pulseaudio - en to it translation catalogue (501 entries)

en: 			Part of profile(s): %s
it: 			Parte dei profili: %s

en: 			Properties:
    				%s
it: 			Proprietà:
    				%s

en: 		%s: %s (sinks: %u, sources: %u, priority: %u, available: %s)
it: 		%s: %s (sink: %u, sorgenti: %u, priorità: %u, disponibile: %s)

en: 		%s: %s (type: %s, priority: %u%s%s, %s)
it: 		%s: %s (tipo: %s, priorità: %u%s%s, %s)

en: 		%s: %s (type: %s, priority: %u, latency offset: %ld usec%s%s, %s)
it: 		%s: %s (tipo: %s, priorità: %u, offset latenza: %ld usec%s%s, %s)

en: 		%s: %s (type: %s, priority: %u, latency offset: %lld usec%s%s, %s)
it: 		%s: %s (tipo: %s, priorità: %u, offset latenza: %lld usec%s%s, %s)

en: 	Active Port: %s
it: 	Porta attiva: %s

en: 	Active Profile: %s
it: 	Profilo attivo: %s

en: 	Formats:
it: 	Formati:

en: 	Ports:
it: 	Porte:

en: 	Profiles:
it: 	Profili:

en: 
      -h, --help                            Show this help
          --version                         Show version
    When no command is given pacmd starts in the interactive mode.
it: 
      -h, --help                            Mostra questo aiuto
          --version                         Mostra la versione
    Quando non viene fornito alcun comando, pacmd si avvia in modalità interattiva.

en: 
    The special names @DEFAULT_SINK@, @DEFAULT_SOURCE@ and @DEFAULT_MONITOR@
    can be used to specify the default sink, source and monitor.
it: 
    I nomi speciali @DEFAULT_SINK@, @DEFAULT_SOURCE@ e @DEFAULT_MONITOR@
    possono essere usati per specificare il sink, l'origine e il monitor predefiniti.

en: ### Read from configuration file: %s ###
it: ### Lettura dal file di configurazione: %s ###

en: #N FORMATS
it: #N FORMATI

en: #N KEY=VALUE
it: #N CHIAVE=VALORE

en: #N SINK|SOURCE
it: #N SINK|SORGENTE

en: #N VOLUME [VOLUME ...]
it: Volume

en: %s %uch %uHz
it: %s ch %u %u Hz

en: %s Input
it: Ingresso «%s»

en: %s Output
it: Uscita «%s»

en: %s [-D display] [-S server] [-O sink] [-I source] [-c file]  [-d|-e|-i|-r]
    
     -d    Show current PulseAudio data attached to X11 display (default)
     -e    Export local PulseAudio data to X11 display
     -i    Import PulseAudio data from X11 display to local environment variables and cookie file.
     -r    Remove PulseAudio data from X11 display
it: %s [-D DISPLAY] [-S SERVER] [-O SINK] [-I SORGENTE] [-c FILE]  [-d|-e|-i|-r]
    
     -d    Mostra i dati PulseAudio attuali collegati al display X11 (predef)
     -e    Esporta i dati PulseAudio locali sul display X11
     -i    Importa i dati PulseAudio dal display X11 alle variabili d'ambiente e
            al file cookie locali 
     -r    Rimuove i dati PulseAudio dal display X11

en: %s [options]
    
    COMMANDS:
      -h, --help                            Show this help
          --version                         Show version
          --dump-conf                       Dump default configuration
          --dump-modules                    Dump list of available modules
          --dump-resample-methods           Dump available resample methods
          --cleanup-shm                     Cleanup stale shared memory segments
          --start                           Start the daemon if it is not running
      -k  --kill                            Kill a running daemon
          --check                           Check for a running daemon (only returns exit code)
    
    OPTIONS:
          --system[=BOOL]                   Run as system-wide instance
      -D, --daemonize[=BOOL]                Daemonize after startup
          --fail[=BOOL]                     Quit when startup fails
          --high-priority[=BOOL]            Try to set high nice level
                                            (only available as root, when SUID or
                                            with elevated RLIMIT_NICE)
          --realtime[=BOOL]                 Try to enable realtime scheduling
                                            (only available as root, when SUID or
                                            with elevated RLIMIT_RTPRIO)
          --disallow-module-loading[=BOOL]  Disallow user requested module
                                            loading/unloading after startup
          --disallow-exit[=BOOL]            Disallow user requested exit
          --exit-idle-time=SECS             Terminate the daemon when idle and this
                                            time passed
          --scache-idle-time=SECS           Unload autoloaded samples when idle and
                                            this time passed
          --log-level[=LEVEL]               Increase or set verbosity level
      -v  --verbose                         Increase the verbosity level
          --log-target={auto,syslog,stderr,file:PATH,newfile:PATH}
                                            Specify the log target
          --log-meta[=BOOL]                 Include code location in log messages
          --log-time[=BOOL]                 Include timestamps in log messages
          --log-backtrace=FRAMES            Include a backtrace in log messages
      -p, --dl-search-path=PATH             Set the search path for dynamic shared
                                            objects (plugins)
          --resample-method=METHOD          Use the specified resampling method
                                            (See --dump-resample-methods for
                                            possible values)
          --use-pid-file[=BOOL]             Create a PID file
          --no-cpu-limit[=BOOL]             Do not install CPU load limiter on
                                            platforms that support it.
          --disable-shm[=BOOL]              Disable shared memory support.
          --enable-memfd[=BOOL]             Enable memfd shared memory support.
    
    STARTUP SCRIPT:
      -L, --load="MODULE ARGUMENTS"         Load the specified plugin module with
                                            the specified argument
      -F, --file=FILENAME                   Run the specified script
      -C                                    Open a command line on the running TTY
                                            after startup
    
      -n                                    Don't load default script file
it: %s [OPZIONI]
    
    COMANDI:
      -h, --help                            Mostra questo aiuto
          --version                         Mostra la versione
          --dump-conf                       Riversa la configurazione predefinita
          --dump-modules                    Riversa l'elenco dei moduli disponibili
          --dump-resample-methods           Riversa i metodi di ricampionamento
                                            disponibili
          --cleanup-shm                     Pulisce i segmenti di memoria condivisa
                                            esauriti
          --start                           Avvia il demone se non è in esecuzione
      -k  --kill                            Uccide un demone in esecuzione
          --check                           Controlla la presenza di un demone in
                                            esecuzione (restituisce solo il codice
                                            di uscita)
    
    OPZIONI:
          --system[=BOOL]                   Esegue un'istanza di sistema
      -D, --daemonize[=BOOL]                Rende demone dopo l'avvio
          --fail[=BOOL]                     Esce quando l'avvio non riesce
          --high-priority[=BOOL]            Tenta di impostare un livello di nice
                                            elevato (disponibile solo come root,
                                            quando SUID o con RLIMIT_NICE elevato)
          --realtime[=BOOL]                 Tenta di abilitare lo scheduling
                                            realtime (disponibile solo come root,
                                            quando SUID o con RLIMIT_RTPRIO elevato)
          --disallow-module-loading[=BOOL]  Rifiuta il caricamento/rimozione dei
                                            moduli richiesti dall'utente dopo 
                                            l'avvio
          --disallow-exit[=BOOL]            Rifiuta le richieste utente di uscita
          --exit-idle-time=SECONDI          Termina il demone quando inattivo e una
                                            volta trascorso questo tempo
          --scache-idle-time=SECONDI        Rimuove i campioni caricati in modo
                                            automatico quando inattivo e una volta
                                            trascorso questo tempo
          --log-level[=LIVELLO]             Incrementa o imposta il livello di
                                            verbosità
      -v  --verbose                         Incrementa il livello di verbosità
          --log-target={auto,syslog,stderr,file:PERC,newfile:PERC}
                                            Specifica la destinazione del registro
          --log-meta[=BOOL]                 Include la posizione del codice nei
                                            messaggi di registro
          --log-time[=BOOL]                 Include i marcatempo nei messaggi di
                                            registro
          --log-backtrace=FRAME             Include un backtrace nei messaggi di
                                            registro
      -p, --dl-search-path=PERCORSO         Imposta il percorso di ricerca per gli
                                            oggetti condivisi dinamici (plugin)
          --resample-method=METODO          Usa il metodo di ricampionamento indicato
                                            (vedere --dump-resample-methods per i
                                            valori ammessi)
          --use-pid-file[=BOOL]             Crea un file PID
          --no-cpu-limit[=BOOL]             Non installa un limitatore di carico
                                            della CPU sulle piattaforme che lo
                                            supportano.
          --disable-shm[=BOOL]              Disabilita il supporto alla memoria
                                            condivisa.
          --enable-memfd[=BOOL]             Abilita il supporto alla memoria
                                            condivisa memfd
    
    SCRIPT DI AVVIO:
      -L, --load="MODULO ARGOMENTI"         Carica il modulo di plugin specificato
                                            con gli argomenti specificati
      -F, --file=NOME_FILE                  Esegue lo script specificato
      -C                                    Apre una riga di comando sul TTY in
                                            esecuzione dopo l'avvio
    
      -n                                    Non carica il file script predefinito

en: %s [options] -- PROGRAM [ARGUMENTS ...]
    
    Temporarily suspend PulseAudio while PROGRAM runs.
    
      -h, --help                            Show this help
          --version                         Show version
      -s, --server=SERVER                   The name of the server to connect to
it: %s [OPZIONI] -- PROGRAMMA [ARGOMENTI ...] 
    
    Sospende temporaneamente PulseAudio mentre PROGRAMMA è in esecuzione.
    
      -h, --help                            Mostra questo aiuto
          --version                         Mostra la versione
      -s, --server=SERVER                   Il nome del server a cui connettersi

en: (invalid)
it: (non valido)

en: --daemonize expects boolean argument
it: --daemonize richiede un argomento booleano

en: --disable-shm expects boolean argument
it: --disable-shm richiede un argomento booleano

en: --disallow-exit expects boolean argument
it: --disallow-exit richiede un argomento booleano

en: --disallow-module-loading expects boolean argument
it: --disallow-module-loading richiede un argomento booleano

en: --enable-memfd expects boolean argument
it: --enable-memfd richiede un argomento booleano

en: --fail expects boolean argument
it: --fail richiede un argomento booleano

en: --high-priority expects boolean argument
it: --high-priority richiede un argomento booleano

en: --log-meta expects boolean argument
it: --log-meta richiede un argomento booleano

en: --log-time expects boolean argument
it: --log-time richiede un argomento booleano

en: --no-cpu-limit expects boolean argument
it: --no-cpu-limit richiede un argomento booleano

en: --realtime expects boolean argument
it: --realtime richiede un argomento booleano

en: --start not supported for system instances.
it: --start non supportato per le istanze di sistema.

en: --system expects boolean argument
it: --system richiede un argomento booleano

en: --use-pid-file expects boolean argument
it: --use-pid-file richiede un argomento booleano

en: ALSA woke us up to read new data from the device, but there was actually nothing to read.
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers.
    We were woken up with POLLIN set -- however a subsequent snd_pcm_avail() returned 0 or another value < min_avail.
it: Attivazione da parte di ALSA per leggere nuovi dati dal dispositivo, ma non c'era nulla da leggere.
    Molto probabilmente si tratta di un bug nei driver ALSA «%s». Segnalare questo problema agli sviluppatori di ALSA.
    Attivazione avvenuta con POLLIN impostato; tuttavia, una successiva snd_pcm_avail() ha ritornato 0 o un altro valore < min_avail.

en: ALSA woke us up to write new data to the device, but there was actually nothing to write.
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers.
    We were woken up with POLLOUT set -- however a subsequent snd_pcm_avail() returned 0 or another value < min_avail.
it: Attivazione da parte di ALSA per scrivere nuovi dati sul dispositivo, ma non c'era nulla da scrivere.
    Molto probabilmente si tratta di un bug nei driver ALSA «%s». Segnalare questo problema agli sviluppatori di ALSA.
    Attivazione avvenuta con POLLOUT impostato; tuttavia, una successiva snd_pcm_avail() ha ritornato 0 o un altro valore < min_avail.

en: Access denied
it: Accesso negato

en: Allocated during whole lifetime: %u block containing %s bytes total.
     | Allocated during whole lifetime: %u blocks containing %s bytes total.
it[0]: Allocato durante l'intera esecuzione: %u blocco contenente %s byte in totale.
it[1]: Allocato durante l'intera esecuzione: %u blocchi contenenti %s byte in totale.

en: Always keeps at least one sink loaded even if it's a null one
it: Mantiene sempre almeno un sink caricato anche se è nullo

en: Always keeps at least one source loaded even if it's a null one
it: Mantiene sempre almeno una sorgente caricata anche se è nulla

en: Amplifier
it: Amplificatore

en: Analog
it: Analogico

en: Analog Input
it: Ingresso analogico

en: Analog Mono
it: Mono analogico

en: Analog Mono (Left)
it: Mono analogico (sinistra)

en: Analog Mono (Right)
it: Mono analogico (destra)

en: Analog Mono Duplex
it: Duplex mono analogico

en: Analog Mono Output
it: Uscita mono analogica

en: Analog Output
it: Uscita analogica

en: Analog Stereo
it: Stereo analogico

en: Analog Stereo Duplex
it: Duplex stereo analogico

en: Analog Surround 2.1
it: Surround analogico 2.1

en: Analog Surround 3.0
it: Surround analogico 3.0

en: Analog Surround 3.1
it: Surround analogico 3.1

en: Analog Surround 4.0
it: Surround analogico 4.0

en: Analog Surround 4.1
it: Surround analogico 4.1

en: Analog Surround 5.0
it: Surround analogico 5.0

en: Analog Surround 5.1
it: Surround analogico 5.1

en: Analog Surround 6.0
it: Surround analogico 6.0

en: Analog Surround 6.1
it: Surround analogico 6.1

en: Analog Surround 7.0
it: Surround analogico 7.0

en: Analog Surround 7.1
it: Surround analogico 7.1

en: Audio on @HOSTNAME@
it: Audio su @HOSTNAME@

en: Author: %s
it: Autore: %s

en: Automatic Gain Control
it: Controllo automatico del guadagno

en: Auxiliary 0
it: Ausiliario 0

en: Auxiliary 1
it: Ausiliario 1

en: Auxiliary 10
it: Ausiliario 10

en: Auxiliary 11
it: Ausiliario 11

en: Auxiliary 12
it: Ausiliario 12

en: Auxiliary 13
it: Ausiliario 13

en: Auxiliary 14
it: Ausiliario 14

en: Auxiliary 15
it: Ausiliario 15

en: Auxiliary 16
it: Ausiliario 16

en: Auxiliary 17
it: Ausiliario 17

en: Auxiliary 18
it: Ausiliario 18

en: Auxiliary 19
it: Ausiliario 19

en: Auxiliary 2
it: Ausiliario 2

en: Auxiliary 20
it: Ausiliario 20

en: Auxiliary 21
it: Ausiliario 21

en: Auxiliary 22
it: Ausiliario 22

en: Auxiliary 23
it: Ausiliario 23

en: Auxiliary 24
it: Ausiliario 24

en: Auxiliary 25
it: Ausiliario 25

en: Auxiliary 26
it: Ausiliario 26

en: Auxiliary 27
it: Ausiliario 27

en: Auxiliary 28
it: Ausiliario 28

en: Auxiliary 29
it: Ausiliario 29

en: Auxiliary 3
it: Ausiliario 3

en: Auxiliary 30
it: Ausiliario 30

en: Auxiliary 31
it: Ausiliario 31

en: Auxiliary 4
it: Ausiliario 4

en: Auxiliary 5
it: Ausiliario 5

en: Auxiliary 6
it: Ausiliario 6

en: Auxiliary 7
it: Ausiliario 7

en: Auxiliary 8
it: Ausiliario 8

en: Auxiliary 9
it: Ausiliario 9

en: Bad state
it: Stato errato

en: Bass Boost
it: Incremento bassi

en: Bluetooth Input
it: Ingresso Bluetooth

en: Bluetooth Output
it: Uscita Bluetooth

en: Buffer metrics: maxlength=%u, fragsize=%u
it: Metriche del buffer: maxlength=%u, fragsize=%u

en: Buffer metrics: maxlength=%u, tlength=%u, prebuf=%u, minreq=%u
it: Metriche del buffer: maxlength=%u, tlength=%u, prebuf=%u, minreq=%u

en: Built-in Audio
it: Audio interno

en: CARD PROFILE
it: PROFILO SCHEDA

en: CARD-NAME|CARD-#N PORT OFFSET
it: NOME-SCHEDA|SCHEDA-#N PORTA OFFSET

en: Cannot access autospawn lock.
it: Impossibile accedere al lock di autospawn.

en: Capture audio data from a PulseAudio sound server and write it to STDOUT or the specified file.
it: Cattura dati audio da un server audio PulseAudio e lo scrive sullo STDOUT o sul file specificato.

en: Capture audio data from a PulseAudio sound server and write it to a file.
it: Cattura dati audio da un server audio PulseAudio e lo scrive su file.

en: Car
it: Automobile

en: Card #%u
    	Name: %s
    	Driver: %s
    	Owner Module: %s
    	Properties:
    		%s
it: Scheda #%u
    	Nome: %s
    	Driver: %s
    	Modulo di appartenenza: %s
    	Proprietà:
    		%s

en: Channel map doesn't match sample specification
it: La mappa dei canali non corrisponde alla specifica di campionamento

en: Chat Input
it: Ingresso chat

en: Chat Output
it: Uscita chat

en: Client #%u
    	Driver: %s
    	Owner Module: %s
    	Properties:
    		%s
it: Client #%u
    	Driver: %s
    	Modulo di appartenenza: %s
    	Proprietà:
    		%s

en: Client forked
it: Fork del client

en: Clocked NULL sink
it: Sink NULL temporizzato

en: Connected to device %s (index: %u, suspended: %s).
it: Collegato al dispositivo %s (indice: %u, sospeso: %s).

en: Connection established.%s
it: Connessione stabilita.%s

en: Connection failure: %s
it: Connessione non riuscita: %s

en: Connection failure: %s
it: Connessione non riuscita: %s

en: Connection refused
it: Connessione rifiutata

en: Connection terminated
it: Connessione terminata

en: Cork request stack is empty: corking stream
it: Lo stack delle richieste di blocco è vuoto: viene bloccato il flusso

en: Cork request stack is empty: uncorking stream
it: Lo stack delle richieste di blocco è vuoto: viene sbloccato il flusso

en: Could not parse latency offset
it: Impossibile analizzare l'offset della latenza

en: Currently in use: %u block containing %s bytes total.
     | Currently in use: %u blocks containing %s bytes total.
it[0]: Attualmente in uso: %u blocco contenente %s byte in totale.
it[1]: Attualmente in uso: %u blocchi contenenti %s byte in totale.

en: DEPRECATION WARNING: %s
it: ATTENZIONE, DEPRECATI: %s

en: Daemon not responding.
it: Il demone non sta rispondendo.

en: Daemon startup failed.
it: Avvio del demone non riuscito.

en: Daemon startup without any loaded modules, refusing to work.
it: Avvio del demone senza alcun modulo caricato, rifiuta di lavorare.

en: Description: %s
it: Descrizione: %s

en: Device or resource busy
it: Dispositivo o risorsa occupata

en: Digital Input (S/PDIF)
it: Ingresso digitale (S/PDIF)

en: Digital Output (S/PDIF)
it: Uscita digitale (S/PDIF)

en: Digital Stereo (HDMI)
it: Stereo digitale (HDMI)

en: Digital Stereo (IEC958)
it: Stereo digitale (IEC958)

en: Digital Stereo Duplex (IEC958)
it: Duplex stereo digitale (IEC958)

en: Digital Surround 4.0 (IEC958/AC3)
it: Surround digitale 4.0 (IEC958/AC3)

en: Digital Surround 5.1 (HDMI)
it: Surround digitale 5.1 (HDMI)

en: Digital Surround 5.1 (IEC958/AC3)
it: Surround digitale 5.1 (IEC958/AC3)

en: Digital Surround 5.1 (IEC958/DTS)
it: Surround digitale 5.1 (IEC958/DTS)

en: Dock Microphone
it: Microfono docking station

en: Docking Station Input
it: Ingresso docking station

en: Docking Station Line In
it: Linea in docking station

en: Docking Station Microphone
it: Microfono docking station

en: Draining connection to server.
it: Svuotamento della connessione sul server.

en: Dummy Output
it: Uscita dummy

en: Earpiece
it: Auricolare

en: Entity exists
it: L'entità esiste

en: Entity killed
it: Entità uccisa

en: Event '%s' on %s #%u
it: Evento «%s» su %s #%u

en: External Microphone
it: Microfono esterno

en: FFT based equalizer on %s
it: Equalizzatore basato su FFT su %s

en: FILENAME SINK|#N
it: NOMEFILE SINK|#N

en: FILENAME [NAME]
it: NOMEFILE [NOME]

en: FRAMES
it: FRAME

en: Failed to acquire stdio.
it: Acquisizione di STDIO non riuscita.

en: Failed to add bind-now-loader.
it: Aggiunta di bind-now-loader non riuscita.

en: Failed to allocate new dl loader.
it: Allocazione del nuovo loader dl non riuscita.

en: Failed to change GID: %s
it: Cambio di GID non riuscito: %s

en: Failed to change UID: %s
it: Cambio di UID non riuscito: %s

en: Failed to change group list: %s
it: Cambio dell'elenco di gruppo non riuscito: %s

en: Failed to create '%s': %s
it: Creazione di «%s» non riuscita: %s

en: Failed to determine sample specification from file.
it: Determinazione della specifica di campionamento dal file non riuscita.

en: Failed to drain stream: %s
it: Svuotamento dello stream non riuscito: %s

en: Failed to find group '%s'.
it: Ricerca del gruppo «%s» non riuscita.

en: Failed to find original lt_dlopen loader.
it: Ricerca del loader lt_dlopen originale non riuscita.

en: Failed to find user '%s'.
it: Ricerca dell'utente «%s» non riuscita.

en: Failed to generate sample specification for file.
it: Generazione della specifica di campionamento per il file non riuscita.

en: Failed to get FQDN.
it: Recupero del FQDN non riuscito.

en: Failed to get card information: %s
it: Recupero delle informazioni della scheda non riuscito: %s

en: Failed to get client information: %s
it: Recupero delle informazioni del client non riuscito: %s

en: Failed to get latency: %s
it: Recupero della latenza non riuscito: %s

en: Failed to get machine ID
it: Recupero dell'ID della macchina non riuscito

en: Failed to get module information: %s
it: Recupero delle informazioni del modulo non riuscito: %s

en: Failed to get sample information: %s
it: Recupero delle informazioni del campione non riuscito: %s

en: Failed to get server information: %s
it: Recupero delle informazioni del server non riuscito: %s

en: Failed to get sink information: %s
it: Recupero delle informazioni del sink non riuscito: %s

en: Failed to get sink input information: %s
it: Recupero delle informazioni dell'ingresso per il sink non riuscito: %s

en: Failed to get source information: %s
it: Recupero delle informazioni della sorgente non riuscito: %s

en: Failed to get source output information: %s
it: Recupero delle informazioni dell'uscita per la sorgente non riuscito: %s

en: Failed to get statistics: %s
it: Recupero delle statistiche non riuscito: %s

en: Failed to initialize daemon due to errors while executing startup commands. Source of commands: %s
it: Inizializzazione del demone non riuscita a causa di errori nell'eseguire i comandi di avvio. Origine dei comandi: %s

en: Failed to kill PulseAudio daemon.
it: Uccisione del demone PulseAudio non riuscita.

en: Failed to kill daemon: %s
it: Terminazione del demone non riuscita: %s

en: Failed to load cookie data
it: Caricamento dei dati cookie non riuscito

en: Failed to open audio file.
it: Apertura del file audio non riuscita.

en: Failed to open configuration file: %s
it: Apertura del file di configurazione non riuscita: %s

en: Failed to open module %s: %s
it: Apertura del modulo %s non riuscita: %s

en: Failed to open sound file.
it: Apertura del file audio non riuscita.

en: Failed to open target file '%s'.
it: Impossibile aprire il file di destinazione «%s».

en: Failed to parse command line.
it: Analisi della riga di comando non riuscita.

en: Failed to parse command line.
it: Analisi della riga di comando non riuscita.

en: Failed to parse cookie data
it: Analisi dei dati cookie non riuscita

en: Failed to parse cookie data
it: Analisi dei dati cookie non riuscita

en: Failed to parse the argument for --monitor-stream
it: Analisi dell'argomento per --monitor-stream non riuscita

en: Failed to save cookie data
it: Salvataggio dei dati cookie non riuscito

en: Failed to set format: invalid format string %s
it: Impostazione del formato non riuscita: stringa %s non valida

en: Failed to set media name.
it: Impostazione nome del supporto non riuscita.

en: Failed to set monitor stream: %s
it: Impostazione dello stream di monitor non riuscita: %s

en: Failed to set volume: You tried to set volumes for %d channel, whereas channel(s) supported = %d
     | Failed to set volume: You tried to set volumes for %d channels, whereas channel(s) supported = %d
it[0]: Impostazione del volume non riuscita: tentata l'impostazione dei volumi per %d canale dove i canali supportati = %d
it[1]: Impostazione del volume non riuscita: tentata l'impostazione dei volumi per %d canali dove i canali supportati = %d

en: Failed to unload module: Module %s not loaded
it: Scaricamento del modulo non riuscito: modulo %s non caricato

en: Failed to upload sample: %s
it: Caricamento del campione non riuscito: %s

en: Failure to resume: %s
it: Ripristino non riuscito: %s

en: Failure to suspend: %s
it: Sospensione non riuscita: %s

en: Failure: %s
it: Fallimento: %s

en: Front Center
it: Centrale

en: Front Left
it: Frontale sinistro

en: Front Left-of-center
it: Frontale sinistra-del-centro

en: Front Microphone
it: Microfono anteriore

en: Front Right
it: Frontale destro

en: Front Right-of-center
it: Frontale destra-del-centro

en: GID of user '%s' and of group '%s' don't match.
it: Il GID dell'utente «%s» e del gruppo «%s» non corrispondono.

en: Game
it: Gioco

en: Game Output
it: Uscita gioco

en: General Purpose Equalizer
it: Equalizzatore generale

en: Got EOF.
it: Ricevuto EOF.

en: Got SIGINT, exiting.
it: Ricevuto SIGINT, uscita.

en: Got SIGINT, exiting.
it: Ricevuto SIGINT, in uscita.

en: Got signal, exiting.
it: Ricevuto il segnale, uscita.

en: Handsfree
it: Sistema mani-libere

en: Handsfree Audio Gateway (HFP)
it: Gateway handsfree audio (HFP)

en: Handsfree Head Unit (HFP)
it: Unità handsfree head (HFP)

en: Headphone
it: Cuffie

en: Headphones
it: Cuffie analogiche

en: Headphones 2
it: Cuffie 2

en: Headphones Mono Output
it: Uscita mono cuffie

en: Headset
it: Cuffie con microfono

en: Headset Audio Gateway (HSP)
it: Gateway headset audio (HSP)

en: Headset Head Unit (HSP)
it: Unità headset head (HSP)

en: Headset Microphone
it: Microfono auricolare

en: High Fidelity Capture (A2DP Source)
it: Registrazione ad alta fedeltà (sorgente A2DP)

en: High Fidelity Playback (A2DP Sink)
it: Riproduzione ad alta fedeltà (sink A2DP)

en: Home directory of user '%s' is not '%s', ignoring.
it: La directory home dell'utente «%s» non è «%s», ignorato.

en: Incompatible protocol version
it: Versione di protocollo incompatibile

en: Inconsistent volume specification.
it: Specifica di volume non consistente.

en: Input
it: Ingresso

en: Input Devices
it: Dispositivi di ingresso

en: Input/Output error
it: Errore di input/output

en: Internal Microphone
it: Microfono interno

en: Internal error
it: Errore interno

en: Invalid argument
it: Argomento non valido

en: Invalid channel map '%s'
it: Mappa dei canali «%s» non valida

en: Invalid client name '%s'
it: Nome del client «%s» non valido

en: Invalid latency specification '%s'
it: Specifica di latenza «%s» non valida

en: Invalid log target.
it: Destinazione di registrazione non valida.

en: Invalid log target: use either 'syslog', 'journal', 'stderr' or 'auto' or a valid file name 'file:<path>', 'newfile:<path>'.
it: Destinazione del registro non valida: usare "syslog", "journal", "stderr" o "auto" oppure un nome di file valido "file:<percorso>", "newfile:<percorso>".

en: Invalid log target: use either 'syslog', 'stderr' or 'auto' or a valid file name 'file:<path>', 'newfile:<path>'.
it: Destinazione del registro non valida: usare "syslog", "stderr" o "auto" oppure un nome di file valido "file:<percorso>", "newfile:<percorso>".

en: Invalid mute specification
it: Specifica per il muto non valida

en: Invalid number of volume specifications.
it: Numero di specifiche volume non valido.

en: Invalid process time specification '%s'
it: Specifica di tempo di elaborazione «%s» non valida

en: Invalid property '%s'
it: Proprietà «%s» non valida

en: Invalid resample method '%s'.
it: Metodo di ricampionamento «%s» non valido.

en: Invalid sample specification
it: Specifica di campionamento non valida

en: Invalid server
it: Server non valido

en: Invalid sink input index
it: Indice dell'input del sink non valido

en: Invalid sink input index specification
it: Specifica dell'indice di input del sink non valida

en: Invalid source output index
it: Indice di uscita per la sorgente non valido

en: Invalid source output index specification
it: Specifica di indice di uscita per la sorgente non valida

en: Invalid stream name '%s'
it: Nome dello stream «%s» non valido

en: Invalid suspend specification.
it: Specifica di sospensione non valida.

en: Invalid volume specification
it: Specifica di volume non valida

en: Line In
it: Line-In

en: Line Out
it: Line-Out

en: Load Once: %s
it: Caricato una sola volta: %s

en: Microphone
it: Microfono

en: Missing implementation
it: Implementazione mancante

en: Module #%u
    	Name: %s
    	Argument: %s
    	Usage counter: %s
    	Properties:
    		%s
it: Modulo #%u
    	Nome: %s
    	Argomento: %s
    	Contatore utilizzi: %s
    	Proprietà:
    		%s

en: Module initialization failed
it: Inizializzazione del modulo non riuscita

en: Mono Chat + 7.1 Surround
it: Chat mono + Surround 7.1

en: Multichannel
it: Multi canale

en: Multichannel Duplex
it: Duplex multi canale

en: Multichannel Input
it: Ingresso multi canale

en: Multichannel Output
it: Uscita multi canale

en: NAME
it: NOME

en: NAME FILENAME
it: NOME NOMEFILE

en: NAME SINK|#N
it: NOME SINK|#N

en: NAME [ARGS ...]
it: NOME [ARG ...]

en: NAME [SINK]
it: NOME [SINK]

en: NAME|#N
it: NOME|#N

en: NAME|#N 1|0
it: NOME|#N 1|0

en: NAME|#N 1|0|toggle
it: NOME|#N 1|0|toggle

en: NAME|#N KEY=VALUE
it: NOME|#N CHIAVE=VALORE

en: NAME|#N PORT
it: NOME|#N PORTA

en: NAME|#N VOLUME
it: NOME|#N VOLUME

en: NAME|#N VOLUME [VOLUME ...]
it: NOME|#N VOLUME

en: NUMERIC-LEVEL
it: LIVELLO-NUMERICO

en: Name: %s
it: Nome: %s

en: Network
it: Rete

en: No Amplifier
it: Nessun amplificatore

en: No Automatic Gain Control
it: Nessun controllo automatico del guadagno

en: No Bass Boost
it: Nessun incremento bassi

en: No Boost
it: Nessun boost

en: No PulseAudio daemon running, or not running as session daemon.
it: Nessun demone PulseAudio in esecuzione o non in esecuzione come demone di sessione.

en: No authentication key
it: Nessuna chiave di autenticazione

en: No data
it: Nessun dato

en: No module information available
it: Nessuna informazione disponibile sul modulo

en: No such entity
it: Entità inesistente

en: No such extension
it: Estensione inesistente

en: No valid command specified.
it: Nessun comando valido specificato.

en: Not supported
it: Non supportato

en: Not yet implemented.
it: Non ancora implementato.

en: Null Output
it: Uscita nulla

en: OK, so you are running PA in system mode. Please make sure that you actually do want to do that.
    Please read http://www.freedesktop.org/wiki/Software/PulseAudio/Documentation/User/WhatIsWrongWithSystemWide/ for an explanation why system mode is usually a bad idea.
it: PulseAudio è in esecuzione in modalità sistema. Assicurarsi che sia esattamente ciò che si desidera fare.
    Consultare http://www.freedesktop.org/wiki/Software/PulseAudio/Documentation/User/WhatIsWrongWithSystemWide/ per maggiori informazioni sul perché la modalità sistema è una pessima idea.

en: Obsolete functionality
it: Funzionalità obsoleta

en: Off
it: Spento

en: Opening a %s stream with sample specification '%s' and channel map '%s'.
it: Apertura di uno stream %s con specifica di campionamento «%s» e mappa dei canali «%s».

en: Output Devices
it: Dispositivi di uscita

en: PATHNAME
it: NOMEPERCORSO

en: Path: %s
it: Percorso: %s

en: Phone
it: Telefono

en: Play back audio data from STDIN or the specified file on a PulseAudio sound server.
it: Riproduce dati audio dallo STDIN o dal file specificato su un server audio PulseAudio.

en: Play back encoded audio files on a PulseAudio sound server.
it: Riproduce file audio codificati su un server audio PulseAudio.

en: Playback stream drained.
it: Stream di riproduzione svuotato.

en: Please specify a sample file to load
it: Specificare un file campione da caricare

en: Portable
it: Portabile

en: Premature end of file
it: Fine del file prematura

en: Protocol error
it: Errore di protocollo

en: PulseAudio Sound Server
it: Server sonoro PulseAudio

en: PulseAudio Sound System
it: Sistema sonoro PulseAudio

en: RAOP standard profile
it: Profilo standard RAOP

en: RECIPIENT MESSAGE [MESSAGE_PARAMETERS]
it: DESTINATARIO MESSAGGIO [PARAMETRI_MESSAGGIO]

en: Rear Center
it: Centrale posteriore

en: Rear Left
it: Posteriore sinistro

en: Rear Microphone
it: Microfono posteriore

en: Rear Right
it: Posteriore destro

en: Received message for unknown extension '%s'
it: Ricevuto messaggio per l'estensione sconosciuta «%s»

en: Root privileges required.
it: Richiesti privilegi di root.

en: Running in system mode, but --disallow-exit not set.
it: In esecuzione in modalità sistema, ma --disallow-exit non impostato.

en: Running in system mode, but --disallow-module-loading not set.
it: In esecuzione in modalità sistema, ma --disallow-module-loading non impostato.

en: Running in system mode, forcibly disabling SHM mode.
it: In esecuzione in modalità sistema, disabilitata in modo forzato la modalità SHM.

en: Running in system mode, forcibly disabling exit idle time.
it: In esecuzione in modalità sistema, disabilitato in modo forzato il tempo di uscita per inattività.

en: Sample #%u
    	Name: %s
    	Sample Specification: %s
    	Channel Map: %s
    	Volume: %s
    	        balance %0.2f
    	Duration: %0.1fs
    	Size: %s
    	Lazy: %s
    	Filename: %s
    	Properties:
    		%s
it: Campione #%u
    	Nome: %s
    	Specifica di campionamento: %s
    	Mappa dei canali: %s
    	Volume: %s
    	        bilanciamento %0.2f
    	Durata: %0.1f s
    	Dimensione: %s
    	Lazy: %s
    	Nome file: %s
    	Proprietà:
    		%s

en: Sample cache size: %s
it: Dimensione della cache dei campioni: %s

en: Send message failed: %s
it: Invia messaggio non riuscito: %s

en: Server String: %s
    Library Protocol Version: %u
    Server Protocol Version: %u
    Is Local: %s
    Client Index: %u
    Tile Size: %zu
it: Stringa server: %s
    Versione protocollo libreria: %u
    Versione protocollo server: %u
    Locale: %s
    Indice client: %u
    Dimensione tile: %zu

en: Side Left
it: Laterale sinistro

en: Side Right
it: Laterale destro

en: Sink #%u
    	State: %s
    	Name: %s
    	Description: %s
    	Driver: %s
    	Sample Specification: %s
    	Channel Map: %s
    	Owner Module: %u
    	Mute: %s
    	Volume: %s
    	        balance %0.2f
    	Base Volume: %s
    	Monitor Source: %s
    	Latency: %0.0f usec, configured %0.0f usec
    	Flags: %s%s%s%s%s%s%s
    	Properties:
    		%s
it: Sink #%u
    	Stato: %s
    	Nome: %s
    	Descrizione: %s
    	Driver: %s
    	Specifica di campionamento: %s
    	Mappa dei canali: %s
    	Modulo di appartenenza: %u
    	Muto: %s
    	Volume: %s
    	        bilanciamento %0.2f
    	Volume base: %s
    	Monitor della sorgente: %s
    	Latenza: %0.0f usec, configurata %0.0f usec
    	Flag: %s%s%s%s%s%s%s
    	Proprietà:
    		%s

en: Sink Input #%u
    	Driver: %s
    	Owner Module: %s
    	Client: %s
    	Sink: %u
    	Sample Specification: %s
    	Channel Map: %s
    	Format: %s
    	Corked: %s
    	Mute: %s
    	Volume: %s
    	        balance %0.2f
    	Buffer Latency: %0.0f usec
    	Sink Latency: %0.0f usec
    	Resample method: %s
    	Properties:
    		%s
it: Sink d'ingresso #%u
    	Driver: %s
    	Modulo di appartenenza: %s
    	Client: %s
    	Sink: %u
    	Specifica di campionamento: %s
    	Mappa dei canali: %s
    	Formato: %s
    	Corked: %s
    	Muto: %s
    	Volume: %s
    	        bilanciamento %0.2f
    	Latenza del buffer: %0.0f usec
    	Latenza del sink: %0.0f usec
    	Metodo di ricampionamento: %s
    	Proprietà:
    		%s

en: Source #%u
    	State: %s
    	Name: %s
    	Description: %s
    	Driver: %s
    	Sample Specification: %s
    	Channel Map: %s
    	Owner Module: %u
    	Mute: %s
    	Volume: %s
    	        balance %0.2f
    	Base Volume: %s
    	Monitor of Sink: %s
    	Latency: %0.0f usec, configured %0.0f usec
    	Flags: %s%s%s%s%s%s
    	Properties:
    		%s
it: Sorgente #%u
    	Stato: %s
    	Nome: %s
    	Descrizione: %s
    	Driver: %s
    	Specifica di campionamento: %s
    	Mappa dei canali: %s
    	Modulo di appartenenza: %u
    	Muto: %s
    	Volume: %s
    	        bilanciamento %0.2f
    	Volume base: %s
    	Monitor del sink: %s
    	Latenza: %0.0f usec, configurata %0.0f usec
    	Flag: %s%s%s%s%s%s
    	Proprietà:
    		%s

en: Source Output #%u
    	Driver: %s
    	Owner Module: %s
    	Client: %s
    	Source: %u
    	Sample Specification: %s
    	Channel Map: %s
    	Format: %s
    	Corked: %s
    	Mute: %s
    	Volume: %s
    	        balance %0.2f
    	Buffer Latency: %0.0f usec
    	Source Latency: %0.0f usec
    	Resample method: %s
    	Properties:
    		%s
it: Sorgente d'uscita #%u
    	Driver: %s
    	Modulo di appartenenza: %s
    	Client: %s
    	Sorgente: %u
    	Specifica di campionamento: %s
    	Mappa dei canali: %s
    	Formato: %s
    	Corked: %s
    	Muto: %s
    	Volume: %s
    	        bilanciamento %0.2f
    	Latenza del buffer: %0.0f usec
    	Latenza del sink: %0.0f usec
    	Metodo di ricampionamento: %s
    	Proprietà:
    		%s

en: Source: %s
it: Sorgente: %s

en: Speaker
it: Altoparlante

en: Speakerphone
it: Viva voce

en: Speakers
it: Altoparlanti

en: Specify nothing, or one of: %s
it: Specificare nulla o uno di: %s

en: Start the PulseAudio Sound System
it: Avvia il sistema sonoro PulseAudio

en: Stereo Duplex
it: Duplex stereo

en: Stream buffer attributes changed.%s
it: Attributi del buffer di stream cambiati.%s

en: Stream device resumed.%s
it: Device stream ripristinato.%s

en: Stream device suspended.%s
it: Device stream sospeso.%s

en: Stream error: %s
it: Errore di stream: %s

en: Stream moved to device %s (%u, %ssuspended).%s
it: Stream spostato sul device %s (%u, %ssospeso).%s

en: Stream overrun.%s
it: Overrun dello stream.%s

en: Stream started.%s
it: Stream avviato.%s

en: Stream successfully created.
it: Creazione dello stream riuscita.

en: Stream underrun.%s
it: Underrun dello stream.%s

en: System mode refused for non-root user. Only starting the D-Bus server lookup service.
it: Modalità sistema non concessa a utenti non root. Viene avviato solamente il servizio di lookup del server D-Bus.

en: System wide mode unsupported on this platform.
it: Modalità di sistema non supportata su questa piattaforma.

en: TARGET
it: OBIETTIVO

en: The specified default channel map has a different number of channels than the specified default number of channels.
it: La mappa del canale predefinita specificata presenta un numero diverso di canali rispetto a quello predefinito specificato.

en: This program is not intended to be run as root (unless --system is specified).
it: Questo programma non è pensato per essere eseguito come root (a meno di specificare --system).

en: Time: %0.3f sec; Latency: %0.0f usec.
it: Tempo: %0.3f sec; Latenza: %0.0f microsec.

en: Too large
it: Troppo grande

en: Too many arguments.
it: Troppi argomenti.

en: Top Center
it: Centrale superiore

en: Top Front Center
it: Superiore frontale centrale

en: Top Front Left
it: Superiore frontale sinistro

en: Top Front Right
it: Superiore frontale destro

en: Top Rear Center
it: Superiore posteriore centrale

en: Top Rear Left
it: Superiore posteriore sinistro

en: Top Rear Right
it: Superiore posteriore destro

en: Tried to open target file '%s', '%s.1', '%s.2' ... '%s.%d', but all failed.
it: Tentativo di aprire i file di destinazione «%s», «%s.1», «%s.2» ... «%s.%d» non riuscito.

en: Tunnel for %s@%s
it: Tunnel per %s@%s

en: Tunnel to %s/%s
it: Tunnel verso %s/%s

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Unknown command
it: Comando sconosciuto

en: Unknown device model
it: Modello dispositivo sconosciuto

en: Unknown error code
it: Codice d'errore sconosciuto

en: Unknown file format %s.
it: Formato file %s sconosciuto.

en: Usage: %s
it: Uso: %s

en: User Name: %s
    Host Name: %s
    Server Name: %s
    Server Version: %s
    Default Sample Specification: %s
    Default Channel Map: %s
    Default Sink: %s
    Default Source: %s
    Cookie: %04x:%04x
it: Nome utente: %s
    Nome host: %s
    Nome server: %s
    Versione server: %s
    Specifica di campionamento predefinita: %s
    Mappa del canale predefinita: %s
    Sink predefinito: %s
    Sorgente predefinita: %s
    Cookie: %04x:%04x

en: User-configured server at %s, refusing to start/autospawn.
it: Server configurato dall'utente in %s, si rifiuta di avviarsi o di eseguire autospawn.

en: User-configured server at %s, which appears to be local. Probing deeper.
it: Server configurato dall'utente in %s, sembra essere locale. Esame più approfondito.

en: Using sample spec '%s', channel map '%s'.
it: In uso specifica di campionamento «%s», mappa dei canali «%s».

en: Version: %s
it: Versione: %s

en: Virtual LADSPA sink
it: Sink LADSPA virtuale

en: Virtual Surround 7.1
it: Surround virtuale 7.1

en: Virtual surround sink
it: Sink surround virtuale

en: Volume outside permissible range.
it: Volume oltre l'intervallo permesso.

en: WARNING: Child process terminated by signal %u
it: ATTENZIONE: processo figlio terminato dal segnale %u

en: WARNING: Sound server is not local, not suspending.
it: ATTENZIONE: server audio non locale, impossibile sospendere.

en: Warning: Failed to determine channel map from file.
it: Attenzione: determinazione della mappa dei canali dal file non riuscita.

en: Warning: Failed to determine sample specification from file.
it: Attenzione: determinazione della specifica di campionamento dal file non riuscita.

en: Warning: Received more uncork requests than cork requests.
it: Attenzione: ricevute più richieste di sblocco che di blocco.

en: Warning: failed to write channel map to file.
it: Attenzione: scrittura della mappa dei canali su file non riuscita.

en: Warning: specified sample specification will be overwritten with specification from file.
it: Attenzione: la specifica di campionamento indicata verrà soprascritta con quella dal file.

en: XDG_RUNTIME_DIR (%s) is not owned by us (uid %d), but by uid %d! (This could e.g. happen if you try to connect to a non-root PulseAudio as a root user, over the native protocol. Don't do that.)
it: XDG_RUNTIME_DIR (%s) non è di nostra proprietà (uid %d), ma dello uid %d (ciò potrebbe verificarsi se si tenta la connessione come utente root verso PulseAudio eseguito non da root, attraverso il protocollo nativo: non fare ciò).

en: You have to specify a card name/index and a profile name
it: È necessario specificare un nome/indice di scheda e un nome di profilo

en: You have to specify a card name/index, a port name and a latency offset
it: È necessario specificare un nome o un indice per la scheda, un nome per la porta e un offset di latenza

en: You have to specify a module index or name
it: È necessario specificare l'indice di un modulo o un nome

en: You have to specify a module name and arguments.
it: È necessario specificare un nome di modulo e gli argomenti.

en: You have to specify a sample name to play
it: È necessario specificare un nome di campione da riprodurre

en: You have to specify a sample name to remove
it: È necessario specificare un nome di campione da rimuovere

en: You have to specify a sink index and a semicolon-separated list of supported formats
it: È necessario specificare un indice di sink e un elenco separato da punti e virgola di formati supportati

en: You have to specify a sink input index and a mute action (0, 1, or 'toggle')
it: È necessario specificare un indice d'ingresso per il sink e un'azione per il muto (0, 1 o "toggle")

en: You have to specify a sink input index and a sink
it: È necessario specificare un indice di ingresso per sink e un sink

en: You have to specify a sink input index and a volume
it: È necessario specificare un indice di ingresso per sink e un sink

en: You have to specify a sink name
it: È necessario specificare un nome di sink

en: You have to specify a sink name/index and a mute action (0, 1, or 'toggle')
it: È necessario specificare un nome/indice di sink e un'azione per il muto (0, 1 o "toggle")

en: You have to specify a sink name/index and a port name
it: È necessario specificare un nome/indice di sink e un nome di porta

en: You have to specify a sink name/index and a volume
it: È necessario specificare un nome/indice di sink e un nome di porta

en: You have to specify a source name
it: È necessario specificare il nome di una sorgente

en: You have to specify a source name/index and a mute action (0, 1, or 'toggle')
it: È necessario specificare un nome/indice di sorgente e un'azione per il muto (0, 1 o "toggle")

en: You have to specify a source name/index and a port name
it: È necessario specificare un nome/indice di sorgente e un nome di porta

en: You have to specify a source name/index and a volume
it: È necessario specificare un nome/indice di sorgente e un nome di porta

en: You have to specify a source output index and a mute action (0, 1, or 'toggle')
it: È necessario specificare un indice di uscita per il sink e un'azione per il muto (0, 1 o "toggle")

en: You have to specify a source output index and a source
it: È necessario specificare una indice di uscita per sorgente e una sorgente

en: You have to specify a source output index and a volume
it: È necessario specificare un indice di uscita per la sorgente e il volume

en: You may not specify more than one sink. You have to specify a boolean value.
it: Non è possibile specificare più di un sink. È necessario specificare un valore booleano.

en: You may not specify more than one source. You have to specify a boolean value.
it: Non è possibile specificare più di una sorgente. È necessario specificare un valore booleano.

en: [%s:%u] Invalid channel map '%s'.
it: [%s:%u] Mappa del canale «%s» non valida.

en: [%s:%u] Invalid fragment size '%s'.
it: [%s:%u] Dimensione dei frammenti «%s» non valida.

en: [%s:%u] Invalid log level '%s'.
it: [%s:%u] Livello di registro «%s» non valido.

en: [%s:%u] Invalid log target '%s'.
it: [%s:%u] Destinazione di registro «%s» non valida.

en: [%s:%u] Invalid nice level '%s'.
it: [%s:%u] Livello di nice «%s» non valido.

en: [%s:%u] Invalid number of fragments '%s'.
it: [%s:%u] Numero di frammenti «%s» non valido.

en: [%s:%u] Invalid resample method '%s'.
it: [%s:%u] Metodo di ricampionamento «%s» non valido.

en: [%s:%u] Invalid rlimit '%s'.
it: [%s:%u] rlimit «%s» non valido.

en: [%s:%u] Invalid sample channels '%s'.
it: [%s:%u] Canali di campionamento «%s» non validi.

en: [%s:%u] Invalid sample format '%s'.
it: [%s:%u] Formato di campionamento «%s» non valido.

en: [%s:%u] Invalid sample rate '%s'.
it: [%s:%u] Frequenza di campionamento '%s' non valida.

en: [%s:%u] Invalid server type '%s'.
it: [%s:%u] Tipo di server «%s» non valido.

en: [TYPE]
it: [TIPO]

en: [options]
it: [opzioni]

en: autoclean=<automatically unload unused filters?>
it: autoclean=<rimuovere automaticamente i filtri non usati?>

en: availability unknown
it: disponibilità sconosciuta

en: available
it: disponibile

en: bidirectional
it: bidirezionale

en: card
it: scheda

en: change
it: modifica

en: command line arguments
it: argomenti della riga di comando

en: fork() failed: %s
it: fork() non riuscita: %s

en: input
it: ingresso

en: invalid
it: non valido

en: io_new() failed.
it: io_new() non riuscita.

en: module
it: modulo

en: n/a
it: n/d

en: new
it: nuovo

en: not
it: non

en: not available
it: non disponibile

en: output
it: uscita

en: pa_context_connect() failed: %s
it: pa_context_connect() non riuscita: %s

en: pa_context_new() failed.
it: pa_context_new() non riuscita.

en: pa_context_new() failed.
it: pa_context_new() non riuscita.

en: pa_context_rttime_new() failed.
it: pa_context_rttime_new() non riuscita.

en: pa_core_new() failed.
it: pa_core_new() non riuscita.

en: pa_mainloop_new() failed.
it: pa_mainloop_new() non riuscita.

en: pa_mainloop_new() failed.
it: pa_mainloop_new() non riuscita.

en: pa_mainloop_run() failed.
it: pa_mainloop_run() non riuscita.

en: pa_mainloop_run() failed.
it: pa_mainloop_run() non riuscita.

en: pa_pid_file_create() failed.
it: pa_pid_file_create() non riuscita.

en: pa_stream_begin_write() failed: %s
it: pa_stream_begin_write() non riuscita: %s

en: pa_stream_connect_playback() failed: %s
it: pa_stream_connect_playback() non riuscita: %s

en: pa_stream_connect_record() failed: %s
it: pa_stream_connect_record() non riuscita: %s

en: pa_stream_get_buffer_attr() failed: %s
it: pa_stream_get_buffer_attr() non riuscita: %s

en: pa_stream_new() failed: %s
it: pa_stream_new() non riuscita: %s

en: pa_stream_peek() failed: %s
it: pa_stream_peek() non riuscita: %s

en: pa_stream_update_timing_info() failed: %s
it: pa_stream_update_timing_info() non riuscita: %s

en: pa_stream_write() failed: %s
it: pa_stream_write() non riuscita: %s

en: pacat %s
    Compiled with libpulse %s
    Linked with libpulse %s
it: pacat %s
    Compilato con libpulse %s
    Link eseguito con libpulse %s

en: pacmd %s
    Compiled with libpulse %s
    Linked with libpulse %s
it: pacmd %s
    Compilato con libpulse %s
    Collegato con libpulse %s

en: pactl %s
    Compiled with libpulse %s
    Linked with libpulse %s
it: pactl %s
    Compilato con libpulse %s
    Link eseguito con libpulse %s

en: pasuspender %s
    Compiled with libpulse %s
    Linked with libpulse %s
it: pasuspender %s
    Compilato con libpulse %s
    Link eseguito con libpulse %s

en: pipe() failed: %s
it: pipe() non riuscita: %s

en: playback
it: riproduzione

en: read() failed: %s
it: read() non riuscita: %s

en: recording
it: registrazione

en: remove
it: rimuovi

en: setsid() failed: %s
it: setsid() non riuscita: %s

en: sink_name=<name for the sink> sink_properties=<properties for the sink> sink_input_properties=<properties for the sink input> master=<name of sink to filter> sink_master=<name of sink to filter> format=<sample format> rate=<sample rate> channels=<number of channels> channel_map=<input channel map> plugin=<ladspa plugin name> label=<ladspa plugin label> control=<comma separated list of input control values> input_ladspaport_map=<comma separated list of input LADSPA port names> output_ladspaport_map=<comma separated list of output LADSPA port names> autoloaded=<set if this module is being loaded automatically>
it: sink_name=<nome del sink> sink_properties=<proprietà del sink> sink_input_properties=<proprietà del sink ingresso> master=<nome del sink da filtrare> sink_master=<nome del sink da filtrare> format=<formato campionamento> rate=<frequenza campionamento> channels=<numero di canali> channel_map=<mappa canali ingresso> plugin=<nome plugin ladspa> label=<etichetta plugin ladspa> control=<valori di controllo separati da virgole> input_ladspaport_map=<nomi di porte d'ingresso LADSPA separati da virgole> output_ladspaport_map=<nomi di porte d'uscita LADSPA separati da virgole> autoloaded=<imposta se il modulo viene caricato automaticamente>

en: sink_name=<name of the sink> sink_properties=<properties for the sink> sink_master=<sink to connect to> format=<sample format> rate=<sample rate> channels=<number of channels> channel_map=<channel map> autoloaded=<set if this module is being loaded automatically> use_volume_sharing=<yes or no>
it: sink_name=<nome del sink> sink_properties=<proprietà del sink> sink_master=<sink a cui connettersi> format=<formato campionamento> rate=<frequenza campionamento> channels=<numero di canali> channel_map=<mappa canali> autoloaded=<imposta se il modulo viene caricato automaticamente> use_volume_sharing=<yes o no>

en: snd_pcm_avail() returned a value that is exceptionally large: %lu byte (%lu ms).
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers. | snd_pcm_avail() returned a value that is exceptionally large: %lu bytes (%lu ms).
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers.
it[0]: snd_pcm_avail() ha restituito un valore molto grande: %lu byte (%lu ms).
    Molto probabilmente si tratta di un bug nel driver ALSA «%s». Segnalare questo problema agli sviluppatori ALSA.
it[1]: snd_pcm_avail() ha restituito un valore molto grande: %lu byte (%lu ms).
    Molto probabilmente si tratta di un bug nel driver ALSA «%s». Segnalare questo problema agli sviluppatori ALSA.

en: snd_pcm_avail_delay() returned strange values: delay %lu is less than avail %lu.
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers.
it: snd_pcm_avail() ha restituito dei valori strani: delay %lu è minore di avail %lu.
    Molto probabilmente si tratta di un bug nel driver ALSA «%s». Segnalare questo problema agli sviluppatori ALSA.

en: snd_pcm_delay() returned a value that is exceptionally large: %li byte (%s%lu ms).
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers. | snd_pcm_delay() returned a value that is exceptionally large: %li bytes (%s%lu ms).
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers.
it[0]: snd_pcm_delay() ha restituito un valore molto grande: %li byte (%s%lu ms).
    Molto probabilmente si tratta di un bug nel driver ALSA «%s». Segnalare questo problema agli sviluppatori ALSA.
it[1]: snd_pcm_delay() ha restituito un valore molto grande: %li byte (%s%lu ms).
    Molto probabilmente si tratta di un bug nel driver ALSA «%s». Segnalare questo problema agli sviluppatori ALSA.

en: snd_pcm_mmap_begin() returned a value that is exceptionally large: %lu byte (%lu ms).
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers. | snd_pcm_mmap_begin() returned a value that is exceptionally large: %lu bytes (%lu ms).
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers.
it[0]: snd_pcm_mmap_begin() ha restituito un valore molto grande: %lu byte (%lu ms).
    Molto probabilmente si tratta di un bug nel driver ALSA «%s». Segnalare questo problema agli sviluppatori ALSA.
it[1]: snd_pcm_mmap_begin() ha restituito un valore molto grande: %lu byte (%lu ms).
    Molto probabilmente si tratta di un bug nel driver ALSA «%s». Segnalare questo problema agli sviluppatori ALSA.

en: source
it: sorgente

en: source-output
it: sorgente-output

en: source_name=<name for the source> source_properties=<properties for the source> source_master=<name of source to filter> sink_name=<name for the sink> sink_properties=<properties for the sink> sink_master=<name of sink to filter> adjust_time=<how often to readjust rates in s> adjust_threshold=<how much drift to readjust after in ms> format=<sample format> rate=<sample rate> channels=<number of channels> channel_map=<channel map> aec_method=<implementation to use> aec_args=<parameters for the AEC engine> save_aec=<save AEC data in /tmp> autoloaded=<set if this module is being loaded automatically> use_volume_sharing=<yes or no> use_master_format=<yes or no>
it: source_name=<nome della sorgente> source_properties=<proprietà della sorgente> source_master=<nome della sorgente da filtrare> sink_name=<nome del sink> sink_properties=<proprietà del sink> sink_master=<nome del sink da filtrare> adjust_time=<quando spesso regolare il campionamento in s> adjust_threshold=<di quanto regolare lo scansamento in ms> format=<formato compionamento> rate=<frequenza campionamento> channels=<numeo di canali> channel_map=<mappa canali ingresso> aec_method=<implementazione da usare> aec_args=<parametri per il motore AEC> save_aec=<salva i dati AEC in /tmp> autoloaded=<imposta se il modulo viene caricato automaticamente> use_volume_sharing=<yes o no> use_master_format=<yes o no>

en: unknown
it: sconosciuto

en: write() failed: %s
it: write() non riuscita: %s

en: xcb_connect() failed
it: xcb_connect() non riuscita

en: xcb_connection_has_error() returned true
it: xcb_connection_has_error() ha restituito VERO

en: yes
it: sì
