: %s
de:       oder: %s

en:   (Once your working directory is clean, run "git rebase --continue")
de:   (Sobald Ihr Arbeitsverzeichnis unverändert ist, führen Sie "git rebase --continue" aus)

en:   (all conflicts fixed: run "git cherry-pick --continue")
de:   (alle Konflikte behoben: führen Sie "git cherry-pick --continue" aus)

en:   (all conflicts fixed: run "git rebase --continue")
de:   (alle Konflikte behoben: führen Sie "git rebase --continue" aus)

en:   (all conflicts fixed: run "git revert --continue")
de:   (alle Konflikte behoben: führen Sie "git revert --continue" aus)

en:   (commit or discard the untracked or modified content in submodules)
de:   (committen oder verwerfen Sie den unversionierten oder geänderten Inhalt in den Submodulen)

en:   (fix conflicts and run "git cherry-pick --continue")
de:   (beheben Sie die Konflikte und führen Sie dann "git cherry-pick --continue" aus)

en:   (fix conflicts and run "git commit")
de:   (beheben Sie die Konflikte und führen Sie "git commit" aus)

en:   (fix conflicts and run "git revert --continue")
de:   (beheben Sie die Konflikte und führen Sie dann "git revert --continue" aus)

en:   (fix conflicts and then run "git am --continue")
de:   (beheben Sie die Konflikte und führen Sie dann "git am --continue" aus)

en:   (fix conflicts and then run "git rebase --continue")
de:   (beheben Sie die Konflikte und führen Sie dann "git rebase --continue" aus)

en:   (run "git cherry-pick --continue" to continue)
de:   (Führen Sie "git cherry-pick --continue" aus, um weiterzumachen)

en:   (run "git revert --continue" to continue)
de:   (Führen Sie "git revert --continue", um weiterzumachen)

en:   (see more in file %s)
de:   (mehr Informationen in Datei %s)

en:   (use "%s" for details)
de:   (benutzen Sie "%s" für Details)

en:   (use "git %s <file>..." to include in what will be committed)
de:   (benutzen Sie "git %s <Datei>...", um die Änderungen zum Commit vorzumerken)

en:   (use "git add <file>..." to mark resolution)
de:   (benutzen Sie "git add/rm <Datei>...", um die Auflösung zu markieren)

en:   (use "git add <file>..." to update what will be committed)
de:   (benutzen Sie "git add <Datei>...", um die Änderungen zum Commit vorzumerken)

en:   (use "git add/rm <file>..." as appropriate to mark resolution)
de:   (benutzen Sie "git add/rm <Datei>...", um die Auflösung entsprechend zu markieren)

en:   (use "git add/rm <file>..." to update what will be committed)
de:   (benutzen Sie "git add/rm <Datei>...", um die Änderungen zum Commit vorzumerken)

en:   (use "git am --abort" to restore the original branch)
de:   (benutzen Sie "git am --abort", um den ursprünglichen Branch wiederherzustellen)

en:   (use "git am --allow-empty" to record this patch as an empty commit)
de:   (benutzen Sie "git am --allow-empty", um den aktuellen Patch als leeren Commit zu speichern)

en:   (use "git am --skip" to skip this patch)
de:   (benutzen Sie "git am --skip", um diesen Patch auszulassen)

en:   (use "git bisect reset" to get back to the original branch)
de:   (benutzen Sie "git bisect reset", um zum ursprünglichen Branch zurückzukehren)

en:   (use "git branch --unset-upstream" to fixup)
de:   (benutzen Sie "git branch --unset-upstream" zum Beheben)

en:   (use "git cherry-pick --abort" to cancel the cherry-pick operation)
de:   (benutzen Sie "git cherry-pick --abort", um die Cherry-Pick-Operation abzubrechen)

en:   (use "git cherry-pick --skip" to skip this patch)
de:   (benutzen Sie "git cherry-pick --skip", um diesen Patch auszulassen)

en:   (use "git commit --amend" to amend the current commit)
de:   (benutzen Sie "git commit --amend", um den aktuellen Commit nachzubessern)

en:   (use "git commit" to conclude merge)
de:   (benutzen Sie "git commit", um den Merge abzuschließen)

en:   (use "git merge --abort" to abort the merge)
de:   (benutzen Sie "git merge --abort", um den Merge abzubrechen)

en:   (use "git pull" if you want to integrate the remote branch with yours)
de:   (verwenden Sie "git pull", wenn Sie den Remote-Branch in Ihren integrieren wollen)

en:   (use "git pull" to update your local branch)
de:   (benutzen Sie "git pull", um Ihren lokalen Branch zu aktualisieren)

en:   (use "git push" to publish your local commits)
de:   (benutzen Sie "git push", um lokale Commits zu publizieren)

en:   (use "git rebase --abort" to check out the original branch)
de:   (benutzen Sie "git rebase --abort", um den ursprünglichen Branch auszuchecken)

en:   (use "git rebase --continue" once you are satisfied with your changes)
de:   (benutzen Sie "git rebase --continue" sobald Ihre Änderungen abgeschlossen sind)

en:   (use "git rebase --edit-todo" to view and edit)
de:   (benutzen Sie "git rebase --edit-todo" zum Ansehen und Bearbeiten)

en:   (use "git rebase --skip" to skip this patch)
de:   (benutzen Sie "git rebase --skip", um diesen Patch auszulassen)

en:   (use "git restore --source=%s --staged <file>..." to unstage)
de:   (benutzen Sie "git restore --source=%s --staged <Datei>..." zum Entfernen aus der Staging-Area)

en:   (use "git restore --staged <file>..." to unstage)
de:   (benutzen Sie "git restore --staged <Datei>..." zum Entfernen aus der Staging-Area)

en:   (use "git restore <file>..." to discard changes in working directory)
de:   (benutzen Sie "git restore <Datei>...", um die Änderungen im Arbeitsverzeichnis zu verwerfen)

en:   (use "git revert --abort" to cancel the revert operation)
de:   (benutzen Sie "git revert --abort", um die Revert-Operation abzubrechen)

en:   (use "git revert --skip" to skip this patch)
de:   (benutzen Sie "git revert --skip", um diesen Patch auszulassen)

en:   (use "git rm --cached <file>..." to unstage)
de:   (benutzen Sie "git rm --cached <Datei>..." zum Entfernen aus der Staging-Area)

en:   (use "git rm <file>..." to mark resolution)
de:   (benutzen Sie "git add/rm <Datei>...", um die Auflösung zu markieren)

en:   Failed to parse dirstat cut-off percentage '%s'
de:   Fehler beim Parsen des abgeschnittenen "dirstat" Prozentsatzes '%s'

en:   Fetch URL: %s
de:   URL zum Abholen: %s

en:   HEAD branch (remote HEAD is ambiguous, may be one of the following):
de:   Hauptbranch (externer HEAD ist mehrdeutig, könnte einer der folgenden sein):

en:   HEAD branch: %s
de:   Hauptbranch: %s

en:   Local branch configured for 'git pull': |   Local branches configured for 'git pull':
de[0]:   Lokaler Branch konfiguriert für 'git pull':
de[1]:   Lokale Branches konfiguriert für 'git pull':

en:   Local ref configured for 'git push'%s: |   Local refs configured for 'git push'%s:
de[0]:   Lokale Referenz konfiguriert für 'git push'%s:
de[1]:   Lokale Referenzen konfiguriert für 'git push'%s:

en:   Local refs will be mirrored by 'git push'
de:   Lokale Referenzen werden von 'git push' gespiegelt

en:   Push  URL: %s
de:   URL zum Versenden: %s

en:   Remote branch:%s |   Remote branches:%s
de[0]:   Remote-Branch:%s
de[1]:   Remote-Branches:%s

en:   Unknown dirstat parameter '%s'
de:   Unbekannter "dirstat" Parameter '%s'

en:  %s has become dangling!
de:  %s wurde unreferenziert!

en:  %s will become dangling!
de:  %s wird unreferenziert!

en:  (left unresolved)
de:  (bleibt unaufgelöst)

en:  (root-commit)
de:  (Root-Commit)

en:  (status not queried)
de:  (Zustand nicht abgefragt)

en:  (use -u option to show untracked files)
de:  (benutzen Sie die Option -u, um unversionierte Dateien anzuzeigen)

en:  * [pruned] %s
de: * [veralteten Branch entfernt] %s

en:  * [would prune] %s
de:  * [würde veralteten Branch entfernen] %s

en:  - go to submodule (%s), and either merge commit %s
       or update to an existing commit which has merged those changes
de:  - gehen Sie zu Submodul (%s) und mergen Sie entweder Commit %s
       oder aktualisieren Sie zu einem bestehenden Commit, der diese Änderungen zusammengeführt hat

en:  ... and %d more.
de:  ... und %d weitere.

en:  merges with remote %s
de:  führt mit Remote-Branch %s zusammen

en:  new (next fetch will store in remotes/%s)
de:  neu (wird bei nächstem "fetch" in remotes/%s gespeichert)

en:  skipped
de:  übersprungen

en:  stale (use 'git remote prune' to remove)
de:  veraltet (benutzen Sie 'git remote prune' zum Löschen)

en:  tracked
de:  gefolgt

en: "git stash store" requires one <commit> argument
de: "git stash store" erwartet ein Argument <Commit>

en: # This is Git's per-user configuration file.
    [user]
    # Please adapt and uncomment the following lines:
    #	name = %s
    #	email = %s
de: # Das ist Gits benutzerspezifische Konfigurationsdatei.
    [user]
    # Bitte passen Sie die folgenden Zeilen an und kommentieren Sie diese aus:
    #	name = %s
    #	email = %s

en: $HOME not set
de: $HOME nicht gesetzt

en: %%(%.*s) does not take arguments
de: %%(%.*s) nimmt keine Argumente entgegen

en: %-*s    and with remote %s
de: %-*s    und mit Remote-Branch %s

en: %.*s is in index
de: %.*s ist zum Commit vorgemerkt

en: %.*s is not a valid attribute name
de: %.*s ist kein gültiger Attributname

en: %d (FSCK_IGNORE?) should never trigger this callback
de: %d (FSCK_IGNORE?) sollte diesen Aufruf niemals auslösen

en: %d bytes of body are still expected
de: %d Bytes des Bodys werden noch erwartet

en: %d bytes of length header were received
de: %d Bytes des Längen-Headers wurden empfangen

en: %d line adds whitespace errors. | %d lines add whitespace errors.
de[0]: %d Zeile fügt Whitespace-Fehler hinzu.
de[1]: %d Zeilen fügen Whitespace-Fehler hinzu.

en: %d line applied after fixing whitespace errors. | %d lines applied after fixing whitespace errors.
de[0]: %d Zeile nach Behebung von Whitespace-Fehlern angewendet.
de[1]: %d Zeilen nach Behebung von Whitespace-Fehlern angewendet.

en: %llu day ago | %<PRIuMAX> days ago
de[0]: vor %llu Tag
de[1]: vor %llu Tagen

en: %llu hour ago | %<PRIuMAX> hours ago
de[0]: vor %llu Stunde
de[1]: vor %llu Stunden

en: %llu minute ago | %<PRIuMAX> minutes ago
de[0]: vor %llu Minute
de[1]: vor %llu Minuten

en: %llu month ago | %<PRIuMAX> months ago
de[0]: vor %llu Monat
de[1]: vor %llu Monaten

en: %llu second ago | %<PRIuMAX> seconds ago
de[0]: vor %llu Sekunde
de[1]: vor %llu Sekunden

en: %llu week ago | %<PRIuMAX> weeks ago
de[0]: vor %llu Woche
de[1]: vor %llu Wochen

en: %llu year | %<PRIuMAX> years
de[0]: vor %llu Jahr
de[1]: vor %llu Jahren

en: %llu year ago | %<PRIuMAX> years ago
de[0]: vor %llu Jahr
de[1]: vor %llu Jahren

en: %lu day ago | %<PRIuMAX> days ago
de[0]: vor %lu Tag
de[1]: vor %lu Tagen

en: %lu hour ago | %<PRIuMAX> hours ago
de[0]: vor %lu Stunde
de[1]: vor %lu Stunden

en: %lu minute ago | %<PRIuMAX> minutes ago
de[0]: vor %lu Minute
de[1]: vor %lu Minuten

en: %lu month ago | %<PRIuMAX> months ago
de[0]: vor %lu Monat
de[1]: vor %lu Monaten

en: %lu second ago | %<PRIuMAX> seconds ago
de[0]: vor %lu Sekunde
de[1]: vor %lu Sekunden

en: %lu week ago | %<PRIuMAX> weeks ago
de[0]: vor %lu Woche
de[1]: vor %lu Wochen

en: %lu year | %<PRIuMAX> years
de[0]: vor %lu Jahr
de[1]: vor %lu Jahren

en: %lu year ago | %<PRIuMAX> years ago
de[0]: vor %lu Jahr
de[1]: vor %lu Jahren

en: %s
    Please specify which branch you want to rebase against.
    See git-rebase(1) for details.
    
        git rebase '<branch>'
de: %s
    Bitte geben Sie den Branch an, gegen welchen Sie "rebase" ausführen möchten.
    Siehe git-rebase(1) für Details.
    
        git rebase '<Branch>'

en: %s
    Your changes are safe in the stash.
    You can run "git stash pop" or "git stash drop" at any time.
de: %s
    Ihre Änderungen sind im Stash sicher.
    Sie können jederzeit "git stash pop" oder "git stash drop" ausführen.

en: %s %s is not a commit!
de: %s %s ist kein Commit!

en: %s (or --work-tree=<directory>) not allowed without specifying %s (or --git-dir=<directory>)
de: %s (oder --work-tree=<Verzeichnis>) nicht erlaubt ohne Spezifizierung von %s (oder --git-dir=<Verzeichnis>)

en: %s - not something we can merge
de: %s - nichts was wir zusammenführen können

en: %s [bad object]
de: %s [ungültiges Objekt]

en: %s [bad tag, could not parse it]
de: %s [ungültiger Tag, konnte es nicht parsen]

en: %s already exists
de: %s existiert bereits

en: %s also locked %s
de: %s sperrte auch %s

en: %s blob
de: %s Blob

en: %s cannot be resolved to branch
de: %s kann nicht zu Branch aufgelöst werden.

en: %s cannot contain newline
de: %s kann keinen Zeilenumbruch enthalten

en: %s commit %s - %s
de: %s Commit %s - %s

en: %s did not send all necessary objects
de: %s hat nicht alle erforderlichen Objekte gesendet

en: %s does not accept arguments: '%s'
de: %s akzeptiert keine Argumente: '%s'

en: %s does not point to a valid object!
de: %s zeigt auf kein gültiges Objekt!

en: %s exists and is not a directory
de: %s existiert und ist kein Verzeichnis

en: %s exists but is a symbolic ref
de: %s existiert, ist aber eine symbolische Referenz

en: %s expects <n>/<m> form
de: %s erwartet die Form <n>/<m>

en: %s expects a character, got '%s'
de: %s erwartet ein Zeichen, '%s' bekommen

en: %s expects a non-negative integer value with an optional k/m/g suffix
de: %s erwartet einen nicht-negativen Integer-Wert mit einem optionalen k/m/g Suffix

en: %s expects a numerical value
de: %s erwartet einen numerischen Wert.

en: %s failed
de: %s fehlgeschlagen

en: %s has multiple values
de: %s hat mehrere Werte

en: %s has type %o, expected %o
de: %s ist vom Typ %o, erwartete %o

en: %s is a directory in %s adding as %s instead
de: %s ist ein Verzeichnis in %s, füge es stattdessen als %s hinzu

en: %s is neither a commit nor blob
de: %s ist weder ein Commit, noch ein Blob.

en: %s is not a valid '%s' object
de: %s ist kein gültiges '%s' Objekt

en: %s is not a valid object
de: %s ist kein gültiges Objekt

en: %s is not a valid reference
de: '%s' ist kein gültiger Referenzname.

en: %s is okay
de: %s ist in Ordnung

en: %s isn't available
de: %s ist nicht verfügbar.

en: %s must be between 0 and 1, using default
de: %s muss zwischen 0 und 1 liegen, Standardwert wird verwendet

en: %s must be non-negative
de: %s muss nicht-negativ sein

en: %s must be non-negative, using default
de: %s muss nicht-negativ sein, Standardwert wird verwendet

en: %s must be positive, using default
de: %s muss positiv sein, verwende Standardwert

en: %s must have at least one character
de: %s muss mindestens ein Zeichen enthalten

en: %s not allowed: %s:%d
de: %s nicht erlaubt: %s:%d

en: %s points nowhere!
de: %s zeigt auf nichts!

en: %s points to something strange (%s)
de: %s zeigt auf etwas seltsames (%s)

en: %s process failed
de: Prozess %s fehlgeschlagen

en: %s process failed to wait
de: Fehler beim Warten von Prozess %s.

en: %s requires a value
de: %s erfordert einen Wert.

en: %s requires arguments
de: %s benötigt Argumente

en: %s requires the merge backend
de: %s erfordert das Merge-Backend

en: %s reset is not allowed in a bare repository
de: '%s'-Reset ist in einem Bare-Repository nicht erlaubt

en: %s scheduler is not available
de: %s Scheduler ist nicht verfügbar

en: %s tag %s - %s
de: %s Tag %s - %s

en: %s takes no arguments
de: %s braucht kein Argument

en: %s takes no value
de: %s erwartet keinen Wert

en: %s thread failed
de: Thread %s fehlgeschlagen.

en: %s thread failed to join: %s
de: Fehler beim Beitreten zu Thread %s: %s

en: %s tracks both %s and %s
de: %s folgt sowohl %s als auch %s

en: %s tree
de: %s Tree

en: %s unexpectedly said: '%s'
de: unerwartete Ausgabe von %s: '%s'

en: %s usually tracks %s, not %s
de: %s folgt üblicherweise %s, nicht %s

en: %s was both %s and %s
de: %s war sowohl %s als auch %s

en: %s with flags 0x%x should not be in cache-tree
de: %s mit Flags 0x%x sollte nicht im Cache-Verzeichnis sein

en: %s, %llu month ago | %s, %<PRIuMAX> months ago
de[0]: %s, und %llu Monat
de[1]: %s, und %llu Monaten

en: %s, %lu month ago | %s, %<PRIuMAX> months ago
de[0]: %s, und %lu Monat
de[1]: %s, und %lu Monaten

en: %s, source=%s, destination=%s
de: %s, Quelle=%s, Ziel=%s

en: %s...%s: multiple merge bases, using %s
de: %s...%s: mehrere Merge-Basen, nutze %s

en: %s...%s: no merge base
de: %s...%s: keine Merge-Basis

en: %s: %s cannot be used with %s
de: %s: %s kann nicht mit %s verwendet werden

en: %s: '%s' is outside repository at '%s'
de: %s: '%s' liegt außerhalb des Repositories von '%s'

en: %s: 'literal' and 'glob' are incompatible
de: %s: 'literal' und 'glob' sind inkompatibel

en: %s: 'preserve' superseded by 'merges'
de: %s: 'preserve' wurde durch 'merges' ersetzt

en: %s: Could not drop stash entry
de: %s: Konnte Stash-Eintrag nicht löschen

en: %s: Unable to write new index file
de: %s: Konnte neue Index-Datei nicht schreiben

en: %s: already exists in index
de: %s ist bereits bereitgestellt

en: %s: already exists in working directory
de: %s existiert bereits im Arbeitsverzeichnis

en: %s: bad revision
de: %s: ungültiger Commit

en: %s: can only add regular files, symbolic links or git-directories
de: %s: Kann nur reguläre Dateien, symbolische Links oder Git-Verzeichnisse hinzufügen.

en: %s: can't cherry-pick a %s
de: %s: %s kann nicht in "cherry-pick" benutzt werden

en: %s: cannot drop to stage #0
de: %s: Kann nicht auf Stufe #0 wechseln.

en: %s: cannot parse parent commit %s
de: %s: kann Eltern-Commit %s nicht parsen

en: %s: cannot stat the open index
de: %s: Kann geöffneten Index nicht lesen.

en: %s: clean filter '%s' failed
de: %s: clean-Filter '%s' fehlgeschlagen

en: %s: detached HEAD points at nothing
de: %s: losgelöster HEAD zeigt auf nichts

en: %s: does not exist in index
de: %s ist nicht im Index

en: %s: does not match index
de: %s entspricht nicht der Version im Index

en: %s: failed to insert into database
de: %s: Fehler beim Einfügen in die Datenbank

en: %s: hash-path mismatch, found at: %s
de: %s: Hash-Pfad stimmt nicht überein, gefunden bei: %s

en: %s: ignoring alternate object stores, nesting too deep
de: %s: ignoriere alternative Objektspeicher - Verschachtelung zu tief

en: %s: index file open failed
de: %s: Öffnen der Index-Datei fehlgeschlagen.

en: %s: index file smaller than expected
de: %s: Index-Datei ist kleiner als erwartet.

en: %s: invalid cover from description mode
de: %s: Ungültiger Modus für Erstellung des Deckblattes aus der Beschreibung

en: %s: invalid reflog entry %s
de: %s: Ungültiger Reflog-Eintrag %s

en: %s: invalid sha1 pointer %s
de: %s: Ungültiger SHA1-Zeiger %s

en: %s: invalid sha1 pointer in cache-tree of %s
de: %s: ungültiger SHA1-Zeiger im Cache-Verzeichnis von %s

en: %s: invalid sha1 pointer in resolve-undo of %s
de: %s: ungültiger SHA1-Zeiger in resolve-undo von %s

en: %s: no such path in the working tree.
    Use 'git <command> -- <path>...' to specify paths that do not exist locally.
de: %s: Pfad nicht im Arbeitsverzeichnis gefunden.
    Benutzen Sie 'git <Befehl> -- <Pfad>...' zur Angabe von Pfaden, die lokal
    nicht existieren.

en: %s: not a commit
de: %s: kein Commit

en: %s: object corrupt or missing
de: %s: Objekt fehlerhaft oder nicht vorhanden

en: %s: object corrupt or missing: %s
de: %s: Objekt fehlerhaft oder nicht vorhanden: %s

en: %s: object could not be parsed: %s
de: %s: Objekt konnte nicht geparst werden: %s

en: %s: object is of unknown type '%s': %s
de: %s: Objekt hat einen unbekannten Typ '%s': %s

en: %s: object missing
de: %s: Objekt nicht vorhanden

en: %s: patch does not apply
de: %s: Patch konnte nicht angewendet werden

en: %s: pathspec magic not supported by this command: %s
de: %s: Pfadspezifikationsangabe wird von diesem Befehl nicht unterstützt: %s

en: %s: smudge filter %s failed
de: %s: smudge-Filter '%s' fehlgeschlagen

en: %s: unable to map index file%s
de: %s: Konnte Index-Datei nicht mappen%s

en: %s: unsupported file type
de: %s: nicht unterstützte Dateiart

en: %s: wrong type
de: %s: falscher Typ

en: %sAuthor:    %.*s <%.*s>
de: %sAutor:           %.*s <%.*s>

en: %sCommitter: %.*s <%.*s>
de: %sCommit-Ersteller: %.*s <%.*s>

en: %sDate:      %s
de: %sDatum:            %s

en: %shint:%s%.*s%s
de: %sHinweis:%s%.*s%s

en: %sinfo/refs not valid: is this a git repository?
de: %sinfo/refs nicht gültig: Ist das ein Git-Repository?

en: %u byte | %u bytes
de[0]: %u Byte
de[1]: %u Bytes

en: %u byte/s | %u bytes/s
de[0]: %u Byte/s
de[1]: %u Bytes/s

en: '$%s' too big
de: '$%s' zu groß

en: '%s' (mnemonic: '%c')
de: '%s' (Kürzel: '%c')

en: '%s' already exists
de: '%s' existiert bereits

en: '%s' already exists and is not a valid git repo
de: '%s' existiert bereits und ist kein gültiges Git-Repository

en: '%s' already exists in the index
de: '%s' existiert bereits im Index

en: '%s' already exists in the index and is not a submodule
de: '%s' existiert bereits im Index und ist kein Submodul

en: '%s' already specified as '%s'
de: '%s' bereits als '%s' angegeben

en: '%s' and pathspec arguments cannot be used together
de: '%s' und Pfadspezifikation-Argumente können nicht gemeinsam verwendet werden

en: '%s' appears as both a file and as a directory
de: '%s' scheint eine Datei und ein Verzeichnis zu sein

en: '%s' appears to be a git command, but we were not
    able to execute it. Maybe git-%s is broken?
de: '%s' scheint ein git-Befehl zu sein, konnte aber
    nicht ausgeführt werden. Vielleicht ist git-%s fehlerhaft?

en: '%s' at main working tree is not the repository directory
de: '%s' im Hauptarbeitsverzeichnis ist nicht das Repository-Verzeichnis.

en: '%s' cannot be used with '%s'
de: '%s' kann nicht mit '%s' verwendet werden

en: '%s' cannot be used with switching branches
de: '%s' kann nicht beim Wechseln von Branches verwendet werden

en: '%s' cannot be used with updating paths
de: '%s' kann nicht mit der Aktualisierung von Pfaden verwendet werden

en: '%s' cannot take <start-point>
de: '%s' kann nicht <Startpunkt> bekommen

en: '%s' contains an intermediate version of the email you were composing.
de: '%s' enthält eine Zwischenversion der E-Mail, die Sie gerade verfassen.

en: '%s' contains modified or untracked files, use --force to delete it
de: '%s' enthält geänderte oder nicht versionierte Dateien, benutzen Sie --force zum Löschen

en: '%s' could be both a local file and a tracking branch.
    Please use -- (and optionally --no-guess) to disambiguate
de: '%s' könnte eine lokale Datei und ein Tracking-Branch sein.
    Bitte benutzen Sie -- (und optional --no-guess), um diese
    eindeutig voneinander zu unterscheiden.

en: '%s' does not accept merge commits
de: '%s' akzeptiert keine Merge-Commits

en: '%s' does not appear to be a valid revision
de: '%s' scheint kein gültiger Commit zu sein

en: '%s' does not exist
de: '%s' existiert nicht.

en: '%s' does not have a commit checked out
de: '%s' hat keinen Commit ausgecheckt

en: '%s' does not look like a v2 or v3 bundle file
de: '%s' sieht nicht wie eine v2 oder v3 Paketdatei aus

en: '%s' does not point back to '%s'
de: '%s' zeigt nicht zurück auf '%s'

en: '%s' does not point to a commit
de: '%s' zeigt auf keinen Commit

en: '%s' exists; cannot create '%s'
de: '%s' existiert; kann '%s' nicht erstellen

en: '%s' failed: no command provided.
de: '%s' ist fehlgeschlagen: kein Befehl angegeben.

en: '%s' file does not contain absolute path to the working tree location
de: '%s' Datei enthält nicht den absoluten Pfad zum Arbeitsverzeichnis.

en: '%s' filter reported error
de: '%s' Filter meldete Fehler

en: '%s' for '%s' is not a valid timestamp
de: '%s' ist kein gültiger Zeitstempel für '%s'

en: '%s' for 'object:type=<type>' is not a valid object type
de: '%s' für 'object:type=<Typ>' ist kein gültiger Objekttyp

en: '%s' is a main working tree
de: '%s' ist ein Hauptarbeitsverzeichnis

en: '%s' is a missing but already registered worktree;
    use '%s -f' to override, or 'prune' or 'remove' to clear
de: '%s' ist ein fehlendes, aber bereits registriertes Arbeitsverzeichnis;
    benutzen Sie '%s -f' zum Überschreiben, oder 'prune' oder 'remove' zum
    Löschen

en: '%s' is a missing but locked worktree;
    use '%s -f -f' to override, or 'unlock' and 'prune' or 'remove' to clear
de: '%s' ist ein fehlendes, aber gesperrtes Arbeitsverzeichnis;
    benutzen Sie '%s -f -f' zum Überschreiben, oder 'unlock' und 'prune'
    oder 'remove' zum Löschen

en: '%s' is a symlink, refusing to clone with --local
de: '%s' ist eine symbolische Verknüpfung, verweigere das Klonen mit --local

en: '%s' is aliased to '%s'
de: '%s' ist ein Alias für '%s'

en: '%s' is already locked
de: '%s' ist bereits gesperrt

en: '%s' is already locked, reason: %s
de: '%s' ist bereits gesperrt, Grund: %s

en: '%s' is already used by worktree at '%s'
de: '%s' wird bereits von Arbeitsverzeichnis in '%s' verwendet

en: '%s' is not a .git file, error code %d
de: '%s' ist keine .git-Datei, Fehlercode %d

en: '%s' is not a commit and a branch '%s' cannot be created from it
de: '%s' ist kein Commit und es kann kein Branch '%s' aus diesem erstellt werden.

en: '%s' is not a directory; to treat it as a directory anyway, rerun with --skip-checks
de: '%s' ist kein Verzeichnis; um es trotzdem als Verzeichnis zu behandeln, führen Sie es mit --skip-checks erneut aus

en: '%s' is not a stash reference
de: '%s' ist keine Stash-Referenz

en: '%s' is not a stash-like commit
de: '%s' ist kein "stash"-artiger Commit

en: '%s' is not a valid branch name
de: '%s' ist kein gültiger Branchname

en: '%s' is not a valid commit
de: '%s' ist kein gültiger Commit

en: '%s' is not a valid label
de: '%s' ist keine gültige Beschriftung

en: '%s' is not a valid ref name
de: '%s' ist kein gültiger Referenzname.

en: '%s' is not a valid ref.
de: '%s' ist keine gültige Referenz.

en: '%s' is not a valid refname
de: '%s' ist kein gültiger Referenzname

en: '%s' is not a valid remote name
de: '%s' ist kein gültiger Name für ein Remote-Repository

en: '%s' is not a valid submodule name
de: '%s' ist kein gültiger Submodul-Name

en: '%s' is not a valid tag name.
de: '%s' ist kein gültiger Tagname.

en: '%s' is not a valid task
de: '%s' ist keine gültige Aufgabe

en: '%s' is not a valid term
de: '%s' ist kein gültiger Begriff

en: '%s' is not a working tree
de: '%s' ist kein Arbeitsverzeichnis

en: '%s' is not locked
de: '%s' ist nicht gesperrt

en: '%s' is outside repository at '%s'
de: '%s' liegt außerhalb des Repositories von '%s'

en: '%s' is outside the directory tree
de: '%s' liegt außerhalb des Verzeichnisbaums

en: '%s' matched multiple (%d) remote tracking branches
de: '%s' entspricht mehreren (%d) Remote-Tracking-Branches

en: '%s' must be used when '%s' is not specified
de: '%s' kann nur genutzt werden, wenn '%s' nicht verwendet wird

en: '%s' needs the paths to check out
de: '%s' benötigt die Pfade zum Auschecken

en: '%s' not recognized as a git repository
de: '%s' nicht als Git-Repository erkannt

en: '%s' or '%s' cannot be used with %s
de: '%s' oder '%s' kann nicht mit %s verwendet werden

en: '%s' outside a repository
de: '%s' außerhalb eines Repositories

en: '%s' requires 0 arguments
de: '%s' erfordert 0 Argumente

en: '%s' requires 0 or 1 argument
de: '%s' erfordert 0 oder 1 Argument

en: '%s' requires a batch mode
de: '%s' erfordert einen Batch-Modus

en: '%s' requires either no argument or a commit
de: '%s' erfordert entweder kein Argument oder einen Commit

en: '%s' was deleted by the applypatch-msg hook
de: '%s' wurde durch den applypatch-msg Hook entfernt

en: '%s', '%s', or '%s' cannot be used when checking out of a tree
de: '%s', '%s' oder '%s' können beim Auschecken aus einem Verzeichnis nicht verwendet werden

en: '%s': cmd for supported man viewer.
    Please consider using 'man.<tool>.path' instead.
de: '%s': Programm für unterstützten Handbuchbetrachter.
    Sie könnten stattdessen 'man.<Werkzeug>.path' benutzen.

en: '%s': need exactly one merge base
de: '%s': benötige genau eine Merge-Basis

en: '%s': need exactly one merge base with branch
de: '%s': benötige genau eine Merge-Basis mit dem Branch

en: '%s': not a regular file or symlink
de: '%s': keine reguläre Datei oder symbolische Verknüpfung

en: '%s': path for unsupported man viewer.
    Please consider using 'man.<tool>.cmd' instead.
de: '%s': Pfad für nicht unterstützten Handbuchbetrachter.
    Sie könnten stattdessen 'man.<Werkzeug>.cmd' benutzen.

en: '%s': short read
de: '%s': read() zu kurz

en: '%s': unable to read %s
de: '%s': konnte %s nicht lesen

en: '%s': unknown man viewer.
de: '%s': unbekannter Handbuch-Betrachter.

en: '%s'?? what are you talking about?
de: '%s'?? Was reden Sie da?

en: '%s.final' contains the composed email.
de: '%s.final' enthält die verfasste E-Mail.

en: '%s/HEAD' has changed from '%s' and now points to '%s'
de: '%s/HEAD' hat sich von '%s' geändert und zeigt jetzt auf '%s'

en: '%s/HEAD' is now created and points to '%s'
de: '%s/HEAD' ist nun erstellt und zeigt auf '%s'

en: '%s/HEAD' is unchanged and points to '%s'
de: '%s/HEAD' ist unverändert und zeigt auf '%s'

en: '%s/HEAD' used to point to '%s' (which is not a remote branch), but now points to '%s'
de: '%s/HEAD' zeigte vorher auf '%s' (was kein Remote-Branch ist), zeigt jetzt aber auf '%s'

en: '%s/HEAD' was detached at '%s' and now points to '%s'
de: '%s/HEAD' war losgelöst bei '%s' und zeigt nun auf '%s'

en: '%s=<%s>' needs '%s' or '%s'
de: '%s=<%s>' benötigt '%s' oder '%s'

en: '' is not a valid term
de: '' ist kein gültiger Begriff

en: '-%c' is incompatible with batch mode
de: '%c' ist inkompatibel mit dem Batch-Modus

en: 'GIT_AUTHOR_DATE' already given
de: 'GIT_AUTHOR_DATE' bereits angegeben.

en: 'GIT_AUTHOR_EMAIL' already given
de: 'GIT_AUTHOR_EMAIL' bereits angegeben.

en: 'GIT_AUTHOR_NAME' already given
de: 'GIT_AUTHOR_NAME' bereits angegeben.

en: 'crontab' died
de: 'crontab' abgebrochen

en: 'edit' does not take a merge commit. If you wanted to
    replay the merge, use 'merge -C' on the commit, and then
    'break' to give the control back to you so that you can
    do 'git commit --amend && git rebase --continue'.
de: 'edit' nimmt keinen Merge-Commit an. Wenn Sie den Merge wiederholen
    wollen, verwenden Sie 'merge -C' auf den Commit und dann
    break', um die Kontrolle zurückzugewinnen, sodass Sie
    'git commit --amend && git rebase --continue' ausführen können.

en: 'git apply --cached' failed
de: 'git apply --cached' schlug fehl

en: 'git apply' failed
de: 'git apply' schlug fehl

en: 'git bisect %s' can take only one argument.
de: 'git bisect %s' kann nur ein Argument entgegennehmen.

en: 'git help -a' and 'git help -g' list available subcommands and some
    concept guides. See 'git help <command>' or 'git help <concept>'
    to read about a specific subcommand or concept.
    See 'git help git' for an overview of the system.
de: 'git help -a' und 'git help -g' listet verfügbare Unterbefehle und
    einige Anleitungen zu Git-Konzepten auf. Benutzen Sie 'git help <Befehl>'
    oder 'git help <Konzept>', um mehr über einen spezifischen Befehl oder
    Konzept zu erfahren.
    Benutzen Sie 'git help git' für einen Überblick des Systems.

en: 'git help config' for more information
de: 'git help config' für weitere Informationen

en: 'git multi-pack-index expire' failed
de: Fehler beim Ausführen von 'git multi-pack-index expire'

en: 'git multi-pack-index repack' failed
de: Fehler beim Ausführen von 'git multi-pack-index repack'

en: 'git pack-redundant' is nominated for removal.
    If you still use this command, please add an extra
    option, '--i-still-use-this', on the command line
    and let us know you still use it by sending an e-mail
    to <git@vger.kernel.org>.  Thanks.
de: 'git pack-redundant' ist für die Entfernung vorgesehen.
    Wenn Sie diesen Befehl weiterhin verwenden, fügen Sie
    bitte eine zusätzliche Option '--i-still-use-this' in
    der Befehlszeile hinzu und lassen Sie uns wissen, dass
    Sie es immer noch verwenden, indem Sie eine E-Mail an
    <git@vger.kernel.org> senden. Danke.

en: 'git refs verify' takes no arguments
de: 'git refs verify' nimmt keine Argumente an

en: 'git rerere forget' without paths is deprecated
de: 'git rerere forget' ohne Pfade ist veraltet

en: 'git status --porcelain=2' failed in submodule %s
de: 'git status --porcelain=2' ist in Submodul %s fehlgeschlagen

en: 'option' without a matching 'ok/error' directive
de: 'option' ohne passende 'ok/error' Direktive

en: 'pick' does not take a merge commit. If you wanted to
    replay the merge, use 'merge -C' on the commit.
de: 'pick' nimmt keinen Merge-Commit an. Wenn Sie den Merge wiederholen
    wollen, verwenden Sie 'merge -C' auf den Commit.

en: 'prepare-commit-msg' hook failed
de: 'prepare-commit-msg' Hook fehlgeschlagen.

en: 'reword' does not take a merge commit. If you wanted to
    replay the merge and reword the commit message, use
    'merge -c' on the commit
de: 'reword' erfordert keinen Merge-Commit. Wenn Sie
    den Merge wiederholen und die Commit-Nachricht
    neu formulieren wollen, verwenden Sie
    'merge -c' auf den Commit

en: (%s) Adding %s: %s from: '%s'
de: (%s) Füge %s: %s hinzu von: '%s'

en: (%s) Could not execute '%s'
de: (%s) Konnte '%s' nicht ausführen

en: (%s) Malformed output from '%s'
de: (%s) Fehlerhafte Ausgabe von '%s'

en: (%s) failed to close pipe to '%s'
de: (%s) Fehler beim Schließen der Pipe nach '%s'

en: (EXPERIMENTAL!) git replay ([--contained] --onto <newbase> | --advance <branch>) <revision-range>...
de: (EXPERIMENTELL!) git replay ([--contained] --onto <neue-Basis> | --advance <Branch>) <Commitbereich>...

en: (HEAD detached at %s)
de: (HEAD losgelöst bei %s)

en: (HEAD detached from %s)
de: (HEAD losgelöst von %s)

en: (REMOVED) was: try to recreate merges instead of ignoring them
de: (GELÖSCHT) War: versuchen, Merges wiederherzustellen statt sie zu ignorieren

en: (bad commit)
de: (ungültiger Commit)

en: (body) Adding cc: %s from line '%s'
de: (body) Füge cc: hinzu: %s von Zeile '%s'

en: (delete)
de: (lösche)

en: (empty) finish selecting
de: (leer) Auswählen beenden

en: (empty) select nothing
de: (leer) nichts auswählen

en: (for porcelains) forget saved unresolved conflicts
de: (für Fremdprogramme) keine gespeicherten, nicht aufgelöste Konflikte

en: (internal use for git-rebase)
de: (intern für git-rebase verwendet)

en: (matching)
de: (übereinstimmend)

en: (mbox) Adding cc: %s from line '%s'
de: (mbox) Füge cc: hinzu: %s von Zeile '%s'

en: (mbox) Adding to: %s from line '%s'
de: (mbox) Füge to: hinzu: %s von Zeile '%s'

en: (no URL)
de: (keine URL)

en: (no branch)
de: (kein Branch)

en: (no branch, bisect started on %s)
de: (kein Branch, binäre Suche begonnen bei %s)

en: (no branch, rebasing %s)
de: (kein Branch, Rebase von %s)

en: (no branch, rebasing detached HEAD %s)
de: (kein Branch, Rebase von losgelöstem HEAD %s)

en: (non-mbox) Adding cc: %s from line '%s'
de: (non-mbox) Füge cc: hinzu: %s von Zeile '%s'

en: (none)
de: (nichts)

en: (not queried)
de: (nicht abgefragt)

en: (reading log message from standard input)
de: (lese Log-Nachricht von Standard-Eingabe)

en: (roughly %d step) | (roughly %d steps)
de[0]: (ungefähr %d Schritt)
de[1]: (ungefähr %d Schritte)

en: (synonym to --stat)
de: (Synonym für --stat)

en: (unknown)
de: (unbekannt)

en: * Ignoring funny ref '%s' locally
de: * Ignoriere sonderbare Referenz '%s' lokal

en: * remote %s
de: * Remote-Repository %s

en: ** warning: file %s becomes empty but is not deleted
de: ** Warnung: Datei %s wird leer, aber ist nicht entfernt

en: *** Commands ***
de: *** Befehle ***

en: ---
    To remove '%c' lines, make them ' ' lines (context).
    To remove '%c' lines, delete them.
    Lines starting with %s will be removed.
de: ---
    Um '%c' Zeilen zu entfernen, machen Sie aus diesen ' ' Zeilen (Kontext).
    Um '%c' Zeilen zu entfernen, löschen Sie diese.
    Zeilen, die mit %s beginnen, werden entfernt.

en: --[no-]exclude-standard cannot be used for tracked contents
de: --[no-]exclude-standard kann nicht mit versionierten Inhalten verwendet werden

en: --[no-]track can only be used if a new branch is created
de: --[no]-track kann nur verwendet werden, wenn ein neuer Branch erstellt wird.

en: --abort but leave index and working tree alone
de: --abort, aber Index und Arbeitsverzeichnis unverändert lassen

en: --abort expects no arguments
de: --abort akzeptiert keine Argumente

en: --add --delete doesn't make sense
de: --add und --delete können nicht gemeinsam verwendet werden

en: --all can't be combined with refspecs
de: --all kann nicht mit Refspecs kombiniert werden

en: --all or <enlistment>, but not both
de: --all oder <Eintragung>, aber nicht beides

en: --anonymize-map token cannot be empty
de: Token für --anonymize-map kann nicht leer sein

en: --append cannot be used with --value=<pattern>
de: --append kann nicht mit --value=<pattern> verwendet werden

en: --atomic can only be used when fetching from one remote
de: --atomic kann nur verwendet werden, wenn nur von einem Remote-Repository abgefragt wird

en: --author '%s' is not 'Name <email>' and matches no existing author
de: --author '%s' ist nicht im Format 'Name <E-Mail>' und stimmt mit keinem vorhandenen Autor überein

en: --blob can only be used inside a git repository
de: --blob kann nur innerhalb eines Git-Repositories verwendet werden

en: --branch or --default required
de: Option --branch oder --default erforderlich

en: --check does not make sense
de: --check kann nicht verwendet werden

en: --chmod param '%s' must be either -x or +x
de: --chmod Parameter '%s' muss entweder -x oder +x sein

en: --command must be the first argument
de: --command muss an erster Stelle stehen

en: --comment is only applicable to add/set/replace operations
de: --comment darf nur für die Operationen add/set/replace verwendet werden

en: --contents and --reverse do not blend well.
de: --contents und --reverse funktionieren gemeinsam nicht.

en: --continue expects no arguments
de: --continue erwartet keine Argumente

en: --convert-graft-file takes no argument
de: --convert-graft-file erwartet keine Argumente

en: --default is only applicable to --get
de: --default ist nur anwendbar auf --get

en: --default requires an argument
de: --default benötigt ein Argument

en: --default= cannot be used with --all or --url=
de: --default= kann nicht mit --all oder --url= verwendet werden

en: --delete doesn't make sense without any refs
de: --delete kann nur mit Referenzen verwendet werden

en: --delete only accepts plain target ref names
de: --delete akzeptiert nur reine Referenznamen als Ziel

en: --depth is ignored in local clones; use file:// instead.
de: --depth wird in lokalen Klonen ignoriert; benutzen Sie stattdessen "file://".

en: --dump-aliases and --translate-aliases are mutually exclusive
de: --dump-aliases und --translate-aliases schließen sich gegenseitig aus

en: --dump-aliases incompatible with other options
de: --dump-aliases ist mit anderen Optionen inkompatibel

en: --empty=ask is deprecated; use '--empty=stop' instead.
de: --empty=ask ist veraltet; verwenden Sie stattdessen '--empty=stop'.

en: --exclude-hidden= passed more than once
de: --exclude-hidden= mehr als einmal übergeben

en: --filter can only be used with the remote configured in extensions.partialclone
de: --filter kann nur mit den Remote-Repositories verwendet werden,
    die in extensions.partialclone konfiguriert sind

en: --filter is ignored in local clones; use file:// instead.
de: --filter wird in lokalen Klonen ignoriert; benutzen Sie stattdessen "file://".

en: --fixed-value only applies with 'value-pattern'
de: --fixed-value wird nur zusammen mit 'Wert-Muster' angewendet

en: --fixed-value only applies with --value=<pattern>
de: --fixed-value gilt nur mit --value=<pattern>

en: --follow requires exactly one pathspec
de: --follow erfordert genau eine Pfadspezifikation

en: --format can't be combined with other format-altering options
de: --format kann nicht mit anderen formatändernden Optionen kombiniert werden

en: --format cannot be used when not listing
de: --format kann nicht beim Auflisten verwendet werden

en: --format cannot be used with -s, -o, -k, -t, --resolve-undo, --deduplicate, --eol
de: --format kann nicht mit -s, -o, -k, -t, --resolve-undo, --deduplicate, --eol verwendet werden

en: --format=%.*s cannot be used with --python, --shell, --tcl
de: --format=%.*s kann nicht mit --python, --shell, --tcl verwendet werden

en: --get-color and variable type are incoherent
de: Angabe von --get-color und Variablentyp sind ungültig.

en: --git-path requires an argument
de: --git-path benötigt ein Argument

en: --interdiff requires --cover-letter or single patch
de: --interdiff erfordert --cover-letter oder einzelnen Patch

en: --local can only be used inside a git repository
de: --local kann nur innerhalb eines Git-Repositories verwendet werden

en: --local is ignored
de: --local wird ignoriert

en: --max-pack-size cannot be used to build a pack for transfer
de: --max-pack-size kann nicht für die Erstellung eines Pakets für eine Übertragung
    benutzt werden.

en: --merge requires one of the pseudorefs MERGE_HEAD, CHERRY_PICK_HEAD, REVERT_HEAD or REBASE_HEAD
de: --merge erfordert einen der Pseudoreferenzen MERGE_HEAD, CHERRY_PICK_HEAD, REVERT_HEAD oder REBASE_HEAD

en: --merge-base does not work with ranges
de: --merge-base funktioniert nicht mit Bereichen

en: --merge-base only works with two commits
de: --merge-base funktioniert nur mit zwei Commits

en: --mirror can't be combined with refspecs
de: --mirror kann nicht mit Refspecs kombiniert werden

en: --mirror is dangerous and deprecated; please
    	 use --mirror=fetch or --mirror=push instead
de: --mirror ist gefährlich und veraltet; bitte
    	 benutzen Sie stattdessen --mirror=fetch oder --mirror=push

en: --mixed with paths is deprecated; use 'git reset -- <paths>' instead.
de: --mixed mit Pfaden ist veraltet; benutzen Sie stattdessen 'git reset -- <Pfade>'.

en: --name-only does not make sense
de: --name-only kann nicht verwendet werden

en: --name-only is only applicable to --list or --get-regexp
de: --name-only ist nur anwendbar auf --list oder --get-regexp

en: --name-status does not make sense
de: --name-status kann nicht verwendet werden

en: --negotiate-only needs one or more --negotiation-tip=*
de: --negotiate-only benötigt einen oder mehrere --negotiation-tip=*

en: --negotiate-only requires protocol v2
de: --negotiate-only benötigt Protokoll v2

en: --no-index or --untracked cannot be used with revs
de: --no-index oder --untracked können nicht mit Commits verwendet werden

en: --no-schedule is not allowed
de: --no-schedule ist nicht erlaubt

en: --non-matching is only valid with --verbose
de: --non-matching ist nur mit --verbose zulässig

en: --onto and --advance are incompatible
de: --onto und --advance sind inkompatibel

en: --open-files-in-pager only works on the worktree
de: --open-files-in-pager kann nur innerhalb des Arbeitsverzeichnisses verwendet werden

en: --ours, --theirs, and --union require --3way
de: --ours, --theirs, und --union erfordern --3way

en: --path-format requires an argument
de: --path-format benötigt ein Argument

en: --prefix requires an argument
de: --prefix benötigt ein Argument

en: --preserve-merges was replaced by --rebase-merges
    Note: Your `pull.rebase` configuration may also be set to 'preserve',
    which is no longer supported; use 'merges' instead
de: --preserve-merges wurde durch --rebase-merges ersetzt
    Hinweis: Ihre Konfiguration für `pull.rebase` ist eventuell auch auf
    'preserve' gesetzt, was nicht länger unterstützt wird; nutzen Sie
    stattdessen 'merges'

en: --progress can't be used with --incremental or porcelain formats
de: --progress kann nicht mit --incremental oder Formaten für Fremdprogramme
    verwendet werden

en: --promisor cannot be used with a pack name
de: --promisor kann nicht mit einem Paketnamen verwendet werden

en: --quiet is only valid with a single pathname
de: --quiet ist nur mit einem einzelnen Pfadnamen gültig

en: --quit expects no arguments
de: --quit erwartet keine Argumente

en: --range-diff requires --cover-letter or single patch
de: --range-diff erfordert --cover-letter oder einzelnen Patch.

en: --raw only makes sense with --edit
de: --raw macht nur mit --edit Sinn

en: --rebase-merges with an empty string argument is deprecated and will stop working in a future version of Git. Use --rebase-merges without an argument instead, which does the same thing.
de: --rebase-merges mit einem leeren String-Argument ist veraltet und wird in einer zukünftigen Version von Git nicht mehr funktionieren. Verwenden Sie stattdessen --rebase-merges ohne ein Argument, was dasselbe bewirkt.

en: --recurse-submodules can only be used to create branches
de: --recurse-submodules kann nur genutzt werden, um Branches zu erstellen

en: --reflog option needs one branch name
de: die Option --reflog benötigt einen Branchnamen

en: --remerge-diff does not make sense
de: --remerge-diff ist nicht sinnvoll

en: --reschedule-failed-exec requires --exec or --interactive
de: --reschedule-failed-exec erfordert --exec oder --interactive

en: --reset-author can be used only with -C, -c or --amend.
de: --reset-author kann nur mit -C, -c oder --amend verwendet werden.

en: --resolve-git-dir requires an argument
de: --resolve-git-dir benötigt ein Argument

en: --reverse --first-parent together require range along first-parent chain
de: --reverse und --first-parent zusammen erfordern einen Bereich entlang der
    "first-parent"-Kette

en: --reverse and --first-parent together require specified latest commit
de: --reverse und --first-parent zusammen erfordern die Angabe eines endgültigen
    Commits

en: --separate-git-dir incompatible with bare repository
de: --separate-git-dir nicht kompatibel mit Bare-Repository

en: --shallow-exclude is ignored in local clones; use file:// instead.
de: --shallow-exclude wird in lokalen Klonen ignoriert; benutzen Sie stattdessen "file://".

en: --shallow-since is ignored in local clones; use file:// instead.
de: --shallow-since wird in lokalen Klonen ignoriert; benutzen Sie stattdessen "file://".

en: --show-origin is only applicable to --get, --get-all, --get-regexp, and --list
de: --show-origin ist nur anwendbar auf --get, --get-all, --get-regexp und --list

en: --stdin can only be used when fetching from one remote
de: --stdin kann nur verwendet werden, wenn nur von einem Remote-Repository abgefragt wird

en: --stdin requires a git repository
de: --stdin erfordert ein Git-Repository

en: --thin cannot be used to build an indexable pack
de: --thin kann nicht benutzt werden, um ein indizierbares Paket zu erstellen.

en: --track needs a branch name
de: --track benötigt ein Branchname

en: --trailer with --only-input does not make sense
de: --trailer und --only-input können nicht gemeinsam verwendet werden

en: --trivial-merge is incompatible with all other options
de: --trivial-merge ist mit allen anderen Optionen inkompatibel

en: --unpacked=<packfile> no longer supported
de: --unpacked=<Pack-Datei> wird nicht länger unterstützt

en: --unshallow on a complete repository does not make sense
de: --unshallow kann nicht in einem Repository mit vollständiger Historie verwendet werden

en: --untracked not supported with --recurse-submodules
de: --untracked zusammen mit --recurse-submodules wird nicht unterstützt

en: --url= cannot be used with --all, --regexp or --value
de: --url= kann nicht mit --all, --regexp oder --value verwendet werden

en: --verify with no packfile name given
de: --verify wurde ohne Namen der Paketdatei angegeben

en: --worktree can only be used inside a git repository
de: --worktree kann nur innerhalb eines Git-Repositories verwendet werden

en: --worktree cannot be used with multiple working trees unless the config
    extension worktreeConfig is enabled. Please read "CONFIGURATION FILE"
    section in "git help worktree" for details
de: --worktree kann nicht mit mehreren Arbeitsverzeichnissen verwendet werden,
    außer die Konfigurationserweiterung worktreeConfig ist aktiviert. Bitte
    lesen Sie die Sektion "CONFIGURATION FILE" in "git help worktree" für Details

en: -C requires a <directory>
de: -C erfordert ein <Verzeichnis>

en: -L does not yet support diff formats besides -p and -s
de: -L unterstützt noch keine anderen Diff-Formate außer -p und -s

en: -L<range>:<file> cannot be used with pathspec
de: -L<Bereich>:<Datei> kann nicht mit Pfadspezifikation verwendet werden

en: -c expects a configuration string
de: -c erwartet einen Konfigurationsstring.

en: -c requires a <key>=<value> argument
de: -c benötigt ein <Schlüssel>=<Wert> Argument

en: -d needs at least one argument
de: -d benötigt mindestens ein Argument

en: -e needs exactly one argument
de: -e benötigt genau ein Argument

en: -f only makes sense when writing a replacement
de: -f macht nur beim Schreiben einer Ersetzung Sinn

en: -g needs at least one argument
de: -g benötigt mindestens ein Argument

en: -n requires an argument
de: -n benötigt ein Argument

en: -z only makes sense with --stdin
de: -z kann nur mit --stdin verwendet werden

en: .git file absolute/relative path mismatch
de: absoluter/relativer Pfad der .git-Datei stimmt nicht überein

en: .git file broken
de: .git-Datei kaputt

en: .git file incorrect
de: .git-Datei fehlerhaft

en: .git is not a file
de: .git ist keine Datei

en: 3-way merge if no file level merging required
de: 3-Wege-Merge, wenn kein Merge auf Dateiebene erforderlich ist

en: 3-way merge in presence of adds and removes
de: 3-Wege-Merge bei Vorhandensein von hinzugefügten/entfernten Zeilen

en: 4 years, 11 months ago
de: vor 4 Jahren und 11 Monaten

en: : perhaps a D/F conflict?
de: : vielleicht ein Verzeichnis/Datei-Konflikt?

en: <action>
de: <Aktion>

en: <algorithm>
de: <Algorithmus>

en: <branch>
de: <Branch>

en: <char>
de: <Zeichen>

en: <count>
de: <Anzahl>

en: <file>
de: <Datei>

en: <format>
de: <Format>

en: <kind>
de: <Art>

en: <mode>
de: <Modus>

en: <mode>,<object>,<path>
de: <Modus>,<Objekt>,<Pfad>

en: <n>[,<base>]
de: <n>[,<Basis>]

en: <object-id>
de: <Objekt-ID>

en: <object> required with '-%c'
de: <Objekt> benötigt mit '-%c'

en: <object>:<path> required, only <object> '%s' given
de: <Objekt>:<Pfad> benötigt, nur <Objekt> '%s' angegeben

en: <paragraph-break>
de: <Absatz-Unterbrechung>

en: <param1>,<param2>...
de: <Parameter1>,<Parameter2>...

en: <path>
de: <Pfad>

en: <prefix>
de: <Präfix>

en: <prefix>/
de: <Präfix>/

en: <refname>:<expect>
de: <Referenzname>:<Erwartungswert>

en: <regex>
de: <Regex>

en: <remote>
de: <Remote-Repository>

en: <rev-opts> are documented in git-rev-list(1)
de: <rev-opts> sind dokumentiert in git-rev-list(1)

en: <rev> required with '%s'
de: <Commit> benötigt mit '%s'

en: <string>
de: <Zeichenkette>

en: <subdirectory>/
de: <Unterverzeichnis>/

en: <text>
de: <Text>

en: <tree-ish>
de: <Commit-Referenz>

en: <version>[,<offset>]
de: <Version>[,<Offset>]

en: <when>
de: <wann>

en: <width>
de: <Breite>

en: <width>[,<name-width>[,<count>]]
de: <Breite>[,<Namens-Breite>[,<Anzahl>]]

en: A CVS server emulator for Git
de: ein CSV Server Emulator für Git

en: A Git Glossary
de: ein Git-Glossar

en: A Git core tutorial for developers
de: eine Git Anleitung für Entwickler

en: A git directory for '%s' is found locally with remote(s):
de: Ein Git-Verzeichnis für '%s' wurde lokal gefunden mit den Remote-Repositories:

en: A portable graphical interface to Git
de: eine portable grafische Schnittstelle zu Git

en: A really simple server for Git repositories
de: ein wirklich einfacher Server für Git Repositories

en: A tool for managing large Git repositories
de: Ein Werkzeug zur Verwaltung großer Git-Repositories

en: A tutorial introduction to Git
de: eine einführende Anleitung zu Git

en: A tutorial introduction to Git: part two
de: eine einführende Anleitung zu Git: Teil zwei

en: A useful minimum set of commands for Everyday Git
de: ein kleine, nützliche Menge von Befehlen für die tägliche Verwendung von Git

en: Aborting
de: Abbruch

en: Aborting commit due to empty commit message body.
de: Commit aufgrund leerer Commit-Beschreibung abgebrochen.

en: Aborting commit due to empty commit message.
de: Commit aufgrund leerer Beschreibung abgebrochen.

en: Aborting commit; you did not edit the message.
de: Commit abgebrochen; Sie haben die Beschreibung nicht editiert.

en: Aborting notes merge resolution
de: Konfliktauflösung beim Merge von Notizen abbrechen

en: Aborting.
de: Abbruch.

en: Action
de: Aktion

en: Add file contents to the index
de: Dateiinhalte zum Commit vormerken

en: Add file contents to the staging area
de: Dateiinhalte der Staging-Area hinzufügen

en: Add or inspect object notes
de: Objekt-Notizen hinzufügen oder überprüfen

en: Add or parse structured information in commit messages
de: Strukturierte Informationen in Commit-Beschreibungen hinzufügen oder parsen

en: Add untracked
de: Unversionierte Dateien hinzufügen

en: Adding %s
de: Füge %s hinzu

en: Adding as %s instead
de: Füge stattdessen als %s hinzu

en: Adding existing repo at '%s' to the index
de: Füge existierendes Repository in '%s' dem Index hinzu

en: Adding packfiles to multi-pack-index
de: Packdateien zum Multi-Pack-Index hinzufügen

en: Additionally, your index contains uncommitted changes.
de: Zusätzlich beinhaltet die Staging-Area nicht committete Änderungen.

en: After fixing the above paths, you may want to run `git sparse-checkout reapply`.
de: Nachdem die obigen Pfade behoben sind, können Sie `git sparse-checkout reapply` ausführen.

en: After resolving the conflicts, mark them with
    "git add/rm <pathspec>", then run
    "git cherry-pick --continue".
    You can instead skip this commit with "git cherry-pick --skip".
    To abort and get back to the state before "git cherry-pick",
    run "git cherry-pick --abort".
de: Lösen Sie alle Konflikte manuell auf, markieren Sie diese mit
    "git add/rm <Pfadspezifikation>" und führen Sie dann
    "git cherry-pick --continue" aus.
    Sie können stattdessen auch diesen Commit auslassen, indem
    Sie "git cherry-pick --skip" ausführen.
    Um abzubrechen und zurück zum Zustand vor "git cherry-pick" zu
    gelangen, führen Sie "git cherry-pick --abort" aus.

en: After resolving the conflicts, mark them with
    "git add/rm <pathspec>", then run
    "git revert --continue".
    You can instead skip this commit with "git revert --skip".
    To abort and get back to the state before "git revert",
    run "git revert --abort".
de: Lösen Sie alle Konflikte manuell auf, markieren Sie diese mit
    "git add/rm <Pfadspezifikation>" und führen Sie dann
    "git revert --continue" aus.
    Sie können stattdessen auch diesen Commit auslassen, indem
    Sie "git revert --skip" ausführen.
    Um abzubrechen und zurück zum Zustand vor "git revert" zu gelangen,
    führen Sie "git revert --abort" aus.

en: All conflicts fixed but you are still merging.
de: Alle Konflikte sind behoben, aber Sie sind immer noch beim Merge.

en: Already on '%s'
de: Bereits auf '%s'

en: Already up to date with $pretty_name
de: Bereits aktuell mit $pretty_name

en: Already up to date.
de: Bereits aktuell.

en: Already up to date. (nothing to squash)
de: Bereits auf dem neuesten Stand. (nichts für Squash-Merge vorhanden)

en: An alternate computed from a superproject's alternate is invalid.
    To allow Git to clone without an alternate in such a case, set
    submodule.alternateErrorStrategy to 'info' or, equivalently, clone with
    '--reference-if-able' instead of '--reference'.
de: Eine Alternative, die von einer übergeordneten Projekt-Alternative
    berechnet wurde, ist ungültig.
    Um Git das Klonen ohne Alternative in solch einem Fall zu erlauben, setze
    submodule.alternateErrorStrategy auf 'info' oder klone mit der Option
    '--reference-if-able' statt '--reference'.

en: An empty message aborts the commit.
de: Eine leere Commit-Beschreibung bricht den Commit ab.

en: An overview of recommended workflows with Git
de: Eine Übersicht über empfohlene Arbeitsabläufe mit Git

en: Ancillary Commands / Interrogators
de: Nebenbefehle / Abfragen

en: Ancillary Commands / Manipulators
de: Nebenbefehle / Manipulationen

en: Annotate file lines with commit information
de: Zeilen der Datei mit Commit-Informationen versehen und anzeigen

en: Applied autostash.
de: Automatischen Stash angewendet.

en: Applied patch %s cleanly.
de: Patch %s sauber angewendet.

en: Applied patch to '%s' cleanly.
de: Patch auf '%s' sauber angewendet.

en: Applied patch to '%s' with conflicts.
de: Patch auf '%s' mit Konflikten angewendet.

en: Applies a quilt patchset onto the current branch
de: Patches aus quilt auf aktuellen Branch anwenden

en: Apply a patch to files and/or to the index
de: einen Patch auf Dateien und/oder den Index anwenden

en: Apply a series of patches from a mailbox
de: eine Serie von Patches von einer Mailbox anwenden

en: Apply addition to index [y,n,q,a,d%s,?]?
de: Ergänzung auf Index anwenden [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Apply addition to index and worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
de: Ergänzung auf Index und Arbeitsverzeichnis anwenden [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Apply addition to worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
de: Ergänzung auf Arbeitsverzeichnis anwenden [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Apply deletion to index [y,n,q,a,d%s,?]?
de: Löschung auf Index anwenden [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Apply deletion to index and worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
de: Löschung auf Index und Arbeitsverzeichnis anwenden [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Apply deletion to worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
de: Löschung auf Arbeitsverzeichnis anwenden [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Apply mode change to index [y,n,q,a,d%s,?]?
de: Modusänderung auf Index anwenden [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Apply mode change to index and worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
de: Modusänderung auf Index und Arbeitsverzeichnis anwenden [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Apply mode change to worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
de: Modusänderung auf Arbeitsverzeichnis anwenden [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Apply the changes introduced by some existing commits
de: Änderungen eines existierenden Commits anwenden

en: Apply them to the worktree anyway?
de: Trotzdem auf Arbeitsverzeichnis anwenden?

en: Apply this hunk to index [y,n,q,a,d%s,?]?
de: Diesen Patch-Block auf Index anwenden [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Apply this hunk to index and worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
de: Diesen Patch-Block auf Index und Arbeitsverzeichnis anwenden [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Apply this hunk to worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
de: Diesen Patch-Block auf das Arbeitsverzeichnis anwenden [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Apply? [y]es/[n]o/[e]dit/[v]iew patch/[a]ccept all:
de: Anwenden? [y]es/[n]o/[e]dit/[v]iew patch/[a]ccept all:

en: Applying autostash resulted in conflicts.
de: Beim Anwenden des automatischen Stash traten Konflikte auf.

en: Applying patch %%s with %d reject... | Applying patch %%s with %d rejects...
de[0]: Wende Patch %%s mit %d Zurückweisung an...
de[1]: Wende Patch %%s mit %d Zurückweisungen an...

en: Applying: %.*s
de: Wende an: %.*s

en: Are you sure [Y/n]?
de: Sind Sie sicher [Y/n]?

en: Are you sure you want to use <%s> [y/N]?
de: Sind Sie sich sicher, <%s> zu benutzen [y/N]?

en: Argument not supported for format '%s': -%d
de: Argument für Format '%s' nicht unterstützt: -%d

en: Authentication failed for '%s'
de: Authentifizierung fehlgeschlagen für '%s'

en: Author identity unknown
de: Identität des Autors unbekannt

en: Auto packing the repository for optimum performance.
de: Die Datenbank des Projektarchivs wird für eine optimale Performance komprimiert.

en: Auto packing the repository in background for optimum performance.
de: Die Datenbank des Repositories wird für eine optimale Performance im
    Hintergrund komprimiert.

en: Auto-merging %s
de: automatischer Merge von %s

en: Automated merge did not work.
de: Automatischer Merge hat nicht funktioniert.

en: Automatic merge failed; fix conflicts and then commit the result.
de: Automatischer Merge fehlgeschlagen; beheben Sie die Konflikte und committen Sie dann das Ergebnis.

en: Automatic merge went well; stopped before committing as requested
de: Automatischer Merge abgeschlossen; halte, wie gewünscht, vor dem Commit an

en: Automatic notes merge failed. Fix conflicts in %s and commit the result with 'git notes merge --commit', or abort the merge with 'git notes merge --abort'.
de: Automatisches Zusammenführen der Notizen fehlgeschlagen. Beheben Sie die
    Konflikte in %s und committen Sie das Ergebnis mit 'git notes merge --commit',
    oder brechen Sie den Merge mit 'git notes merge --abort' ab.

en: Autostash exists; creating a new stash entry.
de: Automatischer Stash existiert; ein neuer Stash-Eintrag wird erstellt.

en: Available custom strategies are:
de: Verfügbare benutzerdefinierte Strategien sind:

en: Available strategies are:
de: Verfügbare Strategien sind:

en: BHFI changed '%ls'
de: BHFI veränderte '%ls'

en: BOM is prohibited in '%s' if encoded as %s
de: BOM ist in '%s' unzulässig, wenn als %s codiert

en: BOM is required in '%s' if encoded as %s
de: BOM ist erforderlich in '%s', wenn als %s codiert

en: Backend for fast Git data importers
de: Backend für schnelle Git Daten Import Tools

en: Bad %s value: '%s'
de: Ungültiger %s Wert: '%s'

en: Bad bisect_write argument: %s
de: Ungültiges "bisect_write" Argument: %s

en: Bad branch.%s.mergeoptions string: %s
de: Ungültiger branch.%s.mergeoptions String: %s

en: Bad notes.rewriteMode value: '%s'
de: Ungültiger notes.rewriteMode Wert: '%s'

en: Bad rev input (not a commit): %s
de: Ungültige Referenz-Eingabe (kein Commit): %s

en: Bad rev input: %s
de: Ungültige Referenz-Eingabe: %s

en: Bad value '%s' in environment '%s'
de: Fehlerhafter Wert '%s' in Umgebungsvariable '%s'

en: Badly quoted content in file '%s': %s
de: Ungültiger Inhalt bzgl. Anführungszeichen in Datei '%s': %s

en: Batch objects requested on stdin (or --batch-all-objects)
de: Batch-Objekte von Standard-Eingabe (oder --batch-all-objects) angefordert

en: Bidirectional operation between a Subversion repository and Git
de: Bidirektionale Operationen zwischen einem Subversion Repository und Git

en: Bisecting: %d revision left to test after this %s
     | Bisecting: %d revisions left to test after this %s
de[0]: Binäre Suche: danach noch %d Commit zum Testen übrig %s
de[1]: Binäre Suche: danach noch %d Commits zum Testen übrig %s

en: Bisecting: a merge base must be tested
de: Binäre Suche: eine Merge-Basis muss geprüft werden

en: Blaming lines
de: Verarbeite Zeilen

en: Build a tree-object from ls-tree formatted text
de: Tree-Objekt aus ls-tree formattiertem Text erzeugen

en: Build pack index file for an existing packed archive
de: Pack-Index-Datei für ein existierendes gepacktes Archiv erzeugen

en: By default, deleting the current branch is denied, because the next
    'git clone' won't result in any file checked out, causing confusion.
    
    You can set 'receive.denyDeleteCurrent' configuration variable to
    'warn' or 'ignore' in the remote repository to allow deleting the
    current branch, with or without a warning message.
    
    To squelch this message, you can set it to 'refuse'.
de: Standardmäßig wird das Löschen des aktuellen Branches zurückgewiesen,
    da beim nächsten 'git clone' keine Dateien ausgecheckt werden würden,
    was zu Verwunderung führt.
    
    Sie können die Konfigurationsvariable 'receive.denyDeleteCurrent' im
    Remote-Repository auf 'warn' oder 'ignore' setzen, um das Löschen des
    aktuellen Branch mit oder ohne Warnung zu erlauben.
    
    Um diese Meldung zu unterdrücken, setzen Sie die Variable auf 'refuse'.

en: By default, updating the current branch in a non-bare repository
    is denied, because it will make the index and work tree inconsistent
    with what you pushed, and will require 'git reset --hard' to match
    the work tree to HEAD.
    
    You can set the 'receive.denyCurrentBranch' configuration variable
    to 'ignore' or 'warn' in the remote repository to allow pushing into
    its current branch; however, this is not recommended unless you
    arranged to update its work tree to match what you pushed in some
    other way.
    
    To squelch this message and still keep the default behaviour, set
    'receive.denyCurrentBranch' configuration variable to 'refuse'.
de: Standardmäßig wird die Aktualisierung des aktuellen Branches in einem
    Nicht-Bare-Repository zurückgewiesen, da dies den Index und das Arbeits-
    verzeichnis inkonsistent zu dem machen würde, was Sie gepushed haben, und
    'git reset --hard' erforderlich wäre, damit das Arbeitsverzeichnis HEAD
    entspricht.
    
    Sie könnten die Konfigurationsvariable 'receive.denyCurrentBranch' im
    Remote-Repository auf 'ignore' oder 'warn' setzen, um den Push in den
    aktuellen Branch zu erlauben; dies wird jedoch nicht empfohlen außer
    Sie stellen durch andere Wege die Aktualität des Arbeitsverzeichnisses
    gegenüber dem gepushten Stand sicher.
    
    Um diese Meldung zu unterdrücken und das Standardverhalten zu behalten,
    setzen Sie die Konfigurationsvariable 'receive.denyCurrentBranch' auf
    'refuse'.

en: Bye.
de: Tschüss.

en: CA path "%s" does not exist
de: CA Pfad "%s" existiert nicht

en: CONFLICT (%s): Merge conflict in %s
de: KONFLIKT (%s): Merge-Konflikt in %s

en: CONFLICT (%s): There is a directory with name %s in %s. Adding %s as %s
de: KONFLIKT (%s): Es existiert bereits ein Verzeichnis %s in %s. Füge %s als %s hinzu.

en: CONFLICT (%s/delete): %s deleted in %s and %s in %s. Version %s of %s left in tree at %s.
de: KONFLIKT (%s/löschen): %s gelöscht in %s und %s in %s. Stand %s von %s wurde im Arbeitsbereich bei %s gelassen.

en: CONFLICT (%s/delete): %s deleted in %s and %s in %s. Version %s of %s left in tree.
de: KONFLIKT (%s/löschen): %s gelöscht in %s und %s in %s. Stand %s von %s wurde im Arbeitsbereich gelassen.

en: CONFLICT (%s/delete): %s deleted in %s and %s to %s in %s. Version %s of %s left in tree at %s.
de: KONFLIKT (%s/löschen): %s gelöscht in %s und %s nach %s in %s. Stand %s von %s wurde im Arbeitsbereich bei %s gelassen.

en: CONFLICT (%s/delete): %s deleted in %s and %s to %s in %s. Version %s of %s left in tree.
de: KONFLIKT (%s/löschen): %s gelöscht in %s und %s nach %s in %s. Stand %s von %s wurde im Arbeitsbereich gelassen.

en: CONFLICT (add/add): Merge conflict in %s
de: KONFLIKT (hinzufügen/hinzufügen): Merge-Konflikt in %s

en: CONFLICT (directory rename split): Unclear where to place %s because directory %s was renamed to multiple other directories, with no destination getting a majority of the files.
de: KONFLIKT (Aufteilung Verzeichnisumbenennung): Unklar, wo %s zu platzieren ist,
    weil Verzeichnis %s zu mehreren anderen Verzeichnissen umbenannt wurde, wobei
    keines dieser Ziele die Mehrheit der Dateien erhielt.

en: CONFLICT (directory rename split): Unclear where to rename %s to; it was renamed to multiple other directories, with no destination getting a majority of the files.
de: KONFLIKT (Aufteilung Verzeichnisumbenennung): Unklar, wo %s zu platzieren ist; es wurde zu mehreren anderen Verzeichnissen umbenannt, ohne dass ein Ziel die Mehrheit der Dateien erhält.

en: CONFLICT (distinct types): %s had different types on each side; renamed both of them so each can be recorded somewhere.
de: KONFLIKT (verschiedene Typen): %s hatte unterschiedliche Typen auf jeder Seite; beide wurden umbenannt, damit jeder irgendwo aufgezeichnet werden kann.

en: CONFLICT (distinct types): %s had different types on each side; renamed one of them so each can be recorded somewhere.
de: KONFLIKT (verschiedene Typen): %s hatte unterschiedliche Typen auf jeder Seite; eines der beiden wurde umbenannt, damit jeder irgendwo aufgezeichnet werden kann.

en: CONFLICT (file location): %s added in %s inside a directory that was renamed in %s, suggesting it should perhaps be moved to %s.
de: KONFLIKT (Speicherort): %s hinzugefügt in %s innerhalb eines Verzeichnisses, das umbenannt wurde in %s, es sollte vielleicht nach %s verschoben werden.

en: CONFLICT (file location): %s renamed to %s in %s, inside a directory that was renamed in %s, suggesting it should perhaps be moved to %s.
de: KONFLIKT (Speicherort): %s umbenannt nach %s in %s, innerhalb eines Verzeichnisses, das umbenannt wurde in %s, es sollte vielleicht nach %s verschoben werden.

en: CONFLICT (file/directory): directory in the way of %s from %s; moving it to %s instead.
de: KONFLIKT (Datei/Verzeichnis): Verzeichnis im Weg von %s aus %s; stattdessen nach %s verschieben.

en: CONFLICT (implicit dir rename): Cannot map more than one path to %s; implicit directory renames tried to put these paths there: %s
de: KONFLIKT (implizite Verzeichnisumbenennung): Kann nicht mehr als ein Pfad zu
    %s mappen; implizite Verzeichnisumbenennungen versuchten diese Pfade dahin
    zu setzen: %s

en: CONFLICT (implicit dir rename): Existing file/dir at %s in the way of implicit directory rename(s) putting the following path(s) there: %s.
de: KONFLIKT (implizite Verzeichnisumbenennung): Existierende Datei/Pfad bei %s im
    Weg von impliziter Verzeichnisumbenennung, die versucht, einen oder mehrere
    Pfade dahin zu setzen: %s.

en: CONFLICT (modify/delete): %s deleted in %s and modified in %s.  Version %s of %s left in tree.
de: KONFLIKT (ändern/löschen): %s gelöscht in %s und geändert in %s. Stand %s von %s wurde im Arbeitsbereich gelassen.

en: CONFLICT (rename involved in collision): rename of %s -> %s has content conflicts AND collides with another path; this may result in nested conflict markers.
de: KONFLIKT (Umbenennung in Kollision beteiligt): Umbenennung von %s -> %s hat Inhaltskonflikte UND kollidiert mit einem anderen Pfad; dies kann zu verschachtelten Konfliktmarkierungen führen.

en: CONFLICT (rename/add): Rename %s->%s in %s.  Added %s in %s
de: KONFLIKT (umbenennen/hinzufügen): Benenne um %s->%s in %s. %s hinzugefügt in %s

en: CONFLICT (rename/delete): %s renamed to %s in %s, but deleted in %s.
de: KONFLIKT (umbenennen/löschen): %s zu %s in %s umbenannt, aber in %s gelöscht.

en: CONFLICT (rename/rename): %s renamed to %s in %s and to %s in %s.
de: KONFLIKT (umbenennen/umbenennen): %s zu %s in %s umbenannt und zu %s in %s.

en: CONFLICT (rename/rename): Rename "%s"->"%s" in branch "%s" rename "%s"->"%s" in "%s"%s
de: KONFLIKT (umbenennen/umbenennen): Benenne um "%s"->"%s" in Branch "%s" und "%s"->"%s" in Branch "%s"%s

en: CONFLICT (rename/rename): Rename %s->%s in %s. Rename %s->%s in %s
de: KONFLIKT (umbenennen/umbenennen): Benenne um %s->%s in %s. Benenne um %s->%s in %s

en: CONFLICT (rename/rename): Rename directory %s->%s in %s. Rename directory %s->%s in %s
de: KONFLIKT (umbenennen/umbenennen): Benenne Verzeichnis um %s->%s in %s.
    Benenne Verzeichnis um %s->%s in %s

en: CRLF would be replaced by LF in %s
de: CRLF würde in %s durch LF ersetzt werden

en: Can merge only exactly one commit into empty head
de: Kann nur exakt einen Commit in einem leeren Branch zusammenführen

en: Can not do reflog for '%s': %s
de: Kann "reflog" für '%s' nicht durchführen: %s

en: Can't use --patch and --include-untracked or --all at the same time
de: Kann nicht gleichzeitig --patch und --include-untracked oder --all verwenden

en: Can't use --staged and --include-untracked or --all at the same time
de: Kann nicht gleichzeitig --staged und --include-untracked oder --all verwenden

en: Cannot $action: You have unstaged changes.
de: Kann $action nicht ausführen: Sie haben Änderungen, die nicht zum Commit
    vorgemerkt sind.

en: Cannot $action: Your index contains uncommitted changes.
de: Kann $action nicht ausführen: Die Staging-Area beinhaltet nicht committete
    Änderungen.

en: Cannot access work tree '%s'
de: Kann nicht auf Arbeitsverzeichnis '%s' zugreifen.

en: Cannot add notes. Found existing notes for object %s. Use '-f' to overwrite existing notes
de: Konnte Notizen nicht hinzufügen. Existierende Notizen für Objekt %s gefunden. Verwenden Sie '-f', um die existierenden Notizen zu überschreiben.

en: Cannot autostash
de: Kann automatischen Stash nicht erzeugen

en: Cannot change unmerged .gitmodules, resolve merge conflicts first
de: Kann nicht zusammengeführte .gitmodules-Datei nicht ändern, lösen
    Sie zuerst die Konflikte auf

en: Cannot chdir to $cdup, the toplevel of the working tree
de: Konnte nicht in Verzeichnis $cdup wechseln, der obersten Ebene des
    Arbeitsverzeichnisses.

en: Cannot come back to cwd
de: Kann nicht zurück zum Arbeitsverzeichnis wechseln

en: Cannot commit uninitialized/unreferenced notes tree
de: Kann uninitialisiertes/unreferenziertes Notiz-Verzeichnis nicht committen.

en: Cannot copy notes. Found existing notes for object %s. Use '-f' to overwrite existing notes
de: Kann Notizen nicht kopieren. Existierende Notizen für Objekt %s gefunden. Verwenden Sie '-f', um die existierenden Notizen zu überschreiben.

en: Cannot determine remote HEAD
de: Kann HEAD des Remote-Repositories nicht bestimmen

en: Cannot do %s reset with paths.
de: Ein '%s'-Reset mit Pfaden ist nicht möglich.

en: Cannot do a %s reset in the middle of a merge.
de: Kann keinen '%s'-Reset durchführen, während ein Merge im Gange ist.

en: Cannot fast-forward to multiple branches.
de: Kann nicht zu mehreren Branches vorspulen.

en: Cannot fast-forward your working tree.
    After making sure that you saved anything precious from
    $ git diff %s
    output, run
    $ git reset --hard
    to recover.
de: Kann Arbeitsverzeichnis nicht vorspulen.
    Nachdem Sie sichergestellt haben, alles Schützenswerte der Ausgabe von
    $ git diff %s
    gespeichert zu haben. Führen Sie
    $ git reset --hard
    zur Wiederherstellung aus.

en: Cannot fetch both %s and %s to %s
de: Kann 'fetch' nicht für sowohl %s als auch %s nach %s ausführen.

en: Cannot initialize stash
de: Kann "stash" nicht initialisieren

en: Cannot merge multiple branches into empty head.
de: Kann nicht mehrere Branches in einen leeren Branch zusammenführen.

en: Cannot open existing pack file '%s'
de: Kann existierende Paketdatei '%s' nicht öffnen

en: Cannot open existing pack idx file for '%s'
de: Kann existierende Indexdatei für Paket '%s' nicht öffnen

en: Cannot overwrite
de: Kann nicht überschreiben

en: Cannot prepare timestamp regexp %s
de: Kann regulären Ausdruck für Zeitstempel %s nicht verarbeiten

en: Cannot read HEAD
de: Kann HEAD nicht lesen

en: Cannot read index
de: Kann Index nicht lesen

en: Cannot rebase onto multiple branches.
de: Kann Rebase nicht auf mehrere Branches ausführen.

en: Cannot record working tree state
de: Kann Zustand des Arbeitsverzeichnisses nicht aufzeichnen

en: Cannot remove worktree changes
de: Kann Änderungen im Arbeitsverzeichnis nicht löschen

en: Cannot rewrite branches: You have unstaged changes.
de: Kann Branches nicht neu schreiben: Sie haben Änderungen, die nicht zum Commit
    vorgemerkt sind.

en: Cannot run git format-patch from outside a repository
de: Kann 'git format-patch' nicht außerhalb eines Repositories ausführen.

en: Cannot save the current index state
de: Kann den aktuellen Zustand des Index nicht speichern

en: Cannot save the current staged state
de: Kann den aktuellen Zustand des Index nicht speichern

en: Cannot save the current status
de: Kann den aktuellen Status nicht speichern

en: Cannot save the current worktree state
de: Kann den aktuellen Zustand des Arbeitsverzeichnisses nicht speichern

en: Cannot save the untracked files
de: Kann die unversionierten Dateien nicht speichern

en: Cannot switch branch to a non-commit '%s'
de: Kann Branch nicht zu Nicht-Commit '%s' wechseln

en: Cannot update %s with %s
de: Kann nicht %s mit %s aktualisieren.

en: Cannot update paths and switch to branch '%s' at the same time.
de: Kann nicht gleichzeitig Pfade aktualisieren und zu Branch '%s' wechseln

en: Cannot update submodule:
    %s
de: Kann Submodul nicht aktualisieren:
    %s

en: Change or optimize batch output
de: Ändern oder Optimieren der Batch-Ausgabe

en: Changes from %s to %s:
de: Änderungen von %s zu %s:

en: Changes not staged for commit:
de: Änderungen, die nicht zum Commit vorgemerkt sind:

en: Changes to %s:
de: Änderungen zu %s:

en: Changes to be committed:
de: Zum Commit vorgemerkte Änderungen:

en: Check object existence or emit object contents
de: Überprüfen von Objektexistenz oder Ausgeben von Objekt-Inhalten

en: Check the GPG signature of commits
de: die GPG-Signatur von Commits prüfen

en: Check the GPG signature of tags
de: die GPG-Signatur von Tags prüfen

en: Checking %s
de: Prüfe %s

en: Checking %s %s
de: Prüfe %s %s

en: Checking %s link
de: Prüfe %s Verknüpfung

en: Checking cache tree of %s
de: Prüfe Cache-Verzeichnis von %s

en: Checking connectivity
de: Prüfe Konnektivität

en: Checking connectivity (%d objects)
de: Prüfe Konnektivität (%d Objekte)

en: Checking object directories
de: Prüfe Objekt-Verzeichnisse

en: Checking object directory
de: Prüfe Objekt-Verzeichnis

en: Checking objects
de: Prüfe Objekte

en: Checking patch %s...
de: Prüfe Patch %s...

en: Checking references consistency
de: Überprüfung der Konsistenz der Referenzen

en: Checking reflog %s->%s
de: Prüfe Reflog %s->%s

en: Checking rename of '%s' to '%s'
de: Prüfe Umbenennung von '%s' nach '%s'

en: Cherry-pick currently in progress.
de: Cherry-pick zurzeit im Gange.

en: Cherry-picking is not possible because you have unmerged files.
de: Cherry-Picken ist nicht möglich, weil Sie nicht zusammengeführte Dateien haben.

en: Chunk-based file formats
de: Chunk-basierte Dateiformate

en: Cleanup unnecessary files and optimize the local repository
de: nicht benötigte Dateien entfernen und das lokale Repository optimieren

en: Cleared directory '%s'
de: Verzeichnis '%s' bereinigt.

en: Clearing commit marks in commit graph
de: Lösche Commit-Markierungen in Commit-Graph

en: Clone a repository into a new directory
de: ein Repository in einem neuen Verzeichnis klonen

en: Clone succeeded, but checkout failed.
    You can inspect what was checked out with 'git status'
    and retry with 'git restore --source=HEAD :/'
de: Klonen erfolgreich, Auschecken ist aber fehlgeschlagen.
    Sie können mit 'git status' prüfen, was ausgecheckt worden ist
    und das Auschecken mit 'git restore --source=HEAD :/' erneut versuchen.

en: Cloning into '%s'...
de: Klone nach '%s'...

en: Cloning into bare repository '%s'...
de: Klone in Bare-Repository '%s' ...

en: Collect information for user to file a bug report
de: Informationen für den Benutzer zum Einreichen eines Fehlerberichts sammeln

en: Collecting commits from input
de: Sammle Commits von der Standard-Eingabe

en: Collecting referenced commits
de: Sammle referenzierte Commits

en: Command aliases
de: Alias-Befehle

en: Commit %s does not have a GPG signature.
de: Commit %s hat keine GPG-Signatur.

en: Commit %s has a bad GPG signature allegedly by %s.
de: Commit %s hat eine ungültige GPG-Signatur, angeblich von %s.

en: Commit %s has a good GPG signature by %s
de: Commit %s hat eine gültige GPG-Signatur von %s

en: Commit %s has an untrusted GPG signature, allegedly by %s.
de: Commit %s hat eine nicht vertrauenswürdige GPG-Signatur, angeblich von %s.

en: Commit Body is:
de: Commit-Beschreibung ist:

en: Commit contents options
de: Optionen für Commit-Inhalt

en: Commit message options
de: Optionen für Commit-Beschreibung

en: Committer identity unknown
de: Identität des Commit-Erstellers unbekannt

en: Committing is not possible because you have unmerged files.
de: Committen ist nicht möglich, weil Sie nicht zusammengeführte Dateien haben.

en: Committing unmerged notes
de: nicht zusammengeführte Notizen eintragen

en: Common Git shell script setup code
de: allgemeiner Git Shell-Skript Konfigurationscode

en: Compare a tree to the working tree or index
de: ein Verzeichnis von dem Arbeitsverzeichnis und dem Index vergleichen

en: Compare two commit ranges (e.g. two versions of a branch)
de: zwei Commit-Bereiche vergleichen (zwei Versionen eines Branches)

en: Compares files in the working tree and the index
de: Dateien von dem Arbeitsverzeichnis und dem Index vergleichen

en: Compares the content and mode of blobs found via two tree objects
de: den Inhalt und Modus von Blobs aus zwei Verzeichnisobjekten vergleichen

en: Compressing objects
de: Komprimiere Objekte

en: Compute object ID and optionally create an object from a file
de: Berechnung der Objekt-ID und optionales Erstellen eines Objekts aus einer Datei

en: Compute unique ID for a patch
de: eindeutige ID für einen Patch berechnen

en: Computing commit changed paths Bloom filters
de: Berechnung der Bloom-Filter für veränderte Pfade des Commits

en: Computing commit graph generation numbers
de: Commit-Graph Generationsnummern berechnen

en: Computing commit graph topological levels
de: Topologische Ebenen des Commit-Graph werden berechnet

en: Config file location
de: Ort der Konfigurationsdatei

en: ConnectNamedPipe failed for '%s' (%lu)
de: ConnectNamedPipe fehlgeschlagen für '%s' (%lu)

en: Context reduced to (%ld/%ld) to apply fragment at %d
de: Kontext reduziert zu (%ld/%ld), um Patch-Bereich bei %d anzuwenden

en: Continuing in %0.1f seconds, assuming that you meant '%s'.
de: Setze in %0.1f Sekunden fort unter der Annahme, dass Sie '%s' meinten.

en: Continuing under the assumption that you meant '%s'.
de: Setze fort unter der Annahme, dass Sie '%s' meinten.

en: Copy files from the index to the working tree
de: Dateien von dem Index ins Arbeitsverzeichnis kopieren

en: Corrupt MERGE_HEAD file (%s)
de: Beschädigte MERGE_HEAD-Datei (%s)

en: Could not access submodule '%s'
de: Konnte nicht auf Submodul '%s' zugreifen

en: Could not access submodule '%s' at commit %s
de: Konnte nicht auf Submodul '%s' beim Commit %s zugreifen

en: Could not apply %s... %.*s
de: Konnte %s... (%.*s) nicht anwenden

en: Could not create directory for '%s'
de: Konnte Verzeichnis für '%s' nicht erstellen

en: Could not create new root commit
de: Konnte neuen Root-Commit nicht erstellen.

en: Could not delete %s
de: Konnte %s nicht entfernen

en: Could not detach HEAD
de: Konnte HEAD nicht loslösen.

en: Could not execute the todo command
    
        %.*s
    It has been rescheduled; To edit the command before continuing, please
    edit the todo list first:
    
        git rebase --edit-todo
        git rebase --continue
de: Konnte TODO-Befehl nicht ausführen
    
        %.*s
    Dieser wurde neu angesetzt; Um den Befehl zu bearbeiten, bevor fortgesetzt wird,
    bearbeiten Sie bitte zuerst die TODO-Liste:
    
        git rebase --edit-todo
        git rebase --continue

en: Could not fetch %s
de: Konnte nicht von %s anfordern

en: Could not find a tracked remote branch, please specify <upstream> manually.
de: Konnte gefolgten Remote-Branch nicht finden, bitte geben Sie <Upstream> manuell an.

en: Could not find merge strategy '%s'.
de: Konnte Merge-Strategie '%s' nicht finden.

en: Could not find remote branch %s to clone.
de: Konnte zu klonenden Remote-Branch %s nicht finden.

en: Could not find section in .gitmodules where path=%s
de: Konnte keine Sektion in .gitmodules mit Pfad "%s" finden

en: Could not get fetch map for refspec %s
de: Konnte Fetch-Map für Refspec %s nicht bekommen

en: Could not make %s writable by group
de: Konnte Gruppenschreibrecht für %s nicht setzen.

en: Could not merge %.*s
de: Konnte "%.*s" nicht zusammenführen

en: Could not open commit-graph '%s'
de: Konnte Commit-Graph '%s' nicht öffnen.

en: Could not parse HEAD^{tree}
de: Konnte HEAD^{tree} nicht parsen.

en: Could not parse object '%s'
de: Konnte Objekt '%s' nicht parsen.

en: Could not parse object '%s'.
de: Konnte Objekt '%s' nicht parsen.

en: Could not read from '%s'
de: konnte nicht von '%s' lesen

en: Could not read from remote repository.
    
    Please make sure you have the correct access rights
    and the repository exists.
de: Konnte nicht vom Remote-Repository lesen.
    
    Bitte stellen Sie sicher, dass die korrekten Zugriffsberechtigungen bestehen
    und das Repository existiert.

en: Could not read the index
de: Konnte den Index nicht lesen

en: Could not remove .gitmodules entry for %s
de: Konnte Eintrag '%s' nicht aus .gitmodules entfernen

en: Could not remove config section '%s'
de: Konnte Sektion '%s' nicht aus Konfiguration entfernen

en: Could not remove submodule work tree '%s'
de: Konnte Arbeitsverzeichnis des Submoduls in '%s' nicht löschen.

en: Could not rename config section '%s' to '%s'
de: Konnte Sektion '%s' in Konfiguration nicht nach '%s' umbenennen

en: Could not reset index file to revision '%s'.
de: Konnte Index-Datei nicht zu Commit '%s' setzen.

en: Could not resolve HEAD to a commit
de: HEAD konnte nicht in einen Commit aufgelöst werden

en: Could not run 'git rev-list <commits> --not --remotes -n 1' command in submodule %s
de: Konnte 'git rev-list <Commits> --not --remotes -n 1' nicht in Submodul '%s' ausführen.

en: Could not run 'git rev-list'
de: Konnte 'git rev-list' nicht ausführen

en: Could not run 'git status --porcelain=2' in submodule %s
de: Konnte 'git status --porcelain=2' nicht in Submodul %s ausführen

en: Could not set SSL backend to '%s': already set
de: Konnte SSL-Backend nicht zu '%s' setzen: bereits gesetzt

en: Could not set SSL backend to '%s': cURL was built without SSL backends
de: Konnte SSL-Backend nicht zu '%s' setzen: cURL wurde ohne SSL-Backends gebaut.

en: Could not set up %s
de: Konnte %s nicht einrichten

en: Could not setup master '%s'
de: Konnte symbolische Referenz für Hauptbranch von '%s' nicht einrichten

en: Could not spawn pack-objects
de: Konnte Paketobjekte nicht erstellen

en: Could not unset core.worktree setting in submodule '%s'
de: Konnte core.worktree Einstellung in Submodul '%s' nicht aufheben.

en: Could not update .gitmodules entry %s
de: Konnte Eintrag '%s' in .gitmodules nicht aktualisieren

en: Could not write new index file.
de: Konnte neue Index-Datei nicht schreiben.

en: Could not write object file
de: konnte Objektdatei nicht schreiben

en: Count unpacked number of objects and their disk consumption
de: Anzahl und Speicherverbrauch ungepackter Objekte zählen

en: Counting objects
de: Zähle Objekte

en: Counting referenced objects
de: Referenzierte Objekte zählen

en: Create a new commit object
de: ein neues Commit-Objekt erstellen

en: Create a packed archive of objects
de: ein gepacktes Archiv von Objekten erstellen

en: Create a tree object from the current index
de: Tree-Objekt vom aktuellen Index erstellen

en: Create an archive of files from a named tree
de: Dateiarchiv von angegebenem Verzeichnis erstellen

en: Create an empty Git repository or reinitialize an existing one
de: ein leeres Git-Repository erstellen oder ein bestehendes neuinitialisieren

en: Create, list, delete or verify a tag object signed with GPG
de: ein mit GPG signiertes Tag-Objekt erzeugen, auflisten, löschen oder verifizieren.

en: Create, list, delete refs to replace objects
de: Referenzen für ersetzende Objekte erstellen, auflisten, löschen

en: Created autostash: %s
de: Automatischen Stash erzeugt: %s

en: Created new report at '%s'.
de: Neuer Bericht unter '%s' erstellt.

en: Creates a tag object with extra validation
de: Erstellt ein Tag-Objekt mit zusätzlicher Validierung

en: Creates a temporary file with a blob's contents
de: eine temporäre Datei mit den Inhalten eines Blobs erstellen

en: Creating an empty commit: %.*s
de: Erzeuge leeren Commit: %.*s

en: Current branch %s is up to date, rebase forced.
de: Aktueller Branch %s ist auf dem neuesten Stand, Rebase erzwungen.

en: Current branch %s is up to date.
de: Aktueller Branch %s ist auf dem neuesten Stand.

en: Debug gitignore / exclude files
de: Fehlersuche in gitignore / exclude Dateien

en: Defining attributes per path
de: Definition von Attributen pro Pfad

en: Defining submodule properties
de: Definition von Submodul-Eigenschaften

en: Delegation control is not supported with cURL < 7.22.0
de: Kontrolle über Delegation wird mit cURL < 7.22.0 nicht unterstützt

en: Deleted branch %s (was %s).
de: Branch %s entfernt (war %s).

en: Deleted remote-tracking branch %s (was %s).
de: Remote-Tracking-Branch %s entfernt (war %s).

en: Deleted replace ref '%s'
de: Ersetzende Referenz '%s' gelöscht.

en: Deleted tag '%s' (was %s)
de: Tag '%s' gelöscht (war %s)

en: Delta compression using up to %d threads
de: Delta-Kompression verwendet bis zu %d Threads.

en: Developer-facing file formats, protocols and other interfaces
de: Dateiformate, Protokolle und andere Schnittstellen für Entwickler

en: Did you forget to 'git add'?
de: Haben Sie vielleicht 'git add' vergessen?

en: Did you hand edit your patch?
    It does not apply to blobs recorded in its index.
de: Haben Sie den Patch per Hand editiert?
    Er kann nicht auf die Blobs in seiner 'index' Zeile angewendet werden.

en: Diff algorithm options
de: Diff Algorithmus-Optionen

en: Diff output format options
de: Diff-Optionen zu Ausgabeformaten

en: Diff rename options
de: Diff-Optionen zur Umbenennung

en: Directory %s is in index and no submodule?
de: Verzeichnis %s ist zum Commit vorgemerkt und kein Submodul?

en: Dirty index: cannot apply patches (dirty: %s)
de: Geänderter Index: kann Patches nicht anwenden (geändert: %s)

en: Discard addition from index and worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
de: Ergänzung im Index und Arbeitsverzeichnis verwerfen [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Discard addition from worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
de: Ergänzung im Arbeitsverzeichnis verwerfen [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Discard deletion from index and worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
de: Löschung im Index und Arbeitsverzeichnis verwerfen [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Discard deletion from worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
de: Löschung im Arbeitsverzeichnis verwerfen [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Discard mode change from index and worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
de: Modusänderung im Index und Arbeitsverzeichnis verwerfen [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Discard mode change from worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
de: Modusänderung im Arbeitsverzeichnis verwerfen [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Discard this hunk from index and worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
de: Diesen Patch-Block im Index und Arbeitsverzeichnis verwerfen [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Discard this hunk from worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
de: Diesen Patch-Block im Arbeitsverzeichnis verwerfen [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Display data in columns
de: Daten in Spalten anzeigen

en: Display gitattributes information
de: gitattributes Informationen darstellen

en: Display help information about Git
de: Hilfsinformationen über Git anzeigen

en: Display options
de: Anzeigeoptionen

en: Display version information about Git
de: Versionsinformationen über Git anzeigen

en: Diverging branches can't be fast-forwarded, you need to either:
    
    	git merge --no-ff
    
    or:
    
    	git rebase
de: Abweichende Branches können nicht vorgespult werden, benutzen Sie stattdessen:
    
    	git merge --no-ff
    
    oder:
    
    	git rebase

en: Do not modify or remove the line above.
    Everything below it will be ignored.
de: Ändern oder entfernen Sie nicht die obige Zeile.
    Alles unterhalb von ihr wird ignoriert.

en: Do you really want to send %s? [y|N]:
de: Wollen Sie %s wirklich versenden? [y|N]:

en: Do you want me to do it for you [Y/n]?
de: Wollen Sie, dass ich es für Sie mache [Y/n]?

en: Does not point to a valid commit '%s'
de: '%s' zeigt auf keinen gültigen Commit.

en: Download from a remote Git repository via HTTP
de: von einem Remote-Git-Repository über HTTP herunterladen

en: Download objects and refs from another repository
de: Objekte und Referenzen von einem anderen Repository herunterladen

en: Dropped %s (%s)
de: %s (%s) gelöscht

en: Dry-OK. Log says:
de: Probelauf OK. Das Protokoll enthält:

en: Dry-Sent %s
de: Probeversand %s

en: EXPERIMENTAL: Replay commits on a new base, works with bare repos too
de: EXPERIMENTELL: Commits auf neuer Basis abspielen, funktioniert auch mit Bare-Repositories

en: Emit [broken] object attributes
de: Ausgabe von [fehlerhaften] Objekt-Attributen

en: Emit object (blob or tree) with conversion or filter (stand-alone, or with batch)
de: Objekt (Blob oder Verzeichnis) mit Konvertierung oder Filter (eigenständig oder mit Batch) ausgeben

en: Empty commit message.
de: Leere Commit-Beschreibung

en: Enabled Hooks
de: Aktivierte Hooks

en: Ensures that a reference name is well formed
de: Sicherstellen, dass ein Referenzname wohlgeformt ist

en: Entering '%s'
de: Betrete '%s'

en: Entry '%s' overlaps with '%s'.  Cannot bind.
de: Eintrag '%s' überschneidet sich mit '%s'. Kann nicht verbinden.

en: Enumerating cruft objects
de: überflüssige Objekte aufzählen

en: Enumerating objects
de: Objekte aufzählen

en: Error building trees
de: Fehler beim Erzeugen der "Tree"-Objekte

en: Error: Cannot export nested tags unless --mark-tags is specified.
de: Fehler: Verschachtelte Tags können nicht exportiert werden, außer --mark-tags wurde angegeben.

en: Error: Refusing to lose untracked file at %s; writing to %s instead.
de: Fehler: Verweigere unversionierte Datei bei %s zu verlieren;
    schreibe stattdessen nach %s.

en: Error: Your local changes to the following files would be overwritten by merge
de: Fehler: Ihre lokalen Änderungen in den folgenden Dateien würden durch den Merge
    überschrieben werden

en: Errors during submodule fetch:
    %s
de: Fehler während des Anforderns der Submodule:
    %s

en: Escape character '\' not allowed as last character in attr value
de: Escape-Zeichen '\' als letztes Zeichen in Attributwert nicht erlaubt

en: Executing: %s
de: Führe aus: %s

en: Execution of '%s %s' failed in submodule path '%s'
de: Ausführung von '%s %s' in Submodul-Pfad '%s' fehlgeschlagen

en: Exiting because of an unresolved conflict.
de: Beende wegen unaufgelöstem Konflikt.

en: Exiting because of unfinished merge.
de: Beende wegen nicht abgeschlossenem Merge.

en: Expanding reachable commits in commit graph
de: Erweitere erreichbare Commits in Commit-Graph

en: Expected 'mark' command, got %s
de: 'mark' Befehl erwartet, '%s' bekommen

en: Expected 'to' command, got %s
de: 'to' Befehl erwartet, '%s' bekommen

en: Expected format name:filename for submodule rewrite option
de: Format 'Name:Dateiname' für Submodul-Rewrite-Option erwartet

en: Expected git repo version <= %d, found %d
de: Erwartete Git-Repository-Version <= %d, %d gefunden

en: Expecting a full ref name, got %s
de: Vollständiger Referenzname erwartet, %s erhalten

en: Export a single commit to a CVS checkout
de: einzelnen Commit zu einem ausgecheckten CSV-Repository exportieren

en: External commands
de: Externe Befehle

en: Extract commit ID from an archive created using git-archive
de: Commit-ID eines Archivs extrahieren, welches mit git-archive erstellt wurde

en: Extracts patch and authorship from a single e-mail message
de: Patch und Urheberschaft von einer einzelnen E-Mail-Nachricht extrahieren

en: Failed to add submodule '%s'
de: Hinzufügen von Submodul '%s' fehlgeschlagen

en: Failed to clone '%s' a second time, aborting
de: Zweiter Versuch '%s' zu klonen fehlgeschlagen, breche ab.

en: Failed to clone '%s'. Retry scheduled
de: Fehler beim Klonen von '%s'. Weiterer Versuch geplant

en: Failed to convert object from %s to %s
de: Objekt konnte nicht von %s nach %s konvertiert werden

en: Failed to copy notes from '%s' to '%s'
de: Fehler beim Kopieren der Notizen von '%s' nach '%s'

en: Failed to find tree of %s.
de: Fehler beim Finden des "Tree"-Objektes von %s.

en: Failed to find tree of HEAD.
de: Fehler beim Finden des "Tree"-Objektes von HEAD.

en: Failed to fstat %s: %s
de: Konnte '%s' nicht lesen: %s

en: Failed to merge in the changes.
de: Merge der Änderungen fehlgeschlagen.

en: Failed to merge submodule %s
de: Fehler beim Zusammenführen von Submodul %s

en: Failed to merge submodule %s (commits don't follow merge-base)
de: Fehler beim Merge von Submodul %s (Commits folgen keiner Merge-Basis)

en: Failed to merge submodule %s (commits not present)
de: Fehler beim Merge von Submodul %s (Commits nicht vorhanden).

en: Failed to merge submodule %s (merge following commits not found)
de: Fehler beim Merge von Submodule %s (dem Merge nachfolgende Commits nicht gefunden)

en: Failed to merge submodule %s (multiple merges found)
de: Fehler beim Merge von Submodul %s (mehrere Merges gefunden)

en: Failed to merge submodule %s (no merge base)
de: Merge von Submodul %s fehlgeschlagen (keine Merge-Basis)

en: Failed to merge submodule %s (not checked out)
de: Fehler beim Merge von Submodul %s (nicht ausgecheckt).

en: Failed to merge submodule %s (not fast-forward)
de: Fehler beim Merge von Submodul %s (kein Vorspulen)

en: Failed to merge submodule %s (repository corrupt)
de: Submodul %s konnte nicht zusammengeführt werden (Repository beschädigt)

en: Failed to merge submodule %s, but a possible merge resolution exists: %s
de: Der Merge von Submodul %s ist fehlgeschlagen, aber es gibt eine mögliche Auflösung des Merges: %s

en: Failed to merge submodule %s, but multiple possible merges exist:
    %s
de: Fehler beim Zusammenführen von Submodul %s, aber mehrere mögliche Merges sind vorhanden:
    %s

en: Failed to open %s.final: %s
de: Fehler beim Öffnen von %s.final: %s

en: Failed to open %s: %s
de: Fehler beim Öffnen von %s: %s

en: Failed to open for writing %s: %s
de: Fehler beim Öffnen von '%s' zum Schreiben: %s

en: Failed to opendir %s: %s
de: Fehler beim Öffnen von %s: %s

en: Failed to parse --dirstat/-X option parameter:
    %s
de: Fehler beim Parsen des --dirstat/-X Optionsparameters:
    %s

en: Failed to parse emacsclient version.
de: Konnte Version des emacsclient nicht parsen.

en: Failed to perform three-way merge...
de: Fehler beim Durchführen des 3-Wege-Merges...

en: Failed to recurse into submodule path '%s'
de: Fehler bei Rekursion in Submodul-Pfad '%s'

en: Failed to register submodule '%s'
de: Fehler beim Registrieren von Submodul '%s'

en: Failed to register update mode for submodule path '%s'
de: Fehler bei Änderung des Aktualisierungsmodus für Submodul-Pfad '%s' in der
    Konfiguration.

en: Failed to register url for submodule path '%s'
de: Fehler beim Eintragen der URL für Submodul-Pfad '%s' in die Konfiguration.

en: Failed to resolve '%s' as a valid ref.
de: Konnte '%s' nicht als gültige Referenz auflösen.

en: Failed to resolve '%s' as a valid revision.
de: Konnte '%s' nicht als gültigen Commit auflösen.

en: Failed to resolve '%s' as a valid tree.
de: Konnte '%s' nicht als gültiges "Tree"-Objekt auflösen.

en: Failed to resolve HEAD as a valid ref.
de: Konnte HEAD nicht als gültige Referenz auflösen.

en: Failed to send %s
de: Fehler beim Senden %s

en: Failed to split patches.
de: Fehler beim Aufteilen der Patches.

en: Failed to start emacsclient.
de: Konnte emacsclient nicht starten.

en: Failed to start the FSEventStream
de: Konnte FSEventStream nicht starten.

en: Failed to update main cache tree
de: Konnte Haupt-Cache-Verzeichnis nicht aktualisieren

en: Failed to update the following refs with %s:
    %s
de: Die Aktualisierung der folgenden Referenzen mit %s ist fehlgeschlagen:
    %s

en: Falling back to direct application...
de: Ausweichen auf direkte Anwendung...

en: Falling back to patching base and 3-way merge...
de: Falle zurück zum Patchen der Basis und zum 3-Wege-Merge...

en: Fast-forwarded %s to %s.
de: Spule %s vor zu %s.

en: Fast-forwarding submodule %s
de: Spule Submodul %s vor

en: Fast-forwarding submodule %s to the following commit:
de: Spule Submodul %s zu dem folgenden Commit vor:

en: Fast-forwarding to: $pretty_name
de: Spule vor zu: $pretty_name

en: Fetch from and integrate with another repository or a local branch
de: Objekte von einem externen Repository anfordern und sie mit einem anderen Repository oder einem lokalen Branch zusammenführen

en: Fetched in submodule path '%s', but it did not contain %s. Direct fetching of that commit failed.
de: "fetch" in Submodul-Pfad '%s' ausgeführt, aber enthielt nicht %s. Direktes Anfordern dieses Commits ist fehlgeschlagen.

en: Fetching %s
de: Fordere an von %s

en: Fetching objects
de: Anfordern der Objekte

en: Fetching submodule %s%s
de: Anfordern des Submoduls %s%s

en: Fetching submodule %s%s at commit %s
de: Anfordern des Submoduls %s%s beim Commit %s

en: File '%s' exists but it could also be the range of commits
    to produce patches for.  Please disambiguate by...
    
        * Saying "./%s" if you mean a file; or
        * Giving --format-patch option if you mean a range.
de: Datei '%s' existiert, aber es könnte auch der Bereich von Commits sein,
    für den Patches erzeugt werden sollen. Bitte machen Sie dies eindeutig
    indem Sie...
    
        * "./%s" angeben, wenn Sie eine Datei meinen, oder
        * die Option --format-patch angeben, wenn Sie einen Commit-Bereich meinen.

en: File formats, protocols and other developer interfaces:
de: Dateiformate, Protokolle und andere Entwicklerschnittstellen:

en: File not found: %s
de: Datei nicht gefunden: %s

en: Filter options
de: Filter-Optionen

en: Filtering content
de: Filtere Inhalt

en: Final output: %d %s
de: letzte Ausgabe: %d %s

en: Find as good common ancestors as possible for a merge
de: möglichst besten gemeinsamen Vorgänger-Commit für einen Merge finden

en: Find commits yet to be applied to upstream
de: Commits finden, die noch auf dem Upstream-Branch angewendet werden müssen

en: Find redundant pack files
de: redundante Paketdateien finden

en: Find symbolic names for given revs
de: symbolische Namen für die gegebenen Commits finden

en: Finding and deleting unreferenced packfiles
de: Suchen und Löschen von unreferenzierten Pack-Dateien

en: Finding commits for commit graph among packed objects
de: Suche Commits für Commit-Graph in gepackten Objekten

en: Finding commits for commit graph in %llu pack | Finding commits for commit graph in %<PRIuMAX> packs
de[0]: Suche Commits für Commit-Graph in %llu Paket
de[1]: Suche Commits für Commit-Graph in %llu Paketen

en: Finding commits for commit graph in %lu pack | Finding commits for commit graph in %<PRIuMAX> packs
de[0]: Suche Commits für Commit-Graph in %lu Paket
de[1]: Suche Commits für Commit-Graph in %lu Paketen

en: Finding extra edges in commit graph
de: Suche zusätzliche Ränder in Commit-Graph

en: Finished dry-run migration of refs, the result can be found at '%s'
de: Trockenlauf der Migration von Referenzen abgeschlossen. Das Ergebnis kann unter '%s' gefunden werden.

en: First, rewinding head to replay your work on top of it...
de: Zunächst wird der Branch zurückgespult, um Ihre Änderungen darauf neu anzuwenden...

en: Fix them up in the work tree, and then use 'git add/rm <file>'
    as appropriate to mark resolution and make a commit.
de: Korrigieren Sie dies im Arbeitsverzeichnis, und benutzen Sie
    dann 'git add/rm <Datei>', um die Auflösung entsprechend zu markieren
    und zu committen.

en: Forgot resolution for '%s'
de: Aufgezeichnete Konfliktauflösung für '%s' gelöscht.

en: Found a possible merge resolution for the submodule:
de: Mögliche Auflösung des Merges für Submodul gefunden:

en: Found errors in 'diff.dirstat' config variable:
    %s
de: Fehler in 'diff.dirstat' Konfigurationsvariable gefunden:
    %s

en: Frequently asked questions about using Git
de: Häufig gestellte Fragen über die Nutzung von Git

en: From %.*s
de: Von %.*s

en: GIT_INDEX_VERSION set, but the value is invalid.
    Using version %i
de: GIT_INDEX_VERSION gesetzt, aber Wert ungültig.
    Verwende Version %i

en: GPG sign commit
de: Commit mit GPG signieren

en: GPG sign the push
de: signiert "push" mit GPG

en: GPG-sign commits
de: Commits mit GPG signieren

en: General options
de: Allgemeine Optionen

en: Generally this means that you provided a wildcard refspec which had no
    matches on the remote end.
de: Im Allgemeinen bedeutet das, dass Sie einen Refspec mit Wildcards angegeben
    haben, der auf der Gegenseite mit keinen Referenzen übereinstimmt.

en: Generate a zip archive of diagnostic information
de: Erzeugen eines Zip-Archivs mit Diagnoseinformationen

en: Generates a summary of pending changes
de: eine Übersicht über ausstehende Änderungen generieren

en: Generating patches
de: Erzeuge Patches

en: Generic options
de: Allgemeine Optionen

en: Get and set repository or global options
de: repositoryweite oder globale Optionen lesen oder setzen

en: GetOverlappedResult failed on '%s' [GLE %ld]
de: GetOverlappedResult fehlgeschlagen auf '%s' [GLE %ld]

en: Git HTTP-based protocols
de: Git HTTP-basierte Protokolle

en: Git Repository Layout
de: Git Repository Aufbau

en: Git Wire Protocol, Version 2
de: Git Wire Protokoll, Version 2

en: Git command-line interface and conventions
de: Git Kommandozeilenschnittstelle und Konventionen

en: Git commit-graph format
de: Git Commit-Graph Format

en: Git cryptographic signature formats
de: Git kryptographische Signaturformate

en: Git data exporter
de: Export Tool für Git Daten

en: Git for CVS users
de: Git für CVS Benutzer

en: Git index format
de: Git-Index-Format

en: Git namespaces
de: Git Namensbereiche

en: Git normally never creates a ref that ends with 40 hex characters
    because it will be ignored when you just specify 40-hex. These refs
    may be created by mistake. For example,
    
      git switch -c $br $(git rev-parse ...)
    
    where "$br" is somehow empty and a 40-hex ref is created. Please
    examine these refs and maybe delete them. Turn this message off by
    running "git config set advice.objectNameWarning false"
de: Git erstellt normalerweise nie eine Referenz, die mit 40-Hex-Zeichen endet,
    weil sie ignoriert wird, wenn Sie nur 40-Hex-Zeichen angeben. Diese
    Referenzen können aus Versehen erstellt werden. Zum Beispiel,
    
      git switch -c $br $(git rev-parse ...)
    
    wobei "$br" irgendwie leer ist und eine 40-Hex-Referenz erstellt wird.
    Bitte überprüfen Sie die Referenzen und löschen Sie diese gegebenenfalls.
    Schalten Sie diese Meldung aus, indem Sie
    "git config set advice.objectNameWarning false"
    ausführen.

en: Git pack format
de: Git-Pack-Format

en: Git web interface (web frontend to Git repositories)
de: Git Web Interface (Web-Frontend für Git-Repositories)

en: Git's i18n setup code for shell scripts
de: Gits i18n-Konfigurationscode für Shell-Skripte

en: Give an object a human readable name based on an available ref
de: einem Objekt einen für Menschen lesbaren Namen basierend auf
    einer verfügbaren Referenz geben

en: Graphical alternative to git-commit
de: grafische Alternative zu git-commit

en: HEAD %s is not a commit!
de: HEAD %s ist kein Commit!

en: HEAD (%s) points outside of refs/heads/
de: HEAD (%s) wurde nicht unter "refs/heads/" gefunden!

en: HEAD (no branch)
de: HEAD (kein Branch)

en: HEAD detached at
de: HEAD losgelöst bei

en: HEAD detached from
de: HEAD losgelöst von

en: HEAD does not point to a branch
de: HEAD zeigt auf keinen Branch

en: HEAD is now at
de: HEAD ist jetzt bei

en: HEAD is now at %s
de: HEAD ist jetzt bei %s

en: HEAD is up to date, rebase forced.
de: HEAD ist aktuell, Rebase erzwungen.

en: HEAD is up to date.
de: HEAD ist aktuell.

en: HEAD not found below refs/heads!
de: HEAD wurde nicht unter "refs/heads" gefunden!

en: HEAD of working tree %s is not updated
de: HEAD des Arbeitsverzeichnisses %s ist nicht aktualisiert

en: HEAD points to an invalid (or orphaned) reference.
    HEAD path: '%s'
    HEAD contents: '%s'
de: HEAD zeigt auf eine ungültige (oder verwaiste) Referenz.
    HEAD-Pfad: '%s'
    HEAD Inhalte: '%s'

en: Helper programs to interact with remote repositories
de: Hilfsprogramme zur Interaktion mit Remote-Repositories

en: Helper to store credentials on disk
de: Hilfsprogramm zum Speichern von Zugangsdaten auf der Festplatte

en: Helper to temporarily store passwords in memory
de: Hilfsprogramm zum temporären Speichern von Zugangsdaten im Hauptspeicher

en: Hooks used by Git
de: von Git verwendete Hooks

en: How packs are transferred over-the-wire
de: Wie Pakete über die Leitung übertragen werden

en: Huh (%s)?
de: Wie bitte (%s)?

en: Huh (%s)?
de: Wie bitte (%s)?

en: Hunk #%d applied cleanly.
de: Patch-Bereich #%d sauber angewendet.

en: Hunk #%d succeeded at %d (offset %d line). | Hunk #%d succeeded at %d (offset %d lines).
de[0]: Patch-Bereich #%d erfolgreich angewendet bei %d (%d Zeile versetzt)
de[1]: Patch-Bereich #%d erfolgreich angewendet bei %d (%d Zeilen versetzt)

en: If it does not apply cleanly, you will be given an opportunity to
    edit again.  If all lines of the hunk are removed, then the edit is
    aborted and the hunk is left unchanged.
de: Wenn das nicht sauber angewendet werden kann, haben Sie die Möglichkeit
    einer erneuten Bearbeitung. Wenn alle Zeilen des Patch-Blocks entfernt werden,
    wird die Bearbeitung abgebrochen und der Patch-Block bleibt unverändert.

en: If the patch applies cleanly, the edited hunk will immediately be marked for applying.
de: Wenn der Patch sauber angewendet werden kann, wird der bearbeitete Patch-Block direkt zum Anwenden markiert.

en: If the patch applies cleanly, the edited hunk will immediately be marked for discarding.
de: Wenn der Patch sauber angewendet werden kann, wird der bearbeitete Patch-Block direkt zum Verwerfen markiert.

en: If the patch applies cleanly, the edited hunk will immediately be marked for staging.
de: Wenn der Patch sauber angewendet werden kann, wird der bearbeitete Patch-Block direkt für die Staging-Area markiert.

en: If the patch applies cleanly, the edited hunk will immediately be marked for stashing.
de: Wenn der Patch sauber angewendet werden kann, wird der bearbeitete Patch-Block direkt zum Stashen markiert.

en: If the patch applies cleanly, the edited hunk will immediately be marked for unstaging.
de: Wenn der Patch sauber angewendet werden kann, wird der bearbeitete Patch-Block direkt zum Entfernen aus der Staging-Area markiert.

en: If this is correct simply add it to the index for example
    by using:
    
      git update-index --cacheinfo 160000 %s "%s"
    
    which will accept this suggestion.
de: Falls das korrekt ist, fügen Sie es einfach der Staging-Area, zum Beispiel mit:
    
      git update-index --cacheinfo 160000 %s "%s"
    
    hinzu, um diesen Vorschlag zu akzeptieren.

en: If you are sure you want to delete it, run 'git branch -D %s'
de: Wenn Sie sicher sind, dass Sie den Branch löschen wollen, führen Sie 'git branch -D %s' aus.

en: If you intend to update such entries, try one of the following:
    * Use the --sparse option.
    * Disable or modify the sparsity rules.
de: Wenn Sie beabsichtigen, solche Einträge zu aktualisieren, versuchen Sie es
    mit einem der folgenden Schritte:
    * Verwenden Sie die Option --sparse.
    * Deaktivieren oder ändern Sie die Regeln für partielle Checkouts.

en: If you meant to check out a remote tracking branch on, e.g. 'origin',
    you can do so by fully qualifying the name with the --track option:
    
        git checkout --track origin/<name>
    
    If you'd like to always have checkouts of an ambiguous <name> prefer
    one remote, e.g. the 'origin' remote, consider setting
    checkout.defaultRemote=origin in your config.
de: Falls Sie einen Remote-Tracking-Branch, z.B. von 'origin', auschecken wollten,
    können Sie das tun, indem Sie den vollständig qualifizierten Namen mit der
    --track Option angeben:
    
        git checkout --track origin/<Name>
    
    Falls Sie beim Auschecken mit mehrdeutigen <Namen> immer ein Remote-Repository
    bevorzugen möchten, z.B. 'origin', können Sie die Einstellung
    checkout.defaultRemote=origin in Ihrer Konfiguration setzen.

en: If you meant to create a worktree containing a new unborn branch
    (branch with no commits) for this repository, you can do so
    using the --orphan flag:
    
        git worktree add --orphan %s
de: Wenn Sie ein Arbeitsverzeichnis erstellen möchten, welches einen neuen
    ungeborenen Branch (Branch ohne Commits) für dieses Repository erzeugt,
    können Sie dies mit der Option --orphan tun:
    
        git worktree add --orphan %s

en: If you meant to create a worktree containing a new unborn branch
    (branch with no commits) for this repository, you can do so
    using the --orphan flag:
    
        git worktree add --orphan -b %s %s
de: Wenn Sie ein Arbeitsverzeichnis erstellen möchten, welches einen neuen
    ungeborenen Branch (Branch ohne Commits) für dieses Repository erzeugt,
    können Sie dies mit der Option --orphan tun:
    
        git worktree add --orphan -b %s %s

en: If you prefer to skip this patch, run "%s --skip" instead.
de: Falls Sie diesen Patch auslassen möchten, führen Sie stattdessen "%s --skip" aus.

en: If you want to detach HEAD at the commit, try again with the --detach option.
de: Wenn Sie HEAD bei dem Commit loslösen möchten, versuchen Sie es erneut mit der --detach Option.

en: If you want to keep it by creating a new branch, this may be a good time
    to do so with:
    
     git branch <new-branch-name> %s
    
     | If you want to keep them by creating a new branch, this may be a good time
    to do so with:
    
     git branch <new-branch-name> %s
de[0]: Wenn Sie diese durch einen neuen Branch behalten möchten, dann könnte jetzt
    ein guter Zeitpunkt sein, dies zu tun mit:
    
     git branch <neuer-Branchname> %s
de[1]: Wenn Sie diese durch einen neuen Branch behalten möchten, dann könnte jetzt
    ein guter Zeitpunkt sein, dies zu tun mit:
    
     git branch <neuer-Branchname> %s

en: If you want to reuse this local git directory instead of cloning again from
      %s
    use the '--force' option. If the local git directory is not the correct repo
    or you are unsure what this means choose another name with the '--name' option.
de: Wenn Sie das lokale Git-Verzeichnis wiederverwenden wollen, anstatt erneut von
      %s
    zu klonen, benutzen Sie die Option '--force'. Wenn das lokale Git-Verzeichnis
    nicht das korrekte Repository ist oder Sie unsicher sind, was das bedeutet,
    wählen Sie einen anderen Namen mit der Option '--name'.

en: If you wish to set tracking information for this branch you can do so with:
de: Wenn Sie Tracking-Informationen für diesen Branch setzen möchten, können Sie
    dies tun mit:

en: If you wish to set tracking information for this branch you can do so with:
    
        git branch --set-upstream-to=%s/<branch> %s
de: Wenn Sie Tracking-Informationen für diesen Branch setzen möchten,
    können Sie dies tun mit:
    
        git branch --set-upstream-to=%s/<Branch> %s

en: Ignored files
de: Ignorierte Dateien

en: Import a GNU Arch repository into Git
de: ein GNU Arch Repository in Git importieren

en: Import from and submit to Perforce repositories
de: von Perforce Repositories importieren und nach diese senden

en: Incremental repacks are incompatible with bitmap indexes.  Use
    --no-write-bitmap-index or disable the pack.writeBitmaps configuration.
de: Schrittweises Neupacken ist mit Bitmap-Indexen inkompatibel. Benutzen Sie
    --no-write-bitmap-index oder deaktivieren Sie die pack.writeBitmaps
    Konfiguration.

en: Index was not unstashed.
de: Index wurde nicht aus dem Stash zurückgeladen.

en: Indexing objects
de: Indiziere Objekte

en: Initial commit
de: Initialer Commit

en: Initialize, update or inspect submodules
de: Submodule initialisieren, aktualisieren oder inspizieren

en: Initialized empty Git repository in %s%s
de: Leeres Git-Repository in %s%s initialisiert

en: Initialized empty shared Git repository in %s%s
de: Leeres verteiltes Git-Repository in %s%s initialisiert

en: Input ignore patterns>>
de: Ignorier-Muster eingeben>>

en: Instantly browse your working repository in gitweb
de: Ihr aktuelles Repository sofort in gitweb betrachten

en: Integer value expected refname:lstrip=%s
de: Positiver Wert erwartet refname:lstrip=%s

en: Integer value expected refname:rstrip=%s
de: Positiver Wert erwartet refname:rstrip=%s

en: Interacting with Others
de: mit anderen interagieren

en: Interdiff against v%d:
de: Interdiff gegen v%d:

en: Invalid %s: '%s'
de: Ungültiger %s: '%s'

en: Invalid back reference
de: Ungültiger Rückverweis

en: Invalid character class name
de: Ungültiger Zeichenklassenname

en: Invalid cleanup mode %s
de: Ungültiger "cleanup" Modus %s

en: Invalid collation character
de: Ungültiges Kollationszeichen

en: Invalid command: you're currently in a %s/%s bisect
de: Ungültiger Befehl: Sie sind gerade innerhalb einer binären %s/%s Suche

en: Invalid content of \{\}
de: Ungültiger Inhalt von \{\}

en: Invalid ignored mode '%s'
de: Ungültiger ignored-Modus '%s'.

en: Invalid number: '%s'
de: Ungültige Nummer: '%s'

en: Invalid old URL pattern: %s
de: ungültiges altes URL Format: %s

en: Invalid path: %s
de: Ungültiger Pfad: %s

en: Invalid pathspec magic '%.*s' in '%s'
de: ungültige Pfadspezifikationsangabe '%.*s' in '%s'

en: Invalid preceding regular expression
de: Ungültiger vorausgehender regulärer Ausdruck

en: Invalid range end
de: Ungültiges Bereichsende

en: Invalid regular expression
de: Ungültiger regulärer Ausdruck

en: Invalid untracked files mode '%s'
de: Ungültiger Modus '%s' für unversionierte Dateien

en: Invalid update mode '%s' configured for submodule path '%s'
de: Ungültiger Aktualisierungsmodus '%s' für Submodul-Pfad '%s' konfiguriert.

en: It looks like 'git am' is in progress. Cannot rebase.
de: 'git am' scheint im Gange zu sein. Kann Rebase nicht durchführen.

en: It seems that there is already a %s directory, and
    I wonder if you are in the middle of another rebase.  If that is the
    case, please try
    	%s
    If that is not the case, please
    	%s
    and run me again.  I am stopping in case you still have something
    valuable there.
de: Es sieht so aus, als ob es das Verzeichnis %s bereits gibt
    und es könnte ein anderer Rebase im Gange sein. Wenn das der Fall ist,
    probieren Sie bitte
    	%s
    Wenn das nicht der Fall ist, probieren Sie bitte
    	%s
    und führen Sie diesen Befehl nochmal aus. Es wird angehalten, falls noch
    etwas Schützenswertes vorhanden ist.

en: It took %.2f seconds to enumerate untracked files,
    but the results were cached, and subsequent runs may be faster.
de: Es dauerte %.2f Sekunden, um die unversionierten Dateien aufzuzählen,
    aber die Ergebnisse wurden zwischengespeichert, sodass spätere Durchläufe schneller sein können.

en: It took %.2f seconds to enumerate untracked files.
de: Es hat %.2f Sekunden gedauert, um die unversionierten Dateien aufzuzählen.

en: It took %.2f seconds to refresh the index after reset.  You can use
    '--no-refresh' to avoid this.
de: Es dauerte %.2f Sekunden, um den Index nach dem Zurücksetzen zu
    aktualisieren. Sie können '--no-refresh' verwenden, um dies zu
    vermeiden.

en: Join two or more development histories together
de: zwei oder mehr Entwicklungszweige zusammenführen

en: LF would be replaced by CRLF in %s
de: LF würde in %s durch CRLF ersetzt werden

en: Last command done (%llu command done): | Last commands done (%<PRIuMAX> commands done):
de[0]: Letzter Befehl erledigt (%llu Befehl erledigt):
de[1]: Letzte Befehle erledigt (%llu Befehle erledigt):

en: Last command done (%lu command done): | Last commands done (%<PRIuMAX> commands done):
de[0]: Letzter Befehl erledigt (%lu Befehl erledigt):
de[1]: Letzte Befehle erledigt (%lu Befehle erledigt):

en: Lines beginning in "GIT:" will be removed.
    Consider including an overall diffstat or table of contents
    for the patch you are writing.
    
    Clear the body content if you don't wish to send a summary.
de: Zeilen, die mit "GIT:" beginnen, werden entfernt.
    Ziehen Sie in Betracht, einen allgemeinen "diffstat" oder ein
    Inhaltsverzeichnis, für den Patch den Sie schreiben, hinzuzufügen.
    
    Leeren Sie den Inhalt des Bodys, wenn Sie keine Zusammenfassung senden möchten.

en: Lines starting with '%s' will be ignored, and an empty message aborts
    the commit.
de: Zeilen, die mit '%s' beginnen, werden ignoriert,
    und eine leere Beschreibung bricht den Commit ab.

en: List references in a local repository
de: Referenzen in einem lokales Repository auflisten

en: List references in a remote repository
de: Referenzen in einem Remote-Repository auflisten

en: List the contents of a tree object
de: Inhalte eines Tree-Objektes auflisten

en: List, create, or delete branches
de: Branches anzeigen, erstellen oder entfernen

en: Lists commit objects in reverse chronological order
de: Commit-Objekte in umgekehrter chronologischer Ordnung auflisten

en: Loading known commits in commit graph
de: Lade bekannte Commits in Commit-Graph

en: Lockfile created but not reported: %s
de: Lock-Datei erstellt, aber nicht gemeldet: %s

en: Looking for referenced packfiles
de: Suche nach referenzierten Pack-Dateien

en: Looking up %s ...
de: Suche nach %s ...

en: Low-level Commands / Internal Helpers
de: Systembefehle / Interne Hilfsbefehle

en: Low-level Commands / Interrogators
de: Systembefehle / Abfragen

en: Low-level Commands / Manipulators
de: Systembefehle / Manipulationen

en: Low-level Commands / Syncing Repositories
de: Systembefehle / Repositories synchronisieren

en: Low-level access to refs
de: Low-Level Zugang zu Referenzen

en: MIDX does not contain the BTMP chunk
de: MIDX enthält keinen BTMP-Chunk

en: Main Porcelain Commands
de: Hauptbefehle

en: Malformed input line: '%s'.
de: Fehlerhafte Eingabezeile: '%s'.

en: Malformed search regexp %s: %s
de: Fehlerhafter regulärer Ausdruck für Suche %s: %s

en: Manage multiple working trees
de: mehrere Arbeitsverzeichnisse verwalten

en: Manage reflog information
de: Reflog Informationen verwalten

en: Manage set of tracked repositories
de: Menge von hinterlegten Repositories verwalten

en: Manual hunk edit mode -- see bottom for a quick guide.
de: Manueller Editiermodus für Patch-Blöcke -- siehe nach unten für eine
    Kurzanleitung.

en: Map author/committer names and/or E-Mail addresses
de: Autor/Commit-Ersteller und/oder E-Mail-Adressen zuordnen

en: Marked %d islands, done.
de: %d Delta-Islands markiert, fertig.

en: Marking %s as complete
de: Markiere %s als vollständig

en: Marking reachable objects...
de: Markiere nicht erreichbare Objekte...

en: Maybe you want to use 'update --init'?
de: Meinten Sie vielleicht 'update --init'?

en: Maybe you wanted to say 'git add .'?
de: Meinten Sie vielleicht 'git add .'?

en: Memory exhausted
de: Speicher aufgebraucht

en: Merge options
de: Merge-Optionen

en: Merge with strategy %s failed.
de: Merge mit Strategie %s fehlgeschlagen.

en: Merging
de: Merge

en: Merging %s with %s
de: Führe %s mit %s zusammen

en: Merging %s with %s
de: Führe %s mit %s zusammen

en: Merging commit-graph
de: Zusammenführen von Commit-Graph

en: Merging is not possible because you have unmerged files.
de: Mergen ist nicht möglich, weil Sie nicht zusammengeführte Dateien haben.

en: Merging:
de: Merge:

en: Message-ID to be used as In-Reply-To for the first email (if any)?
de: Message-ID zur Verwendung als In-Reply-To für die erste E-Mail (wenn eine existiert)?

en: Messaging
de: E-Mail-Einstellungen

en: Migrating git directory of '%s%s' from
    '%s' to
    '%s'
de: Migriere Git-Verzeichnis von '%s%s' von
    '%s' nach
    '%s'

en: Missing ')' at the end of pathspec magic in '%s'
de: Fehlendes ')' am Ende der Pfadspezifikationsangabe in '%s'

en: Missing from marks for submodule '%s'
de: Fehlende 'from'-Markierungen für Submodul '%s'

en: Missing to marks for submodule '%s'
de: Fehlende 'to'-Markierungen für Submodul '%s'

en: Mounting one repository inside another
de: Einbinden eines Repositories in ein anderes

en: Move objects and refs by archive
de: Objekte und Referenzen über ein Archiv verteilen

en: Move or rename a file, a directory, or a symlink
de: eine Datei, ein Verzeichnis, oder eine symbolische Verknüpfung verschieben oder umbenennen

en: Multiple remote HEAD branches. Please choose one explicitly with:
de: Mehrere Hauptbranches im Remote-Repository. Bitte wählen Sie explizit einen aus mit:

en: Need a repository to create a bundle.
de: Um ein Paket zu erstellen wird ein Repository benötigt.

en: Need a repository to unbundle.
de: Zum Entpacken wird ein Repository benötigt.

en: Need to specify how to reconcile divergent branches.
de: Es muss angegeben werden, wie mit abweichenden Branches umgegangen werden sollen.

en: Needed a single revision
de: Benötigte einen einzelnen Commit

en: Negative patterns are ignored in git attributes
    Use '\!' for literal leading exclamation.
de: Verneinende Muster werden in Git-Attributen ignoriert.
    Benutzen Sie '\!' für führende Ausrufezeichen.

en: Next command to do (%llu remaining command): | Next commands to do (%<PRIuMAX> remaining commands):
de[0]: Nächster auszuführender Befehl (%llu Befehle verbleibend):
de[1]: Nächste auszuführende Befehle (%llu Befehle verbleibend):

en: Next command to do (%lu remaining command): | Next commands to do (%<PRIuMAX> remaining commands):
de[0]: Nächster auszuführender Befehl (%lu Befehle verbleibend):
de[1]: Nächste auszuführende Befehle (%lu Befehle verbleibend):

en: No annotated tags can describe '%s'.
    However, there were unannotated tags: try --tags.
de: Keine annotierten Tags können '%s' beschreiben.
    Jedoch gab es nicht-annotierte Tags: versuchen Sie --tags.

en: No branch name specified
de: Kein Branchname spezifiziert

en: No changes
de: Keine Änderungen

en: No changes - did you forget to use 'git add'?
    If there is nothing left to stage, chances are that something else
    already introduced the same changes; you might want to skip this patch.
de: Keine Änderungen - haben Sie vergessen 'git add' zu benutzen?
    Wenn keine Änderungen mehr zum Commit vorzumerken sind, könnten
    diese bereits anderweitig eingefügt worden sein; Sie könnten diesen Patch
    auslassen.

en: No changes - recorded it as an empty commit.
de: Keine Änderungen - wurde als leerer Commit gespeichert.

en: No changes -- Patch already applied.
de: Keine Änderungen -- Patches bereits angewendet.

en: No changes selected
de: Keine Änderungen ausgewählt

en: No changes.
de: Keine Änderungen.

en: No changes.
de: Keine Änderungen.

en: No commands done.
de: Keine Befehle ausgeführt.

en: No commands remaining.
de: Keine Befehle verbleibend.

en: No commit specified and merge.defaultToUpstream not set.
de: Kein Commit angegeben und merge.defaultToUpstream ist nicht gesetzt.

en: No commits yet
de: Noch keine Commits

en: No commits yet on
de: Noch keine Commits in

en: No configured push destination.
    Either specify the URL from the command-line or configure a remote repository using
    
        git remote add <name> <url>
    
    and then push using the remote name
    
        git push <name>
de: Kein Ziel für "push" konfiguriert.
    Entweder spezifizieren Sie die URL von der Befehlszeile oder konfigurieren ein Remote-Repository unter Benutzung von
    
        git remote add <Name> <URL>
    
    und führen "push" dann unter Benutzung dieses Namens aus
    
        git push <Name>

en: No current branch.
de: Sie befinden sich auf keinem Branch.

en: No default upstream defined for the current branch.
de: Es ist kein Standard-Upstream-Branch für den aktuellen Branch definiert.

en: No directory name could be guessed.
    Please specify a directory on the command line
de: Konnte keinen Verzeichnisnamen erraten.
    Bitte geben Sie ein Verzeichnis auf der Befehlszeile an.

en: No exact match on refs or tags, searching to describe
de: Keine exakte Übereinstimmung bei Referenzen oder Tags, Suche zum Beschreiben

en: No hunk matches the given pattern
de: Kein Patch-Block entspricht dem angegebenen Muster

en: No local changes to save
de: Keine lokalen Änderungen zum Speichern

en: No local or remote refs exist despite at least one remote
    present, stopping; use 'add -f' to override or fetch a remote first
de: Es gibt keine lokalen oder entfernten Referenzen, obwohl mindestens ein Remote-Repository
    vorhanden ist. Angehalten. Verwenden Sie 'add -f', um eine entfernte Referenz zu überschreiben
    oder rufen Sie diese zuerst ab

en: No match
de: Keine Übereinstimmung

en: No merge message -- not updating HEAD
de: Keine Merge-Commit-Beschreibung -- HEAD wird nicht aktualisiert

en: No merge strategy handled the merge.
de: Keine Merge-Strategie behandelt diesen Merge.

en: No more files to clean, exiting.
de: Keine Dateien mehr zum Löschen, beende.

en: No names found, cannot describe anything.
de: Keine Namen gefunden, kann nichts beschreiben.

en: No next hunk
de: Kein folgender Patch-Block

en: No other hunks to goto
de: Keine anderen Patch-Blöcke verbleibend

en: No other hunks to search
de: Keine anderen Patch-Blöcke zum Durchsuchen

en: No paths with --include/--only does not make sense.
de: Keine Pfade mit der Option --include/--only ist nicht sinnvoll.

en: No pathspec was given. Which files should I remove?
de: Es wurde keine Pfadspezifikation angegeben. Welche Dateien sollen entfernt werden?

en: No possible source branch, inferring '--orphan'
de: Kein möglicher Quell-Branch, der auf '--orphan' schließen lässt

en: No previous hunk
de: Kein vorheriger Patch-Block

en: No previous regular expression
de: Kein vorheriger regulärer Ausdruck

en: No refs in common and none specified; doing nothing.
    Perhaps you should specify a branch.
de: Keine gemeinsamen Referenzen und nichts spezifiziert; keine Ausführung.
    Vielleicht sollten Sie einen Branch angeben.

en: No remote for the current branch.
de: Kein Remote-Repository für den aktuellen Branch.

en: No remote-tracking branch for %s from %s
de: Kein Remote-Tracking-Branch für %s von %s

en: No staged changes
de: Keine Änderungen im Index

en: No stash entries found.
de: Keine Stash-Einträge gefunden.

en: No subject line in %s?
de: Keine Betreffzeile in %s?

en: No such URL found: %s
de: URL nicht gefunden: %s

en: No such path '%s' in the diff
de: Pfad '%s' nicht im Diff gefunden

en: No such ref: %s
de: Referenz nicht gefunden: %s

en: No such remote '%s'
de: Remote-Repository '%s' nicht gefunden

en: No such remote: '%s'
de: Remote-Repository nicht gefunden: '%s'

en: No tags can describe '%s'.
    Try --always, or create some tags.
de: Keine Tags können '%s' beschreiben.
    Versuchen Sie --always oder erstellen Sie einige Tags.

en: No testable commit found.
    Maybe you started with bad path arguments?
de: Kein testbarer Commit gefunden.
    Vielleicht starteten Sie mit schlechten Pfad-Argumenten?

en: No untracked files.
de: Keine unversionierten Dateien.

en: No url found for submodule path '%s' in .gitmodules
de: Keine URL für Submodul-Pfad '%s' in .gitmodules gefunden

en: No valid patches in input (allow with "--allow-empty")
de: Keine gültigen Patches in der Eingabe (erlauben mit "--allow-empty")

en: Non-fast-forward commit does not make sense into an empty head
de: Nicht vorzuspulender Commit kann nicht in einem leeren Branch verwendet werden.

en: Nope.
de: Nein.

en: Not a git repository
de: Kein Git-Repository

en: Not a git repository. Use --no-index to compare two paths outside a working tree
de: Kein Git-Repository. Nutzen Sie --no-index, um zwei Pfade außerhalb des Arbeitsverzeichnisses zu vergleichen.

en: Not a regular file: %s
de: Keine reguläre Datei: %s

en: Not a valid commit name %s
de: %s ist kein gültiger Commit-Name

en: Not a valid object name %s
de: %s ist kein gültiger Objekt-Name

en: Not a valid ref: %s
de: keine gültige Referenz: %s

en: Not all child objects of %s are reachable
de: Nicht alle Kind-Objekte von %s sind erreichbar

en: Not committing merge; use 'git commit' to complete the merge.
de: Merge wurde nicht committet; benutzen Sie 'git commit', um den Merge abzuschließen.

en: Not currently on any branch.
de: Im Moment auf keinem Branch.

en: Not handling anything other than two heads merge.
de: Es wird nur der Merge von zwei Branches behandelt.

en: Not possible to fast-forward, aborting.
de: Vorspulen nicht möglich, breche ab.

en: Not updating non-default fetch refspec
    	%s
    	Please update the configuration manually if necessary.
de: Keine Aktualisierung der nicht standardmäßigen Refspec für "fetch"
    	%s
    	Bitte aktualisieren Sie, falls notwendig, die Konfiguration manuell.

en: Note: A branch outside the refs/remotes/ hierarchy was not removed;
    to delete it, use: | Note: Some branches outside the refs/remotes/ hierarchy were not removed;
    to delete them, use:
de[0]: Hinweis: Ein Branch außerhalb der refs/remotes/ Hierachie wurde nicht gelöscht;
    um diesen zu löschen, benutzen Sie:
de[1]: Hinweis: Einige Branches außerhalb der refs/remotes/ Hierarchie wurden nicht entfernt;
    um diese zu entfernen, benutzen Sie:

en: Note: Fast-forwarding submodule %s to %s
de: Hinweis: Spule Submodul %s vor zu %s

en: Note: switching to '%s'.
    
    You are in 'detached HEAD' state. You can look around, make experimental
    changes and commit them, and you can discard any commits you make in this
    state without impacting any branches by switching back to a branch.
    
    If you want to create a new branch to retain commits you create, you may
    do so (now or later) by using -c with the switch command. Example:
    
      git switch -c <new-branch-name>
    
    Or undo this operation with:
    
      git switch -
    
    Turn off this advice by setting config variable advice.detachedHead to false
de: Hinweis: Wechsle zu '%s'.
    
    Sie befinden sich im Zustand eines 'losgelösten HEAD'. Sie können sich
    umschauen, experimentelle Änderungen vornehmen und diese committen, und
    Sie können alle möglichen Commits, die Sie in diesem Zustand machen,
    ohne Auswirkungen auf irgendeinen Branch verwerfen, indem Sie zu einem
    anderen Branch wechseln.
    
    Wenn Sie einen neuen Branch erstellen möchten, um Ihre erstellten Commits
    zu behalten, können Sie das (jetzt oder später) durch Nutzung von
    'switch' mit der Option -c tun. Beispiel:
    
      git switch -c <neuer-Branchname>
    
    Oder um diese Operation rückgängig zu machen:
      git switch -
    
    Sie können diesen Hinweis ausschalten, indem Sie die Konfigurationsvariable
    'advice.detachedHead' auf 'false' setzen.

en: Nothing new to pack.
de: Nichts Neues zum Packen.

en: Nothing specified, nothing added.
de: Nichts spezifiziert, nichts hinzugefügt.

en: Nothing was applied.
de: Nichts angewendet.

en: OK. Log says:
de: OK. Das Protokoll enthält:

en: Object %s has no note
de: Objekt %s hat keine Notiz

en: Objects must be of the same type.
    '%s' points to a replaced object of type '%s'
    while '%s' points to a replacement object of type '%s'.
de: Objekte müssen vom selben Typ sein.
    '%s' zeigt auf ein ersetztes Objekt vom Typ '%s'
    während '%s' auf ein ersetzendes Objekt vom Typ '%s'
    zeigt.

en: On branch
de: Auf Branch

en: Only binary files changed.
de: Nur Binärdateien geändert.

en: Only binary files changed.
de: Nur Binärdateien geändert.

en: Only one 'attr:' specification is allowed.
de: Es ist nur eine Angabe von 'attr:' erlaubt.

en: Only one StGIT patch series can be applied at once
de: Es kann nur eine StGIT Patch-Serie auf einmal angewendet werden.

en: Only one letter is expected, got '%s'
de: Es wird nur ein Buchstabe erwartet, '%s' erhalten

en: Options related to fetching
de: Optionen bezogen auf Fetch

en: Options related to merging
de: Optionen bezogen auf Merge

en: Other
de: Sonstiges

en: Other diff options
de: Andere Diff-Optionen

en: Otherwise, please use 'git cherry-pick --skip'
de: Andernfalls benutzen Sie bitte 'git cherry-pick --skip'

en: Otherwise, please use 'git rebase --skip'
de: Andernfalls benutzen Sie bitte 'git rebase --skip'

en: Output information on each ref
de: Informationen für jede Referenz ausgeben

en: Overwriting existing notes for object %s
de: Überschreibe existierende Notizen für Objekt %s

en: Pack heads and tags for efficient repository access
de: Branches und Tags für effizienten Zugriff auf das Repository packen

en: Pack unpacked objects in a repository
de: ungepackte Objekte in einem Repository packen

en: Patch failed at %s %.*s
de: Anwendung des Patches fehlgeschlagen bei %s %.*s

en: Patch format detection failed.
de: Patch-Formaterkennung fehlgeschlagen.

en: Patch is empty.
de: Patch ist leer.

en: Patch sent with format=flowed; space at the end of lines might be lost.
de: Patch mit format=flowed versendet; Leerzeichen am Ende von Zeilen könnte verloren gehen.

en: Patch update
de: Patch Aktualisierung

en: Path updated: %s added in %s inside a directory that was renamed in %s; moving it to %s.
de: Pfad aktualisiert: %s hinzugefügt in %s innerhalb eines Verzeichnisses, das umbenannt wurde in %s; verschiebe es nach %s.

en: Path updated: %s renamed to %s in %s, inside a directory that was renamed in %s; moving it to %s.
de: Pfad aktualisiert: %s umbenannt nach %s in %s, innerhalb eines Verzeichnisses, das umbenannt wurde in %s; verschiebe es nach %s.

en: Pathspec '%s' is in submodule '%.*s'
de: Pfadspezifikation '%s' befindet sich in Submodul '%.*s'

en: Perform merge without touching index or working tree
de: Merge ohne Berührung von Index oder Arbeitsverzeichnis durchführen

en: Performing inexact rename detection
de: Führe Erkennung für ungenaue Umbenennung aus

en: Performing three-way merge...
de: Führe 3-Wege-Merge durch...

en: Pick out and massage parameters
de: Parameter herauspicken und ändern

en: Please call `--bisect-state` with at least one argument
de: Bitte führen Sie `--bisect-state` mit mindestens einem Argument aus

en: Please commit or stash them.
de: Bitte committen Sie die Änderungen oder benutzen Sie "stash".

en: Please edit the description for the branch
      %s
    Lines starting with '%s' will be stripped.
de: Bitte ändern Sie die Beschreibung für den Branch
      %s
    Zeilen, die mit '%s' beginnen, werden entfernt.

en: Please enter a commit message to explain why this merge is necessary,
    especially if it merges an updated upstream into a topic branch.
de: Bitte geben Sie eine Commit-Beschreibung ein, um zu erklären, warum dieser
    Merge erforderlich ist, insbesondere wenn es einen aktualisierten
    Upstream-Branch mit einem Thema-Branch zusammenführt.

en: Please enter the commit message for your changes. Lines starting
    with '%s' will be ignored, and an empty message aborts the commit.
de: Bitte geben Sie eine Commit-Beschreibung für Ihre Änderungen ein. Zeilen,
    die mit '%s' beginnen, werden ignoriert, und eine leere Beschreibung
    bricht den Commit ab.

en: Please enter the commit message for your changes. Lines starting
    with '%s' will be ignored.
de: Bitte geben Sie eine Commit-Beschreibung für Ihre Änderungen ein. Zeilen,
    die mit '%s' beginnen, werden ignoriert.

en: Please enter the commit message for your changes. Lines starting
    with '%s' will be kept; you may remove them yourself if you want to.
de: Bitte geben Sie eine Commit-Beschreibung für Ihre Änderungen ein. Zeilen,
    die mit '%s' beginnen, werden beibehalten; wenn Sie möchten, können Sie
    diese entfernen.

en: Please enter the commit message for your changes. Lines starting
    with '%s' will be kept; you may remove them yourself if you want to.
    An empty message aborts the commit.
de: Bitte geben Sie eine Commit-Beschreibung für Ihre Änderungen ein. Zeilen, die
    mit '%s' beginnen, werden beibehalten; wenn Sie möchten, können Sie diese entfernen.
    Eine leere Beschreibung bricht den Commit ab.

en: Please specify which branch you want to merge with.
de: Bitte geben Sie den Branch an, welchen Sie zusammenführen möchten.

en: Please specify which branch you want to rebase against.
de: Bitte geben Sie den Branch an, gegen welchen Sie "rebase" ausführen möchten.

en: Please stage your changes to .gitmodules or stash them to proceed
de: Bitte merken Sie Ihre Änderungen in .gitmodules zum Commit vor oder benutzen
    Sie "stash", um fortzufahren.

en: Please supply the message using either -m or -F option.
de: Bitte liefern Sie eine Beschreibung entweder mit der Option -m oder -F.

en: Please, commit your changes before merging.
de: Bitte committen Sie Ihre Änderungen, bevor Sie mergen.

en: Premature end of regular expression
de: Unerwartetes Ende des regulären Ausdrucks

en: Prepare patches for e-mail submission
de: Patches für E-Mail-Versand vorbereiten

en: Preparing worktree (checking out '%s')
de: Bereite Arbeitsverzeichnis vor (checke '%s' aus)

en: Preparing worktree (detached HEAD %s)
de: Bereite Arbeitsverzeichnis vor (losgelöster HEAD %s)

en: Preparing worktree (new branch '%s')
de: Bereite Arbeitsverzeichnis vor (neuer Branch '%s')

en: Preparing worktree (resetting branch '%s'; was at %s)
de: Bereite Arbeitsverzeichnis vor (setze Branch '%s' um; war bei %s)

en: Previous HEAD position was
de: Vorherige Position von HEAD war

en: Print lines matching a pattern
de: Zeilen darstellen, die einem Muster entsprechen

en: Produce a merge commit message
de: Beschreibung eines Merge-Commits erzeugen

en: Prompt help:
de: Hilfe für Eingaben:

en: Prompt help:
    1          - select a numbered item
    foo        - select item based on unique prefix
               - (empty) select nothing
de: Eingabehilfe:
    1          - nummeriertes Element auswählen
    foo        - Element anhand eines eindeutigen Präfix auswählen
               - (leer) nichts auswählen

en: Prompt help:
    1          - select a single item
    3-5        - select a range of items
    2-3,6-9    - select multiple ranges
    foo        - select item based on unique prefix
    -...       - unselect specified items
    *          - choose all items
               - (empty) finish selecting
de: Eingabehilfe:
    1          - einzelnes Element auswählen
    3-5        - Bereich von Elementen auswählen
    2-3,6-9    - mehrere Bereiche auswählen
    foo        - Element anhand eines eindeutigen Präfix auswählen
    -...       - angegebenes Element abwählen
    *          - alle Elemente auswählen
               - (leer) Auswahl beenden

en: Propagating island marks
de: Erzeuge Delta-Island Markierungen

en: Protocol v0 and v1 capabilities
de: Fähigkeiten des Protokolls v0 und v1

en: Provide contents or details of repository objects
de: Bereitstellung von Inhalten oder Details von Repository-Objekten

en: Providing usernames and passwords to Git
de: Bereitstellung von Benutzernamen und Passwörtern für Git

en: Prune all unreachable objects from the object database
de: alle nicht erreichbaren Objekte von der Objektdatenbank entfernen

en: Pruning %s
de: entferne veraltete Branches von %s

en: Pulling is not possible because you have unmerged files.
de: Pullen ist nicht möglich, weil Sie nicht zusammengeführte Dateien haben.

en: Push objects over Git protocol to another repository
de: Objekte über das Git Protokoll zu einem anderen Repository übertragen

en: Push objects over HTTP/DAV to another repository
de: Objekte über HTTP/DAV zu einem anderen Repository übertragen

en: Pushing submodule '%s'
de: Pushe Submodul '%s'

en: Pushing to %s
de: Push nach %s

en: RPC failed; %s
de: RPC fehlgeschlagen; %s

en: Range-diff against v%d:
de: Range-Diff gegen v%d:

en: Range-diff:
de: Range-Diff:

en: Reactivating local git directory for submodule '%s'
de: Reaktiviere lokales Git-Verzeichnis für Submodul '%s'

en: Read, modify and delete symbolic refs
de: symbolische Referenzen lesen, ändern und löschen

en: ReadDirectoryChangedW failed on '%s' [GLE %ld]
de: ReadDirectoryChangedW fehlgeschlagen auf '%s' [GLE %ld]

en: Reads tree information into the index
de: Verzeichnisinformationen in den Index einlesen

en: Reapply commits on top of another base tip
de: Wiederholtes Anwenden von Commits auf anderem Basis-Commit

en: Rebase %s onto %s (%d command) | Rebase %s onto %s (%d commands)
de[0]: Rebase von %s auf %s (%d Kommando)
de[1]: Rebase von %s auf %s (%d Kommandos)

en: Rebasing (%d/%d)%s
de: Rebase (%d/%d)%s

en: Rebasing is not possible because you have unmerged files.
de: Rebase ist nicht möglich, weil Sie nicht zusammengeführte Dateien haben.

en: Receive missing objects from another repository
de: fehlende Objekte von einem anderen Repository empfangen

en: Receive what is pushed into the repository
de: Empfangen was in das Repository übertragen wurde

en: Receiving objects
de: Empfange Objekte

en: Record changes to the repository
de: Änderungen in das Repository eintragen

en: Recorded preimage for '%s'
de: Preimage für '%s' aufgezeichnet.

en: Recorded resolution for '%s'.
de: Konfliktauflösung für '%s' aufgezeichnet.

en: Recreated %d merge conflict | Recreated %d merge conflicts
de[0]: %d Merge-Konflikt wieder erstellt
de[1]: %d Merge-Konflikte wieder erstellt

en: Recursive merging with submodules currently only supports trivial cases.
    Please manually handle the merging of each conflicted submodule.
    This can be accomplished with the following steps:
    %s - come back to superproject and run:
    
          git add %s
    
       to record the above merge or update
     - resolve any other conflicts in the superproject
     - commit the resulting index in the superproject
de: Das rekursive Zusammenführen mit Submodulen unterstützt derzeit nur triviale Fälle.
    Bitte führen Sie die Zusammenführung der einzelnen konfliktbehafteten Submodule manuell durch.
    Dies kann mit den folgenden Schritten erreicht werden:
    %s - zurück zum Hauptprojekt und dann ausführen:
    
          git add %s
    
       um die obige Zusammenführung oder Aktualisierung aufzuzeichnen
     - lösen Sie alle anderen Konflikte im Hauptprojekt
     - committen Sie den resultierenden Index in das Hauptprojekt

en: Reduce your working tree to a subset of tracked files
de: Reduzieren Sie Ihr Arbeitsverzeichnis auf eine Teilmenge der versionierten Dateien

en: Refresh index
de: Aktualisiere Index

en: Refreshing index
de: Aktualisiere Index

en: Refusing to create empty bundle.
de: Erstellung eines leeren Pakets zurückgewiesen.

en: Refusing to lose dirty file at %s
de: Verweigere geänderte Datei bei %s zu verlieren.

en: Refusing to lose untracked file at %s, even though it's in the way.
de: Verweigere unversionierte Datei bei %s zu verlieren, auch wenn diese im Weg ist.

en: Refusing to lose untracked file at %s; adding as %s instead
de: Verweigere unversionierte Datei bei %s zu verlieren; füge stattdessen %s hinzu

en: Refusing to remove current working directory
de: Das aktuelle Arbeitsverzeichnis zu löschen wird verweigert

en: Refusing to remove the current working directory:
    %s
de: Löschen des aktuellen Arbeitsverzeichnisses verweigert:
    %s

en: Refusing to rewrite notes in %s (outside of refs/notes/)
de: Umschreiben der Notizen in %s zurückgewiesen (außerhalb von refs/notes/)

en: Refusing to send because the patch
    	%s
    has the template subject '*** SUBJECT HERE ***'. Pass --force if you really want to send.
de: Versand zurückgewiesen, weil der Patch
    	%s
    die Betreffzeilenvorlage '*** SUBJECT HERE ***' enthält. Geben Sie --force an,
    wenn Sie den Patch wirklich versenden wollen.

en: Register file contents in the working tree to the index
de: Dateiinhalte aus dem Arbeitsverzeichnis im Index registrieren

en: Regular expression too big
de: Regulärer Ausdruck zu groß

en: Reinitialized existing Git repository in %s%s
de: Bestehendes Git-Repository in %s%s neuinitialisiert

en: Reinitialized existing shared Git repository in %s%s
de: Bestehendes verteiltes Git-Repository in %s%s neuinitialisiert

en: Rejected hunk #%d.
de: Patch-Block #%d zurückgewiesen.

en: Relative path can only be used from the toplevel of the working tree
de: Relative Pfade können nur von der obersten Ebene des Arbeitsverzeichnisses benutzt werden.

en: Remote branch %s not found in upstream %s
de: Remote-Branch %s nicht im Upstream-Repository %s gefunden

en: Remove %s [y/N]?
de: '%s' löschen [y/N]?

en: Remove extra objects that are already in pack files
de: zusätzliche Objekte, die sich bereits in Paketdateien befinden, entfernen

en: Remove files from the working tree and from the index
de: Dateien im Arbeitsverzeichnis und vom Index löschen

en: Remove unnecessary whitespace
de: nicht erforderlichen Whitespace entfernen

en: Remove untracked files from the working tree
de: unversionierte Dateien vom Arbeitsverzeichnis entfernen

en: Removing %s
de: Entferne %s

en: Removing %s
de: Lösche %s

en: Removing %s to make room for subdirectory
de: Entferne %s, um Platz für Unterverzeichnis zu schaffen

en: Removing %s/%s: %s
de: Entferne %s/%s: %s

en: Removing duplicate objects
de: Lösche doppelte Objekte

en: Removing note for object %s
de: Entferne Notiz für Objekt %s

en: Renaming %s to %s
de: Benenne %s nach %s um

en: Renaming remote references
de: Umbenennen von Remote-Referenzen

en: Repository lacks necessary blobs to fall back on 3-way merge.
de: Dem Repository fehlen notwendige Blobs um auf einen 3-Wege-Merge zurückzufallen.

en: Repository lacks these prerequisite commits:
de: Dem Repository fehlen folgende vorausgesetzte Commits:

en: Reset branch '%s'
de: Setze Branch '%s' neu

en: Reset current HEAD to the specified state
de: aktuellen HEAD zu einem spezifizierten Zustand setzen

en: Resolve all conflicts manually, mark them as resolved with
    "git add/rm <conflicted_files>", then run "git rebase --continue".
    You can instead skip this commit: run "git rebase --skip".
    To abort and get back to the state before "git rebase", run "git rebase --abort".
de: Lösen Sie alle Konflikte manuell auf, markieren Sie diese mit
    "git add/rm <konfliktbehaftete_Dateien>" und führen Sie dann
    "git rebase --continue" aus.
    Sie können auch stattdessen diesen Commit auslassen, indem
    Sie "git rebase --skip" ausführen.
    Um abzubrechen und zurück zum Zustand vor "git rebase" zu gelangen,
    führen Sie "git rebase --abort" aus.

en: Resolve operation not in progress, we are not resuming.
de: Es ist keine Auflösung im Gange, es wird nicht fortgesetzt.

en: Resolved '%s' using previous resolution.
de: Konflikte in '%s' mit vorheriger Konfliktauflösung beseitigt.

en: Resolving deltas
de: Löse Unterschiede auf

en: Restore working tree files
de: Dateien im Arbeitsverzeichnis wiederherstellen

en: Restricted login shell for Git-only SSH access
de: Login-Shell beschränkt für Nur-Git SSH-Zugriff

en: Result:
de: Ergebnis:

en: Result: OK
de: Ergebnis: OK

en: Retrieve and store user credentials
de: Zugangsdaten des Benutzers empfangen und speichern

en: Reuse recorded resolution of conflicted merges
de: aufgezeichnete Auflösung von Merge-Konflikten wiederverwenden

en: Revert currently in progress.
de: Revert zurzeit im Gange.

en: Revert some existing commits
de: einige bestehende Commits rückgängig machen

en: Reverting is not possible because you have unmerged files.
de: Reverten ist nicht möglich, weil Sie nicht zusammengeführte Dateien haben.

en: Review diff
de: Diff überprüfen

en: Rewinding the tree to pristine...
de: Rücklauf des Verzeichnisses bis zum Ursprung...

en: Rewrite branches
de: Branches umschreiben

en: Run '%s' instead [y/N]?
de: Stattdessen '%s' ausführen (y/N)?

en: Run 'git remote set-head %s %s' to follow the change, or set
    'remote.%s.followRemoteHEAD' configuration option to a different value
    if you do not want to see this message. Specifically running
    'git config set remote.%s.followRemoteHEAD %s' will disable the warning
    until the remote changes HEAD to something else.
de: Führen Sie 'git remote set-head %s %s' aus, um der Änderung zu folgen,
    oder setzen Sie die Konfiguration 'remote.%s.followRemoteHEAD' auf einen
    anderen Wert, wenn Sie diese Meldung nicht sehen wollen. Konkret wird diese
    Warnung mit 'git config set remote.%s.followRemoteHEAD %s' deaktiviert
    bis die Gegenstelle HEAD in etwas anderes ändert.

en: Run a Git command on a list of repositories
de: Einen Git-Befehl für mehrere Repositories ausführen

en: Run a merge for files needing merging
de: einen Merge für zusammenzuführende Dateien ausführen

en: Run a three-way file merge
de: einen 3-Wege-Datei-Merge ausführen

en: Run git hooks
de: Git-Hooks ausführen

en: Run merge conflict resolution tools to resolve merge conflicts
de: Ausführen von Tools zur Auflösung von Merge-Konflikten zur Behebung dieser

en: Run tasks to optimize Git repository data
de: Aufgaben ausführen, um Git-Repository-Daten zu optimieren

en: SHA1 COLLISION FOUND WITH %s !
de: SHA1 KOLLISION MIT %s GEFUNDEN !

en: STARTTLS failed! %s
de: STARTTLS fehlgeschlagen! %s

en: Salvage your data out of another SCM people love to hate
de: Ihre Daten aus einem anderen SCM übernehmen

en: Saved working directory and index state %s
de: Arbeitsverzeichnis und Index-Status %s gespeichert.

en: Scalar enlistments require a worktree
de: Skalare Eintragungen erfordern ein Arbeitsverzeichnis

en: Scanning merged commits
de: Durchsuche zusammengeführte Commits

en: See "git help gc" for manual housekeeping.
de: Siehe "git help gc" für manuelles Aufräumen.

en: See 'git help <command>' to read about a specific subcommand
de: Siehe 'git help <Befehl>', um mehr über einen spezifischen Unterbefehl zu lesen.

en: See 'git help status' for information on how to improve this.
de: Siehe 'git help status' für Informationen darüber, wie man dies verbessern kann.

en: See `man git check-ref-format`
de: Siehe `man git check-ref-format`

en: See git-pull(1) for details.
de: Siehe git-pull(1) für weitere Details.

en: Select items to delete
de: Wählen Sie Einträge zum Löschen

en: Send a collection of patches as emails
de: eine Sammlung von Patches als E-Mails versenden

en: Send a collection of patches from stdin to an IMAP folder
de: eine Sammlung von Patches von der Standard-Eingabe zu einem IMAP-Ordner senden

en: Send archive back to git-archive
de: Archiv zurück zu git-archive senden

en: Send objects packed back to git-fetch-pack
de: Objekte gepackt zurück an git-fetch-pack senden

en: Send this email reply required
de: Zum Versenden dieser E-Mail ist eine Antwort erforderlich

en: Send this email? ([y]es|[n]o|[e]dit|[q]uit|[a]ll):
de: Diese E-Mail versenden? (Ja [y]|Nein [n]|Bearbeiten [e]|Beenden [q]|Alle [a]):

en: Sent %s
de: %s gesendet

en: Server does not allow request for unadvertised object %s
de: Der Server lehnt Anfrage nach nicht angebotenem Objekt %s ab.

en: Server does not support --deepen
de: Server unterstützt kein --deepen

en: Server does not support --shallow-exclude
de: Server unterstützt kein --shallow-exclude

en: Server does not support --shallow-since
de: Server unterstützt kein --shallow-since

en: Server does not support STARTTLS! %s
de: Server unterstützt kein STARTTLS! %s

en: Server does not support shallow clients
de: Server unterstützt keine shallow-Clients

en: Server does not support shallow requests
de: Server unterstützt keine shallow-Anfragen

en: Server does not support this repository's object format
de: Server unterstützt das Objekt-Format dieses Repositories nicht

en: Server side implementation of Git over HTTP
de: serverseitige Implementierung von Git über HTTP

en: Server supports %s
de: Server unterstützt %s

en: Server supports filter
de: Server unterstützt Filter

en: Server version is %.*s
de: Server-Version ist %.*s

en: Should not be doing an octopus.
de: Sollte keinen Oktopus-Merge ausführen.

en: Show a Git logical variable
de: eine logische Variable von Git anzeigen

en: Show branches and their commits
de: Branches und ihre Commits ausgeben

en: Show canonical names and email addresses of contacts
de: Name und E-Mail-Adresse von Kontakten anzeigen

en: Show changes between commits, commit and working tree, etc
de: Änderungen zwischen Commits, Commit und Arbeitsverzeichnis, etc. anzeigen

en: Show changes using common diff tools
de: Änderungen mittels den allgemeinen Diff-Tools anzeigen

en: Show commit logs
de: Commit-Historie anzeigen

en: Show information about files in the index and the working tree
de: Informationen über Dateien in dem Index und im Arbeitsverzeichnis anzeigen

en: Show logs with differences each commit introduces
de: Logs mit den Unterschieden anzeigen, den jeder Commit einführt

en: Show packed archive index
de: gepackten Archiv-Index anzeigen

en: Show the working tree status
de: den Zustand des Arbeitsverzeichnisses anzeigen

en: Show various types of objects
de: verschiedene Arten von Objekten anzeigen

en: Show what revision and author last modified each line of a file
de: Anzeigen, durch welchen Commit und Autor die jeweiligen Zeilen
    einer Datei zuletzt geändert wurden

en: Simple UNIX mbox splitter program
de: einfaches UNIX mbox Splitter-Programm

en: Simple merge did not work, trying automatic merge.
de: Einfacher Merge hat nicht funktioniert, versuche automatischen Merge.

en: Skipped %s (merged same as existing)
de: %s ausgelassen (Ergebnis des Merges existiert bereits)

en: Skipped patch '%s'.
de: Patch '%s' ausgelassen.

en: Skipping %s with backup suffix '%s'.
de: Lasse %s mit Backup-Suffix '%s' aus.

en: Skipping repository %s
de: Überspringe Repository %s

en: Skipping submodule '%s'
de: Überspringe Submodul '%s'

en: Skipping unmerged submodule %s
de: Überspringe nicht zusammengeführtes Submodul %s

en: Skipping: %.*s
de: Überspringe: %.*s

en: Some %s revs are not ancestors of the %s rev.
    git bisect cannot work properly in this case.
    Maybe you mistook %s and %s revs?
de: Manche %s Commits sind keine Vorgänger des %s Commits.
    git bisect kann in diesem Fall nicht richtig arbeiten.
    Vielleicht verwechselten Sie %s und %s Commits?

en: Sorry, cannot edit this hunk
de: Entschuldigung, kann diesen Patch-Block nicht bearbeiten

en: Sorry, cannot split this hunk
de: Entschuldigung, kann diesen Patch-Block nicht aufteilen

en: Sorry, only %d hunk available. | Sorry, only %d hunks available.
de[0]: Entschuldigung, nur %d Patch-Block verfügbar.
de[1]: Entschuldigung, nur %d Patch-Blöcke verfügbar.

en: Sorting objects by packfile
de: Sortiere Objekte nach Pack-Datei

en: Specific git-branch actions:
de: spezifische Aktionen für "git-branch":

en: Specifies intentionally untracked files to ignore
de: Spezifikation von bewusst ignorierten, unversionierten Dateien

en: Specifying revisions and ranges for Git
de: Spezifikation von Commits und Bereichen für Git

en: Split into %d hunks.
de: In %d Patch-Block aufgeteilt.

en: Squash commit -- not updating HEAD
de: Squash Commit -- HEAD wird nicht aktualisiert

en: Squash commit into empty head not supported yet
de: Squash-Merge auf einen leeren Branch wird noch nicht unterstützt

en: Stage addition [y,n,q,a,d%s,?]?
de: Ergänzung der Staging-Area hinzufügen [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Stage deletion [y,n,q,a,d%s,?]?
de: Löschung der Staging-Area hinzufügen [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Stage mode change [y,n,q,a,d%s,?]?
de: Modusänderung der Staging-Area hinzufügen [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Stage this hunk [y,n,q,a,d%s,?]?
de: Diesen Patch-Block der Staging-Area hinzufügen [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Staged '%s' using previous resolution.
de: '%s' mit vorheriger Konfliktauflösung zum Commit vorgemerkt.

en: Stash addition [y,n,q,a,d%s,?]?
de: Ergänzung stashen [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Stash deletion [y,n,q,a,d%s,?]?
de: Löschung stashen [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Stash mode change [y,n,q,a,d%s,?]?
de: Modusänderung stashen [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Stash the changes in a dirty working directory away
de: Änderungen in einem Arbeitsverzeichnis aufbewahren

en: Stash this hunk [y,n,q,a,d%s,?]?
de: Diesen Patch-Block stashen [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Stopped at %s
de: Angehalten bei %s

en: Stopped at %s...  %.*s
de: Angehalten bei %s... %.*s

en: Stopped at HEAD
de: Angehalten bei HEAD

en: Stray %s directory found.
    Use "git am --abort" to remove it.
de: Stray %s Verzeichnis gefunden.
    Benutzen Sie "git am --abort", um es zu entfernen.

en: Submodule '%s' (%s) registered for path '%s'
de: Submodul '%s' (%s) für Pfad '%s' in die Konfiguration eingetragen.

en: Submodule '%s' (%s) unregistered for path '%s'
de: Submodul '%s' (%s) für Pfad '%s' ausgetragen.

en: Submodule '%s' could not be updated.
de: Submodule '%s' konnte nicht aktualisiert werden.

en: Submodule (%s) branch configured to inherit branch from superproject, but the superproject is not on any branch
de: Branch von Submodul (%s) ist konfiguriert, den Branch des Hauptprojektes
    zu erben, aber das Hauptprojekt befindet sich auf keinem Branch.

en: Submodule changes to be committed:
de: Änderungen in Submodul zum Committen:

en: Submodule in commit %s at path: '%s' collides with a submodule named the same. Skipping it.
de: Submodul in Commit %s beim Pfad: '%s' hat den gleichen Namen wie ein Submodul. Wird übersprungen.

en: Submodule path '%s' not initialized
de: Submodul-Pfad '%s' nicht initialisiert

en: Submodule path '%s': '%s %s'
de: Submodul-Pfad '%s': '%s %s'

en: Submodule path '%s': checked out '%s'
de: Submodul-Pfad '%s': '%s' ausgecheckt

en: Submodule path '%s': merged in '%s'
de: Submodul-Pfad '%s': zusammengeführt in '%s'

en: Submodule path '%s': rebased into '%s'
de: Submodul-Pfad '%s': Rebase in '%s'

en: Submodule work tree '%s' contains a .git directory. This will be replaced with a .git file by using absorbgitdirs.
de: Arbeitsverzeichnis von Submodul in '%s' enthält ein .git-Verzeichnis. Durch die Nutzung von "absorbgitdirs" wird dieses durch eine .git-Datei ersetzt.

en: Submodule work tree '%s' contains local modifications; use '-f' to discard them
de: Arbeitsverzeichnis von Submodul in '%s' enthält lokale Änderungen;
    verwenden Sie '-f', um diese zu verwerfen.

en: Submodules changed but not updated:
de: Submodule geändert, aber nicht aktualisiert:

en: Success
de: Erfolg

en: Successfully rebased and updated %s.
de: Erfolgreich Rebase ausgeführt und %s aktualisiert.

en: Summarize 'git log' output
de: Ausgabe von 'git log' zusammenfassen

en: Summary email is empty, skipping it
de: E-Mail mit Zusammenfassung ist leer, wird ausgelassen

en: Support for <GIT_DIR>/info/grafts is deprecated
    and will be removed in a future Git version.
    
    Please use "git replace --convert-graft-file"
    to convert the grafts into replace refs.
    
    Turn this message off by running
    "git config set advice.graftFileDeprecated false"
de: Die Unterstützung für <GIT_DIR>/info/grafts ist veraltet
    und wird in einer zukünftigen Git-Version entfernt.
    
    Bitte verwenden Sie "git replace --convert-graft-file"
    um die künstlichen Vorgänger ("graft") in ersetzende Referenzen
    zu konvertieren.
    
    Deaktivieren Sie diese Meldung, indem Sie
    "git config set advice.graftFileDeprecated false"
    ausführen.

en: Switch branches
de: Branches wechseln

en: Switch branches or restore working tree files
de: Branches wechseln oder Dateien im Arbeitsverzeichnis wiederherstellen

en: Switched to a new branch '%s'
de: Zu neuem Branch '%s' gewechselt

en: Switched to and reset branch '%s'
de: Zu umgesetztem Branch '%s' gewechselt

en: Switched to branch '%s'
de: Zu Branch '%s' gewechselt

en: Synchronizing submodule url for '%s'
de: Synchronisiere Submodul-URL für '%s'

en: Tag creation options
de: Optionen für Erstellung von Tags

en: Tag listing options
de: Optionen für Auflistung der Tags

en: Testing mtime in '%s'
de: Prüfe mtime in '%s'

en: Thank you for filling out a Git bug report!
    Please answer the following questions to help us understand your issue.
    
    What did you do before the bug happened? (Steps to reproduce your issue)
    
    What did you expect to happen? (Expected behavior)
    
    What happened instead? (Actual behavior)
    
    What's different between what you expected and what actually happened?
    
    Anything else you want to add:
    
    Please review the rest of the bug report below.
    You can delete any lines you don't wish to share.
de: Vielen Dank für das Ausfüllen eines Git-Fehlerberichts!
    Bitte antworten Sie auf die folgenden Fragen, um uns dabei zu helfen, Ihr
    Problem zu verstehen.
    
    Was haben Sie gemacht, bevor der Fehler auftrat? (Schritte, um Ihr Fehler
    zu reproduzieren)
    
    Was haben Sie erwartet, was passieren soll? (Erwartetes Verhalten)
    
    Was ist stattdessen passiert? (Wirkliches Verhalten)
    
    Was ist der Unterschied zwischen dem, was Sie erwartet haben und was
    wirklich passiert ist?
    
    Sonstige Anmerkungen, die Sie hinzufügen möchten:
    
    Bitte überprüfen Sie den restlichen Teil des Fehlerberichts unten.
    Sie können jede Zeile löschen, die Sie nicht mitteilen möchten.

en: The %s configuration remote.pushDefault in:
    	%s:%d
    now names the non-existent remote '%s'
de: Die %s Konfiguration remote.pushDefault in:
    	%s:%d
    benennt jetzt das nicht existierende Remote-Repository '%s'

en: The '%s' hook was ignored because it's not set as executable.
    You can disable this warning with `git config set advice.ignoredHook false`.
de: Der '%s'-Hook wurde ignoriert, weil er nicht als ausführbar eingestellt ist.
    Sie können diese Warnung mit `git config set advice.ignoredHook false` deaktivieren.

en: The --edit-todo action can only be used during interactive rebase.
de: Die --edit-todo Aktion kann nur während eines interaktiven Rebase verwendet werden.

en: The -b/--binary option has been a no-op for long time, and
    it will be removed. Please do not use it anymore.
de: Die -b/--binary Option hat seit Langem keinen Effekt und wird
    entfernt. Bitte verwenden Sie diese nicht mehr.

en: The -m/-F/-c/-C options have been deprecated for the 'edit' subcommand.
    Please use 'git notes add -f -m/-F/-c/-C' instead.
de: Die Optionen -m/-F/-c/-C sind für den Unterbefehl 'edit' veraltet.
    Bitte benutzen Sie stattdessen 'git notes add -f -m/-F/-c/-C'.

en: The 1st commit message will be skipped:
de: Die erste Commit-Beschreibung wird übersprungen:

en: The <src> part of the refspec is a blob object.
    Did you mean to tag a new blob by pushing to
    '%s:refs/tags/%s'?
de: Der <Quelle> Teil der Refspec ist ein Blob-Objekt.
    Meinten Sie, einen Tag für ein neues Blob-Objekt
    mittels Push nach '%s:refs/tags/%s' zu erstellen?

en: The <src> part of the refspec is a commit object.
    Did you mean to create a new branch by pushing to
    '%s:refs/heads/%s'?
de: Der <Quelle> Teil der Refspec ist ein Commit-Objekt.
    Meinten Sie, einen neuen Branch mittels Push nach
    '%s:refs/heads/%s' zu erstellen?

en: The <src> part of the refspec is a tag object.
    Did you mean to create a new tag by pushing to
    '%s:refs/tags/%s'?
de: Der <Quelle> Teil der Refspec ist ein Tag-Objekt.
    Meinten Sie, einen neuen Tag mittels Push nach
    '%s:refs/tags/%s' zu erstellen?

en: The <src> part of the refspec is a tree object.
    Did you mean to tag a new tree by pushing to
    '%s:refs/tags/%s'?
de: Der <Quelle> Teil der Refspec ist ein Tree-Objekt.
    Meinten Sie, einen Tag für ein neues Tree-Objekt
    mittels Push nach '%s:refs/tags/'%s' zu erstellen?

en: The Git concept guides are:
de: Die Git-Konzeptanleitungen sind:

en: The Git repository browser
de: der Git-Repository-Browser

en: The bundle contains this ref: | The bundle contains these %<PRIuMAX> refs:
de[0]: Das Paket enthält diese Referenz:
de[1]: Das Paket enthält diese %llu Referenzen:

en: The bundle file format
de: Das Bundle-Dateiformat

en: The bundle records a complete history.
de: Das Paket speichert eine komplette Historie.

en: The bundle requires this ref: | The bundle requires these %<PRIuMAX> refs:
de[0]: Das Paket benötigt diese Referenz:
de[1]: Das Paket benötigt diese %llu Referenzen:

en: The bundle uses this filter: %s
de: Das Paket verwendet diesen Filter: %s

en: The bundle uses this hash algorithm: %s
de: Das Paket verwendet diesen Hash-Algorithmus: %s

en: The candidates are:
    %s
de: Die Kandidaten sind:
    %s

en: The commit message #%d will be skipped:
de: Die Commit-Beschreibung #%d wird ausgelassen:

en: The current branch %s has multiple upstream branches, refusing to push.
de: Der aktuelle Branch %s hat mehrere Upstream-Branches, "push" verweigert.

en: The current branch %s has no upstream branch.
    To push the current branch and set the remote as upstream, use
    
        git push --set-upstream %s %s
    %s
de: Der aktuelle Branch %s hat keinen Upstream-Branch.
    Um den aktuellen Branch zu versenden und den Remote-Branch
    als Upstream-Branch zu setzen, benutzen Sie
    
        git push --set-upstream %s %s
    %s

en: The current patch is empty.
de: Der aktuelle Patch ist leer.

en: The destination you provided is not a full refname (i.e.,
    starting with "refs/"). We tried to guess what you meant by:
    
    - Looking for a ref that matches '%s' on the remote side.
    - Checking if the <src> being pushed ('%s')
      is a ref in "refs/{heads,tags}/". If so we add a corresponding
      refs/{heads,tags}/ prefix on the remote side.
    
    Neither worked, so we gave up. You must fully qualify the ref.
de: Das angegebene Ziel ist kein vollständiger Referenzname (startet mit
    "refs/"). Wir versuchten zu erraten, was Sie meinten, mit:
    
    - Suche einer Referenz, die mit '%s' übereinstimmt, auf der Remote-Seite
    - Prüfung, ob die versendete <Quelle> ('%s') eine Referenz in
      "refs/{heads,tags}/" ist, in dessen Falle wir einen entsprechenden
      refs/{heads,tags}/ Präfix auf der Remote-Seite hinzufügen würden.
    
    Keines hat funktioniert, sodass wir aufgegeben haben. Sie müssen die
    Referenz mit vollqualifizierten Namen angeben.

en: The file '%s' contains a byte order mark (BOM). Please use UTF-%.*s as working-tree-encoding.
de: Die Datei '%s' enthält ein Byte-Order-Mark (BOM). Bitte benutzen Sie
    UTF-%.*s als Codierung im Arbeitsverzeichnis.

en: The file '%s' is missing a byte order mark (BOM). Please use UTF-%sBE or UTF-%sLE (depending on the byte order) as working-tree-encoding.
de: Der Datei '%s' fehlt ein Byte-Order-Mark (BOM). Bitte benutzen Sie UTF-%sBE
    oder UTF-%sLE (abhängig von der Byte-Reihenfolge) als Codierung im
    Arbeitsverzeichnis.

en: The following files are 8bit, but do not declare a Content-Transfer-Encoding.
de: Die folgenden Dateien sind 8-Bit, aber deklarieren kein
    Content-Transfer-Encoding.

en: The following paths and/or pathspecs matched paths that exist
    outside of your sparse-checkout definition, so will not be
    updated in the index:
de: Die folgenden Pfade und/oder Pfadspezifikationen entsprachen keinem Pfad,
    der außerhalb Ihrer partiellen Checkout-Definition existierte, weshalb
    diese nicht im Index aktualisiert werden:

en: The following paths are ignored by one of your .gitignore files:
de: Die folgenden Pfade werden durch eine Ihrer ".gitignore" Dateien ignoriert:

en: The following paths are not up to date and were left despite sparse patterns:
    %s
de: Die folgenden Pfade sind nicht aktuell und wurden trotz partieller Muster
    übrig gelassen:
    %s

en: The following paths are unmerged and were left despite sparse patterns:
    %s
de: Die folgenden Pfade sind nicht zusammengeführt und wurden trotz
    partieller Muster übrig gelassen:
    %s

en: The following paths have been moved outside the
    sparse-checkout definition but are not sparse due to local
    modifications.
de: Die folgenden Pfade wurden aus der partiellen Checkout-Definition
    verschoben, sind aber aufgrund lokaler Änderungen nicht partiell.

en: The following paths were already present and thus not updated despite sparse patterns:
    %s
de: Die folgenden Pfade waren bereits vorhanden und wurden deshalb trotz
    partieller Muster nicht aktualisiert:
    %s

en: The following submodule paths contain changes that can
    not be found on any remote:
de: Die folgenden Submodul-Pfade enthalten Änderungen, die in keinem
    Remote-Repository gefunden wurden:

en: The following untracked working tree files would be overwritten by %s:
    %%s
de: Die folgenden unversionierten Dateien im Arbeitsverzeichnis würden durch den
    %s überschrieben werden:
    %%s

en: The following untracked working tree files would be overwritten by %s:
    %%sPlease move or remove them before you %s.
de: Die folgenden unversionierten Dateien im Arbeitsverzeichnis würden durch
    den %s überschrieben werden:
    %%sBitte verschieben oder entfernen Sie diese, bevor sie %s ausführen.

en: The following untracked working tree files would be overwritten by checkout:
    %%s
de: Die folgenden unversionierten Dateien im Arbeitsverzeichnis würden durch den
    Checkout überschrieben werden:
    %%s

en: The following untracked working tree files would be overwritten by checkout:
    %%sPlease move or remove them before you switch branches.
de: Die folgenden unversionierten Dateien im Arbeitsverzeichnis würden durch
    den Checkout überschrieben werden:
    %%sBitte verschieben oder entfernen Sie diese, bevor Sie Branches wechseln.

en: The following untracked working tree files would be overwritten by merge:
    %%s
de: Die folgenden unversionierten Dateien im Arbeitsverzeichnis würden durch
    den Merge überschrieben werden:
    %%s

en: The following untracked working tree files would be overwritten by merge:
    %%sPlease move or remove them before you merge.
de: Die folgenden unversionierten Dateien im Arbeitsverzeichnis würden durch
    den Merge überschrieben werden:
    %%sBitte verschieben oder entfernen Sie diese, bevor Sie mergen.

en: The following untracked working tree files would be removed by %s:
    %%s
de: Die folgenden unversionierten Dateien im Arbeitsverzeichnis würden durch
    den %s entfernt werden:
    %%s

en: The following untracked working tree files would be removed by %s:
    %%sPlease move or remove them before you %s.
de: Die folgenden unversionierten Dateien im Arbeitsverzeichnis würden durch
    den %s entfernt werden:
    %%sBitte verschieben oder entfernen Sie diese, bevor sie %s ausführen.

en: The following untracked working tree files would be removed by checkout:
    %%s
de: Die folgenden unversionierten Dateien im Arbeitsverzeichnis würden durch den
    Checkout entfernt werden:
    %%s

en: The following untracked working tree files would be removed by checkout:
    %%sPlease move or remove them before you switch branches.
de: Die folgenden unversionierten Dateien im Arbeitsverzeichnis würden durch
    den Checkout entfernt werden:
    %%sBitte verschieben oder entfernen Sie diese, bevor Sie Branches wechseln.

en: The following untracked working tree files would be removed by merge:
    %%s
de: Die folgenden unversionierten Dateien im Arbeitsverzeichnis würden durch den
    Merge entfernt werden:
    %%s

en: The following untracked working tree files would be removed by merge:
    %%sPlease move or remove them before you merge.
de: Die folgenden unversionierten Dateien im Arbeitsverzeichnis würden durch
    den Merge entfernt werden:
    %%sBitte verschieben oder entfernen Sie diese, bevor sie mergen.

en: The last gc run reported the following. Please correct the root cause
    and remove %s
    Automatic cleanup will not be performed until the file is removed.
    
    %s
de: Die letzte Ausführung von "gc run" enthielt die folgenden Meldungen.
    Bitte beheben Sie das Hauptproblem und löschen Sie %s.
    Ein automatischer Cleanup wird nicht ausgeführt, bis diese Datei entfernt
    wurde.
    
    %s

en: The main working tree cannot be locked or unlocked
de: Das Hauptarbeitsverzeichnis kann nicht gesperrt oder entsperrt werden.

en: The merge base %s is %s.
    This means the first '%s' commit is between %s and [%s].
de: Die Merge-Basis %s ist %s.
    Das bedeutet, der erste '%s' Commit befindet sich zwischen %s und [%s].

en: The merge base %s is bad.
    This means the bug has been fixed between %s and [%s].
de: Die Merge-Basis %s ist fehlerhaft.
    Das bedeutet, der Fehler wurde zwischen %s und [%s] behoben.

en: The merge base %s is new.
    The property has changed between %s and [%s].
de: Die Merge-Basis %s ist neu.
    Das bedeutet, die Eigenschaft hat sich zwischen %s und [%s] geändert.

en: The permissions on your socket directory are too loose; other
    users may be able to read your cached credentials. Consider running:
    
    	chmod 0700 %s
de: Die Berechtigungen auf Ihr Socket-Verzeichnis sind zu schwach; andere
    Nutzer könnten Ihre zwischengespeicherten Anmeldeinformationen lesen.
    Ziehen Sie in Betracht
    
    	chmod 0700 %s
    
    auszuführen.

en: The pre-rebase hook refused to rebase.
de: Der "pre-rebase hook" hat den Rebase zurückgewiesen.

en: The previous cherry-pick is now empty, possibly due to conflict resolution.
    If you wish to commit it anyway, use:
    
        git commit --allow-empty
de: Der letzte "cherry-pick" ist jetzt leer, möglicherweise durch eine Konfliktauflösung.
    Wenn Sie dies trotzdem committen wollen, benutzen Sie:
    
        git commit --allow-empty

en: The required SMTP server is not properly defined.
de: Der erforderliche SMTP-Server ist nicht korrekt definiert.

en: The selected hunks do not apply to the index!
de: Die ausgewählten Patch-Blöcke können nicht auf den Index angewendet werden!

en: The standard helper program to use with git-merge-index
de: das Standard-Hilfsprogramm für die Verwendung mit git-merge-index

en: The stash entry is kept in case you need it again.
de: Der Stash-Eintrag wird für den Fall behalten, dass Sie diesen nochmal benötigen.

en: The tag message has been left in %s
de: Die Tag-Beschreibung wurde in %s gelassen

en: The upstream branch of your current branch does not match
    the name of your current branch.  To push to the upstream branch
    on the remote, use
    
        git push %s HEAD:%s
    
    To push to the branch of the same name on the remote, use
    
        git push %s HEAD
    %s%s
de: Der Name des Upstream-Branches stimmt nicht mit dem Namen Ihres
    aktuellen Branches überein. Um auf den Upstream-Branch in dem Remote-
    Repository zu versenden, benutzen Sie:
    
        git push %s HEAD:%s
    
    Um auf den Branch mit demselben Namen im Remote-Repository zu versenden,
    benutzen Sie:
    
        git push %s HEAD
    %s%s

en: There are multiple remotes whose fetch refspecs map to the remote
    tracking ref '%s':
    %s
    This is typically a configuration error.
    
    To support setting up tracking branches, ensure that
    different remotes' fetch refspecs map into different
    tracking namespaces.
de: Es gibt mehrere Remote-Repositories, deren Fetch-Refspecs der
    Remote-Tracking-Referenz '%s' zugeordnet sind:
    %s
    Das ist in der Regel ein Konfigurationsfehler.
    
    Um das Setzen von Tracking-Branches zu unterstützen,
    stellen Sie sicher, dass verschiedene Fetch-Refspecs der
    Remote-Repositories zu verschiedenen Tracking-Namensräumen
    zugeordnet werden.

en: There are no candidates for merging among the refs that you just fetched.
de: Es gibt keine Kandidaten für Merge innerhalb der Referenzen, die eben angefordert wurden.

en: There are too many unreachable loose objects; run 'git prune' to remove them.
de: Es gibt zu viele unerreichbare lose Objekte; führen Sie 'git prune' aus, um diese zu löschen.

en: There is no candidate for rebasing against among the refs that you just fetched.
de: Es gibt keinen Kandidaten für Rebase innerhalb der Referenzen, die eben angefordert wurden.

en: There is no merge in progress (MERGE_HEAD missing).
de: Es ist kein Merge im Gange (MERGE_HEAD fehlt).

en: There is no merge to abort (MERGE_HEAD missing).
de: Es gibt keinen Merge abzubrechen (MERGE_HEAD fehlt)

en: There is no tracking information for the current branch.
de: Es gibt keine Tracking-Informationen für den aktuellen Branch.

en: These are common Git commands used in various situations:
de: Allgemeine Git-Befehle, verwendet in verschiedenen Situationen:

en: Things common to various protocols
de: Gemeinsamkeiten zwischen verschiedenen Protokollen

en: This is a combination of %d commits.
de: Das ist eine Kombination aus %d Commits.

en: This is the 1st commit message:
de: Das ist die erste Commit-Beschreibung:

en: This is the commit message #%d:
de: Das ist Commit-Beschreibung #%d:

en: To avoid this message, use "drop" to explicitly remove a commit.
    
    Use 'git config rebase.missingCommitsCheck' to change the level of warnings.
    The possible behaviours are: ignore, warn, error.
de: Um diese Meldung zu vermeiden, benutzen Sie "drop", um exlizit Commits zu
    entfernen.
    
    Benutzen Sie 'git config rebase.missingCommitsCheck', um die Stufe der
    Warnungen zu ändern.
    Die möglichen Verhaltensweisen sind: ignore, warn, error.

en: To correct the sparsity of these paths, do the following:
    * Use "git add --sparse <paths>" to update the index
    * Use "git sparse-checkout reapply" to apply the sparsity rules
de: Um den partiellen Checkout dieser Pfade zu korrigieren, gehen Sie wie folgt vor:
    * Verwenden Sie "git add --sparse <Pfade>", um den Index zu aktualisieren
    * Verwenden Sie "git sparse-checkout reapply", um die Regeln für partielle Checkouts anzuwenden

en: To record the empty patch as an empty commit, run "%s --allow-empty".
de: Um den leeren Patch als leeren Commit aufzuzeichnen, führen Sie "%s --allow-empty" aus.

en: To restore the original branch and stop patching, run "%s --abort".
de: Um den ursprünglichen Branch wiederherzustellen und die Anwendung der Patches abzubrechen, führen Sie "%s --abort" aus.

en: To whom should the emails be sent (if anyone)?
de: An wen sollen die E-Mails versendet werden (wenn überhaupt jemand)?

en: Too many arguments.
de: Zu viele Argumente.

en: Too many revisions specified:%s
de: Zu viele Commits angegeben:%s

en: Total %u (delta %u), reused %u (delta %u), pack-reused %u (from %llu)
de: Gesamt %u (Delta %u), Wiederverwendet %u (Delta %u), Paket wiederverwendet %u (von %llu)

en: Total %u (delta %u), reused %u (delta %u), pack-reused %u (from %lu)
de: Gesamt %u (Delta %u), Wiederverwendet %u (Delta %u), Paket wiederverwendet %u (von %lu)

en: Trailing backslash
de: Angehängter Backslash

en: Traversing cruft objects
de: Überflüssige Objekte durchlaufen

en: Trying merge strategy %s...
de: Probiere Merge-Strategie %s...

en: Trying really trivial in-index merge...
de: Probiere wirklich trivialen "in-index"-Merge...

en: Trying simple merge with $pretty_name
de: Versuche einfachen Merge mit $pretty_name

en: Tweaking diff output
de: Diff-Ausgabe optimieren

en: Type
de: Typ

en: URL '%s' uses plaintext credentials
de: URL '%s' nutzt Anmeldeinformationen im Klartext

en: Uh oh. Your system reports no Git commands at all.
de: Uh oh. Keine Git-Befehle auf Ihrem System vorhanden.

en: Unable to add merge result for '%s'
de: Konnte Merge-Ergebnis von '%s' nicht hinzufügen.

en: Unable to checkout '%s' in submodule path '%s'
de: Konnte '%s' nicht im Submodul-Pfad '%s' auschecken

en: Unable to create '%s.lock': %s
de: Konnte '%s.lock' nicht erstellen: %s

en: Unable to create '%s.lock': %s.
    
    Another git process seems to be running in this repository, e.g.
    an editor opened by 'git commit'. Please make sure all processes
    are terminated then try again. If it still fails, a git process
    may have crashed in this repository earlier:
    remove the file manually to continue.
de: Konnte '%s.lock' nicht erstellen: %s.
    
    Ein anderer Git-Prozess scheint in diesem Repository ausgeführt
    zu werden, zum Beispiel ein noch offener Editor von 'git commit'.
    Bitte stellen Sie sicher, dass alle Prozesse beendet wurden und
    versuchen Sie es erneut. Falls es immer noch fehlschlägt, könnte
    ein früherer Git-Prozess in diesem Repository abgestürzt sein:
    Löschen Sie die Datei manuell um fortzufahren.

en: Unable to create FSEventStream.
de: Konnte FSEventStream nicht erstellen.

en: Unable to determine absolute path of git directory
de: Konnte absoluten Pfad des Git-Verzeichnisses nicht bestimmen

en: Unable to fetch in submodule path '%s'
de: Konnte "fetch" nicht in Submodul-Pfad '%s' ausführen

en: Unable to fetch in submodule path '%s'; trying to directly fetch %s:
de: Konnte "fetch" in Submodul-Pfad '%s' nicht ausführen; versuche %s direkt anzufordern:

en: Unable to find %s revision in submodule path '%s'
de: Konnte %s Commit in Submodul-Pfad '%s' nicht finden

en: Unable to find common commit with $pretty_name
de: Konnte keinen gemeinsamen Commit mit $pretty_name finden.

en: Unable to find current revision in submodule path '%s'
de: Konnte aktuellen Commit nicht in Submodul-Pfad '%s' finden

en: Unable to initialize SMTP properly. Check config and use --smtp-debug.
de: Konnte SMTP nicht korrekt initialisieren. Bitte prüfen Sie Ihre Konfiguration
    und benutzen Sie --smtp-debug.

en: Unable to merge '%s' in submodule path '%s'
de: Merge von '%s' in Submodul-Pfad '%s' nicht möglich

en: Unable to push submodule '%s'
de: Kann Push für Submodul '%s' nicht ausführen

en: Unable to read current working directory
de: Konnte aktuelles Arbeitsverzeichnis nicht lesen.

en: Unable to rebase '%s' in submodule path '%s'
de: Rebase von '%s' in Submodul-Pfad '%s' nicht möglich

en: Unable to write index.
de: Konnte Index nicht schreiben.

en: Unable to write new index file
de: Konnte neue Index-Datei nicht schreiben

en: Unbundling objects
de: Entpacken von Objekten

en: Unexpected option --output
de: Unerwartete Option --output

en: Unexpected option --remote
de: Unerwartete Option --remote

en: Unexpected stash response: '%s'
de: Unerwartete 'stash'-Antwort: '%s'

en: Unexpected tail checksum for %s (disk corruption?)
de: unerwartete Prüfsumme für %s (Festplattenfehler?)

en: Unhandled subcommand '%s'
de: Nicht behandelter Unterbefehl '%s'

en: Unimplemented pathspec magic '%c' in '%s'
de: nicht unterstützte Pfadspezifikationsangabe '%c' in '%s'

en: Unknown --confirm setting: '%s'
de: Unbekannte --confirm Einstellung: '%s'

en: Unknown --suppress-cc field: '%s'
de: Unbekanntes --suppress-cc Feld: '%s'

en: Unknown archive format '%s'
de: Unbekanntes Archivformat '%s'

en: Unknown command '%s' (use '?' for help)
de: Unbekannter Befehl '%s' (für Hilfe '?' verwenden)

en: Unknown hash algorithm
de: Unbekannter Hash-Algorithmus

en: Unknown rebase backend: %s
de: Unbekanntes Rebase-Backend: %s

en: Unknown rebase-merges mode: %s
de: Unbekannter rebase-merges Modus: %s

en: Unknown value for 'diff.submodule' config variable: '%s'
de: Unbekannter Wert in Konfigurationsvariable 'diff.submodule': '%s'

en: Unknown value for http.proactiveauth
de: Unbekannter Wert für http.proactiveauth

en: Unmatched ( or \(
de: Kein Gegenstück für ( oder \( gefunden

en: Unmatched ) or \)
de: Kein Gegenstück für ) oder \) gefunden

en: Unmatched [ or [^
de: Kein Gegenstück für [ oder [^ gefunden

en: Unmatched \{
de: Kein Gegenstück für \{ gefunden

en: Unmerged paths:
de: Nicht zusammengeführte Pfade:

en: Unpack objects from a packed archive
de: Objekte von einem gepackten Archiv entpacken

en: Unpacking objects
de: Entpacke Objekte

en: Unstage addition [y,n,q,a,d%s,?]?
de: Ergänzung aus der Staging-Area entfernen [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Unstage deletion [y,n,q,a,d%s,?]?
de: Löschung aus der Staging-Area entfernen [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Unstage mode change [y,n,q,a,d%s,?]?
de: Modusänderung aus der Staging-Area entfernen [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Unstage this hunk [y,n,q,a,d%s,?]?
de: Diesen Patch-Block aus der Staging-Area entfernen [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Unstaged changes after refreshing the index:
de: Nicht zum Commit vorgemerkte Änderungen nach Aktualisierung der Staging-Area:

en: Unstaged changes after reset:
de: Nicht zum Commit vorgemerkte Änderungen nach Zurücksetzung:

en: Unsupported SSL backend '%s'. Supported SSL backends:
de: Nicht unterstütztes SSL-Backend '%s'. Unterstützte SSL-Backends:

en: Unsupported combination of ignored and untracked-files arguments
de: Nicht unterstützte Kombination von ignored und untracked-files Argumenten.

en: Untracked cache disabled
de: Cache für unversionierte Dateien deaktiviert

en: Untracked cache enabled for '%s'
de: Cache für unversionierte Dateien für '%s' aktiviert

en: Untracked files
de: Unversionierte Dateien

en: Untracked files not listed%s
de: Unversionierte Dateien nicht aufgelistet%s

en: Update
de: Aktualisieren

en: Update auxiliary info file to help dumb servers
de: Hilfsinformationsdatei zur Hilfe von einfachen Servern aktualisieren

en: Update remote refs along with associated objects
de: Remote-Referenzen mitsamt den verbundenen Objekten aktualisieren

en: Update the object name stored in a ref safely
de: den Objektnamen, der in einer Referenz gespeichert ist, sicher aktualisieren

en: Updated %d path from %s | Updated %d paths from %s
de[0]: %d Pfad von %s aktualisiert
de[1]: %d Pfade von %s aktualisiert

en: Updated %d path from the index | Updated %d paths from the index
de[0]: %d Pfad vom Index aktualisiert
de[1]: %d Pfade vom Index aktualisiert

en: Updated preimage for '%s'
de: Preimage für '%s' aktualisiert.

en: Updated tag '%s' (was %s)
de: Tag '%s' aktualisiert (war %s)

en: Updated the following refs with %s:
    %s
de: Die folgenden Referenzen wurden mit %s aktualisiert:
    %s

en: Updates were rejected because a pushed branch tip is behind its remote
    counterpart. If you want to integrate the remote changes, use 'git pull'
    before pushing again.
    See the 'Note about fast-forwards' in 'git push --help' for details.
de: Aktualisierungen wurden zurückgewiesen, weil die Spitze eines versendeten
    Branches hinter seinem externen Gegenstück zurückgefallen ist. Wenn Sie die
    externen Änderungen integrieren wollen, verwenden Sie 'git pull'
    bevor Sie erneut push ausführen.
    Siehe auch den Abschnitt 'Note about fast-forwards' in 'git push --help' für
    weitere Informationen.

en: Updates were rejected because the remote contains work that you do not
    have locally. This is usually caused by another repository pushing to
    the same ref. If you want to integrate the remote changes, use
    'git pull' before pushing again.
    See the 'Note about fast-forwards' in 'git push --help' for details.
de: Aktualisierungen wurden zurückgewiesen, weil das Remote-Repository Commits enthält,
    die lokal nicht vorhanden sind. Das wird üblicherweise durch einen "push" von
    Commits auf dieselbe Referenz von einem anderen Repository aus verursacht.
    Wenn Sie die externen Änderungen integrieren wollen, verwenden Sie 'git pull'
    bevor Sie erneut push ausführen.
    Siehe auch den Abschnitt 'Note about fast-forwards' in 'git push --help' für
    weitere Informationen.

en: Updates were rejected because the tag already exists in the remote.
de: Aktualisierungen wurden zurückgewiesen, weil das Tag bereits
    im Remote-Repository existiert.

en: Updates were rejected because the tip of the remote-tracking branch has
    been updated since the last checkout. If you want to integrate the
    remote changes, use 'git pull' before pushing again.
    See the 'Note about fast-forwards' in 'git push --help' for details.
de: Aktualisierungen wurden zurückgewiesen, weil die Spitze des Remote-Tracking-
    Branches seit dem letzten Auschecken aktualisiert wurde. Wenn Sie die externen
    Änderungen integrieren wollen, verwenden Sie 'git pull' bevor Sie erneut push
    ausführen.
    Siehe auch die Sektion 'Note about fast-forwards' in 'git push --help' für weitere
    Informationen.

en: Updates were rejected because the tip of your current branch is behind
    its remote counterpart. If you want to integrate the remote changes,
    use 'git pull' before pushing again.
    See the 'Note about fast-forwards' in 'git push --help' for details.
de: Aktualisierungen wurden zurückgewiesen, weil die Spitze Ihres aktuellen
    Branches hinter seinem externen Gegenstück zurückgefallen ist. Wenn Sie
    die externen Änderungen integrieren wollen, verwenden Sie 'git pull' bevor
    Sie erneut push ausführen.
    Siehe auch den Abschnitt 'Note about fast-forwards' in 'git push --help' für
    weitere Informationen.

en: Updating %s
de: Aktualisiere %s

en: Updating %s..%s
de: Aktualisiere %s..%s

en: Updating an unborn branch with changes added to the index.
de: Aktualisiere einen ungeborenen Branch mit Änderungen, die zum Commit vorgemerkt sind.

en: Updating files
de: Aktualisiere Dateien

en: Updating index flags
de: Aktualisiere Index-Markierungen

en: Updating the following directories would lose untracked files in them:
    %s
de: Durch die Aktualisierung der folgenden Verzeichnisse würden unversionierte
    Dateien in diesen Verzeichnissen verloren gehen:
    %s

en: Use '--all' if you really want to deinitialize all submodules
de: Verwenden Sie '--all', wenn Sie wirklich alle Submodule deinitialisieren
    möchten.

en: Use 'git am --show-current-patch=diff' to see the failed patch
de: Benutzen Sie 'git am --show-current-patch=diff', um den
    fehlgeschlagenen Patch zu sehen

en: Use -f if you really want to add them.
de: Verwenden Sie -f, wenn Sie diese wirklich hinzufügen möchten.

en: Use binary search to find the commit that introduced a bug
de: Binärsuche verwenden, um den Commit zu finden, der einen Fehler verursacht hat

en: User-facing repository, command and file interfaces
de: Benutzerseitige Repository-, Befehls- und Dateischnittstellen

en: User-facing repository, command and file interfaces:
de: Benutzerseitige Repository-, Befehls- und Dateischnittstellen:

en: Using '%s' as the name for the initial branch. This default branch name
    is subject to change. To configure the initial branch name to use in all
    of your new repositories, which will suppress this warning, call:
    
    	git config --global init.defaultBranch <name>
    
    Names commonly chosen instead of 'master' are 'main', 'trunk' and
    'development'. The just-created branch can be renamed via this command:
    
    	git branch -m <name>
de: Als Name für den initialen Branch wurde '%s' benutzt. Dieser
    Standard-Branchname kann sich ändern. Um den Namen des initialen Branches
    zu konfigurieren, der in allen neuen Repositories verwendet werden soll und
    um diese Warnung zu unterdrücken, führen Sie aus:
    
    	git config --global init.defaultBranch <Name>
    
    Häufig gewählte Namen statt 'master' sind 'main', 'trunk' und
    'development'. Der gerade erstellte Branch kann mit diesem Befehl
    umbenannt werden:
    
    	git branch -m <Name>

en: Using index info to reconstruct a base tree...
de: Verwende Informationen aus der Staging-Area, um ein Basisverzeichnis nachzustellen...

en: Using the %s strategy to prepare resolving by hand.
de: Benutze die Strategie %s, um die Auflösung per Hand vorzubereiten.

en: Validate packed Git archive files
de: gepackte Git-Archivdateien validieren

en: Value '%s' for submodule.alternateErrorStrategy is not recognized
de: Wert '%s' für submodule.alternateErrorStrategy wird nicht erkannt

en: Value '%s' for submodule.alternateLocation is not recognized
de: Wert '%s' für submodule.alternateLocation wird nicht erkannt.

en: Verifies the connectivity and validity of the objects in the database
de: stellt die Verbundenheit und Gültigkeit der Objekte in der Datenbank sicher

en: Verifying OID order in multi-pack-index
de: Verifiziere OID-Reihenfolge im Multi-Pack-Index

en: Verifying commits in commit graph
de: Commit in Commit-Graph überprüfen

en: Verifying object offsets
de: Überprüfe Objekt-Offsets

en: WARNING: Avoiding applying %s -> %s rename to %s, because %s itself was renamed.
de: WARNUNG: Vermeide Umbenennung %s -> %s von %s, weil %s selbst umbenannt wurde.

en: WARNING: Cannot find items matched by: %s
de: WARNUNG: Kann keine Einträge finden die Muster entsprechen: %s

en: WARNING: Untracked file in way of tracked file!  Renaming
                %s -> %s
             to make room.
de: WARNUNG: Nicht versionierte Datei im Weg von versionierter Datei! Umbenennung
                %s -> %s
             um Platz zu schaffen.

en: WARNING: You called a Git command named '%s', which does not exist.
de: WARNUNG: Sie haben Git-Befehl '%s' ausgeführt, welcher nicht existiert.

en: Warning: commit message did not conform to UTF-8.
    You may want to amend it after fixing the message, or set the config
    variable i18n.commitEncoding to the encoding your project uses.
de: Warnung: Die Commit-Beschreibung ist nicht UTF-8 konform.
    Sie können das nachbessern, nachdem Sie die Beschreibung korrigiert haben,
    oder Sie setzen die Konfigurationsvariable i18n.commitEncoding auf das Encoding,
    welches von ihrem Projekt verwendet wird.

en: Warning: some commits may have been dropped accidentally.
    Dropped commits (newer to older):
de: Warnung: Einige Commits könnten aus Versehen entfernt worden sein.
    Entfernte Commits (neu zu alt):

en: Warning: you are leaving %d commit behind, not connected to
    any of your branches:
    
    %s
     | Warning: you are leaving %d commits behind, not connected to
    any of your branches:
    
    %s
de[0]: Warnung: Sie lassen %d Commit zurück. Folgender Commit ist in
    keinem Ihrer Branches enthalten:
    
    %s
de[1]: Warnung: Sie lassen %d Commits zurück. Folgende Commits sind in
    keinem Ihrer Branches enthalten:
    
    %s

en: We are not bisecting.
de: Keine binäre Suche im Gange.

en: We are not bisecting.
de: Keine binäre Suche im Gange.

en: We cannot bisect more!
de: Keine binäre Suche mehr möglich!

en: What now
de: Was nun

en: What to do with this address? ([q]uit|[d]rop|[e]dit):
de: Was soll mit dieser Adresse geschehen? (Beenden [q]|Löschen [d]|Bearbeiten [e]):

en: When finished, apply stashed changes with `git stash pop`
de: Wenn Sie fertig sind, wenden Sie die Änderungen aus dem Stash mit `git stash pop` an

en: When you have resolved this problem, run "%s --continue".
de: Wenn Sie dieses Problem behoben haben, führen Sie "%s --continue" aus.

en: Which 8bit encoding should I declare [UTF-8]?
de: Welches 8-Bit-Encoding soll deklariert werden [UTF-8]?

en: Will not delete all non-push URLs
de: Werde keine URLs entfernen, die nicht für "push" bestimmt sind

en: Wonderful.
de: Wunderbar.

en: Would refuse to remove current working directory
de: Das aktuelle Arbeitsverzeichnis zu löschen würde verweigert werden

en: Would remove %s
de: Würde %s löschen

en: Would remove the following item: | Would remove the following items:
de[0]: Würde das folgende Element entfernen:
de[1]: Würde die folgenden Elemente entfernen:

en: Would set upstream of '%s' to '%s' of '%s'
de: Würde Upstream-Branch von '%s' zu '%s' von '%s' setzen

en: Would skip repository %s
de: Würde Repository %s überspringen

en: Write and verify Git commit-graph files
de: Git Commit-Graph-Dateien schreiben und überprüfen

en: Write and verify multi-pack-indexes
de: Multi-Pack-Indexe schreiben und überprüfen

en: Write/edit the notes for the following object:
de: Schreiben/Bearbeiten der Notizen für das folgende Objekt:

en: Writing objects
de: Schreibe Objekte

en: Writing out commit graph in %d pass | Writing out commit graph in %d passes
de[0]: Schreibe Commit-Graph in %d Durchgang
de[1]: Schreibe Commit-Graph in %d Durchgängen

en: You appear to have cloned an empty repository.
de: Sie scheinen ein leeres Repository geklont zu haben.

en: You are attempting to fetch %s, which is in the commit graph file but not in the object database.
    This is probably due to repo corruption.
    If you are attempting to repair this repo corruption by refetching the missing object, use 'git fetch --refetch' with the missing object.
de: Sie versuchen %s zu holen, welches sich in der Commit-Graph-Datei, aber nicht in der Objektdatenbank befindet.
    Dies ist wahrscheinlich auf eine Beschädigung des Repositories zurückzuführen.
    Wenn Sie versuchen, die Beschädigung des Repositories zu beheben, indem Sie das fehlende Objekt erneut holen,
    verwenden Sie 'git fetch --refetch' mit dem fehlenden Objekt.

en: You are currently bisecting, started from branch '%s'.
de: Sie sind gerade bei einer binären Suche, gestartet von Branch '%s'.

en: You are currently bisecting.
de: Sie sind gerade bei einer binären Suche.

en: You are currently cherry-picking commit %s.
de: Sie führen gerade "cherry-pick" von Commit %s aus.

en: You are currently editing a commit during a rebase.
de: Sie editieren gerade einen Commit während eines Rebase.

en: You are currently editing a commit while rebasing branch '%s' on '%s'.
de: Sie editieren gerade einen Commit während eines Rebase von Branch '%s' auf '%s'.

en: You are currently rebasing branch '%s' on '%s'.
de: Sie sind gerade beim Rebase von Branch '%s' auf '%s'.

en: You are currently rebasing.
de: Sie sind gerade beim Rebase.

en: You are currently reverting commit %s.
de: Sie sind gerade beim Revert von Commit '%s'.

en: You are currently splitting a commit during a rebase.
de: Sie teilen gerade einen Commit während eines Rebase auf.

en: You are currently splitting a commit while rebasing branch '%s' on '%s'.
de: Sie teilen gerade einen Commit auf, während ein Rebase von Branch '%s' auf '%s' im Gange ist.

en: You are in a sparse checkout with %d%% of tracked files present.
de: Sie sind in einem partiellen Checkout mit %d%% vorhandenen versionierten Dateien.

en: You are in a sparse checkout.
de: Sie befinden sich in einem partiellen Checkout.

en: You are in the middle of a cherry-pick -- cannot amend.
de: "cherry-pick" ist im Gange -- Nachbesserung nicht möglich.

en: You are in the middle of a cherry-pick -- cannot reword.
de: "cherry-pick" ist im Gange -- kann Umformulierung nicht durchführen.

en: You are in the middle of a merge -- cannot amend.
de: Ein Merge ist im Gange -- Nachbesserung nicht möglich.

en: You are in the middle of a merge -- cannot reword.
de: Ein Merge ist im Gange -- kann Umformulierung nicht durchführen.

en: You are in the middle of a rebase -- cannot amend.
de: Ein Rebase ist im Gange -- Nachbesserung nicht möglich.

en: You are in the middle of an am session.
de: Eine "am"-Sitzung ist im Gange.

en: You are not currently on a branch.
de: Im Moment auf keinem Branch.

en: You are not currently on a branch.
    To push the history leading to the current (detached HEAD)
    state now, use
    
        git push %s HEAD:<name-of-remote-branch>
de: Sie befinden sich im Moment auf keinem Branch.
    Um die Historie, führend zum aktuellen (losgelöster HEAD)
    Status zu versenden, benutzen Sie
    
        git push %s HEAD:<Name-des-Remote-Branches>

en: You are on a branch yet to be born
de: Sie sind auf einem Branch, der noch nicht geboren ist

en: You are pushing to remote '%s', which is not the upstream of
    your current branch '%s', without telling me what to push
    to update which remote branch.
de: Sie versenden nach '%s', welches kein Upstream-Repository Ihres aktuellen
    Branches '%s' ist, ohne anzugeben, was versendet werden soll, um welchen
    Remote-Branch zu aktualisieren.

en: You asked to amend the most recent commit, but doing so would make
    it empty. You can repeat your command with --allow-empty, or you can
    remove the commit entirely with "git reset HEAD^".
de: Sie fragten den jüngsten Commit nachzubessern, aber das würde diesen leer
    machen. Sie können Ihren Befehl mit --allow-empty wiederholen, oder diesen
    Commit mit "git reset HEAD^" vollständig entfernen.

en: You asked to pull from the remote '%s', but did not specify
    a branch. Because this is not the default configured remote
    for your current branch, you must specify a branch on the command line.
de: Sie führten "pull" von Remote-Repository '%s' aus, ohne einen
    Branch anzugeben. Da das nicht das konfigurierte Standard-Remote-
    Repository für den aktuellen Branch ist, müssen Sie einen Branch auf
    der Befehlszeile angeben.

en: You can amend the commit now, with
    
      git commit --amend %s
    
    Once you are satisfied with your changes, run
    
      git rebase --continue
de: Sie können den Commit nun nachbessern mit:
    
      git commit --amend %s
    
    Sobald Sie mit Ihren Änderungen zufrieden sind, führen Sie aus:
    
      git rebase --continue

en: You can fix this with 'git rebase --edit-todo' and then run 'git rebase --continue'.
    Or you can abort the rebase with 'git rebase --abort'.
de: Sie können das mit 'git rebase --edit-todo' beheben. Führen Sie danach
    'git rebase --continue' aus.
    Oder Sie können den Rebase mit 'git rebase --abort' abbrechen.

en: You cannot update a remote ref that points at a non-commit object,
    or update a remote ref to make it point at a non-commit object,
    without using the '--force' option.
de: Sie können keine Remote-Referenz aktualisieren, die auf ein Objekt zeigt,
    das kein Commit ist, oder es auf ein solches Objekt zeigen lassen, ohne
    die Option '--force' zu verwenden.

en: You didn't specify any refspecs to push, and push.default is "nothing".
de: Sie haben keine Refspec für "push" angegeben, und push.default ist "nothing".

en: You do not have a valid HEAD.
de: Sie haben keinen gültigen HEAD.

en: You do not have the initial commit yet
de: Sie haben bisher noch keinen initialen Commit

en: You have created a nested tag. The object referred to by your new tag is
    already a tag. If you meant to tag the object that it points to, use:
    
    	git tag -f %s %s^{}
de: Sie haben einen verschachtelten Tag erzeugt. Das Objekt, auf welches Ihr
    neues Tag referenziert, ist bereits ein Tag. Wenn Sie das Objekt taggen
    wollten, worauf dieses zeigt, nutzen Sie:
    
    	git tag -f %s %s^{}

en: You have divergent branches and need to specify how to reconcile them.
    You can do so by running one of the following commands sometime before
    your next pull:
    
      git config pull.rebase false  # merge
      git config pull.rebase true   # rebase
      git config pull.ff only       # fast-forward only
    
    You can replace "git config" with "git config --global" to set a default
    preference for all repositories. You can also pass --rebase, --no-rebase,
    or --ff-only on the command line to override the configured default per
    invocation.
de: Sie haben abweichende Branches und müssen angeben, wie mit diesen
    umgegangen werden soll.
    Sie können dies tun, indem Sie einen der folgenden Befehle vor dem
    nächsten Pull ausführen:
    
      git config pull.rebase false  # Merge
      git config pull.rebase true   # Rebase
      git config pull.ff only       # ausschließlich Vorspulen
    
    Sie können statt "git config" auch "git config --global" nutzen, um
    einen Standard für alle Repositories festzulegen. Sie können auch die
    Option --rebase, --no-rebase oder --ff-only auf der Kommandozeile nutzen,
    um das konfigurierte Standardverhalten pro Aufruf zu überschreiben.

en: You have not concluded your cherry-pick (CHERRY_PICK_HEAD exists).
de: Sie haben "cherry-pick" nicht abgeschlossen (CHERRY_PICK_HEAD existiert).

en: You have not concluded your cherry-pick (CHERRY_PICK_HEAD exists).
    Please, commit your changes before you merge.
de: Sie haben "cherry-pick" nicht abgeschlossen (CHERRY_PICK_HEAD existiert).
    Bitte committen Sie Ihre Änderungen, bevor Sie den Merge ausführen.

en: You have not concluded your merge (MERGE_HEAD exists).
de: Sie haben Ihren Merge nicht abgeschlossen (MERGE_HEAD existiert).

en: You have not concluded your merge (MERGE_HEAD exists).
    Please, commit your changes before you merge.
de: Sie haben Ihren Merge nicht abgeschlossen (MERGE_HEAD existiert).
    Bitte committen Sie Ihre Änderungen, bevor Sie den Merge ausführen.

en: You have not concluded your notes merge (%s exists).
de: Sie haben Ihren Merge von Notizen nicht abgeschlossen (%s existiert).

en: You have not concluded your previous notes merge (%s exists).
    Please, use 'git notes merge --commit' or 'git notes merge --abort' to commit/abort the previous merge before you start a new notes merge.
de: Sie haben Ihren vorherigen Merge von Notizen nicht abgeschlossen (%s existiert).
    Bitte benutzen Sie 'git notes merge --commit' oder 'git notes merge --abort', um
    den vorherigen Merge zu committen bzw. abzubrechen, bevor Sie einen neuen Merge
    von Notizen beginnen.

en: You have nothing to amend.
de: Sie haben nichts zum Nachbessern.

en: You have unmerged paths.
de: Sie haben nicht zusammengeführte Pfade.

en: You may try updating the submodules using 'git checkout --no-recurse-submodules %s && git submodule update --init'
de: Sie können versuchen, die Submodule mit "git checkout --no-recurse-submodules %s && git submodule update --init" zu aktualisieren.

en: You must edit all merge conflicts and then
    mark them as resolved using git add
de: Sie müssen alle Merge-Konflikte editieren und diese dann
    mittels "git add" als aufgelöst markieren

en: You must specify a repository to clone.
de: Sie müssen ein Repository zum Klonen angeben.

en: You need to give me at least one %s and %s revision.
    You can use "git bisect %s" and "git bisect %s" for that.
de: Sie müssen mindestens einen "%s" und einen "%s" Commit angeben.
    Sie können dafür "git bisect %s" und "git bisect %s" benutzen.

en: You need to resolve your current index first
de: Sie müssen zuerst die Konflikte in Ihrem aktuellen Index auflösen.

en: You need to run this command from the toplevel of the working tree.
de: Sie müssen den Befehl von der obersten Ebene des Arbeitsverzeichnisses ausführen.

en: You need to start by "git bisect start"
de: Sie müssen mit "git bisect start" beginnen

en: You need to start by "git bisect start".
    You then need to give me at least one %s and %s revision.
    You can use "git bisect %s" and "git bisect %s" for that.
de: Sie müssen mit "git bisect start" beginnen.
    Danach müssen Sie mindestens einen "%s" und einen "%s" Commit angeben.
    Sie können dafür "git bisect %s" und "git bisect %s" benutzen.

en: You seem to have moved HEAD since the last 'am' failure.
    Not rewinding to ORIG_HEAD
de: Sie scheinen seit dem letzten gescheiterten 'am' HEAD geändert zu haben.
    Keine Zurücksetzung zu ORIG_HEAD.

en: You seem to have moved HEAD. Not rewinding, check your HEAD!
de: Sie scheinen HEAD verändert zu haben. Keine Rückspulung, prüfen Sie HEAD.

en: You still have unmerged paths in your index.
    You should 'git add' each file with resolved conflicts to mark them as such.
    You might run `git rm` on a file to accept "deleted by them" for it.
de: Sie haben noch immer nicht zusammengeführte Pfade in Ihrem Index.
    Sie sollten 'git add' für jede Datei mit aufgelösten Konflikten ausführen,
    um diese als solche zu markieren.
    Sie können `git rm` auf Dateien ausführen, um "von denen gelöscht" für
    diese zu akzeptieren.

en: You've added another git repository inside your current repository.
    Clones of the outer repository will not contain the contents of
    the embedded repository and will not know how to obtain it.
    If you meant to add a submodule, use:
    
    	git submodule add <url> %s
    
    If you added this path by mistake, you can remove it from the
    index with:
    
    	git rm --cached %s
    
    See "git help submodule" for more information.
de: Sie haben ein Git-Repository innerhalb ihres aktuellen Repositories hinzugefügt.
    Klone des äußeren Repositories werden die Inhalte des eingebetteten Repositories
    weder enthalten, noch wissen, wie diese zu beschaffen sind.
    Wenn Sie ein Submodul hinzufügen wollten, benutzen Sie:
    
    	git submodule add <URL> %s
    
    Wenn Sie diesen Pfad aus Versehen hinzugefügt haben, können Sie diesen mit
    
    	git rm --cached %s
    
    vom Index entfernen.
    
    Siehe "git help submodule" für weitere Informationen.

en: Your branch and '%s' have diverged,
    and have %d and %d different commit each, respectively.
     | Your branch and '%s' have diverged,
    and have %d and %d different commits each, respectively.
de[0]: Ihr Branch und '%s' sind divergiert,
    und haben jeweils %d und %d unterschiedliche Commits.
de[1]: Ihr Branch und '%s' sind divergiert,
    und haben jeweils %d und %d unterschiedliche Commits.

en: Your branch and '%s' refer to different commits.
de: Ihr Branch und '%s' zeigen auf unterschiedliche Commits.

en: Your branch is ahead of '%s' by %d commit.
     | Your branch is ahead of '%s' by %d commits.
de[0]: Ihr Branch ist %2$d Commit vor '%1$s'.
de[1]: Ihr Branch ist %2$d Commits vor '%1$s'.

en: Your branch is based on '%s', but the upstream is gone.
de: Ihr Branch basiert auf '%s', aber der Upstream-Branch wurde entfernt.

en: Your branch is behind '%s' by %d commit, and can be fast-forwarded.
     | Your branch is behind '%s' by %d commits, and can be fast-forwarded.
de[0]: Ihr Branch ist %2$d Commit hinter '%1$s', und kann vorgespult werden.
de[1]: Ihr Branch ist %2$d Commits hinter '%1$s', und kann vorgespult werden.

en: Your branch is up to date with '%s'.
de: Ihr Branch ist auf demselben Stand wie '%s'.

en: Your configuration specifies to merge with the ref '%s'
    from the remote, but no such ref was fetched.
de: Ihre Konfiguration gibt an, den Merge mit Referenz '%s'
    des Remote-Repositories durchzuführen, aber diese Referenz
    wurde nicht angefordert.

en: Your current terms are %s for the old state
    and %s for the new state.
de: Ihre aktuellen Begriffe sind %s für den alten Zustand
    und %s für den neuen Zustand.

en: Your edited hunk does not apply. Edit again (saying "no" discards!) [y/n]?
de: Ihr bearbeiteter Patch-Block kann nicht angewendet werden.
    Erneut bearbeiten? ("n" verwirft Bearbeitung!) [y/n]?

en: Your filter must maintain a one-to-one correspondence
    between its input and output lines.
de: Der Filter muss eine Eins-zu-Eins-Beziehung
    zwischen den Ein- und Ausgabe-Zeilen einhalten.

en: Your local changes to the following files would be overwritten by %s:
    %%s
de: Ihre lokalen Änderungen würden durch %s überschrieben werden.
    %%s

en: Your local changes to the following files would be overwritten by %s:
    %%sPlease commit your changes or stash them before you %s.
de: Ihre lokalen Änderungen in den folgenden Dateien würden durch %s
    überschrieben werden:
    %%sBitte committen oder stashen Sie Ihre Änderungen, bevor Sie %s ausführen.

en: Your local changes to the following files would be overwritten by checkout:
    %%s
de: Ihre lokalen Änderungen in den folgenden Dateien würden beim Auschecken
    überschrieben werden:
    %%s

en: Your local changes to the following files would be overwritten by checkout:
    %%sPlease commit your changes or stash them before you switch branches.
de: Ihre lokalen Änderungen in den folgenden Dateien würden beim Auschecken
    überschrieben werden:
    %%sBitte committen oder stashen Sie Ihre Änderungen, bevor Sie Branches
    wechseln.

en: Your local changes to the following files would be overwritten by merge:
      %s
de: Ihre lokalen Änderungen in den folgenden Dateien würden durch den Merge
    überschrieben werden:
      %s

en: Your local changes to the following files would be overwritten by merge:
    %%s
de: Ihre lokalen Änderungen in den folgenden Dateien würden durch den Merge
    überschrieben werden:
    %%s

en: Your local changes to the following files would be overwritten by merge:
    %%sPlease commit your changes or stash them before you merge.
de: Ihre lokalen Änderungen in den folgenden Dateien würden durch den Merge
    überschrieben werden:
    %%sBitte committen oder stashen Sie Ihre Änderungen, bevor Sie mergen.

en: Your name and email address were configured automatically based
    on your username and hostname. Please check that they are accurate.
    You can suppress this message by setting them explicitly. Run the
    following command and follow the instructions in your editor to edit
    your configuration file:
    
        git config --global --edit
    
    After doing this, you may fix the identity used for this commit with:
    
        git commit --amend --reset-author
de: Ihr Name und E-Mail Adresse wurden automatisch auf Basis
    Ihres Benutzer- und Rechnernamens konfiguriert. Bitte prüfen Sie, dass
    diese zutreffend sind. Sie können diese Meldung unterdrücken, indem Sie
    diese explizit setzen. Führen Sie dazu den folgenden Befehl aus und folgen
    Sie den Anweisungen in Ihrem Editor, um die Konfigurationsdatei zu bearbeiten:
    
        git config --global --edit
    
    Nachdem Sie das getan haben, können Sie Ihre Identität für diesen Commit
    ändern mit:
    
        git commit --amend --reset-author

en: Your name and email address were configured automatically based
    on your username and hostname. Please check that they are accurate.
    You can suppress this message by setting them explicitly:
    
        git config --global user.name "Your Name"
        git config --global user.email you@example.com
    
    After doing this, you may fix the identity used for this commit with:
    
        git commit --amend --reset-author
de: Ihr Name und E-Mail Adresse wurden automatisch auf Basis
    Ihres Benutzer- und Rechnernamens konfiguriert. Bitte prüfen Sie, dass
    diese zutreffend sind. Sie können diese Meldung unterdrücken, indem Sie
    diese explizit setzen:
    
        git config --global user.name "Ihr Name"
        git config --global user.email ihre@emailadresse.de
    
    Nachdem Sie das getan haben, können Sie Ihre Identität für diesen Commit ändern:
    
        git commit --amend --reset-author

en: Your stash currently has %d entry | Your stash currently has %d entries
de[0]: Ihr Stash hat gerade %d Eintrag
de[1]: Ihr Stash hat gerade %d Einträge

en: [(amend|reword):]commit
de: [(amend|reword):]Commit

en: [GLE %ld] could not convert path to UTF-8: '%.*ls'
de: [GLE %ld] konnte Pfad nicht zu UTF-8 konvertieren: '%.*ls'

en: [GLE %ld] could not get longname of '%s'
de: [GLE %ld] konnte Langnamen für '%s' nicht bekommen

en: [GLE %ld] could not watch '%s'
de: [GLE %ld] konnte '%s' nicht beobachten

en: [GLE %ld] health thread could not open '%ls'
de: [GLE %ld] health Thread konnte '%ls' nicht öffnen

en: [GLE %ld] health thread getting BHFI for '%ls'
de: [GLE %ld] health Thread bekommt BHFI für '%ls'

en: [GLE %ld] unable to get protocol information for '%ls'
de: [GLE %ld] kann keine Protokollinformationen für '%ls' erhalten

en: [GLE %ld] unable to open for read '%ls'
de: [GLE %ld] '%ls' kann nicht zum Lesen geöffnet werden

en: [deleted]
de: [gelöscht]

en: [new branch]
de: [neuer Branch]

en: [new ref]
de: [neue Referenz]

en: [new tag]
de: [neues Tag]

en: [rejected]
de: [zurückgewiesen]

en: [tag update]
de: [Tag Aktualisierung]

en: [up to date]
de: [aktuell]

en: `batch-size` and `relogin` must be specified together (via command-line or configuration option)
de: `batch-size` und `relogin` müssen gemeinsam angegeben werden (über Kommandozeile
    oder Konfigurationsoption)

en: `rebase --preserve-merges` (-p) is no longer supported.
    Use `git rebase --abort` to terminate current rebase.
    Or downgrade to v2.33, or earlier, to complete the rebase.
de: `rebase --preserve-merges` (-p) wird nicht mehr unterstützt.
    Nutze `git rebase --abort`, um den aktuellen Rebase abzubrechen.
    Oder gehe auf Version v2.33, oder früher, zurück, um den Rebase
    abzuschließen.

en: `scalar list` does not take arguments
de: `scalar list` akzeptiert keine Argumente

en: a %s revision is needed
de: ein %s Commit wird benötigt

en: a 'file:' URL may not have a port number
de: eine 'file:' URL darf keine Portnummer enthalten

en: a URI for downloading bundles before fetching from origin remote
de: eine URI für das Herunterladen von Bundles vor dem Abruf
    aus dem ursprünglichen Remote-Repository

en: a base commit must be provided with --upstream or --onto
de: Ein Basis-Commit muss mit --upstream oder --onto angegeben werden.

en: a branch is expected, got '%s'
de: Ein Branch wird erwartet, '%s' bekommen

en: a branch is expected, got commit '%s'
de: Ein Branch wird erwartet, Commit '%s' bekommen

en: a branch is expected, got remote branch '%s'
de: Ein Branch wird erwartet, Remote-Branch '%s' bekommen

en: a branch is expected, got tag '%s'
de: Ein Branch wird erwartet, Tag '%s' bekommen

en: a branch named '%s' already exists
de: Branch '%s' existiert bereits

en: a notes merge into %s is already in-progress at %s
de: Ein Merge von Notizen nach %s ist bereits im Gange bei %s

en: abbrev length out of range: %d
de: Länge für Abkürzung von Commit-IDs außerhalb des Bereichs: %d

en: abort and check out the original branch
de: abbrechen und den ursprünglichen Branch auschecken

en: abort but keep HEAD where it is
de: abbrechen, aber HEAD an aktueller Stelle belassen

en: abort if fast-forward is not possible
de: abbrechen, wenn kein Vorspulen möglich ist

en: abort notes merge
de: Merge von Notizen abbrechen

en: abort the current in-progress merge
de: den sich im Gange befindlichen Merge abbrechen

en: abort the patching operation but keep HEAD where it is
de: Patch-Operation abbrechen, aber HEAD an aktueller Stelle belassen

en: accept a patch that touches outside the working area
de: Patch anwenden, der Änderungen außerhalb des Arbeitsverzeichnisses vornimmt

en: accept refs that update .git/shallow
de: Referenzen, die .git/shallow aktualisieren, akzeptieren

en: accept refspecs from stdin
de: akzeptiere Refspecs von der Standard-Eingabe

en: act on remote-tracking branches
de: auf Remote-Tracking-Branches wirken

en: action
de: Aktion

en: action if trailer already exists
de: Aktion, wenn Anhang bereits existiert

en: action if trailer is missing
de: Aktion, wenn Anhang fehlt

en: action when quoted CR is found
de: Aktion, wenn ein angeführtes CR gefunden wird

en: add 'prunable' annotation to worktrees older than <time>
de: 'prunable'-Anmerkung zu Arbeitsverzeichnissen älter als <Zeit> hinzufügen

en: add (at most <n>) entries from shortlog to merge commit message
de: (höchstens <n>) Einträge von "shortlog" zur Beschreibung des Merge-Commits hinzufügen

en: add <pattern> to ignore rules
de: <Muster> zu den Regeln für ignorierte Pfade hinzufügen

en: add <rfc> (default 'RFC') before 'PATCH'
de: <rfc> (standardmäßig 'RFC') vor 'PATCH' hinzufügen

en: add Cc: header
de: "Cc:"-Header hinzufügen

en: add To: header
de: "To:"-Header hinzufügen

en: add URL
de: URL hinzufügen

en: add a Signed-off-by trailer
de: eine Signed-off-by Zeile hinzufügen

en: add a Signed-off-by trailer to each commit
de: eine Signed-off-by Zeile zu jedem Commit hinzufügen

en: add a Signed-off-by trailer to the commit message
de: eine Signed-off-by Zeile der Commit-Beschreibung hinzufügen

en: add a new line without altering any existing values
de: eine neue Zeile hinzufügen, ohne bestehende Werte zu ändern

en: add a new variable: name value
de: neue Variable hinzufügen: Name Wert

en: add a signature
de: eine Signatur hinzufügen

en: add a signature from a file
de: eine Signatur aus einer Datei hinzufügen

en: add branch
de: Branch hinzufügen

en: add changes from all tracked and untracked files
de: Änderungen von allen versionierten und unversionierten Dateien hinzufügen

en: add contents of untracked files to the staged set of changes
de: Inhalte von unversionierten Dateien zum Commit vormerken

en: add custom trailer(s)
de: benutzerdefinierte Anhänge hinzufügen

en: add email header
de: E-Mail-Header hinzufügen

en: add entries from standard input to the index
de: Einträge von der Standard-Eingabe zum Commit vormerken

en: add exec lines after each commit of the editable list
de: exec-Zeilen nach jedem Commit der editierbaren Liste hinzufügen

en: add prerequisite tree info to the patch series
de: erforderliche Revisions-Informationen der Patch-Serie hinzufügen

en: add specified files to index for commit
de: die angegebenen Dateien zusätzlich zum Commit vormerken

en: add the specified entry to the index
de: den angegebenen Eintrag zum Commit vormerken

en: add the standard git exclusions
de: die standardmäßigen Git-Ausschlüsse hinzufügen

en: add to index only; do not add content to object database
de: die Änderungen nur zum Commit vormerken; Inhalt wird nicht der Objekt-Datenbank hinzugefügt

en: add untracked file to archive
de: unversionierte Datei zum Archiv hinzufügen

en: add working tree state to the staged set of changes
de: Zustand des Arbeitsverzeichnisses zum Commit vormerken

en: add/add
de: hinzufügen/hinzufügen

en: add_cacheinfo failed for path '%s'; merge aborting.
de: add_cacheinfo für Pfad '%s' fehlgeschlagen; Merge wird abgebrochen.

en: add_cacheinfo failed to refresh for path '%s'; merge aborting.
de: add_cacheinfo zur Aktualisierung für Pfad '%s' fehlgeschlagen;
    Merge wird abgebrochen.

en: added %d path
     | added %d paths
de[0]: %d Pfad hinzugefügt
de[1]: %d Pfade hinzugefügt

en: added by them:
de: von denen hinzugefügt:

en: added by us:
de: von uns hinzugefügt:

en: added with --lock
de: mit --lock hinzugefügt

en: adding embedded git repository: %s
de: Füge eingebettetes Repository hinzu: %s

en: adding files failed
de: Hinzufügen von Dateien fehlgeschlagen

en: additionally, your index contains uncommitted changes.
de: Zusätzlich enthält die Staging-Area nicht committete Änderungen.

en: advance all branches contained in revision-range
de: alle Branches erweitern, die in Commitbereich liegen

en: affected file '%s' is beyond a symbolic link
de: betroffene Datei '%s' ist hinter einer symbolischen Verknüpfung

en: after resolving the conflicts, mark the corrected paths
    with 'git add <paths>' or 'git rm <paths>'
de: nach Auflösung der Konflikte markieren Sie die korrigierten Pfade
    mit 'git add <Pfade>' oder 'git rm <Pfade>'

en: ahead
de: voraus

en: ahead %d
de: %d voraus

en: ahead %d, behind %d
de: %d voraus, %d hinterher

en: alias '%s' changes environment variables.
    You can use '!git' in the alias to do this
de: Alias '%s' ändert Umgebungsvariablen.
    Sie können '!git' im Alias benutzen, um dies zu tun.

en: alias for --log (deprecated)
de: Alias für --log (veraltet)

en: alias for --only-trailers --only-input --unfold
de: Alias für --only-trailers --only-input --unfold

en: alias loop detected: expansion of '%s' does not terminate:%s
de: Alias-Schleife erkannt: Erweiterung von '%s' schließt nicht ab:%s

en: alias of --%s
de: Alias für --%s

en: all positive revisions given must be references
de: alle angegebenen positiven Commits müssen Referenzen sein

en: allow -s and -t to work with broken/corrupt objects
de: -s und -t mit beschädigten Objekten erlauben

en: allow adding an otherwise ignored submodule path
de: das Hinzufügen eines andernfalls ignorierten Submodul-Pfads erlauben

en: allow adding otherwise ignored files
de: das Hinzufügen andernfalls ignorierter Dateien erlauben

en: allow an external diff helper to be executed
de: erlaube die Ausführung eines externes Programms für Änderungen

en: allow calling of grep(1) (ignored by this build)
de: den Aufruf von grep(1) erlauben (von dieser Programmversion ignoriert)

en: allow commits with empty messages
de: Commits mit leerer Beschreibung erlauben

en: allow creation of more than one tree
de: die Erstellung von mehr als einem "Tree"-Objekt erlauben

en: allow explicitly ignored files to be overwritten
de: explizit ignorierte Dateien zu überschreiben erlauben

en: allow fall back on 3way merging if needed
de: erlaube, falls notwendig, das Zurückfallen auf einen 3-Wege-Merge

en: allow fast-forward
de: Vorspulen erlauben

en: allow fast-forward (default)
de: Vorspulen erlauben (Standard)

en: allow merging unrelated histories
de: erlaube das Zusammenführen von nicht zusammenhängenden Historien

en: allow missing objects
de: fehlende Objekte erlauben

en: allow overlapping hunks
de: sich überlappende Patch-Blöcke erlauben

en: allow pre-rebase hook to run
de: Ausführung des pre-rebase-Hooks erlauben

en: allow rebasing commits with empty messages
de: Rebase von Commits mit leerer Beschreibung erlauben

en: allow recursive removal
de: rekursives Entfernen erlauben

en: allow storing empty note
de: Speichern leerer Notiz erlauben

en: allow to print `undefined` names (default)
de: Ausgabe von `undefinierten` Namen erlauben (Standard)

en: allow updating entries outside of the sparse-checkout cone
de: erlaube das Aktualisieren von Einträgen außerhalb des partiellen Checkouts im Cone-Modus

en: allow updating of HEAD ref
de: Aktualisierung der "HEAD"-Referenz erlauben

en: allow writing an incremental commit-graph file
de: erlaube das Schreiben einer inkrementellen Commit-Graph-Datei

en: already have %s (%s)
de: habe %s (%s) bereits

en: also apply the patch (use with --stat/--summary/--check)
de: Patch anwenden (Benutzung mit --stat/--summary/--check)

en: also consider packs and alternate objects
de: ebenso Pakete und alternative Objekte betrachten

en: also include HEAD ref and pseudorefs
de: auch die Referenz HEAD und Pseudoreferenzen einschließen

en: also read contacts from stdin
de: ebenfalls Kontakte von der Standard-Eingabe lesen

en: also show informational/conflict messages
de: auch Informations-/Konfliktmeldungen anzeigen

en: alternative anchor for relative paths
de: Alternativer Anker für relative Pfade

en: always use long format
de: immer langes Format verwenden

en: ambiguous argument '%s': both revision and filename
    Use '--' to separate paths from revisions, like this:
    'git <command> [<revision>...] -- [<file>...]'
de: mehrdeutiges Argument '%s': sowohl Commit als auch Dateiname
    Benutzen Sie '--', um Pfade und Commits zu trennen, ähnlich wie:
    'git <Befehl> [<Commit>...] -- [<Datei>...]'

en: ambiguous argument '%s': unknown revision or path not in the working tree.
    Use '--' to separate paths from revisions, like this:
    'git <command> [<revision>...] -- [<file>...]'
de: mehrdeutiges Argument '%s': unbekannter Commit oder Pfad existiert nicht
    im Arbeitsverzeichnis
    Benutzen Sie '--', um Pfade und Commits zu trennen, ähnlich wie:
    'git <Befehl> [<Commit>...] -- [<Datei>...]'

en: ambiguous object name: '%s'
de: mehrdeutiger Objekt-Name: '%s'

en: ambiguous option: %s (could be --%s%s or --%s%s)
de: Mehrdeutige Option: %s (kann --%s%s oder --%s%s sein)

en: amend previous commit
de: vorherigen Commit ändern

en: and made changes to the index and/or the working tree.
de: und Änderungen am Index und/oder am Arbeitsverzeichnis vorgenommen.

en: and then use:
    
        git cherry-pick --continue
    
    to resume cherry-picking the remaining commits.
    If you wish to skip this commit, use:
    
        git cherry-pick --skip
de: Und dann nutzen Sie:
    
        git cherry-pick --continue
    
    um das Cherry-Picking mit den übrigen Commits fortzusetzen.
    Wenn dieser Commit übersprungen werden soll, nutzen Sie:
    
        git cherry-pick --skip

en: annotate text from stdin
de: annotiere Text von der Standard-Eingabe

en: annotated
de: annotiert

en: annotated and GPG-signed tag
de: annotiertes und GPG-signiertes Tag

en: annotated tag %s not available
de: annotiertes Tag %s ist nicht verfügbar

en: annotated tag, needs a message
de: annotiertes Tag, benötigt eine Beschreibung

en: anonymize output
de: Ausgabe anonymisieren

en: another 'rebase' process appears to be running; '%s.lock' already exists
de: ein weiterer 'rebase'-Prozess scheint zu laufen; '%s.lock' existiert bereits

en: any cloned submodules will be shallow
de: jedes geklonte Submodul mit unvollständiger Historie (shallow)

en: any cloned submodules will use their remote-tracking branch
de: jedes geklonte Submodul nutzt seinen Remote-Tracking-Branch

en: append <mark> on broken working tree (default: "-broken")
de: <Markierung> bei defektem Arbeitsverzeichnis anhängen (Standard: "-broken")

en: append <mark> on dirty working tree (default: "-dirty")
de: <Markierung> bei geändertem Arbeitsverzeichnis anhängen (Standard: "-dirty")

en: append commit name
de: Commit-Namen anhängen

en: append to .git/FETCH_HEAD instead of overwriting
de: an .git/FETCH_HEAD anhängen statt zu überschreiben

en: apply a patch without touching the working tree
de: Patch anwenden, ohne Änderungen im Arbeitsverzeichnis vorzunehmen

en: apply all changes, even those already present upstream
de: alle Änderungen anwenden, auch jene, die bereits im Upstream-Branch vorhanden sind

en: apply changes matching the given path
de: Änderungen nur im angegebenen Pfad anwenden

en: apply options and merge options cannot be used together
de: Optionen für "am" und Optionen für "merge" können nicht gemeinsam verwendet werden

en: apply options are incompatible with rebase.rebaseMerges.  Consider adding --no-rebase-merges
de: apply-Optionen sind nicht kompatibel mit rebase.rebaseMerges. Erwägen Sie das Hinzufügen von --no-rebase-merges

en: apply options are incompatible with rebase.updateRefs.  Consider adding --no-update-refs
de: apply-Optionen sind nicht kompatibel mit rebase.updateRefs. Erwägen Sie das Hinzufügen von --no-update-refs

en: apply partial clone filters to submodules
de: partielle Klonfilter auf Submodule anwenden

en: apply refspec to exported refs
de: Refspec auf exportierte Referenzen anwenden

en: apply the patch in reverse
de: den Patch in umgekehrter Reihenfolge anwenden

en: applying to an empty history
de: auf leere Historie anwenden

en: approxidate
de: Datumsangabe

en: archive format
de: Archivformat

en: args
de: Argumente

en: argument expected for %s
de: Argument erwartet für %s

en: argument to --advance must be a reference
de: Argument für --advance muss eine Referenz sein

en: argument to --packfile must be a valid hash (got '%s')
de: Argument für --packfile muss ein gültiger Hash sein ('%s' erhalten)

en: asked to inherit tracking from '%s', but no merge configuration is set
de: Vererbung des Tracking von '%s' angefragt, aber es ist keine Merge-Konfiguration gesetzt

en: asked to inherit tracking from '%s', but no remote is set
de: Vererbung des Tracking von '%s' angefragt, aber es ist kein Remote-Repository gesetzt

en: attach the patch
de: den Patch anhängen

en: attempt three-way merge, fall back on normal patch if that fails
de: versuche 3-Wege-Merge, weiche auf normalen Patch aus, wenn dies fehlschlägt

en: attempt to recreate the index
de: Versuche Index wiederherzustellen.

en: attempt to reinitialize repository with different hash
de: Versuch, das Repository mit einem anderen Hash zu reinitialisieren

en: attempt to reinitialize repository with different reference storage format
de: Versuch, das Repository mit einem anderen Referenzspeicherformat neu zu initialisieren

en: attempt to remove non-existent note is not an error
de: der Versuch, eine nicht existierende Notiz zu löschen, ist kein Fehler

en: attempted to store non-selected commit: '%s'
de: versuchte, nicht gewählten Commit '%s' zu speichern

en: attempting to mmap %llu over limit %llu
de: Versuche mmap %llu über Limit %llu.

en: attempting to mmap %lu over limit %lu
de: Versuche mmap %lu über Limit %lu.

en: attempting to write a commit-graph, but 'commitGraph.changedPathsVersion' (%d) is not supported
de: versuche, einen Commit-Graphen zu schreiben, aber 'commitGraph.changedPathsVersion' (%d) wird nicht unterstützt

en: attempting to write a commit-graph, but 'core.commitGraph' is disabled
de: versuche einen Commit-Graph zu schreiben, aber 'core.commitGraph' ist deaktiviert

en: attr spec must not be empty
de: Angabe von 'attr:' darf nicht leer sein

en: author
de: Autor

en: auto-pack refs as needed
de: auto-pack-Referenzen nach Bedarf

en: automatically re-schedule any `exec` that fails
de: jeden fehlgeschlagenen `exec`-Befehl neu ansetzen

en: automatically stash/stash pop before and after
de: automatischer Stash/Stash-Pop davor und danach

en: autostash reference is a symref
de: Referenz für autostash ist eine symbolische Referenz

en: available git commands in '%s'
de: Vorhandene Git-Befehle in '%s'

en: bad %s
de: %s ist ungültig

en: bad %s format: %%%.*s
de: ungültiges %s-Format: %%%.*s

en: bad %s format: element '%s' does not end in ')'
de: ungültiges %s-Format: Element '%s' endet nicht auf ')'

en: bad %s format: element '%s' does not start with '('
de: ungültiges %s-Format: Element '%s' beginnt nicht mit '('

en: bad %s in commit
de: ungültiges %s in Commit

en: bad --attr-source or GIT_ATTR_SOURCE
de: ungültiges --attr-source oder GIT_ATTR_SOURCE

en: bad --color-moved argument: %s
de: ungültiges --color-moved Argument: %s

en: bad --ignore-submodules argument: %s
de: ungültiges --ignore-submodules Argument: %s

en: bad --word-diff argument: %s
de: ungültiges --word-diff Argument: %s

en: bad HEAD - I need a HEAD
de: ungültiger HEAD - HEAD wird benötigt

en: bad HEAD - strange symbolic ref
de: ungültiger HEAD - merkwürdige symbolische Referenz

en: bad action '%s' for '%s'
de: ungültige Aktion '%s' für '%s'

en: bad alias.%s string: %s
de: Ungültiger alias.%s String: %s

en: bad boolean config value '%s' for '%s'
de: ungültiger boolescher Konfigurationswert '%s' für '%s'

en: bad boolean environment value '%s' for '%s'
de: falscher boolescher Wert von Umgebungsvariable '%s' für '%s'

en: bad config line %d in %s
de: Ungültige Konfigurationszeile %d in %s

en: bad config line %d in blob %s
de: Ungültige Konfigurationszeile %d in Blob %s

en: bad config line %d in command line %s
de: Ungültige Konfigurationszeile %d in Kommandozeile %s

en: bad config line %d in file %s
de: Ungültige Konfigurationszeile %d in Datei %s

en: bad config line %d in standard input
de: Ungültige Konfigurationszeile %d in Standard-Eingabe

en: bad config line %d in submodule-blob %s
de: Ungültige Konfigurationszeile %d in Submodul-Blob %s

en: bad config variable '%s' in file '%s' at line %d
de: ungültige Konfigurationsvariable '%s' in Datei '%s' bei Zeile %d

en: bad git namespace path "%s"
de: ungültiger Git-Namespace-Pfad "%s"

en: bad index file sha1 signature
de: Ungültige SHA1-Signatur der Index-Datei.

en: bad index version %d
de: Ungültige Index-Version %d

en: bad index version '%s'
de: ungültige Index-Version '%s'

en: bad mergetag in commit '%s'
de: ungültiger Merge-Tag in Commit '%s'

en: bad number of arguments
de: Ungültige Anzahl von Argumenten

en: bad numeric config value '%s' for '%s' in %s: %s
de: Ungültiger numerischer Wert '%s' für Konfiguration '%s' in %s: %s

en: bad numeric config value '%s' for '%s' in blob %s: %s
de: Ungültiger numerischer Wert '%s' für Konfiguration '%s' in Blob %s: %s

en: bad numeric config value '%s' for '%s' in command line %s: %s
de: Ungültiger numerischer Wert '%s' für Konfiguration '%s' in Befehlszeile %s: %s

en: bad numeric config value '%s' for '%s' in file %s: %s
de: Ungültiger numerischer Wert '%s' für Konfiguration '%s' in Datei %s: %s

en: bad numeric config value '%s' for '%s' in standard input: %s
de: Ungültiger numerischer Wert '%s' für Konfiguration '%s' in Standard-Eingabe: %s

en: bad numeric config value '%s' for '%s' in submodule-blob %s: %s
de: Ungültiger numerischer Wert '%s' für Konfiguration '%s' in Submodul-Blob %s: %s

en: bad numeric config value '%s' for '%s': %s
de: Ungültiger numerischer Wert '%s' für Konfiguration '%s': %s

en: bad object type.
de: ungültiger Objekt-Typ

en: bad pack compression level %d
de: ungültiger Komprimierungsgrad (%d) für Paketierung

en: bad pack-int-id: %u (%u total packs)
de: Ungültige pack-int-id: %u (%u Pakete insgesamt)

en: bad pack.indexVersion=%u
de: pack.indexVersion=%u ist ungültig

en: bad packed object CRC for %s
de: Ungültiges CRC für gepacktes Objekt %s.

en: bad replace ref name: %s
de: ungültiger Name für ersetzende Referenz: %s

en: bad repository '%s'
de: ungültiges Repository '%s'

en: bad revision '%s'
de: ungültiger Commit '%s'

en: bad sha1 file: %s
de: Ungültige SHA1-Datei: %s

en: bad signature 0x%08x
de: Ungültige Signatur 0x%08x

en: bad source
de: ungültige Quelle

en: bad subtree '%.*s'
de: ungültiges Unterverzeichnis '%.*s'

en: bad tree object %s
de: Ungültiges Tree-Objekt %s.

en: bad zlib compression level %d
de: ungültiger zlib Komprimierungsgrad %d

en: bad/incompatible signature '%s'
de: fehlerhafte/inkompatible Signatur '%s'

en: ballast character
de: Ballast-Zeichen

en: bare repository '%s' is incompatible with fsmonitor
de: Bare-Repository '%s' ist inkompatibel mit fsmonitor

en: base commit should be the ancestor of revision list
de: Basis-Commit sollte der Vorgänger der Revisionsliste sein.

en: base commit shouldn't be in revision list
de: Basis-Commit sollte nicht in der Revisionsliste enthalten sein.

en: base-commit
de: Basis-Commit

en: batch modes take no arguments
de: Batch-Modi erwarten keine Argumente

en: be more quiet
de: weniger Ausgaben

en: be more thorough (increased runtime)
de: mehr Gründlichkeit (erhöht Laufzeit)

en: be more verbose
de: erweiterte Ausgaben

en: be quiet
de: weniger Ausgaben

en: be quiet, only report errors
de: weniger Ausgaben, nur Fehler melden

en: be quiet. implies --no-stat
de: weniger Ausgaben (impliziert --no-stat)

en: be verbose
de: erweiterte Ausgaben

en: be verbose; must be placed before a subcommand
de: erweiterte Ausgaben; muss vor einem Unterbefehl angegeben werden

en: behind
de: hinterher

en: behind %d
de: %d hinterher

en: binary
de: Binär

en: binary patch does not apply to '%s'
de: Konnte Binär-Patch nicht auf '%s' anwenden

en: binary patch to '%s' creates incorrect result (expecting %s, got %s)
de: Binär-Patch für '%s' erzeugt falsches Ergebnis (erwartete %s, bekam %s)

en: bisect found first bad commit
de: binäre Suche fand ersten schlechten Commit

en: bisect run cannot continue any more
de: 'bisect run' kann nicht mehr fortgesetzt werden

en: bisect run failed: 'git bisect %s' exited with error code %d
de: bisect-Lauf fehlgeschlagen: 'git bisect %s' wurde mit Fehlercode %d beendet

en: bisect run failed: exit code %d from %s is < 0 or >= 128
de: bisect-Lauf fehlgeschlagen: Exit-Code %d von %s ist < 0 oder >= 128

en: bisect run failed: no command provided.
de: 'bisect run' fehlgeschlagen: kein Befehl angegeben.

en: bisect run success
de: 'bisect run' erfolgreich ausgeführt

en: bisecting only with a %s commit
de: binäre Suche nur mit einem %s Commit

en: bitmap file '%s' has invalid checksum
de: Bitmap-Datei '%s' hat eine ungültige Prüfsumme

en: blob
de: Blob

en: blob expected for %s '%s'
de: Blob erwartet für %s '%s'

en: blob-id
de: Blob-Id

en: blob|tree
de: Blob|Verzeichnis

en: bogus config parameter: %s
de: Fehlerhafter Konfigurationsparameter: %s

en: bogus count in %s
de: falsche Zählung in %s

en: bogus exit code %d for good revision
de: fehlerhafter Exit-Code %d für guten Commit

en: bogus format in %s
de: Fehlerhaftes Format in %s

en: borrow the objects from reference repositories
de: die Objekte von Referenz-Repositories ausleihen

en: both --cached and trees are given
de: --cached und "Tree"-Objekte angegeben

en: both added:
de: von beiden hinzugefügt:

en: both deleted:
de: beide gelöscht:

en: both files modified: '%s' and '%s'.
de: beide Dateien geändert: '%s' und '%s'.

en: both modified:
de: von beiden geändert:

en: boundary
de: Grenze

en: branch
de: Branch

en: branch %s is being bisected at %s
de: Binäre Suche von Branch %s in %s im Gange

en: branch %s is being rebased at %s
de: Rebase von Branch %s in %s im Gange

en: branch '%s' does not exist
de: Branch '%s' existiert nicht

en: branch '%s' has no remote for pushing
de: Branch '%s' hat keinen Upstream-Branch gesetzt

en: branch '%s' has no upstream information
de: Branch '%s' hat keine Upstream-Informationen

en: branch '%s' not found
de: Branch '%s' nicht gefunden

en: branch '%s' not found.
    Did you forget --remote?
de: Branch '%s' nicht gefunden.
    Haben Sie --remote vergessen?

en: branch '%s' set up to track '%s' by rebasing.
de: Branch '%s' folgt nun '%s' durch Rebase.

en: branch '%s' set up to track '%s'.
de: Branch '%s' folgt nun '%s'.

en: branch '%s' set up to track:
de: Branch '%s' folgt nun:

en: branch copy failed
de: Kopie des Branches fehlgeschlagen

en: branch is copied, but update of config-file failed
de: Branch wurde kopiert, aber die Aktualisierung der Konfigurationsdatei
    ist fehlgeschlagen

en: branch is renamed, but update of config-file failed
de: Branch wurde umbenannt, aber die Aktualisierung der Konfigurationsdatei
    ist fehlgeschlagen

en: branch name required
de: Branchname erforderlich

en: branch of repository to add as submodule
de: Branch des Repositories zum Hinzufügen als Submodul

en: branch rename failed
de: Umbenennung des Branches fehlgeschlagen

en: branch renamed to %s, but HEAD is not updated
de: Branch wird in %s umbenannt, aber HEAD wird nicht aktualisiert

en: branch to checkout after clone
de: Branch, der nach dem Klonen ausgecheckt werden soll

en: branch with --recurse-submodules can only be used if submodule.propagateBranches is enabled
de: Branch mit --recurse-submodules kann nur genutzt werden, wenn submodule.propagateBranches aktiviert ist

en: branch(es) to track
de: Branch(es) zur Übernahme

en: break complete rewrite changes into pairs of delete and create
de: teile komplette Rewrite-Änderungen in Änderungen mit "löschen" und "erstellen"

en: broken index, expect %s in %s, got %s
de: Fehlerhafter Index. Erwartete %s in %s, erhielt %s.

en: broken link from %7s %s
de: fehlerhafte Verknüpfung von %7s %s

en: broken link from %7s %s
                  to %7s %s
de: fehlerhafte Verknüpfung von %7s %s
                           nach %7s %s

en: broken links
de: Fehlerhafte Verknüpfungen

en: buffer --batch output
de: Ausgabe von --batch puffern

en: build a temporary index based on embedded index information
de: einen temporären Index, basierend auf den integrierten Index-Informationen, erstellen

en: bundle list at '%s' has no mode
de: Paketliste bei '%s' hat keinen Modus

en: bundle-uri operation not supported by protocol
de: bundle-uri Operation wird vom Protokoll nicht unterstützt

en: bundle-uri: expected flush after arguments
de: bundle-uri: erwarteter Flush nach Argumenten

en: bundle-uri: got an empty line
de: bundle-uri: erhielt eine leere Zeile

en: bundle-uri: line has empty key or value
de: bundle-uri: Zeile hat leeren Schlüssel oder Wert

en: bundle-uri: line is not of the form 'key=value'
de: bundle-uri: Zeile hat nicht die Form 'Schlüssel=Wert'

en: bundle-uri: unexpected argument: '%s'
de: bundle-uri: unerwartetes Argument: '%s'

en: bypass post-rewrite hook
de: "post-rewrite hook" umgehen

en: bypass pre-applypatch and applypatch-msg hooks
de: Hooks pre-applypatch und applypatch-msg umgehen

en: bypass pre-commit and commit-msg hooks
de: Hooks pre-commit und commit-msg umgehen

en: bypass pre-merge-commit and commit-msg hooks
de: Hooks pre-merge-commit und commit-msg umgehen

en: bypass pre-push hook
de: "pre-push hook" umgehen

en: byte
de: Byte

en: bytes
de: Bytes

en: cache-tree for path %.*s does not match. Expected %s got %s
de: Cache-Verzeichnis für Pfad %.*s stimmt nicht überein. Erwartete %s bekam %s

en: can not move directory into itself
de: kann Verzeichnis nicht in sich selbst verschieben

en: can't change the meaning of the term '%s'
de: kann die Bedeutung von dem Begriff '%s' nicht ändern

en: can't connect to subservice %s
de: kann keine Verbindung zu Subservice %s herstellen

en: can't dup helper output fd
de: Konnte dup() auf Dateideskriptor für Ausgaben des Remote-Helpers nicht ausführen.

en: can't fetch into checked-out branch
de: fetch kann in den ausgecheckten Branch nicht durchgeführt werden

en: can't open file %s
de: Kann Datei %s nicht öffnen

en: can't open patch '%s': %s
de: kann Patch '%s' nicht öffnen: %s

en: can't revert as initial commit
de: Kann nicht als allerersten Commit einen Revert ausführen.

en: can't start thread for copying data
de: Kann Thread zum Kopieren von Daten nicht starten.

en: can't start thread for copying data: %s
de: Kann Thread zum Kopieren von Daten nicht starten: %s

en: can't use the builtin command '%s' as a term
de: kann den eingebauten Befehl '%s' nicht als Begriff verwenden

en: cancel revert or cherry-pick sequence
de: "revert" oder "cherry-pick" Ablauf abbrechen

en: cancelling a cherry picking in progress
de: Abbrechen eines laufenden "cherry-pick"

en: cancelling a revert in progress
de: Abbrechen eines laufenden "revert"

en: cannot %s: You have unstaged changes.
de: %s nicht möglich: Sie haben Änderungen, die nicht zum Commit vorgemerkt sind.

en: cannot %s: Your index contains uncommitted changes.
de: %s nicht möglich: Die Staging-Area enthält nicht committete Änderungen.

en: cannot '%s' without a previous commit
de: Kann '%s' nicht ohne vorherigen Commit ausführen

en: cannot abort from a branch yet to be born
de: kann nicht abbrechen: bin auf einem Branch, der noch nicht geboren ist

en: cannot acquire lock for scheduled background maintenance
de: kann keine Sperre für die geplante Hintergrundwartung erhalten

en: cannot advance target with multiple source branches because ordering would be ill-defined
de: kann Ziel nicht mit mehreren Quell-Branches erweitern, da die Reihenfolge unklar wäre

en: cannot advance target with multiple sources because ordering would be ill-defined
de: kann Ziel nicht mit mehreren Quellen erweitern, da die Reihenfolge unklar wäre

en: cannot amend non-existing commit
de: Kann nicht existierenden Commit nicht nachbessern.

en: cannot apply a stash in the middle of a merge
de: Kann Stash nicht anwenden, solange ein Merge im Gange ist

en: cannot apply binary patch to '%s' without full index line
de: kann binären Patch auf '%s' nicht ohne eine vollständige Index-Zeile anwenden

en: cannot both write and verify reverse index
de: Reverse-Index kann nicht gleichzeitig geschrieben und verifiziert werden

en: cannot change to '%s'
de: Kann nicht nach '%s' wechseln.

en: cannot chdir to %s
de: kann nicht in Verzeichnis %s wechseln

en: cannot chdir to '%s'
de: Kann nicht in Verzeichnis '%s' wechseln.

en: cannot checkout %s
de: kann %s nicht auschecken

en: cannot cherry-pick during a revert.
de: Kann Cherry-Pick nicht während eines Reverts ausführen.

en: cannot chmod %cx '%s'
de: kann chmod %cx '%s' nicht ausführen

en: cannot clone from filtered bundle
de: kann nicht von gefiltertem Bundle klonen

en: cannot clone submodule '%s' without a URL
de: kann Submodul '%s' nicht ohne URL klonen

en: cannot close written %s file '%s'
de: Kann eben geschriebene %s Datei '%s' nicht schließen.

en: cannot come back to cwd
de: Kann nicht zum aktuellen Arbeitsverzeichnis zurückwechseln.

en: cannot compare a named pipe to a directory
de: kann eine benannte Pipe nicht mit einem Verzeichnis vergleichen

en: cannot compare stdin to a directory
de: kann stdin nicht mit einem Verzeichnis vergleichen

en: cannot continue with staged changes in the following files:
    %s
de: Kann nicht mit vorgemerkten Änderungen in folgenden Dateien fortsetzen:
    %s

en: cannot copy '%s' to '%s'
de: kann '%s' nicht nach '%s' kopieren

en: cannot copy the current branch while not on any
de: Kann den aktuellen Branch nicht kopieren, solange Sie sich auf keinem befinden.

en: cannot create '%s'
de: kann '%s' nicht erstellen

en: cannot create an empty blob in the object database
de: Kann keinen leeren Blob in die Objektdatenbank schreiben.

en: cannot create async thread: %s
de: Konnte Thread für async nicht erzeugen: %s

en: cannot create configuration file %s
de: Konnte Konfigurationsdatei '%s' nicht erstellen.

en: cannot deduce worktree name from '%s'
de: konnte Name für Arbeitsverzeichnis nicht von '%s' ableiten

en: cannot deflate request; zlib deflate error %d
de: kann Request nicht komprimieren; "zlib deflate"-Fehler %d

en: cannot deflate request; zlib end error %d
de: kann Request nicht komprimieren; "zlib end"-Fehler %d

en: cannot delete branch '%s' used by worktree at '%s'
de: kann Branch '%s' nicht löschen, der in Arbeitsverzeichnis '%s' verwendet wird

en: cannot delete packs in a precious-objects repo
de: kann Pack-Dateien in precious-objects Repository nicht löschen

en: cannot do a partial commit during a cherry-pick.
de: Kann keinen Teil-Commit durchführen, während "cherry-pick" im Gange ist.

en: cannot do a partial commit during a merge.
de: Kann keinen Teil-Commit durchführen, während ein Merge im Gange ist.

en: cannot do a partial commit during a rebase.
de: kann keinen Teil-Commit durchführen, während ein Rebase im Gange ist.

en: cannot edit description of more than one branch
de: Beschreibung von mehr als einem Branch kann nicht bearbeitet werden

en: cannot expire packs from an incremental multi-pack-index
de: kann Pakete aus einem inkrementellen Multi-Pack-Index nicht ablaufen lassen

en: cannot feed the input to external filter '%s'
de: kann Eingaben nicht an externen Filter '%s' übergeben

en: cannot fetch by sha1 over smart http
de: kann SHA-1 nicht über Smart-HTTP anfordern

en: cannot fill %d byte | cannot fill %d bytes
de[0]: kann %d Byte nicht lesen
de[1]: kann %d Bytes nicht lesen

en: cannot find commit %s (%s)
de: kann Commit %s (%s) nicht finden

en: cannot find revision %s to ignore
de: konnte Commit %s zum Ignorieren nicht finden

en: cannot fix permission bits on '%s'
de: Konnte Zugriffsberechtigung auf '%s' nicht setzen.

en: cannot fixup root commit
de: kann fixup nicht auf Root-Commit anwenden

en: cannot force update the branch '%s' used by worktree at '%s'
de: Aktualisierung des vom Arbeitsverzeichnis '%2$s' verwendete Branch '%1$s' kann nicht erzwungen werden

en: cannot fork to run external filter '%s'
de: kann externen Filter '%s' nicht starten

en: cannot fstat bitmap file
de: kann Bitmap-Datei nicht lesen

en: cannot fstat gitattributes file '%s'
de: Kann gitattributes-Datei '%s' nicht lesen

en: cannot fstat packfile
de: kann Paketdatei nicht lesen

en: cannot fully parse %s=%s
de: kann %s=%s nicht vollständig parsen

en: cannot get commit message for %s
de: Kann keine Commit-Beschreibung für %s bekommen.

en: cannot get patch id
de: kann Patch-Id nicht lesen

en: cannot give description to detached HEAD
de: zu losgelöstem HEAD kann keine Beschreibung hinterlegt werden

en: cannot handle %s as a builtin
de: Kann %s nicht als eingebauten Befehl behandeln.

en: cannot handle more than %d base. Ignoring %s. | cannot handle more than %d bases. Ignoring %s.
de[0]: kann nicht mit mehr als %d Merge-Basis umgehen. Ignoriere %s.
de[1]: kann nicht mit mehr als %d Merge-Basen umgehen. Ignoriere %s.

en: cannot handle more than %d rev. | cannot handle more than %d revs.
de[0]: Kann nicht mehr als %d Commit behandeln.
de[1]: Kann nicht mehr als %d Commits behandeln.

en: cannot handle pushes this big
de: kann solche großen Übertragungen nicht verarbeiten

en: cannot have both --quiet and --verbose
de: --quiet und --verbose können nicht gemeinsam verwendet werden

en: cannot implicitly determine correct base for --onto
de: kann nicht implizit die richtige Basis für --onto bestimmen

en: cannot implicitly determine whether this is an --advance or --onto operation
de: kann nicht implizit bestimmen, ob es sich um eine --advance oder --onto Operation handelt

en: cannot inherit upstream tracking configuration of multiple refs when rebasing is requested
de: Upstream-Tracking-Konfiguration von mehreren Referenzen kann nicht vererbt werden, wenn ein Rebase angefordert wird

en: cannot lock ref '%s': error reading reference
de: kann Referenz '%s' nicht sperren: Fehler beim Lesen der Referenz

en: cannot lock ref '%s': expected symref with target '%s': but is a regular ref
de: kann Referenz '%s' nicht sperren: erwartete symbolische Referenz mit Ziel '%s': ist aber eine reguläre Referenz

en: cannot lock ref '%s': is at %s but expected %s
de: kann Referenz '%s' nicht sperren: ist bei %s, aber bei %s erwartet

en: cannot lock ref '%s': reference already exists
de: kann Referenz '%s' nicht sperren: Referenz existiert bereits

en: cannot lock ref '%s': reference is missing but expected %s
de: kann Referenz '%s' nicht sperren: Referenz fehlt, aber bei %s erwartet

en: cannot lock ref '%s': unable to resolve reference '%s'
de: kann Referenz '%s' nicht sperren: Referenz '%s' kann nicht aufgelöst werden

en: cannot map object %s to %s
de: kann Objekt %s nicht auf %s abbilden

en: cannot merge graph %s, too many commits: %llu
de: Graph %s kann nicht zusammengeführt werden, zu viele Commits: %llu

en: cannot merge graph %s, too many commits: %lu
de: Graph %s kann nicht zusammengeführt werden, zu viele Commits: %lu

en: cannot merge graphs with %llu, %llu commits
de: Graphen mit %llu, %llu Commits können nicht zusammengeführt werden

en: cannot merge graphs with %lu, %lu commits
de: Graphen mit %lu, %lu Commits können nicht zusammengeführt werden

en: cannot merge without a current revision
de: kann nicht ohne einen aktuellen Commit mergen

en: cannot mix --commit, --abort or -s/--strategy
de: Kann --commit, --abort oder -s/--strategy nicht kombinieren.

en: cannot mkdir %s
de: kann Verzeichnis %s nicht erstellen

en: cannot move a locked working tree, lock reason: %s
    use 'move -f -f' to override or unlock first
de: Kann kein gesperrtes Arbeitsverzeichnis verschieben, Sperrgrund: %s
    benutzen Sie 'move -f -f' zum Überschreiben oder entsperren Sie zuerst
    das Arbeitsverzeichnis

en: cannot move a locked working tree;
    use 'move -f -f' to override or unlock first
de: kann kein gesperrtes Arbeitsverzeichnis verschieben;
    benutzen Sie 'move -f -f' zum Überschreiben oder entsperren Sie zuerst
    das Arbeitsverzeichnis

en: cannot open %s
de: kann '%s' nicht öffnen

en: cannot open '%s'
de: kann '%s' nicht öffnen

en: cannot open directory %s
de: Verzeichnis %s kann nicht geöffnet werden

en: cannot open file '%s' for reading
de: Datei '%s' kann nicht zum Lesen geöffnet werden

en: cannot open file '%s' for writing
de: Datei '%s' kann nicht zum Schreiben geöffnet werden

en: cannot open file '%s' in mode '%s'
de: kann Datei '%s' nicht im Modus '%s' öffnen

en: cannot open index for %s
de: konnte Index für %s nicht öffnen

en: cannot open pack index
de: kann Paketindex nicht öffnen

en: cannot open patch file %s
de: Kann Patch-Datei %s nicht öffnen

en: cannot opendir '%s'
de: kann Verzeichnis '%s' nicht öffnen

en: cannot overwrite multiple values with a single value
           Use a regexp, --add or --replace-all to change %s.
de: kann nicht mehrere Werte mit einem einzigen Wert überschreiben
           Benutzen Sie einen regulären Ausdruck, --add oder --replace-all, um
           %s zu ändern.

en: cannot parse color '%s'
de: kann Farbe '%s' nicht parsen

en: cannot parse expected object name '%s'
de: Kann erwarteten Objektnamen '%s' nicht parsen.

en: cannot pread pack file
de: Kann Paketdatei %s nicht lesen

en: cannot process '%s' and '%s' at the same time
de: kann '%s' und '%s' nicht zur selben Zeit verarbeiten

en: cannot prune in a precious-objects repo
de: kann "prune" in precious-objects Repository nicht ausführen

en: cannot read '%s'
de: kann '%s' nicht lesen

en: cannot read '%s': %s
de: kann '%s' nicht lesen: %s

en: cannot read HEAD
de: kann HEAD nicht lesen

en: cannot read blob %s for path %s
de: kann Blob %s für Pfad '%s' nicht lesen

en: cannot read existing object %s
de: Kann existierendes Objekt %s nicht lesen.

en: cannot read existing object info %s
de: Kann existierende Informationen zu Objekt %s nicht lesen.

en: cannot read file '%s' for replaying
de: kann Datei '%s' nicht für die Wiederholung lesen

en: cannot read note data from non-blob object '%s'.
de: Kann Notiz-Daten nicht von Nicht-Blob Objekt '%s' lesen.

en: cannot read object %s
de: kann Objekt %s nicht lesen

en: cannot read object %s '%s'
de: kann Objekt %s '%s' nicht lesen

en: cannot read object for %s
de: Kann Objekt für %s nicht lesen.

en: cannot read ref file '%s'
de: kann Ref-Datei '%s' nicht lesen

en: cannot read the current contents of '%s'
de: kann aktuelle Inhalte von '%s' nicht lesen

en: cannot read the index
de: Kann Index nicht lesen

en: cannot readlink '%s'
de: kann Verweis '%s' nicht lesen

en: cannot rebase with locally recorded submodule modifications
de: Kann Rebase nicht mit lokal aufgezeichneten Änderungen in Submodulen ausführen.

en: cannot rebase: You have unstaged changes.
de: Rebase nicht möglich: Sie haben Änderungen, die nicht zum Commit
    vorgemerkt sind.

en: cannot remove a locked working tree, lock reason: %s
    use 'remove -f -f' to override or unlock first
de: Kann kein gesperrtes Arbeitsverzeichnis löschen, Sperrgrund: %s
    Benutzen Sie 'remove -f -f' zum Überschreiben oder entsperren Sie zuerst
    das Arbeitsverzeichnis.

en: cannot remove a locked working tree;
    use 'remove -f -f' to override or unlock first
de: kann kein gesperrtes Arbeitsverzeichnis löschen;
    benutzen Sie 'remove -f -f' zum Überschreiben oder entsperren Sie zuerst
    das Arbeitsverzeichnis

en: cannot rename the current branch while not on any
de: Kann aktuellen Branch nicht umbenennen, solange Sie sich auf keinem befinden.

en: cannot repack an incremental multi-pack-index
de: kann einen inkrementellen Multi-Pack-Index nicht neu packen

en: cannot repack to clean up
de: Kann "repack" zum Aufräumen nicht aufrufen

en: cannot resolve 'simple' push to a single destination
de: kann einzelnes Ziel für "push" im Modus 'simple' nicht auflösen

en: cannot resolve HEAD
de: kann HEAD nicht auflösen

en: cannot restore terminal settings
de: kann Terminaleinstellungen nicht wiederherstellen

en: cannot resume in the background, please use 'fg' to resume
de: kann nicht im Hintergrund fortgesetzt werden, bitte verwenden Sie 'fg', um fortzufahren

en: cannot resume: %s does not exist.
de: Kann nicht fortsetzen: %s existiert nicht

en: cannot reverse-apply a binary patch without the reverse hunk to '%s'
de: kann binären Patch nicht in umgekehrter Reihenfolge anwenden ohne einen
    umgekehrten Patch-Block auf '%s'

en: cannot revert during a cherry-pick.
de: Kann Revert nicht während eines Cherry-Picks ausführen.

en: cannot select preferred pack %s with no objects
de: bevorzugtes Paket %s ohne Objekte kann nicht ausgewählt werden

en: cannot send message as 7bit
de: kann Nachricht nicht als 7bit versenden

en: cannot set up tracking information; starting point '%s' is not a branch
de: kann Tracking-Informationen nicht einrichten; Startpunkt '%s' ist kein Branch

en: cannot specify pathnames with --stdin
de: Angabe von Pfadnamen kann nicht gemeinsam mit --stdin verwendet werden

en: cannot squash merge commit into another commit
de: kann einen Merge-Commit nicht mit einem anderen Commit zusammenfassen

en: cannot start proxy %s
de: Kann Proxy %s nicht starten.

en: cannot stat '%s'
de: Kann '%s' nicht lesen

en: cannot stat template '%s'
de: kann Vorlage '%s' nicht lesen

en: cannot store %s
de: kann %s nicht speichern

en: cannot store reverse index file
de: kann Reverse-Index-Datei nicht speichern

en: cannot stream blob %s
de: kann Blob %s nicht streamen

en: cannot strip one component off url '%s'
de: Kann eine Komponente von URL '%s' nicht extrahieren

en: cannot switch branch in the middle of an am session
    Consider "git am --quit" or "git worktree add".
de: Der Branch kann nicht während eines laufenden 'am'-Befehls gewechselt werden.
    Ziehen Sie "git am --quit" oder "git worktree add" in Betracht.

en: cannot switch branch while cherry-picking
    Consider "git cherry-pick --quit" or "git worktree add".
de: Der Branch kann nicht während eines laufenden 'cherry-pick'-Befehls gewechselt werden.
    Ziehen Sie "git cherry-pick --quit" oder "git worktree add" in Betracht.

en: cannot switch branch while merging
    Consider "git merge --quit" or "git worktree add".
de: Der Branch kann nicht während eines Merges gewechselt werden.
    Ziehen Sie "git merge --quit" oder "git worktree add" in Betracht.

en: cannot switch branch while rebasing
    Consider "git rebase --quit" or "git worktree add".
de: Der Branch kann nicht während eines laufenden 'revert'-Befehls gewechselt werden.
    Ziehen Sie "git rebase --quit" oder "git worktree add" in Betracht.

en: cannot switch branch while reverting
    Consider "git revert --quit" or "git worktree add".
de: Der Branch kann nicht während eines laufenden 'revert'-Befehls gewechselt werden.
    Ziehen Sie "git revert --quit" oder "git worktree add" in Betracht.

en: cannot symlink '%s' '%s'
de: kann symbolische Verknüpfung '%s' auf '%s' nicht erstellen

en: cannot unlink '%s'
de: Kann '%s' nicht löschen.

en: cannot unlink stray '%s'
de: Kann '%s' nicht löschen.

en: cannot unlink temporary alternates file
de: Kann temporäre "alternates"-Datei nicht entfernen

en: cannot use %s as an exclude file
de: kann %s nicht als exclude-Filter benutzen

en: cannot use --attr-source or GIT_ATTR_SOURCE without repo
de: kann nicht --attr-source oder GIT_ATTR_SOURCE ohne Repository verwenden

en: cannot use --filter with --stdin-packs
de: kann --filter nicht mit --stdin-packs benutzen

en: cannot use --stdin-packs with --cruft
de: kann --stdin-packs nicht mit --cruft benutzen

en: cannot use -a with -d
de: kann -a nicht mit -d benutzen

en: cannot use bare repository '%s' (safe.bareRepository is '%s')
de: kann Bare-Repository '%s' nicht verwenden (safe.bareRepository ist '%s')

en: cannot use internal rev list with --cruft
de: interne Commit-Liste kann nicht gemeinsam mit --cruft verwendet werden

en: cannot use internal rev list with --stdin-packs
de: interne Commit-Liste kann nicht gemeinsam mit --stdin-packs verwendet werden

en: cannot use split index with a sparse index
de: kann aufgeteilten Index nicht mit einem Sparse-Index benutzen

en: cannot write %s file '%s'
de: Kann %s Datei '%s' nicht schreiben.

en: cannot write '%s'
de: kann '%s' nicht schreiben

en: cannot write bundle version %d with algorithm %s
de: kann Paket-Version %d nicht mit Algorithmus %s schreiben

en: cannot write incremental MIDX with bitmap
de: kann kein inkrementelles MIDX mit Bitmap schreiben

en: cannot write split index for a sparse index
de: kann aufgeteilten Index nicht für ein Sparse-Index schreiben

en: case insensitive matching
de: Übereinstimmungen unabhängig von Groß- und Kleinschreibung finden

en: cat-file reported failure
de: cat-file meldete Fehler

en: chain length = %d: %lu object | chain length = %d: %lu objects
de[0]: Länge der Objekt-Liste = %d: %lu Objekt
de[1]: Länge der Objekt-Liste = %d: %lu Objekte

en: change a commit's parents
de: Eltern-Commits eines Commits ändern

en: change the upstream info
de: Informationen zum Upstream-Branch ändern

en: check for forced-updates on all updated branches
de: Prüfe auf erzwungene Aktualisierungen in allen aktualisierten Branches

en: check for reference existence without resolving
de: Prüfung auf Vorhandensein einer Referenz, ohne diese aufzulösen

en: check if - even missing - files are ignored in dry run
de: prüfen ob - auch fehlende - Dateien im Probelauf ignoriert werden

en: check if <object> exists
de: prüfe, ob <Objekt> vorhanden ist

en: check only connectivity
de: nur Konnektivität prüfen

en: check out all files in the index
de: alle Dateien im Index auschecken

en: checking out '%s' failed. Try 'git bisect start <valid-branch>'.
de: Auschecken von '%s' fehlgeschlagen. Versuchen Sie 'git bisect start <gültiger-Branch>'.

en: checkout <branch> even if already checked out in other worktree
de: <Branch> auschecken, auch wenn dieser bereits in einem anderen Arbeitsverzeichnis ausgecheckt ist

en: checkout <branch> instead of the remote's HEAD
de: <Branch> auschecken, anstatt HEAD des Remote-Repositories

en: checkout our version for unmerged files
de: unsere Variante für nicht zusammengeführte Dateien auschecken

en: checkout their version for unmerged files
de: ihre Variante für nicht zusammengeführte Dateien auschecken

en: checksum doesn't match in MIDX and bitmap
de: Prüfsumme stimmt in MIDX und Bitmap nicht überein

en: cherry-pick
de: Cherry-Pick

en: cherry-pick all commits, even if unchanged
de: Cherry-Pick auf alle Commits ausführen, auch wenn diese unverändert sind

en: cherry-pick failed
de: "cherry-pick" fehlgeschlagen

en: cherry-pick is already in progress
de: "cherry-pick" wird bereits durchgeführt

en: chmod on %s failed
de: chmod auf %s fehlgeschlagen

en: choose a diff algorithm
de: einen Algorithmus für Änderungen wählen

en: choose all items
de: Alle Elemente auswählen

en: chunk id %x not %d-byte aligned
de: Chunk id %x nicht %d-byte-aligned

en: clean               - start cleaning
    filter by pattern   - exclude items from deletion
    select by numbers   - select items to be deleted by numbers
    ask each            - confirm each deletion (like "rm -i")
    quit                - stop cleaning
    help                - this screen
    ?                   - help for prompt selection
de: clean               - Clean starten
    filter by pattern   - Einträge von Löschung ausschließen
    select by numbers   - Auswahl von Einträgen über Nummern
    ask each            - jede Löschung bestätigen (wie "rm -i")
    quit                - Clean beenden
    help                - diese Meldung anzeigen
    ?                   - Hilfe zur Auswahl mittels Eingabe anzeigen

en: clean.requireForce is true and -f not given: refusing to clean
de: clean.requireForce ist 'true' und -f ist nicht angegeben: clean wird verweigert

en: clear all previously-defined decoration filters
de: alle zuvor definierten Dekorationsfilter löschen

en: clear assumed-unchanged bit
de: "assumed-unchanged"-Bit löschen

en: clear fsmonitor valid bit
de: "fsmonitor valid"-Bit löschen

en: clear skip-worktree bit
de: "skip-worktree"-Bit löschen

en: clear the cache tree before each iteration
de: das Cache-Verzeichnis vor jeder Iteration löschen

en: clone --recursive is not compatible with both --reference and --reference-if-able
de: 'clone --recursive' ist nicht kompatibel mit --reference und --reference-if-able

en: clone of '%s' into submodule path '%s' failed
de: Klonen von '%s' in Submodul-Pfad '%s' fehlgeschlagen.

en: clone only one branch, HEAD or --branch
de: nur einen Branch klonen, HEAD oder --branch

en: close failed on standard output
de: Fehler beim Schließen der Standard-Ausgabe.

en: closedir('%s') failed
de: closedir('%s') fehlgeschlagen

en: closing file '%s'
de: schließe Datei '%s'

en: cmdline ends with \
de: Befehlszeile endet mit \

en: collaborate (see also: git help workflows)
de: mit anderen zusammenarbeiten (siehe auch: git help workflows)

en: collecting merge info failed for trees %s, %s, %s
de: Sammeln von Merge-Informationen für die Referenzen %s, %s, %s fehlgeschlagen

en: color '*!+-' corresponding to the branch
de: '*!+-' entsprechend des Branches einfärben

en: color lines by age
de: Zeilen nach Alter einfärben

en: color moved setting must be one of 'no', 'default', 'blocks', 'zebra', 'dimmed-zebra', 'plain'
de: "color moved"-Einstellung muss eines von diesen sein: 'no', 'default', 'blocks', 'zebra', 'dimmed-zebra', 'plain'

en: color redundant metadata from previous line differently
de: redundante Metadaten der vorherigen Zeile unterschiedlich einfärben

en: color-moved-ws: allow-indentation-change cannot be combined with other whitespace modes
de: color-moved-ws: allow-indentation-change kann nicht mit anderen
    Whitespace-Modi kombiniert werden.

en: combine patterns specified with -e
de: Muster kombinieren, die mit -e angegeben wurden

en: combined diff formats ('-c' and '--cc') are not supported in
    directory diff mode ('-d' and '--dir-diff').
de: kombinierte Diff-Formate ('-c' und '--cc') werden im Verzeichnis-
    Diff-Modus ('-d' und '--dir-diff') nicht unterstützt.

en: command
de: Programm

en: command token to send to the server
de: Befehlstoken, der an den Server gesendet werden soll

en: commit
de: Commit

en: commit %s does not have parent %d
de: Commit %s hat keinen Eltern-Commit %d

en: commit %s exists in commit-graph but not in the object database
de: Commit %s existiert im Commit-Graphen, aber nicht in der Objektdatenbank

en: commit %s is a merge but no -m option was given.
de: Commit %s ist ein Merge, aber die Option -m wurde nicht angegeben.

en: commit %s is not marked reachable
de: Commit %s ist nicht als erreichbar gekennzeichnet.

en: commit '%s' doesn't have an indexed bitmap
de: Commit '%s' hat keine indizierte Bitmap

en: commit '%s' has malformed author line
de: Commit '%s' hat fehlerhafte Autor-Zeile

en: commit '%s' lacks author header
de: Commit '%s' fehlt Autor-Kopfbereich

en: commit all changed files
de: alle geänderten Dateien committen

en: commit count in base graph too high: %llu
de: Anzahl der Commits im Basisgraph zu hoch: %llu

en: commit count in base graph too high: %lu
de: Anzahl der Commits im Basisgraph zu hoch: %lu

en: commit date for commit %s in commit-graph is %llu != %llu
de: Commit-Datum für Commit %s in Commit-Graph ist %llu != %llu

en: commit date for commit %s in commit-graph is %lu != %lu
de: Commit-Datum für Commit %s in Commit-Graph ist %lu != %lu

en: commit message
de: Commit-Beschreibung

en: commit only specified files
de: nur die angegebenen Dateien committen

en: commit your changes or stash them to proceed.
de: Committen Sie Ihre Änderungen oder benutzen Sie "stash", um fortzufahren.

en: commit-graph OID lookup chunk is the wrong size
de: Commit-Graph OID Lookup Chunk hat die falsche Größe

en: commit-graph base graphs chunk is too small
de: Commit-Graph Basis-Graph-Chunk ist zu klein

en: commit-graph chain does not match
de: Commit-Graph Verkettung stimmt nicht überein

en: commit-graph chain file too small
de: Commit-Graph Chain-Datei zu klein

en: commit-graph changed-path index chunk is too small
de: Commit-Graph changed-path Index Chunk ist zu klein

en: commit-graph commit data chunk is wrong size
de: Commit-Graph Commit Daten Chunk hat die falsche Größe

en: commit-graph extra-edges pointer out of bounds
de: commit-graph extra-edges Zeiger außerhalb der Grenzen

en: commit-graph fanout values out of order
de: Commit-Graph fanout-Werte sind nicht in Ordnung

en: commit-graph file is too small
de: Commit-Graph-Datei ist zu klein

en: commit-graph file is too small to hold %u chunks
de: Commit-Graph-Datei ist zu klein, um %u Chunks zu enthalten

en: commit-graph generation for commit %s is %llu < %llu
de: Commit-Graph Erstellung für Commit %s ist %llu < %llu

en: commit-graph generation for commit %s is %lu < %lu
de: Commit-Graph Erstellung für Commit %s ist %lu < %lu

en: commit-graph generations chunk is wrong size
de: Commit-Graph Generations Chunk hat die falsche Größe

en: commit-graph has both zero and non-zero generations (e.g., commits '%s' and '%s')
de: Commit-Graph hat sowohl Null- als auch Nicht-Null-Generationen (z. B. Commits '%s' und '%s')

en: commit-graph has incorrect OID order: %s then %s
de: Commit-Graph hat fehlerhafte OID-Reihenfolge: %s dann %s

en: commit-graph has incorrect fanout value: fanout[%d] = %u != %u
de: Commit-Graph hat fehlerhaften Fanout-Wert: fanout[%d] = %u != %u

en: commit-graph has no base graphs chunk
de: Commit-Graph hat keinen Basis-Graph-Chunk

en: commit-graph hash version %X does not match version %X
de: Hash-Version des Commit-Graph %X stimmt nicht mit Version %X überein

en: commit-graph oid fanout chunk is wrong size
de: Commit-Graph OID fanout Chunk hat die falsche Größe

en: commit-graph overflow generation data is too small
de: Commit-Graph Überlaufgenerierungsdaten sind zu klein

en: commit-graph parent for %s is %s != %s
de: Commit-Graph-Vorgänger für %s ist %s != %s

en: commit-graph parent list for commit %s is too long
de: Commit-Graph Vorgänger-Liste für Commit %s ist zu lang

en: commit-graph parent list for commit %s terminates early
de: Commit-Graph Vorgänger-Liste für Commit %s endet zu früh

en: commit-graph required OID fanout chunk missing or corrupted
de: Commit-Graph benötigter OID fanout Chunk fehlt oder ist beschädigt

en: commit-graph required OID lookup chunk missing or corrupted
de: Commit-Graph benötigter OID lookup Chunk fehlt oder ist beschädigt

en: commit-graph required commit data chunk missing or corrupted
de: Commit-Graph erforderlicher Commit-Daten Chunk fehlt oder ist beschädigt

en: commit-graph requires overflow generation data but has none
de: Commit-Graph erfordert Überlaufgenerierungsdaten, aber hat keine

en: commit-graph signature %X does not match signature %X
de: Commit-Graph-Signatur %X stimmt nicht mit Signatur %X überein

en: commit-graph version %X does not match version %X
de: Commit-Graph-Version %X stimmt nicht mit Version %X überein

en: compare the commit in the index with that in the submodule HEAD
de: den Commit aus dem Index mit dem im Submodul HEAD vergleichen

en: compiler info:
de: Compiler Info:

en: completed with %d local object | completed with %d local objects
de[0]: abgeschlossen mit %d lokalem Objekt
de[1]: abgeschlossen mit %d lokalen Objekten

en: compute full ahead/behind values
de: voraus/hinterher-Werte berechnen

en: condensed summary such as creations, renames and mode changes
de: gekürzte Zusammenfassung, wie z.B. Erstellungen, Umbenennungen und Änderungen der Datei-Rechte

en: config
de: Konfiguration

en: config key storing a list of repository paths
de: Konfigurationsschlüssel für eine Liste von Repository-Pfaden

en: config remote shorthand cannot begin with '/': %s
de: Kürzel für Remote-Repository in der Konfiguration kann nicht mit '/' beginnen: %s

en: conflict style (merge, diff3, or zdiff3)
de: Konfliktstil (merge, diff3 oder zdiff3)

en: conflicted
de: in Konflikt

en: conflicts in index. Try without --index.
de: Konflikte im Index. Versuchen Sie es ohne --index.

en: confused by unstable object source data for %s
de: Fehler wegen instabilen Objektquelldaten für %s

en: confusion beyond insanity
de: Fehler beim Auflösen der Unterschiede

en: confusion beyond insanity in parse_pack_objects()
de: Fehler beim Ausführen von "parse_pack_objects()"

en: consider <n> most recent tags (default: 10)
de: die jüngsten <n> Tags betrachten (Standard: 10)

en: content
de: Inhalt

en: continue
de: fortsetzen

en: continue applying patches after resolving a conflict
de: Anwendung der Patches nach Auflösung eines Konfliktes fortsetzen

en: continue listing the history of a file beyond renames
de: Auflistung der Historie einer Datei nach Umbenennung fortführen

en: continue refresh even when index needs update
de: Aktualisierung fortsetzen, auch wenn der Index aktualisiert werden muss

en: continue the current in-progress merge
de: den sich im Gange befindlichen Merge fortsetzen

en: control for recursive fetching of submodules
de: rekursive Anforderungen von Submodulen kontrollieren

en: control recursive fetching of submodules
de: rekursive Anforderungen von Submodulen kontrollieren

en: control recursive pushing of submodules
de: rekursiven "push" von Submodulen steuern

en: control the order in which files appear in the output
de: die Reihenfolge kontrollieren, in der die Dateien in der Ausgabe erscheinen

en: control use of pre-merge-commit and commit-msg hooks
de: Benutzung der pre-merge-commit und commit-msg Hooks kontrollieren

en: convert <from> to <to> in anonymized output
de: konvertiere <von> zu <nach> in anonymisierter Ausgabe

en: convert existing graft file
de: existierende Datei des künstlichen Vorgängers ("graft") konvertieren

en: convert to a complete repository
de: zu einem vollständigen Repository konvertieren

en: copied:
de: kopiert:

en: copy Message-ID to the end of commit message
de: Message-ID an das Ende der Commit-Beschreibung kopieren

en: copy a branch and its reflog
de: einen Branch und dessen Reflog kopieren

en: copy a branch, even if target exists
de: einen Branch kopieren, auch wenn das Ziel bereits existiert

en: copy out the files from named stage
de: Dateien von dem benannten Stand kopieren

en: core.fsmonitor is set; remove it if you really want to disable fsmonitor
de: core.fsmonitor ist gesetzt; löschen Sie es, wenn Sie den Dateisystem-Monitor
    wirklich deaktivieren möchten.

en: core.fsmonitor is unset; set it if you really want to enable fsmonitor
de: core.fsmonitor nicht gesetzt; setzen Sie es, wenn Sie den Dateisystem-Monitor
    wirklich aktivieren möchten

en: core.fsyncMethod = batch is unsupported on this platform
de: core.fsyncMethod = batch wird auf dieser Plattform nicht unterstützt

en: core.fsyncObjectFiles is deprecated; use core.fsync instead
de: core.fsyncObjectFiles is veraltet; nutzen Sie stattdessen core.fsync

en: core.splitIndex is set to false; remove or change it, if you really want to enable split index
de: core.splitIndex ist auf 'false' gesetzt; entfernen oder ändern Sie dies,
    wenn sie wirklich die Aufteilung des Index aktivieren möchten

en: core.splitIndex is set to true; remove or change it, if you really want to disable split index
de: core.splitIndex ist auf 'true' gesetzt; entfernen oder ändern Sie dies,
    wenn Sie wirklich die Aufteilung des Index deaktivieren möchten

en: core.untrackedCache is set to false; remove or change it, if you really want to enable the untracked cache
de: core.untrackedCache ist auf 'false' gesetzt; entfernen oder ändern Sie dies,
    wenn sie wirklich den Cache für unversionierte Dateien aktivieren möchten

en: core.untrackedCache is set to true; remove or change it, if you really want to disable the untracked cache
de: core.untrackedCache ist auf 'true' gesetzt; entfernen oder ändern Sie dies,
    wenn Sie wirklich den Cache für unversionierte Dateien deaktivieren möchten

en: corrupt MERGE_RR
de: Fehlerhaftes MERGE_RR

en: corrupt author: missing date information
de: unbrauchbarer Autor: Datumsinformationen fehlen

en: corrupt binary patch at line %d: %.*s
de: fehlerhafter Binär-Patch bei Zeile %d: %.*s

en: corrupt bitmap lookup table: commit index %u out of range
de: Bitmap-Lookup-Tabelle beschädigt: Commit-Index %u außerhalb des Bereichs

en: corrupt bitmap lookup table: triplet position out of index
de: Bitmap-Lookup-Tabelle beschädigt: Triplet-Position außerhalb des Index

en: corrupt bitmap lookup table: xor chain exceeds entry count
de: fehlerhafte Bitmap-Lookup-Tabelle: XOR-Kette überschreitet die Anzahl der Einträge

en: corrupt ewah bitmap: commit index %u out of range
de: fehlerhafte ewah-Bitmap: Commit-Index %u außerhalb des Bereichs

en: corrupt ewah bitmap: truncated header for bitmap of commit "%s"
de: fehlerhafte ewah-Bitmap: abgeschnittener Header für Bitmap des Commits "%s"

en: corrupt ewah bitmap: truncated header for entry %d
de: fehlerhafte ewah-Bitmap: abgeschnittener Header für Eintrag %d

en: corrupt loose object '%s'
de: Fehlerhaftes loses Objekt '%s'.

en: corrupt packed object for %s
de: Fehlerhaftes gepacktes Objekt für %s.

en: corrupt patch at line %d
de: fehlerhafter Patch bei Zeile %d

en: corrupt patch for submodule %s
de: fehlerhafter Patch für Submodul %s

en: corrupted bitmap index (too small)
de: beschädigter Bitmap-Index (zu klein)

en: corrupted bitmap index file (too short to fit hash cache)
de: beschädigte Bitmap-Indexdatei (zu kurz, um in den Hash-Cache zu passen)

en: corrupted bitmap index file (too short to fit lookup table)
de: beschädigte Bitmap-Indexdatei (zu kurz, um in die Lookup-Tabelle zu passen)

en: corrupted bitmap index file (too short to fit pseudo-merge table header)
de: beschädigte Bitmap-Indexdatei (zu kurz für den Pseudo-Merge-Tabellenkopf)

en: corrupted bitmap index file (too short to fit pseudo-merge table)
de: beschädigte Bitmap-Indexdatei (zu kurz für die Pseudo-Merge-Tabelle)

en: corrupted bitmap index file (wrong header)
de: beschädigte Bitmap-Indexdatei (falscher Header)

en: corrupted bitmap index file, pseudo-merge table too short
de: beschädigte Bitmap-Indexdatei, Pseudo-Merge-Tabelle zu kurz

en: corrupted bitmap pack index
de: beschädigter Bitmap-Pack-Index

en: corrupted cache-tree has entries not present in index
de: das beschädigte Cache-Verzeichnis enthält Einträge, die nicht im Index enthalten sind

en: could not add %s to temporary index
de: konnte %s nicht zum temporären Index hinzufügen

en: could not add directory '%s' to archiver
de: konnte das Verzeichnis '%s' nicht zum Archivierungssystem hinzufügen

en: could not add enlistment
de: konnte keine Eintragung hinzufügen

en: could not apply %s... %s
de: Konnte %s... (%s) nicht anwenden

en: could not apply '%s'
de: konnte '%s' nicht anwenden

en: could not archive missing directory '%s'
de: fehlendes Verzeichnis '%s' konnte nicht archiviert werden

en: could not cd home '%s'
de: konnte nicht zum Home-Verzeichnis '%s' wechseln

en: could not change to '%s'
de: konnte nicht zu '%s' wechseln

en: could not check out original HEAD '%s'. Try 'git bisect reset <commit>'.
de: Konnte den ursprünglichen HEAD '%s' nicht auschecken.
    Versuchen Sie 'git bisect reset <Commit>'.

en: could not close '%s'
de: Konnte '%s' nicht schließen.

en: could not close refs snapshot tempfile
de: konnte temporäre Referenzen-Snapshot-Datei nicht schließen

en: could not commit staged changes.
de: Konnte Änderungen aus der Staging-Area nicht committen.

en: could not configure %s=%s
de: konnte %s=%s nicht konfigurieren

en: could not configure '%s'
de: konnte '%s' nicht konfigurieren

en: could not configure for full clone
de: konnte nicht für vollständiges Klonen konfigurieren

en: could not configure log.excludeDecoration
de: konnte log.excludeDecoration nicht konfigurieren

en: could not configure remote in '%s'
de: konnte Remote-Repository in '%s' nicht konfigurieren

en: could not convert the following graft(s):
    %s
de: konnte die folgenden künstlichen Vorgänger ("grafts") nicht konvertieren:
    %s

en: could not convert to wide characters: '%s'
de: konnte nicht zum Breitzeichensatz konvertieren: '%s'

en: could not copy '%s' to '%s'
de: konnte '%s' nicht nach '%s' kopieren

en: could not create directories for %s
de: Konnte Verzeichnisse für '%s' nicht erstellen

en: could not create directory '%s'
de: Konnte Verzeichnis '%s' nicht erstellen.

en: could not create directory of '%s'
de: Konnte Verzeichnis '%s' nicht erstellen.

en: could not create empty submodule directory %s
de: Konnte kein leeres Verzeichnis für Submodul in '%s' erstellen.

en: could not create fd from pipe for '%s'
de: konnte keinen Dateideskriptor von Pipe für '%s' erstellen

en: could not create file '%s'
de: konnte Datei '%s' nicht erstellen

en: could not create fsmonitor cookie '%s'
de: konnte fsmonitor Cookie '%s' nicht erstellen

en: could not create leading directories for '%s'
de: konnte vorangehende Verzeichnisse für '%s' nicht erstellen

en: could not create leading directories of '%s'
de: Konnte führende Verzeichnisse von '%s' nicht erstellen.

en: could not create lost-found
de: Konnte lost-found nicht erstellen.

en: could not create sequencer directory '%s'
de: konnte "sequencer"-Verzeichnis '%s' nicht erstellen

en: could not create temporary %s
de: Konnte temporäres Verzeichnis '%s' nicht erstellen.

en: could not create temporary file
de: konnte temporäre Datei nicht erstellen

en: could not create work tree dir '%s'
de: Konnte Arbeitsverzeichnis '%s' nicht erstellen

en: could not delete '%s'
de: Konnte '%s' nicht löschen.

en: could not delete reference %s: %s
de: konnte Referenz %s nicht entfernen: %s

en: could not delete references: %s
de: konnte Referenzen nicht entfernen: %s

en: could not detach HEAD
de: konnte HEAD nicht loslösen

en: could not determine HEAD revision
de: Konnte HEAD-Commit nicht bestimmen.

en: could not determine MIDX preferred pack
de: konnte das von MIDX bevorzugte Paket nicht ermitteln

en: could not determine free disk size for '%s'
de: konnte freien Speicherplatz für '%s' nicht bestimmen

en: could not determine preferred pack
de: konnte das bevorzugte Paket nicht bestimmen

en: could not disable tags in '%s'
de: konnte die Tags in '%s' nicht deaktivieren

en: could not discard worktree changes
de: Konnte Änderungen im Arbeitsverzeichnis nicht verwerfen.

en: could not duplicate stdout
de: konnte Standard-Ausgabe nicht duplizieren

en: could not edit '%s'
de: Konnte '%s' nicht editieren.

en: could not even attempt to merge '%.*s'
de: konnte nicht einmal versuchen '%.*s' zu mergen

en: could not expand include path '%s'
de: Konnte Include-Pfad '%s' nicht erweitern.

en: could not fetch %s
de: konnte %s nicht anfordern

en: could not fetch %s from promisor remote
de: konnte %s nicht von Promisor-Remote abrufen

en: could not fetch '%s' (exit code: %d)
de: Konnte '%s' nicht anfordern (Exit-Code: %d)

en: could not fetch a revision for HEAD
de: konnte keinen Commit für HEAD holen

en: could not figure out destination name from '%s'
de: konnte Zielname aus '%s' nicht bestimmen

en: could not find '%s' in pack '%s' at offset %llu
de: konnte '%s' in Paket '%s' bei Offset %llu nicht finden

en: could not find '%s' in pack '%s' at offset %lu
de: konnte '%s' in Paket '%s' bei Offset %lu nicht finden

en: could not find commit %s
de: konnte Commit %s nicht finden

en: could not find commit from NOTES_MERGE_PARTIAL.
de: Konnte Commit von NOTES_MERGE_PARTIAL nicht finden.

en: could not find created worktree '%s'
de: konnte erstelltes Arbeitsverzeichnis '%s' nicht finden

en: could not find exact merge base
de: Konnte keine exakte Merge-Basis finden.

en: could not find object directory matching %s
de: konnte Objekt-Verzeichnis nicht finden, dass '%s' entsprechen soll

en: could not find pack '%s'
de: Konnte Paket '%s' nicht finden

en: could not find pseudo-merge for commit %s at offset %llu
de: konnte keinen Pseudo-Merge für Commit %s bei Offset %llu finden

en: could not find pseudo-merge for commit %s at offset %lu
de: konnte keinen Pseudo-Merge für Commit %s bei Offset %lu finden

en: could not finish '%s'
de: Konnte '%s' nicht abschließen.

en: could not finish pack-objects
de: Konnte 'pack-objects' nicht beenden

en: could not finish pack-objects to repack local links
de: konnte pack-objects nicht vollständig ausführen, um lokale Verknüpfungen neu zu packen

en: could not finish pack-objects to repack promisor objects
de: Konnte 'pack-objects' für das Neupacken von Objekten aus partiell geklonten
    Remote-Repositories nicht abschließen.

en: could not freshen shared index '%s'
de: Konnte geteilten Index '%s' nicht aktualisieren.

en: could not generate diff %s^!.
de: Konnte keinen Diff erzeugen %s^!.

en: could not generate todo list
de: Konnte TODO-Liste nicht erzeugen.

en: could not get a repository handle for gitdir '%s'
de: konnte kein Repository-Handle für gitdir '%s' erhalten

en: could not get a repository handle for submodule '%s'
de: Konnte kein Repository-Handle für Submodul '%s' erhalten.

en: could not get commit for --ancestry-path argument %s
de: konnte keinen Commit für das Argument --ancestry-path erhalten %s

en: could not get commit message of '%s'
de: konnte keine Commit-Beschreibung von '%s' bekommen

en: could not get info for '%s'
de: konnte keine Info für '%s' bekommen

en: could not get object info about '%s'
de: konnte Objekt-Informationen über '%s' nicht bestimmen

en: could not get submodule directory for '%s'
de: Konnte Submodul-Verzeichnis '%s' nicht finden.

en: could not get the bundle-uri list
de: konnte die Bundle-uri-Liste nicht erhalten

en: could not get type of object %s in pack %s
de: konnte Typ von Objekt %s in Paket %s nicht bestimmen

en: could not initialize health thread
de: konnte health Thread nicht initialisieren

en: could not initialize listener thread
de: konnte listener Thread nicht initialisieren

en: could not initialize submodule at path '%s'
de: konnte das Submodul unter dem Pfad '%s' nicht initialisieren

en: could not load bitmapped pack %u
de: konnte Bitmap-Paket nicht laden %u

en: could not load cruft pack .mtimes
de: konnte überflüssiges Paket .mtimes nicht laden

en: could not load pack
de: Paket konnte nicht geladen werden

en: could not lock '%s'
de: Konnte '%s' nicht sperren

en: could not lock config file %s
de: Konnte Konfigurationsdatei '%s' nicht sperren.

en: could not look up configuration '%s'. Assuming this repository is its own authoritative upstream.
de: Konnte Konfiguration '%s' nicht nachschlagen. Nehme an, dass dieses
    Repository sein eigenes verbindliches Upstream-Repository ist.

en: could not lookup commit '%s'
de: konnte Commit '%s' nicht nachschlagen

en: could not lookup name for submodule '%s'
de: Konnte Name für Submodul '%s' nicht nachschlagen.

en: could not lstat %s
de: Konnte 'lstat' nicht für %s ausführen

en: could not mark as interactive
de: Markierung auf interaktiven Rebase fehlgeschlagen.

en: could not migrate git directory from '%s' to '%s'
de: Konnte Git-Verzeichnis nicht von '%s' nach '%s' migrieren

en: could not move back to %s
de: Konnte nicht zu %s zurückgehen.

en: could not normalize path %s
de: konnte Pfad '%s' nicht normalisieren

en: could not open '%s'
de: Konnte '%s' nicht öffnen

en: could not open '%s' for appending
de: konnte '%s' nicht zum Anhängen öffnen

en: could not open '%s' for reading
de: Konnte '%s' nicht zum Lesen öffnen.

en: could not open '%s' for reading and writing
de: konnte '%s' nicht zum Lesen und Schreiben öffnen

en: could not open '%s' for writing
de: Konnte '%s' nicht zum Schreiben öffnen.

en: could not open commit-graph chain '%s'
de: konnte die Commit-Graph-Kette '%s' nicht öffnen

en: could not open directory '%s'
de: konnte Verzeichnis '%s' nicht öffnen

en: could not open index for %s
de: konnte Index für %s nicht öffnen

en: could not open or read '%s'
de: konnte '%s' nicht öffnen oder lesen

en: could not open pack %s
de: konnte Paket '%s' nicht öffnen

en: could not open tempfile %s for writing
de: konnte temporäre Datei '%s' nicht zum Schreiben öffnen

en: could not open temporary file
de: konnte temporäre Datei '%s' nicht öffnen

en: could not parse %s
de: konnte %s nicht parsen

en: could not parse %s as a commit
de: konnte %s nicht als Commit parsen

en: could not parse '%s'
de: Konnte '%s' nicht parsen.

en: could not parse HEAD
de: Konnte HEAD nicht parsen.

en: could not parse HEAD commit
de: Konnte Commit von HEAD nicht analysieren.

en: could not parse as tree '%s'
de: '%s' konnte nicht als Tree geparst werden

en: could not parse author script
de: konnte Autor-Skript nicht parsen

en: could not parse bundle list key %s with value '%s'
de: Konnte Bundle-Listenschlüssel %s mit Wert '%s' nicht parsen.

en: could not parse colored diff
de: konnte farbigen Diff nicht parsen

en: could not parse commit %s
de: Konnte Commit %s nicht parsen.

en: could not parse commit '%s'
de: Konnte Commit '%s' nicht parsen.

en: could not parse commit from NOTES_MERGE_PARTIAL.
de: Konnte Commit von NOTES_MERGE_PARTIAL nicht parsen.

en: could not parse conflict hunks in '%s'
de: Konnte Konflikt-Blöcke in '%s' nicht parsen.

en: could not parse diff
de: konnte Diff nicht parsen

en: could not parse first line of `log` output: did not start with 'commit ': '%s'
de: konnte erste Zeile der Ausgabe von `log` nicht parsen: fängt nicht mit 'commit ' an: '%s'

en: could not parse git header '%.*s'
de: Konnte Git-Header '%.*s' nicht parsen.

en: could not parse hunk header
de: konnte Block-Header nicht parsen

en: could not parse hunk header '%.*s'
de: Konnte Block-Header '%.*s' nicht parsen.

en: could not parse line: %s
de: Zeile konnte nicht geparst werden: %s

en: could not parse log for '%s'
de: Konnte Log für '%s' nicht parsen.

en: could not parse newly created commit
de: Konnte neu erstellten Commit nicht analysieren.

en: could not parse object '%s'
de: Konnte Objekt '%s' nicht parsen.

en: could not parse parent commit %s
de: Konnte Eltern-Commit %s nicht parsen.

en: could not parse patch '%s'
de: konnte Patch '%s' nicht parsen

en: could not parse transport.color.* config
de: Konnte transport.color.* Konfiguration nicht parsen.

en: could not read '%s'
de: Konnte '%s' nicht lesen

en: could not read '%s'.
de: Konnte '%s' nicht lesen.

en: could not read 'onto'
de: Konnte 'onto' nicht lesen.

en: could not read 'show' output
de: Konnte Ausgabe von 'show' nicht lesen.

en: could not read HEAD
de: Konnte HEAD nicht lesen

en: could not read HEAD's commit message
de: Konnte Commit-Beschreibung von HEAD nicht lesen

en: could not read IPC response
de: konnte IPC-Antwort nicht lesen

en: could not read MERGE_MODE
de: Konnte MERGE_MODE nicht lesen

en: could not read MERGE_MSG
de: Konnte MERGE_MSG nicht lesen

en: could not read SQUASH_MSG
de: Konnte SQUASH_MSG nicht lesen

en: could not read `log` output
de: Konnte Ausgabe von `log` nicht lesen.

en: could not read bundle '%s'
de: Konnte Paket '%s' nicht lesen.

en: could not read commit message of %s
de: Konnte Commit-Beschreibung von %s nicht lesen.

en: could not read commit message: %s
de: Konnte Commit-Beschreibung nicht lesen: %s

en: could not read directory changes [GLE %ld]
de: konnte Verzeichnisveränderungen nicht lesen [GLE %ld]

en: could not read extended pseudo-merge table for commit %s
de: konnte erweiterte Pseudo-Merge-Tabelle für Commit %s nicht lesen

en: could not read file '%s'
de: Konnte Datei '%s' nicht lesen

en: could not read from stdin
de: konnte nicht von der Standard-Eingabe lesen

en: could not read index
de: Index konnte nicht gelesen werden

en: could not read input file '%s'
de: Konnte Eingabe-Datei '%s' nicht lesen

en: could not read log file '%s'
de: Konnte Log-Datei '%s' nicht lesen

en: could not read log from standard input
de: Konnte Log nicht von Standard-Eingabe lesen.

en: could not read object %s
de: Konnte Objekt %s nicht lesen.

en: could not read object %s for symlink %s
de: Konnte Objekt '%s' für symbolische Verknüpfung '%s' nicht lesen.

en: could not read orig-head
de: Konnte orig-head nicht lesen.

en: could not read ref %s
de: konnte Referenz %s nicht lesen

en: could not read symlink %s
de: konnte symbolische Verknüpfung %s nicht lesen

en: could not read symlink file %s
de: Konnte Datei von symbolischer Verknüpfung '%s' nicht lesen.

en: could not read tagged object '%s'
de: konnte getaggtes Objekt '%s' nicht lesen

en: could not read the index
de: konnte den Index nicht lesen

en: could not recurse into submodule '%s'
de: Fehler bei Rekursion in Submodul-Pfad '%s'

en: could not redirect output
de: konnte Ausgabe nicht umleiten

en: could not refresh index
de: Index konnte nicht aktualisiert werden

en: could not remove '%s'
de: Konnte '%s' nicht löschen

en: could not remove CHERRY_PICK_HEAD
de: Konnte CHERRY_PICK_HEAD nicht löschen.

en: could not remove enlistment
de: konnte die Eintragung nicht aufheben

en: could not remove stale bitmap: %s
de: konnte veraltete Bitmap nicht entfernen: %s

en: could not remove stale scalar.repo '%s'
de: konnte veraltetes scalar.repo '%s' nicht entfernen

en: could not remove temporary migration directory '%s'
de: konnte das temporäre Migrationsverzeichnis '%s' nicht entfernen

en: could not rename temporary file to %s
de: konnte temporäre Datei nicht zu %s umbenennen

en: could not reset --hard
de: konnte 'reset --hard' nicht ausführen

en: could not reset submodule index
de: konnte Index des Submoduls nicht zurücksetzen

en: could not resolve %s
de: konnte %s nicht auflösen

en: could not resolve '%s'
de: konnte '%s' nicht auflösen

en: could not resolve HEAD
de: konnte HEAD-Commit nicht auflösen

en: could not resolve HEAD commit
de: Konnte HEAD-Commit nicht auflösen.

en: could not resolve HEAD ref inside the submodule '%s'
de: Konnte HEAD-Referenz nicht innerhalb des Submodul-Pfads '%s' auflösen.

en: could not resolve ref '%s'
de: Konnte Referenz '%s' nicht auflösen

en: could not restore untracked files from stash
de: Konnte unversionierte Dateien vom Stash nicht wiederherstellen.

en: could not retrieve `%s`
de: konnte `%s` nicht abrufen

en: could not retrieve server-advertised bundle-uri list
de: konnte die vom Server angekündigte bundle-uri-Liste nicht abrufen

en: could not revert %s... %s
de: Konnte "revert" nicht auf %s... (%s) ausführen

en: could not run 'git status' in submodule '%s'
de: Konnte 'git status' in Submodul '%s' nicht ausführen.

en: could not run stash.
de: Konnte "stash" nicht ausführen.

en: could not save index tree
de: Konnte Index-Verzeichnis nicht speichern

en: could not send '%s' command to fsmonitor--daemon
de: konnte '%s' Befehl nicht an fsmonitor--daemon senden

en: could not send IPC command
de: konnte IPC-Befehl nicht senden

en: could not set '%s'
de: konnte '%s' nicht setzen

en: could not set '%s' to '%s'
de: Konnte '%s' nicht zu '%s' setzen.

en: could not set recommended config
de: konnte die empfohlene Konfiguration nicht setzen

en: could not set upstream of HEAD to %s when it does not point to any branch
de: konnte den Upstream von HEAD nicht auf %s setzen, wenn er auf keinen Zweig verweist

en: could not set upstream of HEAD to '%s' from '%s' when it does not point to any branch.
de: konnte keinen Upstream-Branch von HEAD auf '%s' von '%s' setzen, da dieser auf keinen Branch zeigt.

en: could not setenv '%s'
de: konnte '%s' nicht setzen

en: could not skip unnecessary pick commands
de: Konnte unnötige "pick"-Befehle nicht auslassen.

en: could not stage '%s'
de: Konnte '%s' nicht zum Commit vormerken.

en: could not start 'git column'
de: konnte 'git column' nicht starten

en: could not start 'git status' in submodule '%s'
de: Konnte 'git status' in Submodul '%s' nicht starten.

en: could not start IPC thread pool on '%s'
de: konnte IPC-Threadpool nicht unter '%s' starten

en: could not start `log`
de: Konnte `log` nicht starten.

en: could not start accept_thread '%s'
de: konnte accept_thread nicht für '%s' starten

en: could not start fsmonitor health thread
de: konnte Thread für fsmonitor health nicht starten

en: could not start fsmonitor listener thread
de: konnte Thread für fsmonitor listener nicht starten

en: could not start ls-files in ..
de: Konnte 'ls-files' nicht in .. starten

en: could not start pack-objects
de: Konnte 'pack-objects' nicht ausführen

en: could not start pack-objects to repack local links
de: konnte pack-objects nicht starten, um lokale Verknüpfungen neu zu packen

en: could not start pack-objects to repack promisor objects
de: Konnte 'pack-objects' für das Neupacken von Objekten aus partiell geklonten
    Remote-Repositories nicht starten.

en: could not start the FSMonitor daemon
de: konnte den FSMonitor-Daemon nicht starten

en: could not start thread[0] for '%s'
de: konnte thread[0] nicht für '%s' starten

en: could not start worker[0] for '%s'
de: konnte worker[0] nicht für '%s' starten

en: could not stat %s
de: Konnte '%s' nicht lesen

en: could not stat '%s'
de: Konnte '%s' nicht lesen.

en: could not stat file '%s'
de: konnte Datei '%s' nicht lesen

en: could not stat: %s
de: konnte nicht lesen: %s

en: could not switch to %s
de: Konnte nicht zu %s wechseln.

en: could not switch to '%s'
de: konnte nicht zu '%s' wechseln

en: could not turn off maintenance
de: konnte die Wartung nicht abschalten

en: could not turn on maintenance
de: konnte die Wartung nicht einschalten

en: could not unlink: %s
de: konnte nicht löschen: %s

en: could not unset '%s'
de: Konnte '%s' nicht aufheben.

en: could not unset upstream of HEAD when it does not point to any branch
de: konnte den Upstream von HEAD nicht aufheben, wenn er nicht auf einen Zweig verweist

en: could not update %s
de: Konnte %s nicht aktualisieren.

en: could not update HEAD to %s
de: Konnte HEAD nicht auf %s aktualisieren.

en: could not write '%s'
de: Konnte '%s' nicht schreiben.

en: could not write '%s' promisor file
de: konnte Promisor-Datei '%s' nicht schreiben

en: could not write '%s'.
de: Konnte '%s' nicht schreiben.

en: could not write commit message file
de: konnte keine Commit-Beschreibungsdatei schreiben

en: could not write commit template
de: Konnte Commit-Vorlage nicht schreiben

en: could not write config file %s
de: Konnte Konfigurationsdatei %s nicht schreiben.

en: could not write eol to '%s'
de: Konnte EOL nicht nach '%s' schreiben.

en: could not write file: '%s'
de: Konnte Datei nicht schreiben: '%s'

en: could not write index
de: konnte Index nicht schreiben

en: could not write loose object index %s
de: konnte den losen Objektindex %s nicht schreiben

en: could not write multi-pack bitmap
de: Multi-Pack-Bitmap konnte nicht geschrieben werden

en: could not write multi-pack-index
de: Multi-Pack-Index konnte nicht geschrieben werden

en: could not write replacement commit for: '%s'
de: konnte Ersetzungs-Commit für '%s' nicht schreiben

en: could not write temporary index to %s
de: konnte temporären Index nicht nach %s schreiben

en: could not write to '%s'
de: Konnte nicht nach '%s' schreiben.

en: could not write to file '%s'
de: konnte nicht in Datei '%s' schreiben

en: couldn't find remote ref %s
de: Konnte Remote-Referenz %s nicht finden.

en: couldn't find remote ref HEAD
de: konnte Remote-Referenz von HEAD nicht finden

en: couldn't get the oid of the rev '%s'
de: konnte die OID der Revision '%s' nicht erhalten

en: couldn't hash object from '%s'
de: Hash eines Objektes von '%s' konnte nicht erzeugt werden

en: couldn't look up commit object for '%s'
de: konnte Commit-Objekt für '%s' nicht nachschlagen

en: couldn't look up newly created commit
de: Konnte neu erstellten Commit nicht nachschlagen.

en: couldn't open the file '%s'
de: konnte die Datei '%s' nicht öffnen

en: couldn't run fast-export
de: Konnte "fast-export" nicht ausführen.

en: couldn't run fast-import
de: konnte "fast-import" nicht ausführen

en: cover letter needs email format
de: Anschreiben benötigt E-Mail-Format

en: cover-from-description-mode
de: Modus für Erstellung des Deckblattes aus der Beschreibung

en: create
de: erstellt

en: create a bare repository
de: ein Bare-Repository erstellen

en: create a cruft pack
de: überflüssiges Paket erzeugen

en: create a mirror repository (implies --bare)
de: ein Spiegel-Repository erstellen (impliziert --bare)

en: create a new branch
de: neuen Branch erstellen

en: create a reflog
de: Reflog erstellen

en: create a shallow clone of that depth
de: einen Klon mit unvollständiger Historie (shallow) in dieser Tiefe erstellen

en: create a shallow clone since a specific time
de: einen Klon mit unvollständiger Historie (shallow) seit einer bestimmten Zeit
    erstellen

en: create a shallow clone truncated to the specified number of revisions
de: einen Klon mit unvollständiger Historie (shallow) erstellen, abgeschnitten bei der angegebenen Anzahl von Commits

en: create a single commit instead of doing a merge
de: einen einzelnen Commit erzeugen statt einen Merge durchzuführen

en: create an additional zip archive of detailed diagnostics (default 'stats')
de: ein zusätzliches Zip-Archiv mit detaillierten Diagnosen erstellen (Standard 'stats')

en: create and checkout a new branch
de: einen neuen Branch erzeugen und auschecken

en: create and switch to a new branch
de: einen neuen Branch erzeugen und dahin wechseln

en: create or reset a branch
de: Branch erstellen oder umsetzen

en: create packs suitable for shallow fetches
de: Pakete geeignet für Abholung mit unvollständiger Historie (shallow) erzeugen

en: create reflog for new branch
de: das Reflog für den neuen Branch erzeugen

en: create repository within 'src' directory
de: Repository im Verzeichnis 'src' erstellen

en: create the branch's reflog
de: das Reflog des Branches erzeugen

en: create thin packs
de: dünnere Pakete erzeugen

en: create unborn branch
de: ungeborenen Branch erzeugen

en: create/reset and checkout a branch
de: einen Branch erstellen/umsetzen und auschecken

en: create/reset and switch to a branch
de: einen Branch erstellen/umsetzen und dahin wechseln

en: created a copy of a misnamed branch '%s'
de: Kopie eines falsch benannten Branches '%s' erstellt

en: creating '%s' failed
de: Konnte '%s' nicht erstellen

en: creating branch '%s'
de: erstelle Branch '%s'

en: credential url cannot be parsed: %s
de: URL mit Zugangsdaten konnte nicht geparst werden: %s

en: credential-cache unavailable; no unix socket support
de: credential-cache nicht verfügbar; Unix-Socket wird nicht unterstützt

en: credential-cache--daemon unavailable; no unix socket support
de: credential-cache--daemon nicht verfügbar; Unix-Socket wird nicht unterstützt

en: daemon failed to start
de: Fehler beim Starten des Daemons

en: daemon not online yet
de: Daemon ist noch nicht online

en: daemon terminated
de: Daemon beendet

en: dangling %s %s
de: %s %s unreferenziert

en: date
de: Datum

en: debug search strategy on stderr
de: die Suchstrategie in der Standard-Fehlerausgabe protokollieren

en: debug unpack-trees
de: unpack-trees protokollieren

en: decorate options
de: decorate-Optionen

en: deepen history of shallow clone
de: die Historie eines Klons mit unvollständiger Historie (shallow) vertiefen

en: deepen history of shallow clone, excluding ref
de: Historie eines flachen Klons vertiefen, Referenz exkludiert

en: deepen history of shallow repository based on time
de: die Historie eines Klons mit unvollständiger Historie (shallow) auf Zeitbasis
    vertiefen

en: default for recursive fetching of submodules (lower priority than config files)
de: Standard für die rekursive Anforderung von Submodulen (geringere Priorität
    als Konfigurationsdateien)

en: deflate error (%d)
de: Fehler beim Komprimieren (%d)

en: deflateEnd on object %s failed (%d)
de: deflateEnd auf Objekt %s fehlgeschlagen (%d)

en: deflateEnd on stream object failed (%d)
de: deflateEnd auf Stream-Objekt fehlgeschlagen (%d)

en: delete
de: gelöscht

en: delete URLs
de: URLs löschen

en: delete branch (even if not merged)
de: Branch löschen (auch wenn nicht zusammengeführt)

en: delete fully merged branch
de: vollständig zusammengeführten Branch entfernen

en: delete refs
de: Referenzen löschen

en: delete refs/remotes/<name>/HEAD
de: entfernt refs/remotes/<Name>/HEAD

en: delete replace refs
de: ersetzende Referenzen löschen

en: delete symbolic ref
de: symbolische Referenzen löschen

en: delete tags
de: Tags löschen

en: delete the reference
de: diese Referenz löschen

en: deleted by them:
de: von denen gelöscht:

en: deleted by us:
de: von uns gelöscht:

en: deleted file %s still has contents
de: entfernte Datei %s hat noch Inhalte

en: deleted file still has contents
de: entfernte Datei hat noch Inhalte

en: deleted:
de: gelöscht:

en: deleting '%s' failed
de: Konnte '%s' nicht löschen

en: deleting branch '%s' that has been merged to
             '%s', but not yet merged to HEAD
de: Löschen des Branches '%s', der mit
             '%s', aber noch nicht in HEAD zusammengeführt wurde

en: delta base offset is out of bound
de: Wert für Versatz bei Differenzobjekt liegt außerhalb des gültigen Bereichs

en: delta base offset out of bound for %s
de: "delta base offset" liegt außerhalb des gültigen Bereichs für %s

en: delta base offset overflow in pack for %s
de: "delta base offset" Überlauf in Paket für %s

en: delta chain depth %d is too deep, forcing %d
de: Tiefe für Verkettung von Unterschieden %d ist zu tief, erzwinge %d

en: deprecated synonym for --branches
de: veraltetes Synonym für --branches

en: deprecated: use --annotate-stdin instead
de: veraltet: benutzen Sie stattdessen --annotate-stdin

en: deprecated: use --empty=keep instead
de: veraltet: benutzen Sie stattdessen --empty=keep

en: depth
de: Tiefe

en: depth %s is not a positive number
de: Tiefe %s ist keine positive Zahl

en: depth for shallow clones
de: Tiefe des Klons mit unvollständiger Historie (shallow)

en: dereference tags in the input (internal use)
de: Tags in der Eingabe dereferenzieren (interne Verwendung)

en: dereference tags into object IDs
de: Tags in Objekt-Identifikationen dereferenzieren

en: descend at most <n> levels
de: höchstens <n> Ebenen absteigen

en: describe %s
de: Beschreibe %s

en: destination '%s' is not a directory
de: Ziel '%s' ist kein Verzeichnis

en: destination already exists
de: Ziel existiert bereits

en: destination directory does not exist
de: Zielverzeichnis existiert nicht

en: destination exists
de: Ziel existiert bereits

en: destination exists in the index
de: Ziel existiert im Index

en: destination path '%s' already exists and is not an empty directory.
de: Zielpfad '%s' existiert bereits und ist kein leeres Verzeichnis.

en: detach HEAD at named commit
de: HEAD bei benanntem Commit loslösen

en: detach from console
de: von der Konsole loslösen

en: detached HEAD
de: losgelöster HEAD

en: detect copies
de: Kopien erkennen

en: detect new or modified lines that have whitespace errors
de: neue oder geänderte Zeilen, die Whitespace-Fehler haben, ermitteln

en: detect renames
de: Umbenennungen erkennen

en: detect renames, optionally set similarity index
de: Umbenennungen erkennen, optional Index für Gleichheit setzen

en: detected dubious ownership in repository at '%s'
    %sTo add an exception for this directory, call:
    
    	git config --global --add safe.directory %s
de: dubiose Besitzverhältnisse im Repository bei '%s' entdeckt
    %sUm eine Ausnahme für dieses Verzeichnis hinzuzufügen, rufen Sie auf:
    
    	git config --global --add safe.directory %s

en: did not receive expected object %s
de: konnte erwartetes Objekt %s nicht empfangen

en: did not see pack-file %s to drop
de: Pack-Datei %s zum Weglassen nicht gefunden

en: did you mean `--%s` (with two dashes)?
de: Meinten Sie `--%s` (mit zwei Strichen)?

en: different
de: unterschiedlich

en: difftool requires worktree or --no-index
de: difftool benötigt Arbeitsverzeichnis oder --no-index

en: dir
de: Verzeichnis

en: directory
de: Verzeichnis

en: directory '%s' contains untracked files, but is not in the sparse-checkout cone
de: Verzeichnis '%s' enthält unversionierte Dateien, aber ist nicht innerhalb des partiellen Checkouts im Cone-Modus

en: directory '%s' exists already
de: Verzeichnis '%s' existiert bereits

en: directory '%s' is present in index, but not sparse
de: Verzeichnis '%s' ist im Index vorhanden, aber nicht partiell

en: directory from which templates will be used
de: Verzeichnis, von welchem die Vorlagen verwendet werden

en: directory not empty: '%s'
de: Verzeichnis ist nicht leer: '%s'

en: directory stat info changes after adding a file inside subdirectory
de: Verzeichnisinformationen haben sich nach Hinzufügen einer Datei in ein Unterverzeichnis geändert

en: directory stat info changes after updating a file
de: Verzeichnisinformationen haben sich nach Aktualisierung einer Datei geändert

en: directory stat info does not change after adding a new directory
de: Verzeichnisinformationen haben sich nach Hinzufügen eines neuen Verzeichnisses nicht geändert

en: directory stat info does not change after adding a new file
de: Verzeichnisinformationen haben sich nach Hinzufügen einer neuen Datei nicht geändert

en: directory stat info does not change after deleting a directory
de: Verzeichnisinformationen haben sich nach dem Löschen eines Verzeichnisses nicht geändert

en: directory stat info does not change after deleting a file
de: Verzeichnisinformationen haben sich nach dem Löschen einer Datei nicht geändert

en: directory/file
de: Verzeichnis/Datei

en: disable all output of the program
de: alle Ausgaben vom Programm deaktivieren

en: disable charset re-coding of metadata
de: Zeichen-Neukodierung der Metadaten deaktivieren

en: disable rename detection
de: Erkennung von Umbenennungen deaktivieren

en: disabling Bloom filters for commit-graph layer '%s' due to incompatible settings
de: deaktiviere Bloom-Filter für die Commit-Graph-Ebene '%s' aufgrund inkompatibler Einstellungen

en: disabling bitmap writing, as some objects are not being packed
de: Deaktiviere Schreiben der Bitmap, da einige Objekte nicht in eine Pack-Datei
    geschrieben wurden.

en: disabling bitmap writing, packs are split due to pack.packSizeLimit
de: Deaktiviere Schreiben der Bitmap, Pakete wurden durch pack.packSizeLimit
    aufgetrennt.

en: disabling cone pattern matching
de: deaktiviere Cone-Muster-Übereinstimmung

en: disallow cloning into non-empty directory
de: Klonen in ein nicht leeres Verzeichnis verbieten

en: disallow cloning into non-empty directory, implies --init
de: klonen in ein nicht leeres Verzeichnis nicht zulassen, impliziert --init

en: display a diffstat of what changed upstream
de: Zusammenfassung der Unterschiede gegenüber dem Upstream-Branch anzeigen

en: do a real merge instead of a trivial merge
de: einen echten Merge anstelle eines trivialen Merge durchführen

en: do a trivial merge only
de: nur einen trivialen Merge durchführen

en: do not actually prune any entries
de: Einträge nicht wirklich löschen

en: do not apply trailer.* configuration variables
de: trailer.* Konfigurationsvariablen nicht anwenden

en: do not check if another worktree is using this branch
de: nicht prüfen, ob ein anderes Arbeitsverzeichnis diesen Branch verwendet

en: do not consider tags matching <pattern>
de: keine Tags betrachten, die <Muster> entsprechen

en: do not create an empty pack output
de: keine leeren Pakete erzeugen

en: do not decorate refs that match <pattern>
de: "decorate" nicht bei Referenzen anwenden, die <Muster> entsprechen

en: do not detect renames
de: keine Umbenennungen ermitteln

en: do not fetch a packfile; instead, print ancestors of negotiation tips
de: keine Packdatei anfordern; stattdessen die Vorgänger der Verhandlungstipps anzeigen

en: do not fetch all tags (--no-tags)
de: nicht alle Tags anfordern (--no-tags)

en: do not hide commits by grafts
de: keine künstlichen Vorgänger-Commits ("grafts") verbergen

en: do not ignore new files
de: keine neuen Dateien ignorieren

en: do not know what to do with %06o %s '%s'
de: weiß nicht was mit %06o %s '%s' zu machen ist

en: do not limit pathspecs to sparse entries only
de: keine Einschränkung bei Pfadspezifikationen zum partiellen Auschecken

en: do not list removed files
de: keine gelöschten Dateien auflisten

en: do not munge pathnames and use NULs as output field terminators in --raw or --numstat
de: die Pfadnamen nicht verschleiern und NUL-Zeichen als Schlusszeichen in Ausgabefeldern bei --raw oder --numstat nutzen

en: do not order objects before emitting them
de: Objekte nicht ordnen, bevor sie ausgegeben werden

en: do not output a newline after empty formatted refs
de: keinen Zeilenumbruch nach leer formatierten Referenzen ausgeben

en: do not pack objects in promisor packfiles
de: keine Objekte aus Packdateien von partiell geklonten Remote-Repositories packen

en: do not pretty-print contents for --edit
de: keine ansprechende Anzeige des Objektinhaltes für --edit

en: do not print names of files removed
de: keine Namen von gelöschten Dateien ausgeben

en: do not print remote URL
de: URL des Remote-Repositories nicht ausgeben

en: do not print results to stdout (useful with --verify)
de: keine Ausgabe der Ergebnisse in die Standard-Ausgabe (nützlich mit --verify)

en: do not prompt before launching a diff tool
de: keine Eingabeaufforderung vor Ausführung eines Diff-Tools

en: do not query remotes
de: keine Abfrage von Remote-Repositories

en: do not remove, show only
de: nicht löschen, nur anzeigen

en: do not repack this pack
de: dieses Paket nicht neu packen

en: do not report progress or other information over stderr
de: zeige keinen Fortschritt oder andere Informationen über stderr

en: do not run git-update-server-info
de: git-update-server-info nicht ausführen

en: do not show a diffstat at the end of the merge
de: keine Zusammenfassung der Unterschiede am Schluss des Merges anzeigen

en: do not show any source or destination prefix
de: keine Quell- oder Ziel-Präfixe anzeigen

en: do not show bundle details
de: Keine Bundle-Details anzeigen

en: do not show diffstat of what changed upstream
de: Zusammenfassung der Unterschiede gegenüber dem Upstream-Branch verbergen

en: do not show object names of boundary commits (Default: off)
de: keine Objektnamen für Grenz-Commits anzeigen (Standard: aus)

en: do not show peeled tags
de: keine Tags anzeigen, die andere Tags enthalten

en: do not show progress meter
de: keine Fortschrittsanzeige anzeigen

en: do not skip files with skip-worktree set
de: Dateien mit gesetztem skip-worktree nicht überspringen

en: do not touch index-only entries
de: "index-only" Einträge überspringen

en: do not treat "---" as the end of input
de: "---" nicht als Ende der Eingabe behandeln

en: do not treat root commits as boundaries (Default: off)
de: Root-Commits nicht als Grenzen behandeln (Standard: aus)

en: do not trust the line counts in the hunk headers
de: den Zeilennummern im Kopf des Patch-Blocks nicht vertrauen

en: do not try <directory>/.git/ if <directory> is no Git directory
de: kein Versuch in <Verzeichnis>/.git/ wenn <Verzeichnis> kein Git-Verzeichnis ist

en: do not use
de: nicht verwenden

en: do not warn about conflicts
de: keine Warnung bei Konflikten

en: don't add, only refresh the index
de: nichts hinzufügen, nur den Index aktualisieren

en: don't apply changes matching the given path
de: keine Änderungen im angegebenen Pfad anwenden

en: don't automatically commit
de: nicht automatisch committen

en: don't check the working tree after merging
de: das Arbeitsverzeichnis nach dem Merge nicht prüfen

en: don't checkout new files
de: keine neuen Dateien auschecken

en: don't clone any tags, and make later fetches not to follow them
de: keine Tags klonen, und auch bei späteren Abrufen nicht beachten

en: don't clone shallow repository
de: Repository mit unvollständiger Historie nicht klonen

en: don't create a checkout
de: kein Auschecken

en: don't expect at least one line of context
de: keinen Kontext erwarten

en: don't fetch new objects from the remote site
de: keine neuen Objekte von Remote abrufen

en: don't include a patch matching a commit upstream
de: keine Patches einschließen, die einem Commit im Upstream-Branch entsprechen

en: don't match patterns in binary files
de: keine Muster in Binärdateien finden

en: don't output binary diffs
de: keine binären Unterschiede ausgeben

en: don't print cloning progress
de: keine Fortschrittsanzeige beim Klonen

en: don't print the patch filenames
de: keine Dateinamen der Patches anzeigen

en: don't return error for empty patches
de: keinen Fehler für leere Patches zurückgeben

en: don't show empty directories
de: keine leeren Verzeichnisse anzeigen

en: don't show filenames
de: keine Dateinamen anzeigen

en: don't strip whitespace from the patch
de: keine Leerzeichen aus dem Patch entfernen

en: don't strip/add [PATCH]
de: [PATCH] nicht entfernen/hinzufügen

en: don't update the index or the work tree
de: weder den Index, noch das Arbeitsverzeichnis aktualisieren

en: don't use local hardlinks, always copy
de: lokal keine harten Verweise verwenden, immer Kopien

en: done
de: fertig

en: done.
de: Fertig.

en: done.
de: Fertig.

en: done.
    Connecting to %s (port %s) ...
de: Fertig.
    Verbinde nach %s (Port %s) ...

en: dropping %s %s -- patch contents already upstream
de: Weglassen von %s %s -- Patch-Inhalte sind bereits im Upstream-Branch

en: dry run
de: Probelauf

en: dst ref %s receives from more than one src
de: Dst-Referenz %s empfängt von mehr als einer Quelle

en: dst refspec %s matches more than one
de: Dst-Refspec %s entspricht mehr als einer Referenz.

en: dumb http transport does not support shallow capabilities
de: Dumb HTTP-Transport unterstützt keine shallow-Funktionen

en: dump marks to this file
de: Markierungen in diese Datei schreiben

en: duplicate chunk ID %x found
de: doppelte Chunk-ID %x gefunden

en: duplicate entry in bitmap index: '%s'
de: duplizierter Eintrag im Bitmap-Index: '%s'

en: duplicate entry when writing bitmap index: %s
de: doppelter Eintrag beim Schreiben des Bitmap-Index: %s

en: duplicate parent %s ignored
de: doppelter Vorgänger %s ignoriert

en: duplicate replace ref: %s
de: doppelte ersetzende Referenz: %s

en: during repack, collect pack-files of smaller size into a batch that is larger than this size
de: während des Umpackens, sammle Paket-Dateien von geringerer Größe in einen Stapel, welcher größer ist als diese Größe

en: early EOF
de: zu frühes Dateiende

en: edit current diff and apply
de: aktuelle Unterschiede editieren und anwenden

en: edit existing object
de: existierendes Objekt bearbeiten

en: edit files in place
de: vorhandene Dateien direkt bearbeiten

en: edit message before committing
de: Bearbeitung der Beschreibung vor dem Commit

en: edit note message in editor
de: Notizmeldung im Editor bearbeiten

en: edit the commit message
de: Commit-Beschreibung bearbeiten

en: edit the description for the branch
de: die Beschreibung für den Branch bearbeiten

en: edit the todo list during an interactive rebase
de: TODO-Liste während eines interaktiven Rebase bearbeiten

en: editing blobs is not supported
de: Das Bearbeiten von Blobs wird nicht unterstützt.

en: editing object file failed
de: bearbeiten von Objektdatei fehlgeschlagen

en: editing patch failed
de: Bearbeitung des Patches fehlgeschlagen

en: editing stdin is not supported
de: Das Bearbeiten der Standard-Eingabe wird nicht unterstützt.

en: either user.signingkey or gpg.ssh.defaultKeyCommand needs to be configured
de: entweder user.signingkey oder gpg.ssh.defaultKeyCommand muss konfiguriert sein

en: emacsclient version '%d' too old (< 22).
de: Version des emacsclient '%d' ist zu alt (< 22).

en: email
de: E-Mail

en: empty alias for %s
de: leerer Alias für %s

en: empty command in input
de: leerer Befehl in der Eingabe

en: empty commit set passed
de: leere Menge von Commits übergeben

en: empty config key
de: leerer Konfigurationsschlüssel

en: empty exec command
de: Leerer "exec"-Befehl.

en: empty file name: '%s'
de: leerer Dateiname: '%s'

en: empty filename in tree entry
de: leerer Dateiname in Tree-Eintrag

en: empty ident name (for <%s>) not allowed
de: Leerer Name in Identifikation (für <%s>) nicht erlaubt.

en: empty mbox: '%s'
de: Leere mbox: '%s'

en: empty patch. aborted
de: leerer Patch. Abgebrochen

en: empty trailer token in trailer '%.*s'
de: leerer Anhang-Token in Anhang '%.*s'

en: enable auto-gc mode
de: "auto-gc" Modus aktivieren

en: enable computation for changed paths
de: Berechnung für veränderte Pfade aktivieren

en: enable message threading, styles: shallow, deep
de: Nachrichtenverkettung aktivieren, Stile: shallow, deep

en: enable more strict checking
de: genauere Prüfung aktivieren

en: enable or disable file system monitor
de: Dateisystem-Monitor aktivieren oder deaktivieren

en: enable or disable split index
de: aufgeteilten Index aktivieren oder deaktivieren

en: enable strict checking
de: strenge Kontrolle aktivieren

en: enable untracked cache without testing the filesystem
de: Cache für unversionierte Dateien ohne Prüfung des Dateisystems aktivieren

en: enable/disable untracked cache
de: Cache für unversionierte Dateien aktivieren oder deaktivieren

en: encoding
de: Encoding

en: encoding '%s' from %s to %s and back is not the same
de: Codierung von '%s' von %s nach %s und zurück ist nicht dasselbe

en: end revert or cherry-pick sequence
de: "revert" oder "cherry-pick" Ablauf beenden

en: ensure at least <n> lines of context match
de: sicher stellen, dass mindestens <n> Zeilen des Kontextes übereinstimmen

en: entry '%s' in tree %s has blob mode, but is not a blob
de: Eintrag '%s' im Tree-Objekt %s hat Blob-Modus, aber ist kein Blob

en: entry '%s' in tree %s has tree mode, but is not a tree
de: Eintrag '%s' im Tree-Objekt %s hat Tree-Modus, aber ist kein Tree-Objekt

en: equivalent to --word-diff=color --word-diff-regex=<regex>
de: entsprechend wie --word-diff=color --word-diff-regex=<Regex>

en: error adding pack %s
de: Fehler beim Hinzufügen von Paket %s

en: error in %s %s: %s
de: Fehler in %s %s: %s

en: error in object: %s
de: Fehler in Objekt: %s

en: error in sideband demultiplexer
de: Fehler in sideband demultiplexer

en: error on bundle-uri response line %d: %s
de: Fehler in der bundle-uri-Antwortzeile %d: %s

en: error opening '%s'
de: Fehler beim Öffnen von '%s'.

en: error opening index for %s
de: Fehler beim Öffnen des Index für %s

en: error preparing revisions
de: Fehler beim Vorbereiten der Commits

en: error processing acks: %d
de: Fehler beim Verarbeiten von ACKS: %d

en: error processing config file(s)
de: Fehler beim Verarbeiten der Konfigurationsdatei(en).

en: error processing shallow info: %d
de: Fehler beim Verarbeiten von Shallow-Informationen: %d

en: error processing wanted refs: %d
de: Fehler beim Verarbeiten von wanted-refs: %d

en: error reading %s
de: Fehler beim Lesen von '%s'.

en: error when closing loose object file
de: Fehler beim Schließen der Datei für lose Objekte.

en: error while closing pack file
de: Fehler beim Schließen der Paketdatei

en: error while refreshing working directory
de: Fehler während der Aktualisierung des Arbeitsverzeichnisses.

en: error while running fast-export
de: Fehler beim Ausführen von "fast-export".

en: error while running fast-import
de: Fehler beim Ausführen von 'fast-import'

en: error:
de: Fehler:

en: error: %s: %s
de: Fehler: %s: %s

en: error: cannot read object %s
de: Fehler: kann Objekt %s nicht lesen

en: error: failed to execute internal merge for %s
de: Fehler: Der interne Merge für %s konnte nicht ausgeführt werden

en: error: failed to merge submodule %s (repository corrupt)
de: Fehler: Submodul %s konnte nicht zusammengeführt werden (Repository beschädigt)

en: error: object %s is not a blob
de: Fehler: Objekt %s ist kein Blob

en: error: tag input does not pass fsck: %s
de: Fehler: Tag-Eingabe ungültig für fsck: %s

en: error: unable to add %s to database
de: Fehler: kann %s nicht zur Datenbank hinzufügen

en: error: unable to extract a valid address from: %s
de: Fehler: konnte keine gültige Adresse aus %s extrahieren

en: error: unable to format message: %s
de: Fehler: Meldung kann nicht formatiert werden: %s

en: examine the history and state (see also: git help revisions)
de: Historie und Status untersuchen (siehe auch: git help revisions)

en: exceeded bundle URI recursion limit (%d)
de: Rekursionsgrenze für Bundle-URI überschritten (%d)

en: exceeded maximum include depth (%d) while including
    	%s
    from
    	%s
    This might be due to circular includes.
de: Maximale Include-Tiefe (%d) beim Einbinden von
    	%s
    von
    	%s
    überschritten.
    Das könnte durch zirkulare Includes entstanden sein.

en: exclude any configured uploadpack.blobpackfileuri with this protocol
de: jegliche konfigurierte uploadpack.blobpackfileuri für dieses Protkoll ausschließen

en: exclude guides
de: Anleitungen ausschließen

en: exclude refs which match pattern
de: Ausschluss von Referenzen, die dem Muster entsprechen

en: exclude test suite <suite>
de: Testsuite <Suite> ausschließen

en: exec
de: Programm

en: exec commands cannot contain newlines
de: "exec"-Befehle können keine neuen Zeilen enthalten

en: execution failed: %s
    %sYou can fix the problem, and then run
    
      git rebase --continue
de: Ausführung fehlgeschlagen: %s
    %sSie können das Problem beheben, und dann
    
    	git rebase --continue
    
    ausführen.

en: execution succeeded: %s
    but left changes to the index and/or the working tree.
    Commit or stash your changes, and then run
    
      git rebase --continue
de: Ausführung erfolgreich: %s
    Aber es sind Änderungen im Index oder Arbeitsverzeichnis verblieben.
    Committen Sie Ihre Änderungen oder benutzen Sie "stash".
    Führen Sie dann aus:
    
      git rebase --continue

en: exhaustive rename detection was skipped due to too many files.
de: genaue Erkennung für Umbenennungen wurde aufgrund zu vieler Dateien
    übersprungen.

en: existing sparse-checkout patterns do not use cone mode
de: existierenden Muster des partiellen Checkouts benutzen nicht den Cone-Modus

en: exit immediately after advertising capabilities
de: direkt nach Anzeige der angebotenen Fähigkeiten beenden

en: exit with 1 if there were differences, 0 otherwise
de: mit Exit-Status 1 beenden, wenn Änderungen vorhanden sind, andernfalls mit 0

en: exit with a zero status even if nothing matched
de: mit Rückgabewert 0 beenden, wenn keine Übereinstimmung gefunden wurde

en: exit with exit code 2 if no matching refs are found
de: mit Exit-Code 2 beenden, wenn keine übereinstimmenden Referenzen
    gefunden wurden

en: expansion of alias '%s' failed; '%s' is not a git command
de: Erweiterung von Alias '%s' fehlgeschlagen; '%s' ist kein Git-Befehl

en: expected %%(trailers:key=<value>)
de: %%(trailers:key=<Wert>) erwartet

en: expected '%.*s' in submodule path '%s' not to be a symbolic link
de: erwartete, dass '%.*s' im Submodulpfad '%s' kein symbolischer Link ist

en: expected '%s'
de: '%s' erwartet

en: expected '%s', received '%s'
de: '%s' erwartet, '%s' empfangen

en: expected 'tree:<depth>'
de: 'tree:<Tiefe>' erwartet

en: expected context line #%d in
    %.*s
de: Erwartete Kontextzeile #%d in
    %.*s

en: expected edge object ID, got garbage:
     %s
de: erwartete Randobjekt-ID, erhielt nutzlose Daten:
     %s

en: expected flush after bundle-uri listing
de: erwartete Flush nach Bundle-uri-Auflistung

en: expected flush after capabilities
de: Erwartete Flush nach Fähigkeiten.

en: expected flush after fetch arguments
de: erwartete Flush nach Abrufen der Argumente

en: expected flush after ls-refs arguments
de: erwartete Flush nach Argumenten für die Auflistung der Referenzen

en: expected flush after ref listing
de: Flush nach Auflistung der Referenzen erwartet

en: expected format: %%(ahead-behind:<committish>)
de: erwartetes Format: %%(ahead-behind:<Commit>)

en: expected format: %%(align:<width>,<position>)
de: erwartetes Format: %%(align:<Breite>,<Position>)

en: expected format: %%(color:<color>)
de: Erwartetes Format: %%(color:<Farbe>)

en: expected format: %%(is-base:<committish>)
de: erwartetes Format: %%(is-base:<committish>)

en: expected no other sections to be sent after no '%s'
de: erwartete keinen Versand anderer Sektionen nach keinem '%s'

en: expected object ID, got garbage:
     %s
de: erwartete Objekt-ID, erhielt nutzlose Daten:
     %s

en: expected object at offset %llu in pack %s
de: Objekt beim Offset %llu in Paket %s erwartet

en: expected object at offset %lu in pack %s
de: Objekt beim Offset %lu in Paket %s erwartet

en: expected ok/error, helper said '%s'
de: erwartete ok/error, Remote-Helper gab '%s' aus

en: expected packfile to be sent after '%s'
de: erwartete Versand einer Packdatei nach '%s'

en: expected response end packet after ref listing
de: Antwort-Endpaket nach Auflistung der Referenzen erwartet

en: expected shallow/unshallow, got %s
de: shallow/unshallow erwartet, %s bekommen

en: expected something after combine:
de: erwartete etwas nach 'combine:'

en: expected submodule path '%s' not to be a symbolic link
de: erwartete, dass der Submodulpfad '%s' kein symbolischer Link ist

en: expected wanted-ref, got '%s'
de: wanted-ref erwartet, '%s' bekommen

en: expecting a color: %s
de: erwarte eine Farbe: %s

en: expire cruft objects older than <time>
de: überflüssige Objekte älter als <Zeit> verfallen lassen

en: expire objects older than <time>
de: Objekte älter als <Zeit> verfallen lassen

en: expire working trees older than <time>
de: Arbeitsverzeichnisse älter als <Zeit> verfallen lassen

en: expiry-date
de: Verfallsdatum

en: extended pseudo-merge entry is too short (%llu >= %llu)
de: erweiterter Pseudo-Merge-Eintrag ist zu kurz (%llu >= %llu)

en: extended pseudo-merge entry is too short (%lu >= %lu)
de: erweiterter Pseudo-Merge-Eintrag ist zu kurz (%lu >= %lu)

en: extended pseudo-merge lookup out-of-bounds (%u >= %u)
de: erweiterte Pseudo-Merge-Suche außerhalb des Bereichs (%u >= %u)

en: extended pseudo-merge read out-of-bounds (%llu >= %llu)
de: erweiterter Pseudo-Merge liest außerhalb des Bereichs (%llu >= %llu)

en: extended pseudo-merge read out-of-bounds (%lu >= %lu)
de: erweiterter Pseudo-Merge liest außerhalb des Bereichs (%lu >= %lu)

en: external diff died, stopping at %s
de: externes Diff-Programm unerwartet beendet, angehalten bei %s

en: external filter '%s' failed
de: externer Filter '%s' fehlgeschlagen

en: external filter '%s' failed %d
de: externer Filter '%s' fehlgeschlagen %d

en: external filter '%s' is not available anymore although not all paths have been filtered
de: externer Filter '%s' nicht mehr verfügbar, obwohl nicht alle Pfade gefiltert wurden

en: extra command line parameter '%s'
de: zusätzlicher Befehlszeilenparameter '%s'

en: failed reading ssh signing data buffer from '%s'
de: Fehler beim Lesen des SSH-Signaturdatenpuffers von '%s'

en: failed to add packfile '%s'
de: Fehler beim Hinzufügen von Packdatei '%s'

en: failed to add repo to global config
de: Repository konnte nicht zur globalen Konfiguration hinzugefügt werden

en: failed to apply delta
de: Konnte Dateiunterschied nicht anwenden

en: failed to bootstrap service %s
de: Fehler beim Laden des Services %s

en: failed to clean index
de: Fehler beim Bereinigen des Index

en: failed to clear multi-pack-index at %s
de: Fehler beim Löschen des Multi-Pack-Index bei %s

en: failed to close rev-list's stdin
de: Fehler beim Schließen von rev-lists Standard-Eingabe

en: failed to convert to a sparse-index
de: Konvertierung zu einem Sparse-Index fehlgeschlagen

en: failed to copy '%s' to '%s'; sparse-checkout may not work correctly
de: Fehler beim Kopieren von '%s' nach '%s'; partieller Checkout funktioniert möglicherweise nicht richtig

en: failed to copy SID (%ld)
de: Fehler beim Kopieren von SID (%ld)

en: failed to copy file to '%s'
de: Konnte Datei nicht nach '%s' kopieren

en: failed to copy notes from '%s' to '%s'
de: Fehler beim Kopieren der Notizen von '%s' nach '%s'

en: failed to copy worktree config from '%s' to '%s'
de: Fehler beim Kopieren der Arbeitsverzeichniskonfiguration von '%s' nach '%s'

en: failed to create cover-letter file
de: Fehler beim Erstellen der Datei für das Anschreiben.

en: failed to create crontab temporary file
de: temporäre crontab Datei konnte nicht erstellt werden

en: failed to create directories for '%s'
de: Fehler beim Erstellen von Verzeichnissen für '%s'

en: failed to create directory %s
de: Fehler beim Erstellen von Verzeichnis '%s'

en: failed to create directory '%s'
de: Fehler beim Erstellen von Verzeichnis '%s'

en: failed to create directory for sparse-checkout file
de: Fehler beim Erstellen eines Verzeichnisses für Datei eines partiellen Checkouts

en: failed to create link '%s'
de: Konnte Verweis '%s' nicht erstellen

en: failed to create output files
de: Fehler beim Erstellen der Ausgabedateien.

en: failed to create path '%s'%s
de: Fehler beim Erstellen des Pfades '%s'%s

en: failed to create temp xml file
de: Fehler beim Erstellen der temporären XML-Datei

en: failed to create temporary file
de: temporäre Datei kann nicht erstellt werden

en: failed to decode tree entry
de: Tree-Eintrag konnte nicht dekodiert werden

en: failed to delete '%s'
de: Fehler beim Löschen von '%s'

en: failed to delete directory %s
de: Konnte Verzeichnis '%s' nicht löschen

en: failed to delete enlistment directory
de: Fehler beim Löschen des Eintragungs-Verzeichnisses

en: failed to delete file %s
de: Konnte Datei '%s' nicht löschen

en: failed to delete ref NOTES_MERGE_PARTIAL
de: Fehler beim Löschen der Referenz NOTES_MERGE_PARTIAL

en: failed to delete ref NOTES_MERGE_REF
de: Fehler beim Löschen der Referenz NOTES_MERGE_REF

en: failed to download bundle from URI '%s'
de: Download des Bundles von URI '%s' fehlgeschlagen

en: failed to download file at URL '%s'
de: Datei unter URL '%s' konnte nicht heruntergeladen werden

en: failed to encode '%s' from %s to %s
de: Fehler beim Codieren von '%s' von %s nach %s

en: failed to exec '%s'
de: Fehler beim Ausführen von '%s'

en: failed to execute internal merge
de: Fehler bei Ausführung des internen Merges

en: failed to expand path '%s'
de: Fehler beim Erweitern des Pfades '%s'

en: failed to expand user dir in: '%s'
de: Fehler beim Erweitern des Nutzerverzeichnisses in: '%s'

en: failed to feed local object to pack-objects
de: lokales Objekt konnte nicht an pack-objects übergeben werden

en: failed to feed promisor objects to pack-objects
de: promisor-Objekte konnten nicht an pack-objects übergeben werden

en: failed to fetch advertised bundles
de: angekündigte Bundles konnten nicht abgerufen werden

en: failed to fetch bundles from '%s'
de: Bundles aus '%s' konnten nicht abgerufen werden

en: failed to fetch objects from bundle URI '%s'
de: Objekte aus Bundle-URI '%s' konnten nicht abgerufen werden

en: failed to finalize '%s'
de: Fehler beim Fertigstellen von '%s'.

en: failed to finalize notes merge
de: Fehler beim Abschließen der Zusammenführung der Notizen.

en: failed to find exact merge base
de: Fehler beim Finden einer exakten Merge-Basis.

en: failed to find tree of %s
de: Fehler beim Finden des "Tree"-Objektes von %s.

en: failed to finish 'git pack-objects' process
de: konnte 'git pack-objects' Prozess nicht beenden

en: failed to finish 'show' for object '%s'
de: konnte 'show' für Objekt '%s' nicht abschließen

en: failed to flush '%s'
de: Flush bei '%s' fehlgeschlagen.

en: failed to format default config value: %s
de: Fehler beim Formatieren des Standardkonfigurationswertes: %s

en: failed to generate diff
de: Fehler beim Generieren des Diffs.

en: failed to get default branch for '%s'
de: Fehler beim Abfragen des Default-Branches für '%s'

en: failed to get default branch name
de: Fehler beim Abfragen des Standard-Branchnamens

en: failed to get default branch name from remote; using local default
de: Fehler beim Abfragen des Standard-Branchnamens vom Remote-Repository; nutze lokalen Standardwert

en: failed to get kernel name and information
de: Fehler beim Sammeln von Namen und Informationen zum Kernel

en: failed to get owner for '%s' (%ld)
de: konnte Eigentümer für '%s' nicht ermitteln (%ld)

en: failed to get the ssh fingerprint for key '%s'
de: konnte SSH-Fingerabdruck für Schlüssel '%s' nicht bekommen

en: failed to get upstream, if you want to record base commit automatically,
    please use git branch --set-upstream-to to track a remote branch.
    Or you could specify base commit by --base=<base-commit-id> manually
de: Fehler beim Bestimmen des Upstream-Branches. Wenn Sie den Basis-Commit
    automatisch speichern lassen möchten, benutzen Sie bitte
    'git branch --set-upstream-to', um einem Remote-Branch zu folgen.
    Oder geben Sie den Basis-Commit mit '--base=<Basis-Commit-Id>' manuell an.

en: failed to infer range-diff origin of current series
de: Fehler beim Ableiten des range-diff Ursprungs der aktuellen Serie

en: failed to initialize sparse-checkout
de: Fehler beim Initialisieren vom partiellen Checkout.

en: failed to initialize the repo, skipping bundle URI
de: konnte das Repository nicht initialisieren, überspringe Bundle-URI

en: failed to initialize worktree config
de: Fehler beim Initialisieren der Arbeitsverzeichnis-Konfiguration

en: failed to iterate over '%s'
de: Fehler beim Iterieren über '%s'

en: failed to load bitmap index (corrupted?)
de: bitmap-Index kann nicht geladen werden (beschädigt?)

en: failed to load bitmap indexes
de: Bitmap-Indizes konnten nicht geladen werden

en: failed to load island regex for '%s': %s
de: Fehler beim Laden des regulären Ausdrucks des Delta-Island für '%s': %s

en: failed to load pack entry for oid[%d] = %s
de: Fehler beim Laden des Pack-Eintrags für oid[%d] = %s

en: failed to load pack-index for packfile %s
de: Fehler beim Laden des Pack-Index für Packdatei %s

en: failed to load pseudo-merge regex for %s: '%s'
de: Pseudo-Merge-Regex konnte nicht geladen werden für %s: '%s'

en: failed to locate object %d in packfile
de: Fehler beim Lokalisieren von Objekt %d in Packdatei

en: failed to look up reference
de: Fehler beim Nachschlagen der Referenz

en: failed to lstat '%s'
de: 'lstat' für '%s' fehlgeschlagen

en: failed to make %s readable
de: Fehler beim lesbar machen von %s

en: failed to map tree entry for %s
de: der Tree-Eintrag für %s konnte nicht zugeordnet werden

en: failed to modify sparse-index config
de: Verändern der Konfiguration für Sparse-Index fehlgeschlagen

en: failed to move '%s' to '%s'
de: Fehler beim Verschieben von '%s' nach '%s'

en: failed to open '%s'
de: Fehler beim Öffnen von '%s'

en: failed to open '%s': %s
de: Fehler beim Öffnen von '%s': %s

en: failed to open pack-index '%s'
de: Fehler beim Öffnen von pack-index '%s'

en: failed to open temporary file
de: temporäre Datei kann nicht geöffnet werden

en: failed to parse %s
de: Fehler beim Parsen von %s.

en: failed to parse '%s' value '%s'
de: Fehler beim Parsen von '%s' mit dem Wert '%s'

en: failed to parse --submodule option parameter: '%s'
de: Fehler beim Parsen des --submodule Optionsparameters: '%s'

en: failed to parse commit %s from commit-graph
de: konnte Commit %s von Commit-Graph nicht parsen

en: failed to parse commit %s from object database for commit-graph
de: Fehler beim Parsen des Commits %s von Objekt-Datenbank für Commit-Graph

en: failed to parse gc.logExpiry value %s
de: Fehler beim Parsen des Wertes '%s' von gc.logExpiry

en: failed to parse prune expiry value %s
de: Fehler beim Parsen des "prune expiry" Wertes %s

en: failed to parse tree
de: Parsen der Tree-Objekte fehlgeschlagen

en: failed to prefetch remotes
de: Vorabruf der Remote-Repositories fehlgeschlagen

en: failed to push all needed submodules
de: Fehler beim Versand aller erforderlichen Submodule.

en: failed to push some refs to '%s'
de: Fehler beim Versenden einiger Referenzen nach '%s'

en: failed to read %s
de: Fehler beim Lesen von %s

en: failed to read '%s'
de: Fehler beim Lesen von '%s'

en: failed to read object '%s'.
de: Fehler beim Lesen des Objektes '%s'.

en: failed to read orderfile '%s'
de: Fehler beim Lesen der Reihenfolgedatei '%s'

en: failed to read patch
de: Patch konnte nicht gelesen werden

en: failed to read ref NOTES_MERGE_PARTIAL
de: Fehler beim Lesen der Referenz NOTES_MERGE_PARTIAL

en: failed to read the cache
de: Lesen des Zwischenspeichers fehlgeschlagen

en: failed to read the index
de: Fehler beim Lesen des Index

en: failed to recurse into submodule '%s'
de: Fehler bei Rekursion in Submodul '%s'.

en: failed to register url for submodule path '%s'
de: Fehler beim Registrieren der URL für Submodul-Pfad '%s'

en: failed to remove %s
de: Fehler beim Löschen von %s

en: failed to remove 'git notes merge' worktree
de: Fehler beim Löschen des Arbeitsverzeichnisses von 'git notes merge'.

en: failed to remove directory '%s'
de: Fehler beim Löschen des Verzeichnisses '%s'

en: failed to rename base commit-graph file
de: konnte Basis-Commit-Graph-Datei nicht umbenennen

en: failed to rename temporary commit-graph file
de: konnte temporäre Commit-Graph-Datei nicht umbenennen

en: failed to resolve '%s' as a valid ref
de: Konnte '%s' nicht als gültige Referenz auflösen.

en: failed to resolve '%s' as a valid ref.
de: Konnte '%s' nicht als gültige Referenz auflösen.

en: failed to resolve HEAD as a valid ref
de: HEAD konnte nicht als gültige Referenz aufgelöst werden

en: failed to resolve NOTES_MERGE_REF
de: Fehler beim Auflösen von NOTES_MERGE_REF

en: failed to run '%s'
de: '%s' konnte nicht ausgeführt werden

en: failed to run 'crontab -l'; your system might not support 'cron'
de: Fehler beim Ausführen von 'crontab -l'; Ihr System unterstützt eventuell 'cron' nicht

en: failed to run 'crontab'; your system might not support 'cron'
de: Fehler beim Ausführen von 'crontab'; Ihr System unterstützt eventuell 'cron' nicht

en: failed to run 'describe'
de: 'describe' konnte nicht ausgeführt werden

en: failed to run 'git status' on '%s'
de: Fehler beim Ausführen von 'git status' auf '%s'

en: failed to run 'git status' on '%s', code %d
de: Fehler beim Ausführen von 'git status' auf '%s'. Code: %d

en: failed to run command '%s': %s
de: Fehler beim Ausführen von Befehl '%s': %s

en: failed to run systemctl
de: Fehler beim Ausführen von systemctl

en: failed to set extensions.worktreeConfig setting
de: Einstellung für extensions.worktreeConfig konnte nicht gesetzt werden

en: failed to set up maintenance schedule
de: Fehler beim Einrichten des Wartungsplans

en: failed to sign the push certificate
de: Fehler beim Signieren des "push"-Zertifikates

en: failed to skip the commit
de: Überspringen des Commits fehlgeschlagen

en: failed to start 'git pack-objects' process
de: konnte 'git pack-objects' Prozess nicht starten

en: failed to start iterator over '%s'
de: Fehler beim Starten der Iteration über '%s'

en: failed to start launchctl
de: konnte launchctl nicht starten

en: failed to start schtasks
de: Fehler beim Starten von schtasks

en: failed to start systemctl
de: Fehler beim Starten von systemctl

en: failed to stat %s
de: Konnte '%s' nicht lesen

en: failed to stat '%*s%s%s'
de: Konnte '%*s%s%s' nicht lesen.

en: failed to stat '%s'
de: Konnte '%s' nicht lesen

en: failed to stop the FSMonitor daemon
de: der FSMonitor-Daemon konnte nicht gestoppt werden

en: failed to store link to current notes ref (%s)
de: Fehler beim Speichern der Verknüpfung zur aktuellen Notes-Referenz (%s)

en: failed to store maximum creation token
de: das maximale Erstellungs-Token konnte nicht gespeichert werden

en: failed to symlink '%s': %s
de: Fehler beim Erstellen einer symbolischen Verknüpfung für '%s': %s

en: failed to unlink '%s'
de: Konnte '%s' nicht entfernen.

en: failed to unpack HEAD tree object
de: Fehler beim Entpacken des Tree-Objektes von HEAD.

en: failed to unpack tree object %s
de: Tree-Objekt %s konnte nicht entpackt werden

en: failed to unpack trees
de: Entpacken der Tree-Objekte fehlgeschlagen

en: failed to unregister repository
de: Fehler beim Austragen des Repositories

en: failed to unset '%s' in '%s'
de: Fehler beim Aufheben von '%s' in '%s'

en: failed to update conflicted state in '%s'
de: Fehler beim Aktualisieren des Konflikt-Status in '%s'.

en: failed to update remote for submodule '%s'
de: Fehler beim Aktualisieren des Remote-Repositories für Submodul '%s'

en: failed to write archive
de: Schreiben des Archivs fehlgeschlagen

en: failed to write bitmap index
de: Fehler beim Schreiben des Bitmap-Index

en: failed to write commit object
de: Fehler beim Schreiben des Commit-Objektes.

en: failed to write commit-graph
de: Fehler beim Schreiben des Commit-Graph

en: failed to write correct number of base graph ids
de: Fehler beim Schreiben der korrekten Anzahl von Basis-Graph-IDs

en: failed to write loose object index %s
de: Fehler beim Schreiben des losen Objektindex %s

en: failed to write multi-pack-index
de: Fehler beim Schreiben des Multi-Pack-Index

en: failed to write new configuration file %s
de: Konnte neue Konfigurationsdatei '%s' nicht schreiben.

en: failed to write object in stream
de: Objekt kann nicht in Stream geschrieben werden

en: failed to write to '%s'
de: Fehler beim Schreiben nach '%s'

en: failed utime() on %s
de: Fehler beim Aufruf von utime() auf '%s'.

en: failed utime() on '%s'
de: Fehler beim Aufruf von utime() auf '%s'.

en: failed write to rev-list
de: Fehler beim Schreiben nach rev-list

en: failed writing detached signature to '%s'
de: Fehler beim Schreiben der losgelösten Signatur nach '%s'

en: failed writing ssh signing key buffer to '%s'
de: Fehler beim Schreiben des SSH-Signaturschlüsselpuffers nach '%s'

en: failed writing ssh signing key to '%s'
de: Fehler beim Schreiben des SSH-Signaturschlüssels nach '%s'

en: failed: %d
de: fehlgeschlagen: %d

en: failure to merge
de: Fehler beim Merge

en: fake a tagger when tags lack one
de: einen Tag-Ersteller vortäuschen, wenn das Tag keinen hat

en: fast-forwardable
de: vorspulbar

en: fatal:
de: Schwerwiegend:

en: fatal: $program_name cannot be used without a working tree.
de: fatal: $program_name kann ohne ein Arbeitsverzeichnis nicht verwendet werden.

en: fatal: %s: rejected by %s hook
    %s
    warning: no patches were sent
de: fatal: %s: zurückgewiesen von %s Hook
    %s
    Warnung: Es wurden keine Patches gesendet

en: fatal: %s:%d is longer than 998 characters
    warning: no patches were sent
de: fatal: %s:%d ist länger als 998 Zeichen
    Warnung: Es wurden keine Patches gesendet

en: fatal: alias '%s' expands to itself
de: fatal: Alias '%s' erweitert sich zu sich selbst

en: fatal: command '%s' died with exit code %d
de: fatal: Befehl '%s' mit Exit-Code %d beendet

en: fatal: found configuration options for 'sendmail'
    git-send-email is configured with the sendemail.* options - note the 'e'.
    Set sendemail.forbidSendmailVariables to false to disable this check.
de: fatal: Konfigurations-Optionen für 'sendmail' gefunden
    git-send-email wird über die Optionen sendemail.* konfiguriert - beachten Sie das 'e'.
    Setzen Sie sendemail.forbidSendmailVariables auf 'false', um diese Prüfung zu deaktivieren.

en: feature '%s' forbidden in input without --allow-unsafe-features
de: Feature '%s' verboten in Eingabe ohne Option --allow-unsafe-features

en: fetch --all does not make sense with refspecs
de: fetch --all kann nicht mit Refspecs verwendet werden

en: fetch --all does not take a repository argument
de: fetch --all akzeptiert kein Repository als Argument

en: fetch all tags and associated objects
de: alle Tags und verbundene Objekte anfordern

en: fetch failed.
de: "fetch" fehlgeschlagen.

en: fetch from all remotes
de: fordert von allen Remote-Repositories an

en: fetch from multiple remotes
de: von mehreren Remote-Repositories anfordern

en: fetch normally indicates which branches had a forced update,
    but that check has been disabled; to re-enable, use '--show-forced-updates'
    flag or run 'git config fetch.showForcedUpdates true'
de: Normalerweise zeigt 'fetch' welche Branches eine erzwungene Aktualisierung
    hatten, aber diese Überprüfung wurde deaktiviert. Um diese wieder zu
    aktivieren, nutzen Sie die Option '--show-forced-updates' oder führen
    Sie 'git config fetch.showForcedUpdates true' aus.

en: fetch the remote branches
de: die Remote-Branches anfordern

en: fetch updated the current branch head.
    fast-forwarding your working tree from
    commit %s.
de: "fetch" aktualisierte die Spitze des aktuellen Branches.
    Spule Ihr Arbeitsverzeichnis von Commit %s vor.

en: fetch-pack: invalid index-pack output
de: fetch-pack: ungültige index-pack Ausgabe

en: fetch-pack: unable to fork off %s
de: fetch-pack: konnte %s nicht starten

en: fetch-pack: unable to fork off sideband demultiplexer
de: fetch-pack: Fehler beim Starten des sideband demultiplexer

en: fetch.parallel cannot be negative
de: fetch.parallel kann nicht negativ sein

en: fetching a group and specifying refspecs does not make sense
de: das Abrufen einer Gruppe und die Angabe einer Pfadspezifikation ist nicht sinnvoll

en: field
de: Feld

en: field name to sort on
de: sortiere nach diesem Feld

en: file
de: Datei

en: file %s has only %lu line | file %s has only %lu lines
de[0]: Datei %s hat nur %lu Zeile
de[1]: Datei %s hat nur %lu Zeilen

en: file %s is not a regular file
de: Datei '%s' ist keine reguläre Datei

en: file %s is not writable by user
de: Datei %s ist vom Benutzer nicht beschreibbar.

en: file at URI '%s' is not a bundle or bundle list
de: Datei unter URI '%s' ist kein Paket oder keine Paketliste

en: file downloaded from '%s' is not a bundle
de: die von '%s' heruntergeladene Datei ist kein Bundle

en: file to read from
de: Datei zum Einlesen

en: file to read into hooks' stdin
de: Datei zum Einlesen in das Hook-stdin

en: file/directory
de: Datei/Verzeichnis

en: files '%s' and '%s' differ in contents
de: die Dateien '%s' und '%s' unterscheiden sich im Inhalt

en: final chunk has non-zero id %x
de: letzter Chunk hat nicht-Null ID %x

en: finalize notes merge by committing unmerged notes
de: Merge von Notizen abschließen, in dem nicht zusammengeführte Notizen committet werden

en: find a geometric progression with factor <N>
de: eine geometrische Progression mit Faktor <N> finden

en: find ancestors for a single n-way merge
de: Vorgänger-Commits für einen einzelnen n-Wege-Merge finden

en: find in contents not managed by git
de: auch in Inhalten finden, die nicht von Git verwaltet werden

en: find line copies within and across files
de: kopierte Zeilen innerhalb oder zwischen Dateien finden

en: find line movements within and across files
de: verschobene Zeilen innerhalb oder zwischen Dateien finden

en: find the color configured: slot [<default>]
de: die konfigurierte Farbe finden: Slot [<Standard>]

en: find the color setting: slot [<stdout-is-tty>]
de: die Farbeinstellung finden: Slot [Standard-Ausgabe-ist-Terminal]

en: find the tag that comes after the commit
de: das Tag finden, das nach dem Commit kommt

en: find where <commit> forked from reflog of <ref>
de: <Commit> finden, von wo Reflog von <Referenz> abgespalten wurde

en: finished search at %s
de: beendete Suche bei %s

en: flush is only for --buffer mode
de: Flush ist nur für --buffer Modus

en: flush packet write failed
de: Flush beim Schreiben des Pakets fehlgeschlagen.

en: fmt
de: Format

en: follow in-tree symlinks
de: folge symbolische Verknüpfungen in Verzeichnissen

en: for conflicts, use a union version
de: bei Konflikten eine gemeinsame Variante verwenden

en: for conflicts, use our version
de: bei Konflikten unsere Variante verwenden

en: for conflicts, use their version
de: bei Konflikten ihre Variante verwenden

en: for conflicts, use this marker size
de: bei Konflikten diese Kennzeichnungslänge verwenden

en: force
de: Aktion erzwingen

en: force checkout (throw away local modifications)
de: Auschecken erzwingen (verwirft lokale Änderungen)

en: force checkout updates
de: Checkout-Aktualisierungen erzwingen

en: force cloning progress
de: Fortschrittsanzeige beim Klonen erzwingen

en: force creation
de: erzwinge Erstellung

en: force creation, move/rename, deletion
de: Erstellung, Verschiebung/Umbenennung oder Löschung erzwingen

en: force edit of commit
de: Bearbeitung des Commits erzwingen

en: force edit of tag message
de: Bearbeitung der Tag-Beschreibung erzwingen

en: force move even if worktree is dirty or locked
de: Verschieben erzwingen, auch wenn das Arbeitsverzeichnis geändert oder gesperrt ist

en: force move/rename even if target exists
de: Verschieben/Umbenennen erzwingen, auch wenn das Ziel existiert

en: force overwrite of existing files
de: das Überschreiben bereits existierender Dateien erzwingen

en: force overwrite of local branch
de: das Überschreiben von lokalen Branches erzwingen

en: force overwrite of local reference
de: das Überschreiben einer lokalen Referenz erzwingen

en: force progress reporting
de: Fortschrittsanzeige erzwingen

en: force removal even if worktree is dirty or locked
de: Löschen erzwingen, auch wenn das Arbeitsverzeichnis geändert oder gesperrt ist

en: force running gc even if there may be another gc running
de: Ausführung von "git gc" erzwingen, selbst wenn ein anderes
    "git gc" bereits ausgeführt wird

en: force updates
de: Aktualisierung erzwingen

en: forced update
de: Aktualisierung erzwungen

en: fork failed
de: fork fehlgeschlagen

en: format
de: Format

en: format the patch(es) are in
de: Patch-Format

en: format to use for the output
de: für die Ausgabe zu verwendendes Format

en: format.headers without value
de: format.headers ohne Wert

en: format: %%(%s) atom used without a %%(%s) atom
de: format: %%(%s) Atom ohne ein %%(%s) Atom verwendet

en: format: %%(else) atom used more than once
de: Format: %%(else) Atom mehr als einmal verwendet

en: format: %%(end) atom missing
de: Format: %%(end) Atom fehlt

en: format: %%(end) atom used without corresponding atom
de: Format: %%(end) Atom ohne zugehöriges Atom verwendet

en: format: %%(then) atom used after %%(else)
de: format: %%(then) Atom nach %%(else) verwendet

en: format: %%(then) atom used more than once
de: format: %%(then) Atom mehr als einmal verwendet

en: found %i tags; gave up search at %s
de: %i Tags gefunden; Suche bei %s aufgegeben

en: found %u common ancestor: | found %u common ancestors:
de[0]: %u gemeinsamen Vorgänger-Commit gefunden
de[1]: %u gemeinsame Vorgänger-Commits gefunden

en: frequency
de: Häufigkeit

en: from:to
de: von:nach

en: fsck error in pack objects
de: fsck Fehler beim Packen von Objekten

en: fsck error in packed object
de: fsck Fehler in gepacktem Objekt

en: fseek failed
de: "fseek" fehlgeschlagen

en: fsmonitor disabled
de: Dateisystem-Monitor deaktiviert

en: fsmonitor enabled
de: Dateisystem-Monitor aktiviert

en: fsmonitor--daemon is already running '%s'
de: fsmonitor--daemon läuft bereits '%s'

en: fsmonitor--daemon is not running
de: fsmonitor--daemon läuft nicht

en: fsmonitor--daemon not supported on this platform
de: fsmonitor--daemon wird auf dieser Plattform nicht unterstützt

en: fsmonitor-daemon is not watching '%s'
de: fsmonitor-daemon beobachtet '%s nicht'

en: fsmonitor-daemon is watching '%s'
de: fsmonitor-daemon beobachtet '%s'

en: fsmonitor_ipc__send_query: invalid path '%s'
de: fsmonitor_ipc__send_query: ungültiger Pfad '%s'

en: fsmonitor_ipc__send_query: unspecified error on '%s'
de: fsmonitor_ipc__send_query: nicht spezifizierter Fehler bei '%s'

en: fstat on %s failed
de: fstat auf %s fehlgeschlagen

en: full write to remote helper failed
de: Vollständiges Schreiben zu Remote-Helper fehlgeschlagen.

en: garbage at end of loose object '%s'
de: Nutzlose Daten am Ende von losem Objekt '%s'.

en: gc is already running on machine '%s' pid %llu (use --force if not)
de: "git gc" wird bereits auf Maschine '%s' pid %llu ausgeführt
    (benutzen Sie --force falls nicht)

en: gc is already running on machine '%s' pid %lu (use --force if not)
de: "git gc" wird bereits auf Maschine '%s' pid %lu ausgeführt
    (benutzen Sie --force falls nicht)

en: generate a cover letter
de: ein Deckblatt erzeugen

en: generate compact summary in diffstat
de: kompakte Zusammenstellung in Zusammenfassung der Unterschiede erzeugen

en: generate diff using the "anchored diff" algorithm
de: Änderungen durch Nutzung des Algorithmus "Anchored Diff" erzeugen

en: generate diff using the "histogram diff" algorithm
de: Änderungen durch Nutzung des Algorithmus "Histogram Diff" erzeugen

en: generate diff using the "patience diff" algorithm
de: Änderungen durch Nutzung des Algorithmus "Patience Diff" erzeugen

en: generate diffs with <n> lines context
de: Unterschiede mit <n> Zeilen des Kontextes erstellen

en: generate diffstat
de: Zusammenfassung der Unterschiede erzeugen

en: generate diffstat with a given graph width
de: Zusammenfassung der Unterschiede mit gegebener Graph-Breite erzeugen

en: generate diffstat with a given name width
de: Zusammenfassung der Unterschiede mit gegebener Namens-Breite erzeugen

en: generate diffstat with a given width
de: Zusammenfassung der Unterschiede mit gegebener Breite erzeugen

en: generate diffstat with limited lines
de: Zusammenfassung der Unterschiede mit begrenzten Zeilen erzeugen

en: generate parts of a cover letter based on a branch's description
de: Erzeuge Teile des Deckblattes basierend auf der Beschreibung des Branches

en: generate patch
de: Patch erzeugen

en: generate the diff in raw format
de: Unterschiede im Rohformat erstellen

en: get all values: key [<value-pattern>]
de: alle Werte zurückgeben: Schlüssel [<Wert-Muster>]

en: get value specific for the URL: section[.var] URL
de: Wert spezifisch für eine URL zurückgeben: section[.var] URL

en: get value: name [<value-pattern>]
de: Wert zurückgeben: Name [<Wert-Muster>]

en: get values for regexp: name-regex [<value-pattern>]
de: Werte für den regulären Ausdruck zurückgeben: Name-Regex <Wert-Muster>

en: git %s: failed to read the index
de: git %s: Fehler beim Lesen des Index

en: git %s: failed to refresh the index
de: git %s: Fehler beim Aktualisieren des Index

en: git [-v | --version] [-h | --help] [-C <path>] [-c <name>=<value>]
               [--exec-path[=<path>]] [--html-path] [--man-path] [--info-path]
               [-p | --paginate | -P | --no-pager] [--no-replace-objects] [--no-lazy-fetch]
               [--no-optional-locks] [--no-advice] [--bare] [--git-dir=<path>]
               [--work-tree=<path>] [--namespace=<name>] [--config-env=<name>=<envvar>]
               <command> [<args>]
de: git [-v | --version] [-h | --help] [-C <Pfad>] [-c <Name>=<Wert>]
               [--exec-path[=<Pfad>]] [--html-path] [--man-path] [--info-path]
               [-p | --paginate | -P | --no-pager] [--no-replace-objects] [--no-lazy-fetch]
               [--no-optional-locks] [--no-advice] [--bare] [--git-dir=<Pfad>]
               [--work-tree=<Pfad>] [--namespace=<Name>] [--config-env=<Name>=<Umgebungsvariable>]
               <Befehl> [<Argumente>]

en: git add [<options>] [--] <pathspec>...
de: git add [<Optionen>] [--] <Pfadspezifikation>...

en: git am [<options>] (--continue | --skip | --abort)
de: git am [<Optionen>] (--continue | --skip | --abort)

en: git am [<options>] [(<mbox> | <Maildir>)...]
de: git am [<Optionen>] [(<mbox> | <E-Mail-Verzeichnis>)...]

en: git annotate [<options>] [<rev-opts>] [<rev>] [--] <file>
de: git annotate [<Optionen>] [<rev-opts>] [<Commit>] [--] <Datei>

en: git apply [<options>] [<patch>...]
de: git apply [<Optionen>] [<Patch>...]

en: git apply: bad git-diff - expected /dev/null on line %d
de: git apply: ungültiges 'git-diff' - erwartete /dev/null in Zeile %d

en: git apply: bad git-diff - expected /dev/null, got %s on line %d
de: git apply: ungültiges 'git-diff' - erwartete /dev/null, erhielt %s in Zeile %d

en: git apply: bad git-diff - inconsistent new filename on line %d
de: git apply: ungültiges 'git-diff' - Inkonsistenter neuer Dateiname in Zeile %d

en: git apply: bad git-diff - inconsistent old filename on line %d
de: git apply: ungültiges 'git-diff' - Inkonsistenter alter Dateiname in Zeile %d

en: git archive --remote <repo> [--exec <cmd>] --list
de: git archive --remote <Repository> [--exec <Programm>] --list

en: git archive --remote <repo> [--exec <cmd>] [<options>] <tree-ish> [<path>...]
de: git archive --remote <Repository> [--exec <Programm>] [<Optionen>] <Commit-Referenz> [<Pfad>...]

en: git archive [<options>] <tree-ish> [<path>...]
de: git archive [<Optionen>] <Commit-Referenz> [<Pfad>...]

en: git archive: expected ACK/NAK, got a flush packet
de: git archive: ACK/NAK erwartet, Flush-Paket bekommen

en: git archive: expected a flush
de: git archive: erwartete eine Spülung (flush)

en: git archive: protocol error
de: git archive: Protokollfehler

en: git bisect (good|bad) [<rev>...]
de: git bisect (good|bad) [<Commit>...]

en: git bisect replay <logfile>
de: git bisect replay <Logdatei>

en: git bisect reset [<commit>]
de: git bisect reset [<Commit>]

en: git bisect run <cmd> [<arg>...]
de: git bisect run <Programm> [<Argument>...]

en: git bisect skip [(<rev>|<range>)...]
de: git bisect skip [(<Commit>|<Bereich>)...]

en: git bisect start [--term-(new|bad)=<term> --term-(old|good)=<term>]    [--no-checkout] [--first-parent] [<bad> [<good>...]] [--]    [<pathspec>...]
de: git bisect start [--term-(new|bad)=<Begriff> --term-(old|good)=<Begriff>]    [--no-checkout] [--first-parent] [<schlecht> [<gut>...]] [--]    [<Pfadspezifikation>...]

en: git blame [<options>] [<rev-opts>] [<rev>] [--] <file>
de: git blame [<Optionen>] [<rev-opts>] [<Commit>] [--] <Datei>

en: git branch [<options>] (-c | -C) [<old-branch>] <new-branch>
de: git branch [<Optionen>] (-c | -C) [<alter-Branch>] <neuer-Branch>

en: git branch [<options>] (-m | -M) [<old-branch>] <new-branch>
de: git branch [<Optionen>] (-m | -M) [<alter-Branch>] <neuer-Branch>

en: git branch [<options>] [-f] [--recurse-submodules] <branch-name> [<start-point>]
de: git branch [<Optionen>] [-f] [--recurse-submodules] <Branchname> [<Startpunkt>]

en: git branch [<options>] [-l] [<pattern>...]
de: git branch [<Optionen>] [-l] [<Muster>...]

en: git branch [<options>] [-r | -a] [--format]
de: git branch [<Optionen>] [-r | -a] [--format]

en: git branch [<options>] [-r | -a] [--merged] [--no-merged]
de: git branch [<Optionen>] [-r | -a] [--merged] [--no-merged]

en: git branch [<options>] [-r | -a] [--points-at]
de: git branch [<Optionen>] [-r | -a] [--points-at]

en: git branch [<options>] [-r] (-d | -D) <branch-name>...
de: git branch [<Optionen>] [-r] (-d | -D) <Branchname>...

en: git bugreport [(-o | --output-directory) <path>]
                  [(-s | --suffix) <format> | --no-suffix]
                  [--diagnose[=<mode>]]
de: git bugreport [(-o | --output-directory) <Pfad>]
                  [(-s | --suffix) <Format> | --no-suffix]
                  [--diagnose[=<Modus>]]

en: git bundle create [-q | --quiet | --progress]
                      [--version=<version>] <file> <git-rev-list-args>
de: git bundle create [-q | --quiet | --progress]
                      [--version=<Version>] <Datei> <git-rev-list-Argumente>

en: git bundle list-heads <file> [<refname>...]
de: git bundle list-heads <Datei> [<Referenzname>...]

en: git bundle unbundle [--progress] <file> [<refname>...]
de: git bundle unbundle [--progress] <Datei> [<Referenzname>...]

en: git bundle verify [-q | --quiet] <file>
de: git bundle verify [-q | --quiet] <Datei>

en: git cat-file (--textconv | --filters)
                 [<rev>:<path|tree-ish> | --path=<path|tree-ish> <rev>]
de: git cat-file (--textconv | --filters)
                 [<Commit>:<Pfad|Commit-Referenz> | --path=<Pfad|Commit-Referenz> <Commit>]

en: git cat-file (-e | -p) <object>
de: git cat-file (-e | -p) <Objekt>

en: git cat-file (-t | -s) [--allow-unknown-type] <object>
de: git cat-file (-t | -s) [--allow-unknown-type] <Objekt>

en: git cat-file <type> <object>
de: git cat-file <Typ> <Objekt>

en: git check-attr --stdin [-z] [--source <tree-ish>] [-a | --all | <attr>...]
de: git check-attr --stdin [-z] [--source <Commit-Referenz>] [-a | --all | <Attribut>...]

en: git check-attr [--source <tree-ish>] [-a | --all | <attr>...] [--] <pathname>...
de: git check-attr [--source <Commit-Referenz>] [-a | --all | <Attribut>...] [--] <Pfadname>...

en: git check-mailmap [<options>] <contact>...
de: git check-mailmap [<Optionen>] <Kontakt>...

en: git checkout [<options>] <branch>
de: git checkout [<Optionen>] <Branch>

en: git checkout [<options>] [<branch>] -- <file>...
de: git checkout [<Optionen>] [<Branch>] -- <Datei>...

en: git checkout--worker [<options>]
de: git checkout--worker [<Optionen>]

en: git checkout-index [<options>] [--] [<file>...]
de: git checkout-index [<Optionen>] [--] [<Datei>...]

en: git checkout: --detach does not take a path argument '%s'
de: git checkout: --detach nimmt kein Pfad-Argument '%s'

en: git checkout: --ours/--theirs, --force and --merge are incompatible when
    checking out of the index.
de: git checkout: --ours/--theirs, --force und --merge sind inkompatibel wenn
    Sie aus dem Index auschecken.

en: git cherry [-v] [<upstream> [<head> [<limit>]]]
de: git cherry [-v] [<Upstream> [<Branch> [<Limit>]]]

en: git cherry-pick [--edit] [-n] [-m <parent-number>] [-s] [-x] [--ff]
                    [-S[<keyid>]] <commit>...
de: git cherry-pick [--edit] [-n] [-m <Nummer des Elterncommits>] [-s] [-x] [--ff]
                    [-S[<Key-ID>]] <Commit>…

en: git clean [-d] [-f] [-i] [-n] [-q] [-e <pattern>] [-x | -X] [--] [<pathspec>...]
de: git clean [-d] [-f] [-i] [-n] [-q] [-e <Muster>] [-x | -X] [--] [<Pfadspezifikation>...]

en: git clone [<options>] [--] <repo> [<dir>]
de: git clone [<Optionen>] [--] <Repository> [<Verzeichnis>]

en: git column [<options>]
de: git column [<Optionen>]

en: git commands available from elsewhere on your $PATH
de: Vorhandene Git-Befehle anderswo in Ihrem $PATH

en: git commit [-a | --interactive | --patch] [-s] [-v] [-u<mode>] [--amend]
               [--dry-run] [(-c | -C | --squash) <commit> | --fixup [(amend|reword):]<commit>]
               [-F <file> | -m <msg>] [--reset-author] [--allow-empty]
               [--allow-empty-message] [--no-verify] [-e] [--author=<author>]
               [--date=<date>] [--cleanup=<mode>] [--[no-]status]
               [-i | -o] [--pathspec-from-file=<file> [--pathspec-file-nul]]
               [(--trailer <token>[(=|:)<value>])...] [-S[<keyid>]]
               [--] [<pathspec>...]
de: git commit [-a | --interactive | --patch] [-s] [-v] [-u<Modus>] [--amend]
               [--dry-run] [(-c | -C | --squash) <Commit> | --fixup [(amend|reword):]<Commit>]
               [-F <Datei> | -m <Nachricht>] [--reset-author] [--allow-empty]
               [--allow-empty-message] [--no-verify] [-e] [--author=<Autor>]
               [--date=<Datum>] [--cleanup=<Modus>] [--[no-]status]
               [-i | -o] [--pathspec-from-file=<Datei> [--pathspec-file-nul]]
               [(--trailer <Token>[(=|:)<Wert>])...] [-S[<Key-Id>]]
               [--] [<Pfadspezifikation>...]

en: git commit-graph verify [--object-dir <dir>] [--shallow] [--[no-]progress]
de: git commit-graph verify [--object-dir <Verzeichnis>] [--shallow] [--[no-]progress]

en: git commit-graph write [--object-dir <dir>] [--append]
                           [--split[=<strategy>]] [--reachable | --stdin-packs | --stdin-commits]
                           [--changed-paths] [--[no-]max-new-filters <n>] [--[no-]progress]
                           <split-options>
de: git commit-graph write [--object-dir <Verzeichnis>] [--append]
                           [--split[=<Strategie>]] [--reachable | --stdin-packs | --stdin-commits]
                           [--changed-paths] [--[no-]max-new-filters <n>] [--[no-]progress]
                           <Split-Optionen>

en: git commit-tree <tree> [(-p <parent>)...]
de: git commit-tree <Tree-Objekt> [(-p <Elternteil>)...]

en: git commit-tree [(-p <parent>)...] [-S[<keyid>]] [(-m <message>)...]
                    [(-F <file>)...] <tree>
de: git commit-tree [(-p <Elternteil>)...] [-S[<Key-ID>]] [(-m <Nachricht>)...]
                    [(-F <Datei>)...] <Tree-Objekt>

en: git commit-tree: failed to close '%s'
de: git commit-tree: Fehler beim Schließen von '%s'

en: git commit-tree: failed to read
de: git commit-tree: Fehler beim Lesen

en: git commit-tree: failed to read '%s'
de: git commit-tree: Fehler beim Lesen von '%s'

en: git config [<file-option>] --get-colorbool <name> [<stdout-is-tty>]
de: git config [<Datei-Option>] --get-colorbool <Name> [<Standard-Ausgabe-ist-Terminal>]

en: git config edit [<file-option>]
de: git config edit [<Datei-Option>]

en: git config get [<file-option>] [<display-option>] [--includes] [--all] [--regexp=<regexp>] [--value=<value>] [--fixed-value] [--default=<default>] <name>
de: git config get [<Datei-Option>] [<Anzeige-Option>] [--includes] [--all] [--regexp=<Regex>] [--value=<Wert>] [--fixed-value] [--default=<Standardwert>] <Name>

en: git config get [<file-option>] [<display-option>] [--includes] [--all] [--regexp] [--value=<value>] [--fixed-value] [--default=<default>] <name>
de: git config get [<Datei-Option>] [<Anzeige-Option>] [--includes] [--all] [--regexp] [--value=<Wert>] [--fixed-value] [--default=<Standardwert>] <Name>

en: git config list [<file-option>] [<display-option>] [--includes]
de: git config list [<Datei-Option>] [<Anzeige-Option>] [--includes]

en: git config remove-section [<file-option>] <name>
de: git config remove-section [<Datei-Option>] <Name>

en: git config rename-section [<file-option>] <old-name> <new-name>
de: git config rename-section [<Datei-Option>] <alter-Name> <neuer-Name>

en: git config set [<file-option>] [--type=<type>] [--all] [--value=<value>] [--fixed-value] <name> <value>
de: git config set [<Datei-Option>] [--type=<Typ>] [--all] [--value=<Wert>] [--fixed-value] <Name> <Wert>

en: git config set [<file-option>] [--type=<type>] [--comment=<message>] [--all] [--value=<value>] [--fixed-value] <name> <value>
de: git config set [<Datei-Option>] [--type=<Typ>] [--comment=<Nachricht>] [--all] [--value=<Wert>] [--fixed-value] <Name> <Wert>

en: git config unset [<file-option>] [--all] [--value=<value>] [--fixed-value] <name>
de: git config unset [<Datei-Option>] [--all] [--value=<Wert>] [--fixed-value] <Name>

en: git describe <blob>
de: git describe <Blob>

en: git describe [--all] [--tags] [--contains] [--abbrev=<n>] --dirty[=<mark>]
de: git describe [--all] [--tags] [--contains] [--abbrev=<n>] --dirty[=<Markierung>]

en: git describe [--all] [--tags] [--contains] [--abbrev=<n>] [<commit-ish>...]
de: git describe [--all] [--tags] [--contains] [--abbrev=<n>] [<Commit-Angabe>...]

en: git diagnose [(-o | --output-directory) <path>] [(-s | --suffix) <format>]
                 [--mode=<mode>]
de: git diagnose [(-o | --output-directory) <Pfad>] [(-s | --suffix) <Format>]
                 [--mode=<Modus>]

en: git diff --no-index [<options>] <path> <path>
de: git diff --no-index [<Optionen>] <Pfad> <Pfad>

en: git diff header lacks filename information (line %d)
de: Dem Kopfbereich von "git diff" fehlen Informationen zum Dateinamen (Zeile %d)

en: git diff header lacks filename information when removing %d leading pathname component (line %d) | git diff header lacks filename information when removing %d leading pathname components (line %d)
de[0]: Dem Kopfbereich von "git diff" fehlen Informationen zum Dateinamen, wenn %d vorangestellter Teil des Pfades entfernt wird (Zeile %d)
de[1]: Dem Kopfbereich von "git diff" fehlen Informationen zum Dateinamen, wenn %d vorangestellte Teile des Pfades entfernt werden (Zeile %d)

en: git difftool [<options>] [<commit> [<commit>]] [--] [<path>...]
de: git difftool [<Optionen>] [<Commit> [<Commit>]] [--] [<Pfad>...]

en: git fetch --all [<options>]
de: git fetch --all [<Optionen>]

en: git fetch --multiple [<options>] [(<repository> | <group>)...]
de: git fetch --multiple [<Optionen>] [(<Repository> | <Gruppe>)...]

en: git fetch [<options>] <group>
de: git fetch [<Optionen>] <Gruppe>

en: git fetch [<options>] [<repository> [<refspec>...]]
de: git fetch [<Optionen>] [<Repository> [<Refspec>...]]

en: git fetch-pack: expected ACK/NAK, got '%s'
de: git fetch-pack: ACK/NAK erwartet, '%s' bekommen

en: git fetch-pack: expected ACK/NAK, got a flush packet
de: git fetch-pack: ACK/NAK erwartet, Flush-Paket bekommen

en: git fetch-pack: expected a flush packet after shallow list
de: git fetch-pack: erwartete ein Flush-Paket nach der shallow-Liste

en: git fetch-pack: expected response end packet
de: git fetch-pack: Antwort-Endpaket erwartet

en: git fetch-pack: expected shallow list
de: git fetch-pack: erwartete shallow-Liste

en: git fetch-pack: fetch failed.
de: git fetch-pack: Abholen fehlgeschlagen.

en: git fmt-merge-msg [-m <message>] [--log[=<n>] | --no-log] [--file <file>]
de: git fmt-merge-msg [-m <Beschreibung>] [--log[=<n>] | --no-log] [--file <Datei>]

en: git for-each-ref [--contains [<commit>]] [--no-contains [<commit>]]
de: git for-each-ref [--contains [<Objekt>]] [--no-contains [<Commit>]]

en: git for-each-ref [--merged [<commit>]] [--no-merged [<commit>]]
de: git for-each-ref [--merged [<Commit>]] [--no-merged [<Commit>]]

en: git for-each-ref [--points-at <object>]
de: git for-each-ref [--points-at <Objekt>]

en: git for-each-ref [<options>] [<pattern>]
de: git for-each-ref [<Optionen>] [<Muster>]

en: git for-each-repo --config=<config> [--] <arguments>
de: git for-each-repo --config=<Konfiguration> [--] <Argumente>

en: git format-patch [<options>] [<since> | <revision-range>]
de: git format-patch [<Optionen>] [<seit> | <Commitbereich>]

en: git fsck [--tags] [--root] [--unreachable] [--cache] [--no-reflogs]
             [--[no-]full] [--strict] [--verbose] [--lost-found]
             [--[no-]dangling] [--[no-]progress] [--connectivity-only]
             [--[no-]name-objects] [<object>...]
de: git fsck [--tags] [--root] [--unreachable] [--cache] [--no-reflogs]
             [--[no-]full] [--strict] [--verbose] [--lost-found]
             [--[no-]dangling] [--[no-]progress] [--connectivity-only]
             [--[no-]name-objects] [<Objekt>...]

en: git fsmonitor--daemon run [<options>]
de: git fsmonitor--daemon run [<Optionen>]

en: git fsmonitor--daemon start [<options>]
de: git fsmonitor--daemon start [<Optionen>]

en: git gc [<options>]
de: git gc [<Optionen>]

en: git grep [<options>] [-e] <pattern> [<rev>...] [[--] <path>...]
de: git grep [<Optionen>] [-e] <Muster> [<Commit>...] [[--] <Pfad>...]

en: git hash-object [-t <type>] [-w] --stdin-paths [--no-filters]
de: git hash-object [-t <Art>] [-w] --stdin-paths [--no-filters]

en: git hash-object [-t <type>] [-w] [--path=<file> | --no-filters]
                    [--stdin [--literally]] [--] <file>...
de: git hash-object [-t <Art>] [-w] [--path=<Datei> | --no-filters]
                    [--stdin [--literally]] [--] <Datei>...

en: git help [[-i|--info] [-m|--man] [-w|--web]] [<command>|<doc>]
de: git help [[-i|--info] [-m|--man] [-w|--web]] [<Befehl>|<Dokument>]

en: git hook run [--ignore-missing] [--to-stdin=<path>] <hook-name> [-- <hook-args>]
de: git hook run [--ignore-missing] [--to-stdin=<Pfad>] <Hook-Name> [-- <Hook-Argumente>]

en: git init [-q | --quiet] [--bare] [--template=<template-directory>]
             [--separate-git-dir <git-dir>] [--object-format=<format>]
             [--ref-format=<format>]
             [-b <branch-name> | --initial-branch=<branch-name>]
             [--shared[=<permissions>]] [<directory>]
de: git init [-q | --quiet] [--bare] [--template=<Vorlagenverzeichnis>]
             [--separate-git-dir <Git-Verzeichnis>] [--object-format=<Format>]
             [--ref-format=<Format>]
             [-b <Branchname> | --initial-branch=<Branchname>]
             [--shared[=<Berechtigungen>]] [<Verzeichnis>]

en: git interpret-trailers [--in-place] [--trim-empty]
                           [(--trailer (<key>|<key-alias>)[(=|:)<value>])...]
                           [--parse] [<file>...]
de: git interpret-trailers [--in-place] [--trim-empty]
                           [(--trailer (<Schlüssel>|<Schlüssel-Alias>)[(=|:)<Wert>])...]
                           [--parse] [<Datei>...]

en: git log --pretty=short | git shortlog [<options>]
de: git log --pretty=short | git shortlog [<Optionen>]

en: git log [<options>] [<revision-range>] [[--] <path>...]
de: git log [<Optionen>] [<Commitbereich>] [[--] <Pfad>...]

en: git ls-files [<options>] [<file>...]
de: git ls-files [<Optionen>] [<Datei>...]

en: git ls-remote [--branches] [--tags] [--refs] [--upload-pack=<exec>]
                  [-q | --quiet] [--exit-code] [--get-url] [--sort=<key>]
                  [--symref] [<repository> [<patterns>...]]
de: git ls-remote [--branches] [--tags] [--refs] [--upload-pack=<Programm>]
                  [-q | --quiet] [--exit-code] [--get-url] [--sort=<Schlüssel>]
                  [--symref] [<Repository> [<Muster>...]]

en: git ls-tree [<options>] <tree-ish> [<path>...]
de: git ls-tree [<Optionen>] <Commit-Referenz> [<Pfad>...]

en: git mailinfo [<options>] <msg> <patch> < mail >info
de: git mailinfo [<Optionen>] <Nachricht> <Patch> < mail >info

en: git maintenance <subcommand> [<options>]
de: git maintenance <Unterbefehl> [<Optionen>]

en: git maintenance run [--auto] [--[no-]quiet] [--task=<task>] [--schedule]
de: git maintenance run [--auto] [--[no-]quiet] [--task=<Aufgabe>] [--schedule]

en: git maintenance start [--scheduler=<scheduler>]
de: git maintenance start [--scheduler=<Scheduler>]

en: git merge [<options>] [<commit>...]
de: git merge [<Optionen>] [<Commit>...]

en: git merge-base --fork-point <ref> [<commit>]
de: git merge-base --fork-point <Referenz> [<Commit>]

en: git merge-base --independent <commit>...
de: git merge-base --independent <Commit>...

en: git merge-base --is-ancestor <commit> <commit>
de: git merge-base --is-ancestor <Commit> <Commit>

en: git merge-base [-a | --all] --octopus <commit>...
de: git merge-base [-a | --all] --octopus <Commit>...

en: git merge-base [-a | --all] <commit> <commit>...
de: git merge-base [-a | --all] <Commit> <Commit>...

en: git merge-file [<options>] [-L <name1> [-L <orig> [-L <name2>]]] <file1> <orig-file> <file2>
de: git merge-file [<Optionen>] [-L <Name1> [-L <orig> [-L <Name2>]]] <Datei1> <orig-Datei> <Datei2>

en: git merge-tree [--trivial-merge] <base-tree> <branch1> <branch2>
de: git merge-tree [--trivial-merge] <Basis-Tree-Objekt> <Branch1> <Branch2>

en: git merge-tree [--write-tree] [<options>] <branch1> <branch2>
de: git merge-tree [--write-tree] [<Optionen>] <Branch1> <Branch2>

en: git multi-pack-index [<options>] expire
de: git multi-pack-index [<Optionen>] expire

en: git multi-pack-index [<options>] repack [--batch-size=<size>]
de: git multi-pack-index [<Optionen>] repack [--batch-size=<Größe>]

en: git multi-pack-index [<options>] verify
de: git multi-pack-index [<Optionen>] verify

en: git multi-pack-index [<options>] write [--preferred-pack=<pack>][--refs-snapshot=<path>]
de: git multi-pack-index [<Optionen>] write [--preferred-pack=<Paket>][--refs-snapshot=<Pfad>]

en: git mv [<options>] <source>... <destination>
de: git mv [<Optionen>] <Quelle>... <Ziel>

en: git name-rev [<options>] --all
de: git name-rev [<Optionen>] --all

en: git name-rev [<options>] --annotate-stdin
de: git name-rev [<Optionen>] --annotate-stdin

en: git name-rev [<options>] <commit>...
de: git name-rev [<Optionen>] <Commit>...

en: git notes [--ref <notes-ref>] [list [<object>]]
de: git notes [--ref <Notiz-Referenz>] [list [<Objekt>]]

en: git notes [--ref <notes-ref>] add [-f] [--allow-empty] [--[no-]separator|--separator=<paragraph-break>] [--[no-]stripspace] [-m <msg> | -F <file> | (-c | -C) <object>] [<object>] [-e]
de: git notes [--ref <Notiz-Referenz>] add [-f] [--allow-empty] [--[no-]separator|--separator=<Absatz-Unterbrechung>] [--[no-]stripspace] [-m <Nachricht> | -F <Datei> | (-c | -C) <Objekt>] [<Objekt>] [-e]

en: git notes [--ref <notes-ref>] append [--allow-empty] [--[no-]separator|--separator=<paragraph-break>] [--[no-]stripspace] [-m <msg> | -F <file> | (-c | -C) <object>] [<object>] [-e]
de: git notes [--ref <Notiz-Referenz>] append [--allow-empty] [--[no-]separator|--separator=<Absatz-Unterbrechnung>] [--[no-]stripspace] [-m <Nachricht> | -F <Datei> | (-c | -C) <Objekt>] [<Objekt>] [-e]

en: git notes [--ref <notes-ref>] copy [-f] <from-object> <to-object>
de: git notes [--ref <Notiz-Referenz>] copy [-f] <von-Objekt> <nach-Objekt>

en: git notes [--ref <notes-ref>] edit [--allow-empty] [<object>]
de: git notes [--ref <Notiz-Referenz>] edit [--allow-empty] [<Objekt>]

en: git notes [--ref <notes-ref>] get-ref
de: git notes [--ref <Notiz-Referenz>] get-ref

en: git notes [--ref <notes-ref>] merge [-v | -q] [-s <strategy>] <notes-ref>
de: git notes [--ref <Notiz-Referenz>] merge [-v | -q] [-s <Strategie>] <Notiz-Referenz>

en: git notes [--ref <notes-ref>] prune [-n] [-v]
de: git notes [--ref <Notiz-Referenz>] prune [-n] [-v]

en: git notes [--ref <notes-ref>] remove [<object>...]
de: git notes [--ref <Notiz-Referenz>] remove [<Objekt>...]

en: git notes [--ref <notes-ref>] show [<object>]
de: git notes [--ref <Notiz-Referenz>] show [<Objekt>]

en: git notes [list [<object>]]
de: git notes [list [<Objekt>]]

en: git notes add [<options>] [<object>]
de: git notes add [<Optionen>] [<Objekt>]

en: git notes append [<options>] [<object>]
de: git notes append [<Optionen>] [<Objekt>]

en: git notes copy --stdin [<from-object> <to-object>]...
de: git notes copy --stdin [<von-Objekt> <nach-Objekt>]...

en: git notes copy [<options>] <from-object> <to-object>
de: git notes copy [<Optionen>] <von-Objekt> <nach-Objekt>

en: git notes edit [<object>]
de: git notes edit [<Objekt>]

en: git notes merge --abort [<options>]
de: git notes merge --abort [<Optionen>]

en: git notes merge --commit [<options>]
de: git notes merge --commit [<Optionen>]

en: git notes merge [<options>] <notes-ref>
de: git notes merge [<Optionen>] <Notiz-Referenz>

en: git notes prune [<options>]
de: git notes prune [<Optionen>]

en: git notes remove [<object>]
de: git notes remove [<Objekt>]

en: git notes show [<object>]
de: git notes show [<Objekt>]

en: git pack-objects --stdout [<options>] [< <ref-list> | < <object-list>]
de: git pack-objects --stdout [<Optionen>] [< <Referenzliste> | < <Objektliste>]

en: git pack-objects [<options>] <base-name> [< <ref-list> | < <object-list>]
de: git pack-objects [<Optionen>] <Basis-Name> [< <Referenzliste> | < <Objektliste>]

en: git pack-refs [--all] [--no-prune] [--auto] [--include <pattern>] [--exclude <pattern>]
de: git pack-refs [--all] [--no-prune] [--auto] [--include <Muster>] [--exclude <Muster>]

en: git prune [-n] [-v] [--progress] [--expire <time>] [--] [<head>...]
de: git prune [-n] [-v] [--progress] [--expire <Zeit>] [--] [<Branch>...]

en: git pull [<options>] [<repository> [<refspec>...]]
de: git pull [<Optionen>] [<Repository> [<Refspec>...]]

en: git push [<options>] [<repository> [<refspec>...]]
de: git push [<Optionen>] [<Repository> [<Refspec>...]]

en: git range-diff [<options>] <base> <old-tip> <new-tip>
de: git range-diff [<Optionen>] <Basis> <alte-Spitze> <neue-Spitze>

en: git range-diff [<options>] <old-base>..<old-tip> <new-base>..<new-tip>
de: git range-diff [<Optionen>] <alte-Basis>..<alte-Spitze> <neue-Basis>..<neue-Spitze>

en: git range-diff [<options>] <old-tip>...<new-tip>
de: git range-diff [<Optionen>] <alte-Spitze>...<neue-Spitze>

en: git read-tree [(-m [--trivial] [--aggressive] | --reset | --prefix=<prefix>)
                  [-u | -i]] [--index-output=<file>] [--no-sparse-checkout]
                  (--empty | <tree-ish1> [<tree-ish2> [<tree-ish3>]])
de: git read-tree [(-m [--trivial] [--aggressive] | --reset | --prefix=<Präfix>)
                  [-u | -i]] [--index-output=<Datei>] [--no-sparse-checkout]
                  (--empty | <Commit-Referenz1> [<Commit-Referenz2> [<Commit-Referenz3>]])

en: git rebase [-i] [options] [--exec <cmd>] [--onto <newbase> | --keep-base] [<upstream> [<branch>]]
de: git rebase [-i] [<Optionen>] [--exec <Programm>] [--onto <neue-Basis> | --keep-base] [<Upstream> [<Branch>]]

en: git rebase [-i] [options] [--exec <cmd>] [--onto <newbase>] --root [<branch>]
de: git rebase [-i] [<Optionen>] [--exec <Programm>] [--onto <neue-Basis>] --root [<Branch>]

en: git receive-pack <git-dir>
de: git receive-pack <Git-Verzeichnis>

en: git reflog [show] [<log-options>] [<ref>]
de: git reflog [show] [<log-Optionen>] [<Referenz>]

en: git reflog delete [--rewrite] [--updateref]
                      [--dry-run | -n] [--verbose] <ref>@{<specifier>}...
de: git reflog delete [--rewrite] [--updateref]
                      [--dry-run | -n] [--verbose] <Referenz>@{<Spezifikation>}...

en: git reflog exists <ref>
de: git reflog exists <Referenz>

en: git reflog expire [--expire=<time>] [--expire-unreachable=<time>]
                      [--rewrite] [--updateref] [--stale-fix]
                      [--dry-run | -n] [--verbose] [--all [--single-worktree] | <refs>...]
de: git reflog expire [--expire=<Zeit>] [--expire-unreachable=<Zeit>]
                      [--rewrite] [--updateref] [--stale-fix]
                      [--dry-run | -n] [--verbose] [--all [--single-worktree] | <Referenzen>...]

en: git refs migrate --ref-format=<format> [--dry-run]
de: git refs migrate --ref-format=<Format> [--dry-run]

en: git remote [-v | --verbose] show [-n] <name>
de: git remote [-v | --verbose] show [-n] <Name>

en: git remote [-v | --verbose] update [-p | --prune] [(<group> | <remote>)...]
de: git remote [-v | --verbose] update [-p | --prune] [(<Gruppe> | <Remote>)...]

en: git remote add [-t <branch>] [-m <master>] [-f] [--tags | --no-tags] [--mirror=<fetch|push>] <name> <url>
de: git remote add [-t <Branch>] [-m <master>] [-f] [--tags | --no-tags] [--mirror=<fetch|push>] <Name> <URL>

en: git remote add [<options>] <name> <url>
de: git remote add [<Optionen>] <Name> <URL>

en: git remote get-url [--push] [--all] <name>
de: git remote get-url [--push] [--all] <Name>

en: git remote prune [-n | --dry-run] <name>
de: git remote prune [-n | --dry-run] <Name>

en: git remote prune [<options>] <name>
de: git remote prune [<Optionen>] <Name>

en: git remote remove <name>
de: git remote remove <Name>

en: git remote rename [--[no-]progress] <old> <new>
de: git remote rename [--[no-]progress] <alt> <neu>

en: git remote set-branches --add <name> <branch>...
de: git remote set-branches --add <Name> <Branch>...

en: git remote set-branches <name> <branch>...
de: git remote set-branches <Name> <Branch>...

en: git remote set-branches [--add] <name> <branch>...
de: git remote set-branches [--add] <Name> <Branch>...

en: git remote set-head <name> (-a | --auto | -d | --delete | <branch>)
de: git remote set-head <Name> (-a | --auto | -d | --delete | <Branch>)

en: git remote set-url --add <name> <newurl>
de: git remote set-url --add <Name> <neueURL>

en: git remote set-url --delete <name> <url>
de: git remote set-url --delete <Name> <URL>

en: git remote set-url [--push] <name> <newurl> [<oldurl>]
de: git remote set-url [--push] <Name> <neueURL> [<alteURL>]

en: git remote show [<options>] <name>
de: git remote show [<Optionen>] <Name>

en: git remote update [<options>] [<group> | <remote>]...
de: git remote update [<Optionen>] [<Gruppe> | <externesRepository>]...

en: git repack [<options>]
de: git repack [<Optionen>]

en: git replace -d <object>...
de: git replace -d <Objekt>...

en: git replace [--format=<format>] [-l [<pattern>]]
de: git replace [--format=<Format>] [-l [<Muster>]]

en: git replace [-f] --edit <object>
de: git replace [-f] --edit <Objekt>

en: git replace [-f] --graft <commit> [<parent>...]
de: git replace [-f] --graft <Commit> [<Eltern-Commit>...]

en: git replace [-f] <object> <replacement>
de: git replace [-f] <Objekt> <Ersetzung>

en: git rerere [clear | forget <pathspec>... | diff | status | remaining | gc]
de: git rerere [clear | forget <Pfadspezifikation>... | diff | status | remaining | gc]

en: git reset --patch [<tree-ish>] [--] [<pathspec>...]
de: git reset --patch [<Commit-Referenz>] [--] [<Pfadspezifikation>...]

en: git reset [--mixed | --soft | --hard | --merge | --keep] [-q] [<commit>]
de: git reset [--mixed | --soft | --hard | --merge | --keep] [-q] [<Commit>]

en: git reset [-q] [--pathspec-from-file [--pathspec-file-nul]] [<tree-ish>]
de: git reset [-q] [--pathspec-from-file [--pathspec-file-nul]] [<Commit-Referenz>]

en: git reset [-q] [<tree-ish>] [--] <pathspec>...
de: git reset [-q] [<Commit-Referenz>] [--] <Pfadspezifikation>...

en: git restore [<options>] [--source=<branch>] <file>...
de: git restore [<Optionen>] [--source=<Branch>] <Datei>...

en: git rev-parse --parseopt [<options>] -- [<args>...]
de: git rev-parse --parseopt [<Optionen>] -- [<Argumente>...]

en: git rev-parse --parseopt [<options>] -- [<args>...]
       or: git rev-parse --sq-quote [<arg>...]
       or: git rev-parse [<options>] [<arg>...]
    
    Run "git rev-parse --parseopt -h" for more information on the first usage.
de: git rev-parse --parseopt [<Optionen>] -- [<Argumente>...]
       oder: git rev-parse --sq-quote [<Argumente>...]
       oder: git rev-parse [<Optionen>] [<Argumente>...]
    
    Führen Sie "git rev-parse --parseopt -h" für weitere Informationen bei erster Verwendung aus.

en: git revert [--[no-]edit] [-n] [-m <parent-number>] [-s] [-S[<keyid>]] <commit>...
de: git revert [--[no-]edit] [-n] [-m <Nummer des Elterncommits>] [-s] [-S[<Key-ID>]] <Commit>…

en: git rm [-f | --force] [-n] [-r] [--cached] [--ignore-unmatch]
           [--quiet] [--pathspec-from-file=<file> [--pathspec-file-nul]]
           [--] [<pathspec>...]
de: git rm [-f | --force] [-n] [-r] [--cached] [--ignore-unmatch]
           [--quiet] [--pathspec-from-file=<Datei> [--pathspec-file-nul]]
           [--] [<Pfadspezifikation>...]

en: git rm: unable to remove %s
de: git rm: konnte %s nicht löschen

en: git send-pack [--mirror] [--dry-run] [--force]
                  [--receive-pack=<git-receive-pack>]
                  [--verbose] [--thin] [--atomic]
                  [--[no-]signed | --signed=(true|false|if-asked)]
                  [<host>:]<directory> (--all | <ref>...)
de: git send-pack [--mirror] [--dry-run] [--force]
                  [--receive-pack=<git-receive-pack>]
                  [--verbose] [--thin] [--atomic]
                  [--[no-]signed | --signed=(true|false|if-asked)]
                  [<Host>:]<Verzeichnis> (--all | <Referenz>...)

en: git shortlog [<options>] [<revision-range>] [[--] <path>...]
de: git shortlog [<Optionen>] [<Commitbereich>] [[--] <Pfad>...]

en: git show %s: bad file
de: git show %s: ungültige Datei

en: git show [<options>] <object>...
de: git show [<Optionen>] <Objekt>...

en: git show-branch (-g | --reflog)[=<n>[,<base>]] [--list] [<ref>]
de: git show-branch (-g | --reflog)[=<n>[,<Basis>]] [--list] [<Referenz>]

en: git show-branch [-a | --all] [-r | --remotes] [--topo-order | --date-order]
                    [--current] [--color[=<when>] | --no-color] [--sparse]
                    [--more=<n> | --list | --independent | --merge-base]
                    [--no-name | --sha1-name] [--topics]
                    [(<rev> | <glob>)...]
de: git show-branch [-a | --all] [-r | --remotes] [--topo-order | --date-order]
                    [--current] [--color[=<wann>] | --no-color] [--sparse]
                    [--more=<n> | --list | --independent | --merge-base]
                    [--no-name | --sha1-name] [--topics]
                    [(<Commit> | <Glob>)...]

en: git show-ref --exclude-existing[=<pattern>]
de: git show-ref --exclude-existing[=<Muster>]

en: git show-ref --exists <ref>
de: git show-ref --exists <Referenz>

en: git show-ref --verify [-q | --quiet] [-d | --dereference]
                 [-s | --hash[=<n>]] [--abbrev[=<n>]]
                 [--] [<ref>...]
de: git show-ref --verify [-q | --quiet] [-d | --dereference]
                 [-s | --hash[=<n>]] [--abbrev[=<n>]]
                 [--] [<Referenz>...]

en: git show-ref [--head] [-d | --dereference]
                 [-s | --hash[=<n>]] [--abbrev[=<n>]] [--branches] [--tags]
                 [--] [<pattern>...]
de: git show-ref [--head] [-d | --dereference]
                 [-s | --hash[=<n>]] [--abbrev[=<n>]] [--branches] [--tags]
                 [--] [<Muster>...]

en: git sparse-checkout (init | list | set | add | reapply | disable | check-rules) [<options>]
de: git sparse-checkout (init | list | set | add | reapply | disable | check-rules) [<Optionen>]

en: git sparse-checkout add [--skip-checks] (--stdin | <patterns>)
de: git sparse-checkout add [--skip-checks] (--stdin | <Muster>)

en: git sparse-checkout check-rules [-z] [--skip-checks][--[no-]cone] [--rules-file <file>]
de: git sparse-checkout check-rules [-z] [--skip-checks][--[no-]cone] [--rules-file <Datei>]

en: git sparse-checkout set [--[no-]cone] [--[no-]sparse-index] [--skip-checks] (--stdin | <patterns>)
de: git sparse-checkout set [--[no-]cone] [--[no-]sparse-index] [--skip-checks] (--stdin | <Muster>)

en: git stash [push [-p | --patch] [-S | --staged] [-k | --[no-]keep-index] [-q | --quiet]
              [-u | --include-untracked] [-a | --all] [(-m | --message) <message>]
              [--pathspec-from-file=<file> [--pathspec-file-nul]]
              [--] [<pathspec>...]]
de: git stash [push [-p | --patch] [-S | --staged] [-k | --[no-]keep-index] [-q | --quiet]
              [-u | --include-untracked] [-a | --all] [(-m | --message) <Nachricht>]
              [--pathspec-from-file=<Datei> [--pathspec-file-nul]]
              [--] [<Pfadspezifikation>...]]

en: git stash apply [--index] [-q | --quiet] [<stash>]
de: git stash apply [--index] [-q | --quiet] [<Stash>]

en: git stash branch <branchname> [<stash>]
de: git stash branch <Branch> [<Stash>]

en: git stash clear with arguments is unimplemented
de: git stash clear mit Parametern ist nicht implementiert

en: git stash create [<message>]
de: git stash create [<Beschreibung>]

en: git stash drop [-q | --quiet] [<stash>]
de: git stash drop [-q | --quiet] [<Stash>]

en: git stash list [<log-options>]
de: git stash list [<log-Optionen>]

en: git stash pop [--index] [-q | --quiet] [<stash>]
de: git stash pop [--index] [-q | --quiet] [<Stash>]

en: git stash save [-p | --patch] [-S | --staged] [-k | --[no-]keep-index] [-q | --quiet]
              [-u | --include-untracked] [-a | --all] [<message>]
de: git stash save [-p | --patch] [-S | --staged] [-k | --[no-]keep-index] [-q | --quiet]
              [-u | --include-untracked] [-a | --all] [<Beschreibung>]

en: git stash show [-u | --include-untracked | --only-untracked] [<diff-options>] [<stash>]
de: git stash show [-u | --include-untracked | --only-untracked] [<Diff-Optionen>] [<Stash>]

en: git stash store [(-m | --message) <message>] [-q | --quiet] <commit>
de: git stash store [(-m | --message) <Beschreibung>] [-q | --quiet] <Commit>

en: git status [<options>] [--] [<pathspec>...]
de: git status [<Optionen>] [--] [<Pfadspezifikation>...]

en: git submodule [--quiet] update [--init [--filter=<filter-spec>]] [--remote] [-N|--no-fetch] [-f|--force] [--checkout|--merge|--rebase] [--[no-]recommend-shallow] [--reference <repository>] [--recursive] [--[no-]single-branch] [--] [<path>...]
de: git submodule [--quiet] update [--init [--filter=<filter-spec>]] [--remote] [-N|--no-fetch] [-f|--force] [--checkout|--merge|--rebase] [--[no-]recommend-shallow] [--reference <Repository>] [--recursive] [--[no-]single-branch] [--] [<Pfad>...]

en: git submodule absorbgitdirs [<options>] [<path>...]
de: git submodule absorbgitdirs [<Optionen>] [<Pfad>...]

en: git submodule add [<options>] [--] <repository> [<path>]
de: git submodule add [<Optionen>] [--] <Repository> [<Pfad>]

en: git submodule deinit [--quiet] [-f | --force] [--all | [--] [<path>...]]
de: git submodule deinit [--quiet] [-f | --force] [--all | [--] [<Pfad>...]]

en: git submodule foreach [--quiet] [--recursive] [--] <command>
de: git submodule foreach [--quiet] [--recursive] [--] <Befehl>

en: git submodule init [<options>] [<path>]
de: git submodule init [<Optionen>] [<Pfad>]

en: git submodule set-branch [-q|--quiet] (-b|--branch) <branch> <path>
de: git submodule set-branch [-q|--quiet] (-b|--branch) <Branch> <Pfad>

en: git submodule set-branch [-q|--quiet] (-d|--default) <path>
de: git submodule set-branch [-q|--quiet] (-d|--default) <Pfad>

en: git submodule set-url [--quiet] <path> <newurl>
de: git submodule set-url [--quiet] <Pfad> <neue URL>

en: git submodule status [--quiet] [--cached] [--recursive] [<path>...]
de: git submodule status [--quiet] [--cached] [--recursive] [<Pfad>...]

en: git submodule summary [<options>] [<commit>] [--] [<path>]
de: git submodule summary [<Optionen>] [<Commit>] [--] [<Pfad>]

en: git submodule sync [--quiet] [--recursive] [<path>]
de: git submodule sync [--quiet] [--recursive] [<Pfad>]

en: git submodule--helper <command>
de: git submodule--helper <Befehl>

en: git submodule--helper clone [--prefix=<path>] [--quiet] [--reference <repository>] [--name <name>] [--depth <depth>] [--single-branch] [--filter <filter-spec>] --url <url> --path <path>
de: git submodule--helper clone [--prefix=<Pfad>] [--quiet] [--reference <Repository>] [--name <Name>] [--depth <Tiefe>] [--single-branch] [--filter <filter-spec>] --url <URL> --path <Pfad>

en: git submodule--helper create-branch [-f|--force] [--create-reflog] [-q|--quiet] [-t|--track] [-n|--dry-run] <name> <start-oid> <start-name>
de: git submodule--helper create-branch [-f|--force] [--create-reflog] [-q|--quiet] [-t|--track] [-n|--dry-run] <Name> <Start-oid> <Start-Name>

en: git switch [<options>] [<branch>]
de: git switch [<Optionen>] [<Branch>]

en: git symbolic-ref --delete [-q] <name>
de: git symbolic-ref --delete [-q] <Name>

en: git symbolic-ref [-m <reason>] <name> <ref>
de: git symbolic-ref [-m <Grund>] <Name> <Referenz>

en: git symbolic-ref [-q] [--short] [--no-recurse] <name>
de: git symbolic-ref [-q] [--short] [--no-recurse] <Name>

en: git tag -d <tagname>...
de: git tag -d <Tagname>...

en: git tag -v [--format=<format>] <tagname>...
de: git tag -v [--format=<Format>] <Tagname>...

en: git tag [-a | -s | -u <key-id>] [-f] [-m <msg> | -F <file>] [-e]
            [(--trailer <token>[(=|:)<value>])...]
            <tagname> [<commit> | <object>]
de: git tag [-a | -s | -u <Key-ID>] [-f] [-m <Beschreibung> | -F <Datei>] [-e]
            [(--trailer <Token>[(=|:)<Wert>])...]
            <Tagname> [<Commit> | <Objekt>]

en: git tag [-n[<num>]] -l [--contains <commit>] [--no-contains <commit>]
            [--points-at <object>] [--column[=<options>] | --no-column]
            [--create-reflog] [--sort=<key>] [--format=<format>]
            [--merged <commit>] [--no-merged <commit>] [<pattern>...]
de: git tag [-n[<Nummer>]] -l [--contains <Commit>] [--no-contains <Commit>]
            [--points-at <Objekt>] [--column[=<Optionen>] | --no-column]
            [--create-reflog] [--sort=<Schlüssel>] [--format=<Format>]
            [--merged <Commit>] [--no-merged <Commit>] [<Muster>...]

en: git update-index [<options>] [--] [<file>...]
de: git update-index [<Optionen>] [--] [<Datei>...]

en: git update-ref [<options>]    <refname> <new-oid> [<old-oid>]
de: git update-ref [<Optionen>]    <Referenzname> <neue-oid> [<alte-oid>]

en: git update-ref [<options>] --stdin [-z]
de: git update-ref [<Optionen>] --stdin [-z]

en: git update-ref [<options>] -d <refname> [<old-oid>]
de: git update-ref [<Optionen>] -d <Referenzname> [<alte-oid>]

en: git verify-commit [-v | --verbose] [--raw] <commit>...
de: git verify-commit [-v | --verbose] [--raw] <Commit>...

en: git verify-pack [-v | --verbose] [-s | --stat-only] [--] <pack>.idx...
de: git verify-pack [-v | --verbose] [-s | --stat-only] [--] <Paket>.idx...

en: git verify-tag [-v | --verbose] [--format=<format>] [--raw] <tag>...
de: git verify-tag [-v | --verbose] [--format=<Format>] [--raw] <Tag>...

en: git version:
de: git Version:

en: git worktree add [-f] [--detach] [--checkout] [--lock [--reason <string>]]
                     [--orphan] [(-b | -B) <new-branch>] <path> [<commit-ish>]
de: git worktree add [-f] [--detach] [--checkout] [--lock [--reason <Zeichenkette>]]
                     [--orphan] [(-b | -B) <neuer-Branch>] <Pfad> [<Commit-Angabe>]

en: git worktree lock [--reason <string>] <worktree>
de: git worktree lock [--reason <Zeichenkette>] <Arbeitsverzeichnis>

en: git worktree move <worktree> <new-path>
de: git worktree move <Arbeitsverzeichnis> <neuer-Pfad>

en: git worktree prune [-n] [-v] [--expire <expire>]
de: git worktree prune [-n] [-v] [--expire <Zeit>]

en: git worktree remove [-f] <worktree>
de: git worktree remove [-f] <Arbeitsverzeichnis>

en: git worktree repair [<path>...]
de: git worktree repair [<Pfad>...]

en: git worktree unlock <worktree>
de: git worktree unlock <Arbeitsverzeichnis>

en: git write-tree [--missing-ok] [--prefix=<prefix>/]
de: git write-tree [--missing-ok] [--prefix=<Präfix>/]

en: git write-tree failed to write a tree
de: "git write-tree" schlug beim Schreiben eines "Tree"-Objektes fehl

en: git-http-push failed
de: "git-http-push" fehlgeschlagen

en: git-over-rsync is no longer supported
de: git-over-rsync wird nicht länger unterstützt.

en: git-rebase-todo is missing.
de: git-rebase-todo fehlt.

en: git: '%s' is not a git command. See 'git --help'.
de: git: '%s' ist kein Git-Befehl. Siehe 'git --help'.

en: gitdir
de: .git-Verzeichnis

en: gitdir absolute/relative path mismatch
de: absolute/relative Pfadabweichung in gitdir

en: gitdir file does not exist
de: gitdir-Datei existiert nicht

en: gitdir file points to non-existent location
de: gitdir-Datei verweist auf nicht existierenden Ort

en: gitdir incorrect
de: gitdir fehlerhaft

en: gitdir unreadable
de: gitdir nicht lesbar

en: given pattern contains NULL byte (via -f <file>). This is only supported with -P under PCRE v2
de: Angegebenes Muster enthält NULL Byte (über -f <Datei>). Das wird nur mit -P unter PCRE v2 unterstützt.

en: giving up
de: gebe auf

en: global 'glob' and 'noglob' pathspec settings are incompatible
de: Globale Einstellungen zur Pfadspezifikation 'glob' und 'noglob' sind inkompatibel.

en: global 'literal' pathspec setting is incompatible with all other global pathspec settings
de: Globale Einstellung zur Pfadspezifikation 'literal' ist inkompatibel
    mit allen anderen Optionen.

en: go to which hunk (<ret> to see more)?
de: zu welchem Patch-Block springen (<Enter> für mehr Informationen)?

en: go to which hunk?
de: zu welchem Patch-Block springen?

en: gone
de: entfernt

en: got %s %d %s
de: %s %d %s bekommen

en: got %s (%d) %s
de: %s (%d) %s bekommen

en: got bad config --config=%s
de: ungültige Konfiguration --config=%s

en: gpg failed to sign the data:
    %s
de: gpg konnte die Daten nicht signieren:
    %s

en: gpg.ssh.allowedSignersFile needs to be configured and exist for ssh signature verification
de: gpg.ssh.allowedSignersFile muss konfiguriert sein und für die Überprüfung der SSH-Signatur vorhanden sein

en: gpg.ssh.defaultKeyCommand failed: %s %s
de: gpg.ssh.defaultKeyCommand fehlgeschlagen: %s %s

en: gpg.ssh.defaultKeyCommand succeeded but returned no keys: %s %s
de: gpg.ssh.defaultKeyCommand war erfolgreich, gab aber keine Schlüssel zurück: %s %s

en: graft for '%s' unnecessary
de: künstlicher Vorgänger ("graft") für '%s' nicht notwendig

en: grep: failed to create thread: %s
de: grep: Fehler beim Erzeugen eines Thread: %s

en: group by committer rather than author
de: nach Commit-Ersteller statt Autor gruppieren

en: group by field
de: Gruppieren nach Feld

en: grow, mark and tweak your common history
de: Historie erweitern und bearbeiten

en: handling for missing objects
de: Behandlung für fehlende Objekte

en: hardlink cannot be checked at '%s'
de: Hardlink bei '%s' kann nicht geprüft werden

en: hardlink different from source at '%s'
de: Hardlink unterscheidet sich von der Quelle bei '%s'

en: hash
de: Hash

en: hash mismatch %s
de: Hash stimmt nicht mit %s überein.

en: hash mismatch for %s (expected %s)
de: Hash für %s stimmt nicht überein (%s erwartet).

en: hash-algorithm
de: Hash-Algorithmus

en: have you committed already?
    try "git %s --continue"
de: Haben Sie bereits committet?
    Versuchen Sie "git %s --continue"

en: head
de: Branch

en: header
de: Header

en: header for %s too long, exceeds %d bytes
de: Header für %s zu lang, überschreitet %d Bytes

en: health thread wait failed [GLE %ld]
de: Warten des health Thread fehlgeschlagen [GLE %ld]

en: helper %s does not support '--force'
de: Helper %s unterstützt '--force' nicht

en: helper %s does not support 'push-option'
de: Remote-Helper %s unterstützt nicht 'push-option'

en: helper %s does not support --%s
de: Remote-Helper %s unterstützt kein --%s

en: helper %s does not support --atomic
de: Remote-Helper %s unterstützt kein --atomic

en: helper %s does not support --signed
de: Remote-Helper %s unterstützt kein --signed

en: helper %s does not support --signed=if-asked
de: Remote-Helper %s unterstützt kein --signed=if-asked

en: helper %s does not support dry-run
de: Remote-Helper %s unterstützt kein Trockenlauf

en: helper reported unexpected status of %s
de: Remote-Helper meldete unerwarteten Status von %s

en: heuristic to shift diff hunk boundaries for easy reading
de: Heuristik, um Grenzen der Änderungsblöcke für bessere Lesbarkeit zu verschieben

en: hide 'git add -N' entries from the index
de: 'git add -N' Einträge vom Index verstecken

en: highlight matches
de: Übereinstimmungen hervorheben

en: highlight whitespace errors in the 'context', 'old' or 'new' lines in the diff
de: Whitespace-Fehler in den Zeilen 'context', 'old' oder 'new' bei den Unterschieden hervorheben

en: hint: Waiting for your editor to close the file...%c
de: Hinweis: Warte auf das Schließen der Datei durch Ihren Editor...%c

en: historical option -- no-op
de: historische Option -- kein Effekt

en: historical; does nothing
de: historisch; kein Effekt

en: historical; same as --progress
de: historisch; dasselbe wie --progress

en: how to handle commits that become empty
de: wie sollen Commits behandelt werden, die leer werden

en: how to handle empty patches
de: wie leere Patches behandelt werden sollen

en: how to strip spaces and #comments from message
de: wie Leerzeichen und #Kommentare von der Beschreibung getrennt werden sollen

en: how white spaces are ignored in --color-moved
de: wie Whitespaces in --color-moved ignoriert werden

en: http transport does not support %s
de: HTTP-Transport unterstützt nicht %s

en: human-readable comment string (# will be prepended as needed)
de: menschenlesbare Kommentarzeichenfolge (# wird bei Bedarf vorangestellt)

en: hunks do not overlap:
    %.*s
    	does not end with:
    %.*s
de: Patch-Blöcke überlappen sich nicht:
    %.*s
    	endet nicht mit:
    %.*s

en: id of a parent commit object
de: ID eines Eltern-Commit-Objektes.

en: ident
de: Ident

en: identify the file status with tags
de: den Dateistatus mit Tags anzeigen

en: if any <file> is not in the index, treat this as an error
de: als Fehler behandeln, wenn sich eine <Datei> nicht im Index befindet

en: if the commit-graph is split, only verify the tip file
de: Wenn der Commit-Graph aufgeteilt ist, nur die Datei an der Spitze überprüfen

en: ignore <rev> when blaming
de: ignoriere <Commit> beim Ausführen von 'blame'

en: ignore additions made by the patch
de: hinzugefügte Zeilen des Patches ignorieren

en: ignore author date and use current date
de: ignoriere Autor-Datum und nutze aktuelles Datum

en: ignore borrowed objects from alternate object store
de: geliehene Objekte von alternativem Objektspeicher ignorieren

en: ignore carrier-return at the end of line
de: den Zeilenumbruch am Ende der Zeile ignorieren

en: ignore changes in amount of whitespace
de: Änderungen bei der Anzahl von Whitespace ignorieren

en: ignore changes in whitespace
de: Whitespace-Änderungen ignorieren

en: ignore changes in whitespace at EOL
de: Whitespace-Änderungen am Zeilenende ignorieren

en: ignore changes in whitespace when finding context
de: Änderungen im Whitespace bei der Suche des Kontextes ignorieren

en: ignore changes to submodules in the diff generation
de: Änderungen in Submodulen während der Erstellung der Unterschiede ignorieren

en: ignore changes to submodules, optional when: all, dirty, untracked. (Default: all)
de: Änderungen in Submodulen ignorieren, optional wenn: all, dirty, untracked. (Standard: all)

en: ignore changes whose all lines match <regex>
de: Änderungen ignorieren, bei denen alle Zeilen mit <Regex> übereinstimmen

en: ignore changes whose lines are all blank
de: Änderungen in leeren Zeilen ignorieren

en: ignore files missing from worktree
de: fehlende Dateien im Arbeitsverzeichnis ignorieren

en: ignore files specified via '.gitignore'
de: Dateien, die über '.gitignore' angegeben sind, ignorieren

en: ignore index when checking
de: Index bei der Prüfung ignorieren

en: ignore packed objects
de: gepackte Objekte ignorieren

en: ignore packs that have companion .keep file
de: Pakete ignorieren, die .keep Dateien haben

en: ignore paths removed in the working tree (same as --no-all)
de: gelöschte Pfade im Arbeitsverzeichnis ignorieren (genau wie --no-all)

en: ignore refs matching <pattern>
de: ignoriere Referenzen die <Muster> entsprechen

en: ignore revisions from <file>
de: ignoriere Commits aus <Datei>

en: ignore this pack
de: dieses Paket ignorieren

en: ignore unmerged entries
de: ignoriere nicht zusammengeführte Einträge

en: ignore whitespace differences
de: Whitespace-Unterschiede ignorieren

en: ignore whitespace when comparing lines
de: Whitespace-Änderungen beim Vergleich von Zeilen ignorieren

en: ignored invalid color '%.*s' in log.graphColors
de: ungültige Farbe '%.*s' in log.graphColors ignoriert

en: ignoring %.4s extension
de: Ignoriere Erweiterung %.4s

en: ignoring %s; cannot handle more than %d ref | ignoring %s; cannot handle more than %d refs
de[0]: ignoriere %s; kann nicht mehr als %d Referenz behandeln
de[1]: ignoriere %s; kann nicht mehr als %d Referenzen behandeln

en: ignoring '%s' which may be interpreted as a command-line option: %s
de: Ignoriere '%s', was als eine Befehlszeilenoption '%s' interpretiert werden würde.

en: ignoring --verify-signatures for rebase
de: Ignoriere --verify-signatures für Rebase

en: ignoring broken ref %s
de: Ignoriere fehlerhafte Referenz %s

en: ignoring capabilities after first line '%s'
de: Ignoriere Fähigkeiten nach der ersten Zeile '%s'.

en: ignoring dangling symref %s
de: Ignoriere unreferenzierte symbolische Referenz %s

en: ignoring existing multi-pack-index; checksum mismatch
de: ignoriere existierenden Multi-Pack-Index; Prüfsumme stimmt nicht überein

en: ignoring http.savecookies for empty http.cookiefile
de: http.savecookies wird bei leerem http.cookiefile ignoriert

en: ignoring invalid allow_rerere_autoupdate: '%s'
de: Ignoriere ungültiges allow_rerere_autoupdate: '%s'

en: ignoring overly large gitattributes blob '%s'
de: ignoriere übermäßig großen gitattribute-Blob '%s'

en: ignoring overly large gitattributes file '%s'
de: ignoriere übermäßig große gitattributes-Datei '%s'

en: ignoring overly long attributes line %d
de: ignoriere übermäßig lange Attribut-Zeile %d

en: ignoring ref with broken name %s
de: Ignoriere Referenz mit fehlerhaftem Namen %s

en: ignoring suspicious submodule name: %s
de: Ignoriere verdächtigen Submodulnamen: %s

en: ignoring template %s
de: ignoriere Vorlage %s

en: ignoring too-small changed-path chunk (%llu < %llu) in commit-graph file
de: ignoriere zu kleinen Chunk für geänderte Pfade (%llu < %llu) in Commit-Graph-Datei

en: ignoring too-small changed-path chunk (%lu < %lu) in commit-graph file
de: ignoriere zu kleinen Chunk für geänderte Pfade (%lu < %lu) in Commit-Graph-Datei

en: ignoring unknown core.fsync component '%s'
de: ignoriere unbekannte Komponente '%s' für core.fsync

en: ignoring unknown core.fsyncMethod value '%s'
de: ignoriere unbekannten Wert '%s' für core.fsyncMethod

en: ignoring unmerged: %s
de: Ignoriere nicht zusammengeführte Datei: %s

en: illegal crlf_action %d
de: Unerlaubte crlf_action %d

en: illegal label name: '%.*s'
de: unerlaubter Beschriftungsname: '%.*s'

en: immediately exit upon the first failed test
de: beim ersten fehlgeschlagenen Test sofort abbrechen

en: implies --missing=allow-any
de: impliziert --missing=allow-any

en: import all tags and associated objects when fetching
    or do not fetch any tag at all (--no-tags)
de: alle Tags und zugehörigen Objekte beim Abruf importieren
    oder überhaupt keine Tags abrufen (--no-tags)

en: import marks from this file
de: Markierungen von dieser Datei importieren

en: import marks from this file if it exists
de: Markierungen von dieser Datei importieren, wenn diese existiert

en: improper chunk offset(s) %llx and %llx
de: unzulässige(r) Chunk-Offset(s) %llx und %llx

en: improper chunk offset(s) %lx and %lx
de: unzulässige(r) Chunk-Offset(s) %lx und %lx

en: in the future
de: in der Zukunft

en: in the working copy of '%s', CRLF will be replaced by LF the next time Git touches it
de: in der Arbeitskopie von '%s', CRLF wird durch LF ersetzt, sobald es das nächste Mal von Git verarbeitet wird

en: in the working copy of '%s', LF will be replaced by CRLF the next time Git touches it
de: in der Arbeitskopie von '%s', LF wird durch CRLF ersetzt, sobald es das nächste Mal von Git verarbeitet wird

en: in unpopulated submodule '%s'
de: In nicht ausgechecktem Submodul '%s'.

en: include Git version
de: Git-Version einbeziehen

en: include Git's build options
de: Build-Optionen von Git einbeziehen

en: include all commits already in the commit-graph file
de: alle Commits einschließen, die sich bereits in der Commit-Graph-Datei befinden

en: include ignore files
de: ignorierte Dateien einbeziehen

en: include object size
de: Objektgröße einschließen

en: include objects reachable from any reference
de: Objekte einschließen, die von jeder Referenz erreichbar sind

en: include objects referred by reflog entries
de: Objekte einschließen, die von Einträgen des Reflogs referenziert werden

en: include objects referred to by the index
de: Objekte einschließen, die vom Index referenziert werden

en: include status in commit message template
de: Status in die Commit-Beschreibungsvorlage einfügen

en: include tag objects that refer to objects to be packed
de: Tag-Objekte einschließen, die auf gepackte Objekte referenzieren

en: include the current branch
de: den aktuellen Branch einbeziehen

en: include untracked files in stash
de: unversionierte Dateien in Stash einbeziehen

en: include untracked files in the stash
de: unversionierte Dateien in Stash einbeziehen

en: inconsistency with delta count
de: Inkonsistenz mit der Anzahl von Deltas

en: inconsistent header lines %d and %d
de: inkonsistente Kopfzeilen %d und %d

en: incorporate changes by rebasing rather than merging
de: Integration von Änderungen durch Rebase statt Merge

en: incorrect checksum
de: Prüfsumme nicht korrekt

en: incorrect object offset for oid[%d] = %s: %llx != %llx
de: Falscher Objekt-Offset für oid[%d] = %s: %llx != %llx

en: incorrect object offset for oid[%d] = %s: %lx != %lx
de: Falscher Objekt-Offset für oid[%d] = %s: %lx != %lx

en: index entry is a directory, but not sparse (%08x)
de: Index-Eintrag ist ein Verzeichnis, aber nicht partiell (%08x)

en: index file corrupt
de: Index-Datei beschädigt

en: index file corrupt in repo %s
de: Index-Datei in Repository %s beschädigt

en: index uses %.4s extension, which we do not understand
de: Index verwendet Erweiterung %.4s, welche wir nicht unterstützen.

en: index-pack died
de: Erstellung der Paketindexdatei abgebrochen

en: index-pack: Expecting full hex object ID lines only from pack-objects.
de: index-pack: Erwarte vollständige Hex-Objekt-ID-Zeilen nur von pack-objects.

en: index-version: was %d, set to %d
de: index-version: war %d, wurde auf %d gesetzt

en: index.version set, but the value is invalid.
    Using version %i
de: index.version gesetzt, aber Wert ungültig.
    Verwende Version %i

en: indicate hit with exit status without output
de: Übereinstimmungen nur durch Beendigungsstatus anzeigen

en: inflate returned %d
de: Dekomprimierung gab %d zurück

en: inflate returned (%d)
de: Dekomprimierung gab (%d) zurück

en: info: Could not add alternate for '%s': %s
de: info: Konnte Alternative für '%s' nicht hinzufügen: %s

en: initialize sparse-checkout file to include only files at root
de: Initialisiere Datei für partiellen Checkout, um nur Dateien im
    Root-Verzeichnis einzubeziehen

en: initialize submodules in the clone
de: Submodule im Klon initialisieren

en: initialize the sparse-checkout in cone mode
de: initialisiere den partiellen Checkout im Cone-Modus

en: initialize uninitialized submodules before update
de: initialisiere nicht-initialisierte Submodule vor dem Update

en: initializing
de: initialisiere

en: inline the patch
de: den Patch direkt in die Nachricht einfügen

en: input is NUL terminated
de: Eingabe ist durch NUL-Zeichen abgeschlossen

en: insane in-reply-to: %s
de: ungültiges in-reply-to: %s

en: insert <paragraph-break> between paragraphs
de: <Absatz-Unterbrechung> zwischen Absätzen einfügen

en: instead of applying the patch, output a summary for the input
de: statt den Patch anzuwenden, eine Zusammenfassung für die Eingabe ausgeben

en: instead of applying the patch, output diffstat for the input
de: statt den Patch anzuwenden, den "diffstat" für die Eingabe ausgegeben

en: instead of applying the patch, see if the patch is applicable
de: statt den Patch anzuwenden, anzeigen ob der Patch angewendet werden kann

en: insufficient capabilities
de: unzureichende Fähigkeiten

en: insufficient permission for adding an object to repository database %s
de: Unzureichende Berechtigung zum Hinzufügen eines Objektes zur Repository-Datenbank %s

en: interactive add failed
de: interaktives Hinzufügen fehlgeschlagen

en: interactive cleaning
de: interaktives Clean

en: interactive mode requires patches on the command line
de: Interaktiver Modus benötigt Patches über die Kommandozeile

en: interactive picking
de: interaktives Auswählen

en: interactive rebase in progress; onto
de: interaktives Rebase im Gange; auf

en: interactively add changes
de: interaktives Hinzufügen von Änderungen

en: interactively add files
de: interaktives Hinzufügen von Dateien

en: internal error
de: interner Fehler

en: internal error in revision walk
de: interner Fehler im Revisionsgang

en: interpret patterns as fixed strings
de: Muster als feste Zeichenketten interpretieren

en: interpret the name as a regular expression
de: den Namen als regulären Ausdruck interpretieren

en: interrupt transfer after <n> seconds of inactivity
de: Übertragung nach <n> Sekunden Inaktivität unterbrechen

en: invalid %XX escape sequence
de: ungültige Escape-Sequenz %XX

en: invalid %s
de: Ungültiger Objekt-Typ %s

en: invalid '..' path segment
de: ungültiges '..' Pfadsegment

en: invalid 'ipc-threads' value (%d)
de: ungültiger 'ipc-threads' Wert (%d)

en: invalid --%s value '%s'
de: ungültiger --%s Wert '%s'

en: invalid --decorate option: %s
de: Ungültige Option für --decorate: %s

en: invalid --stat value: %s
de: Ungültiger --stat Wert: %s

en: invalid Date line
de: Ungültige "Date"-Zeile

en: invalid MIDX object position, MIDX is likely corrupt
de: ungültige MIDX-Objektposition, MIDX ist wahrscheinlich beschädigt

en: invalid URL scheme name or missing '://' suffix
de: Ungültiges URL-Schema oder Suffix '://' fehlt

en: invalid XOR offset in bitmap pack index
de: ungültiger XOR-Offset im Bitmap-Pack-Index

en: invalid argument %s for 'git bisect terms'.
    Supported options are: --term-good|--term-old and --term-bad|--term-new.
de: Ungültiges Argument %s für 'git bisect terms'.
    Unterstützte Optionen sind: --term-good|--term-old und --term-bad|--term-new.

en: invalid argument to %s
de: ungültiges Argument für %s

en: invalid attribute name %s
de: Ungültiger Attributname %s

en: invalid author identity '%s'
de: ungültige Autor-Identität '%s'

en: invalid blob object %s
de: ungültiges Blob-Objekt %s

en: invalid blob object from stream
de: ungültiges Blob-Objekt aus Stream

en: invalid branch name: %s = %s
de: ungültiger Branchname: %s = %s

en: invalid branch name: '%s'
de: Ungültiger Branchname: '%s'

en: invalid branch.%s.merge; cannot rebase onto > 1 branch
de: ungültiges branch.%s.merge; kann Rebase nicht auf > 1 Branch ausführen

en: invalid characters in host name
de: Hostname enthält ungültige Zeichen

en: invalid checksum
de: ungültige Prüfsumme

en: invalid color value: %.*s
de: Ungültiger Farbwert: %.*s

en: invalid command '%.*s'
de: ungültiger Befehl '%.*s'

en: invalid commit %s
de: ungültiger Commit %s

en: invalid commit message cleanup mode '%s'
de: Ungültiger "cleanup"-Modus '%s' für Commit-Beschreibungen.

en: invalid commit position. commit-graph is likely corrupt
de: ungültige Commit-Position. Commit-Graph ist wahrscheinlich beschädigt

en: invalid commit-graph chain: line '%s' not a hash
de: Ungültige Commit-Graph Verkettung: Zeile '%s' ist kein Hash

en: invalid config file %s
de: Ungültige Konfigurationsdatei %s

en: invalid config format: %s
de: ungültiges Konfigurationsformat: %s

en: invalid contents: '%s'
de: Ungültige Inhalte: '%s'

en: invalid date format: %s
de: Ungültiges Datumsformat: %s

en: invalid extra cruft tip: '%s'
de: ungültiger zusätzlicher Schrotthinweis: '%s'

en: invalid file: '%s'
de: Ungültige Datei: '%s'

en: invalid filter-spec '%s'
de: Ungültige filter-spec '%s'

en: invalid gitdir file
de: ungültige gitdir-Datei

en: invalid gitfile format: %s
de: Ungültiges gitfile-Format: %s

en: invalid hash version
de: ungültige Hash-Version

en: invalid ident line: %.*s
de: Ungültige Identifikationszeile: %.*s

en: invalid ident line: %s
de: Ungültige Identifikationszeile: %s

en: invalid init-timeout '%s', expecting a non-negative integer
de: ungültiger init-timeout '%s', nicht-negative ganze Zahl erwartet

en: invalid initial branch name: '%s'
de: ungültiger initialer Branchname: '%s'

en: invalid key (newline): %s
de: Ungültiger Schlüssel (neue Zeile): %s

en: invalid key pattern: %s
de: Ungültiges Schlüsselmuster: %s

en: invalid key: %s
de: Ungültiger Schlüssel: %s

en: invalid line %d: %.*s
de: Ungültige Zeile %d: %.*s

en: invalid line while parsing alternate refs: %s
de: Ungültige Zeile beim Parsen alternativer Referenzen: %s

en: invalid ls-refs response: %s
de: ungültige ls-refs Antwort: %s

en: invalid marker-size '%s', expecting an integer
de: ungültige marker-size '%s', ganze Zahl erwartet

en: invalid max-connections '%s', expecting an integer
de: ungültiges max-connections '%s', ganze Zahl erwartet

en: invalid mode '%s' in --color-moved-ws
de: ungültiger Modus '%s' in --color-moved-ws

en: invalid mode for object creation: %s
de: Ungültiger Modus für Objekterstellung: %s

en: invalid mode on line %d: %s
de: Ungültiger Modus in Zeile %d: %s

en: invalid multi-pack-index chain: line '%s' not a hash
de: ungültige Multi-Pack-Index-Kette: Zeile '%s' ist kein Hash

en: invalid number of threads specified (%d)
de: ungültige Anzahl von Threads angegeben (%d)

en: invalid number of threads specified (%d) for %s
de: ungültige Anzahl von Threads (%d) für %s angegeben

en: invalid object '%s' given.
de: Objekt '%s' ist ungültig.

en: invalid object name '%.*s'.
de: ungültiger Objektname '%.*s'.

en: invalid object type
de: ungültiger Objekt-Typ

en: invalid object type "%s"
de: Ungültiger Objekttyp "%s"

en: invalid object: %s
de: ungültiges Objekt: %s

en: invalid onto: '%s'
de: ungültig auf: '%s'

en: invalid option '%s' in --stdin mode
de: ungültige Option '%s' im Modus --stdin

en: invalid option combination, ignoring --threads
de: Ungültige Kombination von Optionen, --threads wird ignoriert.

en: invalid option: %s
de: Ungültige Option: %s

en: invalid orig-head: '%s'
de: Ungültiges orig-head: '%s'

en: invalid pack.allowPackReuse value: '%s'
de: ungültiger Wert für pack.allowPackReuse: '%s'

en: invalid packet
de: ungültiges Paket

en: invalid parameter for pathspec magic 'prefix'
de: ungültiger Parameter für Pfadspezifikationsangabe 'prefix'

en: invalid parameter: expected sha1, got '%s'
de: Ungültiger Parameter: SHA-1 erwartet, '%s' bekommen

en: invalid path '%s'
de: Ungültiger Pfad '%s'

en: invalid path specification
de: ungültige Pfadspezifikation

en: invalid pattern: %s
de: Ungültiges Muster: %s

en: invalid port number
de: ungültige Portnummer

en: invalid quoting in push-option value: '%s'
de: Ungültiges Quoting beim "push-option"-Wert: '%s'

en: invalid ref format: %s
de: Ungültiges Format für Referenzen: %s

en: invalid ref: '%s'
de: ungültige Referenz: '%s'

en: invalid reference: %s
de: Ungültige Referenz: %s

en: invalid refspec '%s'
de: ungültige Refspec '%s'

en: invalid regex given to -I: '%s'
de: ungültiger regulärer Ausdruck für -I gegeben: '%s'

en: invalid remote service path
de: ungültiger Remote-Service Pfad.

en: invalid replace format '%s'
    valid formats are 'short', 'medium' and 'long'
de: Ungültiges Ersetzungsformat '%s'
    Gültige Formate sind 'short', 'medium' und 'long'.

en: invalid rev-index for pack '%s'
de: ungültiger Rev-Index für Pack-Datei '%s'

en: invalid rev-index position at %llu: %u != %u
de: ungültige rev-index Position bei %llu: %u != %u

en: invalid rev-index position at %lu: %u != %u
de: ungültige rev-index Position bei %lu: %u != %u

en: invalid section name '%s'
de: Ungültiger Sektionsname '%s'

en: invalid section name: %s
de: Ungültiger Sektionsname: %s

en: invalid server response; expected service, got flush packet
de: ungültige Antwort des Servers; Service erwartet, Flush-Paket bekommen

en: invalid server response; got '%s'
de: ungültige Serverantwort; '%s' bekommen

en: invalid shallow line: %s
de: ungültige shallow-Zeile: %s

en: invalid start of line: '%c'
de: Ungültiger Zeilenanfang: '%c'

en: invalid timeout '%s', expecting a non-negative integer
de: ungültiger timeout '%s', nicht-negative ganze Zahl erwartet

en: invalid timestamp
de: ungültiger Zeitstempel

en: invalid timestamp '%s' given to '--%s'
de: ungültiger Zeitstempel '%s' für '--%s'

en: invalid timezone offset
de: Ungültiger Offset in der Zeitzone

en: invalid transfer encoding
de: ungültiges Transfer-Encoding

en: invalid unit
de: Ungültige Einheit

en: invalid unshallow line: %s
de: ungültige unshallow-Zeile: %s

en: invalid upstream '%s'
de: Ungültiger Upstream '%s'

en: invalid value for '%s'
de: ungültiger Wert für '%s'

en: invalid value for '%s': '%s'
de: ungültiger Wert für '%s': '%s'

en: invalid value for '%s': '%s', the only allowed format is '%s'
de: ungültiger Wert für '%s': '%s', das einzig zulässige Format ist '%s'

en: invalid value for variable %s
de: ungültiger Wert für Variable %s

en: is the first one ancestor of the other?
de: ist der Erste ein Vorgänger-Commit des Anderen?

en: island regex from config has too many capture groups (max=%d)
de: regulärer Ausdruck des Delta-Island aus Konfiguration hat zu
    viele Capture-Gruppen (maximal %d)

en: it took %.2f seconds to check forced updates; you can use
    '--no-show-forced-updates' or run 'git config fetch.showForcedUpdates false'
    to avoid this check
de: Es brauchte %.2f Sekunden, um erzwungene Aktualisierungen zu überprüfen.
    Sie können die Option '--no-show-forced-updates' benutzen oder
    'git config fetch.showForcedUpdates false' ausführen, um diese Überprüfung
    zu umgehen.

en: j - leave this hunk undecided, see next undecided hunk
    J - leave this hunk undecided, see next hunk
    k - leave this hunk undecided, see previous undecided hunk
    K - leave this hunk undecided, see previous hunk
    g - select a hunk to go to
    / - search for a hunk matching the given regex
    s - split the current hunk into smaller hunks
    e - manually edit the current hunk
    p - print the current hunk, 'P' to use the pager
    ? - print help
de: j - diesen Patch-Block unbestimmt lassen, nächsten unbestimmten Patch-Block anzeigen
    J - diesen Patch-Block unbestimmt lassen, nächsten Patch-Block anzeigen
    k - diesen Patch-Block unbestimmt lassen, vorherigen unbestimmten Patch-Block anzeigen
    K - diesen Patch-Block unbestimmt lassen, vorherigen Patch-Block anzeigen
    g - Patch-Block zum Hinspringen auswählen
    / - nach Patch-Block suchen, der regulärem Ausdruck entspricht
    s - aktuellen Patch-Block in kleinere Patch-Blöcke aufteilen
    e - aktuellen Patch-Block manuell editieren
    p - aktuellen Patch-Block anzeigen, 'P' um Anzeigeprogramm zu benutzen
    ? - Hilfe anzeigen

en: just hash any random garbage to create corrupt objects for debugging Git
de: Hash über zufällige Daten, zur Erzeugung von beschädigten Objekten zur
    Fehlersuche in Git, erzeugen

en: just skip files which cannot be added because of errors
de: Dateien überspringen, die aufgrund von Fehlern nicht hinzugefügt werden konnten

en: keep commits which start empty
de: behalte Commits, die leer beginnen

en: keep downloaded pack
de: heruntergeladenes Paket behalten

en: keep going even if command fails in a repository
de: weiterarbeiten, auch wenn der Befehl in einem Repository fehlschlägt

en: keep index
de: behalte Index

en: keep non patch brackets in subject
de: behalte Klammern im Betreff, die nicht zum Patch gehören

en: keep subject
de: Betreff beibehalten

en: keep the `--` passed as an arg
de: `--` als Argument lassen

en: keep the new working tree locked
de: das neue Arbeitsverzeichnis gesperrt lassen

en: keep unreachable objects
de: nicht erreichbare Objekte behalten

en: key
de: Schüssel

en: key '%s' of pattern had no '*'
de: Schlüssel '%s' des Musters hatte kein '*'.

en: key does not contain a section: %s
de: Schlüssel enthält keine Sektion: %s

en: key does not contain variable name: %s
de: Schlüssel enthält keinen Variablennamen: %s

en: key-id
de: GPG-Schlüsselkennung

en: key=value
de: Schlüssel=Wert

en: label tags with mark ids
de: Tags mit Markierungs-IDs beschriften

en: layout to use
de: zu verwendende Anordnung

en: lazy fetching disabled; some objects may not be available
de: lazy fetching deaktiviert; einige Objekte sind möglicherweise nicht verfügbar

en: leave the rejected hunks in corresponding *.rej files
de: zurückgewiesene Patch-Blöcke in entsprechenden *.rej Dateien hinterlassen

en: let files replace directories and vice-versa
de: Dateien Verzeichnisse ersetzen lassen, und umgedreht

en: let the user edit the list of commits to rebase
de: den Benutzer die Liste der Commits für den Rebase bearbeiten lassen

en: libc info:
de: libc Info:

en: lie about committer date
de: Autor-Datum als Commit-Datum verwenden

en: lightweight
de: nicht-annotiert

en: like --batch, but don't emit <contents>
de: wie --batch, aber keine Ausgabe von <Inhalten>

en: like --refresh, but ignore assume-unchanged setting
de: wie --refresh, ignoriert aber "assume-unchanged" Einstellung

en: limit pack window by memory in addition to object limit
de: Paketfenster, zusätzlich zur Objektbegrenzung, durch Speicher begrenzen

en: limit pack window by objects
de: Paketfenster durch Objekte begrenzen

en: limit the objects to those that are not yet packed
de: die Objekte zu solchen, die noch nicht gepackt wurden, begrenzen

en: limit the summary size
de: Größe der Zusammenfassung begrenzen

en: limit to branches
de: Beschränkung auf Branches

en: limit to tags
de: auf Tags einschränken

en: limit traversal to objects outside promisor packfiles
de: Traversierung auf Objekte außerhalb von Packdateien aus partiell geklonten Remote-Repositories einschränken

en: limits processing to reflogs from the current worktree only
de: Verarbeitung der Reflogs auf das aktuelle Arbeitsverzeichnis beschränken

en: limits the maximum delta depth
de: die maximale Delta-Tiefe limitieren

en: limits the maximum number of threads
de: maximale Anzahl von Threads limitieren

en: line is badly quoted: %s
de: Zeile enthält falsche Anführungszeichen: %s

en: linewrap output
de: Ausgabe mit Zeilenumbrüchen

en: list all
de: alles auflisten

en: list all commits reachable from all refs
de: alle Commits auflisten, die von allen Referenzen erreichbar sind

en: list both remote-tracking and local branches
de: Remote-Tracking und lokale Branches auflisten

en: list branch names
de: Branchnamen auflisten

en: list branches in columns
de: Branches in Spalten auflisten

en: list entire tree; not just current directory (implies --full-name)
de: das gesamte Verzeichnis auflisten; nicht nur das aktuelle Verzeichnis (impliziert --full-name)

en: list filenames without modes/oids/stages
de: Dateinamen ohne Modi/Oids/Stufen auflisten

en: list only filenames
de: nur Dateinamen auflisten

en: list only objects
de: nur Objekte auflisten

en: list replace refs
de: ersetzende Referenzen auflisten

en: list revs not reachable from others
de: Commits auflisten, die nicht durch Andere erreichbar sind

en: list supported archive formats
de: unterstützte Archivformate auflisten

en: list tag names
de: Tagnamen auflisten

en: list untracked files in columns
de: unversionierte Dateien in Spalten auflisten

en: load rewriting config for <command> (implies --stdin)
de: Konfiguration für <Befehl> zum Umschreiben von Commits laden (impliziert --stdin)

en: local object %s is corrupt
de: lokales Objekt %s ist beschädigt

en: local out of date
de: lokal nicht aktuell

en: local time offset greater than or equal to 24 hours
de: lokaler Zeit-Offset größer oder gleich 24 Stunden

en: local zone differs from GMT by a non-minute interval
de: lokale Zeitzone unterscheidet sich von GMT nicht um ein Minutenintervall

en: lock file '%s' exists, skipping maintenance
de: Sperrdatei '%s' existiert, Wartung wird übersprungen

en: log for %s is empty
de: Log für %s ist leer.

en: log for '%.*s' only goes back to %s
de: Log für '%.*s' geht nur bis %s zurück

en: log for '%.*s' only has %d entries
de: Log für '%.*s' hat nur %d Einträge

en: log for ref %s has gap after %s
de: Log für Referenz %s hat eine Lücke nach %s.

en: log for ref %s unexpectedly ended on %s
de: Log für Referenz %s unerwartet bei %s beendet.

en: look for differences that change the number of occurrences of the specified object
de: nach Unterschieden suchen, welche die Anzahl des Vorkommens des angegebenen Objektes verändern

en: look for differences that change the number of occurrences of the specified regex
de: nach Unterschieden suchen, welche die Anzahl des Vorkommens des angegebenen regulären Ausdrucks verändern

en: look for differences that change the number of occurrences of the specified string
de: nach Unterschieden suchen, welche die Anzahl des Vorkommens der angegebenen Zeichenkette verändern

en: lookup config vars
de: Konfigurationsvariablen nachschlagen

en: loose object %s (stored in %s) is corrupt
de: Loses Objekt %s (gespeichert in %s) ist beschädigt.

en: loose object at %s could not be examined
de: loses Objekt bei %s konnte nicht untersucht werden

en: ls-tree returned unexpected return code %d
de: ls-tree mit unerwartetem Rückgabewert %d beendet

en: lstat('%s') failed
de: lstat('%s') fehlgeschlagen

en: machine friendly --stat
de: maschinenlesbare Ausgabe von --stat

en: machine-readable output
de: maschinenlesbare Ausgabe

en: make 'git-difftool' exit when an invoked diff tool returns a non-zero exit code
de: 'git-difftool' beenden, wenn das aufgerufene Diff-Tool mit einem Exit-Code ungleich 0 ausgeführt wurde

en: make committer date match author date
de: Datum des Commit-Erstellers soll mit Datum des Autors übereinstimmen

en: make first mail a reply to <message-id>
de: aus erster E-Mail eine Antwort zu <message-id> machen

en: make index objects head nodes
de: Index-Objekte in Erreichbarkeitsprüfung einbeziehen

en: make reflogs head nodes (default)
de: Reflogs in Erreichbarkeitsprüfung einbeziehen (Standard)

en: make replay advance given branch
de: angegebenen Branch durch neues Abspielen erweitern

en: make sure the patch is applicable to the current index
de: sicherstellen, dass der Patch mit dem aktuellen Index angewendet werden kann

en: make the output relative to the project top directory
de: Ausgabe relativ zum Projektverzeichnis

en: make_cache_entry failed for path '%s'
de: make_cache_entry für Pfad '%s' fehlgeschlagen

en: make_script: error preparing revisions
de: make_script: Fehler beim Vorbereiten der Commits

en: make_script: unhandled options
de: make_script: unbehandelte Optionen

en: malformed --author parameter
de: Fehlerhafter --author Parameter

en: malformed expiration date '%s'
de: Fehlerhaftes Ablaufdatum '%s'

en: malformed field name: %.*s
de: Fehlerhafter Feldname: %.*s

en: malformed format string %s
de: Fehlerhafter Formatierungsstring %s

en: malformed input line: '%s'.
de: Fehlerhafte Eingabezeile: '%s'.

en: malformed line: %s
de: fehlerhafte Zeile: %s

en: malformed mergetag in commit '%s'
de: fehlerhafter Merge-Tag in Commit '%s'

en: malformed mode in tree entry
de: fehlerhafter Modus in Tree-Eintrag

en: malformed name field in the index, near path '%s'
de: Ungültiges Namensfeld im Index, in der Nähe von Pfad '%s'.

en: malformed object at '%s'
de: fehlerhaftes Objekt bei '%s'

en: malformed object name %s
de: missgebildeter Objektname %s

en: malformed object name '%s'
de: fehlerhafter Objekt-Name '%s'

en: malformed options sheet: '%s'
de: fehlerhaftes Optionsblatt: '%s'

en: malformed response in ref list: %s
de: Ungültige Antwort in Referenzliste: %s

en: malformed value for %s
de: ungültiger Wert für %s

en: malformed value for %s: %s
de: Ungültiger Wert für %s: %s

en: manipulate push URLs
de: URLs für "push" manipulieren

en: mark
de: Markierung

en: mark files as "index-only"
de: Dateien als "index-only" markieren

en: mark files as "not changing"
de: diese Datei immer als unverändert betrachten

en: mark files as fsmonitor valid
de: Dateien als "fsmonitor valid" markieren

en: mark new files with `git add --intent-to-add`
de: neue Dateien mit `git add --intent-to-add` markieren

en: mark the series as Nth re-roll
de: die Serie als n-te Fassung kennzeichnen

en: marked counting and '%s' cannot be used together
de: markiertes Zählen und '%s' können nicht gemeinsam verwendet werden

en: master branch
de: Hauptbranch

en: match <pattern>
de: <Muster> finden

en: match patterns only at word boundaries
de: nur ganze Wörter suchen

en: max length of output filename
de: maximale Länge des Dateinamens für die Ausgabe

en: max seconds to wait for background daemon startup
de: maximale Sekunden, um auf Starten des Hintergrund-Daemons zu warten

en: maximum length of delta chain allowed in the resulting pack
de: maximale Länge der erlaubten Differenzverkettung im resultierenden Paket

en: maximum number of changed-path Bloom filters to compute
de: maximale Anzahl der zu berechnenden Bloom-Filter für veränderte Pfade

en: maximum number of commits in a non-base split commit-graph
de: maximale Anzahl von Commits in einem aufgeteilten Commit-Graph ohne Basis

en: maximum number of results per file
de: maximale Anzahl von Ergebnissen pro Datei

en: maximum ratio between two levels of a split commit-graph
de: maximales Verhältnis zwischen zwei Ebenen eines aufgeteilten Commit-Graph

en: maximum size of each output pack file
de: maximale Größe für jede ausgegebene Paketdatei

en: maximum size of each packfile
de: maximale Größe für jede Paketdatei

en: maximum width
de: maximale Breite

en: memory exhausted
de: Speicher verbraucht

en: merge
de: zusammenführen

en: merge commit message (for a non-fast-forward merge)
de: Commit-Beschreibung zusammenführen (für einen Merge, der kein Vorspulen war)

en: merge returned no commit
de: Merge hat keinen Commit zurückgegeben

en: merge strategy
de: Merge-Strategie

en: merge strategy to use
de: zu verwendende Merge-Strategie

en: merge: Unable to write new index file
de: merge: Konnte neue Index-Datei nicht schreiben.

en: merges with remote %s
de: führt mit Remote-Branch %s zusammen

en: merging cannot continue; got unclean result of %d
de: Merge kann nicht fortgesetzt werden; unsauberes Ergebnis von %d erhalten

en: merging of trees %s and %s failed
de: Zusammenführen der "Tree"-Objekte %s und %s fehlgeschlagen

en: message
de: Beschreibung

en: migrated refs can be found at '%s'
de: migrierte Referenzen befinden sich unter '%s'

en: minimum pack size limit is 1 MiB
de: Minimales Limit für die Paketgröße ist 1 MiB.

en: mirror all refs
de: alle Referenzen spiegeln

en: mismatch in bitmap results
de: Unstimmigkeiten bei Bitmap-Ergebnissen

en: mismatched algorithms: client %s; server %s
de: Algorithmen stimmen nicht überein: Client %s; Server %s

en: mismatched output from interactive.diffFilter
de: nicht übereinstimmende Ausgabe von interactive.diffFilter

en: missing %s %s
de: %s %s fehlt

en: missing 'GIT_AUTHOR_DATE'
de: 'GIT_AUTHOR_DATE' fehlt.

en: missing 'GIT_AUTHOR_EMAIL'
de: 'GIT_AUTHOR_EMAIL' fehlt.

en: missing 'GIT_AUTHOR_NAME'
de: 'GIT_AUTHOR_NAME' fehlt.

en: missing --config=<config>
de: Option --config=<Konfiguration> fehlt

en: missing --ref-format=<format>
de: fehlendes --ref-format=<Format>

en: missing arguments for %s
de: Fehlende Argumente für %s.

en: missing author line in commit %s
de: Autor-Zeile fehlt in Commit %s

en: missing binary patch data for '%s'
de: keine Daten in Binär-Patch für '%s'

en: missing branch name; try -%c
de: kein Branchname; versuchen Sie -%c

en: missing branch or commit argument
de: Branch- oder Commit-Argument fehlt

en: missing colon: '%s'
de: fehlender Doppelpunkt: '%s'

en: missing config key %s
de: fehlender Konfigurationsschlüssel %s

en: missing config value %s
de: fehlender Konfigurationswert %s

en: missing environment variable '%s' for configuration '%.*s'
de: fehlende Umgebungsvariable '%s' für Konfiguration '%.*s'

en: missing environment variable name for configuration '%.*s'
de: fehlender Name der Umgebungsvariable für Konfiguration '%.*s'

en: missing host and scheme is not 'file:'
de: fehlender Host und Schema ist nicht 'file:'

en: missing mapping of %s to %s
de: fehlende Abbildung von %s auf %s

en: missing notes on source object %s. Cannot copy.
de: Keine Notizen für Quell-Objekt %s. Kopie nicht möglich.

en: missing object %s for %s
de: Objekt %s fehlt für %s

en: missing opt-spec before option flags
de: fehlende opt-spec vor Optionsflags

en: missing value for '%s'
de: Fehlender Wert für '%s'

en: mktree did not return an object name
de: mktree lieferte keinen Objektnamen zurück

en: mktree reported failure
de: mktree meldete Fehler

en: mmap failed%s
de: mmap fehlgeschlagen%s

en: mode
de: Modus

en: mode change for %s, which is not in current HEAD
de: Modusänderung für %s, was sich nicht im aktuellen HEAD befindet

en: modified
de: geändert

en: modified content,
de: geänderter Inhalt,

en: modified:
de: geändert:

en: modify
de: ändern

en: modify the refspec to place all refs within refs/prefetch/
de: Refspec verändern, damit alle Referenzen unter refs/prefetch/ platziert werden

en: more than one %s
de: mehr als ein %s

en: more than one receivepack given, using the first
de: Mehr als ein receivepack-Befehl angegeben, benutze den ersten.

en: more than one uploadpack given, using the first
de: Mehr als ein uploadpack-Befehl angegeben, benutze den ersten.

en: more than two blobs given: '%s'
de: Mehr als zwei Blobs angegeben: '%s'

en: move commits that begin with squash!/fixup! under -i
de: bei -i Commits verschieben, die mit squash!/fixup! beginnen

en: move/rename a branch and its reflog
de: einen Branch und dessen Reflog verschieben/umbenennen

en: move/rename a branch, even if target exists
de: einen Branch verschieben/umbenennen, auch wenn das Ziel bereits existiert

en: moved lines of code are colored differently
de: verschobene Codezeilen sind andersfarbig

en: mtimes file %s has unknown signature
de: mtimes-Datei %s hat eine unbekannte Signatur

en: mtimes file %s has unsupported hash id %u
de: mtimes-Datei %s hat nicht unterstützte Hash-ID %u

en: mtimes file %s has unsupported version %u
de: mtimes-Datei %s hat nicht unterstützte Version %u

en: mtimes file %s is corrupt
de: mtimes-Datei %s ist beschädigt

en: mtimes file %s is too small
de: mtimes-Datei %s ist zu klein

en: multi-pack bitmap is missing required reverse index
de: Multi-Pack-Bitmap fehlt erforderlicher Reverse-Index

en: multi-pack-index OID fanout is of the wrong size
de: Multi-Pack-Index OID fanout hat die falsche Größe

en: multi-pack-index OID lookup chunk is the wrong size
de: multi-pack-index OID-Lookup-Chunk hat die falsche Größe

en: multi-pack-index chain file too small
de: Multi-Pack-Index-Kettendatei zu klein

en: multi-pack-index file %s is too small
de: Multi-Pack-Index-Datei %s ist zu klein.

en: multi-pack-index file exists, but failed to parse
de: Multi-Pack-Index-Datei existiert, aber das Parsen schlug fehl

en: multi-pack-index hash version %u does not match version %u
de: Multi-Pack-Index Hash-Version %u stimmt nicht mit Version %u überein

en: multi-pack-index large offset out of bounds
de: multi-pack-index großer Offset außerhalb der Grenzen

en: multi-pack-index object offset chunk is the wrong size
de: multi-pack-index Object-Offset-Chunk hat die falsche Größe

en: multi-pack-index pack names out of order: '%s' before '%s'
de: Falsche Reihenfolge bei Multi-Pack-Index Pack-Namen: '%s' vor '%s'

en: multi-pack-index pack-name chunk is too short
de: multi-pack-index Pack-Name Chunk ist zu klein

en: multi-pack-index required OID fanout chunk missing or corrupted
de: multi-pack-index erforderlicher OID-Fanout-Chunk fehlt oder ist beschädigt

en: multi-pack-index required OID lookup chunk missing or corrupted
de: multi-pack-index erforderlicher OID Lookup Chunk fehlt oder ist beschädigt

en: multi-pack-index required object offsets chunk missing or corrupted
de: multi-pack-index benötigte Objekt Offsets Chunk fehlt oder ist beschädigt

en: multi-pack-index required pack-name chunk missing or corrupted
de: multi-pack-index erforderlicher Pack-Name Chunk fehlt oder ist beschädigt

en: multi-pack-index reverse-index chunk is the wrong size
de: multi-pack-index Reverse-Index Chunk hat die falsche Größe

en: multi-pack-index signature 0x%08x does not match signature 0x%08x
de: Multi-Pack-Index-Signatur 0x%08x stimmt nicht mit Signatur 0x%08x überein.

en: multi-pack-index stores a 64-bit offset, but off_t is too small
de: Multi-Pack-Index speichert einen 64-Bit Offset, aber off_t ist zu klein

en: multi-pack-index version %d not recognized
de: Multi-Pack-Index-Version %d nicht erkannt.

en: multiple branches detected, incompatible with --set-upstream
de: mehrere Branches erkannt, inkompatibel mit --set-upstream

en: multiple filter-specs cannot be combined
de: mehrere filter-specs können nicht kombiniert werden

en: multiple merge bases found
de: mehrere Merge-Basen gefunden

en: multiple sources for the same target
de: mehrere Quellen für dasselbe Ziel

en: multiple stage entries for merged file '%s'
de: Mehrere Stage-Einträge für zusammengeführte Datei '%s'.

en: multiple updates for '%s' (including one via symref '%s') are not allowed
de: mehrere Aktualisierungen für '%s' (einschließlich einer über die symbolische Referenz '%s') sind nicht erlaubt

en: multiple updates for 'HEAD' (including one via its referent '%s') are not allowed
de: mehrere Aktualisierungen für 'HEAD' (einschließlich einer über seinen Referenten '%s') sind nicht erlaubt

en: multiple updates for ref '%s' not allowed
de: mehrere Aktualisierungen für Referenz '%s' nicht erlaubt

en: must be in a sparse-checkout to reapply sparsity patterns
de: muss sich in einem partiellen Checkout befinden, um Sparsity-Muster erneut anwenden zu können

en: must be one of nothing, matching, simple, upstream or current
de: Muss einer von diesen sein: nothing, matching, simple, upstream, current

en: must end with a color
de: muss mit einer Farbe enden

en: must escape char in sub-filter-spec: '%c'
de: Zeichen in sub-filter-spec muss maskiert werden: '%c'

en: must give exactly one tree
de: Brauche genau ein Tree-Objekt.

en: must specify a notes ref to merge
de: Sie müssen eine Notiz-Referenz zum Mergen angeben.

en: must supply remote when using --negotiate-only
de: Remote wird benötigt, wenn --negotiate-only benutzt wird

en: n
de: Anzahl

en: name
de: Name

en: name commits with their object names
de: Commits nach ihren Objektnamen benennen

en: name consists only of disallowed characters: %s
de: Name besteht nur aus nicht erlaubten Zeichen: %s

en: name of the new submodule
de: Name des neuen Submoduls

en: name or pathname of unix domain socket
de: Name oder Pfadname des UNIX-Domain-Sockets

en: named-pipe name
de: Name der benannten Pipe

en: need a <file> argument
de: <Datei> Argument benötigt

en: need a HEAD to fixup
de: benötige HEAD für fixup

en: need a command
de: Befehl benötigt

en: need a repository to verify a bundle
de: um ein Paket zu überprüfen wird ein Repository benötigt

en: need a subcommand
de: benötige einen Unterbefehl

en: need a working directory
de: Arbeitsverzeichnis benötigt

en: need exactly one range
de: Brauche genau einen Commit-Bereich.

en: need some commits to replay
de: zum erneuten Abspielen werden Commits benötigt

en: need two commit ranges
de: Benötige zwei Commit-Bereiche.

en: negative depth in --deepen is not supported
de: negative Tiefe wird von --deepen nicht unterstützt

en: negative value for http.postBuffer; defaulting to %d
de: negativer Wert für http.postBuffer; benutze Standardwert %d

en: negative values not allowed for submodule.fetchJobs
de: negative Werte für submodule.fetchJobs nicht erlaubt

en: neither '%s' or '%s' is specified
de: Weder '%s' noch '%s' ist angegeben

en: neither systemd timers nor crontab are available
de: weder Timer von systemd, noch crontab ist verfügbar

en: new commit is the same as the old one: '%s'
de: neuer Commit ist derselbe wie der alte: '%s'

en: new commits,
de: neue Commits,

en: new file %s depends on old contents
de: neue Datei %s hängt von alten Inhalten ab

en: new file depends on old contents
de: neue Datei hängt von alten Inhalten ab

en: new file:
de: neue Datei:

en: new mode (%o) of %s does not match old mode (%o)
de: neuer Modus (%o) von %s entspricht nicht dem alten Modus (%o)

en: new mode (%o) of %s does not match old mode (%o) of %s
de: neuer Modus (%o) von %s entspricht nicht dem alten Modus (%o) von %s

en: new object is the same as the old one: '%s'
de: neues Objekt ist dasselbe wie das alte: '%s'

en: new unborn branch
de: neuer ungeborener Branch

en: new-branch
de: neuer Branch

en: newline is forbidden in git:// hosts and repo paths
de: Zeilenumbruch ist in git:// Hosts und Repository-Pfaden verboten

en: no <cmd> given for --extcmd=<cmd>
de: kein <Programm> für --extcmd=<Programm> angegeben

en: no <tool> given for --tool=<tool>
de: kein <Tool> für --tool=<Tool> angegeben

en: no action specified
de: keine Aktion angegeben

en: no attribute source given for --attr-source
de: keine Attributquelle für --attr-source angegeben

en: no branch named '%s'
de: kein Branch mit dem Namen '%s'

en: no branches given, and HEAD is not valid
de: keine Branches angegeben, und HEAD ist ungültig

en: no changes added to commit
de: keine Änderungen zum Commit vorgemerkt

en: no changes added to commit (use "git add" and/or "git commit -a")
de: keine Änderungen zum Commit vorgemerkt (benutzen Sie "git add" und/oder "git commit -a")

en: no cherry-pick in progress
de: kein "cherry-pick" im Gange

en: no cherry-pick or revert in progress
de: kein "cherry-pick" oder "revert" im Gange

en: no commit on branch '%s' yet
de: Noch kein Commit in Branch '%s'

en: no commits parsed.
de: Keine Commits geparst.

en: no common commits
de: keine gemeinsamen Commits

en: no compiler information available
de: keine Compiler-Information verfügbar

en: no config key given for --config-env
de: kein Konfigurationsschlüssel für --config-env angegeben

en: no contacts specified
de: keine Kontakte angegeben

en: no directory given for '%s' option
de: kein Verzeichnis für Option '%s' angegeben

en: no email was given and auto-detection is disabled
de: keine E-Mail angegeben und automatische Erkennung ist deaktiviert

en: no info viewer handled the request
de: kein Informations-Betrachter konnte mit dieser Anfrage umgehen

en: no input file given for in-place editing
de: keine Datei zur direkten Bearbeitung angegeben

en: no key present in '%.*s'
de: Kein Schlüssel in '%.*s' vorhanden.

en: no libc information available
de: keine libc Informationen verfügbar

en: no logfile given
de: keine Log-Datei angegeben

en: no man viewer handled the request
de: kein Handbuch-Betrachter konnte mit dieser Anfrage umgehen

en: no matching refs with %s
de: keine übereinstimmenden Referenzen mit %s

en: no matching remote head
de: kein übereinstimmender Remote-Branch

en: no merge base found
de: keine Merge-Basis gefunden

en: no merge given, only parents.
de: kein Merge gegeben, nur Eltern.

en: no multi-line comment allowed: '%s'
de: kein mehrzeiliger Kommentar erlaubt: '%s'

en: no name was given and auto-detection is disabled
de: kein Name angegeben und automatische Erkennung ist deaktiviert

en: no namespace given for --namespace
de: Kein Namespace für --namespace angegeben.

en: no note found for object %s.
de: Keine Notiz für Objekt %s gefunden.

en: no object format specified
de: kein Objektformat angegeben

en: no pack files to index.
de: keine Packdateien zum Indizieren.

en: no path in gitfile: %s
de: Kein Pfad in gitfile: %s

en: no path specified
de: kein Pfad angegeben

en: no path specified; see 'git help pull' for valid url syntax
de: kein Pfad angegeben; siehe 'git help pull' für eine gültige URL-Syntax

en: no pattern given
de: Kein Muster angegeben.

en: no rebase in progress
de: kein Rebase im Gange

en: no reflog for '%s'
de: Kein Reflog für '%s'.

en: no reflog specified to delete
de: Kein Reflog zum Löschen angegeben.

en: no remembered resolution for '%s'
de: Keine aufgezeichnete Konfliktauflösung für '%s'.

en: no remote configured to get bundle URIs from
de: kein Remote-Repository zum Erhalten von Bundle-URIs konfiguriert

en: no remote repository specified; please specify either a URL or a
    remote name from which new revisions should be fetched
de: kein Remote-Repository angegeben; bitte geben Sie entweder eine URL
    oder den Namen des Remote-Repositories an, von welchem neue
    Commits angefordert werden sollen

en: no remote specified
de: kein Remote-Repository angegeben

en: no revert in progress
de: kein Revert im Gange

en: no shallow found: %s
de: kein shallow-Objekt gefunden: %s

en: no source branch found;
    you need to specify exactly one branch with the --set-upstream option
de: kein Quell-Branch gefunden;
    Sie müssen bei der Option --set-upstream genau einen Branch angeben

en: no sparse-checkout to add to
de: kein partieller Checkout zum Hinzufügen

en: no submodule mapping found in .gitmodules for path '%s'
de: Keine Submodul-Zuordnung in .gitmodules für Pfad '%s' gefunden

en: no such branch '%s'
de: Branch '%s' nicht gefunden

en: no such branch/commit '%s'
de: Branch/Commit '%s' nicht gefunden

en: no such branch: '%s'
de: Branch nicht gefunden: '%s'

en: no such path %s in %s
de: Pfad %s nicht in %s gefunden

en: no such ref %s
de: Referenz nicht gefunden: %s

en: no such ref: %.*s
de: Referenz nicht gefunden: %.*s

en: no such remote or remote group: %s
de: Remote-Repository (einzeln oder Gruppe) nicht gefunden: %s

en: no such remote ref %s
de: Remote-Referenz %s nicht gefunden

en: no such section: %s
de: Sektion nicht gefunden: %s

en: no such task: '%s'
de: Aufgabe nicht gefunden: '%s'

en: no tag exactly matches '%s'
de: kein Tag entspricht exakt '%s'

en: no tag message?
de: keine Tag-Beschreibung?

en: no terms defined
de: keine Begriffe definiert

en: no threads support, ignoring %s
de: keine Unterstützung von Threads, '%s' wird ignoriert

en: no threads support, ignoring --threads
de: Keine Unterstützung für Threads, --threads wird ignoriert.

en: no upstream configured for branch '%s'
de: Kein Upstream-Branch für Branch '%s' konfiguriert.

en: no usage string given before the `--' separator
de: kein Verwendungstext vor dem `--' Separator angegeben

en: no warning for existing files and files not in index
de: keine Warnung für existierende Dateien, und Dateien, die sich nicht im Index befinden

en: no-op (backward compatibility)
de: Kein Effekt (Rückwärtskompatibilität)

en: non delta: %d object | non delta: %d objects
de[0]: kein Unterschied: %d Objekt
de[1]: kein Unterschied: %d Objekte

en: non-fast-forward
de: kein Vorspulen

en: non-tree in cache-tree
de: non-tree in Cache-Verzeichnis

en: not a commit range: '%s'
de: kein Commit-Bereich: '%s'

en: not a directory
de: kein Verzeichnis

en: not a git repository
de: kein Git-Repository

en: not a git repository (or any of the parent directories): %s
de: Kein Git-Repository (oder irgendeines der Elternverzeichnisse): %s

en: not a git repository (or any parent up to mount point %s)
    Stopping at filesystem boundary (GIT_DISCOVERY_ACROSS_FILESYSTEM not set).
de: Kein Git-Repository (oder irgendein Elternverzeichnis bis zum Einhängepunkt %s)
    Stoppe bei Dateisystemgrenze (GIT_DISCOVERY_ACROSS_FILESYSTEM nicht gesetzt).

en: not a git repository, but the field '%.*s' requires access to object data
de: Kein Git-Repository, aber das Feld '%.*s' erfordert Zugriff auf Objektdaten.

en: not a git repository: %s
de: Kein Git-Repository: %s

en: not a git repository: '%s'
de: Kein Git-Repository: '%s'

en: not a gitdir '%s'
de: kein Git-Verzeichnis '%s'

en: not a range
de: Kein Commit-Bereich.

en: not a reflog: %s
de: Kein Reflog: %s

en: not a rev '%s'
de: '%s' ist kein Commit

en: not a revision: '%s'
de: kein Commit: '%s'

en: not a symmetric range: '%s'
de: kein symmetrischer Bereich: '%s'

en: not a tree object: %s
de: Kein Tree-Objekt: %s

en: not a valid branch point: '%s'
de: ungültiger Branchpunkt: '%s'

en: not a valid directory
de: kein gültiges Verzeichnis

en: not a valid object name %s
de: Kein gültiger Objektname: %s

en: not a valid object name: %s
de: Kein gültiger Objektname: %s

en: not a valid object name: '%s'
de: kein gültiger Objektname: '%s'

en: not a valid object: %s
de: kein gültiges Objekt: %s

en: not a valid path
de: kein gültiger Pfad

en: not copying templates from '%s': %s
de: kopiere keine Vorlagen von '%s': %s

en: not deleting branch '%s' that is not yet merged to
             '%s', even though it is merged to HEAD
de: entferne Branch '%s' nicht, der noch nicht zusammengeführt wurde mit
             '%s', obwohl er mit HEAD zusammengeführt wurde

en: not handling anything other than two heads merge.
de: Es wird nur der Merge von zwei Branches behandelt.

en: not in a git directory
de: nicht in einem Git-Repository

en: not removing '%s' recursively without -r
de: '%s' wird nicht ohne -r rekursiv entfernt

en: not run from a git repository - no hooks to show
de: nicht in einem Git-Repository ausgeführt - keine Hooks zum Anzeigen

en: not sending a push certificate since the receiving end does not support --signed push
de: kein Versand des "push"-Zertifikates, da die Gegenseite keinen signierten
    Versand ("--signed push") unterstützt

en: not setting branch '%s' as its own upstream
de: Branch %s nicht als sein eigener Upstream-Branch gesetzt

en: not setting upstream for a remote remote-tracking branch
de: setze keinen Upstream für einen entfernten Remote-Tracking-Branch

en: not setting upstream for a remote tag
de: setze keinen Upstream für einen Tag eines Remote-Repositories

en: not something we can merge
de: nichts was wir zusammenführen können

en: not something we can merge in %s: %s
de: nichts was wir in %s zusammenführen können: %s

en: not tracking: ambiguous information for ref '%s'
de: kein Tracking: mehrdeutige Informationen für Referenz '%s'

en: not under version control
de: nicht unter Versionskontrolle

en: note contents as a string
de: Notizinhalte als Zeichenkette

en: note contents in a file
de: Notizinhalte in einer Datei

en: note: %s is untracked now.
de: Hinweis: %s ist nun unversioniert.

en: notes
de: Notizen

en: notes-ref
de: Notiz-Referenz

en: nothing
de: Nichts

en: nothing added to commit but untracked files present
de: nichts zum Commit vorgemerkt, aber es gibt unversionierte Dateien

en: nothing added to commit but untracked files present (use "git add" to track)
de: nichts zum Commit vorgemerkt, aber es gibt unversionierte Dateien
    (benutzen Sie "git add" zum Versionieren)

en: nothing to commit
de: nichts zu committen

en: nothing to commit (create/copy files and use "git add" to track)
de: nichts zu committen (erstellen/kopieren Sie Dateien und benutzen
    Sie "git add" zum Versionieren)

en: nothing to commit (use -u to show untracked files)
de: nichts zu committen (benutzen Sie die Option -u, um unversionierte Dateien anzuzeigen)

en: nothing to commit, working tree clean
de: nichts zu committen, Arbeitsverzeichnis unverändert

en: nothing to do
de: Nichts zu tun.

en: nothing to merge: '%.*s'
de: nichts zum Zusammenführen: '%.*s'

en: notice files missing from worktree
de: fehlende Dateien im Arbeitsverzeichnis beachten

en: notice: %s points to an unborn branch (%s)
de: Notiz: %s zeigt auf einen ungeborenen Branch (%s)

en: notice: No default references
de: Notiz: Keine Standardreferenzen

en: num
de: Anzahl

en: number of bytes
de: Anzahl von Bytes

en: number of entries in the cache tree to invalidate (default 0)
de: Anzahl der Einträge im Cache-Verzeichnis, die ungültig gemacht werden sollen (Standardwert 0)

en: number of requests per thread
de: Anzahl der Anfragen pro Thread

en: number of submodules cloned in parallel
de: Anzahl der parallel zu klonenden Submodule

en: number of submodules fetched in parallel
de: Anzahl der parallel anzufordernden Submodule

en: number of submodules pulled in parallel
de: Anzahl der parallel mit 'pull' zu verarbeitenden Submodule

en: number of threads in server thread pool
de: Anzahl der Threads im Thread-Pool des Servers

en: object
de: Objekt

en: object %s cannot be read
de: Objekt %s kann nicht gelesen werden.

en: object %s has unknown type id %d
de: Objekt %s hat eine unbekannte Typ-Identifikation %d

en: object %s inconsistent object length (%llu vs %llu)
de: Inkonsistente Objektlänge bei Objekt %s (%llu vs %llu)

en: object %s inconsistent object length (%lu vs %lu)
de: Inkonsistente Objektlänge bei Objekt %s (%lu vs %lu)

en: object %s is a %s, not a %s
de: Objekt %s ist ein %s, kein %s

en: object %s is not a blob
de: Objekt %s ist kein Blob

en: object %s not found
de: Objekt %s nicht gefunden

en: object %s: expected type %s, found %s
de: Objekt %s: erwarteter Typ %s, %s gefunden

en: object '%s' does not exist
de: Objekt '%s' existiert nicht

en: object '%s' does not have a unique type
de: das Objekt '%s' hat keinen eindeutigen Typ

en: object '%s' not found in type bitmaps
de: Objekt '%s' nicht im Typ Bitmaps gefunden

en: object '%s' tagged as '%s', but is a '%s' type
de: Objekt '%s' als '%s' getaggt, aber ist ein '%s' Typ

en: object '%s': real type '%s', expected: '%s'
de: Objekt '%s': reeller Typ '%s', erwartet: '%s'

en: object already configured in another uploadpack.blobpackfileuri (got '%s')
de: Objekt bereits in einem anderen uploadpack.blobpackfileuri konfiguriert ('%s' erhalten)

en: object count in base MIDX too high: %llu
de: Objektanzahl in Basis-MIDX zu hoch: %llu

en: object count in base MIDX too high: %lu
de: Objektanzahl in Basis-MIDX zu hoch: %lu

en: object directory %s does not exist; check .git/objects/info/alternates
de: Objektverzeichnis %s existiert nicht; prüfe .git/objects/info/alternates

en: object directory containing set of packfile and pack-index pairs
de: Objekt-Verzeichnis, welches Paare von Packdateien und pack-index enthält

en: object fails fsck: %s
de: fsck schlägt bei Objekt fehl: %s

en: object file %s is empty
de: Objektdatei %s ist leer.

en: object filtering
de: Filtern nach Objekten

en: object filtering requires --objects
de: Das Filtern von Objekten erfordert --objects.

en: object not found: %s
de: Objekt nicht gefunden: %s

en: object not in bitmap: '%s'
de: Objekt nicht in Bitmap: '%s'

en: object type
de: Art des Objektes

en: object type mismatch at %s
de: Objekt-Typen passen bei %s nicht zusammen

en: object-info: expected flush after arguments
de: object-info: erwartete Flush nach Argumenten

en: octopus merge cannot be executed on top of a [new root]
de: Oktopus-Merge kann nicht auf Basis von [neuem Root-Commit] ausgeführt werden

en: offset before end of packfile (broken .idx?)
de: Offset vor Ende der Packdatei (fehlerhafte Indexdatei?)

en: offset before start of pack index for %s (corrupt index?)
de: Offset vor Beginn des Pack-Index für %s (beschädigter Index?)

en: offset beyond end of pack index for %s (truncated index?)
de: Offset hinter Ende des Pack-Index für %s (abgeschnittener Index?)

en: offset value overflow for delta base object
de: Wert für Versatz bei Differenzobjekt übergelaufen

en: oid fanout out of order: fanout[%d] = %x > %x = fanout[%d]
de: Ungültige oid fanout Reihenfolge: fanout[%d] = %x > %x = fanout[%d]

en: oid lookup out of order: oid[%d] = %s >= %s = oid[%d]
de: Ungültige oid lookup Reihenfolge: oid[%d] = %s >= %s = oid[%d]

en: ok to record a change with an empty message
de: Aufzeichnung einer Änderung mit einer leeren Beschreibung erlauben

en: ok to record an empty change
de: Aufzeichnung einer leeren Änderung erlauben

en: omit the preimage for deletes
de: Preimage für Löschungen weglassen

en: on-demand
de: bei-Bedarf

en: only %d entry can be shown at one time. | only %d entries can be shown at one time.
de[0]: nur %d Eintrag kann zur selben Zeit angezeigt werden.
de[1]: nur %d Einträge können zur selben Zeit angezeigt werden.

en: only consider tags matching <pattern>
de: nur Tags, die <Muster> entsprechen, betrachten

en: only decorate refs that match <pattern>
de: "decorate" nur bei Referenzen anwenden, die <Muster> entsprechen

en: only download metadata for the branch that will be checked out
de: lade nur Metadaten des Branches herunter, der ausgecheckt wird

en: only emit output related to the first range
de: nur Ausgaben anzeigen, die sich auf den ersten Bereich beziehen

en: only emit output related to the second range
de: nur Ausgaben anzeigen, die sich auf den zweiten Bereich beziehen

en: only empty the index
de: nur den Index leeren

en: only expire files older than a given date-time
de: nur Objekte älter als angegebene Zeit verfallen lassen

en: only follow first parent
de: nur erstem Elternteil folgen

en: only found copies from modified paths due to too many files.
de: nur Kopien von geänderten Pfaden, aufgrund zu vieler Dateien, gefunden

en: only one batch option may be specified
de: Nur eine Batch-Option erlaubt.

en: only one config file at a time
de: nur eine Konfigurationsdatei zu einer Zeit möglich

en: only one pattern can be given with -l
de: Mit -l kann nur ein Muster angegeben werden

en: only one reference expected
de: nur eine Referenz erwartet

en: only one reference expected, %d given.
de: nur eine Referenz erwartet, %d gegeben.

en: only one type at a time
de: nur ein Typ erlaubt

en: only output exact matches
de: nur exakte Übereinstimmungen ausgeben

en: only remove from the index
de: nur aus dem Index entfernen

en: only show SHA1 hash using <n> digits
de: nur SHA1 Hash mit <n> Ziffern anzeigen

en: only show branches (can be combined with --tags)
de: nur Branches anzeigen (kann mit --tags kombiniert werden)

en: only show tags (can be combined with --branches)
de: nur Tags anzeigen (kann mit --branches kombiniert werden)

en: only show trees
de: nur Verzeichnisse anzeigen

en: only show untracked files in the stash
de: nur unversionierte Dateien im Stash anzeigen

en: only two arguments allowed in <type> <object> mode, not %d
de: nur zwei Argumente im <Typ> <Objekt> Modus erlaubt, nicht %d

en: only update entries that differ from HEAD
de: nur Einträge aktualisieren, die unterschiedlich zu HEAD sind

en: only use refs matching <pattern>
de: nur Referenzen verwenden, die <Muster> entsprechen

en: only use tags to name the commits
de: nur Tags verwenden, um die Commits zu benennen

en: only useful for debugging
de: nur nützlich für Fehlersuche

en: open an editor
de: einen Editor öffnen

en: opendir('%s') failed
de: opendir('%s') fehlgeschlagen

en: opening %s
de: Öffne %s

en: operation not supported by protocol
de: die Operation wird von dem Protokoll nicht unterstützt

en: opposite of --no-%s
de: Gegenteil von --no-%s

en: option
de: Option

en: option "%s" is ignored for %s
de: Option "%s" wird für %s ignoriert

en: option "%s" value "%s" is not valid for %s
de: Option "%s" Wert "%s" ist nicht gültig für %s

en: option '%s' and commit-ish cannot be used together
de: Option '%s' und commit-ish können nicht gemeinsam verwendet werden

en: option '%s' and commit-ishes cannot be used together
de: Option '%s' und Commit-Angaben können nicht gemeinsam verwendet werden

en: option '%s' can only be used along with '%s'
de: Option '%s' kann nur zusammen mit '%s' verwendet werden

en: option '%s' must come before non-option arguments
de: die Option '%s' muss vor den Argumenten kommen, die keine Optionen sind

en: option --onto or --advance is mandatory
de: Option --onto oder --advance erforderlich

en: option `%s' expects "%s" or "%s"
de: Option `%s' erwartet "%s" oder "%s"

en: option `%s' expects "always", "auto", or "never"
de: Option `%s' erwartet "always", "auto" oder "never".

en: option `%s' expects a number greater than zero
de: Option `%s' erwartet eine Nummer größer als 0.

en: option `%s' expects a numerical value
de: Option `%s' erwartet einen numerischen Wert.

en: option `%s' must point to a commit
de: die Option `%s' muss auf einen Commit zeigen

en: option `%s' requires a value
de: Option `%s' erfordert einen Wert.

en: option diff-algorithm accepts "myers", "minimal", "patience" and "histogram"
de: Option diff-algorithm akzeptiert: "myers", "minimal", "patience" and "histogram"

en: option for merge strategy
de: Option für Merge-Strategie

en: option for selected merge strategy
de: Option für ausgewählte Merge-Strategie

en: option to transmit
de: Option übertragen

en: option=value
de: Option=Wert

en: options '%s' and '%s' cannot be used together
de: die Optionen '%s' und '%s' können nicht gemeinsam verwendet werden

en: options '%s' and '%s' cannot be used together, use '%s' with '%s'
de: die Optionen '%s' und '%s' können nicht gemeinsam verwendet werden, nutzen Sie '%s' mit '%s'

en: options '%s' and '%s' cannot be used together, use '%s' with '%s' and '%s'
de: die Optionen '%s' und '%s' können nicht gemeinsam verwendet werden, nutzen Sie '%s' mit '%s' und '%s'

en: options '%s' and '%s:%s' cannot be used together
de: die Optionen '%s' und '%s:%s' können nicht gemeinsam verwendet werden

en: options '%s', '%s', '%s', and '%s' cannot be used together
de: die Optionen '%s', '%s', '%s' und '%s' können nicht gemeinsam verwendet werden

en: options '%s', '%s', and '%s' cannot be used together
de: die Optionen '%s', '%s' und '%s' können nicht gemeinsam verwendet werden

en: options '-%c', '-%c', and '%s' cannot be used together
de: die Optionen '-%c', '-%c' und '%s' können nicht gemeinsam verwendet werden

en: ordered %u objects, expected %u
de: %u Objekte geordnet, %u erwartet.

en: original commit '%s' contains mergetag '%s' that is discarded; use --edit instead of --graft
de: Der ursprüngliche Commit '%s' enthält Merge-Tag '%s', der verworfen
    wird; benutzen Sie --edit statt --graft

en: out of range
de: Außerhalb des Bereichs

en: out-of-bounds read: (%llu >= %llu)
de: Lesen außerhalb des zulässigen Bereichs: (%llu >= %llu)

en: out-of-bounds read: (%lu >= %lu)
de: Lesen außerhalb des zulässigen Bereichs: (%lu >= %lu)

en: output a binary diff that can be applied
de: eine binäre Differenz ausgeben, dass angewendet werden kann

en: output all common ancestors
de: Ausgabe aller gemeinsamen Vorgänger-Commits

en: output all-zero hash in From header
de: Hash mit Nullen in "From"-Header ausgeben

en: output full tree for each commit
de: für jeden Commit das gesamte Verzeichnis ausgeben

en: output in stuck long form
de: Ausgabe in Langform mit Argumenten an den Optionen (getrennt durch '=')

en: output only the last line of --stat
de: nur die letzte Zeile von --stat ausgeben

en: output only the trailers
de: nur Anhänge ausgeben

en: output pack to stdout
de: Paket in die Standard-Ausgabe schreiben

en: output the distribution of relative amount of changes for each sub-directory
de: die Verteilung des relativen Umfangs der Änderungen für jedes Unterverzeichnis ausgeben

en: output to a specific file
de: Ausgabe zu einer bestimmten Datei

en: override author for commit
de: Autor eines Commits überschreiben

en: override date for commit
de: Datum eines Commits überschreiben

en: override error message when patch failure occurs
de: Meldung bei fehlerhafter Patch-Anwendung überschreiben

en: override the executable bit of the listed files
de: das "ausführbar"-Bit der aufgelisteten Dateien überschreiben

en: override the name of the initial branch
de: den Namen des initialen Branches überschreiben

en: override the up-to-date check
de: die "up-to-date" Prüfung überschreiben

en: overwriting '%s'
de: überschreibe '%s'

en: pack %s too large to consider in geometric progression
de: Paket %s zu groß, um es bei der geometrischen Progression zu berücksichtigen

en: pack %s too large to roll up
de: Paket %s zu groß zum Aufrollen

en: pack compression level
de: Komprimierungsgrad für Paketierung

en: pack count in base MIDX too high: %llu
de: Paketanzahl im Basis-MIDX zu hoch: %llu

en: pack count in base MIDX too high: %lu
de: Paketanzahl im Basis-MIDX zu hoch: %lu

en: pack everything
de: alles packen

en: pack everything in a single pack
de: alles in eine einzige Pack-Datei packen

en: pack exceeds maximum allowed size
de: Paket überschreitet die maximal erlaubte Größe

en: pack exceeds maximum allowed size (%s)
de: Paket überschreitet die maximal erlaubte Größe (%s)

en: pack for reuse when computing a multi-pack bitmap
de: Paket für die Wiederbenutzung, wenn eine Multi-Pack Bitmap berechnet wird

en: pack has %d unresolved delta | pack has %d unresolved deltas
de[0]: Paket hat %d unaufgelösten Unterschied
de[1]: Paket hat %d unaufgelöste Unterschiede

en: pack has bad object at offset %llu: %s
de: Paket hat ein ungültiges Objekt bei Versatz %llu: %s

en: pack has bad object at offset %lu: %s
de: Paket hat ein ungültiges Objekt bei Versatz %lu: %s

en: pack has junk at the end
de: Paketende enthält nicht verwendbaren Inhalt

en: pack is corrupted (SHA1 mismatch)
de: Paket ist beschädigt (SHA1 unterschiedlich)

en: pack loose unreachable objects
de: nicht erreichbare lose Objekte packen

en: pack prefix %s does not begin with objdir %s
de: Pack-Präfix %s fängt nicht mit objdir %s an

en: pack prefix to store a pack containing filtered out objects
de: Paketpräfix, um ein Paket mit herausgefilterten Objekten zu speichern

en: pack prefix to store a pack containing pruned objects
de: pack-Präfix zum Speichern eines Pakets mit gelöschten Objekten

en: pack signature mismatch
de: Paketsignatur stimmt nicht überein

en: pack too large for current definition of off_t
de: Paket ist zu groß für die aktuelle Definition von off_t

en: pack unreferenced objects separately
de: unreferenzierte Objekte separat verpacken

en: pack version %u unsupported
de: Paketversion %u nicht unterstützt

en: pack-objects did not write a '%s' file for pack %s-%s
de: pack-objects hat keine '%s' Datei für Paket %s-%s geschrieben

en: pack-objects died
de: Erstellung der Paketobjekte abgebrochen

en: pack.deltaCacheLimit is too high, forcing %d
de: pack.deltaCacheLimit ist zu hoch, erzwinge %d

en: packed object %s (stored in %s) is corrupt
de: Gepacktes Objekt %s (gespeichert in %s) ist beschädigt.

en: packet write failed - data exceeds max packet size
de: Schreiben des Pakets fehlgeschlagen - Daten überschreiten maximale Paketgröße

en: packet write failed: %s
de: Schreiben des Pakets fehlgeschlagen: %s

en: packet write with format failed
de: Schreiben des Pakets mit Format fehlgeschlagen.

en: packfile %s cannot be accessed
de: auf Packdatei %s kann nicht zugegriffen werden

en: packfile %s cannot be mapped%s
de: Packdatei %s kann nicht gemappt werden%s

en: packfile name '%s' does not end with '.%s'
de: Name der Paketdatei '%s' endet nicht mit '.%s'

en: padding space between columns
de: Abstand zwischen Spalten auffüllen

en: padding space on left border
de: Abstand zum linken Rand auffüllen

en: padding space on right border
de: Abstand zum rechten Rand auffüllen

en: pager
de: Anzeigeprogramm

en: parallel jobs
de: Parallele Ausführungen

en: parent
de: Eltern-Commit

en: parent-number
de: Nummer des Elternteils

en: parse_object_buffer failed on %s for %s
de: parse_object_buffer bei %s für %s fehlgeschlagen

en: partial clone failed; attempting full clone
de: partielles Klonen fehlgeschlagen; versuche vollständiges Klonen

en: pass --delta-islands to git-pack-objects
de: --delta-islands an git-pack-objects übergeben

en: pass --keep-cr flag to git-mailsplit for mbox format
de: --keep-cr an git-mailsplit für mbox-Format übergeben

en: pass --local to git-pack-objects
de: --local an git-pack-objects übergeben

en: pass --no-reuse-delta to git-pack-objects
de: --no-reuse-delta an git-pack-objects übergeben

en: pass --no-reuse-object to git-pack-objects
de: --no-reuse-object an git-pack-objects übergeben

en: pass -b flag to git-mailinfo
de: -b an git-mailinfo übergeben

en: pass -k flag to git-mailinfo
de: -k an git-mailinfo übergeben

en: pass -m flag to git-mailinfo
de: -m an git-mailinfo übergeben

en: pass a leading slash before paths such as '%s' if you want a single file (see NON-CONE PROBLEMS in the git-sparse-checkout manual).
de: übergeben Sie einen führenden Schrägstrich vor Pfaden wie '%s', wenn Sie eine einzelne Datei haben möchten (siehe NON-CONE PROBLEMS im git-sparse-checkout Handbuch).

en: pass it through git-apply
de: an git-apply übergeben

en: pass it through git-mailinfo
de: an git-mailinfo weitergeben

en: pass the argument through to the merge strategy
de: Argument zur Merge-Strategie durchreichen

en: passed to 'git apply'
de: an 'git apply' übergeben

en: passed to 'git log'
de: an 'git log' übergeben

en: passed to `diff`
de: an `diff` übergeben

en: patch failed: %s:%ld
de: Anwendung des Patches fehlgeschlagen: %s:%ld

en: patch fragment without header at line %d: %.*s
de: Patch-Fragment ohne Kopfbereich bei Zeile %d: %.*s

en: patch too large
de: Patch zu groß

en: patch with only garbage at line %d
de: Patch mit nutzlosen Informationen bei Zeile %d

en: path
de: Pfad

en: path %s has been renamed/deleted
de: Pfad %s wurde umbenannt/gelöscht

en: path '%s' does not exist
de: Pfad '%s' existiert nicht

en: path '%s' does not exist (neither on disk nor in the index)
de: Pfad '%s' existiert nicht (weder im Dateisystem noch im Index)

en: path '%s' does not exist in '%.*s'
de: Pfad '%s' existiert nicht in '%.*s'

en: path '%s' does not have all necessary versions
de: Pfad '%s' hat nicht alle notwendigen Versionen

en: path '%s' does not have necessary versions
de: Pfad '%s' hat nicht die notwendigen Versionen

en: path '%s' does not have our version
de: Pfad '%s' hat nicht unsere Version

en: path '%s' does not have their version
de: Pfad '%s' hat nicht deren Version

en: path '%s' exists on disk, but not in '%.*s'
de: Pfad '%s' befindet sich im Dateisystem, aber nicht in '%.*s'

en: path '%s' exists on disk, but not in the index
de: Pfad '%s' existiert im Dateisystem, aber nicht im Index

en: path '%s' exists, but not '%s'
    hint: Did you mean '%.*s:%s' aka '%.*s:./%s'?
de: Pfad '%s' existiert, aber nicht '%s'
    Hinweis: Meinten Sie '%.*s:%s' auch bekannt als '%.*s:./%s'?

en: path '%s' is in the index, but not '%s'
    hint: Did you mean ':%d:%s' aka ':%d:./%s'?
de: Pfad '%s' ist im Index, aber nicht '%s'
    Hinweis: Meinten Sie ':%d:%s' auch bekannt als ':%d:./%s'?

en: path '%s' is in the index, but not at stage %d
    hint: Did you mean ':%d:%s'?
de: Pfad '%s' ist im Index, aber nicht in Stufe %d
    Hinweis: Meinten Sie ':%d:%s'?

en: path '%s' is unmerged
de: Pfad '%s' ist nicht zusammengeführt

en: path '%s': cannot merge
de: Pfad '%s': kann nicht zusammenführen

en: path is not valid UTF-8: %s
de: Pfad ist kein gültiges UTF-8: %s

en: path name too long for external filter
de: Pfadname zu lang für externen Filter

en: path of git-upload-pack on the remote host
de: Pfad zu "git-upload-pack" auf der Gegenseite

en: path to git-upload-pack on the remote
de: Pfad zu "git-upload-pack" auf der Gegenseite

en: path to the remote git-upload-archive command
de: Pfad zum externen "git-upload-archive"-Programm

en: path to upload pack on remote end
de: Pfad des Programms zum Hochladen von Paketen auf der Gegenseite

en: path too long (%d chars, SHA1: %s): %s
de: Pfad zu lang (%d Zeichen, SHA1: %s): %s

en: path:content
de: Pfad:Inhalt

en: paths '%s ...' with -a does not make sense
de: Pfade '%s ...' mit -a sind nicht sinnvoll

en: paths are separated with NUL character
de: Pfade sind getrennt durch NUL Zeichen

en: paths cannot be used with switching branches
de: Pfade können nicht beim Wechseln von Branches verwendet werden

en: pathspec
de: Pfadspezifikation

en: pathspec '%s' did not match any file(s) known to git
de: Pfadspezifikation '%s' stimmt mit keinen Git bekannten Dateien überein

en: pathspec '%s' did not match any files
de: Pfadspezifikation '%s' stimmt mit keinen Dateien überein

en: pathspec '%s' is beyond a symbolic link
de: Pfadspezifikation '%s' ist hinter einer symbolischen Verknüpfung

en: pathspec '%s' matches files outside the current directory
de: Pfadspezifikation '%s' findet Dateien außerhalb des aktuellen Verzeichnisses

en: pathspec magic not supported by --follow: %s
de: Magie von Pfadspezifikationen wird von --follow nicht unterstützt: %s

en: path|tree-ish
de: Pfad|Commit-Referenz

en: pattern
de: Muster

en: percentage by which creation is weighted
de: Prozentsatz mit welchem Erzeugung gewichtet wird

en: perform a 3-way merge with the new branch
de: einen 3-Wege-Merge mit dem neuen Branch ausführen

en: perform a commit if the merge succeeds (default)
de: einen Commit durchführen, wenn der Merge erfolgreich war (Standard)

en: perform a full-directory diff
de: Diff über ganzes Verzeichnis ausführen

en: perform a merge in addition to a read
de: einen Merge, zusätzlich zum Lesen, ausführen

en: perform a non-destructive dry-run
de: einen zerstörungsfreien Trockenlauf durchführen

en: perform garbage collection in the background
de: Garbage Collection im Hintergrund ausführen

en: perform maintenance in the background
de: Wartung im Hintergrund ausführen

en: perform multiple merges, one per line of input
de: mehrere Merges durchführen, eine pro Eingabezeile

en: permissions
de: Berechtigungen

en: pick hunks and update selectively
de: Blöcke und Änderung gezielt auswählen

en: placement
de: Platzierung

en: please fix this using 'git rebase --edit-todo'.
de: Bitte beheben Sie dieses, indem Sie 'git rebase --edit-todo' ausführen.

en: please make sure that the .gitmodules file is in the working tree
de: Bitte stellen Sie sicher, dass sich die Datei .gitmodules im Arbeitsverzeichnis befindet.

en: please run from the toplevel directory in non-cone mode
de: bitte von der obersten Ebene des Arbeitsverzeichnisses im Nicht-Cone-Modus ausführen

en: please stage your changes to .gitmodules or stash them to proceed
de: Bitte merken Sie Ihre Änderungen in .gitmodules zum Commit vor oder
    benutzen Sie "stash", um fortzufahren.

en: please supply the note contents using either -m or -F option
de: Bitte liefern Sie die Notiz-Inhalte unter Verwendung der Option -m oder -F.

en: please use two different terms
de: bitte verwenden Sie zwei verschiedene Begriffe

en: populate log with at most <n> entries from shortlog
de: Historie mit höchstens <n> Einträgen von "shortlog" hinzufügen

en: populate the new working tree
de: das neue Arbeitsverzeichnis auschecken

en: positive value expected %s=%s
de: positiver Wert erwartet %s=%s

en: positive value expected '%s' in %%(%s)
de: positiver Wert erwartet '%s' in %%(%s)

en: positive value expected contents:lines=%s
de: Positiver Wert erwartet contents:lines=%s

en: positive width expected with the %%(align) atom
de: Positive Breitenangabe für %%(align) erwartet

en: preferred pack '%s' is expired
de: bevorzugtes Paket '%s' ist abgelaufen

en: preferred-pack
de: bevorzugtes Paket

en: prefix
de: Präfix

en: prefixed path to initial superproject
de: vorangestellter Pfad zum ursprünglichen Superprojekt

en: premature end of input
de: frühzeitiges Ende der Eingabe

en: premature end of pack file, %llu byte missing | premature end of pack file, %<PRIuMAX> bytes missing
de[0]: frühzeitiges Ende der Paketdatei, vermisse %llu Byte
de[1]: frühzeitiges Ende der Paketdatei, vermisse %llu Bytes

en: premature end of pack file, %lu byte missing | premature end of pack file, %<PRIuMAX> bytes missing
de[0]: frühzeitiges Ende der Paketdatei, vermisse %lu Byte
de[1]: frühzeitiges Ende der Paketdatei, vermisse %lu Bytes

en: prepend <root> to all filenames
de: <Wurzelverzeichnis> vor alle Dateinamen stellen

en: prepend an additional prefix to every line of output
de: einen zusätzlichen Präfix bei jeder Ausgabezeile voranstellen

en: prepend comment character and space to each line
de: Kommentarzeichen mit Leerzeichen an jede Zeile voranstellen

en: prepend prefix to each pathname in the archive
de: einen Präfix vor jeden Pfadnamen in dem Archiv stellen

en: prepend this to submodule path output
de: dies an die Ausgabe der Submodul-Pfade voranstellen

en: preserve initially empty commits
de: ursprüngliche, leere Commits erhalten

en: pretend that paths removed since <tree-ish> are still present
de: vorgeben, dass Pfade, die seit <Commit-Referenz> gelöscht wurden, immer noch vorhanden sind

en: pretty-print <object> content
de: ansprechende Anzeige für <Objekt> Inhalt

en: prevent rename/copy detection if the number of rename/copy targets exceeds given limit
de: Erkennung von Umbenennungen und Kopien verhindern, wenn die Anzahl der Ziele für Umbenennungen und Kopien das gegebene Limit überschreitet

en: previous rebase directory %s still exists but mbox given.
de: Vorheriges Rebase-Verzeichnis %s existiert noch, aber mbox gegeben.

en: print <n> lines of each tag message
de: <n> Zeilen jeder Tag-Beschreibung anzeigen

en: print NUL after filenames
de: NUL-Zeichen nach Dateinamen ausgeben

en: print a list of diff tools that may be used with `--tool`
de: eine Liste mit Diff-Tools darstellen, die mit `--tool` benutzt werden können

en: print all available commands
de: alle vorhandenen Befehle anzeigen

en: print all configuration variable names
de: alle Namen der Konfigurationsvariablen ausgeben

en: print command description
de: Beschreibung des Befehls ausgeben

en: print commit contents
de: Commit-Inhalte ausgeben

en: print debugging messages to stderr
de: Meldungen zur Fehlersuche in Standard-Fehlerausgabe ausgeben

en: print empty line between matches from different files
de: eine Leerzeile zwischen Übereinstimmungen in verschiedenen Dateien ausgeben

en: print extra information on screen
de: gebe zusätzliche Informationen auf dem Bildschirm aus

en: print list of file formats, protocols and other developer interfaces
de: Liste von Dateiformaten, Protokollen und anderen Entwicklerschnittstellen ausgeben

en: print list of useful guides
de: Liste von allgemein verwendeten Anleitungen anzeigen

en: print list of user-facing repository, command and file interfaces
de: Liste der benutzerseitigen Repository-, Befehls- und Dateischnittstellen ausgeben

en: print only branches of the object
de: nur Branches von diesem Objekt ausgeben

en: print only branches that are merged
de: nur zusammengeführte Branches ausgeben

en: print only branches that are not merged
de: nur nicht zusammengeführte Branches ausgeben

en: print only branches that contain the commit
de: nur Branches ausgeben, die diesen Commit enthalten

en: print only branches that don't contain the commit
de: nur Branches ausgeben, die diesen Commit nicht enthalten

en: print only error messages
de: nur Fehlermeldungen ausgeben

en: print only ref-based names (no object names)
de: nur Referenzen-basierte Namen ausgeben (keine Objektnamen)

en: print only refs that are merged
de: nur zusammengeführte Referenzen ausgeben

en: print only refs that are not merged
de: nur nicht zusammengeführte Referenzen ausgeben

en: print only refs which contain the commit
de: nur Referenzen ausgeben, die diesen Commit enthalten

en: print only refs which don't contain the commit
de: nur Referenzen ausgeben, die diesen Commit nicht enthalten

en: print only refs which points at the given object
de: nur auf dieses Objekt zeigende Referenzen ausgeben

en: print only tags of the object
de: nur Tags von dem Objekt ausgeben

en: print only tags that are merged
de: nur Tags ausgeben, die gemerged wurden

en: print only tags that are not merged
de: nur Tags ausgeben, die nicht gemerged wurden

en: print only tags that contain the commit
de: nur Tags ausgeben, die diesen Commit beinhalten

en: print only tags that don't contain the commit
de: nur Tags ausgeben, die diesen Commit nicht enthalten

en: print patches to standard out
de: Ausgabe der Patches in Standard-Ausgabe

en: print raw gpg status output
de: unbearbeitete Ausgabe des Status von gpg ausgeben

en: print sizes in human readable format
de: gibt Größenangaben in menschenlesbaren Format aus

en: print status from remote helper
de: Status des Remote-Helpers ausgeben

en: print tag contents
de: Tag-Inhalte ausgeben

en: problem with core.sharedRepository filemode value (0%.3o).
    The owner of files must always have read and write permissions.
de: Problem mit Wert für Dateimodus (0%.3o) von core.sharedRepository.
    Der Besitzer der Dateien muss immer Lese- und Schreibrechte haben.

en: process binary files as text
de: binäre Dateien als Text verarbeiten

en: process binary files with textconv filters
de: binäre Dateien mit "textconv"-Filtern verarbeiten

en: process file as it were from this path
de: Datei verarbeiten, als ob sie von diesem Pfad wäre

en: process for submodule '%s' failed
de: Prozess für Submodul '%s' fehlgeschlagen

en: process only line range <start>,<end> or function :<funcname>
de: nur Zeilen im Bereich <Start>,<Ende> oder Funktion :<Funktionsname> verarbeiten

en: process the reflogs of all references
de: Reflogs von allen Referenzen verarbeiten

en: produce the smallest possible diff
de: die kleinstmöglichen Änderungen erzeugen

en: promisor remote name cannot begin with '/': %s
de: Promisor-Remote-Name kann nicht mit '/' beginnen: %s

en: promisor-remote: could not close stdin to fetch subprocess
de: Promisor-Remote: konnte Standard-Eingabe des Fetch-Subprozesses nicht schließen

en: promisor-remote: could not write to fetch subprocess
de: Promisor-Remote: konnte nicht zum Fetch-Subprozess schreiben

en: promisor-remote: unable to fork off fetch subprocess
de: Promisor-Remote: konnte Fetch-Subprozess nicht abspalten

en: protocol
de: Protokoll

en: protocol '%s' is not supported
de: Protokoll '%s' wird nicht unterstützt

en: protocol does not support --negotiate-only, exiting
de: Protokoll unterstützt --negotiate-only nicht, beende

en: protocol error: bad line length %d
de: Protokollfehler: ungültige Zeilenlänge %d

en: protocol error: bad line length character: %.4s
de: Protokollfehler: ungültiges Zeichen für Zeilenlänge: %.4s

en: protocol error: bad pack header
de: Protokollfehler: ungültiger Pack-Header

en: protocol error: expected '<url> <path>', missing space
de: Protokollfehler: erwartet '<url> <path>', fehlendes Leerzeichen

en: protocol error: expected sha/ref, got '%s'
de: Protokollfehler: SHA-1/Referenz erwartet, '%s' bekommen

en: protocol error: expected shallow sha-1, got '%s'
de: Protokollfehler: shallow SHA-1 erwartet, '%s' bekommen

en: protocol error: impossibly long line
de: Protokollfehler: unmöglich lange Zeile

en: protocol error: unexpected '%s'
de: Protokollfehler: unerwartetes '%s'

en: protocol error: unexpected capabilities^{}
de: Protokollfehler: unerwartetes capabilities^{}

en: prune any reflog entries that point to broken commits
de: lösche alle Reflog-Einträge die auf einen fehlerhaften Commit zeigen

en: prune entries older than <time> that are not reachable from the current tip of the branch
de: entferne Einträge älter als <Zeit>, die nicht von der aktuellen Spitze des Branches erreichbar sind

en: prune entries older than the specified time
de: lösche Einträge älter als die angegebene Zeit

en: prune local tags no longer on remote and clobber changed tags
de: lokale Tags entfernen, die sich nicht mehr im Remote-Repository befinden, und geänderte Tags aktualisieren

en: prune locally removed refs
de: lokal gelöschte Referenzen entfernen

en: prune loose refs (default)
de: lose Referenzen entfernen (Standard)

en: prune remote-tracking branches no longer on remote
de: Remote-Tracking-Branches entfernen, die sich nicht mehr im Remote-Repository befinden

en: prune remotes after fetching
de: entferne veraltete Branches im Remote-Repository nach "fetch"

en: prune unreferenced objects
de: unreferenzierte Objekte entfernen

en: pseudo-merge group '%s' has unstable threshold before stable one
de: Pseudo-Merge-Gruppe '%s' hat einen instabilen vor einem stabilen Schwellenwert

en: pseudo-merge group '%s' missing required pattern
de: Pseudo-Merge-Gruppe '%s' fehlt erforderliches Muster

en: pseudo-merge index out of range (%u >= %llu)
de: Pseudo-Merge-Index außerhalb des Bereichs (%u >= %llu)

en: pseudo-merge index out of range (%u >= %lu)
de: Pseudo-Merge-Index außerhalb des Bereichs (%u >= %lu)

en: pseudo-merge regex from config has too many capture groups (max=%llu)
de: Pseudo-Merge-Regex aus der Konfiguration hat zu viele Capture-Gruppen (maximum=%llu)

en: pseudo-merge regex from config has too many capture groups (max=%lu)
de: Pseudo-Merge-Regex aus der Konfiguration hat zu viele Capture-Gruppen (maximum=%lu)

en: pull with rebase
de: Pull mit Rebase

en: push all branches
de: alle Branches versenden

en: push all refs
de: alle Referenzen versenden

en: push destination '%s' on remote '%s' has no local tracking branch
de: Ziel für "push" '%s' auf Remote-Repository '%s' hat keinen lokal gefolgten Branch

en: push has no destination (push.default is 'nothing')
de: kein Ziel für "push" (push.default ist 'nothing')

en: push missing but relevant tags
de: fehlende, aber relevante Tags versenden

en: push negotiation failed; proceeding anyway with push
de: Push-Verhandlung fehlgeschlagen; fahre trotzdem mit dem Push fort

en: push options must not have new line characters
de: Push-Optionen dürfen keine Zeilenvorschubzeichen haben

en: push refspecs for '%s' do not include '%s'
de: Push-Refspecs für '%s' beinhalten nicht '%s'

en: push tags (can't be used with --all or --branches or --mirror)
de: Tags versenden (kann nicht mit --all, --branches oder --mirror verwendet werden)

en: query push URLs rather than fetch URLs
de: nur URLs für Push ausgeben

en: quiet
de: weniger Ausgaben

en: quiet mode
de: weniger Ausgaben

en: quit after a single request/response exchange
de: nach einem einzigen Request/Response-Austausch beenden

en: quote placeholders suitably for Tcl
de: Platzhalter als Tcl-String formatieren

en: quote placeholders suitably for perl
de: Platzhalter als Perl-String formatieren

en: quote placeholders suitably for python
de: Platzhalter als Python-String formatieren

en: quote placeholders suitably for shells
de: Platzhalter als Shell-String formatieren

en: quoted CRLF detected
de: angeführtes CRLF entdeckt

en: range
de: Bereich

en: re-code metadata to i18n.commitEncoding
de: Neukodierung der Metadaten nach 'i18n.commitEncoding'

en: re-code metadata to this encoding
de: Neukodierung der Metadaten zu diesem Encoding

en: re-fetch without negotiating common commits
de: erneutes Abrufen ohne Aushandeln gemeinsamer Commits

en: re-init: ignored --initial-branch=%s
de: Neu-Initialisierung: --initial-branch=%s ignoriert

en: read .gitattributes in working directory
de: .gitattributes aus dem Arbeitsverzeichnis lesen

en: read additional mailmap entries from blob
de: zusätzliche mailmap-Einträge aus Blob lesen

en: read additional mailmap entries from file
de: zusätzliche mailmap-Einträge aus Datei lesen

en: read additional per-directory exclude patterns in <file>
de: zusätzliche pro-Verzeichnis Auschlussmuster aus <Datei> auslesen

en: read commands from stdin
de: Befehle von der Standard-Eingabe lesen

en: read commit log message from file
de: Commit-Beschreibung von Datei lesen

en: read config from given blob object
de: Konfiguration von angegebenem Blob-Objekt lesen

en: read error
de: Lesefehler

en: read error on input
de: Fehler beim Lesen der Eingabe

en: read error while indexing %s
de: Lesefehler beim Indizieren von '%s'.

en: read exclude patterns from <file>
de: Ausschlussmuster aus <Datei> lesen

en: read file names from stdin
de: Dateinamen von der Standard-Eingabe lesen

en: read from external filter '%s' failed
de: Lesen von externem Filter '%s' fehlgeschlagen

en: read list of paths from the standard input
de: eine Liste von Pfaden von der Standard-Eingabe lesen

en: read list of paths to be updated from standard input
de: Liste der zu aktualisierenden Pfade von der Standard-Eingabe lesen

en: read message from file
de: Beschreibung von Datei lesen

en: read object names from the standard input
de: Objektnamen von der Standard-Eingabe lesen

en: read objects from stdin
de: Objekte von der Standard-Eingabe lesen

en: read packs from stdin
de: Pakete von der Standard-Eingabe lesen

en: read pathspec from file
de: Pfadspezifikation aus einer Datei lesen

en: read patterns from file
de: Muster von einer Datei lesen

en: read patterns from standard in
de: Muster von der Standard-Eingabe lesen

en: read reference patterns from stdin
de: Referenzmuster von Standard-Eingabe lesen

en: read refs from stdin
de: Referenzen von der Standard-Eingabe lesen

en: read revision arguments from standard input
de: Argumente bezüglich Commits von der Standard-Eingabe lesen

en: read the object from stdin
de: das Objekt von der Standard-Eingabe lesen

en: read the tree into the index under <subdirectory>/
de: das Verzeichnis in den Index unter <Unterverzeichnis>/ lesen

en: read updates from stdin
de: Aktualisierungen von der Standard-Eingabe lesen

en: read(%s) failed
de: Lesen von %s fehlgeschlagen.

en: read-tree failed
de: read-tree fehlgeschlagen

en: reading bisect refs failed
de: Lesen von Referenzen für binäre Suche fehlgeschlagen

en: reading from '%s' beyond a symbolic link
de: '%s' ist hinter einer symbolischen Verknüpfung

en: reading patches from stdin/tty...
de: lese Patches von Standard-Eingabe/Terminal...

en: reason
de: Grund

en: reason for locking
de: Sperrgrund

en: reason of the update
de: Grund für die Aktualisierung

en: rebase
de: Rebase

en: rebase all reachable commits up to the root(s)
de: Rebase auf alle erreichbaren Commits bis zum Root-Commit ausführen

en: rebase in progress; onto
de: Rebase im Gange; auf

en: rebase onto given branch instead of upstream
de: Rebase auf angegebenen Branch anstelle des Upstream-Branches ausführen

en: rebases interactively (with merges) onto remote %s
de: interaktiver Rebase (mit Merges) auf Remote-Branch %s

en: rebases interactively onto remote %s
de: interaktiver Rebase auf Remote-Branch %s

en: rebases onto remote %s
de: Rebase auf Remote-Branch %s

en: receive pack program
de: 'receive pack' Programm

en: recode into utf8 (default)
de: nach UTF-8 umkodieren (Standard)

en: reconfigure all registered enlistments
de: alle registrierten Eintragungen neu konfigurieren

en: record only the fact that removed paths will be added later
de: nur speichern, dass gelöschte Pfade später hinzugefügt werden sollen

en: record only the fact that the path will be added later
de: nur speichern, dass der Pfad später hinzugefügt werden soll

en: record the empty patch as an empty commit
de: leerer Patch als leeren Commit gespeichert

en: recount: unexpected line: %.*s
de: recount: unerwartete Zeile: %.*s

en: recurse into nested submodules
de: Rekursion in verschachtelte Submodule durchführen

en: recurse into subtrees
de: Rekursion in Unterverzeichnissen durchführen

en: recurse through submodules
de: Rekursion in Submodulen durchführen

en: recursing into submodule with push.recurseSubmodules=only; using on-demand instead
de: Rekursion in Submodule mit push.recurseSubmodules=only; stattdessen Verwendung von on-demand

en: recursive alias: %s
de: rekursiver Alias: %s

en: recursive delta detected for object %s
de: Rekursiver Unterschied für Objekt %s festgestellt.

en: recursively dereference (default)
de: rekursives Dereferenzieren (Standard)

en: recursively search in each submodule
de: rekursive Suche in jedem Submodul

en: redirecting to %s
de: Umleitung nach %s

en: ref
de: Referenz

en: ref '%s' is excluded by the rev-list options
de: Referenz '%s' wird durch "rev-list" Optionen ausgeschlossen

en: ref updates aborted by hook
de: Aktualisierungen von Referenzen durch Hook abgebrochen

en: ref updates forbidden inside quarantine environment
de: Aktualisierungen von Referenzen ist innerhalb der Quarantäne-Umgebung verboten

en: reference '%s' does not point to a blob
de: Referenz '%s' zeigt auf keinen Blob.

en: reference does not exist
de: Referenz nicht vorhanden

en: reference is not a tree: %s
de: Referenz ist kein "Tree"-Objekt: %s

en: reference parents which are not in fast-export stream by object id
de: Eltern, die nicht im Fast-Export-Stream sind, anhand ihrer Objekt-ID referenzieren

en: reference repository
de: Repository referenzieren

en: reference repository '%s' as a linked checkout is not supported yet.
de: Referenziertes Repository '%s' wird noch nicht als verknüpftes
    Arbeitsverzeichnis unterstützt.

en: reference repository '%s' is grafted
de: Referenziertes Repository '%s' ist mit künstlichen Vorgängern ("grafts") eingehängt.

en: reference repository '%s' is not a local repository.
de: Referenziertes Repository '%s' ist kein lokales Repository.

en: reference repository '%s' is shallow
de: Referenziertes Repository '%s' hat eine unvollständige Historie (shallow).

en: references to exclude
de: Referenzen zum Ausschluss

en: references to include
de: einzubeziehende Referenzen

en: refmap
de: Refmap

en: refname %s is a symbolic ref, copying it is not supported
de: Referenzname %s ist eine symbolische Referenz, Kopieren wird nicht unterstützt

en: refname %s not found
de: Referenzname %s nicht gefunden

en: refname is dangerous: %s
de: Referenzname ist gefährlich: %s

en: reformat multiline trailer values as single-line values
de: mehrzeilige Trailer als einzeilige Werte umformatieren

en: refresh even if index contains unmerged entries
de: aktualisieren, auch wenn der Index nicht zusammengeführte Einträge beinhaltet

en: refresh stat information
de: Dateiinformationen aktualisieren

en: refresh: ignore submodules
de: Aktualisierung: ignoriert Submodule

en: refs snapshot for selecting bitmap commits
de: Referenzen-Snapshot, um Bitmap-Commits auszuwählen

en: refspec
de: Refspec

en: reftable: transaction failure: %s
de: reftable: Transaktionsfehler: %s

en: reftable: transaction prepare: %s
de: reftable: Transaktion vorbereiten: %s

en: refusing to %s notes in %s (outside of refs/notes/)
de: Ausführung von %s auf Notizen in %s (außerhalb von refs/notes/) zurückgewiesen

en: refusing to create malformed object
de: verweigere Erstellung eines ungültigen Objekts

en: refusing to create/use '%s' in another submodule's git dir
de: Erstellung/Benutzung von '%s' in einem anderen Submodul-Git-Verzeichnis
    verweigert.

en: refusing to delete current working directory
de: Löschen des aktuellen Arbeitsverzeichnisses wurde verweigert

en: refusing to fetch into branch '%s' checked out at '%s'
de: Anfordern in Branch '%s' verweigert, ausgecheckt in '%s'

en: refusing to force and skip creation of reflog
de: Erzwingen der Aktion verweigert; überspringe Erstellung des Reflogs

en: refusing to lose untracked file at '%s'
de: verweigere, da unversionierte Dateien in '%s' verloren gehen würden

en: refusing to merge unrelated histories
de: verweigere den Merge von nicht zusammenhängenden Historien

en: refusing to move '%s' into an existing git dir
de: Verschieben von '%s' in ein existierendes Git-Verzeichnis verweigert.

en: refusing to read cookies from http.cookiefile '-'
de: Lesen von Cookies von http.cookiefile '-' verweigert

en: refusing to run without --i-still-use-this
de: Ausführung ohne --i-still-use-this verweigert

en: refusing to update pseudoref '%s'
de: Aktualisierung von Pseudoreferenz '%s' verweigert

en: refusing to update ref with bad name '%s'
de: verweigere Aktualisierung einer Referenz mit fehlerhaftem Namen '%s'

en: refusing to update reflog for pseudoref '%s'
de: Aktualisierung des Reflogs für Pseudoreferenz '%s' verweigert

en: refusing to update reflog with bad name '%s'
de: Aktualisierung des Reflogs mit fehlerhaftem Namen '%s' verweigert

en: refusing to work with credential missing host field
de: Weigerung, mit fehlendem Hostnamen in Zugangsdaten zu arbeiten

en: refusing to work with credential missing protocol field
de: Weigerung, mit fehlendem Protokoll in Zugangsdaten zu arbeiten

en: refusing to work with overly long line in '%s' on line %llu
de: Ausführung mit übermäßig langer Zeile in '%s' bei Zeile %llu verweigert

en: refusing to work with overly long line in '%s' on line %lu
de: Ausführung mit übermäßig langer Zeile in '%s' bei Zeile %lu verweigert

en: refusing to write multi-pack .bitmap without any objects
de: Schreiben der Multi-Pack-Bitmap ohne Objekte abgelehnt

en: regexec returned %d for input: %s
de: Ausführung des regulären Ausdrucks gab %d zurück. Eingabe: %s

en: register clean resolutions in index
de: saubere Auflösungen im Index registrieren

en: rejected %s because shallow roots are not allowed to be updated
de: %s zurückgewiesen, da Root-Commits von Repositories mit unvollständiger
    Historie (shallow) nicht aktualisiert werden dürfen.

en: relative config include conditionals must come from files
de: Bedingungen für das Einbinden von Konfigurationen aus relativen Pfaden müssen
    aus Dateien kommen

en: relative config includes must come from files
de: relative Includes von Konfigurationen müssen aus Dateien kommen

en: relative path syntax can't be used outside working tree
de: Die Syntax für relative Pfade kann nicht außerhalb des Arbeitsverzeichnisses benutzt werden.

en: relocate_gitdir for submodule '%s' with more than one worktree not supported
de: relocate_gitdir für Submodul '%s' mit mehr als einem Arbeitsverzeichnis
    wird nicht unterstützt

en: remote %s already exists.
de: externes Repository %s existiert bereits.

en: remote HEAD is not a branch: '%.*s'
de: externer HEAD ist kein Branch: '%.*s'

en: remote HEAD refers to nonexistent ref, unable to checkout
de: HEAD des Remote-Repositories verweist auf nicht existierende Referenz, kann nicht ausgecheckt werden

en: remote URLs cannot be configured in file directly or indirectly included by includeIf.hasconfig:remote.*.url
de: Remote-URLs können nicht in der Datei direkt oder indirekt einbezogen durch includeIf.hasconfig:remote.*.url konfiguriert werden

en: remote did not send all necessary objects
de: Remote-Repository hat nicht alle erforderlichen Objekte gesendet

en: remote error: %s
de: Fehler am anderen Ende: %s

en: remote name
de: Name des Remote-Repositories

en: remote repository '%s' is incompatible with fsmonitor
de: Remote-Repository '%s' ist inkompatibel mit fsmonitor

en: remote server sent unexpected response end packet
de: Remote Server sendete unerwartetes Antwort-Endpaket

en: remote transport reported error
de: Remoteübertragung meldete Fehler

en: remote unpack failed: %s
de: Entpacken auf der Gegenseite fehlgeschlagen: %s

en: remote-curl: bad line length character: %.4s
de: remote-curl: ungültiges Zeichen für Zeilenlänge: %.4s

en: remote-curl: error reading command stream from git
de: remote-curl: Fehler beim Lesen des Kommando-Streams von Git

en: remote-curl: fetch attempted without a local repo
de: remote-curl: "fetch" ohne lokales Repository versucht

en: remote-curl: unexpected response end packet
de: remote-curl: unerwartetes Antwort-Endpaket

en: remote-curl: unknown command '%s' from git
de: remote-curl: Unbekannter Befehl '%s' von Git

en: remote-curl: usage: git remote-curl <remote> [<url>]
de: remote-curl: Verwendung: git remote-curl <Remote-Repository> [<URL>]

en: remote-helper doesn't support push; refspec needed
de: Remote-Helper unterstützt kein Push; Refspec benötigt

en: remote-tracking branch '%s' not found
de: Remote-Tracking-Branch '%s' nicht gefunden

en: removal patch leaves file contents
de: Lösch-Patch hinterlässt Dateiinhalte

en: remove '%s'
de: lösche '%s'

en: remove <num> leading slashes from traditional diff paths
de: <Anzahl> vorangestellte Schrägstriche von herkömmlichen Differenzpfaden entfernen

en: remove a section: name
de: eine Sektion entfernen: Name

en: remove a variable: name [<value-pattern>]
de: eine Variable entfernen: Name [<Wert-Muster>]

en: remove all matches: name [<value-pattern>]
de: alle Treffer entfernen: Name [<Wert-Muster>]

en: remove ignored files, too
de: auch ignorierte Dateien löschen

en: remove named paths even if present in worktree
de: benannte Pfade löschen, auch wenn sie sich im Arbeitsverzeichnis befinden

en: remove only ignored files
de: nur ignorierte Dateien löschen

en: remove redundant packs, and run git-prune-packed
de: redundante Pakete entfernen und "git-prune-packed" ausführen

en: remove submodule working trees even if they contain local changes
de: Arbeitsverzeichnisse von Submodulen löschen, auch wenn lokale Änderungen vorliegen

en: remove unnecessary whitespace
de: unnötigen Whitespace entfernen

en: remove whole directories
de: ganze Verzeichnisse löschen

en: removed stale scalar.repo '%s'
de: veraltetes scalar.repo '%s' entfernt

en: rename
de: umbenennen

en: rename section: old-name new-name
de: eine Sektion umbenennen: alter-Name neuer-Name

en: renamed
de: umbenannt

en: renamed a misnamed branch '%s' away
de: falsch benannten Branch '%s' umbenannt

en: renamed:
de: umbenannt:

en: renaming '%s' failed
de: Umbenennung von '%s' fehlgeschlagen

en: renaming pack to '%s' failed
de: Umbenennung des Pakets in '%s' fehlgeschlagen

en: renormalize EOL of tracked files (implies -u)
de: erneutes Normalisieren der Zeilenenden von versionierten Dateien (impliziert -u)

en: repack all other packs except the largest pack
de: alle anderen Pakete, außer das größte Paket, neu packen

en: repack objects in packs marked with .keep
de: Objekte umpacken, die sich in mit .keep markierten Pack-Dateien befinden

en: repack: Expecting full hex object ID lines only from pack-objects.
de: repack: Erwarte Zeilen mit vollständiger Hex-Objekt-ID nur von pack-objects.

en: repair: %s: %s
de: repariere: %s: %s

en: replace all matching variables: name value [<value-pattern>]
de: alle passenden Variablen ersetzen: Name Wert [<Wert-Muster>]

en: replace depth too high for object %s
de: Ersetzungstiefe zu hoch für Objekt %s

en: replace existing notes
de: existierende Notizen ersetzen

en: replace multi-valued config option with new value
de: mehrwertige Konfigurationsoption durch einen neuen Wert ersetzen

en: replace ref '%s' already exists
de: Ersetzende Referenz '%s' existiert bereits.

en: replace ref '%s' not found
de: Ersetzende Referenz '%s' nicht gefunden.

en: replace the ref if it exists
de: die Referenz ersetzen, wenn sie existiert

en: replace the tag if exists
de: das Tag ersetzen, wenn es existiert

en: replacement %s not found for %s
de: Ersetzung %s für %s nicht gefunden.

en: replay onto given commit
de: auf angegebenen Commit neu abspielen

en: replaying down to root commit is not supported yet!
de: erneutes Abspielen bis zum Root-Commit wird noch nicht unterstützt!

en: replaying merge commits is not supported yet!
de: erneutes Abspielen von Merge-Commits wird noch nicht unterstützt!

en: repo
de: Repository

en: repo URL: '%s' must be absolute or begin with ./|../
de: repo URL: '%s' muss absolut sein oder mit ./|../ beginnen

en: repo version is 0, but v1-only extension found: | repo version is 0, but v1-only extensions found:
de[0]: Repository-Version ist 0, aber Erweiterung nur für v1 gefunden:
de[1]: Repository-Version ist 0, aber Erweiterungen nur für v1 gefunden:

en: repopulate stages #2 and #3 for the listed paths
de: wiederholtes Einpflegen der Zustände #2 und #3 für die aufgelisteten Pfade

en: report actions to standard output
de: die Aktionen in der Standard-Ausgabe ausgeben

en: report all attributes set on file
de: alle Attribute einer Datei ausgeben

en: report archived files on stderr
de: archivierte Dateien in der Standard-Fehlerausgabe ausgeben

en: report on-disk index format version
de: Bericht über die Version des Indexformats auf der Festplatte

en: report pruned notes
de: gelöschte Notizen melden

en: report pruned objects
de: gelöschte Objekte melden

en: report pruned working trees
de: entfernte Arbeitsverzeichnisse ausgeben

en: report root nodes
de: Hauptwurzeln melden

en: report tags
de: Tags melden

en: report that we have only objects reachable from this object
de: ausgeben, dass wir nur Objekte haben, die von diesem Objekt aus erreichbar sind

en: repository
de: Repository

en: repository '%s' does not exist
de: Repository '%s' existiert nicht

en: repository '%s' is incompatible with fsmonitor due to errors
de: Repository '%s' ist wegen Fehler inkompatibel mit fsmonitor

en: repository '%s' is not registered
de: Repository '%s' ist nicht registriert

en: repository '%s' not found
de: Repository '%s' nicht gefunden

en: repository already uses '%s' format
de: das Repository verwendet bereits das Format '%s'

en: repository at '%s' has a format issue
de: Repository bei '%s' hat ein Formatproblem

en: repository at '%s' has different owner
de: Repository bei '%s' hat anderen Eigentümer

en: repository has been updated, but unable to write
    new index file. Check that disk is not full and quota is
    not exceeded, and then "git restore --staged :/" to recover.
de: Das Repository wurde aktualisiert, aber die neue Index-Datei
    konnte nicht geschrieben werden. Prüfen Sie, dass Ihre Festplatte nicht
    voll und Ihr Kontingent nicht aufgebraucht ist und führen Sie
    anschließend "git restore --staged :/" zur Wiederherstellung aus.

en: repository lacks the necessary blob to perform 3-way merge.
de: Dem Repository fehlt der notwendige Blob, um einen 3-Wege-Merge durchzuführen.

en: repository not found in '%s'
de: Kein Repository in '%s' gefunden

en: repository on the other end cannot be shallow
de: Repository auf der Gegenseite kann keine unvollständige Historie (shallow) enthalten

en: repository path '%s' already exists and is not an empty directory.
de: Pfad des Repositories '%s' existiert bereits und ist kein leeres Verzeichnis.

en: request atomic transaction on remote side
de: Referenzen atomar versenden

en: require old value of ref to be at this value
de: Referenz muss sich auf dem angegebenen Wert befinden

en: require remote updates to be integrated locally
de: Aktualisierungen des Remote müssen lokal integriert werden

en: reroll-count
de: Reroll-Anzahl

en: reset HEAD and index
de: HEAD und Index umsetzen

en: reset HEAD but keep local changes
de: HEAD umsetzen, aber lokale Änderungen behalten

en: reset HEAD, index and working tree
de: HEAD, Index und Arbeitsverzeichnis umsetzen

en: reset only HEAD
de: nur HEAD umsetzen

en: resolve notes conflicts using the given strategy (manual/ours/theirs/union/cat_sort_uniq)
de: löst Konflikte bei Notizen mit der angegebenen Strategie auf (manual/ours/theirs/union/cat_sort_uniq)

en: resolve-undo records `%s` which is missing
de: resolve-undo zeichnet `%s` auf, das fehlt

en: respect format colors
de: Formatfarben beachten

en: respect include directives on lookup
de: beachtet "include"-Direktiven beim Nachschlagen

en: respect islands during delta compression
de: Delta-Islands bei Delta-Kompression beachten

en: restore the index
de: Index wiederherstellen

en: restore the original branch and abort the patching operation
de: ursprünglichen Branch wiederherstellen und Anwendung der Patches abbrechen

en: restore the working tree (default)
de: das Arbeitsverzeichnis wiederherstellen (Standard)

en: resume revert or cherry-pick sequence
de: "revert" oder "cherry-pick" Ablauf fortsetzen

en: retrieve the archive from remote repository <repo>
de: Archiv vom Remote-Repository <Repository> abrufen

en: return all URLs
de: alle URLs ausgeben

en: return all values for multi-valued config options
de: alle Werte für mehrwertige Konfigurationsoptionen zurückgeben

en: return success even if repository was not registered
de: Erfolg zurückgeben, auch wenn das Repository nicht registriert wurde

en: reuse and edit message from specified commit
de: Beschreibung des angegebenen Commits wiederverwenden und editieren

en: reuse and edit specified note object
de: Wiederverwendung und Bearbeitung des angegebenen Notiz-Objektes

en: reuse existing deltas
de: existierende Unterschiede wiederverwenden

en: reuse existing objects
de: existierende Objekte wiederverwenden

en: reuse message from specified commit
de: Beschreibung des angegebenen Commits wiederverwenden

en: reuse specified note object
de: Wiederverwendung des angegebenen Notiz-Objektes

en: rev
de: Commit

en: rev-list does not support display of notes
de: rev-list unterstützt keine Anzeige von Notizen

en: reverse-index file %s has unknown signature
de: Reverse-Index-Datei %s hat eine unbekannte Signatur

en: reverse-index file %s has unsupported hash id %u
de: Reverse-Index-Datei %s hat nicht unterstützte Hash-ID %u

en: reverse-index file %s has unsupported version %u
de: Reverse-Index-Datei %s hat nicht unterstützte Version %u

en: reverse-index file %s is corrupt
de: Reverse-Index-Datei %s ist beschädigt

en: reverse-index file %s is too small
de: Reverse-Index-Datei %s ist zu klein

en: revert
de: Revert

en: revert failed
de: "revert" fehlgeschlagen

en: revert is already in progress
de: "revert" ist bereits im Gange

en: revert staged set of changes back to the HEAD version
de: Zum Commit vorgemerkte Änderungen auf HEAD-Version zurücksetzen

en: reverted %d path
     | reverted %d paths
de[0]: %d Pfad wiederhergestellt
de[1]: %d Pfade wiederhergestellt

en: revision
de: Commit

en: revision walk setup failed
de: Einrichtung des Revisionsgangs fehlgeschlagen

en: reword option of '%s' and '%s' cannot be used together
de: Umformulierungsoption von '%s' und '%s' können nicht gemeinsam verwendet werden

en: reword option of '%s' and path '%s' cannot be used together
de: Umformulierungsoption von '%s' und Pfad '%s' können nicht gemeinsam verwendet werden

en: rewrite the old SHA1 with the new SHA1 of the entry that now precedes it
de: den alten SHA1 mit dem neuen SHA1 des Eintrags, der ihm jetzt vorausgeht, umschreiben

en: root
de: Wurzelverzeichnis

en: root %s
de: Wurzel %s

en: root tree OID for commit %s in commit-graph is %s != %s
de: OID des Wurzelverzeichnisses für Commit %s in Commit-Graph ist %s != %s

en: run 'maintenance --auto' after fetching
de: führe 'maintenance --auto' nach "fetch" aus

en: run a specific task
de: eine bestimmte Aufgabe ausführen

en: run external text conversion filters when comparing binary files
de: Führe externe Text-Konvertierungsfilter aus, wenn binäre Dateien vergleicht werden

en: run filters on object's content
de: Filter auf Objekt-Inhalte ausführen

en: run interactively
de: interaktiv ausführen

en: run only test suite or individual test <suite[::test]>
de: nur Testsuite oder einzelnen Test ausführen <suite[::test]>

en: run tasks based on frequency
de: Aufgaben abhängig von der Häufigkeit ausführen

en: run tasks based on the state of the repository
de: Aufgaben abhängig vom Zustand des Repositories ausführen

en: run textconv on object's content
de: eine Textkonvertierung auf Objekt-Inhalte ausführen

en: run_command returned non-zero status for %s
    .
de: run_command gab nicht-Null Status für '%s' zurück.
    .

en: run_command returned non-zero status while recursing in the nested submodules of %s
    .
de: run_command gab während der Rekursion in verschachtelte Submodule von %s einen
    nicht-Null Status zurück.
    .

en: running %s
de: Ausführen von %s

en: running fsmonitor-daemon in '%s'
de: fsmonitor-daemon wird in '%s' ausgeführt

en: running trailer command '%s' failed
de: Ausführen des Anhang-Befehls '%s' fehlgeschlagen

en: safe.directory '%s' not absolute
de: safe.directory '%s' nicht absolut

en: same as -a, and turn unreachable objects loose
de: genau wie -a, unerreichbare Objekte werden aber nicht gelöscht

en: same as -a, pack unreachable cruft objects separately
de: genau wie -a, unerreichbare überflüssige Objekte separat packen

en: same as -m, but discard unmerged entries
de: genau wie -m, aber nicht zusammengeführte Einträge verwerfen

en: same as the above, but limit memory size instead of entries count
de: gleiches wie oben, aber die Speichergröße statt der Anzahl der Einträge limitieren

en: scalar [-C <directory>] [-c <key>=<value>] <command> [<options>]
    
    Commands:
de: scalar [-C <Verzeichnis>] [-c <Schlüssel>=<Wert>] <Befehl> [<Optionen>]
    
    Befehle:

en: scalar clone [--single-branch] [--branch <main-branch>] [--full-clone]
    	[--[no-]src] [--[no-]tags] <url> [<enlistment>]
de: scalar clone [--single-branch] [--branch <Haupt-Branch>] [--full-clone]
    	[--[no-]src] [--[no-]tags] <URL> [<Eintragung>]

en: scalar delete <enlistment>
de: scalar delete <Eintragung>

en: scalar diagnose [<enlistment>]
de: scalar diagnose [<Eintragung>]

en: scalar reconfigure [--all | <enlistment>]
de: scalar reconfigure [--all | <Eintragung>]

en: scalar register [<enlistment>]
de: scalar register [<Eintragung>]

en: scalar run <task> [<enlistment>]
    Tasks:
de: scalar run <Aufgabe> [<Eintragung>]
    Aufgaben:

en: scalar unregister [<enlistment>]
de: scalar unregister [<Eintragung>]

en: scan pack-indexes listed by stdin for commits
de: durch Standard-Eingabe gelistete Pack-Indexe nach Commits scannen

en: scheduler
de: Scheduler

en: scheduler to trigger git maintenance run
de: Scheduler, um "git maintenance run" auzuführen

en: score
de: Bewertung

en: search for regex?
de: Suche nach regulärem Ausdruck?

en: search in both tracked and untracked files
de: in versionierten und unversionierten Dateien suchen

en: search in index instead of in the work tree
de: im Index statt im Arbeitsverzeichnis suchen

en: search in subdirectories (default)
de: in Unterverzeichnissen suchen (Standard)

en: second guess 'git checkout <no-such-branch>' (default)
de: Zweite Vermutung 'git checkout <kein-solcher-Branch>' (Standard)

en: second guess 'git switch <no-such-branch>'
de: Zweite Vermutung 'git switch <kein-solcher-Branch>'

en: seconds to wait for daemon to start or stop
de: Sekunden, um auf Starten oder Stoppen des Daemons zu warten

en: see protocol.version in 'git help config' for more details
de: Siehe protocol.version in 'git help config' für weitere Informationen

en: select a numbered item
de: Ein nummeriertes Element auswählen

en: select a range of items
de: Eine Reihe von Elementen auswählen

en: select a single item
de: Ein einzelnes Element auswählen

en: select files by diff type
de: Dateien anhand der Art der Änderung wählen

en: select handling of commit messages in an alternate encoding
de: Auswählen der Behandlung von Commit-Beschreibungen bei wechselndem Encoding

en: select handling of signed tags
de: Behandlung von signierten Tags wählen

en: select handling of tags that tag filtered objects
de: Behandlung von Tags wählen, die gefilterte Objekte markieren

en: select hunks interactively
de: Blöcke interaktiv auswählen

en: select item based on unique prefix
de: Element basierend auf eindeutigen Präfix auswählen

en: select mainline parent
de: Elternteil der Hauptlinie auswählen

en: select multiple ranges
de: Mehrere Reihen auswählen

en: send results to standard output
de: Ergebnisse zur Standard-Ausgabe senden

en: send-pack: unable to fork off fetch subprocess
de: send-pack: konnte Fetch-Subprozess nicht abspalten

en: separate git dir from working tree
de: Git-Verzeichnis vom Arbeitsverzeichnis separieren

en: separate paths with the NUL character
de: Pfade durch NUL-Zeichen trennen

en: serious inflate inconsistency
de: ernsthafte Inkonsistenz nach Dekomprimierung

en: serve up the info/refs for git-http-backend
de: info/refs für git-http-backend übergeben

en: server does not support wait-for-done
de: Server unterstützt nicht 'wait-for-done'

en: server doesn't support '%s'
de: Der Server unterstützt kein '%s'.

en: server doesn't support feature '%s'
de: Der Server unterstützt das Feature '%s' nicht.

en: server options require protocol version 2 or later
de: Server-Optionen benötigen Protokoll-Version 2 oder höher

en: server-specific
de: serverspezifisch

en: set From address to <ident> (or committer ident if absent)
de: "From"-Adresse auf <Ident> setzen (oder Ident des Commit-Erstellers, wenn fehlend)

en: set branch tracking configuration
de: Branch-Tracking-Konfiguration setzen

en: set compression level
de: Komprimierungsgrad setzen

en: set config inside the new repository
de: Konfiguration innerhalb des neuen Repositories setzen

en: set labels for file1/orig-file/file2
de: Beschriftung für Datei1/orig-Datei/Datei2 setzen

en: set modification time of archive entries
de: Änderungszeitpunkt von Archiveinträgen festlegen

en: set refs/remotes/<name>/HEAD according to remote
de: setzt refs/remotes/<Name>/HEAD gemäß dem Remote-Repository

en: set the default tracking branch
de: Standard-Tracking-Branch setzen

en: set the default tracking branch to master
de: Standard-Tracking-Branch auf master setzen

en: set up remote as a mirror to push to or fetch from
de: Aufsetzen des Remote-Repositories als Spiegel-Repository für "push" und "fetch"

en: set up tracking mode (see git-branch(1))
de: Modus zum Folgen von Branches einstellen (siehe git-branch(1))

en: set upstream for git pull/fetch
de: Upstream für "git pull/fetch" setzen

en: set upstream for git pull/status
de: Upstream für "git pull/status" setzen

en: sets the submodule's name to the given string instead of defaulting to its path
de: setzt den Namen des Submoduls auf die angegebene Zeichenkette fest, statt standardmäßig dessen Pfad zu nehmen

en: setsid failed
de: setsid fehlgeschlagen

en: setting remote service path not supported by protocol
de: Setzen des Remote-Service Pfads wird von dem Protokoll nicht unterstützt

en: setup as shared repository
de: als verteiltes Repository einrichten

en: sfx
de: Dateiendung

en: sha1 information is lacking or useless (%s).
de: SHA-1 Information fehlt oder ist unbrauchbar (%s).

en: sha1 information is lacking or useless for submodule %s
de: SHA-1 Information fehlt oder ist unbrauchbar für Submodul %s

en: short object ID %s is ambiguous
de: kurze Objekt-ID %s ist mehrdeutig

en: short read (expected %llu bytes, read %llu)
de: read() zu kurz (%llu Bytes erwartet, %llu gelesen)

en: short read (expected %lu bytes, read %lu)
de: read() zu kurz (%lu Bytes erwartet, %lu gelesen)

en: short read while indexing %s
de: read() zu kurz beim Indizieren von '%s'.

en: shortcut for -C NUM
de: Kurzform für -C NUM

en: shorten ref output
de: verkürzte Ausgabe der Referenzen

en: shouldn't have EOF when not gentle on EOF
de: sollte kein EOF haben, wenn nicht behutsam mit EOF

en: show 'other' directories' names only
de: nur Namen von 'sonstigen' Verzeichnissen anzeigen

en: show <n> context lines after matches
de: <n> Zeilen nach den Übereinstimmungen anzeigen

en: show <n> context lines before and after matches
de: <n> Zeilen vor und nach den Übereinstimmungen anzeigen

en: show <n> context lines before matches
de: <n> Zeilen vor den Übereinstimmungen anzeigen

en: show <n> more commits after the common ancestor
de: <n> weitere Commits nach dem gemeinsamen Vorgänger-Commit anzeigen

en: show <n> most recent ref-log entries starting at base
de: die <n> jüngsten Einträge im Reflog, beginnend an der Basis, anzeigen

en: show a diffstat at the end of the merge
de: eine Zusammenfassung der Unterschiede am Schluss des Merges anzeigen

en: show a line with the function name before matches
de: eine Zeile mit dem Funktionsnamen vor Übereinstimmungen anzeigen

en: show abbreviated commit object as fallback
de: gekürztes Commit-Objekt anzeigen, wenn sonst nichts zutrifft

en: show aliases in --all
de: zeige Aliase bei --all

en: show all changes in the changeset with -S or -G
de: alle Änderungen im Changeset mit -S oder -G anzeigen

en: show author email instead of name (Default: off)
de: statt des Namens die E-Mail-Adresse des Autors anzeigen (Standard: aus)

en: show blame entries as we find them, incrementally
de: "blame"-Einträge schrittweise anzeigen, während wir sie finden

en: show branch information
de: Branchinformationen anzeigen

en: show cached files in the output (default)
de: zwischengespeicherte Dateien in der Ausgabe anzeigen (Standard)

en: show changes against <refspec> in cover letter or single patch
de: Änderungen gegenüber <Refspec> im Deckblatt oder einzelnem Patch anzeigen

en: show changes against <rev> in cover letter or single patch
de: Änderungen gegenüber <Commit> im Deckblatt oder einzelnem Patch anzeigen

en: show colored diff
de: farbige Unterschiede anzeigen

en: show column number of first match
de: Nummer der Spalte des ersten Treffers anzeigen

en: show commits in topological order
de: Commits in topologischer Ordnung anzeigen

en: show config keys in addition to their values
de: Konfigurationsschlüssel zusätzlich zu dessen Werten anzeigen

en: show config matching the given URL
de: Konfiguration für die angegebene URL anzeigen

en: show config with values matching the pattern
de: Anzeige von Konfiguration mit Werten, die dem Muster entsprechen

en: show context between diff hunks up to the specified number of lines
de: Kontext zwischen Unterschied-Blöcken bis zur angegebenen Anzahl von Zeilen anzeigen

en: show current branch name
de: Zeige aktuellen Branchnamen.

en: show dangling objects
de: unreferenzierte Objekte anzeigen

en: show debugging data
de: Ausgaben zur Fehlersuche anzeigen

en: show deleted files in the output
de: entfernte Dateien in der Ausgabe anzeigen

en: show diff in commit message template
de: Unterschiede in Commit-Beschreibungsvorlage anzeigen

en: show extended annotations and reasons, if available
de: erweiterte Anmerkungen und Gründe anzeigen, falls vorhanden

en: show external commands in --all
de: zeige externe Befehle bei --all

en: show filename only once above matches from same file
de: den Dateinamen nur einmal oberhalb der Übereinstimmungen aus dieser Datei anzeigen

en: show filenames
de: Dateinamen anzeigen

en: show filenames relative to top directory
de: Dateinamen relativ zum Projektverzeichnis anzeigen

en: show files on the filesystem that need to be removed
de: Dateien im Dateisystem, die gelöscht werden müssen, anzeigen

en: show full <object> or <rev> contents
de: vollständige Inhalte von <Objekt> oder <Commit> anzeigen

en: show full pre- and post-image object names on the "index" lines
de: vollständige Objekt-Namen in den "index"-Zeilen anzeigen

en: show hash and subject, give twice for upstream branch
de: Hash und Betreff anzeigen; -vv: zusätzlich Upstream-Branch

en: show ignored files in the output
de: ignorierte Dateien in der Ausgabe anzeigen

en: show ignored files, optional modes: traditional, matching, no. (Default: traditional)
de: ignorierte Dateien anzeigen, optionale Modi: traditional, matching, no. (Standard: traditional)

en: show in a format designed for machine consumption
de: Anzeige in einem Format für maschinelle Auswertung

en: show in-body From: even if identical to the e-mail header
de: From: aus E-Mail Text anzeigen, auch wenn es mit der Kopfzeile der E-Mail identisch ist

en: show info page
de: Info-Seite anzeigen

en: show line endings of files
de: Zeilenenden von Dateien anzeigen

en: show line numbers
de: Zeilennummern anzeigen

en: show long commit SHA1 (Default: off)
de: langen Commit-SHA1 anzeigen (Standard: aus)

en: show man page
de: Handbuch anzeigen

en: show manual in web browser
de: Handbuch in einem Webbrowser anzeigen

en: show matching files in the pager
de: Dateien mit Übereinstimmungen im Anzeigeprogramm anzeigen

en: show merges reachable from only one tip
de: Merges anzeigen, die nur von einem Branch aus erreichbar sind

en: show modified files in the output
de: geänderte Dateien in der Ausgabe anzeigen

en: show non-matching input paths
de: Eingabe-Pfade ohne Übereinstimmungen anzeigen

en: show non-matching lines
de: Zeilen ohne Übereinstimmungen anzeigen

en: show number of added and deleted lines in decimal notation
de: die Anzahl von hinzugefügten/entfernten Zeilen in Dezimalnotation anzeigen

en: show object size
de: Objektgröße anzeigen

en: show object type (one of 'blob', 'tree', 'commit', 'tag', ...)
de: zeige Objekt-Typ (eines von 'blob', 'tree', 'commit', 'tag', ...)

en: show only <n> matched refs
de: nur <n> passende Referenzen anzeigen

en: show only commits not on the first branch
de: nur Commits anzeigen, die sich nicht im ersten Branch befinden

en: show only filenames instead of matching lines
de: nur Dateinamen anzeigen anstatt übereinstimmende Zeilen

en: show only matches from files that match all patterns
de: nur Übereinstimmungen von Dateien anzeigen, die allen Mustern entsprechen

en: show only matching parts of a line
de: nur übereinstimmende Teile der Zeile anzeigen

en: show only names and status of changed files
de: nur Dateinamen und Status der geänderten Dateien anzeigen

en: show only names of changed files
de: nur Dateinamen der geänderten Dateien anzeigen

en: show only the names of files without match
de: nur die Dateinamen ohne Übereinstimmungen anzeigen

en: show origin of config (file, standard input, blob, command line)
de: Ursprung der Konfiguration anzeigen (Datei, Standard-Eingabe, Blob, Befehlszeile)

en: show original filename (Default: auto)
de: ursprünglichen Dateinamen anzeigen (Standard: auto)

en: show original linenumber (Default: off)
de: ursprüngliche Zeilennummer anzeigen (Standard: aus)

en: show original object ids of blobs/commits
de: originale Objekt-IDs von Blobs/Commits anzeigen

en: show other files in the output
de: sonstige Dateien in der Ausgabe anzeigen

en: show output score for blame entries
de: Ausgabebewertung für "blame"-Einträge anzeigen

en: show patch format instead of default (patch + stat)
de: Patchformat anstatt des Standards anzeigen (Patch + Zusammenfassung)

en: show paths with changes
de: Zeige Pfade mit Änderungen

en: show porcelain format with per-line commit information
de: Anzeige in Format für Fremdprogramme mit Commit-Informationen pro Zeile

en: show possible merge bases
de: mögliche Merge-Basen anzeigen

en: show progress
de: Fortschrittsanzeige anzeigen

en: show progress after <n> objects
de: Fortschritt nach <n> Objekten anzeigen

en: show progress meter
de: Fortschrittsanzeige anzeigen

en: show progress meter during object writing phase
de: Forschrittsanzeige während des Schreibens von Objekten anzeigen

en: show progress while generating patches
de: Forschrittsanzeige während der Erzeugung der Patches

en: show raw timestamp (Default: off)
de: unbearbeiteten Zeitstempel anzeigen (Standard: aus)

en: show refs from stdin that aren't in local repository
de: Referenzen von der Standard-Eingabe anzeigen, die sich nicht im lokalen Repository befinden

en: show refs unreachable from any other ref
de: Referenzen, die unerreichbar von allen anderen Referenzen sind, anzeigen

en: show remote-tracking and local branches
de: Remote-Tracking und lokale Branches anzeigen

en: show remote-tracking branches
de: Remote-Tracking-Branches anzeigen

en: show resolve-undo information
de: 'resolve-undo' Informationen anzeigen

en: show scope of config (worktree, local, global, system, command)
de: Zeige Geltungsbereich der Konfiguration (Arbeitsverzeichnis, lokal, global, systemweit, Befehl)

en: show source
de: Quelle anzeigen

en: show sparse directories in the presence of a sparse index
de: zeige partielle Verzeichnisse, wenn ein partieller Index vorhanden ist

en: show staged contents' object name in the output
de: Objektnamen von Inhalten, die zum Commit vorgemerkt sind, in der Ausgabe anzeigen

en: show stash information
de: Stashinformationen anzeigen

en: show statistics only
de: nur Statistiken anzeigen

en: show status concisely
de: Status im Kurzformat anzeigen

en: show status in long format (default)
de: Status im Langformat anzeigen (Standard)

en: show tag list in columns
de: Liste der Tags in Spalten anzeigen

en: show the HEAD reference, even if it would be filtered out
de: die HEAD-Referenz anzeigen, selbst wenn diese ausgefiltert werden würde

en: show the change in the specified path first
de: die Änderung des angegebenen Pfades zuerst anzeigen

en: show the email address of each author
de: die E-Mail-Adresse jedes Autors anzeigen

en: show the given destination prefix instead of "b/"
de: den gegebenen Ziel-Präfix statt "b/" anzeigen

en: show the given source prefix instead of "a/"
de: den gegebenen Quell-Präfix statt "a/" anzeigen

en: show the number of matches instead of matching lines
de: anstatt der Zeilen, die Anzahl der übereinstimmenden Zeilen anzeigen

en: show the patch being applied
de: den Patch, der gerade angewendet wird, anzeigen

en: show the patch file being applied or merged
de: den Patch, der gerade angewendet oder zusammengeführt wird, anzeigen

en: show the surrounding function
de: die umgebende Funktion anzeigen

en: show trees when recursing
de: Verzeichnisse bei Rekursion anzeigen

en: show underlying ref in addition to the object pointed by it
de: zusätzlich zum Objekt die darauf verweisenden Referenzen anzeigen

en: show unmerged files in the output
de: nicht zusammengeführte Dateien in der Ausgabe anzeigen

en: show unreachable objects
de: unerreichbare Objekte anzeigen

en: show untracked files, optional modes: all, normal, no. (Default: all)
de: unversionierte Dateien anzeigen, optionale Modi: all, normal, no. (Standard: all)

en: show variable names only
de: nur Variablennamen anzeigen

en: show verbose names for reachable objects
de: ausführliche Namen für erreichbare Objekte anzeigen

en: show what would be committed
de: anzeigen, was committet werden würde

en: show whether the branch would be created
de: anzeigen, ob der Branch erzeugt werden würde

en: show word diff, using <mode> to delimit changed words
de: Wort-Änderungen zeigen, nutze <Modus>, um Wörter abzugrenzen

en: show work cost statistics
de: Statistiken zum Arbeitsaufwand anzeigen

en: signature
de: Signatur

en: silently ignore missing requested <hook-name>
de: fehlende Anforderung <Hook-Name> stillschweigend ignorieren

en: similar to --all-progress when progress meter is shown
de: ähnlich zu --all-progress wenn Fortschrittsanzeige darstellt wird

en: size of the window used for delta compression
de: Größe des Fensters für die Delta-Kompression

en: skip and remove all lines starting with comment character
de: alle Zeilen, die mit dem Kommentarzeichen beginnen, überspringen und entfernen

en: skip applying sparse checkout filter
de: Anwendung des Filters für partielles Auschecken überspringen

en: skip current commit and continue
de: den aktuellen Commit auslassen und fortfahren

en: skip current patch and continue
de: den aktuellen Patch auslassen und fortfahren

en: skip files matching pattern
de: Dateien auslassen, die einem Muster entsprechen

en: skip move/rename errors
de: Fehler beim Verschieben oder Umbenennen überspringen

en: skip output of blob data
de: Ausgabe von Blob-Daten überspringen

en: skip refreshing the index after reset
de: Aktualisierung des Indexes nach dem Zurücksetzen überspringen

en: skip some sanity checks on the given paths that might give false positives
de: überspringe einige Plausibilitätsprüfungen für die angegebenen Pfade, die zu falsch positiven Ergebnissen führen könnten

en: skip submodules with 'ignore_config' value set to 'all'
de: überspringe Submodule, wo der 'ignore_config' Wert auf 'all' gesetzt ist

en: skip the current patch
de: den aktuellen Patch auslassen

en: skip the output to the specified path
de: überspringe die Ausgabe bis zum angegebenen Pfad

en: skipped previously applied commit %s
de: zuvor angewendeten Commit %s übersprungen

en: skipping '%s', which is neither file nor directory
de: überspringe '%s', das weder Datei noch Verzeichnis ist

en: skipping credential lookup for key: credential.%s
de: überspringe Suche nach Zugangsdaten für Schlüssel: credential.%s

en: skipping incremental-repack task because core.multiPackIndex is disabled
de: Überspringen der Aufgabe 'incremental-repack', weil core.multiPackIndex deaktiviert ist

en: socket directory '%s' is incompatible with fsmonitor due to lack of Unix sockets support
de: Socket-Verzeichnis '%s' ist mit fsmonitor inkompatibel, da es keine Unix-Sockets unterstützt

en: some local refs could not be updated; try running
     'git remote prune %s' to remove any old, conflicting branches
de: Einige lokale Referenzen konnten nicht aktualisiert werden; versuchen Sie
    'git remote prune %s', um jeden älteren, widersprüchlichen Branch zu löschen.

en: some prerequisite commits exist in the object store, but are not connected to the repository's history
de: einige vorausgesetzte Commits sind im Objektspeicher vorhanden, aber sind nicht mit der Repository-Historie verbunden

en: some rev walking options will be overridden as '%s' bit in 'struct rev_info' will be forced
de: einige Optionen für das Abgehen von Commits werden außer Kraft gesetzt, da das '%s' Bit in 'struct rev_info' erzwungen wird

en: sort output according to the number of commits per author
de: die Ausgabe entsprechend der Anzahl von Commits pro Autor sortieren

en: sorting and filtering are case insensitive
de: Sortierung und Filterung sind unabhängig von Groß- und Kleinschreibung

en: source directory is empty
de: Quellverzeichnis ist leer

en: source repository is shallow, ignoring --local
de: Quelle ist ein Repository mit unvollständiger Historie (shallow),
    ignoriere --local

en: source repository is shallow, reject to clone.
de: Quelle ist ein Repository mit unvollständiger Historie (shallow), Klonen zurückgewiesen.

en: sparse:path filters support has been dropped
de: Keine Unterstützung für sparse:path Filter mehr

en: specify a custom command for viewing diffs
de: eigenen Befehl zur Anzeige von Unterschieden angeben

en: specify a destination for the bugreport file(s)
de: einen Zielort für die Fehlerberichtsdatei(en) angeben

en: specify a destination for the diagnostics archive
de: einen Zielort für das Diagnosearchiv angeben

en: specify a merge-base for the merge
de: Merge-Basis für den Merge angeben

en: specify a strftime format suffix for the filename
de: Dateiendung im strftime-Format für den Dateinamen angeben

en: specify a strftime format suffix for the filename(s)
de: ein Suffix im strftime-Format für den/die Dateinamen angeben

en: specify bundle format version
de: Version des Paket-Formats angeben

en: specify directories rather than patterns (no leading slash)
de: geben Sie Verzeichnisse statt Muster an (kein führender Schrägstich)

en: specify directories rather than patterns.  If your directory really has any of '*?[]\' in it, pass --skip-checks
de: geben Sie Verzeichnisse statt Muster an. Wenn Ihr Verzeichnis wirklich eines von '*?[]\' enthält, geben Sie --skip-checks an

en: specify directories rather than patterns.  If your directory starts with a '!', pass --skip-checks
de: geben Sie Verzeichnisse statt Muster an. Wenn Ihr Verzeichnis mit '!' beginnt, geben Sie --skip-checks an

en: specify fetch refmap
de: Refmap für 'fetch' angeben

en: specify how differences in submodules are shown
de: angeben, wie Unterschiede in Submodulen gezeigt werden

en: specify if tags should be fetched during clone
de: Angabe, ob Tags während des Klonens abgerufen werden sollen

en: specify that the git repository is to be shared amongst several users
de: angeben, dass das Git-Repository mit mehreren Benutzern geteilt wird

en: specify the character to indicate a context instead of ' '
de: das Zeichen festlegen, das den Kontext kennzeichnet (statt ' ')

en: specify the character to indicate a new line instead of '+'
de: das Zeichen festlegen, das eine neue Zeile kennzeichnet (statt '+')

en: specify the character to indicate an old line instead of '-'
de: das Zeichen festlegen, das eine alte Zeile kennzeichnet (statt '-')

en: specify the content of the diagnostic archive
de: den Inhalt des Diagnosearchivs angeben

en: specify the hash algorithm to use
de: den zu verwendenen Hash-Algorithmus angeben

en: specify the reference format to convert to
de: das Referenzformat angeben, in das konvertiert werden soll

en: specify the reference format to use
de: das zu verwendende Referenzformat angeben

en: specifying a master branch makes no sense with --mirror
de: --mirror kann nicht mit der Angabe eines Hauptbranches verwendet werden

en: specifying branches to track makes sense only with fetch mirrors
de: die Angabe von zu folgenden Branches kann nur mit dem Anfordern von Spiegelarchiven verwendet werden

en: spend extra cycles to find better match
de: mehr Arbeitsschritte ausführen, um eine bessere Übereinstimmung zu finden

en: splitIndex.maxPercentChange value '%d' should be between 0 and 100
de: Der Wert '%d' von splitIndex.maxPercentChange sollte zwischen 0 und 100 liegen.

en: squelched %d whitespace error | squelched %d whitespace errors
de[0]: unterdrückte %d Whitespace-Fehler
de[1]: unterdrückte %d Whitespace-Fehler

en: src refspec %s does not match any
de: Src-Refspec %s entspricht keiner Referenz.

en: src refspec %s matches more than one
de: Src-Refspec %s entspricht mehr als einer Referenz.

en: ssh signing revocation file configured but not found: %s
de: SSH-Signatursperrdatei konfiguriert, aber nicht gefunden: %s

en: ssh variant 'simple' does not support -4
de: SSH-Variante 'simple' unterstützt kein -4

en: ssh variant 'simple' does not support -6
de: SSH-Variante 'simple' unterstützt kein -6

en: ssh variant 'simple' does not support setting port
de: SSH-Variante 'simple' unterstützt nicht das Setzen eines Ports

en: ssh-keygen -Y find-principals/verify is needed for ssh signature verification (available in openssh version 8.2p1+)
de: ssh-keygen -Y find-principals/verify wird für die Verifizierung der SSH-Signatur benötigt (verfügbar in openssh Version 8.2p1+)

en: ssh-keygen -Y sign is needed for ssh signing (available in openssh version 8.2p1+)
de: "ssh-keygen -Y sign" wird für die SSH-Signatur benötigt (verfügbar in openssh Version 8.2p1+)

en: stage should be between 1 and 3 or all
de: stage sollte zwischen 1 und 3 oder 'all' sein

en: staged
de: zur Staging-Area hinzugefügt

en: staging updated .gitmodules failed
de: Konnte aktualisierte .gitmodules-Datei nicht zum Commit vormerken

en: start a working area (see also: git help tutorial)
de: Arbeitsverzeichnis anlegen (siehe auch: git help tutorial)

en: start numbering patches at <n> instead of 1
de: die Nummerierung der Patches bei <n> statt bei 1 beginnen

en: start walk at all refs
de: Durchlauf auf allen Referenzen beginnen

en: start walk at commits listed by stdin
de: Lauf bei Commits beginnen, die über die Standard-Eingabe gelistet sind

en: starting fsmonitor-daemon in '%s'
de: starte fsmonitor-daemon unter '%s'

en: stash failed
de: "stash" fehlgeschlagen

en: stash in patch mode
de: Stash in Patch-Modus

en: stash message
de: Stash-Beschreibung

en: stash staged changes only
de: nur Änderungen stashen, die zum Commit vorgemerkt sind

en: status: waiting for bad commit, %d good commit known
     | status: waiting for bad commit, %d good commits known
de[0]: Status: warte auf schlechten Commit, %d guter Commit bekannt
de[1]: Status: warte auf schlechten Commit, %d gute Commits bekannt

en: status: waiting for both good and bad commits
de: Status: warte auf guten und schlechten Commit

en: status: waiting for good commit(s), bad commit known
de: Status: warte auf gute(n) Commit(s), schlechter Commit bekannt

en: stdin and stdout is NUL-terminated
de: stdin und stdout sind NUL-beendet

en: stdin has NUL-terminated arguments
de: Standard-Eingabe hat durch NUL-Zeichen abgeschlossene Argumente

en: stdin is NUL-terminated
de: stdin endet mit NUL

en: stop parsing after the first non-option argument
de: das Parsen nach dem ersten Argument, was keine Option ist, stoppen

en: store file as is without filters
de: Datei wie sie ist speichern, ohne Filter

en: store resulting files in <dir>
de: erzeugte Dateien in <Verzeichnis> speichern

en: stored pre-cherry-pick HEAD file '%s' is corrupt
de: gespeicherte "pre-cherry-pick" HEAD Datei '%s' ist beschädigt

en: strange hostname '%s' blocked
de: Merkwürdigen Hostnamen '%s' blockiert.

en: strange pathname '%s' blocked
de: Merkwürdigen Pfadnamen '%s' blockiert

en: strange port '%s' blocked
de: Merkwürdigen Port '%s' blockiert.

en: strategy
de: Strategie

en: strbuf_readlink('%s') failed
de: strbuf_readlink('%s') fehlgeschlagen

en: stricter reference checking, requires exact ref path
de: strengere Referenzprüfung, erfordert exakten Referenzpfad

en: string
de: Zeichenkette

en: strip everything before a scissors line
de: alles vor einer Scheren-Zeile entfernen

en: style
de: Stil

en: submodule
de: Submodul

en: submodule '%s' cannot add alternate: %s
de: Submodul '%s' kann Alternative nicht hinzufügen: %s

en: submodule '%s' has dirty index
de: Submodul '%s' hat einen geänderten Index.

en: submodule '%s': cannot create branch '%s'
de: Submodul '%s': kann Branch nicht erzeugen: '%s'

en: submodule '%s': unable to find submodule
de: Submodul '%s': Submodul konnte nicht gefunden werden

en: submodule entry '%s' (%s) is a %s, not a commit
de: Submodul-Eintrag '%s' (%s) ist ein %s, kein Commit.

en: submodule git dir '%s' is inside git dir '%.*s'
de: Git-Verzeichnis des Submoduls '%s' ist im Git-Verzeichnis '%.*s' enthalten.

en: suboptimal pack - out of memory
de: ungünstiges Packet - Speicher voll

en: suite
de: Suite

en: support for protocol v2 not implemented yet
de: Unterstützung für Protokoll v2 noch nicht implementiert.

en: suppress author name and timestamp (Default: off)
de: den Namen des Autors und den Zeitstempel unterdrücken (Standard: aus)

en: suppress commit descriptions, only provides commit count
de: Commit-Beschreibungen unterdrücken, nur Anzahl der Commits liefern

en: suppress diff output
de: Ausgabe der Unterschiede unterdrücken

en: suppress duplicate entries
de: doppelte Einträge unterdrücken

en: suppress error message for non-symbolic (detached) refs
de: Fehlermeldungen für nicht-symbolische (losgelöste) Referenzen unterdrücken

en: suppress feedback messages
de: Rückmeldungen unterdrücken

en: suppress informational messages
de: Informationsmeldungen unterdrücken

en: suppress naming strings
de: Namen unterdrücken

en: suppress output for initializing a submodule
de: Ausgaben bei Initialisierung eines Submoduls unterdrücken

en: suppress output for setting url of a submodule
de: Ausgaben beim Setzen der URL eines Submoduls unterdrücken

en: suppress output of entering each submodule command
de: Ausgaben beim Betreten eines Submodul-Befehls unterdrücken

en: suppress output of synchronizing submodule url
de: Ausgaben bei der Synchronisierung der Submodul-URLs unterdrücken

en: suppress progress reporting
de: Fortschrittsanzeige unterdrücken

en: suppress submodule status output
de: Ausgabe des Submodul-Status unterdrücken

en: suppress summary after successful commit
de: Zusammenfassung nach erfolgreichem Commit unterdrücken

en: swap two inputs, reverse the diff
de: die beiden Eingaben vertauschen und die Änderungen umkehren

en: switch `%c' expects a numerical value
de: Schalter `%c' erwartet einen numerischen Wert

en: switch `C' expects a numerical value
de: Schalter `C' erwartet einen numerischen Wert.

en: switch `m' requires a value
de: Schalter `m' erfordert einen Wert.

en: symlink '%s' exists, refusing to clone with --local
de: symbolische Verknüpfung '%s' existiert, verweigere das Klonen mit --local

en: synonym for '-p --raw'
de: Synonym für '-p --raw'

en: synonym for '-p --stat'
de: Synonym für '-p --stat'

en: synonym for --dirstat=cumulative
de: Synonym für --dirstat=cumulative

en: synonym for --dirstat=files,<param1>,<param2>...
de: Synonym für --dirstat=files,<Parameter1>,<Parameter2>...

en: synonym for --files-with-matches
de: Synonym für --files-with-matches

en: synonym of --reset-author-date
de: Synonym für --reset-author-date

en: synonym to more=-1
de: Synonym für more=-1

en: synonyms for --continue
de: Synonyme für --continue

en: tag '%s' already exists
de: Tag '%s' existiert bereits

en: tag '%s' is externally known as '%s'
de: Tag '%s' ist extern bekannt als '%s'

en: tag '%s' not found.
de: Tag '%s' nicht gefunden.

en: tag message
de: Tag-Beschreibung

en: tag on stdin did not pass our strict fsck check
de: Tag von der Standardeingabe für unsere strenge Überprüfung bei fsck ungültig

en: tag on stdin did not refer to a valid object
de: Tag von der Standard-Eingabe verweiste nicht auf gültiges Objekt

en: tag shorthand without <tag>
de: Kurzschrift für das Tag ohne <Tag>

en: tagged %s %s (%s) in %s
de: %s %s (%s) in %s getaggt

en: take url.<base>.insteadOf into account
de: url.<Basis>.insteadOf berücksichtigen

en: task
de: Aufgabe

en: task '%s' cannot be selected multiple times
de: Aufgabe '%s' kann nicht mehrfach ausgewählt werden

en: task '%s' failed
de: Aufgabe '%s' fehlgeschlagen

en: template-directory
de: Vorlagenverzeichnis

en: templates not found in %s
de: keine Vorlagen in %s gefunden

en: temporary files exist in '%s'.
de: Es existieren temporäre Dateien in '%s'.

en: terminate entries with NUL
de: Einträge mit NUL-Zeichen abschließen

en: terminate entries with NUL byte
de: Einträge mit NUL-Byte abschließen

en: terminate input and output files by a NUL character
de: Eingabe- und Ausgabedateien durch ein NUL-Zeichen abschließen

en: terminate input and output records by a NUL character
de: Einträge von Ein- und Ausgabe mit NUL-Zeichen abschließen

en: terminate records with a NUL character
de: Einträge mit NUL-Zeichen abschließen

en: terminate values with NUL byte
de: schließt Werte mit NUL-Byte ab

en: terminating chunk id appears earlier than expected
de: abschließende Chunk-ID erscheint eher als erwartet

en: test if the filesystem supports untracked cache
de: prüfen, ob das Dateisystem einen Cache für unversionierte Dateien unterstützt

en: test-helper simple-ipc is-active    [<name>] [<options>]
de: test-helper simple-ipc is-active    [<Name>] [<Optionen>]

en: test-helper simple-ipc multiple     [<name>] [<threads>] [<bytecount>] [<batchsize>]
de: test-helper simple-ipc multiple     [<Name>] [<Threads>] [<bytecount>] [<batchsize>]

en: test-helper simple-ipc run-daemon   [<name>] [<threads>]
de: test-helper simple-ipc run-daemon   [<Name>] [<Threads>]

en: test-helper simple-ipc send         [<name>] [<token>]
de: test-helper simple-ipc send         [<Name>] [<Token>]

en: test-helper simple-ipc sendbytes    [<name>] [<bytecount>] [<byte>]
de: test-helper simple-ipc sendbytes    [<Name>] [<bytecount>] [<Byte>]

en: test-helper simple-ipc start-daemon [<name>] [<threads>] [<max-wait>]
de: test-helper simple-ipc start-daemon [<Name>] [<Threads>] [<max-wait>]

en: test-helper simple-ipc stop-daemon  [<name>] [<max-wait>]
de: test-helper simple-ipc stop-daemon  [<Name>] [<max-wait>]

en: test-tool cache-tree <options> (control|prime|update)
de: test-tool cache-tree <Optionen> (control|prime|update)

en: test-tool serve-v2 [<options>]
de: test-tool serve-v2 [<Optionen>]

en: text
de: Text

en: the '%s' option doesn't take any non-option arguments
de: die Option '%s' akzeptiert keine anderen Nicht-Optionsargumente

en: the '%s' option is only allowed in list mode
de: die Option '%s' ist nur im Listenmodus erlaubt

en: the '--no-[external-commands|aliases]' options can only be used with '--all'
de: die Optionen '--no-[external-commands|aliases]' können nur mit '--all' verwendet werden

en: the '--set-upstream' option is no longer supported. Please use '--track' or '--set-upstream-to' instead
de: Die '--set-upstream' Option wird nicht länger unterstützt.
    Bitte benutzen Sie stattdessen '--track' oder '--set-upstream-to'.

en: the -a, and -r, options to 'git branch' do not take a branch name.
    Did you mean to use: -a|-r --list <pattern>?
de: Die Optionen -a und -r bei 'git branch' können nicht mit einem Branchnamen verwendet werden.
    Wollten Sie -a|-r --list <Muster> benutzen?

en: the branch '%s' is not fully merged
de: der Branch '%s' ist nicht vollständig zusammengeführt

en: the commit is authored by me now (used with -C/-c/--amend)
de: Sie als Autor des Commits setzen (verwendet mit -C/-c/--amend)

en: the commit-graph file has incorrect checksum and is likely corrupt
de: die Commit-Graph-Datei hat eine falsche Prüfsumme und ist wahrscheinlich beschädigt

en: the editor exited uncleanly, aborting everything
de: der Editor wurde unsauber beendet, breche alles ab

en: the following file has changes staged in the index: | the following files have changes staged in the index:
de[0]: die folgende Datei hat zum Commit vorgemerkte Änderungen:
de[1]: die folgenden Dateien haben zum Commit vorgemerkte Änderungen:

en: the following file has local modifications: | the following files have local modifications:
de[0]: die folgende Datei hat lokale Änderungen:
de[1]: die folgenden Dateien haben lokale Änderungen:

en: the following file has staged content different from both the
    file and the HEAD: | the following files have staged content different from both the
    file and the HEAD:
de[0]: die folgende Datei hat zum Commit vorgemerkte Änderungen unterschiedlich
    zu der Datei und HEAD:
de[1]: die folgenden Dateien haben zum Commit vorgemerkte Änderungen unterschiedlich
    zu der Datei und HEAD:

en: the following paths have collided (e.g. case-sensitive paths
    on a case-insensitive filesystem) and only one from the same
    colliding group is in the working tree:
de: Die folgenden Pfade haben kollidiert (z.B. case-sensitive Pfade
    auf einem case-insensitiven Dateisystem) und nur einer von der
    selben Kollissionsgruppe ist im Arbeitsverzeichnis:

en: the merge base between %s and [%s] must be skipped.
    So we cannot be sure the first %s commit is between %s and %s.
    We continue anyway.
de: Die Merge-Basis zwischen %s und [%s] muss ausgelassen werden.
    Es kann daher nicht sichergestellt werden, dass sich der
    erste %s Commit zwischen %s und %s befindet.
    Es wird dennoch fortgesetzt.

en: the midx contains no oid
de: das midx enthält keine oid

en: the necessary postimage %s for '%s' cannot be read
de: das erforderliche Postimage %s für '%s' kann nicht gelesen werden

en: the note contents have been left in %s
de: Die Notiz-Inhalte wurden in %s belassen.

en: the object %s does not exist
de: das Objekt %s ist nicht vorhanden

en: the object directory to store the graph
de: das Objektverzeichnis zum Speichern des Graphen

en: the option '%s' requires '%s'
de: die Option '%s' erfordert '%s'

en: the original commit '%s' has a gpg signature
de: der originale Commit '%s' hat eine GPG-Signatur

en: the patch applies to '%s' (%s), which does not match the current contents.
de: der Patch wird angewendet auf '%s' (%s), was nicht den aktuellen Inhalten
    entspricht.

en: the patch applies to an empty '%s' but it is not empty
de: der Patch wird auf ein leeres '%s' angewendet, was aber nicht leer ist

en: the receiving end does not support --atomic push
de: die Gegenseite unterstützt keinen atomaren Versand ("--atomic push")

en: the receiving end does not support --signed push
de: die Gegenseite unterstützt keinen signierten Versand ("--signed push")

en: the receiving end does not support push options
de: die Gegenseite unterstützt keine Push-Optionen

en: the receiving end does not support this repository's hash algorithm
de: die Gegenseite unterstützt nicht den Hash-Algorithmus dieses Repositories

en: the remote end hung up unexpectedly
de: Die Gegenseite hat unerwartet abgebrochen.

en: the remote end hung up upon initial contact
de: Die Gegenseite hat nach dem ersten Kontakt abgebrochen.

en: the requested upstream branch '%s' does not exist
de: der angeforderte Upstream-Branch '%s' existiert nicht

en: the script was already rearranged.
de: Das Script wurde bereits umgeordnet.

en: the server does not support algorithm '%s'
de: der Server unterstützt Algorithmus '%s' nicht

en: the signature will be removed in the replacement commit!
de: die Signatur wird in dem Ersetzungs-Commit entfernt!

en: there is nothing to skip
de: nichts zum Überspringen vorhanden

en: there were errors while writing '%s' (%s)
de: Fehler beim Schreiben von '%s' (%s).

en: this command reject atom %%(%.*s)
de: dieser Befehl lehnt Atom ab %%(%.*s)

en: this operation must be run in a work tree
de: Diese Operation muss in einem Arbeitsverzeichnis ausgeführt werden.

en: this remote helper should implement refspec capability
de: dieser Remote-Helper sollte die "refspec"-Fähigkeit implementieren

en: this worktree is not sparse
de: dieses Arbeitsverzeichnis ist nicht partiell

en: this worktree is not sparse (sparse-checkout file may not exist)
de: dieses Arbeitsverzeichnis ist nicht partiell (Datei für partieller Checkout existiert eventuell nicht)

en: throw away local modifications
de: lokale Änderungen verwerfen

en: time
de: Zeit

en: timestamp
de: Zeitstempel

en: timestamp too large for this system: %llu
de: Timestamp zu groß für dieses System: %llu

en: timestamp too large for this system: %lu
de: Timestamp zu groß für dieses System: %lu

en: to clone from a local repository
de: von einem lokalen Repository klonen

en: to unregister this repository from Scalar, run
    	git config --global --unset --fixed-value scalar.repo "%s"
de: um dieses Repository von Scalar abzumelden, führen Sie aus
    	git config --global --unset --fixed-value scalar.repo "%s"

en: toggle the use of a sparse index
de: die Nutzung des Sparse-Index umschalten

en: token
de: Token

en: tolerate incorrectly detected missing new-line at the end of file
de: fehlerhaft erkannten fehlenden Zeilenumbruch am Dateiende tolerieren

en: too few arguments
de: zu wenige Argumente

en: too large to be a .git file: '%s'
de: Zu groß, um eine .git-Datei zu sein: '%s'

en: too many args to run %s
de: zu viele Argumente angegeben, um %s auszuführen

en: too many arguments
de: zu viele Argumente

en: too many arguments for a rename operation
de: zu viele Argumente für eine Umbenennen-Operation angegeben

en: too many arguments given outside repository
de: zu viele Argumente außerhalb des Repositories angegeben

en: too many arguments to set new upstream
de: zu viele Argumente angegeben, um Upstream-Branch zu setzen

en: too many arguments to unset upstream
de: zu viele Argumente angegeben, um Konfiguration zu Upstream-Branch zu entfernen

en: too many branches for a copy operation
de: zu viele Branches für eine Kopieroperation angegeben

en: too many commits marked reachable
de: Zu viele Commits als erreichbar gekennzeichnet.

en: too many commits to write graph
de: zu viele Commits zum Schreiben des Graphen

en: too many entries in %s
de: zu viele Einträge in %s

en: too many pseudo-merges
de: zu viele Pseudo-Merges

en: too-short tree file
de: zu kurze Tree-Datei

en: too-short tree object
de: zu kurzes Tree-Objekt

en: tool
de: Tool

en: topologically sort, maintaining date order where possible
de: topologische Sortierung, Beibehaltung Datumsordnung wo möglich

en: trace the evolution of line range <start>,<end> or function :<funcname> in <file>
de: Entwicklung der Zeilen vom Bereich <Start>,<Ende> oder Funktion :<Funktionsname> in <Datei> verfolgen

en: trailer
de: Anhang

en: trailer(s) to add
de: Anhang/Anhänge hinzufügen

en: transport '%s' not allowed
de: Übertragungsart '%s' nicht erlaubt.

en: transport: invalid depth option '%s'
de: transport: ungültige depth Option '%s'

en: traverse submodules recursively
de: Submodule rekursiv durchlaufen

en: traversed %lu commits
de: %lu Commits durchlaufen

en: treat 'git add -N' entries as real in the index
de: 'git add -N' Einträge im Index als echt behandeln

en: treat <string> in -S as extended POSIX regular expression
de: <Zeichenkette> bei -S als erweiterten POSIX regulären Ausdruck behandeln

en: treat all files as text
de: alle Dateien als Text behandeln

en: tree-ish
de: Commit-Referenz

en: trim empty trailers
de: kürzt leere Anhänge

en: true/false are no valid working-tree-encodings
de: true/false sind keine gültigen Codierungen im Arbeitsverzeichnis

en: try "git cherry-pick (--continue | %s--abort | --quit)"
de: versuchen Sie "git cherry-pick (--continue | %s--abort | --quit)"

en: try "git revert (--continue | %s--abort | --quit)"
de: versuchen Sie "git revert (--continue | %s--abort | --quit)"

en: try to apply current patch again
de: den aktuellen Patch erneut versuchen anzuwenden

en: try to match the new branch name with a remote-tracking branch
de: versuchen, eine Übereinstimmung des Branchnamens mit einem
    Remote-Tracking-Branch herzustellen

en: try to rebase merges instead of skipping them
de: versuchen, Rebase mit Merges auszuführen, statt diese zu überspringen

en: trying to write commit not in index
de: Versuch, einen Commit zu schreiben, der nicht im Index steht

en: trying to write non-commit object %s to branch '%s'
de: Versuch, Nicht-Commit-Objekt %s in Branch '%s' zu schreiben

en: trying to write ref '%s' with nonexistent object %s
de: Versuch, Referenz '%s' mit nicht existierendem Objekt %s zu schreiben

en: two output directories?
de: Zwei Ausgabeverzeichnisse?

en: type
de: Art

en: typechange:
de: Typänderung:

en: unable to access '%s'
de: konnte nicht auf '%s' zugreifen

en: unable to access '%s' with http.pinnedPubkey configuration: %s
de: auf '%s' kann nicht mit Konfiguration http.pinnedPubkey zugegriffen werden: %s

en: unable to access '%s': %s
de: konnte nicht auf '%s' zugreifen: %s

en: unable to access commit %s
de: Konnte nicht auf Commit '%s' zugreifen.

en: unable to access sparse blob in '%s'
de: konnte nicht auf partiellen Blob '%s' zugreifen

en: unable to add %s to database
de: konnte %s nicht zur Datenbank hinzufügen

en: unable to add '%s' to index
de: Konnte '%s' nicht dem Index hinzufügen.

en: unable to add '%s' value of '%s'
de: Wert '%s' von '%s' kann nicht hinzugefügt werden

en: unable to add additional attribute
de: konnte kein zusätzliches Attribut hinzufügen

en: unable to add cache entry for %s
de: kann für %s keinen Eintrag in den Zwischenspeicher hinzufügen

en: unable to add cruft objects
de: konnte überflüssige Objekte nicht hinzufügen

en: unable to add recent objects
de: konnte neuere Objekte nicht hinzufügen

en: unable to adjust shared permissions for '%s'
de: konnte geteilte Zugriffsberechtigungen für '%s' nicht ändern

en: unable to auto-detect email address (got '%s')
de: Konnte die E-Mail-Adresse nicht automatisch erkennen ('%s' erhalten)

en: unable to auto-detect name (got '%s')
de: konnte Namen nicht automatisch erkennen ('%s' erhalten)

en: unable to checkout submodule '%s'
de: kann Submodul '%s' nicht auschecken

en: unable to checkout working tree
de: Arbeitsverzeichnis konnte nicht ausgecheckt werden

en: unable to compact stack: %s
de: kann Stapel nicht verkleinern: %s

en: unable to compute preferred pack, disabling pack-reuse
de: kann bevorzugtes Paket nicht berechnen, Wiederverwendung von Paketen wird deaktiviert

en: unable to connect to %s:
    %s
de: Konnte nicht nach %s verbinden:
    %s

en: unable to create '%s'
de: konnte '%s' nicht erstellen

en: unable to create '%s.lock': %s.
    
    Another scheduled git-maintenance(1) process seems to be running in this
    repository. Please make sure no other maintenance processes are running and
    then try again. If it still fails, a git-maintenance(1) process may have
    crashed in this repository earlier: remove the file manually to continue.
de: Konnte '%s.lock' nicht erstellen: %s.
    
    Ein weiterer geplanter git-maintenance(1)-Prozess scheint in diesem
    Repository zu laufen. Bitte stellen Sie sicher, dass keine anderen
    Wartungsprozesse laufen und versuchen Sie es dann erneut. Wenn es
    immer noch fehlschlägt, ist möglicherweise ein git-maintenance(1)-Prozess
    in diesem Repository abgestürzt: Entfernen Sie die Datei manuell, um
    fortzufahren.

en: unable to create backing store for newly created file %s
de: kann internen Speicher für eben erstellte Datei %s nicht erzeugen

en: unable to create diagnostics archive %s
de: Diagnosearchiv %s kann nicht erstellt werden

en: unable to create directory %s
de: Verzeichnis %s kann nicht erstellt werden

en: unable to create lazy_dir thread: %s
de: Kann lazy_dir Thread nicht erzeugen: %s

en: unable to create lazy_name thread: %s
de: Kann lazy_name Thread nicht erzeugen: %s

en: unable to create leading directories of %s
de: konnte führende Verzeichnisse von '%s' nicht erstellen

en: unable to create load_cache_entries thread: %s
de: Kann Thread für load_cache_entries nicht erzeugen: %s

en: unable to create load_index_extensions thread: %s
de: Kann Thread für load_index_extensions nicht erzeugen: %s

en: unable to create temporary MIDX layer
de: konnte keine temporäre MIDX-Ebene erstellen

en: unable to create temporary file
de: Konnte temporäre Datei nicht erstellen.

en: unable to create temporary graph layer
de: konnte temporäre Graphen-Schicht nicht erstellen

en: unable to create temporary index
de: Konnte temporären Index nicht erstellen.

en: unable to create temporary object directory
de: konnte temporäres Objektverzeichnis nicht erstellen

en: unable to create thread: %s
de: kann Thread nicht erzeugen: %s

en: unable to create threaded lstat: %s
de: Kann Thread für lstat nicht erzeugen: %s

en: unable to deflate appended object (%d)
de: Konnte angehängtes Objekt (%d) nicht komprimieren

en: unable to deflate new object %s (%d)
de: Konnte neues Objekt %s (%d) nicht komprimieren.

en: unable to delete '%s': remote ref does not exist
de: Konnte '%s' nicht löschen: Remote-Referenz existiert nicht.

en: unable to dequote value of '%s'
de: Konnte Anführungszeichen von '%s' nicht entfernen.

en: unable to dup bundle descriptor
de: konnte dup für Descriptor des Pakets nicht ausführen

en: unable to enumerate additional recent objects
de: zusätzliche neue Objekte konnten nicht aufgezählt werden

en: unable to fdopen %s
de: kann %s nicht öffnen

en: unable to fdopen alternates lockfile
de: Konnte fdopen nicht auf Lock-Datei für "alternates" aufrufen.

en: unable to find all commit-graph files
de: konnte nicht alle Commit-Graph-Dateien finden

en: unable to find all multi-pack index files
de: konnte nicht alle Multi-Pack-Indexdateien finden

en: unable to find filename in patch at line %d
de: konnte keinen Dateinamen in Zeile %d des Patches finden

en: unable to find remote helper for '%s'
de: Konnte Remote-Helper für '%s' nicht finden.

en: unable to force loose object
de: konnte loses Objekt nicht erzwingen

en: unable to fork
de: kann Prozess nicht starten

en: unable to format message: %s
de: Meldung kann nicht formatiert werden: %s

en: unable to fstat %s
de: kann fstat auf %s nicht ausführen

en: unable to generate diff for '%s'
de: konnte kein Diff für '%s' generieren

en: unable to get HEAD
de: konnte HEAD nicht bekommen

en: unable to get credential storage lock in %d ms
de: konnte Sperre für Zugangsdatenspeicher nicht in %d ms bekommen

en: unable to get current working directory
de: konnte aktuelles Arbeitsverzeichnis nicht bekommen

en: unable to get disk usage of %s
de: konnte Festplattennutzung von %s nicht bekommen

en: unable to get disk usage of '%s'
de: Festplattennutzung von '%s' kann nicht abgerufen werden

en: unable to get object type for %s
de: konnte Objektart von %s nicht bestimmten

en: unable to get random bytes
de: konnte keine Zufallsbytes abrufen

en: unable to get size of %s
de: Konnte Größe von %s nicht bestimmen.

en: unable to get type of object %s
de: konnte Art von Objekt '%s' nicht bestimmen

en: unable to grep from object of type %s
de: kann "grep" nicht mit Objekten des Typs %s durchführen

en: unable to handle file type %d
de: kann nicht mit Dateityp %d umgehen

en: unable to index file '%s'
de: Konnte Datei '%s' nicht indizieren.

en: unable to join lazy_name thread: %s
de: Kann lazy_name Thread nicht beitreten: %s

en: unable to join load_cache_entries thread: %s
de: Kann Thread für load_cache_entries nicht erzeugen: %s

en: unable to join load_index_extensions thread: %s
de: Kann Thread für load_index_extensions nicht beitreten: %s

en: unable to link '%s' to '%s'
de: kann '%s' nicht mit '%s' verknüpfen

en: unable to load config blob object '%s'
de: Konnte Blob-Objekt '%s' für Konfiguration nicht laden.

en: unable to load existing sparse-checkout patterns
de: konnte die existierenden Muster des partiellen Checkouts nicht laden

en: unable to load pack: '%s', disabling pack-reuse
de: Paket kann nicht geladen werden: '%s', Deaktivierung der Paket-Wiederverwendung

en: unable to load rev-index for pack '%s'
de: rev-Index für Pack-Datei '%s' kann nicht geladen werden

en: unable to load root tree for commit %s
de: Konnte Root-Tree-Objekt für Commit %s nicht laden.

en: unable to locate repository; .git file broken
de: Konnte Repository nicht finden; .git-Datei ist kaputt

en: unable to locate repository; .git file does not reference a repository
de: konnte Repository nicht finden; .git-Datei referenziert kein Repository

en: unable to locate repository; .git is not a file
de: konnte Repository nicht finden; .git ist keine Datei

en: unable to look up %s (%s)
de: Fehler bei der Suche nach %s (%s)

en: unable to look up %s (port %s) (%s)
de: Fehler bei Suche nach %s (Port %s) (%s).

en: unable to map %s %s in commit object
de: kann %s %s in Commit-Objekt nicht zuordnen

en: unable to mmap %s
de: Konnte mmap nicht auf %s ausführen.

en: unable to mmap '%s'%s
de: mmap für '%s'(%s) fehlgeschlagen

en: unable to move %s to %s
de: konnte %s nicht nach %s verschieben

en: unable to move new alternates file into place
de: Konnte neue "alternates"-Datei nicht übernehmen.

en: unable to normalize alternate object path: %s
de: Konnte alternativen Objektpfad '%s' nicht normalisieren.

en: unable to open %s
de: kann %s nicht öffnen

en: unable to open %s for reading
de: konnte '%s' nicht zum Lesen öffnen

en: unable to open %s for writing
de: konnte '%s' nicht zum Schreiben öffnen

en: unable to open %s: %s
de: konnte %s nicht öffnen: %s

en: unable to open commit-graph chain file
de: konnte Commit-Graph Chain-Datei nicht öffnen

en: unable to open git dir: %s
de: konnte Git-Verzeichnis nicht öffnen: %s

en: unable to open loose object %s
de: loses Objekt %s kann nicht geöffnet werden

en: unable to open multi-pack-index chain file
de: Multi-Pack-Indexketten-Datei kann nicht geöffnet werden

en: unable to open or read %s
de: konnte %s nicht öffnen oder lesen

en: unable to open rr-cache directory
de: Konnte rr-cache Verzeichnis nicht öffnen.

en: unable to pack objects reachable from tag %s
de: Konnte keine Objekte packen, die von Tag %s erreichbar sind.

en: unable to parse %s header
de: Konnte %s Kopfbereich nicht parsen.

en: unable to parse '%.*s'
de: konnte '%.*s' nicht parsen

en: unable to parse '%s' from command-line config
de: Konnte Wert '%s' aus der über die Befehlszeile angegebenen Konfiguration
    nicht parsen.

en: unable to parse --pretty format
de: Konnte --pretty Format nicht parsen.

en: unable to parse command-line config
de: Konnte die über die Befehlszeile angegebene Konfiguration nicht parsen.

en: unable to parse commit %s
de: konnte Commit '%s' nicht parsen

en: unable to parse commit author
de: Konnte Commit-Autor nicht parsen.

en: unable to parse default color value
de: konnte Standard-Farbwert nicht parsen

en: unable to parse format string
de: Konnte Formatierungsstring nicht parsen.

en: unable to parse header of %s
de: Konnte Kopfbereich von %s nicht parsen.

en: unable to parse object header of %s
de: Konnte Kopfbereich von Objekt '%s' nicht parsen.

en: unable to parse object: %s
de: Konnte Objekt '%s' nicht parsen.

en: unable to parse remote unpack status: %s
de: Konnte Status des Entpackens der Gegenseite nicht parsen: %s

en: unable to parse sparse filter data in %s
de: konnte partielle Filter-Daten in %s nicht parsen

en: unable to pass trailers to --trailers
de: konnte Anhänge nicht an --trailers weitergeben

en: unable to read %s
de: kann %s nicht lesen

en: unable to read alternates file
de: Konnte "alternates"-Datei nicht lesen.

en: unable to read branch description file '%s'
de: konnte Datei mit Branchbeschreibung '%s' nicht lesen

en: unable to read commit message from '%s'
de: Konnte Commit-Beschreibung von '%s' nicht lesen.

en: unable to read config file '%s'
de: Konnte Konfigurationsdatei '%s' nicht lesen.

en: unable to read from mktree
de: konnte nicht von mktree lesen

en: unable to read gitdir file (%s)
de: konnte gitdir-Datei nicht lesen (%s)

en: unable to read index file
de: Konnte Index-Datei nicht lesen

en: unable to read signature file '%s'
de: Konnte Signatur-Datei '%s' nicht lesen

en: unable to read symlink %s
de: konnte symbolische Verknüpfung %s nicht lesen

en: unable to read tree %s
de: konnte "Tree"-Objekt (%s) nicht lesen

en: unable to read tree (%s)
de: konnte "Tree"-Objekt (%s) nicht lesen

en: unable to redirect descriptor
de: konnte Descriptor nicht umleiten

en: unable to remove %s from index
de: konnte %s nicht aus dem Index entfernen

en: unable to rename new multi-pack-index layer
de: neue Multi-Pack-Index-Ebene konnte nicht umbenannt werden

en: unable to rename temporary '*.%s' file to '%s'
de: konnte temporäre Datei '*.%s' nicht zu '%s' umbenennen

en: unable to resolve '%s'
de: konnte '%s' nicht auflösen

en: unable to resolve HEAD after creating commit
de: Konnte HEAD nicht auflösen, nachdem der Commit erstellt wurde.

en: unable to resolve config blob '%s'
de: Konnte Blob '%s' für Konfiguration nicht auflösen.

en: unable to resolve revision: %s
de: Konnte Commit nicht auflösen: %s

en: unable to rewind rpc post data - try increasing http.postBuffer
de: konnte nicht RPC-POST-Daten zurückspulen - Versuchen Sie http.postBuffer zu erhöhen

en: unable to select a comment character that is not used
    in the current commit message
de: Konnte kein Kommentar-Zeichen auswählen, das nicht in
    der aktuellen Commit-Beschreibung verwendet wird.

en: unable to set %s in '%s'
de: konnte %s nicht in '%s' setzen

en: unable to set SO_KEEPALIVE on socket
de: kann SO_KEEPALIVE bei Socket nicht setzen

en: unable to set extensions.relativeWorktrees setting
de: Einstellung extensions.relativeWorktrees kann nicht gesetzt werden

en: unable to set permission to '%s'
de: Konnte Zugriffsberechtigung auf '%s' nicht setzen.

en: unable to set up work tree using invalid config
de: Konnte Arbeitsverzeichnis mit ungültiger Konfiguration nicht einrichten.

en: unable to sign the tag
de: konnte Tag nicht signieren

en: unable to spawn mktree
de: konnte mktree nicht ausführen

en: unable to start '%s' filter
de: konnte '%s' Filter nicht starten

en: unable to start 'show' for object '%s'
de: konnte 'show' für Objekt '%s' nicht starten

en: unable to stat '%s'
de: konnte '%s' nicht lesen

en: unable to stat newly created file '%s'
de: konnte neu erstellte Datei '%s' nicht lesen

en: unable to stream deflate new object (%d)
de: neues Objekt kann nicht aus Stream entpackt werden (%d)

en: unable to unlink: %s
de: Konnte '%s' nicht entfernen.

en: unable to unpack %s header
de: Konnte %s Kopfbereich nicht entpacken.

en: unable to unpack contents of %s
de: Konnte Inhalt von %s nicht entpacken.

en: unable to unpack header of %s
de: Konnte Kopfbereich von %s nicht entpacken.

en: unable to unquote C-style string '%s'
de: konnte Anführungszeichen von C-Style Zeichenkette '%s' nicht entfernen

en: unable to unset %s in '%s'
de: konnte %s nicht in '%s' aufheben

en: unable to unset '%s' value of '%s'
de: Wert '%s' von '%s' kann nicht zurückgesetzt werden

en: unable to update %s
de: kann %s nicht aktualisieren

en: unable to update HEAD
de: Konnte HEAD nicht aktualisieren.

en: unable to update cache tree
de: Konnte Cache-Verzeichnis nicht aktualisieren.

en: unable to update local ref
de: kann lokale Referenz nicht aktualisieren

en: unable to update temporary index
de: Konnte temporären Index nicht aktualisieren.

en: unable to update url base from redirection:
      asked for: %s
       redirect: %s
de: Konnte Basis-URL nicht durch Umleitung aktualisieren:
      gefragt nach: %s
        umgeleitet: %s

en: unable to upgrade repository format to support partial clone
de: Repository-Format konnte nicht erweitert werden, um partielles Klonen zu unterstützen

en: unable to upgrade repository format to support relative worktrees
de: Repository-Format konnte nicht aktualisiert werden, um relative Arbeitsverzeichnisse zu unterstützen

en: unable to verify %s on good revision
de: kann %s bei gutem Commit nicht verifizieren

en: unable to write %s
de: konnte %s nicht schreiben

en: unable to write delim packet
de: konnte Delim-Paket nicht schreiben

en: unable to write file %s
de: Konnte Datei %s nicht schreiben.

en: unable to write file '%s' mode %o
de: konnte Datei '%s' mit Modus %o nicht schreiben

en: unable to write flush packet
de: konnte Flush-Paket nicht schreiben

en: unable to write index file
de: konnte Index-Datei nicht schreiben

en: unable to write loose object file
de: Fehler beim Schreiben der Datei für lose Objekte.

en: unable to write new index file
de: Konnte neue Index-Datei nicht schreiben.

en: unable to write note object
de: Konnte Notiz-Objekt nicht schreiben

en: unable to write object to database
de: konnte Objekt nicht in Datenbank schreiben

en: unable to write parameters to config file
de: konnte Parameter nicht in Konfigurationsdatei schreiben

en: unable to write request to remote
de: konnte Anfrage nicht zum Remote schreiben

en: unable to write rerere record
de: Konnte Rerere-Eintrag nicht schreiben.

en: unable to write response end packet
de: konnte Antwort-Endpaket nicht schreiben

en: unable to write tag file
de: konnte Tag-Datei nicht schreiben

en: unable to write temporary index file
de: Konnte temporäre Index-Datei nicht schreiben.

en: unable to write to %s
de: konnte nicht nach %s schreiben

en: unable to write to remote
de: konnte nicht zum Remote schreiben

en: unable to write upstream branch configuration
de: konnte Konfiguration zu Upstream-Branch nicht schreiben

en: uname() failed with error '%s' (%d)
de: uname() ist fehlgeschlagen mit Fehler '%s' (%d)

en: unchanged
de: unverändert

en: unclosed quote
de: nicht geschlossene Anführungszeichen

en: unclosed quote: '%s'
de: nicht geschlossene Anführungszeichen: '%s'

en: unexpected 'ready' from remote
de: unerwartetes 'ready' von Remote-Repository

en: unexpected acknowledgment line: '%s'
de: Unerwartete Acknowledgment-Zeile: '%s'

en: unexpected diff status %c
de: unerwarteter Differenz-Status %c

en: unexpected end of file
de: unerwartetes Dateiende

en: unexpected filter type
de: unerwartete Filterart

en: unexpected flush packet while reading remote unpack status
de: Unerwartetes Flush-Paket beim Lesen des Remote-Unpack-Status.

en: unexpected line: '%s'
de: unerwartete Zeile: '%s'

en: unexpected mode %o
de: unerwarteter Modus %o

en: unexpected non-hex object ID: %s
de: unerwartete nicht-hexadezimale Objekt-ID: %s

en: unexpected wanted-ref: '%s'
de: unerwartetes wanted-ref: '%s'

en: unhandled branch.%s.rebase=%s; assuming 'true'
de: unbehandeltes branch.%s.rebase=%s; 'true' wird angenommen

en: unhandled case in 'has_worktree_moved': %d
de: unbehandelter Fall in 'has_worktree_moved': %d

en: unhandled object '%s' given.
de: unbehandeltes Objekt '%s' angegeben

en: unit-test [<options>]
de: unit-test [<Optionen>]

en: unknown
de: unbekannt

en: unknown %%(trailers) argument: %s
de: unbekanntes %%(trailers) Argument: %s

en: unknown --mirror argument: %s
de: unbekanntes --mirror Argument: %s

en: unknown -s/--strategy: %s
de: Unbekannter Wert für -s/--strategy: %s

en: unknown action: %d
de: Unbekannte Aktion: %d

en: unknown argument `%s'
de: unbekanntes Argument `%s'

en: unknown argument to --path-format: %s
de: unbekanntes Argument für --path-format: %s

en: unknown arguments supplied with --stdin
de: unbekannte Argumente mit --stdin geliefert

en: unknown branch type
de: unbekannter Branch-Typ

en: unknown capability '%s'
de: unbekannte Fähigkeit '%s'

en: unknown change class '%c' in --diff-filter=%s
de: unbekannte Änderungsklasse '%c' in --diff-filter=%s

en: unknown color-moved-ws mode '%s', possible values are 'ignore-space-change', 'ignore-space-at-eol', 'ignore-all-space', 'allow-indentation-change'
de: Unbekannter color-moved-ws Modus '%s', mögliche Werte sind 'ignore-space-change', 'ignore-space-at-eol', 'ignore-all-space', 'allow-identation-change'

en: unknown command %d
de: Unbekannter Befehl %d

en: unknown command: %d
de: Unbekannter Befehl: %d

en: unknown command: '%s'
de: unbekannter Befehl: '%s'

en: unknown commit %s
de: Unbekannter Commit %s

en: unknown conflict style '%s'
de: unbekannter Konfliktstil '%s'

en: unknown error occurred while reading the configuration files
de: Es trat ein unbekannter Fehler beim Lesen der Konfigurationsdateien auf.

en: unknown field name: %.*s
de: Unbekannter Feldname: %.*s

en: unknown group type: %s
de: unbekannter Gruppen-Typ: %s

en: unknown hash algorithm '%s'
de: unbekannter Hash-Algorithmus '%s'

en: unknown index entry format 0x%08x
de: Unbekanntes Format für Index-Eintrag 0x%08x

en: unknown mandatory capability %s; this remote helper probably needs newer version of Git
de: unbekannte erforderliche Fähigkeit %s; dieser Remote-Helper benötigt
    wahrscheinlich eine neuere Version von Git

en: unknown mode for --abbrev-ref: %s
de: unbekannter Modus für --abbrev-ref: %s

en: unknown mode for --show-object-format: %s
de: unbekannter Modus für --show-object-format: %s

en: unknown non-ascii option in string: `%s'
de: Unbekannte nicht-Ascii Option in String: `%s'

en: unknown notes merge strategy %s
de: unbekannte Merge-Strategie '%s' für Notizen

en: unknown object format '%s' specified by server
de: unbekanntes Objekt-Format '%s' vom Server angegeben

en: unknown object type %d
de: Unbekannter Objekt-Typ %d

en: unknown option %s
de: unbekannte Option: %s

en: unknown option `%s'
de: Unbekannte Option: `%s'

en: unknown option: %s
de: Unbekannte Option: %s

en: unknown option: --fixup=%s:%s
de: unbekannte Option: --fixup=%s:%s

en: unknown port %s
de: Unbekannter Port %s

en: unknown preferred pack: '%s'
de: unbekanntes bevorzugtes Paket: '%s'

en: unknown ref storage format '%s'
de: unbekanntes Speicherformat für Referenzen '%s'

en: unknown repository extension found: | unknown repository extensions found:
de[0]: Unbekannte Repository-Erweiterung gefunden:
de[1]: Unbekannte Repository-Erweiterungen gefunden:

en: unknown response to connect: %s
de: unbekannte Antwort auf 'connect': %s

en: unknown strategy option: -X%s
de: unbekannte Strategie-Option: -X%s

en: unknown style '%s' given for '%s'
de: unbekannter Stil '%s' für '%s' angegeben

en: unknown subcommand: `%s'
de: unbekannter Unterbefehl: `%s'

en: unknown switch `%c'
de: Unbekannter Schalter `%c'

en: unknown type: %d
de: Unbekannter Typ: %d

en: unknown value '%s' for key '%s'
de: unbekannter Wert '%s' für Schlüssel %s

en: unknown value after ws-error-highlight=%.*s
de: unbekannter Wert nach ws-error-highlight=%.*s

en: unknown value for config '%s': %s
de: Unbekannter Wert für Konfiguration '%s': %s

en: unknown value for object-format: %s
de: unbekannter Wert für Objektformat: %s

en: unknown variable '%s'
de: Unbekannte Variable '%s'

en: unknown write failure on standard output
de: Unbekannter Fehler beim Schreiben in die Standard-Ausgabe.

en: unknown:
de: unbekannt:

en: unmerged:
de: nicht gemerged:

en: unordered stage entries for '%s'
de: Ungeordnete Stage-Einträge für '%s'.

en: unordered stage entries in index
de: Ungeordnete Stage-Einträge im Index.

en: unpack unreachable objects newer than <time>
de: nicht erreichbare Objekte entpacken, die neuer als <Zeit> sind

en: unreachable %s %s
de: %s %s nicht erreichbar

en: unreachable: invalid reference: %s
de: unerreichbar: ungültige Referenz: %s

en: unrecognized %%(%.*s) argument: %s
de: nicht erkanntes %%(%.*s) Argument: %s

en: unrecognized %%(%s) argument: %s
de: nicht erkanntes %%(%s) Argument: %s

en: unrecognized --schedule argument '%s'
de: nicht erkanntes --schedule Argument '%s'

en: unrecognized --scheduler argument '%s'
de: nicht erkanntes --scheduler Argument '%s'

en: unrecognized --split argument, %s
de: nicht erkanntes --split Argument, %s

en: unrecognized --type argument, %s
de: nicht erkanntes --type Argument, %s

en: unrecognized argument: %s
de: nicht erkanntes Argument: %s

en: unrecognized binary patch at line %d
de: nicht erkannter Binär-Patch bei Zeile %d

en: unrecognized bundle hash algorithm: %s
de: unbekannter Paket-Hash-Algorithmus: %s

en: unrecognized bundle mode from URI '%s'
de: nicht erkannter Bundle-Modus von URI '%s'

en: unrecognized color: %%(color:%s)
de: nicht erkannte Farbe: %%(color:%s)

en: unrecognized empty type '%s'; valid values are "drop", "keep", and "stop".
de: nicht erkannter leerer Typ '%s'; gültige Werte sind "drop", "keep", und "stop".

en: unrecognized followRemoteHEAD value '%s' ignored
de: nicht erkannter followRemoteHEAD-Wert '%s' ignoriert

en: unrecognized header: %s%s (%d)
de: nicht erkannter Kopfbereich: %s%s (%d)

en: unrecognized help format '%s'
de: nicht erkanntes Hilfeformat: %s

en: unrecognized negative pattern: '%s'
de: unbekanntes verneinendes Muster: '%s'

en: unrecognized option: '%s'
de: nicht erkannte Option: '%s'

en: unrecognized pattern: '%s'
de: unbekanntes Muster: '%s'

en: unrecognized position:%s
de: nicht erkannte Position:%s

en: unrecognized setting %s for option rebase.missingCommitsCheck. Ignoring.
de: Nicht erkannte Einstellung %s für Option rebase.missingCommitsCheck. Ignoriere.

en: unrecognized value transfer.credentialsInUrl: '%s'
de: unbekannter Wert transfer.credentialsInUrl: '%s'

en: unrecognized whitespace ignore option '%s'
de: nicht erkannte Option zum Ignorieren von Whitespace: '%s'

en: unrecognized whitespace option '%s'
de: Nicht erkannte Whitespace-Option: '%s'

en: unrecognized width:%s
de: nicht erkannte Breite:%s

en: unregister all submodules
de: alle Submodule austragen

en: unselect specified items
de: Angegebene Elemente abwählen

en: unset the upstream info
de: Informationen zum Upstream-Branch entfernen

en: unstaged
de: aus Staging-Area entfernt

en: unsupported bundle version %d
de: nicht unterstützte Paket-Version %d

en: unsupported command listing type '%s'
de: Nicht unterstützte Art zur Befehlsauflistung '%s'.

en: unsupported file mode: 0%o (SHA1: %s)
de: Nicht unterstützter Dateimodus: 0%o (SHA1: %s)

en: unsupported index version %s
de: nicht unterstützte Index-Version %s

en: unsupported object format '%s'
de: nicht unterstütztes Objekt-Format '%s'

en: unsupported object format: %s
de: nicht unterstütztes Objekt-Format: %s

en: unsupported section for hidden refs: %s
de: nicht unterstützter Abschnitt für versteckte Referenzen: %s

en: unsupported version '%d' for bitmap index file
de: nicht unterstützte Version '%d' für Bitmap-Indexdatei

en: untracked cache is disabled on this system or location
de: Cache für unversionierte Dateien ist auf diesem System oder
    für dieses Verzeichnis deaktiviert

en: untracked content,
de: unversionierter Inhalt,

en: unusable instruction sheet: '%s'
de: Unbenutzbares Instruktionsblatt: '%s'

en: unusable squash-onto
de: unbenutzbares squash-onto

en: unusable worktree destination '%s'
de: nicht nutzbares Ziel des Arbeitsverzeichnisses '%s'

en: up to date
de: aktuell

en: update <refname> not the one it points to
de: <Referenzname> aktualisieren, nicht den Verweis

en: update branches that point to commits that are being rebased
de: Branches aktualisieren, die auf Commits verweisen, die gerade rebased werden

en: update ignored files (default)
de: ignorierte Dateien aktualisieren (Standard)

en: update of config-file failed
de: Aktualisierung der Konfigurationsdatei fehlgeschlagen.

en: update stat information in the index file
de: Dateiinformationen in der Index-Datei aktualisieren

en: update the index with reused conflict resolution if possible
de: Index, wenn möglich, mit wiederverwendeter Konfliktauflösung aktualisieren

en: update the info files from scratch
de: die Informationsdateien von Grund auf aktualisieren

en: update the reference to the value of the top reflog entry
de: den Verweis auf den Wert des obersten Reflog-Eintrags aktualisieren

en: update tracked files
de: versionierte Dateien aktualisieren

en: update working tree with merge result
de: Arbeitsverzeichnis mit dem Ergebnis des Merges aktualisieren

en: update-ref requires a fully qualified refname e.g. refs/heads/%s
de: update-ref erfordert einen vollständig qualifizierten Referenznamen, z. B. refs/heads/%s

en: update-refs file at '%s' is invalid
de: update-refs-Datei bei '%s' ist ungültig

en: update_ref failed for ref '%s': %s
de: update_ref für Referenz '%s' fehlgeschlagen: %s

en: updated %d path
     | updated %d paths
de[0]: %d Pfad aktualisiert
de[1]: %d Pfade aktualisiert

en: updating files failed
de: Aktualisierung der Dateien fehlgeschlagen

en: upstream
de: Upstream

en: upstream branch '%s' not stored as a remote-tracking branch
de: Upstream-Branch '%s' nicht als Remote-Tracking-Branch gespeichert

en: url contains a newline in its %s component: %s
de: URL enthält Zeilenumbruch in der %s Komponente: %s

en: url has no scheme: %s
de: URL hat kein Schema: %s

en: url where to clone the submodule from
de: URL von der das Submodul geklont wird

en: usage:
de: Verwendung:

en: usage: $dashless $USAGE
de: Verwendung: $dashless $USAGE

en: usage: %s
de: Verwendung: %s

en: usage: %s
de: Verwendung: %s

en: usage: %s%s
de: Verwendung: %s%s

en: use 'merge-base --fork-point' to refine upstream
de: 'merge-base --fork-point' benutzen, um Upstream-Branch zu bestimmen

en: use --reapply-cherry-picks to include skipped commits
de: verwenden Sie --reapply-cherry-picks, um übersprungene Commits einzubeziehen

en: use --reference only while cloning
de: --reference nur während des Klonens benutzen

en: use .gitattributes only from the index
de: nur .gitattributes vom Index verwenden

en: use <file>'s contents as the final image
de: Inhalte der <Datei>en als endgültiges Abbild benutzen

en: use <n> digits to display object names
de: benutze <Anzahl> Ziffern zur Anzeige von Objektnamen

en: use <n> ipc worker threads
de: <n> IPC-Arbeitsthreads benutzen

en: use <n> worker threads
de: <n> Threads benutzen

en: use <name> instead of 'origin' to track upstream
de: <Name> statt 'origin' für Upstream-Repository verwenden

en: use <name> instead of the real target
de: <Name> statt echtem Ziel verwenden

en: use <name> instead of the real target branch
de: <Name> statt echten Ziel-Branch verwenden

en: use <regex> to decide what a word is
de: <Regex> nutzen, um zu entscheiden, was ein Wort ist

en: use <sfx> instead of '.patch'
de: <Dateiendung> statt '.patch' verwenden

en: use <text> as start of message
de: <Text> als Beschreibungsanfang verwenden

en: use IPv4 addresses only
de: nur IPv4-Adressen benutzen

en: use IPv6 addresses only
de: nur IPv6-Adressen benutzen

en: use OFS_DELTA objects
de: OFS_DELTA Objekte verwenden

en: use Perl-compatible regular expressions
de: Perl-kompatible reguläre Ausdrücke verwenden

en: use SHA-1 of submodule's remote tracking branch
de: nutze SHA-1 von Remote-Tracking-Branch des Submoduls

en: use [<prefix>] instead of [PATCH]
de: nutze [<Präfix>] statt [PATCH]

en: use [PATCH n/m] even with a single patch
de: [PATCH n/m] auch mit einzelnem Patch verwenden

en: use [PATCH] even with multiple patches
de: [PATCH] auch mit mehreren Patches verwenden

en: use `diff.guitool` instead of `diff.tool`
de: `diff.guitool` statt `diff.tool` benutzen

en: use a <path> for (--textconv | --filters); Not with 'batch'
de: nutzen Sie einen <Pfad> für (--textconv | --filters); Nicht mit 'batch'

en: use a bitmap index if available to speed up counting objects
de: Bitmap-Index (falls verfügbar) zur Optimierung der Objektzählung benutzen

en: use a diff3 based merge
de: einen diff3 basierten Merge verwenden

en: use a zealous diff3 based merge
de: einen eifrigen diff3 basierten Merge verwenden

en: use another key to sign the tag
de: einen anderen Schlüssel verwenden, um das Tag zu signieren

en: use any ref
de: alle Referenzen verwenden

en: use any tag, even unannotated
de: jedes Tag verwenden, auch nicht-annotierte

en: use apply strategies to rebase
de: Strategien von 'git am' bei Rebase verwenden

en: use at most one of --auto and --schedule=<frequency>
de: nutzen Sie höchstens eine der Optionen --auto oder --schedule=<Häufigkeit>

en: use at most one of --reachable, --stdin-commits, or --stdin-packs
de: benutzen Sie mindestens eine der folgenden Optionen: --reachable, --stdin-commits, oder --stdin-packs

en: use atomic transaction to update references
de: atomare Transaktionen nutzen, um Referenzen zu aktualisieren

en: use autosquash formatted message to fixup or amend/reword specified commit
de: eine autosquash-formatierte Beschreibung zum Nachbessern/Umformulieren des angegebenen Commits verwenden

en: use autosquash formatted message to squash specified commit
de: eine autosquash-formatierte Beschreibung beim "squash" des angegebenen Commits verwenden

en: use basic POSIX regular expressions (default)
de: grundlegende reguläre Ausdrücke aus POSIX verwenden (Standard)

en: use branch description from file
de: Branchbeschreibung aus Datei verwenden

en: use colored output
de: farbige Ausgaben verwenden

en: use commit stored in the index instead of the one stored in the submodule HEAD
de: den Commit benutzen, der im Index gespeichert ist, statt den im Submodul HEAD

en: use current timestamp for author date
de: aktuellen Zeitstempel als Autor-Datum verwenden

en: use default prefixes a/ and b/
de: Standardpräfixe a/ und b/ verwenden

en: use default value when missing entry
de: Standardwert verwenden, wenn Eintrag fehlt

en: use empty blobs as rename source
de: leere Blobs als Quelle von Umbenennungen nutzen

en: use extended POSIX regular expressions
de: erweiterte reguläre Ausdrücke aus POSIX verwenden

en: use full path names
de: vollständige Pfadnamen verwenden

en: use given config file
de: die angegebene Konfigurationsdatei verwenden

en: use global config file
de: globale Konfigurationsdatei verwenden

en: use headers in message's body
de: nutze Header im Inhalt der Nachricht

en: use lowercase letters for 'assume unchanged' files
de: Kleinbuchstaben für Dateien mit 'assume unchanged' Markierung verwenden

en: use lowercase letters for 'fsmonitor clean' files
de: Kleinbuchstaben für 'fsmonitor clean' Dateien verwenden

en: use mail map file
de: "mailmap"-Datei verwenden

en: use merging strategies to rebase
de: Merge-Strategien beim Rebase verwenden

en: use notes from <notes-ref>
de: Notizen von <Notiz-Referenz> verwenden

en: use object IDs instead of filenames
de: Objekt-IDs anstelle von Dateinamen verwenden

en: use overlay mode
de: benutze Overlay-Modus

en: use overlay mode (default)
de: benutze Overlay-Modus (Standard)

en: use patterns in <file> instead of the current ones.
de: Muster aus <Datei> anstelle der aktuellen Muster verwenden

en: use per-worktree config file
de: Konfigurationsdatei pro Arbeitsverzeichnis verwenden

en: use relative paths for worktrees
de: relative Pfade für Arbeitsverzeichnisse verwenden

en: use repository config file
de: Konfigurationsdatei des Repositories verwenden

en: use revisions from <file> instead of calling git-rev-list
de: Commits von <Datei> benutzen, statt "git-rev-list" aufzurufen

en: use scissors
de: nutze Scherenmarkierungen

en: use simple diff colors
de: einfache Diff-Farben benutzen

en: use simple number sequence for output file names
de: einfache Nummernfolge für die Namen der Ausgabedateien verwenden

en: use specified template file
de: angegebene Vorlagendatei verwenden

en: use stateless RPC protocol
de: zustandsloses RPC-Protokoll verwenden

en: use string equality when comparing values to value pattern
de: String-Gleichheit beim Vergleich von Werten mit Wertmustern verwenden

en: use symlinks in dir-diff mode
de: symbolische Verknüpfungen im dir-diff Modus verwenden

en: use system config file
de: systemweite Konfigurationsdatei verwenden

en: use the 'checkout' update strategy (default)
de: die Aktualisierungsstrategie "checkout" verwenden (Standard)

en: use the 'merge' update strategy
de: die Aktualisierungsstrategie 'merge' verwenden

en: use the 'rebase' update strategy
de: die Aktualisierungsstrategie 'rebase' verwenden

en: use the 'reference' format to refer to commits
de: das 'reference' Format nutzen, um auf Commits zu verweisen

en: use the commit stored in the index instead of the submodule HEAD
de: benutze den Commit, der im Index gespeichert ist, statt vom Submodul HEAD

en: use the done feature to terminate the stream
de: die "done"-Funktion benutzen, um den Datenstrom abzuschließen

en: use the given merge strategy
de: angegebene Merge-Strategie verwenden

en: use the merge-base of upstream and branch as the current base
de: Nutze die Merge-Basis von Upstream und Branch als die aktuelle Basis

en: use the same output mode as git-annotate (Default: off)
de: den gleichen Ausgabemodus benutzen wie "git-annotate" (Standard: aus)

en: use the sparse reachability algorithm
de: den "sparse" Algorithmus zur Bestimmung der Erreichbarkeit benutzen

en: use the specified diff tool
de: das angegebene Diff-Tool benutzen

en: use the stable patch-id algorithm
de: den stabilen Patch-ID-Algorithmus verwenden

en: use the unstable patch-id algorithm
de: den instabilen Patch-ID-Algorithmus verwenden

en: use thin pack
de: kleinere Pakete verwenden

en: use this format
de: das angegebene Format benutzen

en: use threads when searching for best delta matches
de: Threads bei der Suche nach den besten Übereinstimmungen bei Unterschieden verwenden

en: use unmodified files as source to find copies
de: ungeänderte Dateien als Quelle zum Finden von Kopien nutzen

en: used more bytes than were available
de: verwendete mehr Bytes als verfügbar waren

en: user.signingKey needs to be set for ssh signing
de: user.signingKey muss für die SSH-Signatur gesetzt sein

en: using %s with stdin is not supported
de: die Verwendung von %s mit stdin wird nicht unterstützt

en: using '%s' as range-diff origin of current series
de: nutze '%s' als range-diff Ursprung der aktuellen Serie

en: using multiple --group options with stdin is not supported
de: mehrere Optionen --group mit Standard-Eingabe wird nicht unterstützt

en: validation failed, cannot move working tree: %s
de: Validierung fehlgeschlagen, kann Arbeitszeichnis nicht verschieben: %s

en: validation failed, cannot remove working tree: %s
de: Validierung fehlgeschlagen, kann Arbeitsverzeichnis nicht löschen: %s

en: value
de: Wert

en: value '%s' of pattern has no '*'
de: Wert '%s' des Musters hat kein '*'.

en: value expected %s=
de: Wert erwartet %s=

en: value is "true" or "false"
de: Wert ist "true" oder "false"

en: value is --bool or --int
de: Wert ist --bool oder --int

en: value is --bool or string
de: Wert ist --bool oder string

en: value is a path (file or directory name)
de: Wert ist ein Pfad (Datei oder Verzeichnisname)

en: value is an expiry date
de: Wert ist ein Verfallsdatum

en: value is decimal number
de: Wert ist eine Dezimalzahl

en: value is given this type
de: Wert ist mit diesem Typ angegeben

en: value of '%s' not bool or int: %d
de: Wert von '%s' ist nicht bool oder int: %d

en: value of '%s' out of range: %d
de: Wert von '%s' außerhalb des Bereichs: %d

en: value of uploadpack.blobpackfileuri must be of the form '<object-hash> <pack-hash> <uri>' (got '%s')
de: Wert für uploadpack.blobpackfileuri muss in der Form '<Objekt-Hash> <Pack-Hash> <URI>' vorliegen ('%s' erhalten)

en: verbose
de: erweiterte Ausgaben

en: verify tags
de: Tags überprüfen

en: verify that the named commit has a valid GPG signature
de: den genannten Commit auf eine gültige GPG-Signatur überprüfen

en: version
de: Version

en: view diff between HEAD and index
de: Differenz zwischen HEAD und Index ansehen

en: virtual repository '%s' is incompatible with fsmonitor
de: virtuelles Repository '%s' ist inkompatibel mit fsmonitor

en: wait for hEvent failed for '%s'
de: Warten auf hEvent für '%s' fehlgeschlagen

en: warn if changes introduce conflict markers or whitespace errors
de: warnen, wenn Änderungen Konfliktmarker oder Whitespace-Fehler einbringen

en: warn when adding an embedded repository
de: warnen wenn eingebettetes Repository hinzugefügt wird

en: warning in %s %s: %s
de: Warnung in %s %s: %s

en: warning:
de: Warnung:

en: warning: `/file` or `|pipe` redirection not supported: %s
de: Warnung: `/file` oder `|pipe` Umleitung wird nicht unterstützt: %s

en: warning: `:include:` not supported: %s
de: Warnung: `:include:` wird nicht unterstützt: %s

en: warning: command update mode suggested for submodule '%s'
de: Warnung: 'update'-Modus für Submodul '%s' vorgeschlagen

en: warning: sendmail alias with quotes is not supported: %s
de: Warnung: sendemail-Alias mit Anführungszeichen wird nicht unterstützt: %s

en: warning: sendmail line is not recognized: %s
de: Warnung: sendmail Zeile wird nicht erkannt: %s

en: warning: tag input does not pass fsck: %s
de: Warnung: Tag-Eingabe ungültig für fsck: %s

en: when
de: wann

en: when cloning, create full working directory
de: vollständiges Arbeitsverzeichnis beim Klonen erstellen

en: when creating files, prepend <string>
de: wenn Dateien erzeugt werden, stelle <Zeichenkette> dem Dateinamen voran

en: when run from subdir, exclude changes outside and show relative paths
de: wenn vom Unterverzeichnis aufgerufen, schließe Änderungen außerhalb aus und zeige relative Pfade an

en: when used with --rules-file interpret patterns as cone mode patterns
de: bei Verwendung mit --rules-file werden die Muster als Cone-Modus Muster interpretiert

en: where the new submodule will be cloned to
de: Pfad für neues Submodul

en: where to place the new trailer
de: wo der neue Anhang platziert wird

en: whether the initial clone should follow the shallow recommendation
de: ob das initiale Klonen den Empfehlungen für eine unvollständige
    Historie (shallow) folgen soll

en: which tree-ish to check attributes at
de: in welchem Commit die Attribute zu prüfen sind

en: which tree-ish to checkout from
de: Von welcher Commit-Referenz ausgecheckt werden soll

en: while expanding alias '%s': '%s'
de: beim Erweitern von Alias '%s': '%s'

en: while searching for:
    %.*s
de: bei der Suche nach:
    %.*s

en: whitespace before command: '%s'
de: Whitespace vor Befehl: '%s'

en: will not add file alias '%s' ('%s' already exists in index)
de: Dateialias '%s' wird nicht hinzugefügt ('%s' existiert bereits im Index).

en: with --batch[-check]: ignores stdin, batches all known objects
de: mit --batch[-check]: ignoriert Standard-Eingabe, Stapelverarbeitung aller bekannten Objekte

en: with --cruft, expire objects older than this
de: mit --cruft, Objekte verfallen lassen, die älter sind als das

en: with --cruft, limit the size of new cruft packs
de: mit --cruft, die Größe neuer Cruft-Pakete begrenzen

en: with --get, use default value when missing entry
de: mit --get, benutze den Standardwert, wenn der Eintrag fehlt

en: with --pathspec-from-file, pathspec elements are separated with NUL character
de: Mit der Option --pathspec-from-file sind Pfade durch NUL-Zeichen getrennt

en: with --stdin: input lines are terminated by null bytes
de: mit --stdin: eingegebene Zeilen sind durch NUL-Bytes abgeschlossen

en: with -A, do not loosen objects older than this
de: mit -A, keine Objekte älter als dieses Datum löschen

en: with -a, repack unreachable objects
de: mit -a, nicht erreichbare Objekte neu packen

en: work on the current change (see also: git help everyday)
de: an aktuellen Änderungen arbeiten (siehe auch: git help everyday)

en: working tree '%s' already exists.
de: Arbeitsverzeichnis '%s' existiert bereits.

en: working tree file has been left.
de: Datei im Arbeitsverzeichnis belassen.

en: working trees containing submodules cannot be moved or removed
de: Arbeitsverzeichnisse, die Submodule enthalten, können nicht verschoben oder
    entfernt werden.

en: worktree and untracked commit have duplicate entries: %s
de: Arbeitsverzeichnis und unversionierter Commit haben doppelte Einträge: %s

en: would clobber existing tag
de: würde bestehende Tags verändern

en: write a bitmap index if possible
de: Bitmap-Index schreiben, wenn möglich

en: write a bitmap index together with the pack index
de: Bitmap-Index zusammen mit Pack-Index schreiben

en: write a multi-pack index of the resulting packs
de: ein Multi-Pack-Index des resultierenden Pakets schreiben

en: write a new incremental MIDX
de: ein neues inkrementelles MIDX schreiben

en: write bitmap index
de: Bitmap-Index schreiben

en: write dangling objects in .git/lost-found
de: unreferenzierte Objekte nach .git/lost-found schreiben

en: write failure on standard output
de: Fehler beim Schreiben in die Standard-Ausgabe.

en: write fetched references to the FETCH_HEAD file
de: schreibe angeforderte Referenzen in die FETCH_HEAD-Datei

en: write index in this format
de: Index-Datei in diesem Format schreiben

en: write multi-pack bitmap
de: schreibe Multi-Pack-Bitmap

en: write multi-pack index containing only given indexes
de: Multi-Pack-Index schreiben, der nur die gegebenen Indexe enthält

en: write out the index even if is not flagged as changed
de: Index rausschreiben, auch wenn dieser nicht als geändert markiert ist

en: write resulting index to <file>
de: resultierenden Index nach <Datei> schreiben

en: write stream object %ld != %llu
de: stream-Objekt schreiben %ld!= %llu

en: write stream object %ld != %lu
de: stream-Objekt schreiben %ld!= %lu

en: write the archive to this file
de: das Archiv in diese Datei schreiben

en: write the commit-graph after fetching
de: Schreibe den Commit-Graph nach "fetch"

en: write the content to temporary files
de: den Inhalt in temporäre Dateien schreiben

en: write the object into the object database
de: das Objekt in die Objektdatenbank schreiben

en: write the pack index file in the specified idx format version
de: die Index-Datei des Paketes in der angegebenen Indexformat-Version schreiben

en: write tree object for a subdirectory <prefix>
de: das Tree-Objekt für ein Unterverzeichnis <Präfix> schreiben

en: write(%s) failed
de: Schreiben von %s fehlgeschlagen.

en: write_reuse_object: could not locate %s, expected at offset %llu in pack %s
de: write_reuse_object: konnte %s nicht finden, erwartet bei Offset %llu in Paket %s

en: write_reuse_object: could not locate %s, expected at offset %lu in pack %s
de: write_reuse_object: konnte %s nicht finden, erwartet bei Offset %lu in Paket %s

en: writing '%s' failed
de: Schreiben von '%s' fehlgeschlagen.

en: writing config blobs is not supported
de: das Schreiben von Blob-Objekten für Konfigurationen wird nicht unterstützt

en: writing fake root commit
de: unechten Root-Commit schreiben

en: writing squash-onto
de: squash-onto schreiben

en: writing to stdin is not supported
de: das Schreiben in die Standard-Eingabe wird nicht unterstützt

en: wrong number of arguments, should be %d
de: Falsche Anzahl von Argumenten - sollte %d sein.

en: wrong number of arguments, should be from %d to %d
de: falsche Anzahl von Argumenten - sollte zwischen %d und %d sein

en: wrong object type in link
de: falscher Objekttyp in Verknüpfung

en: wrote %u objects while expecting %u
de: Schrieb %u Objekte während %u erwartet waren.

en: y - apply this hunk to index
    n - do not apply this hunk to index
    q - quit; do not apply this hunk or any of the remaining ones
    a - apply this hunk and all later hunks in the file
    d - do not apply this hunk or any of the later hunks in the file
de: y - diesen Patch-Block auf den Index anwenden
    n - diesen Patch-Block nicht auf den Index anwenden
    q - Beenden; diesen oder alle verbleibenden Patch-Blöcke nicht auf den Index anwenden
    a - diesen und alle weiteren Patch-Blöcke dieser Datei auf den Index anwenden
    d - diesen oder alle weiteren Patch-Blöcke dieser Datei nicht auf den Index anwenden

en: y - apply this hunk to index and worktree
    n - do not apply this hunk to index and worktree
    q - quit; do not apply this hunk or any of the remaining ones
    a - apply this hunk and all later hunks in the file
    d - do not apply this hunk or any of the later hunks in the file
de: y - diesen Patch-Block im Index und auf das Arbeitsverzeichnis anwenden
    n - diesen Patch-Block nicht im Index und auf das Arbeitsverzeichnis anwenden
    q - Beenden; diesen oder alle verbleibenden Patch-Blöcke nicht anwenden
    a - diesen und alle weiteren Patch-Blöcke in der Datei anwenden
    d - diesen oder alle weiteren Patch-Blöcke in der Datei nicht anwenden

en: y - apply this hunk to worktree
    n - do not apply this hunk to worktree
    q - quit; do not apply this hunk or any of the remaining ones
    a - apply this hunk and all later hunks in the file
    d - do not apply this hunk or any of the later hunks in the file
de: y - diesen Patch-Block auf das Arbeitsverzeichnis anwenden
    n - diesen Patch-Block nicht auf das Arbeitsverzeichnis anwenden
    q - Beenden; diesen und alle verbleibenden Patch-Blöcke nicht anwenden
    a - diesen und alle weiteren Patch-Blöcke in der Datei anwenden
    d - diesen und alle weiteren Patch-Blöcke in der Datei nicht anwenden

en: y - discard this hunk from index and worktree
    n - do not discard this hunk from index and worktree
    q - quit; do not discard this hunk or any of the remaining ones
    a - discard this hunk and all later hunks in the file
    d - do not discard this hunk or any of the later hunks in the file
de: y - diesen Patch-Block im Index und Arbeitsverzeichnis verwerfen
    n - diesen Patch-Block nicht im Index und Arbeitsverzeichnis verwerfen
    q - Beenden; diesen oder alle verbleibenden Patch-Blöcke nicht verwerfen
    a - diesen und alle weiteren Patch-Blöcke in der Datei verwerfen
    d - diesen oder alle weiteren Patch-Blöcke in der Datei nicht verwerfen

en: y - discard this hunk from worktree
    n - do not discard this hunk from worktree
    q - quit; do not discard this hunk or any of the remaining ones
    a - discard this hunk and all later hunks in the file
    d - do not discard this hunk or any of the later hunks in the file
de: y - diesen Patch-Block im Arbeitsverzeichnis verwerfen
    n - diesen Patch-Block im Arbeitsverzeichnis nicht verwerfen
    q - Beenden; diesen oder alle verbleibenden Patch-Blöcke nicht im Arbeitsverzeichnis verwerfen
    a - diesen und alle weiteren Patch-Blöcke dieser Datei im Arbeitsverzeichnis verwerfen
    d - diesen oder alle weiteren Patch-Blöcke dieser Datei nicht im Arbeitsverzeichnis verwerfen

en: y - stage this hunk
    n - do not stage this hunk
    q - quit; do not stage this hunk or any of the remaining ones
    a - stage this hunk and all later hunks in the file
    d - do not stage this hunk or any of the later hunks in the file
de: y - diesen Patch-Block zum Commit vormerken
    n - diesen Patch-Block nicht zum Commit vormerken
    q - Beenden; diesen oder alle verbleibenden Patch-Blöcke nicht zum Commit vormerken
    a - diesen und alle weiteren Patch-Blöcke dieser Datei zum Commit vormerken
    d - diesen oder alle weiteren Patch-Blöcke in dieser Datei nicht zum Commit vormerken

en: y - stash this hunk
    n - do not stash this hunk
    q - quit; do not stash this hunk or any of the remaining ones
    a - stash this hunk and all later hunks in the file
    d - do not stash this hunk or any of the later hunks in the file
de: y - diesen Patch-Block stashen
    n - diesen Patch-Block nicht stashen
    q - Beenden; diesen oder alle verbleibenden Patch-Blöcke nicht stashen
    a - diesen und alle weiteren Patch-Blöcke dieser Datei stashen
    d - diesen oder alle weiteren Patch-Blöcke dieser Datei nicht stashen

en: y - unstage this hunk
    n - do not unstage this hunk
    q - quit; do not unstage this hunk or any of the remaining ones
    a - unstage this hunk and all later hunks in the file
    d - do not unstage this hunk or any of the later hunks in the file
de: y - diesen Patch-Block aus Staging-Area entfernen
    n - diesen Patch-Block nicht aus Staging-Area entfernen
    q - Beenden; diesen oder alle verbleibenden Patch-Blöcke nicht aus Staging-Area entfernen
    a - diesen und alle weiteren Patch-Blöcke dieser Datei aus Staging-Area entfernen
    d - diesen oder alle weiteren Patch-Blöcke dieser Datei nicht aus Staging-Area entfernen

en: you are switching branch while bisecting
de: Sie wechseln den Branch während einer binären Suche

en: you have staged changes in your working tree
    If these changes are meant to be squashed into the previous commit, run:
    
      git commit --amend %s
    
    If they are meant to go into a new commit, run:
    
      git commit %s
    
    In both cases, once you're done, continue with:
    
      git rebase --continue
de: Es befinden sich zum Commit vorgemerkte Änderungen in Ihrem Arbeitsverzeichnis.
    Wenn diese Änderungen in den vorherigen Commit aufgenommen werden sollen,
    führen Sie aus:
    
      git commit --amend %s
    
    Wenn daraus ein neuer Commit erzeugt werden soll, führen Sie aus:
    
      git commit %s
    
    Im Anschluss führen Sie zum Fortfahren aus:
    
      git rebase --continue

en: you may want to cleanup or recover these.
de: Sie könnten diese aufräumen oder wiederherstellen.

en: you may want to set your %s variable to at least %d and retry the command.
de: Sie könnten die Variable %s auf mindestens %d setzen und den Befehl
    erneut versuchen.

en: you must specify a directory
de: Sie müssen ein Verzeichnis angeben

en: you must specify exactly one commit to test
de: Sie müssen genau einen Commit zum Testen angeben

en: you must specify path(s) to restore
de: Sie müssen Pfad(e) zur Wiederherstellung angeben.

en: you need to resolve your current index first
de: Sie müssen zuerst die Konflikte in Ihrem aktuellen Index auflösen.

en: you need to specify a tag name
de: Sie müssen den Namen des Tags angeben

en: your current branch '%s' does not have any commits yet
de: Ihr aktueller Branch '%s' hat noch keine Commits.

en: your current branch appears to be broken
de: Ihr aktueller Branch scheint fehlerhaft zu sein.

en: your index file is unmerged.
de: Ihre Index-Datei ist nicht zusammengeführt.

en: your local changes would be overwritten by %s.
de: Ihre lokalen Änderungen würden durch den %s überschrieben werden.

en: your sparse-checkout file may have issues: pattern '%s' is repeated
de: Ihre Datei für den partiellen Checkout hat eventuell Probleme:
    Muster '%s' wiederholt sich.
