gstreamer 1.24.0 - en to de translation catalogue (383 entries)

en: "%s" is a directory.
de: »%s« ist ein Ordner.

en: %d blacklist entry | %d blacklist entries
de[0]: %d Eintrag in der schwarzen Liste
de[1]: %d Einträge in der schwarzen Liste

en: %d blacklisted file | %d blacklisted files
de[0]: %d Datei auf der schwarzen Liste
de[1]: %d Dateien auf der schwarzen Liste

en: %d feature | %d features
de[0]: %d Merkmal
de[1]: %d Merkmale

en: %d plugin | %d plugins
de[0]: %d Plugin
de[1]: %d Plugins

en: %sImplemented Interfaces%s:
de: %sImplementierte Schnittstellen%s:

en: %sTotal count%s: %s
de: %sGesamtzahl%s: %s

en: A lot of buffers are being dropped.
de: Es werden viele Puffer verworfen.

en: A slashes ('/') separated list of types of elements (also known as klass) to list. (unordered)
de: Eine mit Schrägstrichen »/« getrennte Liste von Elementtypen (auch bekannt als »klass«), die (unsortiert) aufgelistet werden soll.

en: Additional debug info:
    %s
de: Zusätzliche Fehlerdiagnoseinformation:
    %s

en: Allow printing current position of pipeline even if stdout is not a TTY. This option has no effect if the "no-position" option is specified
de: Die Ausgabe der aktuellen Position der Leitung zulassen, wenn die Standardausgabe kein TTY ist.

en: An error happened while waiting for EOS
de: Ein Fehler ist beim Warten auf EOS aufgetreten

en: Application used to create the media
de: Die zur Erstellung dieses Mediums verwendete Anwendung

en: Arbitrary application data to be serialized into the media
de: Beliebige Anwendungsdaten zur Serialisierung in das Medium

en: Blacklisted files:
de: Dateien auf der schwarzen Liste:

en: Buffering, setting pipeline to PAUSED ...
de: Zwischenspeichern, Leitung wird auf PAUSIERT gesetzt …

en: Caps Change Mode
de: Änderungsmodus der Fähigkeiten

en: Changes coloring mode of the debug log. Possible modes: off, on, disable, auto, unix
de: Den Farbmodus des Fehlerdiagnose-Protokolls ändern. Mögliche Modi: off (aus), on (an), disable (deaktiviert), auto und unix

en: Check if the specified element or plugin exists
de: Prüfen Sie, ob das angegebene Element oder Plugin vorhanden ist

en: Colon-separated paths containing plugins
de: Durch Doppelpunkte getrennte Pfade zu den Plugins

en: Color output, even when not sending to a tty.
de: Farbausgabe, auch wenn nicht an tty gesendet wird

en: Comma-separated list of category_name:level pairs to set specific levels for the individual categories. Example: GST_AUTOPLUG:5,GST_ELEMENT_*:3
de: Durch Kommata getrennte Liste von Paaren »Kategorie_Name:Level«, um bestimmten Kategorien eigene Stufen  zuzuordnen. Beispiel: GST_AUTOPLUG:5,GST_ELEMENT_*:3

en: Comma-separated list of plugins to preload in addition to the list stored in environment variable GST_PLUGIN_PATH
de: Durch Kommata getrennte Liste von Plugins, die zusätzlich zu den Plugins in der Umgebungsvariable GST_PLUGIN_PATH geladen werden

en: Container-specific Track ID
de: Container-spezifische Verfolgungs-KENNUNG

en: Could not close resource.
de: Die Ressource konnte nicht geschlossen werden.

en: Could not close supporting library.
de: Die Unterstützungsbibliothek konnte nicht geschlossen werden.

en: Could not configure supporting library.
de: Die Unterstützungsbibliothek konnte nicht konfiguriert werden.

en: Could not create temp file "%s".
de: Die temporäre Datei »%s« konnte nicht angelegt werden.

en: Could not decode stream.
de: Der Datenstrom konnte nicht dekodiert werden.

en: Could not demultiplex stream.
de: Der Datenstrom konnte nicht demultiplext werden.

en: Could not determine type of stream.
de: Die Art des Datenstroms konnte nicht ermittelt werden.

en: Could not encode stream.
de: Der Datenstrom konnte nicht kodiert werden.

en: Could not get info on "%s".
de: Informationen zu »%s« konnten nicht gelesen werden.

en: Could not get/set settings from/on resource.
de: Die Einstellungen konnten nicht aus der Ressource gelesen oder in die Ressource geschrieben werden.

en: Could not initialize supporting library.
de: Die Unterstützungsbibliothek konnte nicht initialisiert werden.

en: Could not load plugin file: %s
de: Die Plugin-Datei konnte nicht geladen werden: %s

en: Could not multiplex stream.
de: Der Datenstrom konnte nicht multiplext werden.

en: Could not open file "%s" for reading.
de: Die Datei »%s« konnte nicht zum Lesen geöffnet werden.

en: Could not open file "%s" for writing.
de: Datei »%s« konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden.

en: Could not open resource for reading and writing.
de: Die Ressource konnte nicht zum Lesen und Schreiben geöffnet werden.

en: Could not open resource for reading.
de: Die Ressource konnte nicht zum Lesen geöffnet werden.

en: Could not open resource for writing.
de: Die Ressource konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden.

en: Could not perform seek on resource.
de: In der Ressource konnte kein Suchlauf ausgeführt werden.

en: Could not read from resource.
de: Aus der Ressource konnte nicht gelesen werden.

en: Could not synchronize on resource.
de: Die Ressource konnte nicht abgeglichen werden.

en: Could not write to resource.
de: In die Ressource konnte nicht geschrieben werden.

en: Default debug level from 1 (only error) to 9 (anything) or 0 for no output
de: Vorgegebene Fehlerdiagnosestufe von 1 (nur Fehler) bis 9 (Alles) oder 0 für keine Ausgabe

en: Delayed linking failed.
de: Verzögertes Verknüpfen ist fehlgeschlagen.

en: Disable colored debugging output
de: Farbige Fehlerdiagnoseausgabe deaktivieren

en: Disable colors in output. You can also achieve the same by setting 'GST_INSPECT_NO_COLORS' environment variable to any value.
de: Farben in der Ausgabe deaktivieren. Dasselbe kann auch erzielt werden, indem die Umgebungsvariable »GST_INSPECT_NO_COLORS« auf einen beliebigen Wert gesetzt wird.

en: Disable debugging
de: Fehlerdiagnose deaktivieren

en: Disable spawning a helper process while scanning the registry
de: Die Erstellung eines Hilfsprozesses beim Einlesen der Registry deaktivieren

en: Disable trapping of segmentation faults during plugin loading
de: Verfolgen von Speicherzugriffsfehlern beim Laden von Plugins deaktivieren

en: Disable updating the registry
de: Aktualisieren der Registry deaktivieren

en: Do not install a fault handler
de: Keine Routine zum Abfangen von Fehlern installieren

en: Do not output status information for the specified property if verbose output is enabled (can be used multiple times)
de: Keine Statusinformationen für die angegebene Eigenschaft ausgeben, wenn ausführliche Ausgabe eingeschaltet ist (kann mehrfach verwendet werden)

en: Do not print any progress information
de: Keine Fortschrittsinformationen ausgeben

en: Do not print current position of pipeline. If this option is unspecified, the position will be printed when stdout is a TTY. To enable printing position when stdout is not a TTY, use "force-position" option
de: Nicht die aktuelle Position der Leitung ausgeben. Wenn diese Option nicht angegeben wird, dann wird die Position ausgegeben, wenn die Standardausgabe ein TTY ist

en: Done buffering, setting pipeline to PLAYING ...
de: Zwischenspeichern abgeschlossen, Leitung wird auf ABSPIELEN gesetzt …

en: EOS on shutdown enabled -- Forcing EOS on the pipeline
de: EOS bei Beenden ist eingeschaltet -- EOS wird auf die Leitung erzwungen

en: EOS received - stopping pipeline...
de: EOS erhalten - Leitung wird angehalten …

en: ERROR: from element %s: %s
de: FEHLER: Von Element %s: %s

en: ERROR: pipeline could not be constructed.
de: FEHLER: Leitung konnte nicht konstruiert werden.

en: ERROR: pipeline could not be constructed: %s.
de: FEHLER: Leitung konnte nicht konstruiert werden: %s.

en: ERROR: pipeline doesn't want to play.
de: FEHLER: Leitung spielt nicht ab.

en: ERROR: pipeline doesn't want to preroll.
de: FEHLER: Leitung läuft nicht vor.

en: ERROR: the 'pipeline' element wasn't found.
de: FEHLER: Das Element »Leitung« wurde nicht gefunden.

en: Element "%s" is not a GstPreset
de: Element »%s« ist kein GstPreset

en: Element doesn't implement handling of this stream. Please file a bug.
de: Das Element kann diesen Datenstrom nicht verarbeiten. Bitte schicken Sie einen Fehlerbericht.

en: Encoding error.
de: Fehler bei der Kodierung.

en: Error closing file "%s".
de: Fehler beim Schließen der Datei »%s«.

en: Error while seeking in file "%s".
de: Fehler beim Durchsuchen der Daten »%s«.

en: Error while writing to download file.
de: Fehler beim Schreiben in die Download-Datei.

en: Error while writing to file "%s".
de: Fehler beim Schreiben der Daten »%s«.

en: Error writing registry cache to %s: %s
de: Fehler beim Schreiben des Zwischenspeichers der Registry nach %s: %s

en: Execution ended after %
de: Ausführung beendet nach %

en: FOUND TAG
de: KENNZEICHEN GEFUNDEN

en: FOUND TAG      : found by element "%s".
de: KENNZEICHEN GEFUNDEN: Gefunden von Element »%s«.

en: FOUND TAG      : found by object "%s".
de: KENNZEICHEN GEFUNDEN: Gefunden von Objekt »%s«.

en: FOUND TAG      : found by pad "%s:%s".
de: KENNZEICHEN GEFUNDEN: Gefunden von Padding »%s:%s«.

en: FOUND TOC
de: TOC GEFUNDEN

en: FOUND TOC      : found by element "%s".
de: TOC GEFUNDEN: Gefunden durch Element »%s«.

en: FOUND TOC      : found by object "%s".
de: TOC GEFUNDEN: Gefunden durch Objekt »%s«.

en: Failed after iterations as requested.
de: Nach dem Durchlaufen fehlgeschlagen. Wie gewünscht.

en: Failed to map buffer.
de: Pufferzuweisung schlug fehl.

en: Failed to set pipeline to PAUSED.
de: Setzen der Leitung auf PAUSIERT ist fehlgeschlagen.

en: File "%s" is a socket.
de: Die Datei »%s« ist ein Socket.

en: Filter caps
de: Filterfähigkeiten

en: Filter caps change behaviour
de: Änderungsmodus der Filterfähigkeiten

en: Force EOS on sources before shutting the pipeline down
de: EOS auf Quelle vor dem Beenden der Leitung erzwingen

en: Freeing pipeline ...
de: Leitung wird geleert ...

en: GStreamer Options
de: Optionen von GStreamer

en: GStreamer developers were too lazy to assign an error code to this error.
de: Die Entwickler von GStreamer waren zu faul, diesem Fehler eine Nummer zu geben.

en: GStreamer encountered a general core library error.
de: GStreamer hat einen allgemeinen Fehler in einer Kernbibliothek festgestellt.

en: GStreamer encountered a general resource error.
de: GStreamer hat einen allgemeinen Ressourcenfehler festgestellt.

en: GStreamer encountered a general stream error.
de: GStreamer hat einen allgemeinen Datenstromfehler festgestellt.

en: GStreamer encountered a general supporting library error.
de: Internet GStreamer-Fehler: Problem mit der Unterstützungsbibliothek. Bitte schicken Sie einen Fehlerbericht.

en: GStreamer error: clock problem.
de: GStreamer-Fehler: Zeitproblem.

en: GStreamer error: negotiation problem.
de: GStreamer-Fehler: Verhandlungsproblem.

en: GStreamer error: state change failed and some element failed to post a proper error message with the reason for the failure.
de: GStreamer-Fehler: Zustandswechsel schlug fehl und einige Elemente gaben keine richtige Fehlernachricht mit einer Ursachenbegründung.

en: Gather and print index statistics
de: Index-Statistiken sammeln und ausgeben

en: Got EOS from element "%s".
de: EOS wurde von Element »%s« erhalten.

en: Got context from element '%s': %s=%s
de: Kontext von Element »%s« erhalten: %s=%s

en: Got message #%u (%s):
de: Nachricht #%u (%s) wurde erhalten:

en: Got message #%u from element "%s" (%s):
de: Nachricht #%u wurde von Element »%s« (%s) erhalten:

en: Got message #%u from object "%s" (%s):
de: Nachricht #%u wurde von Objekt »%s« (%s) erhalten:

en: Got message #%u from pad "%s:%s" (%s):
de: Nachricht #%u wurde von Padding »%s:%s« (%s) erhalten:

en: Groups related media that spans multiple tracks, like the different pieces of a concerto. It is a higher level than a track, but lower than an album
de: Gruppenbezogenes Medium, das  mehrere Titel umfasst, ähnlich der verschiedenen Stücke eines Konzertes. Es ist eine Ebene höher als ein Titel, aber niedriger als ein Album

en: Homepage for this media (i.e. artist or movie homepage)
de: Internetseite dieses Mediums (z.B. Künstler oder Filmseite)

en: How the image should be rotated or flipped before display
de: Wie das Bild vor der Darstellung gedreht oder gespiegelt werden soll

en: Index statistics
de: Index-Statistiken

en: Information about the people behind a remix and similar interpretations
de: Informationen über die Personen hinter einem Remix und ähnliche Interpretationen

en: Internal GStreamer error: caps problem.
de: Interner GStreamer-Fehler: Fähigkeitsproblem.

en: Internal GStreamer error: code not implemented.
de: Interner GStreamer-Fehler: Code nicht implementiert.

en: Internal GStreamer error: event problem.
de: Interner GStreamer-Fehler: Ereignisproblem.

en: Internal GStreamer error: pad problem.
de: Interner GStreamer-Fehler: Padding-Problem.

en: Internal GStreamer error: seek problem.
de: Interner GStreamer-Fehler: Suchlauf-Problem.

en: Internal GStreamer error: tag problem.
de: Interner GStreamer-Fehler: Kennzeichnungsproblem.

en: Internal GStreamer error: thread problem.
de: Interner GStreamer-Fehler: Thread-Problem.

en: Internal clock error.
de: Interner Zeitfehler.

en: Internal data flow error.
de: Interner Fehler im Datenfluss.

en: Internal data flow problem.
de: Internes Problem im Datenfluss.

en: International Standard Recording Code - see http://www.ifpi.org/isrc/
de: International Standard Recording Code - siehe http://www.ifpi.org/isrc/

en: Interrupt while waiting for EOS - stopping pipeline...
de: Interrupt beim Warten auf EOS - Leitung wird gestoppt ...

en: Interrupt: Stopping pipeline ...
de: Interrupt: Leitung wird gestoppt ...

en: Invalid URI: %s
de: Ungültige Adresse: »%s«

en: LEVEL
de: STUFE

en: LIST
de: LISTE

en: List the plugin contents
de: Die Inhalte des Plugins auflisten

en: Make all warnings fatal
de: Alle Warnungen wie Fehler behandeln

en: Manufacturer of the device used to create this media
de: Der Hersteller des Geräts zur Erstellung dieses Mediums

en: Midi note number of the audio track.
de: Midi-Notenzahl der Tonspur.

en: Missing element: %s
de: Fehlendes Element »%s«

en: Model of the device used to create this media
de: Das Modell des Geräts zur Erstellung dieses Mediums

en: Name of the label or publisher
de: Name des Labels oder des Herausgebers

en: Name of the tv/podcast/series show the media is from
de: Name des TV/Podcast/der Serie, von dem das Medium stammt

en: Name of the tv/podcast/series show the media is from, for sorting purposes
de: Name des TV/Podcast/der Serie, von dem das Medium stammt, zum Sortieren

en: No Temp directory specified.
de: Kein temporärer Ordner angegeben.

en: No URI handler for the %s protocol found
de: Es wurde kein Adress-Handler für das %s-Protokoll gefunden

en: No error message for domain %s.
de: Keine Fehlermeldung für den Bereich %s.

en: No file name specified for reading.
de: Kein Dateiname zum Lesen angegeben.

en: No file name specified for writing.
de: Kein Dateiname zum Schreiben angegeben.

en: No space left on the resource.
de: Kein Platz in der Ressource übrig.

en: No standard error message for domain %s and code %d.
de: Keine Standardfehlermeldung für den Bereich %s und Fehlercode %d.

en: No such element or plugin '%s'
de: Kein solches Element oder Plugin »%s«

en: No such property.
de: Keine derartige Eigenschaft.

en: Not authorized to access resource.
de: Keine Berechtigung zum Zugriff auf die Ressource.

en: Origin of media as a URI (location, where the original of the file or stream is hosted)
de: Ursprung des Mediums als URI (Ort, wo das Original der Datei oder des Datenstroms bereit steht)

en: Output TOC (chapters and editions)
de: TOC ausgeben (Kapitel und Editionen)

en: Output messages
de: Ausgabenachrichten

en: Output status information and property notifications
de: Zustandsinformation und Eigenschaftsmitteilungen ausgeben

en: Output tags (also known as metadata)
de: Kennzeichen (auch bekannt als Metadaten) ausgeben

en: PATHS
de: PFADE

en: PROGRAM-NAME
de: PROGRAMM-NAME

en: PROPERTY-NAME
de: EIGENSCHAFT-NAME

en: Pipeline construction is invalid, please add queues.
de: Die Zusammensetzung der Leitung ist ungültig. Bitte fügen Sie Warteschlangen hinzu.

en: Pipeline is PREROLLED ...
de: Leitung ist vorgelaufen …

en: Pipeline is PREROLLING ...
de: Leitung läuft vor …

en: Pipeline is live and does not need PREROLL ...
de: Leitung ist aktiv und erfordert keinen VORLAUF …

en: Prerolled, waiting for buffering to finish...
de: Vorgelaufen, auf Ende des Zwischenspeicherns warten …

en: Prerolled, waiting for progress to finish...
de: Vorgelaufen, auf Ende des Zwischenspeicherns warten …

en: Print a machine-parsable list of features the specified plugin or all plugins provide.
                                           Useful in connection with external automatic plugin installation mechanisms
de: Eine maschinenlesbare Liste der Merkmale, die das angegebene oder alle Plugins bereit stellen.
                                           Nützlich in Verbindung mit externen Mechanismen zur automatischen Installation von Plugins

en: Print all elements
de: Alle Elemente ausgeben

en: Print available debug categories and exit
de: Verfügbare Fehlerdiagnosekategorien ausgeben und Programm beenden

en: Print list of blacklisted files
de: Dateien in der schwarzen Liste ausgeben

en: Print supported URI schemes, with the elements that implement them
de: Unterstützte URI-Schemata mit den Elementen ausgeben, die sie implementieren

en: Print the GStreamer version
de: Die Version von GStreamer ausgeben

en: Private data
de: Private Daten

en: Progress: (%s) %s
de: Fortschritt: (%s) %s

en: Rating attributed by a user. The higher the rank, the more the user likes this media
de: Bewertet durch einen Benutzer. Je höher die Bewertung, desto beliebter ist das Medium beim Benutzer

en: Redistribute latency...
de: Verzögerung neu verteilen …

en: Resource busy or not available.
de: Ressource in Benutzung oder nicht verfügbar.

en: Resource not found.
de: Ressource nicht gefunden.

en: Restrict the possible allowed capabilities (NULL means ANY). Setting this property takes a reference to the supplied GstCaps object.
de: Beschränkt die möglichen Filterfähigkeiten (NULL bedeutet ALLE). Setzen dieser Eigenschaft referenziert ein hinzugefügtes GstCaps-Objekt.

en: Selected clock cannot be used in pipeline.
de: Der ausgewählte Referenztakt kann nicht in der Leitung verwendet werden.

en: Set the name of the program
de: Den Namen des Programms festlegen

en: Setting pipeline to NULL ...
de: Leitung wird auf NULL gesetzt ...

en: Setting pipeline to PAUSED ...
de: Leitung wird auf PAUSIERT gesetzt ...

en: Setting pipeline to PLAYING ...
de: Leitung wird auf ABSPIELEN gesetzt ...

en: Setting state to %s as requested by %s...
de: Status wird auf %s gesetzt wie von %s gewünscht...

en: Show GStreamer Options
de: Die Optionen von GStreamer anzeigen

en: Stream contains no data.
de: Der Datenstrom enthält keine Daten.

en: Stream doesn't contain enough data.
de: Der Datenstrom enthält nicht genug Daten.

en: The artist of the entire album, as it should be displayed
de: Der Künstler des gesamten Albums, so wie er angezeigt werden soll

en: The artist of the entire album, as it should be sorted
de: Der Künstler des gesamten Albums, so wie er einsortiert werden soll

en: The episode number in the season the media is part of
de: Die Nummer der Folge in der Serie, von der das Medium ein Teil ist

en: The lyrics of the media, commonly used for songs
de: Der Liedtext des Mediums, gewöhnlich für Lieder verwendet

en: The season number of the show the media is part of
de: Die Nummer der Serie der Sendung, von der das Medium ein Teil ist

en: The stream is encrypted and can't be decrypted because no suitable key has been supplied.
de: Der Datenstrom ist verschlüsselt, kann aber nicht entschlüsselt werden, weil kein passender Schlüssel vorhanden ist.

en: The stream is encrypted and decryption is not supported.
de: Der Datenstrom ist verschlüsselt, aber Entschlüsselung wird nicht unterstützt.

en: The stream is in the wrong format.
de: Der Datenstrom hat das falsche Format.

en: The stream is of a different type than handled by this element.
de: Der Datenstrom ist von einer anderen Art als der von diesem Element verarbeitete.

en: There is no codec present that can handle the stream's type.
de: Es ist kein Codec verfügbar, der diese Art von Datenströmen verarbeiten kann.

en: This application is trying to use GStreamer functionality that has been disabled.
de: Diese Anwendung versucht Funktionalität von GStreamer zu verwenden, die deaktiviert worden ist.

en: URI scheme '%s' not supported
de: Das Adressenschema »%s« wird nicht unterstützt

en: URI to the copyright notice of the data
de: URI zu der Copyrightangabe der Daten

en: URI to the license of the data
de: URI zur Lizenz der Daten

en: Unknown option
de: Unbekannte Option

en: Use Windows high-resolution clock, precision: %u ms
de: Hochgenaue Windows-Uhr verwenden. Präzision: %u ms

en: WARNING: erroneous pipeline: %s
de: WARNUNG: Fehlerhafte Leitung: %s

en: WARNING: from element %s: %s
de: WARNUNG: Von Element %s: %s

en: Waiting for EOS...
de: Auf EOS wird gewartet …

en: When checking if an element or plugin exists, also check that its version is at least the version specified
de: Kontrollieren Sie beim Prüfen, ob ein Element oder Plugin vorhanden ist, ebenfalls, ob die Version mindestens der angegebenen entspricht

en: Your GStreamer installation is missing a plug-in.
de: Ihrer Installation von GStreamer fehlt ein Plugin.

en: a location within a city where the media has been produced or created (e.g. the neighborhood)
de: ein Ort innerhalb einer Stadt, an dem das Medium aufgezeichnet oder produziert wurde (z.B. der Stadtteil)

en: album
de: Album

en: album artist
de: Künstler des Albums

en: album artist sortname
de: Sortiername des Albenkünstlers

en: album containing this data
de: Album, das diese Daten enthält

en: album containing this data for sorting purposes
de: Album, das diese Daten enthält, zu Sortierzwecken

en: album gain in db
de: Pegelanpassung des Albums in dB

en: album sortname
de: Sortiername des Albums

en: application data
de: Anwendungsdaten

en: application name
de: Anwendungsname

en: artist
de: Künstler

en: artist sortname
de: Sortiername des Künstlers

en: attachment
de: Anhang

en: audio codec
de: Audio-Codec

en: beats per minute
de: Schläge pro Minute

en: bitrate
de: Bitrate

en: buffering...
de: Zwischenspeichern läuft …

en: can be set only at object construction time
de: kann nur zum Zeitpunkt der Objekterstellung festgelegt werden

en: caps
de: Fähigkeiten

en: changeable in NULL, READY, PAUSED or PLAYING state
de: änderbar in den Status NULL, BEREIT, PAUSIERT oder ABSPIELEN

en: changeable only in NULL or READY state
de: änderbar nur in den Status NULL oder BEREIT

en: changeable only in NULL, READY or PAUSED state
de: änderbar nur in den Status NULL, BEREIT oder PAUSIERT

en: city (english name) where the media has been recorded or produced
de: Die Stadt (englischer Name), in der das Medium aufgezeichnet oder produziert wurde

en: codec
de: Codec

en: codec the audio data is stored in
de: Datenformat, in dem die Audiodaten gespeichert sind

en: codec the data is stored in
de: Datenformat, in dem die Daten gespeichert sind

en: codec the subtitle data is stored in
de: Datenformat, in dem der Untertitel gespeichert sind

en: codec the video data is stored in
de: Datenformat, in dem die Videodaten gespeichert sind

en: comma separated keywords describing the content
de: Durch Komma getrennte Schlüsselwörter, die den Inhalt beschreiben

en: comment
de: Kommentar

en: commonly used title
de: Üblicher Titel

en: commonly used title for sorting purposes
de: Üblicher Titel zu Sortierzwecken

en: composer
de: Komponist

en: composer sortname
de: Sortiername des Komponisten

en: conditionally available
de: unter Vorbehalt verfügbar

en: conductor
de: Dirigent

en: conductor/performer refinement
de: Detaillierung Dirigent/Darsteller

en: contact
de: Kontakt

en: contact information
de: Kontaktinformation

en: container format
de: Containerformat

en: container format the data is stored in
de: Containerformat, in dem die Daten gespeichert sind

en: controllable
de: regelbar

en: copyright
de: Copyright

en: copyright notice of the data
de: Copyrightangabe der Daten

en: copyright uri
de: Copyright-URI

en: could not link %s to %s
de: %s konnte nicht mit %s verknüpft werden

en: could not link %s to %s with caps %s
de: %s konnte nicht mit %s mittels Fähigkeit %s verknüpft werden.

en: could not link %s to %s, %s can't handle caps %s
de: %s konnte nicht mit %s verknüpft werden. %s unterstützt die Fähigkeit %s nicht.

en: could not link %s to %s, neither element can handle caps %s
de: %s konnte nicht mit %s verknüpft werden. Beide Elemente unterstützen die Fähigkeit %s nicht.

en: could not parse caps "%s"
de: Die Fähigkeiten von »%s« konnten nicht verarbeitet werden

en: could not set preset "%s" in element "%s"
de: Die Voreinstellung »%s« konnte nicht im Element »%s« gesetzt werden

en: could not set property "%s" in child of element "%s" to "%s"
de: Die Eigenschaft »%s« im Unterknoten von Element »%s« konnte nicht auf »%s« gesetzt werden

en: could not set property "%s" in element "%s" to "%s"
de: Die Eigenschaft »%s« im Element »%s« konnte nicht auf »%s« gesetzt werden

en: count of discs inside collection this disc belongs to
de: Anzahl der Platten innerhalb der Sammlung, zu der diese Platte gehört

en: count of tracks inside collection this track belongs to
de: Anzahl der Titel in der Sammlung, zu der dieses Stück gehört

en: country (english name) where the media has been recorded or produced
de: Das Land (englischer Name), in dem das Medium aufgezeichnet oder produziert wurde

en: date
de: Datum

en: date and time the data was created (as a GstDateTime structure)
de: Datum und Uhrzeit, an denen die Daten erzeugt wurden (als GstDateTime-Struktur)

en: date the data was created (as a GDate structure)
de: Datum, an dem die Daten erzeugt wurden (als GDate-Struktur)

en: datetime
de: DatumUhrzeit

en: deprecated
de: veraltet

en: description
de: Beschreibung

en: detected capabilities in stream
de: Erkannte Fähigkeiten im Datenstrom

en: device manufacturer
de: Gerätehersteller

en: device model
de: Gerätemodell

en: disc count
de: Anzahl der Platten

en: disc number
de: Nummer der Platte

en: disc number inside a collection
de: Nummer der Platte innerhalb der Sammlung

en: duration
de: Dauer

en: empty pipeline not allowed
de: Leere Leitung ist nicht erlaubt

en: encoded by
de: codiert durch

en: encoder
de: Codierer

en: encoder used to encode this stream
de: Codierer für diesen Datenstrom

en: encoder version
de: Version des Codierers

en: eos-after and error-after can't both be defined.
de: »eos-after« und »error-after« dürfen nicht gleichzeitig festgelgt werden.

en: episode number
de: Nummer der Folge

en: exact or average bitrate in bits/s
de: Genaue oder durchschnittliche Bitrate in Bits/Sekunde

en: expected error of the horizontal positioning measures (in meters)
de: Erwarteter Fehler der horizontalen Positionsmessung (in Meter)

en: extended comment
de: Erweiterter Kommentar

en: file attached to this stream
de: An diesen Datenstrom angehangene Datei

en: force caps
de: Fähigkeiten erzwingen

en: force caps without doing a typefind
de: Fähigkeiten ohne Typensuche erzwingen

en: free text commenting the data
de: Ein freier Text, der die Daten beschreibt

en: free text commenting the data in key=value or key[en]=comment form
de: Ein beliebiger Text, der die Daten beschreibt, in der Form »Schlüssel=Wert« oder »Schlüssel[de]=Kommentar«

en: freeform name of the language this stream is in
de: Name der Sprache, in welcher der Datenstrom ist

en: genre
de: Genre

en: genre this data belongs to
de: Genre, zu dem diese Daten gehören

en: geo elevation of where the media has been recorded or produced in meters according to WGS84 (zero is average sea level)
de: geografische Höhe des Ortes in Metern nach WGS84 (Höhe Null entspricht dem Meeresspiegel)

en: geo latitude location of where the media has been recorded or produced in degrees according to WGS84 (zero at the equator, negative values for southern latitudes)
de: geografischer Breitengrad des Ortes in Grad nach WGS84 (Null am Äquator, negative Werte für die südlichen Breitengrade), an dem das Medium aufgezeichnet oder produziert wurde

en: geo location capture direction
de: Geografische Aufzeichnungsrichtung

en: geo location city
de: geografische Stadt

en: geo location country
de: geografisches Land

en: geo location elevation
de: geografische Höhe

en: geo location horizontal error
de: Geografischer horizontaler Fehler

en: geo location latitude
de: geografischer Breitengrad

en: geo location longitude
de: geografischer Längengrad

en: geo location movement direction
de: Geografische Bewegungsrichtung

en: geo location movement speed
de: Geografische Bewegungsgeschwindigkeit

en: geo location name
de: geologischer Ort

en: geo location sublocation
de: geografischer Ortsteil

en: geo longitude location of where the media has been recorded or produced in degrees according to WGS84 (zero at the prime meridian in Greenwich/UK,  negative values for western longitudes)
de: geografischer Längengrad des Ortes in Grad nach WGS84 (Null für den Hauptmeridian durch Greenwich/Großbritannien, negative Werte für die westlichen Längengrade)

en: grouping
de: Gruppieren

en: homepage
de: Internetseite

en: human readable descriptive location of where the media has been recorded or produced
de: Lesbare Ortsbeschreibung, wo das Medium aufgezeichnet oder produziert wurde

en: image
de: Bild

en: image orientation
de: Bildorientierung

en: image related to this stream
de: Bild für diesen Datenstrom

en: indicates the direction the device is pointing to when capturing  a media. It is represented as degrees in floating point  representation, 0 means the geographic north, and increases clockwise
de: Zeigt die Richtung des Geräts während der Aufzeichnung eines Mediums an. Die Darstellung erfolgt in Grad als Gleitkommazahl. 0 entspricht dem geografischen Norden und die Zahl wächst im Uhrzeigersinn

en: indicates the movement direction of the device performing the capture of a media. It is represented as degrees in floating point representation, 0 means the geographic north, and increases clockwise
de: Zeigt die Bewegungsrichtung des Aufzeichnungsgeräts während der Aufzeichnung eines Mediums an. Die Darstellung erfolgt in Grad als Gleitkommazahl. 0 entspricht dem geografischen Norden und die Zahl wächst im Uhrzeigersinn

en: keywords
de: Schlagworte

en: language code
de: Sprachcode

en: language code for this stream, conforming to ISO-639-1 or ISO-639-2
de: Sprachcode für diesen Strom nach ISO-639-1 oder ISO-639-2

en: language name
de: Sprachname

en: length in GStreamer time units (nanoseconds)
de: Länge des Stücks in GStreamer-Zeiteinheiten (Nanosekunden)

en: license
de: Lizenz

en: license of data
de: Lizenz der Daten

en: license uri
de: Lizenz-URI

en: link has no sink [source=%s@%p]
de: Verknüpfung hat kein Ziel [sink=%s@%p]

en: link has no source [sink=%s@%p]
de: Verknüpfung hat keine Quelle [sink=%s@%p]

en: location
de: Ort

en: lyrics
de: Liedtext

en: maximum bitrate
de: Maximale Bitrate

en: maximum bitrate in bits/s
de: Maximale Bitrate in Bits/Sekunde

en: minimum
de: Minimum

en: minimum bitrate
de: Minimale Bitrate

en: minimum bitrate in bits/s
de: Minimale Bitrate in Bits/Sekunde

en: movement speed of the capturing device while performing the capture in m/s
de: Bewegungsgeschwindigkeit des Aufzeichnungsgeräts während der Aufzeichnung mit m/s

en: name of the encoding person or organization
de: Der Name der codierenden Person oder Organisation

en: no bin "%s", unpacking elements
de: Kein Behälter »%s« - Elemente werden entpackt

en: no element "%s"
de: Kein Element »%s«

en: no property "%s" in element "%s"
de: Keine Eigenschaft »%s« im Element »%s«

en: no sink element for URI "%s"
de: Kein Zielelement für URI »%s«

en: no source element for URI "%s"
de: Kein Quellelement für URI »%s«

en: nominal bitrate
de: Normale Bitrate

en: nominal bitrate in bits/s
de: Bei variabler Bitrate eine mittlere Bitrate in Bits/Sekunde

en: number of beats per minute in audio
de: Anzahl der Schläge pro Minute im Hörstück

en: organization
de: Organisation

en: peak of the album
de: Spitzenpegel des Albums

en: peak of the track
de: Spitzenpegel des Titels

en: performer
de: Darsteller

en: person(s) performing
de: Die das Stück aufführende Person(en)

en: person(s) responsible for the recording
de: Für die Aufnahme verantwortliche Person(en)

en: person(s) responsible for the recording for sorting purposes
de: Für die Aufnahme verantwortliche Person(en) zu Sortierzwecken

en: person(s) who composed the recording
de: Für die Aufnahme verantwortliche Person(en)

en: person(s) who composed the recording, for sorting purposes
de: Für die Aufnahme verantwortliche Person(en), für Sortierzwecke

en: preview image
de: Vorschaubild

en: preview image related to this stream
de: Vorschaubild für diesen Datenstrom

en: private-data
de: Private-Daten

en: publisher
de: Herausgeber

en: readable
de: lesbar

en: reference level of track and album gain values
de: Referenzpegel für die Pegelanpassungen von Titel und Album

en: replaygain album gain
de: Lautstärkeanpassung des Albenpegels

en: replaygain album peak
de: Lautstärkeanpassung des Albenspitzenpegels

en: replaygain reference level
de: Referenzpegel der Lautstärkeanpassung

en: replaygain track gain
de: Lautstärkeanpassung des Titelpegels

en: replaygain track peak
de: Lautstärkeanpassung des Spitzenpegels

en: season number
de: Nummer der Serie

en: serial
de: Seriennummer

en: serial number of track
de: Seriennummer des Titels

en: short text describing the content of the data
de: Eine kurze Beschreibung des Inhalts

en: show name
de: Name zeigen

en: show sortname
de: Sortiername zeigen

en: specified empty bin "%s", not allowed
de: Leeren Behälter »%s« angegeben -- nicht erlaubt

en: subtitle codec
de: Untertitel-Codec

en: syntax error
de: Syntaxfehler

en: title
de: Titel

en: title sortname
de: Sortiername des Titels

en: track count
de: Anzahl der Titel

en: track gain in db
de: Pegelanpassung des Titels in dB

en: track number
de: Titelnummer

en: track number inside a collection
de: Titelnummer innerhalb der Sammlung

en: unexpected pad-reference "%s" - ignoring
de: unerwartete pad-Referenz »%s« - wird ignoriert

en: unexpected reference "%s" - ignoring
de: unerwartete Referenz »%s« - wird ignoriert

en: user rating
de: Benutzerbewertung

en: version
de: Version

en: version of the encoder used to encode this stream
de: Version des Codierers für diesen Datenstrom

en: version of this data
de: Version dieser Daten

en: video codec
de: Video-Codec

en: writable
de: schreibbar
