GTK+ master - en to de translation catalogue (1476 entries)

en: %-e %b
de: %-e. %b

en: %-e %b %Y
de: %-e. %b %Y

en: %1$s on %2$s
de: %1$s, %2$s

en: %d conics
de: %d Koniken

en: %d contours
de: %d Konturen

en: %d cubics
de: %d Kuben

en: %d lines
de: %d Linien

en: %d operations
de: %d Operationen

en: %d quadratics
de: %d Quadratzahlen

en: %s / %s available | %s / %s available
de[0]: %s / %s verfügbar
de[1]: %s / %s verfügbar

en: %s already exists in the bookmarks list
de: »%s« existiert bereits in der Lesezeichenliste

en: %s does not exist in the bookmarks list
de: »%s« existiert nicht in der Lesezeichenliste

en: %s for %s %p
de: %s für %s %p

en: %s job #%d
de: %s-Auftrag #%d

en: %s only accepts one center child
de: %s erlaubt nur ein Unterelement

en: %s only accepts three children
de: %s erlaubt nur drei Unterelemente

en: %s with type %s
de: %s vom Typ %s

en: %s with value "%s"
de: %s mit Wert »%s«

en: %s with value type %s
de: %s mit dem Wert des Typs %s

en: %s: error launching application: %s
de: %s: Fehler beim Starten der Anwendung: %s

en: %s: missing application name
de: %s: Anwendungsname fehlt

en: %s: no such application %s
de: %s: keine solche Anwendung %s

en: %s:%d: Couldn’t parse value for property '%s': %s
de: %s:%d: Wert für Eigenschaft »%s« konnte nicht verarbeitet werden: %s

en: (None)
de: (keine)

en: A file cannot be called “..”
de: Eine Datei darf nicht »..« genannt werden

en: A file cannot be called “.”
de: Eine Datei darf nicht ».« genannt werden

en: A file named “%s” already exists.  Do you want to replace it?
de: Eine Datei namens »%s« existiert bereits. Möchten Sie diese ersetzen?

en: A file with that name already exists
de: Eine Datei gleichen Namens ist bereits vorhanden

en: A folder cannot be called “..”
de: Ein Ordner darf nicht »..« benannt werden

en: A folder cannot be called “.”
de: Ein Ordner darf nicht ».« benannt werden

en: A folder with that name already exists
de: Ein Ordner gleichen Namens ist bereits vorhanden

en: APPLICATION [URI…] — launch an APPLICATION
de: ANWENDUNG [URI …] – eine ANWENDUNG starten

en: A_t:
de: _Um:

en: About
de: Info

en: About %s
de: Info zu %s

[ctx: Accelerator]
en: Disabled
de: Ausgeschaltet

[ctx: Accelerator]
en: Invalid
de: Ungültig

en: Accessed
de: Zugegriffen

en: Accessibility
de: Barrierefreiheit

en: Action
de: Aktion

en: Action from: %p (%s)
de: Aktion von: %p (%s)

en: Actions
de: Aktionen

en: Activate
de: Aktivieren

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Color
de: Farbe hinzufügen

en: Add Cover Page
de: Deckblatt hinzufügen

en: Add a new bookmark
de: Neues Lesezeichen hinzufügen

en: Add debug nodes
de: Debug-Knoten hinzufügen

en: Add renderer to benchmark
de: Darsteller zu einem Leistungsvergleich hinzufügen

en: Address
de: Adresse

en: Advanced
de: Erweitert

en: All sheets
de: Alle Seiten

en: Allow conic Bézier curves
de: Konische Bézier-Kurven erlauben

en: Allow cubic Bézier curves
de: Kubische Bézier-Kurven erlauben

en: Allow quadratic Bézier curves
de: Quadratische Bézier-Kurven erlauben

en: Alpha value
de: Alpha-Wert

en: Animations
de: Animationen

en: Any Printer
de: Beliebiger Drucker

en: Apache License, Version 2.0
de: Apache Lizenz Version 2.0

en: Application
de: Anwendung

en: Application ID
de: Anwendungskennung

en: Application does not support %s API
de: Anwendung unterstützt die API %s nicht

en: Archive
de: Archiv

en: Are you sure you want to permanently delete “%s”?
de: Sind Sie sicher, dass Sie »%s« dauerhaft löschen wollen?

en: Attribute
de: Attribut

en: Attribute:
de: Attribut:

en: Audio
de: Sprache

en: Authentication
de: Legitimation

en: Authentication is required on %s
de: Der Zugriff auf %s erfordert Legitimation

en: Authentication is required to get a file from %s
de: Der Zugriff auf eine Datei von %s erfordert Legitimation

en: Authentication is required to get attributes of a job
de: Das Auslesen von Attributen eines Druckauftrags erfordert Legitimation

en: Authentication is required to get attributes of a printer
de: Das Auslesen von Attributen eines Druckers erfordert Legitimation

en: Authentication is required to get attributes of job “%s”
de: Das Auslesen von Attributen des Druckauftrags »%s« erfordert Legitimation

en: Authentication is required to get attributes of printer %s
de: Das Auslesen von Attributen des Druckers %s erfordert Legitimation

en: Authentication is required to get default printer of %s
de: Das Feststellen des Vorgabedruckers auf %s erfordert Legitimation

en: Authentication is required to get printers from %s
de: Das Auslesen von Druckern auf %s erfordert Legitimation

en: Authentication is required to print a document on %s
de: Das Drucken eines Dokuments auf %s erfordert Legitimation

en: Authentication is required to print document “%s”
de: Das Drucken des Dokuments »%s« erfordert Legitimation

en: Authentication is required to print document “%s” on printer %s
de: Das Drucken des Dokuments »%s« auf Drucker %s erfordert Legitimation

en: Authentication is required to print this document
de: Das Drucken dieses Dokuments erfordert Legitimation

en: Authentication is required to print this document on printer %s
de: Das Drucken dieses Dokuments auf Drucker %s erfordert Legitimation

en: Available Protocols
de: Verfügbare Protokolle

en: BSD 2-Clause License
de: BSD 2-Clause Lizenz

en: BSD 3-Clause License
de: BSD 3-Klausel-Lizenz

en: BSD Zero-Clause License
de: BSD Null-Klausel-Lizenz

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Baseline
de: Grundlinie

en: Be verbose
de: Ausführlich sein

en: Be_fore:
de: Be_vor:

en: Beginning of segment
de: Anfang des Segments

en: Benchmark rendering of a .node file.
de: Darstellung einer .node-Datei auf ihre Leistung vergleichen.

en: Billing Info
de: Abrechnungsinfo

en: Bottom to top
de: Unten nach oben

en: Bottom to top, left to right
de: Unten nach oben, links nach rechts

en: Bottom to top, right to left
de: Unten nach oben, rechts nach links

en: Bounds
de: Grenzen

en: Bounds:
de: Grenzen:

en: Bourne Again Shell
de: Bourne-Again-Shell

en: Bourne Shell
de: Bourne-Shell

en: Broadway display type not supported: %s
de: Broadway-Bildtyp nicht unterstützt: »%s«

en: COLOR
de: FARBE

en: COLORSTATE
de: FARBSTATUS

en: CSS Border
de: CSS-Rand

en: CSS Margin
de: CSS-Überstand

en: CSS Nodes
de: CSS-Knoten

en: CSS Padding
de: CSS-Auffüllung

en: CSS Property
de: CSS-Eigenschaft

en: C_ollate
de: _Zusammentragen

en: C_urrent Page
de: Aktue_lle Seite

en: Cache file created successfully.
de: Cache-Datei wurde erfolgreich erstellt.

en: Calendar
de: Kalender

en: Can only accept a single .node file
de: Es kann nur eine einzelne .node-Datei akzeptiert werden

en: Can only accept a single image file
de: Es wird nur eine einzelne Bilddatei akzeptiert

en: Can only accept a single image file and output file
de: Es werden nur eine einzelne Bilddatei und Ausgabedatei akzeptiert

en: Can only accept two image files
de: Es werden nur zwei Bilddateien akzeptiert

en: Can only benchmark a single .node file
de: Es kann nur ein Leistungsvergleich einer einzelnen .node-Datei durchgeführt werden

en: Can only preview a single .node file
de: Kann nur eine einzige .node-Datei in der Vorschau anzeigen

en: Can only preview a single .ui file
de: Kann nur eine einzige .ui-Datei in der Vorschau anzeigen

en: Can only render a single .node file to a single output file
de: Die Darstellung einer einzelnen .node-Datei kann nur in eine einzelne Datei ausgegeben werden

en: Can only render a single .ui file to a single output file
de: Die Darstellung einer einzelnen .ui-Datei kann nur in eine einzelne Datei ausgegeben werden

en: Can only render a single path
de: Es kann nur ein einzelner Pfad dargestellt werden

en: Can only show a single path
de: Es kann nur ein einzelner Pfad angezeigt werden

en: Can only simplify a single .ui file without --replace
de: Ohne --replace kann nur eine einzelne .ui-Datei vereinfacht werden

en: Can't specify both --color-state and --cicp
de: Es können nicht gleichzeitig --color-state und --cicp angegeben werden

en: Cance_l
de: _Abbrechen

en: Cannot claim clipboard ownership. Another process claimed it before us.
de: Die Zwischenablage kann nicht beansprucht werden. Ein anderer Prozess beansprucht sie bereits.

en: Cannot claim clipboard ownership. EmptyClipboard() failed: 0x%lx.
de: Die Zwischenablage kann nicht beansprucht werden. EmptyClipboard() ist fehlgeschlagen: 0x%lx.

en: Cannot claim clipboard ownership. OpenClipboard() failed: 0x%lx.
de: Die Zwischenablage kann nicht beansprucht werden. OpenClipboard() ist fehlgeschlagen: 0x%lx.

en: Cannot claim clipboard ownership. OpenClipboard() timed out.
de: Die Zwischenablage kann nicht beansprucht werden. Zeitüberschreitung in OpenClipboard().

en: Cannot create a file under %s as it is not a folder
de: Datei in %s konnte nicht erstellt werden, weil dies kein Ordner ist

en: Cannot create file as the filename is too long
de: Datei kann nicht erstellt werden, weil der Dateiname zu lang ist

en: Cannot end process with PID %d: %s
de: Prozess mit Kennung %d kann nicht abgewürgt werden: %s

en: Cannot get DnD data. Failed to allocate %s bytes to store the data.
de: Daten zum Ziehen-und-Ablegen können nicht geholt werden. %s Byte zum Speichern der Daten konnten nicht zugewiesen werden.

en: Cannot get DnD data. GlobalLock(0x%p) failed: 0x%lx.
de: Daten zum Ziehen-und-Ablegen können nicht geholt werden. GlobalLock(0x%p) ist fehlgeschlagen: 0x%lx.

en: Cannot get DnD data. GlobalSize(0x%p) failed: 0x%lx.
de: Daten zum Ziehen-und-Ablegen können nicht geholt werden. GlobalSize(0x%p) ist fehlgeschlagen: 0x%lx.

en: Cannot get clipboard data. Clipboard data changed before we could get it.
de: Daten der Zwischenablage können nicht geholt werden. Die Daten der Zwischenablage wurden geändert, bevor sie geholt werden konnten.

en: Cannot get clipboard data. Clipboard ownership changed.
de: Daten der Zwischenablage können nicht geholt werden. Die Eigentümerschaft der Zwischenablage hat sich geändert.

en: Cannot get clipboard data. Failed to allocate %s bytes to store the data.
de: Daten der Zwischenablage können nicht geholt werden. %s Byte zum Speichern der Daten konnten nicht zugewiesen werden.

en: Cannot get clipboard data. GetClipboardData() failed: 0x%lx.
de: Daten der Zwischenablage können nicht geholt werden. GetClipboardData() ist fehlgeschlagen: 0x%lx.

en: Cannot get clipboard data. GlobalLock(0x%p) failed: 0x%lx.
de: Daten der Zwischenablage können nicht geholt werden. GlobalLock(0x%p) ist fehlgeschlagen: 0x%lx.

en: Cannot get clipboard data. GlobalSize(0x%p) failed: 0x%lx.
de: Daten der Zwischenablage können nicht geholt werden. GlobalSize(0x%p) ist fehlgeschlagen: 0x%lx.

en: Cannot get clipboard data. No compatible transfer format found.
de: Daten der Zwischenablage können nicht geholt werden. Es wurde kein kompatibles Übertragungsformat gefunden.

en: Cannot get clipboard data. OpenClipboard() failed: 0x%lx.
de: Daten der Zwischenablage können nicht geholt werden. OpenClipboard() ist fehlgeschlagen: 0x%lx.

en: Cannot get clipboard data. OpenClipboard() timed out.
de: Daten der Zwischenablage können nicht geholt werden. Zeitüberschreitung in OpenClipboard().

en: Cannot kill process with PID %d. Operation is not implemented.
de: Prozess mit Kennung %d kann nicht abgewürgt werden. Operation ist nicht implementiert.

en: Cannot provide contents as %s
de: Inhalt kann nicht als %s bereitgestellt werden

en: Cannot provide contents as “%s”
de: Inhalt kann nicht als »%s« bereitgestellt werden

en: Cannot read from empty clipboard.
de: Aus einer leeren Zwischenablage kann nicht gelesen werden.

en: Cannot set clipboard data. Another process claimed clipboard ownership.
de: Daten der Zwischenablage können nicht gesetzt werden. Ein anderer Prozess beansprucht die Zwischenablage bereits.

en: Cannot set clipboard data. OpenClipboard() failed: 0x%lx.
de: Daten der Zwischenablage können nicht gesetzt werden. OpenClipboard() ist fehlgeschlagen: 0x%lx.

en: Cannot set clipboard data. OpenClipboard() timed out.
de: Daten der Zwischenablage können nicht gesetzt werden. Zeitüberschreitung in OpenClipboard().

en: Cannot store clipboard. No clipboard manager is active.
de: Die Zwischenablage konnte nicht gespeichert werden. Es ist keine Zwischenablagenverwaltung aktiv.

en: Can’t close stream
de: Datenstrom kann nicht geschlossen werden

en: Can’t load file: %s
de: Datei kann nicht geladen werden: %s

en: Can’t load “%s”: %s
de: »%s« kann nicht geladen werden: %s

en: Can’t parse “%s”: %s
de: »%s« kann nicht verarbeitet werden: %s

en: Can’t save file %s: %s
de: Datei »%s« kann nicht gespeichert werden: %s

en: Can’t transmute a single handle
de: Ein einzelner Handle kann nicht umgewandelt werden

en: Caps Lock is on
de: Feststelltaste ist aktiviert

en: Cell property %s not found
de: Zelleneigenschaft %s nicht gefunden

en: Change Font Features
de: Schrifteigenschaften ändern

en: Change the color state of the image without conversion.
de: Den Farbstatus des Bildes ohne Konvertierung ändern.

en: Changes are applied instantly and globally, for the whole application.
de: Änderungen werden sofort und global für die gesamte Anwendung umgesetzt.

en: Character Variations
de: Zeichenvariationen

en: Child Visible
de: Sichtbares Unterelement

en: Child object
de: Unterelement

en: Clear Entry
de: Eintrag löschen

en: Clear recorded frames
de: Aufgenommene Einzelbilder leeren

en: Clipboard
de: Zwischenablage

en: Clipboard manager could not store selection.
de: Die Zwischenablagenverwaltung konnte die Auswahl nicht speichern.

en: Close
de: Schließen

en: Close the infobar
de: Informationsleiste schließen

en: Close the window
de: Fenster schließen

en: Co_nnect
de: _Verbinden

en: Collect Statistics
de: Statistiken sammeln

en: Color
de: Farbe

en: Color management unavailable
de: Farbverwaltung ist nicht verfügbar

[ctx: Color name]
en: Black
de: Schwarz

[ctx: Color name]
en: Blue
de: Blau

[ctx: Color name]
en: Brown
de: Braun

[ctx: Color name]
en: Dark Blue
de: Dunkles Blau

[ctx: Color name]
en: Dark Brown
de: Dunkles Braun

[ctx: Color name]
en: Dark Gray 1
de: Dunkelgrau 1

[ctx: Color name]
en: Dark Gray 2
de: Dunkelgrau 2

[ctx: Color name]
en: Dark Gray 3
de: Dunkelgrau 3

[ctx: Color name]
en: Dark Gray 4
de: Dunkelgrau 4

[ctx: Color name]
en: Dark Green
de: Dunkles Grün

[ctx: Color name]
en: Dark Orange
de: Dunkles Orange

[ctx: Color name]
en: Dark Purple
de: Dunkles Violett

[ctx: Color name]
en: Dark Red
de: Dunkles Rot

[ctx: Color name]
en: Dark Yellow
de: Dunkles Gelb

[ctx: Color name]
en: Green
de: Grün

[ctx: Color name]
en: Light Blue
de: Helles Blau

[ctx: Color name]
en: Light Brown
de: Helles Braun

[ctx: Color name]
en: Light Gray 1
de: Hellgrau 1

[ctx: Color name]
en: Light Gray 2
de: Hellgrau 2

[ctx: Color name]
en: Light Gray 3
de: Hellgrau 3

[ctx: Color name]
en: Light Gray 4
de: Hellgrau 4

[ctx: Color name]
en: Light Green
de: Helles Grün

[ctx: Color name]
en: Light Orange
de: Helles Orange

[ctx: Color name]
en: Light Purple
de: Helles Violett

[ctx: Color name]
en: Light Red
de: Helles Rot

[ctx: Color name]
en: Light Yellow
de: Helles Gelb

[ctx: Color name]
en: Purple
de: Violett

[ctx: Color name]
en: Red
de: Rot

[ctx: Color name]
en: Very Dark Blue
de: Sehr dunkles Blau

[ctx: Color name]
en: Very Dark Brown
de: Sehr dunkles Braun

[ctx: Color name]
en: Very Dark Green
de: Sehr dunkles Grün

[ctx: Color name]
en: Very Dark Orange
de: Sehr dunkles Orange

[ctx: Color name]
en: Very Dark Purple
de: Sehr dunkles Violett

[ctx: Color name]
en: Very Dark Red
de: Sehr dunkles Rot

[ctx: Color name]
en: Very Dark Yellow
de: Sehr dunkles Gelb

[ctx: Color name]
en: Very Light Blue
de: Sehr helles Blau

[ctx: Color name]
en: Very Light Brown
de: Sehr helles Braun

[ctx: Color name]
en: Very Light Green
de: Sehr helles Grün

[ctx: Color name]
en: Very Light Orange
de: Sehr helles Orange

[ctx: Color name]
en: Very Light Purple
de: Sehr helles Violett

[ctx: Color name]
en: Very Light Red
de: Sehr helles Rot

[ctx: Color name]
en: Very Light Yellow
de: Sehr helles Gelb

[ctx: Color name]
en: White
de: Weiß

[ctx: Color name]
en: Yellow
de: Gelb

en: Color state
de: Farbstatus

en: Color state to use
de: Zu nutzender Farbstatus

en: Color state to use, as cicp tuple
de: Zu nutzender Farbstatus, als cicp-Tupel

en: Color state:
de: Farbstatus:

en: Color: %s
de: Farbe: %s

en: Column:
de: Spalte:

en: Compare .node or .png files.
de: .node oder .png-Dateien vergleichen.

en: Compare two images
de: Zwei Bilder vergleichen

en: Composited
de: Zusammengesetzt

en: Computer
de: Rechner

en: Con_nect
de: _Verbinden

en: Connect As
de: Verbinden als

en: Connect to _Server
de: Mit _Server verbinden

en: Contacts
de: Kontakte

en: Context menu
de: Kontextmenü

en: Controllers
de: Controller

en: Convert from GTK 3 to GTK 4
de: Von GTK 3 nach GTK 4 umwandeln

en: Convert the image to a different format or color state.
de: Das Bild in ein anderes Format oder einen anderen Farbstatus umwandeln.

en: Copie_s:
de: _Kopien:

en: Copies
de: Kopien

en: Copy _Link Address
de: Verknüpfungsadresse _kopieren

en: Copy to clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

en: Could not initialize EGL display
de: EGL-Display konnte nicht initialisiert werden

en: Could not initialize windowing system
de: Fenstermanager konnte nicht initialisiert werden

en: Could not initialize windowing system
de: Fenstermanager konnte nicht initialisiert werden

en: Could not load TIFF data
de: TIFF-Daten konnten nicht geladen werden

en: Could not parse '%s' as color
de: »%s« konnte nicht als Farbe verarbeitet werden

en: Could not read the contents of %s
de: Inhalt von %s konnte nicht gelesen werden

en: Could not read the contents of the folder
de: Inhalt des Ordners konnte nicht gelesen werden

en: Could not rename %s back to %s: %s.
de: »%s« konnte nicht zurück in »%s« umbenannt werden: %s.

en: Could not rename %s to %s: %s
de: »%s« konnte nicht in »%s« umbenannt werden: %s

en: Could not rename %s to %s: %s, removing %s then.
de: »%s« konnte nicht in »%s« umbenannt werden: %s; »%s« wird deswegen entfernt.

en: Could not save diff image to %s
de: Unterschied-Bild konnte nicht in %s gespeichert werden

en: Could not select file
de: Datei konnte nicht ausgewählt werden

en: Could not send the search request
de: Die Suchanfrage konnte nicht gestellt werden

en: Could not show link
de: Verknüpfung konnte nicht angezeigt werden

en: Could not unescape string
de: Zeichenkette konnte nicht demaskiert werden

en: Count
de: Zähler

en: Create Folder
de: Ordner anlegen

en: Created by
de: Erstellt von

en: Creating AppInfo from id not supported on non unix operating systems
de: Erstellung der AppInfo-Kennung wird auf unixoiden Betriebssystemen nicht unterstützt

en: Credits
de: Mitwirkende

en: Cu_t
de: _Ausschneiden

en: Cumulative
de: Kumulativ

en: Cumulative 1
de: Kumulativ 1

en: Cumulative 2
de: Kumulativ 2

en: Cursor Size
de: Zeigergröße

en: Cursor Theme
de: Zeiger-Thema

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Custom %s×%s
de: Benutzerdefiniert %s×%s

en: Custom License
de: Eigene Lizenz

en: Custom Size %d
de: Benutzerdefinierte Größe %d

en: Custom color %d: %s
de: Benutzerdefinierte Farbe %d: %s

en: Custom size
de: Benutzerdefinierte Größe

en: Customize
de: Anpassen

en: DIRECTORY
de: ORDNER

en: Dark Variant
de: Dunkle Variante

en: Dash offset (number)
de: Strichversatz (Zahl)

en: Dash pattern (comma-separated numbers)
de: Strichmuster (durch Komma getrennte Zahlen)

en: Data
de: Daten

en: Decompose a path.
de: Einen Pfad zerlegen.

en: Default
de: Standard

en: Default App
de: Standard-Anwendung

en: Defined At
de: Definiert bei

en: Deprecated types:
de: Veraltete Typen:

en: Depth:
de: Tiefe:

en: Description
de: Beschreibung

en: Design by
de: Design von

en: Desktop
de: Schreibtisch

en: Dialog is locked.
    Click to make changes
de: Dialog ist gesperrt.
    Klicken Sie für
    Änderungen

en: Dialog is unlocked.
    Click to prevent further changes
de: Dialog ist entsperrt.
    Klicken Sie, um Ände-
    rungen zu verhindern

en: Differences witten to %s.
de: Unterschiede wurden in %s geschrieben.

en: Direction
de: Ausrichtung

en: Directory to use
de: Zu verwendender Ordner

en: Disable this custom CSS
de: Dieses eigene CSS deaktivieren

en: Disconnect
de: Trennen

en: Display
de: Anzeige

en: Display the path.
de: Den Pfad anzeigen.

en: Do you want to use GTK Inspector?
de: Wollen Sie den GTK-Inspektor verwenden?

en: Document
de: Dokument

en: Documented by
de: Dokumentation von

en: Domain:
de: Domäne:

en: Don't add a titlebar
de: Keine Titelleiste hinzufügen

en: Don’t check for the existence of index.theme
de: Nicht auf Existenz von index.theme überprüfen

en: Don’t download result/wait for GPU to finish
de: Ergebnis nicht herunterladen/auf die Fertigstellung der GPU warten

en: Don’t include image data in the cache
de: Bilddaten nicht in Cache einbinden

en: Don’t show this message again
de: Diese Meldung nicht mehr anzeigen

en: Drag and hold here
de: Ziehen und hier halten

en: Drag’n’drop from other applications is not supported.
de: Ziehen-und-Ablegen aus anderen Anwendungen wird nicht unterstützt.

en: EGL implementation is missing extension %s | EGL implementation is missing %2$d extensions: %1$s
de[0]: Der EGL-Implementierung fehlt die Erweiterung %s
de[1]: Der EGL-Implementierung fehlen %2$d Erweiterungen: %1$s

en: EGL version %d.%d is too old. GTK requires %d.%d
de: EGL-Version %d.%d ist zu alt. GTK benötigt %d.%d

en: Element <%s> not allowed at toplevel
de: Element »%s« ist in der obersten Ebene nicht erlaubt

en: Element <%s> not allowed inside <%s>
de: Element »%s« ist innerhalb von »%s« nicht erlaubt

en: Enable statistics with GOBJECT_DEBUG=instance-count
de: Statistiken mit GOBJECT_DEBUG=instance-count einschalten

en: Enabled
de: Aktiviert

en: End of segment
de: Ende des Segments

en: Enter Location
de: Geben Sie den Ort an

en: Enter location or URL
de: Ort oder Adresse angeben

en: Enter server address…
de: Serveradresse eingeben …

en: Error at %s: %s
de: Fehler bei %s: %s

en: Error creating print preview
de: Fehler beim Erzeugen der Druckvorschau

en: Error from StartDoc
de: Fehler von StartDoc

en: Error interpreting JPEG image file (%s)
de: Fehler beim Lesen einer JPEG-Bilddatei (%s)

en: Error parsing commandline options: %s
de: Fehler beim Verarbeiten der Befehlszeilenoptionen: %s

en: Error reading from standard input: %s
de: Fehler beim Lesen von der Standardeingabe: %s

en: Error reading png (%s)
de: Fehler beim Lesen der PNG (%s)

en: Error unlocking “%s”
de: Fehler beim Entsperren von »%s«

en: Even sheets
de: Gerade Seiten

en: Expand
de: Ausklappen

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: Extract data urls from the render node.
de: Datenadressen vom Darstellungsknoten extrahieren.

en: FILE
de: DATEI

en: FILE1 FILE2
de: DATEI1 DATEI2

en: FILE…
de: DATEI …

en: Failed to create EGL display
de: EGL-Display konnte nicht erzeugt werden

en: Failed to create an instance of the template type %s
de: Es konnte kein Instanz des Vorlagetyps »%s« erstellt werden

en: Failed to create renderer: %s
de: Darsteller konnte nicht erstellt werden: %s

en: Failed to decode contents with mime-type of '%s'
de: Inhalt mit dem MIME-Typ »%s« konnte nicht dekodiert werden

en: Failed to generate SVG: %s
de: SVG konnte nicht erzeugt werden: %s

en: Failed to get EGL configurations
de: Holen der EGL-Konfigurationen fehlgeschlagen

en: Failed to load %s: %s
de: %s konnte nicht geladen werden: %s

en: Failed to load RGB data from TIFF file
de: RGB-Daten konnten nicht aus TIFF-Datei geladen werden

en: Failed to load node file: %s
de: Knoten-Datei konnte nicht geladen werden: %s

en: Failed to lookup template parent type %s
de: Übergeordneter Typ der Vorlage »%s «konnte nicht gefunden werden

en: Failed to open file %s : %s
de: Datei %s konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Failed to parse '%s' as %s.
de: »%s« konnte nicht als %s verarbeitet werden.

en: Failed to parse '%s' as number
de: »%s« konnte nicht als Zahl verarbeitet werden

en: Failed to parse '%s' as path.
de: »%s« konnte nicht als Pfad verarbeitet werden.

en: Failed to read from standard input: %s
de: Es konnte nicht von der Standardeingabe gelesen werden: %s

en: Failed to read “%s”: %s
de: »%s« konnte nicht gelesen werden: %s

en: Failed to rewrite header
de: Header konnte nicht überschrieben werden

en: Failed to save %s: %s
de: %s konnte nicht geschrieben werden: %s

en: Failed to start GNOME Software
de: Starten von GNOME Software schlug fehl

en: Failed to take a screenshot
de: Bildschirmfoto konnte nicht erstellt werden

en: Failed to transmute %zu bytes of data from %s to %u
de: %zu Byte an Daten konnten nicht von %s nach %u umgewandelt werden

en: Failed to transmute DnD data W32 format 0x%x to %p (%s)
de: Umwandeln der Daten zum Ziehen-und-Ablegen aus dem W32-Format 0x%x nach %p (%s) ist fehlgeschlagen

en: Failed to write %s
de: »%s« konnte nicht geschrieben werden

en: Failed to write cache file: %s
de: Cache-Datei konnte nicht gespeichert werden: %s

en: Failed to write folder index
de: Ordner-Index konnte nicht geschrieben werden

en: Failed to write hash table
de: Hash-Tabelle konnte nicht geschrieben werden

en: Failed to write header
de: Header konnte nicht geschrieben werden

en: Failed to write “%s”: “%s”
de: »%s« konnte nicht geschrieben werden: »%s«

en: File
de: Datei

en: File %s exists.
    If you want to overwrite, specify the filename.
de: Datei %s existiert.
    Wenn Sie sie überschreiben möchten, geben Sie den Dateinamen an.

en: File %s exists.
    Use --force to overwrite.
de: Datei %s existiert.
    Verwenden Sie --force zum Überschreiben.

en: File names cannot contain “/”
de: Dateinamen dürfen »/« nicht enthalten

en: File names should not begin with a space
de: Dateinamen sollten nicht mit einem Leerzeichen beginnen

en: File names should not end with a space
de: Dateinamen sollten nicht mit einem Leerzeichen enden

en: File names starting with a “.” are hidden
de: Dateinamen, die mit ».« beginnen, sind verborgen

en: File not found: %s
de: Datei nicht gefunden: %s

en: Fill rule (winding, even-odd)
de: Füllregel (gewunden, gerade-ungerade)

en: Fill the path (the default)
de: Pfad füllen (Vorgabe)

en: Filter by
de: Filtern nach

en: Filters
de: Filter

en: Finishing
de: Nachbearbeitung

en: Folder Name
de: Ordnername

en: Folder names cannot contain “/”
de: Ordnernamen dürfen »/« nicht enthalten

en: Folder names should not begin with a space
de: Ordnernamen sollten nicht mit einem Leerzeichen beginnen

en: Folder names should not end with a space
de: Ordnernamen sollten nicht mit einem Leerzeichen enden

en: Folder names starting with a “.” are hidden
de: Ordnernamen, die mit ».« beginnen, sind verborgen

en: Font
de: Schrift

[ctx: Font feature value]
en: Default
de: Standard

[ctx: Font feature value]
en: Enable
de: Aktivieren

[ctx: Font rendering]
en: Automatic
de: Automatisch

[ctx: Font rendering]
en: Manual
de: Manuell

[ctx: Font variation axis]
en: Italic
de: Kursiv

[ctx: Font variation axis]
en: Optical Size
de: Optische Größe

[ctx: Font variation axis]
en: Slant
de: Schräg

[ctx: Font variation axis]
en: Weight
de: Stärke

[ctx: Font variation axis]
en: Width
de: Breite

en: For portable documents
de: Für portable Dokumente

en: Foreground color
de: Vordergrundfarbe

en: Forget password _immediately
de: Passwort sofort _vergessen

en: Format %s not supported
de: Format %s wird nicht unterstützt

en: Format to use
de: Zu nutzendes Format

en: Fractions
de: Brüche

en: Frame Clock
de: Bilderuhr

en: Frame Count
de: Bildzähler

en: Frame Rate
de: Bildrate

en: Full Volume
de: Volle Lautstärke

en: GDK Backend
de: GDK-Backend

en: GDK surface 0x%p is not registered as a drop target
de: GDK-Oberfläche 0x%p ist nicht als Ablegeziel registriert

en: GL Backend Vendor
de: GL-Backend-Hersteller

en: GL Backend Version
de: GL-Backend-Version

en: GL Version
de: GL-Version

en: GL implementation cannot share GL contexts
de: GL-Implementierung kann keine GL-Kontexte teilen

[ctx: GL version]
en: None
de: Keine

[ctx: GL version]
en: Unknown
de: Unbekannt

en: GLX is not supported
de: GLX wird nicht unterstützt

en: GLib must be configured with -Dbuildtype=debug
de: GLib muss mit --Dbuildtype=debug konfiguriert werden

en: GNU Affero General Public License, version 3 only
de: GNU Affero General Public License, nur Version 3

en: GNU Affero General Public License, version 3 or later
de: GNU Affero General Public License, Version 3 oder neuer

en: GNU General Public License, version 2 only
de: GNU General Public License, nur Version 2

en: GNU General Public License, version 2 or later
de: GNU General Public License, Version 2 oder neuer

en: GNU General Public License, version 3 only
de: GNU General Public License, nur Version 3

en: GNU General Public License, version 3 or later
de: GNU General Public License, Version 3 oder neuer

en: GNU Lesser General Public License, version 2.1 only
de: GNU Lesser General Public License, nur Version 2.1

en: GNU Lesser General Public License, version 2.1 or later
de: GNU Lesser General Public License, Version 2.1 oder neuer

en: GNU Lesser General Public License, version 3 only
de: GNU Lesser General Public License, nur Version 3

en: GNU Lesser General Public License, version 3 or later
de: GNU Lesser General Public License, Version 3 oder neuer

en: GSK Renderer
de: GSK-Darstellung

en: GTK Inspector is an interactive debugger that lets you explore and modify the internals of any GTK application. Using it may cause the application to break or crash.
de: Der GTK-Inspektor dient der interaktiven Fehlerdiagnose und ermöglicht es, Interna einer beliebigen GTK-Anwendung zu untersuchen und zu verändern. Dabei kann die Anwendung unerwünscht arbeiten oder abstürzen.

en: GTK Theme
de: GTK-Thema

en: GTK Version
de: GTK-Version

en: GTK could not find a media module. Check your installation.
de: GTK konnte kein Medienmodul finden. Überprüfen Sie Ihre Installation.

en: General
de: Allgemein

en: Generate debug output
de: Fehlerdiagnose-Ausgabe erzeugen

en: Getting printer information failed
de: Holen der Informationen über Drucker ist gescheitert

en: Getting printer information…
de: Informationen über Drucker werden geholt …

en: GlobalAlloc() failed:
de: GlobalAlloc() ist fehlgeschlagen:

en: GlobalLock() failed:
de: GlobalLock() ist fehlgeschlagen:

en: GlobalReAlloc() failed:
de: GlobalReAlloc() ist fehlgeschlagen:

en: Grid View
de: Rasteransicht

[ctx: GtkSettings source]
en: Application
de: Anwendung

[ctx: GtkSettings source]
en: Default
de: Standard

[ctx: GtkSettings source]
en: Theme
de: Thema

[ctx: GtkSettings source]
en: Unknown
de: Unbekannt

en: Hexadecimal color or color name
de: Hexadezimal-Code oder Farbname

en: Hide %s
de: %s verbergen

en: Hide Others
de: Andere verbergen

en: Hide Text
de: Text verbergen

en: Hierarchy
de: Hierarchie

en: Highlight event sequences
de: Ereignisabläufe hervorheben

en: Hold the job until it is explicitly released
de: Hält den Druckauftrag an, bis er explizit freigegeben wird

en: Home
de: Persönlicher Ordner

en: Hover to load
de: Zum Laden die Maus hier positionieren

en: Hue
de: Farbton

en: ID
de: KENNUNG

en: IDataObject_GetData (0x%x) failed, returning 0x%lx
de: IDataObject_GetData (0x%x) ist fehlgeschlagen, 0x%lx wurde zurückgegeben

en: IM Context is hardcoded by GTK_IM_MODULE
de: Der IM-Context ist fest einprogrammiert durch GTK_IM_MODULE

en: Icon
de: Symbol

en: Icon Theme
de: Symbol-Thema

en: If you delete an item, it will be permanently lost.
de: Sobald Sie ein Objekt löschen, geht es dauerhaft verloren.

en: Image
de: Grafik

en: Image Quality
de: Druckqualität

en: Image stride too large for image size %ux%u
de: Bildschrittweite zu groß für Bildgröße %ux%u

en: Implements
de: Implementiert

en: Include image data in the cache
de: Bilddaten in Zwischenspeicher einbinden

en: Input Method
de: Eingabemethode

en: Insert Emoji
de: Emoticon einfügen

en: Insert _Emoji
de: _Emoticon einfügen

en: Inspect Inspector
de: Inspektor untersuchen

en: Invalid URI
de: Ungültige Adresse

en: Invalid argument to CreateDC
de: Ungültiges Argument für CreateDC

en: Invalid argument to PrintDlgEx
de: Ungültiges Argument für PrintDlgEx

en: Invalid byte sequence in conversion input
de: Ungültige Bytefolge in Konvertierungseingabe

en: Invalid file name
de: Ungültiger Dateiname

en: Invalid formats in compound text conversion.
de: Unzulässige Formate in verbundener Textumwandlung.

en: Invalid handle to PrintDlgEx
de: Ungültiger Handle für PrintDlgEx

en: Invalid pointer to PrintDlgEx
de: Ungültiger Zeiger zu PrintDlgEx

en: Invalid size %s
de: Ungültige Größe %s

en: Is Toplevel
de: Oberste Ebene

en: Job
de: Auftrag

en: Job Details
de: Druckauftrag

en: Job Priority
de: Priorität

en: LENGTH
de: LÄNGE

en: Label
de: Bezeichnung

en: Landscape
de: Querformat

en: Language
de: Sprache

en: Launch an application (specified by its desktop file name),
    optionally passing one or more URIs as arguments.
de: Eine durch deren desktop-Datei angegebene Anwendung starten
    und optional eine oder mehrere URIs als Argumente übergeben.

en: Layout property %s not found
de: Layouteigenschaft %s nicht gefunden

en: Left to right
de: Links nach rechts

en: Left to right, bottom to top
de: Links nach rechts, unten nach oben

en: Left to right, top to bottom
de: Links nach rechts, oben nach unten

en: Left-to-Right
de: Links nach rechts

en: Letter Case
de: Groß-/Kleinschreibung

en: License
de: Lizenz

en: Ligatures
de: Ligaturen

en: Line cap (butt, round, square)
de: Linienende (stumpf, rund, quadratisch)

en: Line join (miter, miter-clip, round, bevel, arcs)
de: Linienverbindung (Gehrung, Gehrungsklammer, Rundung, Fase, Bögen)

en: Line width (number)
de: Linienbreite (Zahl)

en: List Position
de: Listenposition

en: List View
de: Listenansicht

en: Location
de: Standort

en: Lock
de: Sperren

en: Logging
de: Protokollierung

en: Magnifier
de: Lupe

en: Malformed data: URL
de: Ungültige Daten: ADRESSE

en: Manage Custom Sizes
de: Benutzerdefinierte Größen verwalten

en: Manage Custom Sizes…
de: Benutzerdefinierte Größen verwalten …

en: Manually enter a location
de: Geben Sie den Ort manuell an

en: Mapped
de: Abgebildet

en: Margins from Printer…
de: Ränder des Druckers …

en: Margins:
     Left: %s %s
     Right: %s %s
     Top: %s %s
     Bottom: %s %s
de: Ränder:
     Links: %s %s
     Rechts: %s %s
     Oben: %s %s
     Unten: %s %s

en: Maximize
de: Maximieren

en: Maximize the window
de: Fenster maximieren

en: Measure map
de: Karte der Ausmaße

en: Media Backend
de: Medien-Backend

en: Menu
de: Menü

en: Menu bar
de: Menüleiste

en: Minimize
de: Minimieren

en: Minimize the window
de: Fenster minimieren

en: Miscellaneous
de: Erweitert

en: Miter limit (number)
de: Gehrungsgrenze (Zahl)

en: Mnemonic Label
de: Beschriftung für Menükürzelbuchstaben

en: Mode
de: Modus

en: Model
de: Modell

en: Modified
de: Letzte Änderung

en: Monospace
de: Dicktengleich

en: Mount and open “%s”
de: »%s« einhängen und öffnen

en: Must specify two files
de: Es müssen zwei Dateien angegeben werden

en: Muted
de: Stumm

en: Need complete input to do conversion
de: Für die Umwandlung muss die Eingabe vollständig sein

en: Need user intervention
de: Benutzereingriff wird benötigt

en: Networks
de: Netzwerke

en: New accelerator…
de: Neue Tastenkombination …

en: New bookmark
de: Neues Lesezeichen

en: Next sibling
de: Nächstes Geschwister

en: Next tab
de: Nächster Reiter

en: No .node file specified
de: Es wurde keine .node-Datei angegeben

en: No .ui file specified
de: Es wurde keine .ui-Datei angegeben

en: No EGL configuration available
de: Es ist keine EGL-Konfiguration verfügbar

en: No EGL configuration with required features found
de: Keine EGL-Konfiguration mit den benötigten Eigenschaften gefunden

en: No Fonts Found
de: Keine Schriftarten gefunden

en: No GL API allowed.
de: Keine GL-API erlaubt.

en: No GL implementation is available
de: Es ist keine GL-Implementierung verfügbar

en: No GLX configuration with required features found
de: Keine GLX-Konfiguration mit den benötigten Eigenschaften gefunden

en: No GLX configurations available
de: Keine GLX-Konfigurationen verfügbar

en: No Results Found
de: Keine Ergebnisse gefunden

en: No applications found for “%s”
de: Keine Anwendung zum Öffnen von »%s« gefunden

en: No applications found for “%s” files
de: Es wurde keine Anwendung für »%s«-Dateien gefunden

en: No applications found.
de: Keine Anwendungen gefunden.

en: No apps found for “%s”.
de: Es wurde keine Anwendung für »%s« gefunden.

en: No available configurations for the given pixel format
de: Es sind keine Einstellungen für das angegebene Pixelformat vorhanden

en: No compatible formats to transfer clipboard contents.
de: Keine kompatiblen Formate zum Übertragen des Inhalts der Zwischenablage.

en: No compatible formats to transfer contents.
de: Keine kompatiblen Formate zum Übertragen des Inhalts.

en: No compatible transfer format found
de: Kein kompatibles Übertragungsformat gefunden

en: No differences.
de: Keine Unterschiede.

en: No image file specified
de: Es wurde keine Bilddatei angegeben

en: No network locations found
de: Keine Netzwerkorte gefunden

en: No object found
de: Kein Objekt gefunden

en: No object with ID '%s' found
de: Kein Objekt mit der Kennung »%s« gefunden

en: No path specified
de: Kein Pfad angegeben

en: No paths given.
de: Keine Pfade angegeben.

en: No perfect EGL configuration found
de: Keine perfekte EGL-Konfiguration gefunden

en: No previewable object found
de: Kein Objekt zur Vorschau gefunden

en: No printer found
de: Keine Drucker gefunden

en: No profile available
de: Kein Profil verfügbar

en: No recent servers found
de: Keine zuletzt verwendeten Server gefunden

en: No registered application with name “%s” for item with URI “%s” found
de: Keine registrierte Anwendung namens »%s« für Objektadresse »%s« gefunden

en: No results found
de: Keine Ergebnisse gefunden

en: No theme index file in “%s”.
    If you really want to create an icon cache here, use --ignore-theme-index.
de: Keine Themenindex-Datei in »%s«.
    Wenn Sie hier wirklich einen Symbol-Cache erstellen möchten, verwenden Sie bitte --ignore-theme-index.

en: No theme index file.
de: Keine Thema-Indexdatei.

en: Not a color state: %s
    Possible values:
      %s
de: Kein Farbstatus: %s
    Mögliche Werte:
      %s

en: Not a color state: %s
    Possible values: %s
de: Kein Farbstatus: %s
    Mögliche Werte: %s

en: Not a data: URL
de: Keine Daten: URL

en: Not a memory format: %s
    Possible values:
      %s
de: Kein Speicherformat: %s
    Mögliche Werte:
      %s

en: Not a supported cicp tuple: %s
de: Kein unterstütztes cicp-Tupel: %s

en: Not a valid icon cache: %s
de: Kein gültiger Symbol-Cache: %s

en: Not a valid page setup file
de: Keine gültige Seiteneinstellungs-Datei

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: Not enough free memory
de: Nicht genug Speicher

en: Not enough memory for image size %ux%u
de: Nicht genug Speicher für Bildgröße %ux%u

en: Not enough space in destination
de: Nicht genug Platz am Zielort

en: Number Case
de: Zahlenschreibweise

en: Number Spacing
de: Zahlenabstand

en: Number of nodes:
de: Anzahl an Knoten:

en: Number of runs with each renderer
de: Anzahl der Durchläufe mit jedem Darsteller

en: Object Path
de: Objektpfad

en: Objects
de: Objekte

en: Objects of type %s can't be previewed
de: Objekte vom Typ »%s« können nicht in der Vorschau angezeigt werden

en: Objects of type %s can't be screenshot
de: Von Objekten des Typs »%s« kann kein Bildschirmfoto aufgenommen werden

en: Odd sheets
de: Ungerade Seiten

en: On This Computer
de: Auf diesem Rechner

en: On _hold
de: In _Warteschleife stellen

en: Opaque part:
de: Undurchsichtiger Teil:

en: Open %s
de: %s öffnen

en: Open in New _Tab
de: In neuem _Reiter öffnen

en: Open in New _Window
de: In neuem _Fenster öffnen

en: Open the contents of the file system
de: Inhalt des Dateisystems öffnen

en: Open the contents of your desktop in a folder
de: Inhalt Ihres Schreibtisch-Ordners in einem Ordner öffnen

en: Open the trash
de: Den Papierkorb öffnen

en: Open your personal folder
de: Ihren persönlichen Ordner öffnen

en: OpenGL 3.3 required
de: OpenGL 3.3 erforderlich

en: OpenGL API disabled via GDK_DISABLE
de: OpenGL API ist durch GDK_DISABLE deaktiviert

en: OpenGL ES 3.0 is not supported by this renderer.
de: OpenGL ES 3.0 wird von diesem Darsteller nicht unterstützt.

en: OpenGL ES API disabled via GDK_DISABLE
de: OpenGL ES API ist durch GDK_DISABLE deaktiviert

en: OpenGL context creation failed
de: Erstellen des OpenGL-Kontexts ist gescheitert

en: OpenGL support disabled via GDK_DISABLE
de: Unterstützung für OpenGL ist durch GDK_DISABLE deaktiviert

[ctx: OpenType layout]
en: Above-base Forms
de: Formen über der Grundlinie

[ctx: OpenType layout]
en: Above-base Mark Positioning
de: Diakritika-Positionierung über der Grundlinie

[ctx: OpenType layout]
en: Above-base Substitutions
de: Ersetzungen über der Grundlinie

[ctx: OpenType layout]
en: Access All Alternates
de: Auf alle Alternativen zugreifen

[ctx: OpenType layout]
en: Alternate Annotation Forms
de: Alternative Formen für Anmerkungen

[ctx: OpenType layout]
en: Alternate Half Widths
de: Alternative Halbbreiten

[ctx: OpenType layout]
en: Alternate Vertical Half Metrics
de: Alternative vertikale Halbmetriken

[ctx: OpenType layout]
en: Alternate Vertical Metrics
de: Alternative vertikale Metriken

[ctx: OpenType layout]
en: Alternative Fractions
de: Alternative Brüche

[ctx: OpenType layout]
en: Below-base Forms
de: Formen unter der Grundlinie

[ctx: OpenType layout]
en: Below-base Mark Positioning
de: Diakritika-Positionierung unter der Grundlinie

[ctx: OpenType layout]
en: Below-base Substitutions
de: Ersetzungen unter der Grundlinie

[ctx: OpenType layout]
en: Capital Spacing
de: Spationierung von Großbuchstaben

[ctx: OpenType layout]
en: Case-Sensitive Forms
de: Groß-/Kleinschreibungsabhängige Formen

[ctx: OpenType layout]
en: Centered CJK Punctuation
de: Zentrierte CJK-Interpunktion

[ctx: OpenType layout]
en: Conjunct Form After Ro
de: Verbundene Form nach Ro

[ctx: OpenType layout]
en: Conjunct Forms
de: Verbundene Formen

[ctx: OpenType layout]
en: Contextual Alternates
de: Kontextbedingte Alternativen

[ctx: OpenType layout]
en: Contextual Ligatures
de: Kontextbedingte Ligaturen

[ctx: OpenType layout]
en: Contextual Swash
de: Kontextbedingter Zierbuchstabe

[ctx: OpenType layout]
en: Cursive Positioning
de: Kursive Positionierung

[ctx: OpenType layout]
en: Denominators
de: Nenner

[ctx: OpenType layout]
en: Discretionary Ligatures
de: Bedingte Ligaturen

[ctx: OpenType layout]
en: Distances
de: Abstände

[ctx: OpenType layout]
en: Dotless Forms
de: Punktlose Formen

[ctx: OpenType layout]
en: Expert Forms
de: Experten-Formen

[ctx: OpenType layout]
en: Final Glyph on Line Alternates
de: Alternativen zur finalen Glyphe einer Zeile

[ctx: OpenType layout]
en: Flattened accent forms
de: Abgeflachte Akzent-Formen

[ctx: OpenType layout]
en: Fractions
de: Brüche

[ctx: OpenType layout]
en: Full Widths
de: Vollbreiten

[ctx: OpenType layout]
en: Glyph Composition / Decomposition
de: Zusammensetzung / Zerlegung von Glyphen

[ctx: OpenType layout]
en: Halant Forms
de: Halant-Formen

[ctx: OpenType layout]
en: Half Forms
de: Halbe Formen

[ctx: OpenType layout]
en: Half Widths
de: Halbbreiten

[ctx: OpenType layout]
en: Historical Forms
de: Historische Formen

[ctx: OpenType layout]
en: Historical Ligatures
de: Historische Ligaturen

[ctx: OpenType layout]
en: Hojo Kanji Forms
de: Hojo-Kanji-Formen

[ctx: OpenType layout]
en: Horizontal Kana Alternates
de: Horizontale Kana-Alternativen

[ctx: OpenType layout]
en: Initial Forms
de: Initiale Formen

[ctx: OpenType layout]
en: Isolated Forms
de: Isolierte Formen

[ctx: OpenType layout]
en: Italics
de: Kursiv

[ctx: OpenType layout]
en: JIS2004 Forms
de: JIS2004-Formen

[ctx: OpenType layout]
en: JIS78 Forms
de: JIS78-Formen

[ctx: OpenType layout]
en: JIS83 Forms
de: JIS83-Formen

[ctx: OpenType layout]
en: JIS90 Forms
de: JIS90-Formen

[ctx: OpenType layout]
en: Justification Alternates
de: Bündige Alternativen

[ctx: OpenType layout]
en: Leading Jamo Forms
de: Führende Jamo-Formen

[ctx: OpenType layout]
en: Left Bounds
de: Linke Grenzen

[ctx: OpenType layout]
en: Left-to-right alternates
de: Links-nach-rechts-Alternativen

[ctx: OpenType layout]
en: Left-to-right mirrored forms
de: Gespiegelte links-nach-rechts-Formen

[ctx: OpenType layout]
en: Lining Figures
de: Versalziffern

[ctx: OpenType layout]
en: Localized Forms
de: Lokalisierte Formen

[ctx: OpenType layout]
en: Mark Positioning
de: Diakritika-Positionierung

[ctx: OpenType layout]
en: Mark Positioning via Substitution
de: Diakritika-Positionierung durch Ersetzung

[ctx: OpenType layout]
en: Mark to Mark Positioning
de: Diakritikum-zu-Diakritikum-Positionierung

[ctx: OpenType layout]
en: Math script style alternates
de: Alternativen für mathematische Skripte

[ctx: OpenType layout]
en: Mathematical Greek
de: Mathematisches Griechisch

[ctx: OpenType layout]
en: Medial Forms
de: Mediale Formen

[ctx: OpenType layout]
en: Medial Forms #2
de: Mediale Formen #2

[ctx: OpenType layout]
en: NLC Kanji Forms
de: NLC-Kanji-Formen

[ctx: OpenType layout]
en: Nukta Forms
de: Nukta-Formen

[ctx: OpenType layout]
en: Numerators
de: Zähler

[ctx: OpenType layout]
en: Oldstyle Figures
de: Mediävalziffern

[ctx: OpenType layout]
en: Optical Bounds
de: Optische Grenzen

[ctx: OpenType layout]
en: Optical size
de: Optische Größe

[ctx: OpenType layout]
en: Ordinals
de: Ordinalzeichen

[ctx: OpenType layout]
en: Ornaments
de: Ornamente

[ctx: OpenType layout]
en: Petite Capitals
de: Kleine Kapitälchen

[ctx: OpenType layout]
en: Petite Capitals From Capitals
de: Kleine Kapitälchen von Großbuchstaben

[ctx: OpenType layout]
en: Post-base Forms
de: Formen nach der Grundlinie

[ctx: OpenType layout]
en: Post-base Substitutions
de: Ersetzungen nach der Grundlinie

[ctx: OpenType layout]
en: Pre-Base Forms
de: Formen vor der Grundlinie

[ctx: OpenType layout]
en: Pre-base Substitutions
de: Ersetzungen vor der Grundlinie

[ctx: OpenType layout]
en: Proportional Alternate Vertical Metrics
de: Proportionale alternative vertikale Metriken

[ctx: OpenType layout]
en: Proportional Alternate Widths
de: Proportionale alternative Breiten

[ctx: OpenType layout]
en: Proportional Figures
de: Proportionalziffern

[ctx: OpenType layout]
en: Proportional Kana
de: Proportionales Kana

[ctx: OpenType layout]
en: Proportional Widths
de: Proportionale Breiten

[ctx: OpenType layout]
en: Quarter Widths
de: Viertelbreiten

[ctx: OpenType layout]
en: Rakar Forms
de: Rakar-Formen

[ctx: OpenType layout]
en: Randomize
de: Zufällige Alternativen

[ctx: OpenType layout]
en: Reph Forms
de: Reph-Formen

[ctx: OpenType layout]
en: Required Contextual Alternates
de: Erforderliche kontextbedingte Alternativen

[ctx: OpenType layout]
en: Required Ligatures
de: Erforderliche Ligaturen

[ctx: OpenType layout]
en: Required Variation Alternates
de: Erforderliche Variations-Alternativen

[ctx: OpenType layout]
en: Right Bounds
de: Rechte Grenzen

[ctx: OpenType layout]
en: Right-to-left alternates
de: Rechts-nach-links-Alternativen

[ctx: OpenType layout]
en: Right-to-left mirrored forms
de: Gespiegelte Rechts-nach-links-Alternativen

[ctx: OpenType layout]
en: Ruby Notation Forms
de: Formen in der Ruby-Notation

[ctx: OpenType layout]
en: Scientific Inferiors
de: Wissenschaftliche Tiefstellung

[ctx: OpenType layout]
en: Simplified Forms
de: Vereinfachte Formen

[ctx: OpenType layout]
en: Slashed Zero
de: Durchgestrichene Null

[ctx: OpenType layout]
en: Small Capitals
de: Kapitälchen

[ctx: OpenType layout]
en: Small Capitals From Capitals
de: Kapitälchen von Großbuchstaben

[ctx: OpenType layout]
en: Standard Ligatures
de: Standard-Ligaturen

[ctx: OpenType layout]
en: Stretching Glyph Decomposition
de: Gestreckte Zerlegung von Glyphen

[ctx: OpenType layout]
en: Stylistic Alternates
de: Stilistische Alternativen

[ctx: OpenType layout]
en: Subscript
de: Tiefstellung

[ctx: OpenType layout]
en: Superscript
de: Hochstellung

[ctx: OpenType layout]
en: Swash
de: Zierbuchstabe

[ctx: OpenType layout]
en: Tabular Figures
de: Tabellenziffern

[ctx: OpenType layout]
en: Terminal Forms
de: Finale Formen

[ctx: OpenType layout]
en: Terminal Forms #2
de: Finale Formen #2

[ctx: OpenType layout]
en: Terminal Forms #3
de: Finale Formen #3

[ctx: OpenType layout]
en: Third Widths
de: Drittelbreiten

[ctx: OpenType layout]
en: Titling
de: Titelschrift

[ctx: OpenType layout]
en: Traditional Forms
de: Traditionelle Formen

[ctx: OpenType layout]
en: Traditional Name Forms
de: Traditionelle Namens-Formen

[ctx: OpenType layout]
en: Trailing Jamo Forms
de: Abschließende Jamo-Formen

[ctx: OpenType layout]
en: Vattu Variants
de: Vattu-Varianten

[ctx: OpenType layout]
en: Vertical Alternates and Rotation
de: Vertikale Alternativen mit Rotation

[ctx: OpenType layout]
en: Vertical Alternates for Rotation
de: Vertikale Alternativen für Rotation

[ctx: OpenType layout]
en: Vertical Kana Alternates
de: Vertikale Kana-Alternativen

[ctx: OpenType layout]
en: Vertical Kerning
de: Vertikales Kerning

[ctx: OpenType layout]
en: Vertical Writing
de: Vertikales Schreiben

[ctx: OpenType layout]
en: Vowel Jamo Forms
de: Vokal-Jamo-Formen

en: Opening %d Item | Opening %d Items
de[0]: %d Objekt wird geöffnet
de[1]: %d Objekte werden geöffnet

en: Opening “%s”
de: »%s« wird geöffnet

en: Opening “%s” files.
de: »%s«-Dateien werden geöffnet.

en: Opening “%s”.
de: »%s« wird geöffnet.

en: Options related to filling
de: Einstellung in Bezug auf die Füllung

en: Options related to stroking
de: Einstellung in Bezug auf das Nachziehen

en: Or_ientation:
de: _Ausrichtung:

en: Origin:
de: Ursprung:

en: Other Apps
de: Weitere Anwendungen

en: Other Locations
de: Andere Orte

en: Other app…
de: Andere Anwendung …

en: Out of paper
de: Kein Papier mehr

en: Output a C header file
de: C-Header-Datei ausgeben

en: Output file
de: Ausgabedatei

en: Output t_ray:
de: Ausgabes_chacht:

en: Output to this directory instead of cwd
de: In diesen Ordner anstatt »cwd« ausgeben

en: Output written to %s.
de: Ergebnis wurde nach »%s« geschrieben.

en: Output written to '%s'.
de: Ergebnis wurde nach »%s« geschrieben.

en: Overwrite an existing cache, even if up to date
de: Existierenden Cache überschreiben, auch wenn dieser aktuell ist

en: Overwrite existing file
de: Die bestehende Datei überschreiben

en: PATH
de: PFAD

en: Packing property %s not found
de: Packing-Eigenschaft %s nicht gefunden

en: Pag_es:
de: _Seiten:

en: Page %u
de: Seite %u

en: Page Ordering
de: Reihenfolge

en: Page Setup
de: Seite einrichten

en: Page or_dering:
de: _Reihenfolge:

en: Pages per _sheet:
de: Seiten pro _Blatt:

en: Pages per _side:
de: Seiten pro _Blatt:

en: Pango Fontmap
de: Pango-Schriftzuweisung

en: Paper
de: Papier

en: Paper Margins
de: Papierränder

en: Paper Size
de: Papiergröße

en: Paper _source:
de: Papiere_inzug:

en: Paper _type:
de: Papier_typ:

en: Parameter Type
de: Parametertyp

en: Password:
de: Passwort:

en: Path
de: Pfad

en: Path Preview
de: Pfadvorschau

en: Path is closed
de: Pfad ist geschlossen

en: Path is empty.
de: Pfad ist leer.

en: Path length
de: Pfadlänge

en: Paused
de: Pausiert

en: Paused; Rejecting Jobs
de: Pausiert; Aufträge werden abgewiesen

en: Pick Files
de: Dateien wählen

en: Pick a Color
de: Eine Farbe wählen

en: Pick a File
de: Eine Datei wählen

en: Pick a Font
de: Eine Schrift wählen

en: Pick a color from the screen
de: Wählen Sie eine Farbe auf dem Bildschirm

en: Point color
de: Punktfarbe

en: Pointer: %p
de: Zeiger: %p

en: Portrait
de: Hochformat

en: Possible values:
de: Mögliche Werte:

en: Pre_view
de: _Vorschau

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Prefix
de: Präfix

en: Preparing
de: Vorbereitung

en: Preparing %d
de: %d wird vorbereitet

en: Presentation
de: Präsentation

en: Preview Font
de: Vorschauschriftart

en: Preview only the named object
de: Eine Vorschau nur für das benannte Objekt ansehen

en: Preview the file.
de: Eine Dateivorschau anzeigen.

en: Previous object
de: Vorheriges Objekt

en: Previous sibling
de: Vorheriges Geschwister

en: Previous tab
de: Vorheriger Reiter

en: Pri_ority:
de: _Priorität:

en: Primary
de: Primär

en: Print
de: Drucken

en: Print Document
de: Druckauftrag ausführen

en: Print all named objects.
de: Alle benannten Objekte drucken.

en: Print at
de: Drucken um

en: Print at time
de: Drucken zu Uhrzeit

en: Print information about a path.
de: Informationen über einen Pfad ausgeben.

[ctx: Print job priority]
en: High
de: Hoch

[ctx: Print job priority]
en: Low
de: Niedrig

[ctx: Print job priority]
en: Medium
de: Mittel

[ctx: Print job priority]
en: Urgent
de: Dringend

en: Print to File
de: In Datei drucken

en: Printer Default
de: Vorgabe-Drucker

en: Printer offline
de: Drucker offline

en: Printer “%s” has no toner left.
de: Drucker »%s« hat keinen Toner mehr.

en: Printer “%s” is currently offline.
de: Der Drucker »%s« ist momentan nicht betriebsbereit.

en: Printer “%s” is low on at least one marker supply.
de: Drucker »%s« hat nur noch wenig Farbe in mindestens einem Farbbehälter.

en: Printer “%s” is low on developer.
de: Drucker »%s« hat nur noch wenig Entwickler.

en: Printer “%s” is low on paper.
de: Der Drucker »%s« hat nur noch wenig Papier.

en: Printer “%s” is low on toner.
de: Drucker »%s« hat nur noch wenig Toner.

en: Printer “%s” is out of at least one marker supply.
de: Drucker »%s« hat keine Farbe mehr in mindestens einem Farbbehälter.

en: Printer “%s” is out of developer.
de: Drucker »%s« hat keinen Entwickler mehr.

en: Printer “%s” is out of paper.
de: Der Drucker »%s« hat kein Papier mehr.

en: Printing %d
de: %d wird gedruckt

en: Program
de: Programm

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Property
de: Eigenschaft

en: Property %s not found
de: Eigenschaft %s nicht gefunden

en: Protocols
de: Protokolle

en: Provide information about the image.
de: Informationen zum Bild bereitstellen.

en: Provide information about the render node.
de: Informationen zum Darstellungsknoten bereitstellen.

en: Quit %s
de: %s beenden

en: RENDERER
de: DARSTELLER

en: RGBA Visual
de: RGBA visuell

en: RUNS
de: DURCHLÄUFE

en: Ran out of buffer space (buffer size is fixed)
de: Pufferspeicher ist ausgeschöpft (Puffer hat eine feste Größe)

en: Range
de: Bereich

en: Reading data failed at row %d
de: Lesen der Daten in Zeile %d fehlgeschlagen

en: Realized
de: Realisiert

en: Reason not specified
de: Kein Grund angegeben

en: Recent
de: Zuletzt verwendet

en: Recent Servers
de: Zuletzt verwendete Server

en: Recent files
de: Zuletzt verwendete Dateien

en: Recommended Apps
de: Empfohlene Anwendungen

en: Record frames
de: Einzelbilder aufnehmen

en: Recorder
de: Aufnahme

en: Red %d%%, Green %d%%, Blue %d%%
de: Rot %d%%, Grün %d%%, Blau %d%%

en: Red %d%%, Green %d%%, Blue %d%%, Alpha %d%%
de: Rot %d%%, Grün %d%%, Blau %d%%, Alpha %d%%

en: Reference Count
de: Referenzzähler

en: Refresh action state
de: Aktionsstatus aktualisieren

en: Registered U_ser
de: Regi_strierter Benutzer

en: Rejecting Jobs
de: Aufträge werden abgewiesen

en: Related Apps
de: Zugehörige Anwendungen

en: Remember _forever
de: _Nie vergessen

en: Remember password until you _logout
de: Passwort erst beim Ab_melden vergessen

en: Remote location — only searching the current folder
de: Entfernter Ort — es wird nur im aktuellen Ordner gesucht

en: Remove %s
de: Entfernen %s

en: Render a .node file to an image.
de: Eine .node-Datei als Bild darstellen.

en: Render a .ui file to an image.
de: Einer .ui-Datei als ein Bild darstellen.

en: Render the path to a png image.
de: Den Pfad als PNG-Bild darstellen.

en: Renderer
de: Darsteller

en: Renderer to use
de: Zu verwendender Darsteller

en: Rendering
de: Darstellung

en: Replace the file
de: Die Datei ersetzen

en: Request Mode
de: Anfragemodus

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Resource Path
de: Ressourcenpfad

en: Resources
de: Ressourcen

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Restrict a path to a segment.
de: Pfad auf ein Segment beschränken.

en: Reverse a path.
de: Einen Pfad umkehren.

en: Reverse landscape
de: Kopfstehendes Querformat

en: Reverse portrait
de: Kopfstehendes Hochformat

en: Right to left
de: Rechts nach links

en: Right to left, bottom to top
de: Rechts nach links, unten nach oben

en: Right to left, top to bottom
de: Rechts nach links, oben nach unten

en: Right-to-Left
de: Rechts nach links

en: Role
de: Rolle

en: Rotate clockwise
de: Im Uhrzeigersinn drehen

en: Rotate counterclockwise
de: Gegen den Uhrzeigersinn drehen

en: Saturation and value
de: Sättigung und Wert

en: Save a File
de: Eine Datei speichern

en: Save as node file instead of png
de: Als Knoten-Datei anstelle von PNG speichern

en: Save selected node
de: Gewählten Knoten speichern

en: Save the current CSS
de: Das aktuelle CSS speichern

en: Saving CSS failed
de: Speichern des CSS ist fehlgeschlagen

en: Saving RenderNode failed
de: Speichern des RenderNode ist fehlgeschlagen

en: Saving png to '%s' failed
de: Speichern des PNG in »%s« ist fehlgeschlagen

en: Sc_ale:
de: S_kalierung:

en: Scale
de: Skalierung

en: Screenshot only the named object
de: Ein Bildschirmfoto nur für das benannte Objekt erstellen

en: Se_lection
de: Au_swahl

en: Search Results
de: Suchergebnisse

en: Search Shortcuts
de: Nach Tastenkürzeln suchen

en: Search font name
de: Schriftname suchen

en: Searching
de: Suchen

en: Searching for network locations
de: Netzwerkorte werden gesucht

en: Searching in %s
de: Suchen in %s

en: Search…
de: Suchen …

en: Select App
de: Anwendung auswählen

en: Select Application
de: Anwendung auswählen

en: Select Folders
de: Ordner auswählen

en: Select Font
de: Schriftart wählen

en: Select _All
de: _Alles auswählen

en: Select a Color
de: Farbe auswählen

en: Select a Folder
de: Einen Ordner auswählen

en: Select a filename
de: Dateiname auswählen

en: Select an Object
de: Wählen Sie ein Objekt

en: Select which types of files are shown
de: Wählen Sie die anzuzeigenden Dateitypen

en: Self
de: Selbst

en: Self 1
de: Selbst 1

en: Self 2
de: Selbst 2

en: Server Addresses
de: Serveradressen

en: Server addresses are made up of a protocol prefix and an address. Examples:
de: Serveradressen bestehen aus einem Protokollpräfix und einer Adresse. Beispiele:

en: Services
de: Dienste

en: Set State
de: Status festlegen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Shortcuts
de: Tastenkürzel

en: Show
de: Anzeigen

en: Show Accessibility warnings
de: Warnungen zur Barrierefreiheit anzeigen

en: Show All
de: Alle anzeigen

en: Show Baselines
de: Grundlinie zeigen

en: Show Cairo Rendering
de: Cairo-Darstellung anzeigen

en: Show Details
de: Details anzeigen

en: Show Focus
de: Fokus anzeigen

en: Show Framerate
de: Bildrate anzeigen

en: Show Graphic Updates
de: Grafikaktualisierungen zeigen

en: Show Graphics Offload
de: Grafiken-Offload zeigen

en: Show Layout Borders
de: Layout-Ränder anzeigen

en: Show Text
de: Text anzeigen

en: Show _Hidden Files
de: _Verborgene Dateien anzeigen

en: Show all Objects
de: Alle Objekte zeigen

en: Show all Resources
de: Alle Ressourcen anzeigen

en: Show control points
de: Kontrollpunkte anzeigen

en: Show data
de: Daten Zeigen

en: Show deprecations
de: Veraltetes anzeigen

en: Show help for fill options
de: Hilfe für Fülleinstellungen anzeigen

en: Show help for stroke options
de: Hilfe für Nachziehen-Einstellungen anzeigen

en: Show one or more images.
de: Ein oder mehrere Bilder anzeigen.

en: Show other locations
de: Andere Orte anzeigen

en: Show path points
de: Pfadpunkte anzeigen

en: Show program version
de: Programmversion anzeigen

en: Show the render node.
de: Darstellungsknoten anzeigen.

en: Simplify the file.
de: Die Datei vereinfachen.

en: Size
de: Größe

en: Size Groups
de: Gruppengröße anpassen

en: Size:
de: Größe:

en: Slowdown
de: Verlangsamung

en: Some of the settings in the dialog conflict
de: Einige Einstellungen in diesem Dialog stehen in Konflikt zueinander

en: Sort _Folders Before Files
de: _Ordner vor Dateien anzeigen

en: Source:
de: Quelle:

en: Specify one or more page ranges,
     e.g. 1–3, 7, 11
de: Geben Sie einen oder mehrere Druckbereiche ein,
    z.B. 5-11,19,85

en: Specify the time of print,
     e.g. 15∶30, 2∶35 pm, 14∶15∶20, 11∶46∶30 am, 4 pm
de: Geben Sie an, wann der Druckauftrag
    starten soll, z.B.: 15:30, 14:50:45

en: Spreadsheet
de: Tabellendokument

en: Starred
de: Mit Stern markiert

en: Starred files
de: Mit Stern markierte Dateien

en: Starting “%s”
de: »%s« wird gestartet

en: State
de: Status

en: Statistics
de: Statistiken

en: Stroke the path
de: Den Pfad nachziehen

en: Style Classes
de: Stilklassen

en: Style Variations
de: Stilvariationen

en: Surface
de: Oberfläche

en: Swipe left
de: Nach links wischen

en: Swipe right
de: Nach rechts wischen

en: System policy prevents changes.
    Contact your system administrator
de: Die Systemrichtlinien verhindern Änderungen.
    Bitte kontaktieren Sie Ihren Systemadministrator

en: T_wo-sided:
de: _Beidseitig:

en: T_ype
de: T_yp

en: Target
de: Ziel

en: Target context record 0x%p has no data object
de: Zielkontextdatensatz 0x%p hat kein Datenobjekt

en: Terminal Pager
de: Terminal-Pager

en: Text Direction
de: Textrichtung

en: Text may not appear inside <%s>
de: Text darf nicht innerhalb von <%s> erscheinen

en: That didn't work out.
de: Das hat nicht geklappt.

en: The MIT License (MIT)
de: Die MIT-Lizenz (MIT)

en: The cover is open on printer “%s”.
de: Die Abdeckung des Druckers »%s« ist offen.

en: The current backend does not support OpenGL
de: Aktuelles Backend unterstützt kein OpenGL

en: The door is open on printer “%s”.
de: Die Klappe des Druckers »%s« ist offen.

en: The file already exists in “%s”.  Replacing it will overwrite its contents.
de: Die Datei existiert bereits in »%s«. Durch ihr Ersetzen wird sämtlicher Inhalt überschrieben.

en: The file could not be deleted
de: Die Datei konnte nicht gelöscht werden

en: The file could not be moved to the Trash
de: Die Datei kann nicht in den Papierkorb verschoben werden

en: The file could not be renamed
de: Die Datei konnte nicht umbenannt werden

en: The folder contents could not be displayed
de: Der Ordnerinhalt konnte nicht angezeigt werden

en: The folder could not be created
de: Der Ordner konnte nicht angelegt werden

en: The generated cache was invalid.
de: Der erstellte Cache war ungültig.

en: The images are different.
de: Die Bilder sind unterschiedlich.

en: The item that you selected is not a folder try using a different item.
de: Das von Ihnen ausgewählte Objekt ist kein Ordner. Versuchen Sie, ein anderes Objekt auszuwählen.

en: The most probable reason is that a temporary file could not be created.
de: Der häufigste Grund hierfür ist, dass keine temporäre Datei erzeugt werden konnte.

en: The output file
de: Die Ausgabedatei

en: Theme is hardcoded by GTK_THEME
de: Das Thema ist fest einprogrammiert durch GTK_THEME

en: There is a problem on printer “%s”.
de: Es besteht ein Problem mit dem Drucker »%s«.

en: This GLES %d.%d implementation does not support half-float vertex data
de: Die GLES %d.%d-Implementierung unterstützt keine Vertex-Daten mit halber Gleitkommazahl

en: This clipboard cannot store data.
de: Die Zwischenablage kann keine Daten speichern.

en: This name is already taken
de: Dieser Name ist bereits vergeben

en: This program comes with absolutely no warranty.
    See the <a href="%s">%s</a> for details.
de: Dieses Programm kommt OHNE JEDWEDE GARANTIE.
    Besuchen Sie <a href="%s">%s</a> für weitere Informationen.

en: Tick Callback
de: Markier-Rückmeldung

en: Tints all the places where the current renderer uses Cairo instead of the GPU.
de: Alle Stellen einfärben, an denen der aktuelle Darsteller Cairo statt der GPU verwendet.

en: Toggle Sidebar
de: Seitenleiste anzeigen oder verbergen

en: Top Command
de: Oberster Befehl

en: Top to bottom
de: Oben nach unten

en: Top to bottom, left to right
de: Oben nach unten, links nach rechts

en: Top to bottom, right to left
de: Oben nach unten, rechts nach links

en: Translated by
de: Übersetzung von

en: Trash
de: Papierkorb

en: Trigger
de: Auslöser

en: Try a different search
de: Versuchen Sie eine andere Suche

en: Try using a shorter name.
de: Versuchen Sie, einen kürzeren Namen zu verwenden.

en: Try “%s --help” for more information.
de: Versuchen Sie »%s --help« für mehr Informationen.

en: Trying to use %s, but %s is already in use
de: Es wird versucht, %s zu verwenden, aber %s ist bereits in Verwendung

en: Trying to use %s, but it is disabled via GDK_DISABLE
de: Es wird versucht, %s zu verwenden, aber es ist durch GDK_DISABLE deaktiviert

en: Turn off verbose output
de: Detaillierte Ausgabe deaktivieren

en: Two finger pinch
de: Zweifinger-Stauchen

en: Two finger stretch
de: Zweifinger-Strecken

en: Two finger swipe left
de: Zweifinger-Wischen nach links

en: Two finger swipe right
de: Zweifinger-Wischen nach rechts

en: Type
de: Typ

en: Type name of new folder
de: Geben Sie den neuen Ordnernamen ein

en: Type:
de: Typ:

en: Unable to access location
de: Zugriff auf den Ort ist nicht möglich

en: Unable to access “%s”
de: Auf »%s« kann nicht zugegriffen werden

en: Unable to create a GL context
de: GL-Kontext kann nicht erstellt werden

en: Unable to eject %s
de: Auswerfen von %s nicht möglich

en: Unable to eject “%s”
de: Auswerfen von »%s« nicht möglich

en: Unable to end process
de: Prozess kann nicht beendet werden

en: Unable to find an item with URI “%s”
de: Es konnte kein Eintrag mit der Adresse »%s« gefunden werden

en: Unable to get remote server location
de: Entfernter Server-Ort kann nicht ermittelt werden

en: Unable to move the item with URI “%s” to “%s”
de: Das Objekt mit der Adresse »%s« konnte nicht nach »%s« verschoben werden

en: Unable to poll “%s” for media changes
de: »%s« konnte nicht nach Datenträgeränderungen befragt werden

en: Unable to start “%s”
de: Starten von »%s« nicht möglich

en: Unable to stop “%s”
de: Stoppen von »%s« nicht möglich

en: Unable to unmount volume
de: Aushängen des Datenträgers nicht möglich

en: Unable to unmount “%s”
de: »%s« kann nicht ausgehängt werden

en: Uneditable property type: %s
de: Nicht bearbeitbarer Eigenschaftentyp: %s

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown Application (PID %d)
de: Unbekannte Anwendung (Kennung %d)

en: Unknown image format.
de: Bildformat unbekannt.

en: Unlock
de: Entsperren

en: Unmount
de: Aushängen

en: Unnamed section
de: Unbenannter Abschnitt

en: Unspecified
de: Unbestimmt

en: Unspecified error
de: Unbekannter Fehler

en: Unspecified profile
de: Nicht angegebenes Profil

en: Unsupported JPEG colorspace (%d)
de: Nicht unterstützter JPEG-Farbraum (%d)

en: Unsupported color type %u in png image
de: Farbtyp %u des PNG-Bildes wird nicht unterstützt

en: Unsupported depth %u in png image
de: Farbtiefe %u des PNG-Bildes wird nicht unterstützt

en: Unsupported encoding “%s”
de: Nicht unterstützte Kodierung »%s«

en: Usage:
      gtk4-builder-tool [COMMAND] [OPTION…] FILE
    
    Perform various tasks on GtkBuilder .ui files.
    
    Commands:
      validate     Validate the file
      simplify     Simplify the file
      enumerate    List all named objects
      preview      Preview the file
      render       Take a screenshot of the file
      screenshot   Take a screenshot of the file
de: Aufruf:
      gtk4-builder-tool [BEFEHL] [OPTION …] DATEI
    
    Verschiedene Aufgaben mit GtkBuilder UI-Dateien ausführen.
    
    Befehle:
      validate     Die Datei prüfen
      simplify     Die Datei vereinfachen
      enumerate    Alle benannten Objekte auflisten
      preview      Eine Dateivorschau ansehen
      render       Ein Bildschirmfoto der Datei aufnehmen
      screenshot   Ein Bildschirmfoto der Datei aufnehmen

en: Usage:
      gtk4-image-tool [COMMAND] [OPTION…] FILE…
    
    Perform various tasks on images.
    
    Commands:
      compare      Show differences between two images
      convert      Convert the image to a different format or color state
      info         Show general information about the image
      relabel      Change the color state of the image without conversion
      show         Show the image
de: Aufruf:
      gtk4-image-tool [BEFEHL] [OPTION …] DATEI …
    
    Verschiedene Aufgaben auf Bildern ausführen.
    
    Befehle:
      compare      Unterschiede zwischen zwei Bildern anzeigen
      convert      Das Bild in ein anderes Format oder einen anderen Farbstatus umwandeln
      info         Allgemeine Informationen über das Bild anzeigen
      relabel      Den Farbstatus des Bildes ohne Konvertierung ändern
      show         Das Bild anzeigen

en: Usage:
      gtk4-path-tool [COMMAND] [OPTION…] PATH
    
    Perform various tasks on paths.
    
    Commands:
      decompose    Decompose the path
      reverse      Reverse the path
      restrict     Restrict the path to a segment
      show         Display the path in a window
      render       Render the path as an image
      info         Print information about the path
de: Aufruf:
      gtk4-path-tool [BEFEHL] [OPTION...] PFAD
    
    Verschiedene Aufgaben für Pfade ausführen.
    
    Befehle:
      decompose    Pfad zerlegen
      reverse      Pfad umkehren
      restrict     Pfad auf ein Segment einschränken
      show         Pfad in einem Fenster anzeigen
      render       Pfad als Bild darstellen
      info         Informationen über den Pfad ausgeben

en: Usage:
      gtk4-rendernode-tool [COMMAND] [OPTION…] FILE
    
    Perform various tasks on GTK render nodes.
    
    Commands:
      benchmark    Benchmark rendering of a node
      compare      Compare nodes or images
      extract      Extract data urls
      info         Provide information about the node
      show         Show the node
      render       Take a screenshot of the node
de: Aufruf:
      gtk4-rendernode-tool [BEFEHL] [OPTION …] DATEI
    
    Verschiedene Aufgaben mit GTK-Darstellungsknoten ausführen.
    
    Befehle:
      benchmark    Darstellung eines Knotens auf ihre Leistung vergleichen
      compare      Knoten oder Bilder vergleichen
      extract      Datenadressen extrahieren
      info         Informationen über den Knoten bereitstellen
      show         Knoten anzeigen
      render       Ein Bildschirmfoto des Knotens aufnehmen

en: Use a dark background
de: Einen dunklen Hintergrund verwenden

en: Use style from CSS file
de: Stil aus CSS-Datei verwenden

en: Username:
de: Benutzername:

en: VALUE
de: WERT

en: Validate existing icon cache
de: Symbol-Cache wird überprüft

en: Validate the file.
de: Die Datei prüfen.

en: Value
de: Wert

en: Volume type
de: Datenträgertyp

en: Vulkan API version
de: Vulkan API-Version

en: Vulkan Device
de: Vulkan-Gerät

[ctx: Vulkan device]
en: Disabled
de: Deaktiviert

[ctx: Vulkan device]
en: None
de: Keine

en: Vulkan driver version
de: Vulkan Treiber-Version

en: Vulkan support disabled via GDK_DISABLE
de: Unterstützung für Vulkan ist durch GDK_DISABLE deaktiviert

[ctx: Vulkan version]
en: Disabled
de: Deaktiviert

[ctx: Vulkan version]
en: None
de: Keine

en: WGL version %d.%d is too low, need at least %d.%d
de: WGL-Version %d.%d ist zu niedrig, es wird mindestens Version %d.%d benötigt

en: Website
de: Webseite

en: Widget Margin
de: Widget-Überstand

en: Yesterday
de: Gestern

en: You can temporarily disable this custom CSS by clicking on the “Pause” button above.
de: Sie können vorübergehend dieses benutzerdefinierte CSS deaktivieren, indem Sie oben auf den Knopf »Pause« klicken.

en: You can type here any CSS rule recognized by GTK.
de: Sie können hier beliebige von GTK erkannte CSS-Regeln eingeben.

en: You do not have access to the specified folder.
de: Sie haben keinen Zugriff auf den angegebenen Ordner.

en: You may only select folders
de: Sie dürfen nur Ordner auswählen

en: You need to choose a valid filename.
de: Sie müssen einen gültigen Dateinamen auswählen.

en: Z Shell
de: Z-Shell

en: _Add Bookmark
de: Lesezeichen _hinzufügen

en: _Add to Bookmarks
de: Zu Lesezeichen _hinzufügen

en: _After:
de: _Nach:

en: _All Pages
de: _Alle Seiten

en: _Anonymous
de: _Anonym verbinden

en: _Apply
de: An_wenden

en: _Back
de: _Zurück

en: _Billing info:
de: _Abrechnungsinfo:

en: _Bottom:
de: _Unten:

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Close
de: _Schließen

en: _Connect
de: _Verbinden

en: _Connect Drive
de: Laufwerk _verbinden

en: _Copy
de: _Kopieren

en: _Copy Location
de: O_rt kopieren

en: _Copy URL
de: ADRESSE _kopieren

en: _Create
de: A_nlegen

en: _Delete
de: _Löschen

en: _Detect Media
de: Medium _erkennen

en: _Disconnect
de: _Trennen

en: _Disconnect Drive
de: Laufwerk _trennen

en: _Domain
de: _Domäne

en: _Eject
de: _Auswerfen

en: _End Process
de: Prozess b_eenden

en: _Find New Apps
de: Neue Anwendungen _suchen

en: _Finish
de: _Fertigstellen

en: _Format for:
de: _Format für:

en: _Height:
de: _Höhe:

en: _Hidden
de: _Versteckt

en: _Left:
de: _Links:

en: _Lock Device
de: Gerät _sperren

en: _Mount
de: _Einhängen

en: _Move to Trash
de: In den _Papierkorb verschieben

en: _Next
de: _Weiter

en: _No
de: _Nein

en: _Now
de: _Jetzt

en: _Only print:
de: Be_schränken auf:

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: _Open Link
de: Verknüpfung ö_ffnen

en: _Open With File Manager
de: Mit Dateiverwaltung ö_ffnen

en: _Orientation:
de: _Ausrichtung:

en: _Output format
de: _Ausgabeformat

en: _Paper size:
de: Ei_genschaften:

en: _Password
de: _Passwort

en: _Paste
de: E_infügen

en: _Power On
de: An_schalten

en: _Print
de: _Drucken

en: _Redo
de: _Wiederholen

en: _Remember password
de: Passwort _behalten

en: _Remove
de: _Entfernen

en: _Rename
de: _Umbenennen

en: _Replace
de: _Ersetzen

en: _Reverse
de: _Rückwärts

en: _Right:
de: _Rechts:

en: _Safely Remove Drive
de: Laufwerk _sicher entfernen

en: _Save
de: _Speichern

en: _Select
de: Aus_wählen

en: _Show All
de: _Alle anzeigen

en: _Show Text
de: Text _anzeigen

en: _Size
de: _Größe

en: _Start
de: _Starten

en: _Start Multi-disk Device
de: Multimedienlaufwerk _starten

en: _Stop
de: _Stopp

en: _Stop Multi-disk Device
de: Multimedienlaufwerk _stoppen

en: _Time
de: _Zeit

en: _Top:
de: _Oben:

en: _Undo
de: _Rückgängig

en: _Unlock Device
de: Gerät _entsperren

en: _Unmount
de: _Aushängen

en: _Username
de: _Benutzername

en: _View All Apps
de: Alle Anwendungen _anzeigen

en: _Visit File
de: Zu dieser Datei _gehen

en: _Width:
de: _Breite:

en: _Windows system
de: _Windows-System

en: _Yes
de: _Ja

[ctx: accessibility]
en: Activate
de: Aktivieren

[ctx: accessibility]
en: Activate primary icon
de: Primäres Symbol aktivieren

[ctx: accessibility]
en: Activate secondary icon
de: Sekundäres Symbol aktivieren

[ctx: accessibility]
en: Activates the color
de: Aktiviert die Farbe

[ctx: accessibility]
en: Activates the entry
de: Aktiviert den Eintrag

[ctx: accessibility]
en: Activates the expander
de: Aktiviert den Ausklapper

[ctx: accessibility]
en: Activates the primary icon of the entry
de: Aktiviert das primäre Symbol des Eintrags

[ctx: accessibility]
en: Activates the secondary icon of the entry
de: Aktiviert das sekundäre Symbol des Eintrags

[ctx: accessibility]
en: Clear
de: Löschen

[ctx: accessibility]
en: Clears the contents of the entry
de: Bereinigt den Inhalt des Eintrags

[ctx: accessibility]
en: Click
de: Klick

[ctx: accessibility]
en: Clicks the button
de: Klickt auf den Knopf

[ctx: accessibility]
en: Customize
de: Anpassen

[ctx: accessibility]
en: Customizes the color
de: Passt die Farbe an

[ctx: accessibility]
en: Peek
de: Vorschau

[ctx: accessibility]
en: Select
de: Auswählen

[ctx: accessibility]
en: Selects the color
de: Wählt die Farbe aus

[ctx: accessibility]
en: Shows the contents of the password entry
de: Zeigt den Inhalt des Passworteintrags

[ctx: accessibility]
en: Sidebar
de: Seitenleiste

[ctx: accessibility]
en: Toggle
de: Umschalten

[ctx: accessibility]
en: Toggles the switch
de: Schaltet den Schalter um

[ctx: accessibility]
en: alert
de: Warnung

[ctx: accessibility]
en: alert dialog
de: Warnungsdialog

[ctx: accessibility]
en: application
de: Anwendung

[ctx: accessibility]
en: article
de: Artikel

[ctx: accessibility]
en: banner
de: Banner

[ctx: accessibility]
en: block quote
de: Blockzitat

[ctx: accessibility]
en: button
de: Knopf

[ctx: accessibility]
en: caption
de: Beschriftung

[ctx: accessibility]
en: cell
de: Zelle

[ctx: accessibility]
en: checkbox
de: Ankreuzfeld

[ctx: accessibility]
en: column header
de: Spaltenüberschrift

[ctx: accessibility]
en: combo box
de: Auswahlfeld

[ctx: accessibility]
en: command
de: Befehl

[ctx: accessibility]
en: comment
de: Kommentar

[ctx: accessibility]
en: composite
de: Zusammengesetzt

[ctx: accessibility]
en: dialog
de: Dialog

[ctx: accessibility]
en: document
de: Dokument

[ctx: accessibility]
en: feed
de: Dynamische Liste

[ctx: accessibility]
en: form
de: Formular

[ctx: accessibility]
en: generic
de: allgemein

[ctx: accessibility]
en: grid
de: Tabelle

[ctx: accessibility]
en: grid cell
de: Zelle

[ctx: accessibility]
en: group
de: Gruppe

[ctx: accessibility]
en: heading
de: Überschrift

[ctx: accessibility]
en: image
de: Bild

[ctx: accessibility]
en: input
de: Eingabe

[ctx: accessibility]
en: label
de: Beschriftung

[ctx: accessibility]
en: landmark
de: Orientierungspunkt

[ctx: accessibility]
en: legend
de: Legende

[ctx: accessibility]
en: link
de: Verknüpfung

[ctx: accessibility]
en: list
de: Liste

[ctx: accessibility]
en: list box
de: Listen-Box

[ctx: accessibility]
en: list item
de: Listeneintrag

[ctx: accessibility]
en: log
de: Protokoll

[ctx: accessibility]
en: main
de: Primär

[ctx: accessibility]
en: marquee
de: Laufschrift

[ctx: accessibility]
en: math
de: Mathematik

[ctx: accessibility]
en: menu
de: Menü

[ctx: accessibility]
en: menu bar
de: Menüleiste

[ctx: accessibility]
en: menu item
de: Menüeintrag

[ctx: accessibility]
en: menu item checkbox
de: Menüeintrag Ankreuzfeld

[ctx: accessibility]
en: menu item radio
de: Menüeintrag Auswahlknopf

[ctx: accessibility]
en: meter
de: Zähler

[ctx: accessibility]
en: navigation
de: Navigation

[ctx: accessibility]
en: none
de: kein

[ctx: accessibility]
en: note
de: Notiz

[ctx: accessibility]
en: option
de: Option

[ctx: accessibility]
en: paragraph
de: Absatz

[ctx: accessibility]
en: presentation
de: Präsentation

[ctx: accessibility]
en: progress bar
de: Fortschrittsanzeige

[ctx: accessibility]
en: radio
de: Auswahlknopf

[ctx: accessibility]
en: radio group
de: Auswahlknopf-Gruppe

[ctx: accessibility]
en: range
de: Bereich

[ctx: accessibility]
en: region
de: Bereich

[ctx: accessibility]
en: row
de: Zeile

[ctx: accessibility]
en: row group
de: Zeilengruppe

[ctx: accessibility]
en: row header
de: Zeilenüberschrift

[ctx: accessibility]
en: scroll bar
de: Bildlaufleiste

[ctx: accessibility]
en: search
de: Suche

[ctx: accessibility]
en: search box
de: Suchfeld

[ctx: accessibility]
en: section
de: Abschnitt

[ctx: accessibility]
en: section head
de: Abschnittsüberschrift

[ctx: accessibility]
en: select
de: Auswählen

[ctx: accessibility]
en: separator
de: Trenner

[ctx: accessibility]
en: slider
de: Schieberegler

[ctx: accessibility]
en: spin button
de: Einstellknopf

[ctx: accessibility]
en: status
de: Status

[ctx: accessibility]
en: structure
de: Struktur

[ctx: accessibility]
en: switch
de: Schalter

[ctx: accessibility]
en: tab
de: Reiter

[ctx: accessibility]
en: tab list
de: Reiter-Liste

[ctx: accessibility]
en: tab panel
de: Reiter-Leiste

[ctx: accessibility]
en: table
de: Tabelle

[ctx: accessibility]
en: terminal
de: Terminal

[ctx: accessibility]
en: text box
de: Textfeld

[ctx: accessibility]
en: time
de: Zeit

[ctx: accessibility]
en: timer
de: Timer

[ctx: accessibility]
en: toggle button
de: Umschaltknopf

[ctx: accessibility]
en: tool bar
de: Werkzeugleiste

[ctx: accessibility]
en: tool tip
de: Minihilfe

[ctx: accessibility]
en: tree
de: Baum

[ctx: accessibility]
en: tree grid
de: Baum-Tabelle

[ctx: accessibility]
en: tree item
de: Baumelement

[ctx: accessibility]
en: widget
de: Widget

[ctx: accessibility]
en: window
de: Fenster

en: calendar:week_start:0
de: calendar:week_start:1

en: cicp must be 4 numbers, separated by /
de: cicp muss aus 4 Zahlen bestehen, getrennt durch /

en: cicp: Color primaries %u not supported
de: cicp: Primärfarben %u werden nicht unterstützt

en: cicp: Narrow range or YUV not supported
de: cicp: Schmaler Bereich oder YUV wird nicht unterstützt

en: cicp: Transfer function %u not supported
de: cicp: Transferformat %u wird nicht unterstützt

en: cicp: Unspecified parameters not supported
de: cicp: Unbekannte Parameter werden nicht unterstützt

[ctx: clipboard]
en: empty
de: leer

[ctx: clipboard]
en: local
de: lokal

[ctx: clipboard]
en: remote
de: andere

[ctx: column number]
en: None
de: Keine

[ctx: cover page]
en: Classified
de: Klassifiziert

[ctx: cover page]
en: Confidential
de: Vertraulich

[ctx: cover page]
en: None
de: Keine

[ctx: cover page]
en: Secret
de: Geheim

[ctx: cover page]
en: Top Secret
de: Streng geheim

[ctx: cover page]
en: Unclassified
de: Unklassifiziert

en: dav:// or davs://
de: dav:// oder davs://

[ctx: emoji category]
en: Activities
de: Aktivitäten

[ctx: emoji category]
en: Animals & Nature
de: Natur und Tiere

[ctx: emoji category]
en: Body & Clothing
de: Körper und Bekleidung

[ctx: emoji category]
en: Flags
de: Flaggen

[ctx: emoji category]
en: Food & Drink
de: Essen und Trinken

[ctx: emoji category]
en: Objects
de: Objekte

[ctx: emoji category]
en: Recent
de: Zuletzt verwendet

[ctx: emoji category]
en: Smileys & People
de: Grafische Emoticons und Menschen

[ctx: emoji category]
en: Symbols
de: Symbole

[ctx: emoji category]
en: Travel & Places
de: Reise und Orte

[ctx: event phase]
en: Bubble
de: Blase

[ctx: event phase]
en: Capture
de: Erfassen

[ctx: event phase]
en: None
de: Keine

[ctx: event phase]
en: Target
de: Ziel

en: fill rule
de: Füllregel

[ctx: font]
en: None
de: Keine

en: ftp:// or ftps://
de: ftp:// oder ftps://

en: g_try_realloc () failed
de: g_try_realloc () ist fehlgeschlagen

en: inch
de: Zoll

[ctx: keyboard label]
en: AudioLowerVolume
de: Lautstärke senken

[ctx: keyboard label]
en: AudioMicMute
de: Mikrofon stumm schalten

[ctx: keyboard label]
en: AudioMute
de: Stumm schalten

[ctx: keyboard label]
en: AudioNext
de: Nächster Titel

[ctx: keyboard label]
en: AudioPause
de: Aufnahme pausieren

[ctx: keyboard label]
en: AudioPlay
de: Wiedergabe starten

[ctx: keyboard label]
en: AudioPrev
de: Vorheriger Titel

[ctx: keyboard label]
en: AudioRaiseVolume
de: Lautstärke erhöhen

[ctx: keyboard label]
en: AudioRecord
de: Aufnahme starten

[ctx: keyboard label]
en: AudioRewind
de: Zurück spulen

[ctx: keyboard label]
en: AudioStop
de: Wiedergabe stoppen

[ctx: keyboard label]
en: Back
de: Zurück

[ctx: keyboard label]
en: BackSpace
de: Löschen

[ctx: keyboard label]
en: Battery
de: Batterie

[ctx: keyboard label]
en: Begin
de: Pos1

[ctx: keyboard label]
en: Calculator
de: Taschenrechner

[ctx: keyboard label]
en: Ctrl
de: Strg

[ctx: keyboard label]
en: Delete
de: Entf

[ctx: keyboard label]
en: Display
de: Anzeige

[ctx: keyboard label]
en: Down
de: Runter

[ctx: keyboard label]
en: Eject
de: Auswerfen

[ctx: keyboard label]
en: End
de: Ende

[ctx: keyboard label]
en: Escape
de: Esc

[ctx: keyboard label]
en: Explorer
de: Dateiverwaltung

[ctx: keyboard label]
en: Forward
de: Vor

[ctx: keyboard label]
en: Hibernate
de: Ruhezustand

[ctx: keyboard label]
en: Home
de: Pos1

[ctx: keyboard label]
en: Insert
de: Einfg

[ctx: keyboard label]
en: KP
de: NB

[ctx: keyboard label]
en: KP_Begin
de: Pos1 (Nmblck)

[ctx: keyboard label]
en: KP_Delete
de: Entf (Nmblck)

[ctx: keyboard label]
en: KP_Down
de: Runter (Nmblck)

[ctx: keyboard label]
en: KP_End
de: Ende (Nmblck)

[ctx: keyboard label]
en: KP_Enter
de: Eingabe (Nmblck)

[ctx: keyboard label]
en: KP_Home
de: Pos1 (Nmblck)

[ctx: keyboard label]
en: KP_Insert
de: Einfg (Nmblck)

[ctx: keyboard label]
en: KP_Left
de: Links (Nmblck)

[ctx: keyboard label]
en: KP_Next
de: Vor (Nmblck)

[ctx: keyboard label]
en: KP_Page_Down
de: Bild ab (Nmblck)

[ctx: keyboard label]
en: KP_Page_Up
de: Bild auf (Nmblck)

[ctx: keyboard label]
en: KP_Prior
de: Zurück (Nmblck)

[ctx: keyboard label]
en: KP_Right
de: Rechts (Nmblck)

[ctx: keyboard label]
en: KP_Space
de: Leertaste (Nmblck)

[ctx: keyboard label]
en: KP_Tab
de: Tabulator (Nmblck)

[ctx: keyboard label]
en: KP_Up
de: Hoch (Nmblck)

[ctx: keyboard label]
en: KbdBrightnessDown
de: Tastaturhelligkeit senken

[ctx: keyboard label]
en: KbdBrightnessUp
de: Tastaturhelligkeit erhöhen

[ctx: keyboard label]
en: Launch1
de: Starten1

[ctx: keyboard label]
en: Left
de: Links

[ctx: keyboard label]
en: MonBrightnessDown
de: Monitorhelligkeit senken

[ctx: keyboard label]
en: MonBrightnessUp
de: Monitorhelligkeit erhöhen

[ctx: keyboard label]
en: Multi_key
de: Multifunktionstaste

[ctx: keyboard label]
en: Num_Lock
de: Num

[ctx: keyboard label]
en: Page_Down
de: Bild ab

[ctx: keyboard label]
en: Page_Up
de: Bild auf

[ctx: keyboard label]
en: Print
de: Drucken

[ctx: keyboard label]
en: Return
de: Eingabe

[ctx: keyboard label]
en: Right
de: Rechts

[ctx: keyboard label]
en: ScreenSaver
de: Bildschirmschoner

[ctx: keyboard label]
en: Scroll_Lock
de: Rollen

[ctx: keyboard label]
en: Shift
de: Umschalt

[ctx: keyboard label]
en: Sleep
de: Bereitschaft

[ctx: keyboard label]
en: Space
de: Leertaste

[ctx: keyboard label]
en: Suspend
de: In Bereitschaft versetzen

[ctx: keyboard label]
en: Sys_Req
de: S-Abf

[ctx: keyboard label]
en: Tab
de: Tabulator

[ctx: keyboard label]
en: Tools
de: Werkzeuge

[ctx: keyboard label]
en: TouchpadToggle
de: Touchpad umschalten

[ctx: keyboard label]
en: Up
de: Hoch

[ctx: keyboard label]
en: WakeUp
de: Aufwecken

en: libEGL not available
de: libEGL ist nicht verfügbar

en: libEGL not available in this sandbox
de: libEGL ist in dieser Sandbox nicht verfügbar

en: line cap
de: Linienende

en: line join
de: Linienverbindung

[ctx: media controls]
en: Volume
de: Lautstärke

[ctx: media controls tooltip]
en: Play
de: Wiedergabe

[ctx: media controls tooltip]
en: Stop
de: Stopp

en: output
de: Ausgabe

[ctx: output-bin]
en: Bottom Bin
de: Unterer Bin

[ctx: output-bin]
en: Center Bin
de: Mittlerer Bin

[ctx: output-bin]
en: Face Down Bin
de: Bin nach unten

[ctx: output-bin]
en: Face Up Bin
de: Bin nach oben

[ctx: output-bin]
en: Large Capacity Bin
de: Großer Bin

[ctx: output-bin]
en: Left Bin
de: Linker Bin

[ctx: output-bin]
en: Mailbox %d
de: Postfach %d

[ctx: output-bin]
en: Middle Bin
de: Mittlerer Bin

[ctx: output-bin]
en: My Mailbox
de: Eigenes Postfach

[ctx: output-bin]
en: Rear Bin
de: Hinterer Bin

[ctx: output-bin]
en: Right Bin
de: Rechter Bin

[ctx: output-bin]
en: Side Bin
de: Seiten-Bin

[ctx: output-bin]
en: Top Bin
de: Oberer Bin

[ctx: output-bin]
en: Tray %d
de: Ablage %d

[ctx: paper size]
en: #10 Envelope
de: #10-Umschlag

[ctx: paper size]
en: #11 Envelope
de: #11-Umschlag

[ctx: paper size]
en: #12 Envelope
de: #12-Umschlag

[ctx: paper size]
en: #14 Envelope
de: #14-Umschlag

[ctx: paper size]
en: #9 Envelope
de: #9-Umschlag

[ctx: paper size]
en: 6×9 Envelope
de: 6x9-Umschlag

[ctx: paper size]
en: 7×9 Envelope
de: 7x9-Umschlag

[ctx: paper size]
en: 8×10 Envelope
de: 8x10-Umschlag

[ctx: paper size]
en: 9×11 Envelope
de: 9x11-Umschlag

[ctx: paper size]
en: 9×12 Envelope
de: 9x12-Umschlag

[ctx: paper size]
en: Choukei 2 Envelope
de: Choukei 2-Umschlag

[ctx: paper size]
en: Choukei 3 Envelope
de: Choukei 3-Umschlag

[ctx: paper size]
en: Choukei 4 Envelope
de: Choukei 4-Umschlag

[ctx: paper size]
en: Choukei 40 Envelope
de: Choukei 40-Umschlag

[ctx: paper size]
en: DL Envelope
de: DL-Umschlag

[ctx: paper size]
en: European edp
de: Europäisches edp

[ctx: paper size]
en: Fan-Fold European
de: Endlospapier Europäisch

[ctx: paper size]
en: Fan-Fold German Legal
de: Endlospapier Deutsch-Legal

[ctx: paper size]
en: Fan-Fold US
de: Endlospapier Amerikanisch

[ctx: paper size]
en: Government Legal
de: Government-Legal

[ctx: paper size]
en: Government Letter
de: Government-Letter

[ctx: paper size]
en: Index 3×5
de: Index 3x5

[ctx: paper size]
en: Index 4×6 (postcard)
de: Index 4x6 (Postkarte)

[ctx: paper size]
en: Index 4×6 ext
de: Index 4x6 ext

[ctx: paper size]
en: Index 5×8
de: Index 5x8

[ctx: paper size]
en: Invite Envelope
de: Invite-Umschlag

[ctx: paper size]
en: Invoice
de: Rechnung

[ctx: paper size]
en: Italian Envelope
de: Italien-Umschlag

[ctx: paper size]
en: Large Photo
de: Großes Foto

[ctx: paper size]
en: Medium Photo
de: Mittelgroßes Fotos

[ctx: paper size]
en: Monarch Envelope
de: Monarch-Umschlag

[ctx: paper size]
en: Personal Envelope
de: Personal-Umschlag

[ctx: paper size]
en: Photo L
de: Foto L

[ctx: paper size]
en: Postfix Envelope
de: Postfix-Umschlag

[ctx: paper size]
en: Small Photo
de: Kleines Foto

[ctx: paper size]
en: Super A
de: Super B

[ctx: paper size]
en: US Legal
de: US-Legal

[ctx: paper size]
en: US Legal Extra
de: US-Legal Extra

[ctx: paper size]
en: US Letter
de: US-Letter

[ctx: paper size]
en: US Letter Extra
de: US-Letter Extra

[ctx: paper size]
en: US Letter Plus
de: US-Letter Plus

[ctx: paper size]
en: Wide Format
de: Weites Format

[ctx: paper size]
en: Wide Photo
de: Breites Foto

[ctx: paper size]
en: a2 Envelope
de: a2-Umschlag

[ctx: paper size]
en: c5 Envelope
de: c5-Umschlag

[ctx: paper size]
en: hagaki (postcard)
de: hagaki (Postkarte)

[ctx: paper size]
en: kahu Envelope
de: kahu-Umschlag

[ctx: paper size]
en: kaku2 Envelope
de: kaku2-Umschlag

[ctx: paper size]
en: kaku3 Envelope
de: kaku3-Umschlag

[ctx: paper size]
en: kaku4 Envelope
de: kaku4-Umschlag

[ctx: paper size]
en: kaku5 Envelope
de: kaku5-Umschlag

[ctx: paper size]
en: kaku7 Envelope
de: kaku7-Umschlag

[ctx: paper size]
en: kaku8 Envelope
de: kaku8-Umschlag

[ctx: paper size]
en: oufuku (reply postcard)
de: oufuku (Antwortpostkarte)

[ctx: paper size]
en: prc1 Envelope
de: prc1-Umschlag

[ctx: paper size]
en: prc10 Envelope
de: prc10-Umschlag

[ctx: paper size]
en: prc2 Envelope
de: prc2-Umschlag

[ctx: paper size]
en: prc3 Envelope
de: prc3-Umschlag

[ctx: paper size]
en: prc4 Envelope
de: prc4-Umschlag

[ctx: paper size]
en: prc5 Envelope
de: prc5-Umschlag

[ctx: paper size]
en: prc6 Envelope
de: prc6-Umschlag

[ctx: paper size]
en: prc7 Envelope
de: prc7-Umschlag

[ctx: paper size]
en: prc8 Envelope
de: prc8-Umschlag

[ctx: paper size]
en: prc9 Envelope
de: prc9-Umschlag

[ctx: paper size]
en: you4 Envelope
de: you4-Umschlag

[ctx: paper size]
en: you6 Envelope
de: you6-Umschlag

[ctx: print operation status]
en: Blocking on issue
de: Blockiert wegen Problem

[ctx: print operation status]
en: Finished
de: Abgeschlossen

[ctx: print operation status]
en: Finished with error
de: Abgeschlossen mit Fehler

[ctx: print operation status]
en: Generating data
de: Daten werden erstellt

[ctx: print operation status]
en: Initial state
de: Ausgangszustand

[ctx: print operation status]
en: Preparing to print
de: Drucken wird vorbereitet

[ctx: print operation status]
en: Printing
de: Drucken

[ctx: print operation status]
en: Sending data
de: Daten werden gesendet

[ctx: print operation status]
en: Waiting
de: Warten

[ctx: print option]
en: Borderless
de: Randlos

[ctx: printer option]
en: After
de: Hinten

[ctx: printer option]
en: Before
de: Vorne

[ctx: printer option]
en: Page Ordering
de: Reihenfolge

[ctx: printer option]
en: Pages per Sheet
de: Seiten pro Blatt

[ctx: printer option]
en: Print at
de: Drucken um

[ctx: printer option]
en: Print at time
de: Drucken zu Uhrzeit

[ctx: printer option]
en: Printer Profile
de: Druckerfarbprofil

[ctx: printer option value]
en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

[ctx: printing option]
en: GhostScript pre-filtering
de: GhostScript-Vorfilterung

[ctx: printing option]
en: Output Tray
de: Ausgabeschacht

[ctx: printing option]
en: Paper Source
de: Papiereinzug

[ctx: printing option]
en: Paper Type
de: Papierart

[ctx: printing option]
en: Resolution
de: Auflösung

[ctx: printing option]
en: Two Sided
de: Beidseitig

[ctx: printing option group]
en: Miscellaneous
de: Erweitert

[ctx: printing option value]
en: Auto Select
de: Automatische Auswahl

[ctx: printing option value]
en: Convert to PS level 1
de: Zu PS Level 1 konvertieren

[ctx: printing option value]
en: Convert to PS level 2
de: Zu PS Level 2 konvertieren

[ctx: printing option value]
en: Embed GhostScript fonts only
de: Nur GhostScript-Schriften einbinden

[ctx: printing option value]
en: Long Edge (Standard)
de: Langer Rand (Vorgabe)

[ctx: printing option value]
en: No pre-filtering
de: Keine Vorfilterung

[ctx: printing option value]
en: One Sided
de: Einseitig

[ctx: printing option value]
en: Printer Default
de: Vorgabe-Drucker

[ctx: printing option value]
en: Short Edge (Flip)
de: Kurzer Rand (Umdrehen)

[ctx: propagation limit]
en: Native
de: Nativ

en: sftp:// or ssh://
de: sftp:// oder ssh://

[ctx: sides]
en: Long Edge (Standard)
de: Langer Rand (Vorgabe)

[ctx: sides]
en: One Sided
de: Einseitig

[ctx: sides]
en: Short Edge (Flip)
de: Kurzer Rand (Umdrehen)

[ctx: sizegroup mode]
en: Both
de: Beides

[ctx: sizegroup mode]
en: None
de: Keiner

[ctx: sizegroup mode]
en: Vertical
de: Vertikal

en: writing a closed stream
de: ein geschlossener Datenstrom wird geschrieben
