iputils - en to es translation catalogue (231 entries)

en: 	%ld absolute
es: 	%ld absoluto

en: 	%ld absolute not-standard
es: 	%ld absoluto no-estándar

en: 	%ld not-standard
es: 	%ld no-estándar

en: 	(same route)
es: 	(lo mismo que ruta)

en: 
      -s <source>   source IP address
      <destination> DNS name or IP address
    
    For more details see arping(8).
es: 
      -s <origen>   dirección IP origen
      <destino> nombre DNS o dirección IP
    
    Para más detalles consulte arping(8).

en: 
    Usage
      ping [options] <destination>
    
    Options:
      <destination>      DNS name or IP address
      -3                 RTT precision (do not round up the result time)
      -a                 use audible ping
      -A                 use adaptive ping
      -B                 sticky source address
      -c <count>         stop after <count> replies
      -C                 call connect() syscall on socket creation
      -D                 print timestamps
      -d                 use SO_DEBUG socket option
      -e <identifier>    define identifier for ping session, default is random for
                         SOCK_RAW and kernel defined for SOCK_DGRAM
                         Imply using SOCK_RAW (for IPv4 only for identifier 0)
      -f                 flood ping
      -h                 print help and exit
      -H                 force reverse DNS name resolution (useful for numeric
                         destinations or for -f), override -n
      -I <interface>     either interface name or address
      -i <interval>      seconds between sending each packet
      -L                 suppress loopback of multicast packets
      -l <preload>       send <preload> number of packages while waiting replies
      -m <mark>          tag the packets going out
      -M <pmtud opt>     define path MTU discovery, can be one of <do|dont|want|probe>
      -n                 no reverse DNS name resolution, override -H
      -O                 report outstanding replies
      -p <pattern>       contents of padding byte
      -q                 quiet output
      -Q <tclass>        use quality of service <tclass> bits
      -s <size>          use <size> as number of data bytes to be sent
      -S <size>          use <size> as SO_SNDBUF socket option value
      -t <ttl>           define time to live
      -U                 print user-to-user latency
      -v                 verbose output
      -V                 print version and exit
      -w <deadline>      reply wait <deadline> in seconds
      -W <timeout>       time to wait for response
    
    IPv4 options:
      -4                 use IPv4
      -b                 allow pinging broadcast
      -R                 record route
      -T <timestamp>     define timestamp, can be one of <tsonly|tsandaddr|tsprespec>
    
    IPv6 options:
      -6                 use IPv6
      -F <flowlabel>     define flow label, default is random
      -N <nodeinfo opt>  use IPv6 node info query, try <help> as argument
    
    For more details see ping(8).
es: 
    Modo de empleo
      ping [opciones] <destino>
    
    Opciones:
      <destino> Nombre DNS o dirección IP
      -3                 precisión RTT (no redondea el tiempo resultado)
      -a                 utiliza ping audible
      -A                 utiliza ping adaptativo
      -B                 pincha dirección origen
      -c <contador>         detiene tras <contador> réplicas
      -C                 invoca connect() syscall en creación de zócalo
      -D                 declara sello horario
      -d                 utiliza opción de zócalo SO_DEBUG
      -e <identificador>    define identificador para sesión ping, predet. es aleatorio para
                         SOCK_RAW y kernel definido para SOCK_DGRAM
                         Implica utilizando SOCK_RAW (para IPv4 solo para identificador 0)
      -f                 azotar ping
      -h                 declara ayuda y sale
      -H                 fuerza resolución de nombre DNS revertido (útil para destino
                            numérico o para -f), sobrecarga -n
      -I <interfaz>     o bien nombre de interfaz o dirección
      -i <intervalo>      segundos entre enviar cada paquete
      -L                 suprime loopback de paquetes multicast
      -l <precarga>       envía número de <precarga> de paquetes mientras esperan réplicas
      -m <marcador>          etiqueta los paquetes salientes
      -M <pmtud opc>     define descubrir ruta MTU puede ser una de <do|dont|want|probe>
      -n                 no revertir resolución de nombre DNS sobrecarga -H
      -O                 informa réplicas de salida
      -p <patrón>       contenido de relleno byte
      -q                 salida silenciosa
      -Q <tclase>        utiliza calidad de servicio <tclass> bits
      -s <tam>          utiliza <tam> como número de bytes de datos para ser enviados
      -S <tam>         utiliza <tam> como valor de opción zócalo SO_SNDBUF
      -t <ttl>           define tiempo de vida
      -U                 declara latencia usuario-a-usuario
      -v                 salida verborrea
      -V                 declara versión y sale
      -w <muerte>      responde espera <línea-muerte> en segundos
      -W <espera>       tiempo de espera para responder
    
    Opciones IPv4:
      -4                 utiliza IPv4
      -b                 permite multitud de ping
      -R                 registra ruta
      -T <sello horario>     define sello horario, puede ser uno de <tsonly|tsandaddr|tsprespec>
    
    Opciones IPv6:
      -6                 utilice IPv6
      -F <etiqueta flujo>     define etiqueta de flujo, p.d. es aleatorio
      -N <opc nodoinfo>  utilice nodo IPv6 info query, intente <ayuda> como argumento
    
    Para más detalles consulte ping(8).

en: 
    Usage
      tracepath [options] <destination>
    
    Options:
      -4             use IPv4
      -6             use IPv6
      -b             print both name and IP
      -l <length>    use packet <length>
      -m <hops>      use maximum <hops>
      -n             no reverse DNS name resolution
      -p <port>      use destination <port>
      -V             print version and exit
      <destination>  DNS name or IP address
    
    For more details see tracepath(8).
es: 
    Modo de empleo
      tracepath [opciones] <destino>
    
    Opciones:
      -4             utiliza IPv4
      -6             utiliza IPv6
      -b             declara ambos nombre e IP
      -l <longitud>    utiliza paquete <longitud>
      -m <hops>      utiliza máximo <hops>
      -n             no revierte resolución de nombre DNS
      -p <puerto>      utiliza destino <puerto>
      -V             declara versión y sale
      <destino>  nombre de DNS o dirección IP
    
    Para más detalles consulte tracepath(8).

en: 
    Usage:
      arping [options] <destination>
    
    Options:
      -f            quit on first reply
      -q            be quiet
      -b            keep on broadcasting, do not unicast
      -D            duplicate address detection mode
      -U            unsolicited ARP mode, update your neighbours
      -A            ARP answer mode, update your neighbours
      -V            print version and exit
      -c <count>    how many packets to send
      -w <timeout>  how long to wait for a reply
      -i <interval> set interval between packets (default: 1 second)
      -I <device>   which ethernet device to use
es: 
    Modo de empleo:
      arping [opciones] <destino>
    
    Opciones:
      -f            salir en la primera respuesta
      -q            silencio
      -b            mantener en radiodifusión, no en unidifusión
      -D            duplicar el modo de detección de dirección
      -U            modo ARP no solicitado, actualizar sus vecinos
      -A            modo de respuesta ARP, actualizar sus vecinos
      -V            imprime la versión y sale
      -c <conteo>    cuántos paquetes enviar
      -w <espera>  cuánto esperar una respuesta
      -i <intervalo> fijar el intervalo entre paquetes (predet.: 1 segundo)
      -I <dispositivo>   que dispositivo Ethernet utilizar

en: 
    Usage:
      clockdiff [options] <destination>
    
    Options:
                    without -o, use icmp timestamp only (see RFC0792, page 16)
      -o            use IP timestamp and icmp echo
      -o1           use three-term IP timestamp and icmp echo
      -T, --time-format <ctime|iso>
                      specify display time format, ctime is the default
      -I            alias of --time-format=iso
      -h, --help    display this help
      -V, --version print version and exit
      <destination> DNS name or IP address
    
    For more details see clockdiff(8).
es: 
    Modo de empleo:
      clockdiff [opciones] <destino>
    
    Opciones::
                    sin -o, utilice solo sello horario icmp (consulte RFC0792, pág. 16)
      -o            utilice sello horario IP y eco icmp
      -o1           utilice tercer-término IP sello horario y eco icmp
      -T, --time-format <ctime|iso>
                      especifique formato del tiempo de pantalla, ctime es lo predet.
      -I            alias de --time-format=iso
      -h, --help    exhibe esta ayuda
      -V, --version declara versión y sale
      <destino> nombre DNS o dirección IP
    
    Para más detalles consulte clockdiff(8).

en: 
    host=%s rtt=%ld(%ld)ms/%ldms delta=%dms/%dms %s
es: 
    hospedaje=%s rtt=%ld(%ld)ms/%ldms delta=%dms/%dms %s

en: 
    unknown option %x
es: 
    opción %x desconocida

en: 
    wrong data byte #%d should be 0x%x but was 0x%x
es: 
    byte de datos #%d incorrecto sería 0x%x pero fue 0x%x

en:      Resume: pmtu %d
es:      Resumen: pmtu %d

en:  (BAD CHECKSUM!)
es:  (COMP. SUMA INCORRECTO)

en:  (DIFFERENT ADDRESS!)
es:  (DIRECC DIFERENTE)

en:  (truncated)
es:  (truncado)

en:  (truncated)
es:  (truncado)

en:  UNSOLICITED?
es:  ¿NO SOLICITADO?

en:  parse error (too short)
es:  error intérprete (muy breve)

en:  parse error (truncated)
es:  error intérprete (truncado)

en:  refused
es:  rechazado

en:  time=%s ms
es:  tiempo=%s ms

en:  unexpected error in inet_ntop(%s)
es:  error inesperado en inet_ntop(%s)

en:  unknown
es:  desconocido

en:  unknown code(%02x)
es:  desconoce código(%02x)

en:  unknown qtype(0x%02x)
es:  desconocimiento de qtype(0x%02x)

en: %2d:  no reply
es: %2d:  sin réplica

en: %2d:  send failed
es: %2d:  envío incorrecto

en: %2d?: reply received 8)
es: %2d?: respuesta recibida 8)

en: %d bytes from %s:
es: %d bytes desde %s:

en: %d data bytes
es: %d bytes de datos

en: %d request(s)
es: %d petición(es)

en: %d(%d) bytes of data.
es: %d(%d) bytes de datos.

en: %ld packets transmitted,
es: %ld paquetes transmitidos,

en: %ld received
es: %ld recibidos

en: %ld/%ld packets, %d%% loss
es: %ld/%ld paquetes, %d%% perdidos

en: %s from
es: %s desde

en: %s is down
es: %s está caído

en: %s is unreachable
es: %s es inalcanzable

en: %s time transmitted in a non-standard format
es: %s tiempo transmitido en un formato no estándar

en: %s%d broadcast(s)
es: %s%d radiodifusión(es)

en: %spipe %d
es: %sconducto %d

en: (BAD CHECKSUM)
es: (COMP. SUMA. INCORRECTO)

en: (BAD CHECKSUM)
es: (COMP. SUMA. INCORRECTO)

en: (New nexthop: %s)
es: (Nuevo hueco sig: %s)

en: (This broken router returned corrupted payload)
es: (Este enrutador estropeado devuelve carga corrupta)

en: , %g%% packet loss
es: , %g%% paquetes perdidos

en: , +%ld corrupted
es: , +%ld corruptos

en: , +%ld duplicates
es: , +%ld duplicados

en: , +%ld errors
es: , +%ld errores

en: , code=%d
es: , código=%d

en: , flow 0x%05x,
es: , flujo 0x%05x,

en: , time %llums
es: , tiempo %llums

en: --- %s ping statistics ---
es: --- %s estadísticas ping ---

en: ; seq=%u;
es: ; sec=%u;

en: => missing cap_net_admin+p or cap_net_raw+p (since Linux 5.17) capability?
es: => ¿ausencia de cap_net_admin+p o cap_net_raw+p (desde Linux 5.17) capacidad?

en: => missing cap_net_raw+p capability or setuid?
es: → falta capacidad cap_net_raw+p o setupid?

en: Address Mask Reply
es: Réplica Máscara Dirección

en: Address Mask Request
es: Máscara de Dirección Solicita

en: Address unreachable
es: Dirección inalcanzable

en: Administratively prohibited
es: Prohibido administrativamente

en: Bad ICMP type: %d
es: Tipo ICMP incorrecto: %d

en: Beyond scope of source address
es: Más allá del ámbito de dirección origen

en: Broadcast
es: Multidifusión

en: Defragmentation failure
es: Desfragmento incorrecto

en: Dest Unreachable, Bad Code: %d
es: Dest Inalcanzable, Código Incorrecto: %d

en: Destination Host Prohibited
es: Anfitrión Destino Prohibido

en: Destination Host Unknown
es: Anfitrión Destino Desconocido

en: Destination Host Unreachable
es: Huésped Destino No Alcanzable

en: Destination Host Unreachable for Type of Service
es: Hospedaje Destino Inalcanzable para Tipo de Servicio

en: Destination Net Prohibited
es: Red Destino Prohibida

en: Destination Net Unknown
es: Red Destino Desconocida

en: Destination Net Unreachable
es: Red Destino No Alcanzable

en: Destination Net Unreachable for Type of Service
es: Red Destino Inalcanzable para Tipo de Servicio

en: Destination Port Unreachable
es: Puerto Destino No Alcanzable

en: Destination Protocol Unreachable
es: Protocolo Destino No Alcanzable

en: Destination unreachable:
es: Destino no alcanzable:

en: Device %s not available.
es: Dispositivo %s no disponible.

en: Do you want to ping broadcast? Then -b. If not, check your local firewall rules
es: ¿Desea un ping broadcast? Entonces -b. Si no, compruebe sus reglas de cortafuego local

en: Echo Reply
es: Responder eco

en: Echo Request
es: Solicitar Eco

en: Echo reply
es: Responder eco

en: Echo request
es: Solicitar eco

en: Frag needed and DF set (mtu = %u)
es: Frag necesario y DF fijado (mtu = %u)

en: Frag reassembly time exceeded
es: Se excedió el tiempo de re-ensamblaje de fragmentos

en: From %s icmp_seq=%u
es: Origen %s icmp_seq=%u

en: From %s:
es: Origen %s:

en: From %s: icmp_seq=%u
es: Origen %s: icmp_seq=%u

en: Hop limit
es: Límite de salto

en: IDN encoding error: %s
es: Error de codificación IDN: %s

en: Information Reply
es: Réplica Información

en: Information Request
es: Solicitar Información

en: Interface "%s" is down
es: Interfaz «%s» está apagado

en: Interface "%s" is not ARPable
es: Interfaz «%s» no es ARPable

en: Interface "%s" is not ARPable (no ll address)
es: Interfaz «%s» no es ARPable (ninguna dirección ll)

en: MLD Query
es: Petición MLD

en: MLD Reduction
es: Reducción MLD

en: MLD Report
es: Informe MLD

en: NET ERROR
es: ERROR DE RED

en: No route
es: Sin ruta

en: Only one -4 or -6 option may be specified
es: Solo una opción -4 o -6 puede especificarse

en: Overflow %d hops
es: Desbordamiento %d hops

en: PATTERN: 0x
es: PATRÓN: 0x

en: Packet filtered
es: Paquete filtrado

en: Packet too big: mtu=%u
es: Paquete muy grande: mtu=%u

en: Parameter problem:
es: Problema paramétrico:

en: Parameter problem: pointer = %u
es: Problema de parámetro: puntero = %u

en: Port unreachable
es: Puerto inalcanzable

en: Precedence Cutoff
es: Recorte Precedente

en: Precedence Violation
es: Violación Precedente

en: Qtype conflict
es: Conflicto Qtype

en: Received %d response(s)
es: Recibida(s) %d respuesta(s)

en: Redirect Host
es: Redireccionar Hospedaje

en: Redirect Network
es: Redirigir Red

en: Redirect Type of Service and Host
es: Redireccionar Tipo de Servicio y Hospedaje

en: Redirect Type of Service and Network
es: Redireccionar Tipo de Servicio y Red

en: Redirect, Bad Code: %d
es: Redireccionar, Código Incorrecto: %d

en: Reject route to destination
es: Rechaza ruta al destino

en: Sent %d probes (%d broadcast(s))
es: Enviar %d sondas (%d radiodifusión(es))

en: Source Host Isolated
es: Anfitrión Origen Aislado

en: Source Quench
es: Aplacar Origen

en: Source Route Failed
es: Ruta Origen Incorrecta

en: Source address failed ingress/egress policy
es: Dirección origen incorrecta normativa ingreso/salida

en: Subject type conflict
es: Tipo de asunto en conflicto

en: Suitable device could not be determined. Please, use option -I.
es: No pudo ser determinado el dispositivo adaptable. Utilice la opción -I.

en: Time exceeded, Bad Code: %d
es: Tiempo superado, Código Incorrecto: %d

en: Time exceeded:
es: Tiempo superado:

en: Time to live exceeded
es: Tiempo de vida superado

en: Timestamp
es: Cronomarcador

en: Timestamp Reply
es: Réplica Sello Horario

en: Unicast
es: Unidifusión

en: Unknown code %d
es: Código %d desconocido

en: Unknown header
es: Cabecera desconocida

en: Unknown option
es: Opción desconocida

en: Unrecorded hops: %d
es: Saltos no reconocidos: %d

en: Vr HL TOS  Len   ID Flg  off TTL Pro  cks      Src      Dst Data
es: Vr HL TOS  Len   ID Flg  off TTL Pro  cks      Src      Dst Datos

en: WARNING: SO_MARK not supported
es: AVISO: SO_MARK no admitido

en: WARNING: failed to install socket filter
es: AVISO: incorrecto para instalar filtro de zócalo

en: WARNING: failed to set mark: %u
es: AVISO: ha fallado al fijar marca: %u

en: WARNING: ident 0 => forcing raw socket
es: AVISO: ident 0 → forzando zócalo crudo

en: WARNING: interface is ignored
es: AVISO: interfaz omitido

en: WARNING: pinging broadcast address
es: AVISO: dirección de ping broadcast

en: WARNING: probably, rcvbuf is not enough to hold preload
es: AVISO: probablemente, rcvbuf no es suficiente para mantener precarga

en: WARNING: reverse DNS resolution (PTR lookup) disabled, enforce with -H
es: AVISO: resolución DNS reversa (PTR lookup) deshabilitada, fuerza con -H

en: WARNING: setsockopt(ICMP_FILTER)
es: AVISO: setsockopt(_FILTRO ICMP)

en: WARNING: setsockopt(IP_RECVTTL)
es: AVISO: setsockopt(IP _RECVTTL)

en: WARNING: setsockopt(IP_RETOPTS)
es: AVISO: setsockopt(IP_RETOPTS)

en: WARNING: setsockopt(SO_DONTROUTE)
es: AVISO: setsockopt(SO_DONTROUTE)

en: WARNING: using default broadcast address.
es: AVISO: utilizando dirección de multidifusión por defecto.

en: WARNING: your kernel is veeery old. No problems.
es: AVISO: su kernel es muuuy antiguo. Sin problemas.

en: Warning: IPv6 link-local address on ICMP datagram socket may require ifname or scope-id => use: address%%<ifname|scope-id>
es: Aviso: enlace IPV6 local de dirección en zócalo datagrama ICMP puede requerir ifname o scope-id => empleo: dirección%%<ifname|id-ámbito>

en: Warning: no SO_TIMESTAMP support, falling back to SIOCGSTAMP
es: Aviso: no admite SO_TIMESTAMP, retrocede a SIOCGSTAMP

en: Warning: source address might be selected on device other than: %s
es: Aviso: dirección origen debe ser seleccionado en dispositivo distinto que: %s

en: Warning: time of day goes back (%ldus), taking countermeasures
es: Advertencia: la hora del día retrocede (%ldus), se están tomando contramedidas

en: Wrong header field
es: Campo cabecera incorrecto

en: Wrong timestamp %d
es: Temporización %d incorrecta

en: [LOCALHOST]
es: [HOSPEDAJE LOCAL]

en: asymm %2d
es: asimétrico %2d

en: at %u
es: en %u

en: back %d
es: retorna %d

en: bad TOS value: %s
es: valor TOS incorrecto: %s

en: bad linger time
es: tmp espera incorrecto

en: bad linger time: %s
es: tmp perso. incor: %s

en: bad timing interval
es: intervalo temporal incorrecto

en: bad timing interval: %s
es: temp. inc. de inter. %s

en: bad value for flowinfo: %s
es: valor inadecuado para info de flujo: %s

en: broadcast ping does not fragment
es: difusión de ping no fragmentado

en: can't disable multicast loopback
es: no puede desactivar multicast loopback

en: can't receive hop limit
es: no puede recibir límite salto

en: can't send flowinfo
es: no puede enviar informe de flujo

en: can't set flowlabel
es: no puede establecer etiqueta de flujo

en: can't set multicast hop limit
es: no puede establecer límite salto multicast

en: can't set unicast hop limit
es: no puede establecer límite salto unicast

en: cannot copy: %s
es: no puede copiar: %s

en: cannot disable multicast loopback
es: no puede desactivar bucle mulicast

en: cannot flood, minimal interval for user must be >= %d ms, use -i %s (or higher)
es: no se puede inundar, intervalo mínimo para usuario debe ser >= %d ms, utilice -i %s (o más alto)

en: cannot set broadcasting
es: no se puede establecer broadcasting

en: cannot set multicast time-to-live
es: no se puede establecer tiempo-de-vida multicast

en: cannot set preload to value greater than 3: %d
es: no se pude fijar precarga a valor mayor que 3: %d

en: cannot set unicast time-to-live
es: no se puede establecer tiempo de vida unicast

en: code %d
es: código %d

en: code %d
es: código %d

en: dn_comp() returned too long result
es: dn_comp() devolvió resultado muy largo

en: flow value is greater than 20 bits: %s
es: valor flujo es mayor que 20 bit: %s

en: for
es: para

en: for %s
es: para %s

en: from %s %s
es: desde %s %s

en: from %s %s:
es: desde %s %s:

en: gatifaddrs failed
es: gatifaddrs incorrecto

en: hops %d
es: %d huecos

en: illegal preload and/or interval: %d
es: precarga ilegal y/o intervalo: %d

en: inappropriate subject name: %s
es: nombre de asunto inapropiado: %s

en: invalid -M argument: %s
es: argumento -M no válido: %s

en: invalid -s value: '%d': out of range: 0 <= value <= %d
es: valor -s no válido: '%d': fuera de intervalo: 0 <= valor <= %d

en: invalid argument
es: argumento inválido

en: invalid source address: %s
es: direc origen no válido: %s

en: invalid timestamp type: %s
es: tipo de sello de hora no válida: %s

en: local error
es: error local

en: local error: message too long, mtu: %u
es: error local: mensaje muy largo, mtu: %u

en: local error: message too long, mtu=%u
es: error local: mensaje muy largo, mtu=%u

en: measure: unknown failure
es: medida: fallo desconocido

en: memory allocation failed
es: asignación de memoria incorrecta

en: minimal interval for broadcast ping for user must be >= %d ms, use -i %s (or higher)
es: intervalo minimal para ping broadcast para usuario debe ser >= %d ms, utilice -i %s (o mayor)

en: minimal interval for multicast ping for user must be >= %d ms, use -i %s (or higher)
es: intervalo minimal para ping multicast para debe ser >= %d ms, utilice -i %s (o más alto)

en: multicast ping does not fragment
es: ping multicast no fragmentado

en: no answer yet for icmp_seq=%lu
es: aún sin respuesta para icmp_seq=%lu

en: no info
es: sin info

en: no source address in not-DAD mode
es: ninguna dirección origen en modo no-DAD

en: only one -4 or -6 option may be specified
es: solo una opción -4 o -6 puede especificarse

en: only one of -T or -R may be used
es: solo puede usarse una de -T o -R

en: option argument contains garbage: %s
es: arg. opcional contiene basura: %s

en: packet too short (%d bytes) from %s
es: paquete muy breve (%d bytes) desde %s

en: packet too short: %d bytes
es: paquete muy corto: %d bytes

en: patterns must be specified as hex digits: %s
es: patrones deben ser especificados como dígito hex: %s

en: ping -6 -N <nodeinfo opt>
    Help:
      help
    Query:
      name
      ipv6
      ipv6-all
      ipv6-compatible
      ipv6-global
      ipv6-linklocal
      ipv6-sitelocal
      ipv4
      ipv4-all
    Subject:
      subject-ipv6=addr
      subject-ipv4=addr
      subject-name=name
      subject-fqdn=name
es: ping -6 -N <opc info nodo>
    Ayuda:
      help
    Solicitar:
      name
      ipv6
      ipv6-all
      ipv6-compatible
      ipv6-global
      ipv6-linklocal
      ipv6-sitelocal
      ipv4
      ipv4-all
    Asunto:
      subject-ipv6=addr
      subject-ipv4=addr
      subject-name=name
      subject-fqdn=name

en: pktlen must be within: %d < value <= %d
es: pktlen debe estar dentro de: %d < valor ≤ %d

en: reached
es: alcanzado

en: reply
es: respuesta

en: request
es: solicitar

en: rtt min/avg/max/mdev = %ld.%03ld/%lu.%03ld/%ld.%03ld/%ld.%03ld ms
es: rtt min/med/máx/mdev = %ld.%03ld/%lu.%03ld/%ld.%03ld/%ld.%03ld ms

en: scope discrepancy among the nodes
es: discrepancia de ámbito entre los nodos

en: setsockopt(RAW_CHECKSUM) failed - try to continue
es: setsockopt(RAW_CHECKSUM) incorrecto; intente para continuar

en: the decimal value of TOS bits must be in range 0-255: %d
es: el valor decimal de los bit TOS debe estar dentro del intervalo 0-255: %d

en: this will become fatal error in the future
es: esto se convertirá en error fatal en el futuro

en: too long scope name
es: nombre del ámbito muy largo

en: unknown icmp type: %u
es: tipo icmp desconocido: %u

en: unknown iface: %s
es: iface desconocido: %s

en: unknown protocol family: %d
es: desconoce familia de protocolo: %d

en: unknown sock type: %d
es: desc. tipo de zócalo: %d

en: warning: QOS sockopts
es: aviso: QOS sockopts

en: wrong timestamps
es: sello temporal incorrecto
